Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернативная энергия для коттеджа

sonofgod

Рекомендовані повідомлення

Электробойлер - это да. Частично-обвязанный-назвал по своему, планируется 10-15% энергии снять в Та. Планирую понижать температуру горячего воздуха с буллера перед раздачей по дому (вентиль d=300мм туннельный, трасса d=200мм оцинковка l=13m или около этого, транзит через три комнаты) с помощью прокачки обратки из ТА, через купленный медный конденсатор(планирую еще 3-4 докупить) от промхолодильника, установленных перед вентилятором раздачи. Соответственно увязать все это на три термодатчика-один воздушный(запуск-стоп вентилятора и запуск насоса по температуре 35-36) и два водяных или накладных на обратку и подачу с охладителя(стоп по разнице между подачей и обраткой дельта 1градус подача на охладитель более обратки-стоп насоса). Таким образом часть тепла с буллера закачиваем в ТА, а из него в ТП. Опять же снизить температуру воздуха на раздаче для более долгой службы вентустановки, ибо она в потоке воздуха и охлаждается им же. Варочную взял электролюкс 7,1кВт. Ну что ж осенью думаю оценить супец, приготовленный на ик-плите.

Примерно так же тоже хотел сделать, только использовать автомобильный радиатор, например от таврии, 180 грн новый, и попытаться забрать 70-80% тепла.

А можно и так

4475869797.thumb.jpg.c2a4a85783f790efd1f345e733df25aa.jpg

Змінено користувачем Artishocke
Добавил фото
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно так же тоже хотел сделать, только использовать автомобильный радиатор, например от таврии, 180 грн новый, и попытаться забрать 70-80% тепла.

А можно и так

Терзают меня смутные сомнения про радиатор от Таврии. Разве что только несколько и параллельно. На картинке вообще непонятно-воздушная схема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терзают меня смутные сомнения про радиатор от Таврии. Разве что только несколько и параллельно.
полезная мощьность таврии 40кВт КПД ДВС 40 %, т.е. при максимальной нагрузке таврийский радиатор должен отдавать(забирать) 60 кВатт
На картинке вообще непонятно-воздушная схема.
Это булер с водяным контуром, по воздуховодам циркулирует вода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полезная мощьность таврии 40кВт КПД ДВС 40 %, т.е. при максимальной нагрузке таврийский радиатор должен отдавать(забирать) 60 кВатт Это булер с водяным контуром, по воздуховодам циркулирует вода.

Скорее всего из оставшихся 60% большая часть просто вылетает в трубу,а не охлаждается радиатором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего из оставшихся 60% большая часть просто вылетает в трубу,а не охлаждается радиатором.

Согласен. Но все таки думаю не все 60%. Да какая разница, если он сможет взять даже 10 кВт, уже хорошо. Цена вопроса 25$ Можно еще один поставить, как советовал Степа. Только последовательно, противотоком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полезная мощьность таврии 40кВт КПД ДВС 40 %, т.е. при максимальной нагрузке таврийский радиатор должен отдавать(забирать) 60 кВатт Это булер с водяным контуром, по воздуховодам циркулирует вода.

Не особо разбираюсь в физических условиях для газогенерации, но водяной контур, имхо, внесет свою лепту в недожег летучих составляющих топлива, соответственно количество сажи и конденсата.

Согласен. Но все таки думаю не все 60%. Да какая разница, если он сможет взять даже 10 кВт, уже хорошо. Цена вопроса 25$ Можно еще один поставить, как советовал Степа. Только последовательно, противотоком.

 

В чем преимущества противотока и последовательного соединения?

В таврическом радиаторе очень маленькое расстояние между пластинами и придется прокачивать воздухс помощью разницы в давлении и по герметичному каналу.

Есть еще один вариант(по бедности была такая идея:)) если недокуплю 3-4 конденсатора от промхолодильника то делаю такую конструкцию лист(в моем случае) 0,95*1,4м кроится из листа 2*1м толщиной 1,5-2мм обрезки идут на оребрение, для увеличения площади теплосьема. С другой стороны к листу привариваются с тщательным проваром, не жалея электродов, поперек, для создания ребер жесткости трубопроводы в которых идет циркуляция теплоносителя. Потом тот единственный конденсатор перед вентустановкой. Лист устанавливается с небольшим наклоном в сторону противоположную движению гарячего воздуха. Соответственно ширина листа перекрывает полностью ширину корридора в котором он находится(0,95м). Как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не особо разбираюсь в физических условиях для газогенерации, но водяной контур, имхо, внесет свою лепту в недожег летучих составляющих топлива, соответственно количество сажи и конденсата.
А какая разница какого типа охладитель, воздух или вода? В любом случае, тепло в булере снимается с топки, а не с отработанных дымовых газов.

 

 

В чем преимущества противотока и последовательного соединения?
Посмотрите картинку, на первой противоточный, на второй прямоточный. У первого количество тепла отданое теплоносителю, будет больше, чем во втором случае, при всех равных параметрах.

