Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сруб из оцилиндровки (d-200, 6x8) "Петрушки"

patrik4ua

Рекомендовані повідомлення

Садиться же будут все стены, вместе с коньком или я чего то непонимаю, как правильно должно быть, ткните мне ссылкой на фото плиз.

 

Стены и коньковое бревно лежащее на фронтонах будут садится на разные величины, и поэтому стропила должны двигаться, оставаясь прикрепленными к коньку и мауэрлату.

 

Ниже один из вариантов:

 

Polzun.jpg

 

plastina.com.ua/categories/all/products/129/product/plavajuschee_kreplenie/

 

hermes-sz.com/upload/documents/Uzly_krepleniy_sruba%202.pdf

 

Еще можно стропила на коньке крепить в нахлест друг к другу, а не в стык. И на один болт, что бы они, стропила, садясь могли менять угол наклона крыши.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу насчет скользяшек. Меня вот тоже строители уговорили: "Зачем? Стена вся садится. Мы всегда так крепим"... Прошел год. Верхние венцы фронтонов виснут. А поздно...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помимо проблемы, озвученной Женей, есть ещё одна. Есть ли жесткое крепление бревен на фронтонах к стропилам? Если есть, то гарантированы приличных размеров щели между бревнами ближе к стропилам.

 

Если бревна к строплам не прикреплены, то вследствие усыхания бревен возможно появление щелей между между наклонной частью бревна и стропилой ближе к коньку. Ну, это если не порвет соединение в коньке или в мауэрлате.

 

Моё мнение - ещё раз с пристрастием пытать строителей. Опираться чисто на логику и геометрию, неаргументированные отказы не принимать.

 

Строители имхо будут упираться изо всех сил (т.к. чисто их про..б), приличный кусок работы переделывать. Для вас же это если и будет что-то стоить в плане доп. материалов, то сущие копейки по сравнению с будущим головняком, если не переделаете. 100% их косяк, и вы не должны за него потом расплачиваться. Душите их.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу насчет скользяшек. Меня вот тоже строители уговорили: "Зачем? Стена вся садится. Мы всегда так крепим"... Прошел год. Верхние венцы фронтонов виснут. А поздно...

Вы меня опередили, пока я сообщение писал)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Душите их.

Патрик долго не отвечает. Душит наверное в темноте....:D

 

Такое впечатление что это строители с кирпичных домов. Они не видят и не знают разницы и нюансов со срубами.

 

Как там дела с гарантией? Но лучше делать сразу правильно, как надо.

 

Душите их как следует!:x

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как там дела с гарантией?

Имхо гарантия в этом деле - это как "беспроцентный" кредит ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как только увидел проект, сразу задумался а как же крышу будут делать в этом срубе, ведь достаточно сложная. Ну думаю наверное имеют правильное решение. В данном случае лучшим вариантом было бы не делать бревенчатые фронтоны, а просто зашить их.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой бригадир делает уже лет 10 дома, попытки переубедить его - кончились тем что он психанул и предложил мне либо делаем как он всегда делает (жалобы от бывших клиентов еще ни одной небыло), либо бросает обьект и едет домой :).

Вообщем решили что вдруг че, они весной исправят.

 

а вообще если бы я узнал о скользящей крыше недели две назад, то зделал бы сейчас так: www.kibi.ru/_media/dom/ozly_opiranija_stropil.pdf

 

а сейчас, еще пару дней и будет лежать гидроизоляция, обрешетка и скорей всего рубероидом накрою до весны

IMAGE00354.thumb.jpg.855b8c576f09f3269cd2085391f67112.jpg

IMAGE00356.thumb.jpg.7228b0193a0c373ace007fea9f6ae1fd.jpg

IMAGE00367.thumb.jpg.bb39cd060e45b779e77afcb776d22aea.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел спросить, в точке опирания стропил верхний венец выглядит пропиленным насквозь???

Стропила красного цвета чем-то обрабатывались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сейчас, еще пару дней и будет лежать гидроизоляция, обрешетка и скорей всего рубероидом накрою до весны

Если кровельные работы собираетесь откладывать до весны, то я бы не рекоммендовал класть гидроизоляцию (читай мембрану). Просто положить горизонтально с нахлестом рубероид и прибить его к стропилам планками. Зачем в мембране лишний раз делать дырки. В добавок при сильных ветрах есть вероятность повреждения мембраны. По крайней мере у меня, дом хоть и накрыт черепицей, но мембрана мотыляется дай Боже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел спросить, в точке опирания стропил верхний венец выглядит пропиленным насквозь???

