Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернативная энергия для коттеджа

sonofgod

Рекомендовані повідомлення

Давайте разделим мух от котлет. В нормальных странах свинец не выбрасывается на свалку. Даже пули начали переделывать на стальные, чтобы не загрязнять окружающую среду. Насчет производства кремния и как он вредит окружающей среде я не знаю. Но, судя по тенденциям последних лет, опять же, в нормальных странах за производством следят и все новое производство делается по принципу замкнутого цикла.

 

Да, сжигать углеводороды пока было экономичеси выгодно. Но, умные люди уже понимают, что вечно это продолжаться не будет и не может. Вы знаете сколько стоил барель нефти до первого энергетического кризиса 73 года? $3! Даже в реальных ценах 2011 года этот показатель не превышает $20 за баррель. То есть реальная цена за последние 40 лет выросла в пике в 8 раз! А абсолютная около 50 раз! Очень сложно быстро перестроить промышленность, особенно тяжелую, ориентированную на дешевые энергоресурсы, но это придется делать рано или поздно.

Не боготворите бакс. В 71-м унция золота стоила $38 в 73-м $80, а щас $1300, т.е. относительно золота нефть даже подешевела. В 73-м сколько было миллиардеров, а щас? Не показатель цена в баксах. Как ездили машины с двиглом 5-6л так и ездят, даже в партии зелёных.

А переработка свинцовой, кадмиевой, ртутной и прочей "зелёной" гадости тоже чистый процесс? Как по мне вся эта показная зелёность просто чьи-то бизнес интересы. Я полностью согласен, экономить ресурсы надо, бороться за их рациональное использование и т.д. Но в этом деле часто получается, чтобы спасти озеро мы осушим десяток других, потом будем героически и их спасать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы быть в теме почитайте об мировых (ссылка устарела). Также О нефтяном кризисе 1973.

В специальном послании конгрессу по вопросам энергетики от 29 июня 1973 года президент США Р. Никсон призывает американцев к экономии. Им предлагают меньше пользоваться автомобилями, а уж если ездить на них, то, сберегая горючее, — на меньших скоростях. Авиакомпаниям предписано сократить число рейсов. Правительственным учреждениям приказано экономить электроэнергию и сократить автомобильный парк. Управления по охране окружающей среды временно отменяет ограничения на использование загрязняющего атмосферу угля. Были сняты лимиты на импорт нефти и необработанных масел.
В долгосрочной перспективе кризис сильно сказался на автопромышленности США. Ранее американские автомобили были большими, тяжелыми и мощными. До 1971 г. объем стандартного восьмицилиндрового двигателя Chevrolet Caprice составлял 400 кубических дюймов (6,5 л), а Chevrolet Impala на галлоне бензина проходил по шоссе не более 13-15 миль. После кризиса они были вытеснены японскими моделями с четырехцилиндровыми двигателями, потреблявшими меньше бензина: Toyota Corona, Toyota Corolla, Nissan Sunny, Honda Accord. Не выдерживая конкуренции, автопромышленники Детройта были вынуждены налаживать выпуск более легких автомобилей, таких как Ford Pinto, Ford Fiesta и др. К 1985 г. средний американский автомобиль потреблял галлон бензина уже на каждые 17,4 мили пробега
Почитайте эту информацию facenews.ua/15378/japonija-vvodit-novie-standarti-rashoda-topliva-dlja-svoih-mashin.html

Пока японцы только готовят требования для своих автопроизводителей, Америка уже утвердила таковые. К 2025 году средний расход топлива выпускаемых в стране автомобилей не должен превышать 4,3 лита на 100 км. Предложение правительства предполагает увеличение побега легковой машины на одном галлоне топлива на 5% каждый год в период с 2017 по 2025 годы.

 

1 миля = 1,609344 кілометра

1 галон = 3,78541178 літра

Сравните 17 литров на 100 км в 73 году и 4.5 в 2025

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно. Но у нас люди на Эскаладах и хаммерах ставят в квартиры энергосберегающие лампы, и ветряки и СБ на дачах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу поспорить, что у этих людей появились первые мобильные телефоны и плоские телевизоры. Думаю, что и электромобиль у них появится в скором времени. Они просто могут себе позволить все прогрессивное. Для нас пока альтернативная энергетика является причудой. Но бешенные деньги потраченные на альтернативку уже не кажутся такими большими. Аппетиты традиционных энергокомпаний растут с каждым днем. Они не могут повышать стоимость электроэнегрии по закону, как им взумается. Но закон им дает полное право просить совешненно любые деньги за подключение к сети.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Купил ноут за 2500грн.

