Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернативная энергия для коттеджа

sonofgod

Рекомендовані повідомлення

Да это понятно.

Я имел ввиду , что при таком режиме эти 2 марки покажут одинаковые результаты.

Мне показалось , что Leoch больше "заточена" на токи 1С и выше.

 

Мне глубоко по барабану,что купит себе и установит заказчик сам. :beer:

 

Но мне абсолютно не всё равно, когда поддавшись уговорам с целью экономии денег будет установлено не сбалансированная и не правильная система, а все орехи после 2-3 лет эксплуатации полетят в мою сторону 8-)

 

По этому стараюсь поделится опытом и знаниями полученными не с интернета а с практики а там выбор за Заказчиком. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 2001 года по 2011 ни одной рекламации по Leoch -для Вас этого мало? для меня нет.

Это очень убедительно.

Спасибо за ответы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разряд на 30% оправдан тогда, когда стоит цель максимально продлить срок службы и увеличить цикличность батарей.

Но не сэкономить.

Посмотрим на упомянутый Вами 10 OPzV 1000 на 1кАч в 12В системе (6 банок): итого 4.8k$ (6*800) и полный запас энергии 12 кВт*ч

Разряд 75% (9кВт*ч/цикл) - 1300 циклов итого 3,28 грн за кВт*ч

Разряд 50% (6кВт*ч/цикл) - 2000 циклов итого 3,2 грн за кВт*ч

Разряд 30% (3.6кВт*ч/цикл) - 3400 циклов итого 3,18 грн за кВт*ч

Разряд 20% (2.4кВт*ч/цикл) - 5000 циклов итого 3,2 грн за кВт*ч

Т.е. экономический эффект от уменьшения глубины разряда или отсутствует или крайне мал.

А вот для дешёвых акумов таки да. например для CSB на 100 А*ч это 7,15грн против 5грн за кВт*ч при уменьшении глубины разряда с 50% до 30%

Да... как-то догоговато обходится кВт*ч такой альтернативной энергии. (в рассмотрении именно в системах альтернативной энергетики а не бесперебойников). Да приведённые цифры это деградация ёмкости системы вдвое и она ещё послужит, но тогда и заранее надо закладывать повышеную ёмкость - то на то и выйдет.

а ещё КПД инверторов...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не сэкономить.

Посмотрим на упомянутый Вами 10 OPzV 1000 на 1кАч в 12В системе (6 банок): итого 4.8k$ (6*800) и полный запас энергии 12 кВт*ч

Разряд 75% (9кВт*ч/цикл) - 1300 циклов итого 3,28 грн за кВт*ч

Разряд 50% (6кВт*ч/цикл) - 2000 циклов итого 3,2 грн за кВт*ч

Разряд 30% (3.6кВт*ч/цикл) - 3400 циклов итого 3,18 грн за кВт*ч

Разряд 20% (2.4кВт*ч/цикл) - 5000 циклов итого 3,2 грн за кВт*ч

Т.е. экономический эффект от уменьшения глубины разряда или отсутствует или крайне мал.

А вот для дешёвых акумов таки да. например для CSB на 100 А*ч это 7,15грн против 5грн за кВт*ч при уменьшении глубины разряда с 50% до 30%

Да... как-то догоговато обходится кВт*ч такой альтернативной энергии. (в рассмотрении именно в системах альтернативной энергетики а не бесперебойников). Да приведённые цифры это деградация ёмкости системы вдвое и она ещё послужит, но тогда и заранее надо закладывать повышеную ёмкость - то на то и выйдет.

а ещё КПД инверторов...

 

Прочитайте ПОВНИМАТЕЛЬНЕЙ пост в котором было сравнение 12 вольтовых аккумуляторов одинаково ёмкостью в 150А/Ч www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1239132&postcount=70

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своих расчетах вы забыли такое понятие, как длинные деньги. Все хорошо, если иметь достаточный денежный ресурс. Можно брать дорогое оборудование и наслаждаться его работой. Но, если денег нет и приходится брать под это дело кредит? Дополнительные затраты по кредиту на дорогое оборудование увеличиваются за 10 лет в два раза. Соотвественно и аммортизационные потери от дорогого оборудования будут выше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитайте ПОВНИМАТЕЛЬНЕЙ пост в котором было сравнение 12 вольтовых аккумуляторов одинаково ёмкостью в 150А/Ч (ссылка устарела)

Примерно так.

Аккумулятор OPzS 150A/Ч 12В стоит 860$ при разряде на 30% имеем 4000 циклов=11 лет срок службы .

Стоимость за 11 лет составит = 860$

В год расходы на аккумулятор 860$/11лет=78$

:beer:

Ну допустим.