Стропила красного цвета чем-то обрабатывались?

 

стропила лежат на верхнем венце так: www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=145026&d=1321131944

 

потом дополнительно между стропилами ложиться брус:

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=145027&d=1321131957

 

который крепиться нагелями к нижнему бревну, этот брус будет подрезаться для нормального провиса гидроизоляции.

 

Если кровельные работы собираетесь откладывать до весны, то я бы не рекоммендовал класть гидроизоляцию (читай мембрану). Просто положить горизонтально с нахлестом рубероид и прибить его к стропилам планками. Зачем в мембране лишний раз делать дырки. В добавок при сильных ветрах есть вероятность повреждения мембраны. По крайней мере у меня, дом хоть и накрыт черепицей, но мембрана мотыляется дай Боже.

 

в мембране дополнительно дырки не будем делать, рубероид планирую положить на горизонтальные планки (они будут лежать поверх обрешетки)

 

p.s. общая цена за сруб включает в себя укладку гидроизолирующей пленки на стропила, обрешетку, контрообрешетку, черновые полы на первом этаже, то есть смысла отказываться от вышеперечисленого мне нет, а весной кровельщики (специалисты по крыше) разберуться что к чему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропила красного цвета чем-то обрабатывались?

 

угу - начал обрабатывать Неомид - огнебио, но потом увидел что его надо оччень много, плюс то что огнеобработку нужно делать каждые три года, в итоге взял Неомид био (транспортный антисептик) - защищает на 8 мес., весной уже при полной шлифовке и покраске дома - обработаю стропила и перекрытие сруба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой бригадир делает уже лет 10 дома, попытки переубедить его - кончились тем что он психанул и предложил мне либо делаем как он всегда делает (жалобы от бывших клиентов еще ни одной небыло), либо бросает обьект и едет домой :).

Прекрасные аргументы, замечательное отношение к заказчику... Очень знакомо.

 

Вообщем решили что вдруг че, они весной исправят.

Забудьте об этом. Если они сейчас не хотят переделывать, то потом (когда все деньги уже будут проедены) и подавно не будут.

Или в конце недоплатите денег "до весны". Да и потом, это самое "вдруг чё" проявится гораздо позже, чем ближайшей весной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

p.s. общая цена за сруб включает в себя укладку гидроизолирующей пленки на стропила, обрешетку, контрообрешетку,

...

а весной кровельщики (специалисты по крыше) разберуться что к чему.

 

А весной кровельщики начнут ныть, что изоляция уложена неправильно, шаг контробрешетки не тот и вообще "у вас стропильная система кривая, поэтому с нас никакого спроса".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потом дополнительно между стропилами ложиться брус:

(ссылка устарела)

который крепиться нагелями к нижнему бревну, этот брус будет подрезаться для нормального провиса гидроизоляции.

Может я чего не знаю, а зачем кладется это порезанное бревно?

А весной кровельщики начнут ныть, что изоляция уложена неправильно, шаг контробрешетки не тот и вообще "у вас стропильная система кривая, поэтому с нас никакого спроса".

Контробрешетку и обрешетку действительно лучше доверить кровельщикам. Там много своих нюансов, которые могут повлиять на конечный вид кровли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и потом, это самое "вдруг чё" проявится гораздо позже, чем ближайшей весной.

Если в коньке стропила сбиты только гвоздями, то надеюсь это даст возможность крыше поменять угол во время усадки. Главное не крепите жестко стропила к верхним венцам (мауэрлату) иначе боковые стены могут выгнуться по дуге.

Вот посмотрите на типичные ошибки при сборке срубов.

www.ivd.ru/document.xgi?id=6044

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

patrik4ua, у нас було так же будинок поставили в листопаді, а в грудні прийшли "кровельщіки" які сказали що обрешетка не така і треба переробляти, ну і за наші ж гроші переробили обрешотку. прислухайтесь до Al_Capone: "Контробрешетку и обрешетку действительно лучше доверить кровельщикам. Там много своих нюансов, которые могут повлиять на конечный вид кровли."
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочется расстраивать Патрика, но похоже грабли будут не в единственном количестве. Прислушайтесь к мудрым советам людей уже построивших срубы, учитесь на чужих ошибках, а не на своих. Тем более все Вам указывают на конкретные ошибки и дают грамотные советы, прислушайтесь, это важно.