Аккумулятор умер через год.

Стоимость нового 1400грн

 

ЛЮДИ НЕ ПОКУПАЙТЕ НОУТ-БУКИ, аккумуляторы служат 1 год. :lol:

Оригинальные аккумуляторы НЕ ПОДХОДЯТ к ноут-букам ,затраты в год 1400грн, все ставьте МОТОЦИКЛЕТНЫЕ, стоимость 120грн за шт!

 

Вывод ноут -бук нет смысла использовать-ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕВЫГОДНО :lol::lol::lol:

Софизм чистой воды, но конкретно в масть:D. Респект.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил ноут за 2500грн.

Аккумулятор умер через год.

Стоимость нового 1400грн

 

ЛЮДИ НЕ ПОКУПАЙТЕ НОУТ-БУКИ, аккумуляторы служат 1 год. :lol:

Оригинальные аккумуляторы НЕ ПОДХОДЯТ к ноут-букам ,затраты в год 1400грн, все ставьте МОТОЦИКЛЕТНЫЕ, стоимость 120грн за шт!

 

Вывод ноут -бук нет смысла использовать-ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕВЫГОДНО :lol::lol::lol:

 

Конечно не выгодно:lol:, особенно тем кто питается от автономки и никогда не сравнивал потребление ноута и стационарного компа.

РС я уже и домой буду следующий комп брать ноут, фиг на ту батарею, включу от сети и пусть маслает - экономим место, электроэнергию, упс не нужен, мобильность опять же никто не отменял.

РРС с мотыка акум это перебор:lol::lol::lol:, можно на кардачах старую перепаковать:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РС я уже и домой буду следующий комп брать ноут, фиг на ту батарею, включу от сети и пусть маслает - экономим место, электроэнергию, упс не нужен, мобильность опять же никто не отменял.

РРС с мотыка акум это перебор:lol::lol::lol:, можно на кардачах старую перепаковать:beer:

 

Пропал свет и сидим без инета и компа :lol:

Вы цену перепаковки знаете? 800грн 1400м.а а новый с завода 1200грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропал свет и сидим без инета и компа :lol:

Вы цену перепаковки знаете? 800грн 1400м.а а новый с завода 1200грн.

бред, про батарейку парится:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропал свет и сидим без инета и компа :lol:

Вы цену перепаковки знаете? 800грн 1400м.а а новый с завода 1200грн.

 

Свет пропал - хороший повод выспаться, а то комп житья не дает:D

Ну для кого-то 400 грн тоже деньги, а для старых ноутов зачастую единственный выход.8-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Интересная технология - сжигания дешевого, низкокачественного жидкого топлива, повышенной вязкости.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная технология - сжигания дешевого, низкокачественного жидкого топлива, повышенной вязкости.

 

Насколько оно дешевое и где его брать?

Мой автомеханик, у себя в боксе(2 этажа)общей площадью как два больших гаража, поставил котел КСТ16 переделанный под отработку, форсунку сам придумал. Так у него за зиму 1-1,5т отработки уходит, но она у него есть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько оно дешевое и где его брать?

Мой автомеханик, у себя в боксе(2 этажа)общей площадью как два больших гаража, поставил котел КСТ16 переделанный под отработку, форсунку сам придумал. Так у него за зиму 1-1,5т отработки уходит, но она у него есть!

Вот этот вопрос не интересовал, теоретически должны продавать отработку от 0,6гр до 2гр. Слышал, что продают. Опять же печи для отработки в продаже имеются значит и рынок должен быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этот вопрос не интересовал, теоретически должны продавать отработку от 0,6гр до 2гр. Слышал, что продают. Опять же печи для отработки в продаже имеются значит и рынок должен быть.

 

Интересно до 1 грн. потом дешевле газом или тепловым насосом. Где то слышал, что у нас в Днепре по 1,5 грн. с доставкой. И эти 2-3 тонны нужно хранить где-то, желательно в отапливаемом помещении, а это весьма пожароопасно. Я думал в земле, под подвалом. А какой гул стоит в помещении с котлом на отработке, это надо слышать! + компрессор должен всегда тарахтеть. Обязательно должен быть аккумулятор тепла. Система не регулируется. В общем механик меня отговорил.

Сейчас дровами греемся, почти халявными, а дальше видно будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас дровами греемся, почти халявными, а дальше видно будет.

