Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод, заземление (зануление) ОТ и ДО...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Я бы умер, вникать во все эти П, Л, Н и т.п. Ваша дотошность меня просто поражает.

 

Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень

Не столь различны меж собой. Сперва взаимной разнотой

Они друг другу были скучны; потом понравились; потом

Съезжались каждый день верхом, и скоро стали неразлучны...

:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы умер, вникать во все эти П, Л, Н и т.п. Ваша дотошность меня просто поражает. Попробую использовать это в своих корыстных целях. :)

Игорь, меня щас заботит вопрос проводки по дому. Есть ли какая-нибудь инфа? типа, "электропроводка в доме для чайника". На что обратить внимание при планировании, высота розеток, выключателей и т.п.

Снипы и госты на 1300 стр просьба не предлагать, ибо я все-таки еще и работаю...

Спс.

 

Следите за последними публикациями...

Вот здесь будет рассказано обо всем...

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=67931

... и надеюсь, не только мной одним...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень

Не столь различны меж собой. Сперва взаимной разнотой

Они друг другу были скучны; потом понравились; потом

Съезжались каждый день верхом, и скоро стали неразлучны.

:lol:

 

Слава Щ., а что скажете насчет схемы в посту 46.

Принимается такой вариант (там где синенький РЕ)?

 

... а то надо ж еще с заземлением разбираться...:D

 

PS Кстати, а где бы вы еще так весело пообщались бы "на троих" с Шарманщик и sanykrimea???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава Щ., а что скажете насчет схемы в посту 46.

Принимается такой вариант (там где синенький РЕ)?

 

... а то надо ж еще с заземлением разбираться...:D

 

Игорь, я Вам уже отвечал:

Можно так сделать, TN-S получится, если при этом Вы соблюдёте все требования для РЕ-проводника...

Честно говоря мне уже надоело.

Задача достаточно тривиальная для того, что бы ее еще и трехэтажными схемами иллюстрировать, и в них потом вникать. Вон приставайте к sanykrimea, по моему он нашел свободные уши для декламирования своих выдержок из справочников. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следите за последними публикациями...

Вот здесь будет рассказано обо всем...

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=67931

... и надеюсь, не только мной одним...

Спасибо, вчера нашел уже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, я Вам уже отвечал:

 

Честно говоря мне уже надоело.

Задача достаточно тривиальная для того, что бы ее еще и трехэтажными схемами иллюстрировать, и в них потом вникать. Вон приставайте к sanykrimea, по моему он нашел свободные уши для декламирования своих выдержок из справочников. ;)

 

"Спец" надул щёки:D Слава изволит петросянить?

А насчёт Игоря таки да - удалил бы свои сообщения, да панель не позволяет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, я Вам уже отвечал:

Честно говоря мне уже надоело.

Задача достаточно тривиальная для того, что бы ее еще и трехэтажными схемами иллюстрировать, и в них потом вникать. Вон приставайте к sanykrimea, по моему он нашел свободные уши для декламирования своих выдержок из справочников. ;)

 

Да, вы отвечали и сказали, что надо сечение правильно выбрать... и на ...цать статей ПУЭ послали. Я их уже раз семь читал. А про сечение РЕ и всех остальных с самого начала пишу - 10мм2 медь.И над картинкой в посте 46 еще раз написал про 10мм2, чтобы вы просто (при желании) написали в ответ - ДА, и сечение РЕ правильное - мАлАдец...:beer:

 

Я не удивляюсь тому, что многие, кто заводил здесь темы с такой же ситуацией, сделали по итогу или так, как писал Шарманщик в посте №5 - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1056040&postcount=15... или делали заземление по схеме ТТ...

...и это невзирая на то, что задача достаточно тривиальная...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Спец" надул щёки:D Слава изволит петросянить?

А насчёт Игоря таки да - удалил бы свои сообщения, да панель не позволяет

 

Вы напишите администратору - он все удалит.

Когда удалит все ваши сообщения - напишите мне (если не трудно). Я тогда попрошу его удалить тему...

Спасибо,

Игорь

 

PS Спасибо за реальную помощь.

 

PPS "Контрольный" вопрос (в затылок).

Если мне от КТП нужно пятый провод взять, то можно просто прикрепиться снаружи к ящику РУНН (чтоб РЭСовцев не трогать)? (ДА / НЕТ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Спец" надул щёки:D Слава изволит петросянить?.......