Выводы которые можно сделать:

1. Стропила поставлены не по технологии деревянных домов. Это очевидно, пусть бригадир хоть шапку свою съест в припадке злости. В итоге страдать Вам.

2. Никто и ничего весной Вам не переделает. Ясно как божий день.

3. Нормальные квалифицированные крышники все переделают - за Ваши деньги.

Если что то еще из вышеперечисленного можно исправить, попробуйте, это сэкономит Вам деньги и нервы в будущем.

 

Ну и хорошее на закуску - нет ничего приятнее жить в деревянном доме, это душевно, экологично и просто здорово!:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы своих замучили вопросами про будущие стропила. У нас тоже железных систем не будет. Они объяснили, что есть разные технологии плавающих стропил. Они очень давно строят такие дома под ключ. Мы правда видели готовые объекты, и снаружи и внутри показывали. Наши сказали, хотим с железными- не вопрос. Можно и так сделать. Им это не важно. Только мы купим крепежи. Но есть технология без них. и они делают именно такие. Им такой метод почему-то больше нравится. а результат одинаков. Точности я не поняла. Но смысл в том, что у нас стропила будут скользить по верхнему венцу, выполняющему роль мауэрлата без креплений железных. типа как-то так оно врезается, специальным образом. Я не спец. Может передаю слова его не правильно. Может у patrik4ua такая же технология? Ведь срубы из-давна ставят. а крепежи не так давно плавающие изобрели и как-то же ставили, что крыши не отрывало и венцы не прогибались. Что скажите?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно настаивать на крепежах специальных? нет реально технологии без них правильной? Как раньше строили?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно настаивать на крепежах специальных? нет реально технологии без них правильной? Как раньше строили?

 

Есть еще подобная технология, когда накидывают на стропилину петлю. Это совсем примитивная технология, но тоже скользящая! Скажу по своему личному опыту. Не поддалась на уговоры строителей и их вечное "мы всегда так делаем, дедовская технология и бла-бла-бла" Заставила и НАУЧИЛА ставить скользяшки. Теперь они (строители) строят крышу только так. Признались, что переделывали крыши без скользяшек на 2 объектах. И очень гордятся и хвастаются, что работают со скользяшкой. Лично мы на своем срубе уже даже переставляли скользяшки, т.к. в первый год соскользнули до упора и я попросила мужа переставить опять в начальное положение. И вот что интересно: продвинулись скользяшки по разному: на южной стороне сильнее. Хорошо, что и в коньке свободновисящие стропила и к коньку не прибиты. Вывод: верьте нам: мы денег с Вас не берем. А строителям не верьте :D, им бы побыстрей и полегче работу сделать.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И потом: ну разве это трудно: установить скользяшки. Не прибивать к последнему венцу, а просто привентить к этому же венцу, но посредством металлической пластины. Ну ведь не трудно совсем. Не понимаю, почему все упираются?:confused:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И потом: ну разве это трудно: установить скользяшки. Не прибивать к последнему венцу, а просто привентить к этому же венцу, но посредством металлической пластины. Ну ведь не трудно совсем. Не понимаю, почему все упираются?:confused:

 

Люди не хотят делать даже мизерный дополнительный объем работ. У них логика простая: заказчик не уточнил это в договоре при обсуждении цены - значит лох, пусть платит дополнительно. Уверен, если Патрик предложит им компенсацию (блин, за их же просчет!), бригадир уже не будет психовать и всё сделают как надо. У меня была аналогичная проблема с окосячкой (с самой простой, Оксана, как у вас) - заставить своих не смог. В итоге делала другая бригада за отдельную плату.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была аналогичная проблема с окосячкой (с самой простой, Оксана, как у вас) - заставить своих не смог. В итоге делала другая бригада за отдельную плату.

 

а вы когда делали окосячку?

 

сборка сруба

сушка (технологические пропилы вместо окон и дверей, т.е связаные бревнами, брусом)

после шлифовка

конопатка

окосячка

это правильная последовательность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...