Халявными - это хорошо. У меня в летней кухне 12-14м3 дров на чердаке складировано. Думаю на полтора сезона хватит(если тока ими топить, но не суть)

Вопрос на перспективу - где халявные дрова берете? мож через пару лет вам на хвост упаду:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Халявными - это хорошо. У меня в летней кухне 12-14м3 дров на чердаке складировано. Думаю на полтора сезона хватит(если тока ими топить, но не суть)

Вопрос на перспективу - где халявные дрова берете? мож через пару лет вам на хвост упаду:D

 

В том то и дело, что халявные дрова не перспективно, рядом лесопарк, беру исключительно сухостой, но лесникам пофигу :(. Свою нервную систему оцениваю дороже халявных дров. . Можно тырсу брать на пилораме, практически бесплатно, если со сторожем договориться. Отходы производства мебели. Но все это сродни "отработки", надо ездить искать, либо покупать по рыночной цене, что в итоге получается по цене газа. Сейчас у нас тракторный прицеп акации стоит 1100-1300грн. Газ подорожает, подорожают и дрова. Сейчас вижу перспективу в ТН. Делаю скважину в доме. Буду строить тепловой насос. Электроэнергия если даже и подорожает, то уж не как газ. Сейчас в Эстонии эллектрика примерно 0,12$(по евросоюзу около 0,15), а газ 0,8$ за куб. Даже у нас, для предприятий за куб газа просят 5 грн .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но кубометр газа -это почти 10 кВт*ч , поэтому все не так уж просто в выборе.

 

К чему это Вы? А коп почти 5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто удельная цена энергии пока у газа ниже чем электрика.

Разве только ТН поставить. Но очень может быть что за цену ТН можно газом пользоваться всю жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что халявные дрова не перспективно, рядом лесопарк, беру исключительно сухостой, но лесникам пофигу :(. Свою нервную систему оцениваю дороже халявных дров. . Сейчас вижу перспективу в ТН. Делаю скважину в доме. Буду строить тепловой насос. Электроэнергия если даже и подорожает, то уж не как газ. Сейчас в Эстонии эллектрика примерно 0,12$(по евросоюзу около 0,15), а газ 0,8$ за куб. Даже у нас, для предприятий за куб газа просят 5 грн .

Судя по посту тоже читали тему на форумхаусе про самодельный ТН:good: У меня ближайший парк в километре. Проще сходить на отвал за ДЗМО (метров 500-600) и там насобирать дров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по посту тоже читали тему на форумхаусе про самодельный ТН:good: У меня ближайший парк в километре. Проще сходить на отвал за ДЗМО (метров 500-600) и там насобирать дров.

 

Я смотрю мы ваще, практически соседи. Парк наверно Ленина. А я возле ДЗТО(ныне VASIL) обитаю. А что за отвал ДЗМО?

 

Что касается самопального ТН, вы правы, я эту тему читал еще раньше, где то на просторах инета, еще с синтаксическими ошибками. Буквально давиче, провел эксперимент с ТН(старый кондей-оконник;)) Испаритель кинул в ведро с водой дал подачу примерно 300л в час воды из колодца +10, сбрасывал +3. Результат: затраченные 680Вт(ТН он же кондей)+200Вт на подъем воды(16 метров) получил примерно 3 кВт. Итого коп= 3,33(если я правильно посчитал) . Затраты колодец был построен в 2010г. 1к$ сливная яма 3000 грн. ТН(кондей) по пути на металлопункт перехватил. Ведро для воды 8 грн. Делайте выводы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрю мы ваще, практически соседи. Парк наверно Ленина. А я возле ДЗТО(ныне VASIL) обитаю. А что за отвал ДЗМО?

 

Что касается самопального ТН, вы правы, я эту тему читал еще раньше, где то на просторах инета, еще с синтаксическими ошибками. Буквально давиче, провел эксперимент с ТН(старый кондей-оконник;)) Испаритель кинул в ведро с водой дал подачу примерно 300л в час воды из колодца +10, сбрасывал +3. Результат: затраченные 680Вт(ТН он же кондей)+200Вт на подъем воды(16 метров) получил примерно 3 кВт. Итого коп= 3,33(если я правильно посчитал) . Затраты колодец был построен в 2010г. 1к$ сливная яма 3000 грн. ТН(кондей) по пути на металлопункт перехватил. Ведро для воды 8 грн. Делайте выводы.