запас энергии 12*150 = 1,8 кВт*ч,

за один цикл 1,8*0,3 = 0,54 кВт*ч

за 4000 циклов 2160 кВт*ч = 860$ = 6880 грн.

стоимость 1 кВт*ч в этом случае 3,18 грн. Шо не так????

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своих расчетах вы забыли такое понятие, как длинные деньги. Все хорошо, если иметь достаточный денежный ресурс. Можно брать дорогое оборудование и наслаждаться его работой. Но, если денег нет и приходится брать под это дело кредит? Дополнительные затраты по кредиту на дорогое оборудование увеличиваются за 10 лет в два раза. Соотвественно и аммортизационные потери от дорогого оборудования будут выше.

 

Если нет денег то не связывайтесь с солнечной энергетикой!!!!!

не ставьте автомобильные аккумуляторы+ китайски инверторы по 10 грн .А потом кричите все на весь интернет,что не работает!

 

Пользуйтесь генераторами!!!!!!!!!!

 

Но не нужно советовать другим,и писать свои "не обоснованные" доводы о дороговизне солнечной или ветро-энергетики!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну допустим.

запас энергии 12*150 = 1,8 кВт*ч,

за один цикл 1,8*0,3 = 0,54 кВт*ч

за 4000 циклов 2160 кВт*ч = 860$ = 6880 грн.

стоимость 1 кВт*ч в этом случае 3,18 грн. Шо не так????

 

Написал пост, привёл примеры, из которых и "коню" понятно,что при длительной эксплуатации аккумуляторы OPzV -самые выгодные.

 

Какик КВт-часы? какие деньги? какие циклы? :o

 

Распишите и нарисуйте нам всем график работы,замены,циклов и цены аккумуляторов на протяжении 12 лет! :no::o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну допустим.

запас энергии 12*150 = 1,8 кВт*ч,

за один цикл 1,8*0,3 = 0,54 кВт*ч

за 4000 циклов 2160 кВт*ч = 860$ = 6880 грн.

стоимость 1 кВт*ч в этом случае 3,18 грн. Шо не так????

 

Olegg, тоже считаю что вы не в тему переводите стоимость аккумуляторов в стоимость кВт*ч.

Насколько я понял, Serg-Solar просто постарался доказать, что такой вариант возможен, и аккумуляторы отслужат свое, но понятно, что использовать аккумуляторы как расходный материал, максимально разряжая их, добиваясь максимального количества циклов - этого делать никто никогда не будет.

 

Конкретно по вопросу ТС, тут надо вести расчеты, что дешевле - делать набор аккумуляторов, которые будут обеспечивать мощность во время отсутствия стабильного напряжения, либо ставить генератор и ББП, который будет питать нагрузку некое время до запуска генератора, или делать комбинацию - емкость аккумуляторов (на пол часа или час), потом запуск генератора, или что то в этом роде.

 

Есть еще вариант - если напряжения все же кое какое есть от сети, ББП может работать на нагрузку, а то напряжение что есть от сети просто подзаряжать аккумуляторы отдельным зарядным устройством.

 

И еще, что касается цены кВт*ч работы от аккумулятора. У меня в ноуте аккумулятор. Литий ионные аккумуляторы стареют, вот за все время он потерял половину емкости. От аккумулятора на ноуте я работал , например часов 20 за все время. Стоимость аккумулятора 70$ например. Половину убил за все время - это 35 баксов. Ноут потребляет 40 - 60 ват в час. 60 ват на 20 часов = 1,2 кВТ. Получается у меня 29$ Квт стоил. ))) так что, мне из за этого удлинитель с собой носить по всем поездам и кафешкам, и искать розетку, чтобы эти 29 баксов за три года сэкономить :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё намного проще!

Народ "типа хочет" а не может использовать солнечную энергию, по этому пытается "левой ногой почесать правое ухо" а если не получиться-проорать ДОРОГО-НЕ ВЫГОДНО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olegg, тоже считаю что вы не в тему переводите стоимость аккумуляторов в стоимость кВт*ч.

Не согласен.

Олег определяет стоимость кВт*ч аккумулированной энергии, исходя от стоимости и долговечности АКБ.

Его расчеты и выводы совпадают с моими - стоимость ЭЭ составляет от 3 до 5 грн за кВт*ч только по аккумуляторам.