В таврическом радиаторе очень маленькое расстояние между пластинами и придется прокачивать воздухс помощью разницы в давлении и по герметичному каналу.

Полюбому должен быть герметичный канал и принудительная циркуляция воздуха. У булера церкуляция происходит за счет разности температур. А если температура на входе и выходе будет одинаковая, или перепад незначительный, то и церкуляции не будет.

Есть еще один вариант(по бедности была такая идея:)) если недокуплю 3-4 конденсатора от промхолодильника то делаю такую конструкцию лист(в моем случае) 0,95*1,4м кроится из листа 2*1м толщиной 1,5-2мм обрезки идут на оребрение, для увеличения площади теплосьема. С другой стороны к листу привариваются с тщательным проваром, не жалея электродов, поперек, для создания ребер жесткости трубопроводы в которых идет циркуляция теплоносителя. Потом тот единственный конденсатор перед вентустановкой. Лист устанавливается с небольшим наклоном в сторону противоположную движению гарячего воздуха. Соответственно ширина листа перекрывает полностью ширину корридора в котором он находится(0,95м). Как то так.

Я думаю стальной теплообменник при дельта Т=50-70С вряд ли будет хорошо работать.

1307342184_1.thumb.png.c3e216f1906744b492feaf383286e34a.png

82.jpg.6bd76e484587da701129b70ecc4aa7f1.jpg

image070.gif.b99cb8af3e2b934290e4b1ec2ca06648.gif

image076.gif.6bed0d24edfb437825585c278d353dae.gif

Змінено користувачем Artishocke
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая разница какого типа охладитель, воздух или вода? В любом случае, тепло в булере снимается с топки, а не с отработанных дымовых газов.

 

 

Посмотрите картинку, на первой противоточный, на второй прямоточный. У первого количество тепла отданое теплоносителю, будет больше, чем во втором случае, при всех равных параметрах. Полюбому должен быть герметичный канал и принудительная циркуляция воздуха. У булера церкуляция происходит за счет разности температур. А если температура на входе и выходе будет одинаковая, или перепад незначительный, то и церкуляции не будет.

Я думаю стальной теплообменник при дельта Т=50-70С вряд ли будет хорошо работать.

Разница теоретически должна быть меняются физические условия теплосьема-меняется и сам процесс горения в печи заточенной под газогенерацию, имхо однозначно и поменяются не в лучшую сторону.

Да согласен противоток лучше. Есть рекуператоры противоточные жидкостные. Они эффективнее однозначно. Сорри подзабыл, давно этому учили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница теоретически должна быть меняются физические условия теплосьема-меняется и сам процесс горения в печи заточенной под газогенерацию, имхо однозначно и поменяются не в лучшую сторону.

Ничего там не меняется. Теплосъем происходит с камеры сгорания. Булер производит 10кВт(например) тепла, и не важно что вы будите греть воду или воздух. В любом случае, если воздухообмен будет принудительный, произойдет выхолаживание топливника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Serg-Solar, чет я не пойму, Нынче Leoch дешевле Ventura или практически в одной цене. Неужели они так сильно лучше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serg-Solar, чет я не пойму, Нынче Leoch дешевле Ventura или практически в одной цене. Неужели они так сильно лучше?

 

Leoch понадежней будет, работаю с этой маркой больше 10 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. У меня вопрос к специалистам. А ем плох Trojan T105 RE( 6V 225A/ч)? Официально заявленые характеристики на уровне панцирных, цена сопоставима с Leoch DJM12200.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ем плох Trojan T105 RE( 6V 225A/ч)?

---

Стрёмным названием :)

 

Leoch DJM12200 можно засунуть под кровать, подключить к зарядному устройству и забыть о ней до полного износа. С парой Trojan T105 RE такой номер не пройдёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Стрёмным названием :)

 

Leoch DJM12200 можно засунуть под кровать, подключить к зарядному устройству и забыть о ней до полного износа. С парой Trojan T105 RE такой номер не пройдёт.

 

Согласен , но если есть отдельное проветриваемое теплое помещение то это не проблема. Возможность проверить уровень и долить/поменять раз в год электролит - это большой плюс. Но график количества циклов от глубины разряда ( (ссылка устарела) ) впечатляет, а цена почти радует. Я думал может есть еще подводные камни ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

график количества циклов от глубины разряда ( (ссылка устарела) ) впечатляет, а цена почти радует.

---

График количества циклов от глубины разряда удручает. Враньём. Это обыкновенная обслуживаемая АКБ с жидким электролитом, при производстве которой существенно сэкономлено на массе электродов. Тогда, как 3СТ-215 ЭР, например, весит почти 43 кг.

Цена тоже не радует. За АКБ ISTA 7 Series 6CT-225Aз1, например, просят всего 2 084 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...