Я ж уже говорил, но повторюсь - Слава Щ, "как спец" обнулился сразу после того, как попытался контур заземления назначить одновременно и контуром молниезащиты.

Правда это он для своего собственного дома так "экономил", и тем не менее - позиционировать себя, как спеца после этого.............

Ну и ржавая железяка - это глухозаземлённая нейтраль......." ну это даже по-гусарски - с лишком!...."(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, всем спасибо за потраченное время, но с РЭС врядли что-то выгорит...

 

В любом случае заземление нужно делать... и таки да не менее 4 Ом.

Вообще есть разница в требованиях для 3ф и 1ф сетей по заземлению?

 

И что-то не пойму с беттерманами - где-то смотрел про соединительные муфты писали, а вот в другом месте - без них (стержни типа один на один насаживаются)...

Где посмотреть настоящий ОБО вживую? Ну и купить заодно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж уже говорил, но повторюсь - Слава Щ, "как спец" обнулился ..

Да он вроде и не начинался как спец. Вот даже в этой теме путает защитный проводник с заземляющим, причём "авторитетно" подкрепляет выдержкой из ПУЭ. Слышал звон..

А что, если повторный контур соединить с заземлением КТП (показано штриховой линией)?

Тогда вроде должна получиться схема TN-S?

 

Можно так сделать, TN-S получится, если при этом Вы соблюдёте все требования для РЕ-проводника:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж уже говорил, но повторюсь - Слава Щ, "как спец" обнулился сразу...

 

Я тоже уже говорил:

Все отсебятина какая-то. :fool:

Нельзя советовать по наслышке. Электрика ошибок не прощает.

Для этого есть "Правила устройства электроустановок". Эти Правила написаны кровью и выверены до буквы.

Шарманщик, настоятельно прошу Вас перестать давать советы по электрике, поскольку Вы не электрик со специальным образованием. Из Ваших слов можно такого натворить...

 

... но тоже повторюсь:

 

Шарманщик, Вы уже надоели своими безграмотными умозаключениями, не подтвержденными ссылками на нормативные документы.

При этом, на своем прорабском жаргоне раздаете советы, которые могут стоять людям жизни.

 

Мало-мальски соображающий электрик никогда не напишет такое:

 

- здесь Вы предлагаете проверять работоспособность УЗО взявшись голыми пальцами за ноль и фазу в розетке,

- здесь Вы предлагаете объединив N и PE получить PEN,

- здесь по Вашему хоть сто раз соединяй N и PE, на мое замечание, что так делать нельзя, Вы даете мне слово привести какие-то доводы, но получив подтверждение, с посыланием на ПУЭ, куда-то его (Ваше слово) теряете.

И это только там, где я с Вами по форуму пересекался, думаю, если поискать, из подобных Ваших перлов можно составить ФАК "Как нельзя делать электрику от Шарманщика"

 

При этом, когда Вас тыкают носом в Ваши же басни, Вы, за отсутствием аргументов, не находите ничего лучшего как угрожать в личку.

 

...Слава Щ, "как спец" обнулился сразу после того, как попытался контур заземления назначить одновременно и контуром молниезащиты.

 

Приведите мне хотя бы один нормативный документ, запрещающий в частном гражданском строительстве использовать контур заземления для молниезащиты, иначе Вы - трепло (хотя это и без того видно). Тут Вы, наверное, съедете, что-то сострите на своем прорабском сленге, после этого я Вам приведу три документа предписывающих совмещать заземлители молниезащиты и электроустановок, и тогда все разработчики этих документов также обнулятся в Ваших глазах как специалисты. :D

 

Ну и ржавая железяка - это глухозаземлённая нейтраль......." ну это даже по-гусарски - с лишком!...."(с)

Бред какой-то, процитируйте меня где я написал "ржавая железяка - это глухозаземлённая нейтраль"

 

Правда это он для своего собственного дома так "экономил"

Шарманщик, ну что Вы несете? Что Вы знаете о заземлении моего дома? Вы слава Богу, мне его не делали.

 

Заземление для своего дома я делал еще на этапе фундамента из гарячеоцинкованных штырей (ссылка устарела) ф20мм - контур вокруг дома из восьми штырей по 4,5 м (3х1,5 м), всего 24 стержня, обварены оцинкованной полосой 40х4 мм от того же BETTERMANN, к этому контуру в двух местах будет присоединено два спуска от молниезащиты. Я на свое заземление в прошлом году потратил более 6 кгрн. (это только материалы, делал сам):

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Я на свое заземление в прошлом году потратил более 6 кгрн. (это только материалы, делал сам):

Оно и видно, что сам :D Фото из серии - "как не надо делать!"