Это является важным аргументом при принятии решения о применении АКБ в принципе и их количестве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olegg

И еще, что касается цены кВт*ч работы от аккумулятора. У меня в ноуте аккумулятор. Литий ионные аккумуляторы стареют, вот за все время он потерял половину емкости. От аккумулятора на ноуте я работал , например часов 20 за все время. Стоимость аккумулятора 70$ например. Половину убил за все время - это 35 баксов. Ноут потребляет 40 - 60 ват в час. 60 ват на 20 часов = 1,2 кВТ. Получается у меня 29$ Квт стоил. ))) так что, мне из за этого удлинитель с собой носить по всем поездам и кафешкам, и искать розетку, чтобы эти 29 баксов за три года сэкономить :)

 

Купил ноут за 2500грн.

Аккумулятор умер через год.

Стоимость нового 1400грн

 

ЛЮДИ НЕ ПОКУПАЙТЕ НОУТ-БУКИ, аккумуляторы служат 1 год. :lol:

Оригинальные аккумуляторы НЕ ПОДХОДЯТ к ноут-букам ,затраты в год 1400грн, все ставьте МОТОЦИКЛЕТНЫЕ, стоимость 120грн за шт!

 

Вывод ноут -бук нет смысла использовать-ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕВЫГОДНО :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил ноут за 2500грн.

Аккумулятор умер через год.

Стоимость нового 1400грн

 

ЛЮДИ НЕ ПОКУПАЙТЕ НОУТ-БУКИ, аккумуляторы служат 1 год. :lol:

Оригинальные аккумуляторы НЕ ПОДХОДЯТ к ноут-букам ,затраты в год 1400грн, все ставьте МОТОЦИКЛЕТНЫЕ, стоимость 120грн за шт!

 

Вывод ноут -бук нет смысла использовать-ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕВЫГОДНО :lol::lol::lol:

Вот я и не покупаю! Это глупо купить ноут тока шоб на столе стоял как десктоп. Десктоп с упсом дешевле и мощнее, мониторы больше и лучше. Также как и глупо при наличии 220В возле дома искать "альтернативные" источники. как 2-х ядерные мобилы по которым максимум показывают приколы накачаные с е-нета. Всё это БАЛОВСТВО когда есть бабло. Разве экономически выгодно покупать ноут за 3 куе? или мобилу в стразах или ролекс из платины - это баловство как и эта ваша альтернативная энергетика.

Само название альтернатива что означает? Что есть выбор.

Когда альтернативы нет это одно. Но менять 35 коп на 3,2 грн это глупо. как и ноут на столе. Если хотите мобильность купите нетбук - 8 часов без подзаряда и 2 года у меня пашет работая практически всегда от акума. Также использовать акум тока в буферном режиме от 220 на столбе для холодильника, у некоторых сервера, ну и если не повезло с домом то и для котла.

Так что если выбор есть всю альтернативную энергетику на акумах ф топку - это просто не выгодно и экологически вредно (цикл производства). извините что пытаюсь сбить Вам продажи.

П.С. хотите альтернативы - газовые электогенераторы вам в помощь. за 50-70тыс грн 6кВт промышленная установка. Эффективность я не считал ели кто знает выложите, раскажите. как по мне - это реальная альтернатива а не баловство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я и не покупаю! Это глупо купить ноут тока шоб на столе стоял как десктоп. Десктоп с упсом дешевле и мощнее, мониторы больше и лучше. Также как и глупо при наличии 220В возле дома искать "альтернативные" источники. как 2-х ядерные мобилы по которым максимум показывают приколы накачаные с е-нета. Всё это БАЛОВСТВО когда есть бабло. Разве экономически выгодно покупать ноут за 3 куе? или мобилу в стразах или ролекс из платины - это баловство как и эта ваша альтернативная энергетика.

Само название альтернатива что означает? Что есть выбор.

Когда альтернативы нет это одно. Но менять 35 коп на 3,2 грн это глупо. как и ноут на столе. Если хотите мобильность купите нетбук - 8 часов без подзаряда и 2 года у меня пашет работая практически всегда от акума. Также использовать акум тока в буферном режиме от 220 на столбе для холодильника, у некоторых сервера, ну и если не повезло с домом то и для котла.

Так что если выбор есть всю альтернативную энергетику на акумах ф топку - это просто не выгодно и экологически вредно (цикл производства). извините что пытаюсь сбить Вам продажи. :lol: :good:

П.С. хотите альтернативы - газовые электогенераторы вам в помощь. за 50-70тыс грн 6кВт промышленная установка. Эффективность я не считал ели кто знает выложите, раскажите. как по мне - это реальная альтернатива а не баловство.

 

Всё верно!

не нужно искать замену тому,что уже есть на участке (имею в виду штатное электричество)

 

Вот и я говорю-не покупайте, не выгодно, экономически не целесообразно если уже провода подвели - ТАК НЕТ ХОТЯТ ХОТЬ ТЫ ТРЕСНИ И ВСЁ :D хоть 1-2 батарейки + автомобильный аккумулятор ;) , не могу отговорить :D ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё верно!

не нужно искать замену тому,что уже есть на участке (имею в виду штатное электричество)

 

Вот и я говорю-не покупайте, не выгодно, экономически не целесообразно если уже провода подвели - ТАК НЕТ ХОТЯТ ХОТЬ ТЫ ТРЕСНИ И ВСЁ :D хоть 1-2 батарейки + автомобильный аккумулятор ;) , не могу отговорить :D ;)

Потому что это модно. хотя модно говорить тренд

В моде нет экономической целесообразности. честь Вам и хвала что пользуетесь этим. Но прошу Вас и здесь не забывайте про альтернативность выбора.

Если дом в стоит в чистом поле - это скорее от богатсва а не от бедности. Или от глупости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да с какой луны вы свалились?

Участок в чистом поле, это не от богатства а от реальных возможностей большинства населения, по крайней мере . той части что желает и имеет какую-то возможность строиться. А когда узнаешь в ...энерго , сколько стоит подвести "дешевую" электроэнергию (если вообще возможно) , первое желание заткнуть столбы и трансформаторы их руководителям в одно место, и реально выходит ,что у "альтернативы" нет альтернативы.

Да недешево , но часто дешевле сети , и уж точно твое личное , и плевать хотел как там кто-то хочет менять тарифы , или ждать ремонта сети после дождичка с грозой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да с какой луны вы свалились?

Участок в чистом поле, это не от богатства а от реальных возможностей большинства населения, по крайней мере . той части что желает и имеет какую-то возможность строиться. А когда узнаешь в ...энерго , сколько стоит подвести "дешевую" электроэнергию (если вообще возможно) , первое желание заткнуть столбы и трансформаторы их руководителям в одно место, и реально выходит ,что у "альтернативы" нет альтернативы.

Да недешево , но часто дешевле сети , и уж точно твое личное , и плевать хотел как там кто-то хочет менять тарифы , или ждать ремонта сети после дождичка с грозой.

А Вы считаете, что инфрастуктура не должна входить в стоимость участка? Не знаю с какой луны Вы, но по цене 1-к квартиры я купил дом с электричеством, газом, ц. водопроводом, асфальтироваными улицами. И не надо про реальные возможности. Если решили строится нужно учесть ВСЁ. А если решили типа сэкономить - скупой платит дважды. Всё равно независымыми не будете. Надо приносить жертвы и молитвы богам ветра и солнца и бирже, где торгуют свинцом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да боги солнца и ветра успешно обходятся и без наших молитв.:D

А биржа она и на тех кто с сетью тоже влияет. И , например , можете рассказать владельцам участков из Херсона, какие они скупые . Давали участки только между плавнями и Днепром. Можете прийти туда на катере и рассказать про преимущества сетевой энергии.:D

А для некоторых ,даже при наличии сети рядом, "альтернатива" просто дешевле. В Крыму с одного фермера попросили 4 млн.гр , вот и посчитайте на сколько сотен лет можно закупить аккумуляторов:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Крыму с одного фермера попросили 4 млн.гр , вот и посчитайте на сколько сотен лет можно закупить аккумуляторов:D

При таких ценах на подключение , Украина скоро выйдет в мировые лидеры по солнечной ЭЭ.

А если попросят 40?

Представляете экономический эффект от применения солнечных систем?

Олег пишет о том, что сейчас спокойно можно купить дом , или участок в селе с полной ифраструктурой.

С электрикой по 35 коп., газом, водоснабжением и асфальтом.

И все это, за деньги меньше стоимости солнечных систем.

Зачем создавать себе трудности, а потом их героически преодолевать?

Бывают исключения, и тогда альтернативные источники "саме те".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да боги солнца и ветра успешно обходятся и без наших молитв.:D

А биржа она и на тех кто с сетью тоже влияет. И , например , можете рассказать владельцам участков из Херсона, какие они скупые . Давали участки только между плавнями и Днепром. Можете прийти туда на катере и рассказать про преимущества сетевой энергии.:D

А для некоторых ,даже при наличии сети рядом, "альтернатива" просто дешевле. В Крыму с одного фермера попросили 4 млн.гр , вот и посчитайте на сколько сотен лет можно закупить аккумуляторов:D

Если отбросить персональную скупость и просто сбросится можно поставить промышленую дизель-электростанцию с кпд до 40% (при мощностях сотни кВт), совместно обслуживать и оплачивать. или провести теже ненавистные столбы и поставить подстанцию. если это одиночное хозяйство - я ж не против альтернативы особой нет.