 

Соединение заземляющих проводников с вертикальными заземлителями:

 

image152.jpg

 

 

1 - стержневой заземлитель; 2 - заземляющий проводник из круглой стали; 3 - заземляющий проводник из полосовой стали; 4 - заземлитель из угловой стали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, всем спасибо за потраченное время, но с РЭС врядли что-то выгорит...

 

В любом случае заземление нужно делать... и таки да не менее 4 Ом.

Вообще есть разница в требованиях для 3ф и 1ф сетей по заземлению?

 

И что-то не пойму с беттерманами - где-то смотрел про соединительные муфты писали, а вот в другом месте - без них (стержни типа один на один насаживаются)...

Где посмотреть настоящий ОБО вживую? Ну и купить заодно?

По Беттерманнам - на сайте, в каталогах - шпильки заземления ОМЕХ 1,5 м - соединение - конус Морзе, т.е. "одна-на одну", как Вы сказали, потому как соединение с помощью муфты тоже можно назвать "одна-в-одну"

Благодаря применению конуса Морзе, после определённого количества ударов молотком происходит "сварка ударом", как мне объяснили грамотные дядьки в институте Патона и соединение становиться неразъёмным...

Где купить?- ну я сегодня делаю заказ - пуляйте в личку чего Вам и сколько...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно и видно, что сам :D Фото из серии - "как не надо делать!".....

Всё..... теперь он и тебя гавнецом оросит......

Как там Мурава говорит - "вброс гавна на вентилятор"????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....здесь[/url] Вы предлагаете проверять работоспособность УЗО взявшись голыми пальцами за ноль и фазу в розетке,

....здесь[/url] Вы предлагаете объединив N и PE получить PEN,

.......]здесь[/url] по Вашему хоть сто раз соединяй N и PE, на ....

]Вы даете мне слово[/url] привести какие-то доводы....

И это только там, где я с Вами по форуму пересекался....

....При этом, когда Вас тыкают носом в Ваши же басни, Вы, за отсутствием аргументов, не находите ничего лучшего как угрожать в личку.

........Приведите мне хотя бы один нормативный документ, запрещающий в частном гражданском строительстве использовать контур заземления для молниезащиты,

 

 

Бред какой-то, процитируйте меня где я написал "ржавая железяка - это глухозаземлённая нейтраль"........:

Спасибо за натырку за первые четыре пункта, а то я их потерял, ещё было бы здорово дать ссылку на историю моего контура заземления, а то же посеял, а сыскать не могу.

По поводу угроз - ну какая же это угроза, уважаемый Слава, не дергайте цитаты из контекста, не комильфо, моё послание -это - твердое мушшинское обещание, что любой хам может смело рассчитывать на адекватное воздействие с причинением максимальной боли, соизмеримой с евонным хамством иными словами: "с паном - по пански, с хамом - по хамски"

 

........ну а вот про нормативный документ, предписывающий контур защитного заземления использовать как контур молниезащиты - каюсь, не нашёл и потому просто не использую один для другого - не шампунь с бальзамом, чай, "два в одном"...........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помните отчаянный клич служанки "Ну вот, пока господа тут между собой любезностями обмениваются, я в итоге без жениха останусь"?:D

 

Как бы в пылу "схватки" не остаться мне без контура... (как с вводом):(

 

Вопрос практический - что лучше: забить один штырь на 15 м или три штыря по 5м. И расстояние между ними насколько я понял, должно быть не менее 10м.

Вообще рекомендуют L = 2,2*h,

где L - расстояние между вертикальными заземлителями,

h - высота отдельного заземляющего проводника...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помните отчаянный клич служанки "Ну вот, пока господа тут между собой любезностями обмениваются, я в итоге без жениха останусь"?:D

 

Как бы в пылу "схватки" не остаться мне без контура... (как с вводом):(

 

Вопрос практический - что лучше: забить один штырь на 15 м или три штыря по 5м. И расстояние между ними насколько я понял, должно быть не менее 10м.

Вообще рекомендуют L = 2,2*h,

где L - расстояние между вертикальными заземлителями,

h - высота отдельного заземляющего проводника...

Сорри...заносит иной раз, ну да кто без греха - пусть первый и т.д.....

 

Три всегда лучше, чем один, вот только не надо делить на три, а делайте три одинаковых - ориентируйтесь на первый электрод, отслеживайте динамику роста/снижения сопротивления по прибору - когда результат утешит - повторите пару раз - получите стабильный и неубиенный контур, что собственно и требуется...

Насчет расстояния и глубины/высоты (по -чукотски :lol: ), не всегда 2,2 необходимо - на песке себя не оправдывает, вчера "стучали" - оптимально 1,0 - 1,5 высоты ( :D )...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу ввода в дом пяти кабелей говорил с разными электриками - все сильно сомневаются, что РЭС разрешит подключиться к РЕ КТП...:(

Выходит, что "светит" только схема заземления ТТ...:bad:

НО... проложу-ка я в одной трубе ВВГ (нгнд?) 4х10 и отдельно в той же трубе еще провод ПВ1 (нгнд?) - 10мм2. Или можно ПВ3 ???

Оставлю возле ТП кольцо в пару метров ПВ1 и при возможности потом подключусь куда надо.;)

Как такой "алгоритм"?

 

Кстати, какого диаметра трубу техническую взять, чтобы "впихнуть" в нее все это?

Диаметр ВВГ 4х10 - 16,4мм, а ПВ1 10 - 5,6мм. Итого имеем 22мм...

Внутренний диаметр 32-й п/э трубы составляет 27мм...

Внутренний диаметр 40-й п/э трубы составляет 35мм...

 

Брать 40-ю или 32-ю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу ввода в дом пяти кабелей говорил с разными электриками - все сильно сомневаются, что РЭС разрешит подключиться к РЕ КТП...:(

Выходит, что "светит" только схема заземления ТТ...:bad:

НО... проложу-ка я в одной трубе ВВГ (нгнд?) 4х10 и отдельно в той же трубе еще провод ПВ1 (нгнд?) - 10мм2. Или можно ПВ3 ???

Оставлю возле ТП кольцо в пару метров ПВ1 и при возможности потом подключусь куда надо.;)...........

Уважаемый Игорь.........очень хочется сказать Вам несколько теплых слов.....

Ну нельзя ж быть таким..........:unknown:............ну очень "неострым".....

Сорри..

Получили четыре провода от РЭС??? - получили... и всё, отстаньте Вы от людей, сделайте для себя, любимого, контур защитного заземления вот это и будет Вам пятый провод.

Точка.

Оставьте в покое ТП, контур её и стол б её - работают - Слава Богу!

Займитесь чем-то другим - вон Вы уже народ на монтаж разводите - вперёд к победе.

Я закончил свои вступления в данной теме, а то Вы и на четвертый круг пойдётё....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

........ну а вот про нормативный документ, предписывающий контур защитного заземления использовать как контур молниезащиты - каюсь, не нашёл и потому просто не использую один для другого - не шампунь с бальзамом, чай, "два в одном"...........

 

Я не помню цифирей, но в грозозащите написано " бить свой отдельный контур... определенной формы ... обеспечивая минимальное расстояния от молниеприёмника до земли"... как-то так. Тоесть в логике домишко надо обкопать окопами в среднем на пометра глубины и натыкать штырей... Сопротивление этого контура вроде не нормируется...

 

И где-то точно также написано, что контур грозозащиты объединяется с контуром заземления на одной железяке - генеральной шине заземления (по новым каким-то правилам, раньше не объединяли), куда попадает и контур заземления, и грозозащита и шина уравнивания потенциалов и все что есть металлическое в доме....

 

Что я напутал?

 

Кстати, у меня вопрос - может ли эта шина ГЗШ быть медной полосой с подводом металлических полос от контуров под болт\болты??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не помню цифирей, но в грозозащите написано " бить свой отдельный контур... определенной формы ... обеспечивая минимальное расстояния от молниеприёмника до земли"... как-то так. Тоесть в логике домишко надо обкопать окопами в среднем на пометра глубины и натыкать штырей... Сопротивление этого контура вроде не нормируется...

 

И где-то точно также написано, что контур грозозащиты объединяется с контуром заземления на одной железяке - генеральной шине заземления (по новым каким-то правилам, раньше не объединяли), куда попадает и контур заземления, и грозозащита и шина уравнивания потенциалов и все что есть металлическое в доме....