Я же писал, про когда есть альтернатива. Когда в котежном посёлке какой нибудь утомлённый деньгами перец ставит себе огромный ветряк и он гудит ночами, хотя 220 при этом не отключает - это от бедности и желания сэкономить? когда в гараже у него землекрейсер, который жрёт 20л на сотню - тут что-то никто не экономит.

Альтернатива (см. название темы) - когда есть выбор. Когда выбора нет - это рок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olegg, вы представляете себе, что такое промышленная дизельная электростанция? Сколько копоти, шума и проблем она создает? Сколько топлива будет жрать? Энергия солнца и ветра бесплатная. Не стоит об этом забывать. Это основная фишка альтернативной зеленой энергетики. Сколько можно загрязнять окружающую среду и сжигать углеводороды ради энегрии? Почитайте об энегрегической стратегии Европы. Сколько бы это не стоило Европа будет постоянно повышать долю зеленой энергетики. Насколько я помню в планах довести этот показатель до 50%.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olegg, вы представляете себе, что такое промышленная дизельная электростанция? Сколько копоти, шума и проблем она создает? Сколько топлива будет жрать? Энергия солнца и ветра бесплатная. Не стоит об этом забывать. Это основная фишка альтернативной зеленой энергетики. Сколько можно загрязнять окружающую среду и сжигать углеводороды ради энегрии? Почитайте об энегрегической стратегии Европы. Сколько бы это не стоило Европа будет постоянно повышать долю зеленой энергетики. Насколько я помню в планах довести этот показатель до 50%.

А наращивать объёмы потребления свинца экологически безвредно. Или Вы считаете стерильным производство кремния? В сытой зажраной европе всё зелёное и безвредно, если гадят где-нибудь в Индии. Да и не такая уже она и бесплатная (см. расчёты выше)

Сжигать углеводы плохо. Свинец плохо. Провода плохо (роем тонны земли ради 1кг меди). Ядрёна энергетика плохо. Так может ну нафиг эту электрику - будем рубить леса для строительства и обогрева дома.

В промышленных масштабах солнечную энергию используют посредством фокусирования сотен зеркал на башню с теплоностителем - далее паровая турбина, т.е. огромный солнечный коллектор, кремний - дорого и меньше эффективность - он не воспринимает ИК излучение длиннее 1,1 мкм, а тепловые солнечные всеядные. Но это пром. масштабы. Для накопления энергии (правда ночного переизбытка) используют гидроакумулирующие станции а не свинцовые акумы.

И так будет дешевле и зеленее чем обложиться СБ на своём участке. Так может заботу о природе оставим государству :D, а то сами можем похлеще напортачить (начнём развивать малую ядерную энергетику в заботе о природе). Конечно европа хвастается 50% - всё энергоёмкое производство вынесли в станы 3-го мира и учат их жить правильно. А сколько кв.км СБ надо на один комбинат типа ЗАЛК (250 МВт потребления только печей)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте разделим мух от котлет. В нормальных странах свинец не выбрасывается на свалку. Даже пули начали переделывать на стальные, чтобы не загрязнять окружающую среду. Насчет производства кремния и как он вредит окружающей среде я не знаю. Но, судя по тенденциям последних лет, опять же, в нормальных странах за производством следят и все новое производство делается по принципу замкнутого цикла.

 

Да, сжигать углеводороды пока было экономичеси выгодно. Но, умные люди уже понимают, что вечно это продолжаться не будет и не может. Вы знаете сколько стоил барель нефти до первого энергетического кризиса 73 года? $3! Даже в реальных ценах 2011 года этот показатель не превышает $20 за баррель. То есть реальная цена за последние 40 лет выросла в пике в 8 раз! А абсолютная около 50 раз! Очень сложно быстро перестроить промышленность, особенно тяжелую, ориентированную на дешевые энергоресурсы, но это придется делать рано или поздно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сложно быстро перестроить промышленность, особенно тяжелую, ориентированную на дешевые энергоресурсы, но это придется делать рано или поздно.
Было бы на что перестраивать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте если интересно:

www.goethe.de/ins/ru/lp/kul/dur/uia/rau/ru7218059.htm

www.goethe.de/ins/ru/lp/kul/dur/uia/rau/ru5099932.htm

(ссылка устарела)

www.frost.com/prod/servlet/press-release.pag?docid=204170282

 

Европа идет к этому семимильными шагами. Причем переход на возобновляемые источники энергии напрямую связан с охраной окружающей среды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...