 

Что я напутал?

 

Ничего:

 

ПУЭ

Глава 1.7 Заземление и защитные меры электробезопасности

 

1.7.84. Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части:

 

1) РЕ (РЕN)-проводники электроустановки;

 

2) заземляющий проводник повторного заземления на вводе в электроустановку (если выполняется повторное заземление);

 

3) металлические трубы коммуникаций (водоснабжения, канализации, теплофикации и т.п.). Если какой-либо трубопровод имеет изолирующую вставку на вводе в здание, то к основной системе уравнивания потенциалов присоединяют только ту часть трубопровода, которая находится со стороны здания относительно изолирующей вставки;

 

4) металлические части строительных конструкций;

 

5) систему молниезащиты, если она имеется, а нормативные документы, касающиеся молниезащиты, не запрещают присоединять ее к защитному заземлению;

 

6) металлические части централизованных систем вентиляции и кондиционирования.

 

При наличии децентрализованных систем вентиляции и кондиционирования металлические воздухопроводы следует присоединять к РЕ-шине щитов питания вентиляторов и кондиционеров;

 

7) заземляющий проводник функционального заземления, если оно имеется и отсутствуют ограничения на присоединение сети функционального заземления к заземляющему устройству защитного заземления;

 

8 )металлические оболочки телекоммуникационных кабелей.

 

Проводящие части, входящие в здание снаружи, следует соединять в непосредственной близости к точке их ввода в здание.

 

Для соединения с основной системой уравнивания потенциалов все указанные части следует присоединять к ГЗШ (1.7.126-1.7.130) с помощью проводников системы уравнивания потенциалов (1.7.148-1.7.150).

 

Присоединять проводники основной системы уравнивания потенциалов к заземлителям молниезащиты и естественным заземлителям следует в разных местах.

 

Кстати, у меня вопрос - может ли эта шина ГЗШ быть медной полосой с подводом металлических полос от контуров под болт\болты??

 

Может:

 

ДБН В.2.5-27-2006. Інженерне обладнання будинків і споруд. Захисні заходи електробезпеки

4.1.4 Головна заземлювальна шина

 

4.1.4.2 Головна заземлювальна шина повинна бути термічно і корозійно стійкою та мати високу механічну міцність та провідність.

 

4.1.4.3 Конструкція головної заземлювальної шини повинна забезпечувати надійне приєднання до неї провідників і передбачати можливість зручного індивідуального їх від'єднання. Приєднання і від'єднання провідників повинні бути можливі тільки за допомогою інструменту.

 

4.1.4.4 Головна заземлювальна шина може бути виготовлена з будь-якого металу або сплаву, який спроможний забезпечити виконання вимог, що наведені в 4.1.4.2 і 4.1.4.3 (міді, латуні тощо).

 

Допускається виконання головної заземлювальної шини із сталі. Застосування алюмінієвих головних заземлювальних шин не рекомендується.

 

У процесі експлуатації головну заземлювальну шину можна подовжувати приєднанням до неї додаткових елементів.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..........Тоесть в логике домишко надо обкопать окопами в среднем на пометра глубины и натыкать штырей...

Ну дык токо вчера окончательно засыпали окопчик вокруг дома, потому как нёс лестницу и провалился почти до колен...студенты-математики схалтурили - не трамбонули земельку при засыпке окопчика....

только вот ещё разрядник на кабелину ТВ-ную добавлю - и можно спать спокойно.

А штырей 20 шт пошло 4 электрода, по 5 шпилек, на углах, напротив молниеспусков - дабы кратчайшее расстояние обеспечить...

 

А ГШЗ - как правило медная шина или вариант - "бюджет" оцинкованная полоса - (обрезки Беттерманна)+ гайки под опрессовку или сварку+ сверху цинковой краской пурхнуть - оченно хорошо получается....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вопрос нумеро два:

 

Мудрые правила запрещают клеммники и прерывание заземляющего провода у конечных потребителей.

 

Если мы имеем блок розеток из 4х розеток, то теоретически фазу и нейтраль мы можем комутировать от входа в №1, от №1 перемычками в №2, от №2 перемычками до 3 и т.д.

 

Землю ще мы от входа должны посадить на клеммник и дать отдельными ветками к 1,2...4. и не можем ставить перемычки 1-2-3-4.

 

Где я тут напутал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...