Для старого кондея нормалек. Парк Ленина да, точно соседи:) Отвал идет по линии высоковольтной. Я живу в Кайдаках, почти граница с Диевкой. В дом строящийся планирую заезжать осенью. Насчет ТН пожалуй попозжа прикуплю зубадан 25-й м серии воздух-воздух. Вообще позже тоже думаю скважину, а там глядишь мысль повернет на вода-вода. А так

в доме уже смонтирован ТП, и прикуплен буллер 01. Дом полностью электрический.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для старого кондея нормалек. Парк Ленина да, точно соседи:) Отвал идет по линии высоковольтной. Я живу в Кайдаках, почти граница с Диевкой. В дом строящийся планирую заезжать осенью. Насчет ТН пожалуй попозжа прикуплю зубадан 25-й м серии воздух-воздух. Вообще позже тоже думаю скважину, а там глядишь мысль повернет на вода-вода. А так

в доме уже смонтирован ТП, и прикуплен буллер 01. Дом полностью электрический.

Наверно это свалка не ДЗМО, а ДЭВЗа? Если у Вас дом на горе, то о скважене можно забыть, тут гранит везде.

зы. Приятно, что и в нашем цурюпенске, есть люди не свято верящие в вечную доступность голубого топлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно это свалка не ДЗМО, а ДЭВЗа? Если у Вас дом на горе, то о скважене можно забыть, тут гранит везде.

зы. Приятно, что и в нашем цурюпенске, есть люди не свято верящие в вечную доступность голубого топлива.

Да скорее всего ДЭВЗ.(никак точно не запомню дэвз дзмо дмз). Дом под горой так , что есть надежда на скважину. Нужно всего то 10-12 метров

проколупать. Электродом-три тарифа, ТА(будет вариться), ТП, ТТ(буллер, частично обвязанный на ТА). С газом не стал заморачиваться, за эти деньги сделал полностью ТП около 70м2, обвязку и электрокотел. В электродоме один минус, если не считать качесва электричества и его наличие, варочная панель, которой я не руковожу:D, но тут по заезду придется политбеседы с женой, что во время тарифа 1,5 не стоит готовить. А вообще главное в кулинарии - ее отсутствие.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да скорее всего ДЭВЗ.(никак точно не запомню дэвз дзмо дмз). Дом под горой так , что есть надежда на скважину. Нужно всего то 10-12 метров

проколупать. Электродом-три тарифа, ТА(будет вариться), ТП, ТТ(буллер, частично обвязанный на ТА). С газом не стал заморачиваться, за эти деньги сделал полностью ТП около 70м2, обвязку и электрокотел. В электродоме один минус, если не считать качесва электричества и его наличие, варочная панель, которой я не руковожу:D, но тут по заезду придется политбеседы с женой, что во время тарифа 1,5 не стоит готовить. А вообще главное в кулинарии - ее отсутствие.:)

 

Что такое "буллер, частично обвязанный на ТА", вернее как? Я вварил в дымоход булера газовый балон, ну за 3 часа непрерывной работы 40 градусов и 30л воды :(. Поставил пока эллектробойлер.

Что касаемо варочной панели, не напрягайте жену по поводу тарифа, можете остаться без ужина. Я провел исследования, что сколько потребляет. Обычный индукционный счетчик за 50 грн. только с розеткой и вилкой, и тыкал его в разрыв между сетью и потребителем. Холодильник совковый(1960г) 30 кваттч, шведский двухкопрессорный (2008г) 70 , ноутбук(никогда не отключается) 20, базовая WI-FI станция 20, китайская индукционная варочная плита для семьи из трех человек+2 собаки+1 кошка(Эпицентр 400грн) 50 кватч, эллектрочайник 20 кватт.ч, офисный эллектротермос(работает круглосуточно) 30 кваттч. уличное освещение 4 энергосберегающие лампочки 10 кваттч, стиральная машинка самсунг с экобаблом:) 20 кват Итого примерно 300 в месяц. А теперь внимание ЭЛЕКТРОБОЙЛЕР -300 кВатт*ч! Так что не экономьте на жене и на себе любимом. Я 16 лет прожил без газа, и скажу вам, что приготовленние пищи на ИК-плите приносит истинное удовольствие, а про эллектродуховку, я вообще промолчу, я не знаю откуда должны вырасти руки, что бы испортить пирожок в эллектродуховке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое "буллер, частично обвязанный на ТА", вернее как? Я вварил в дымоход булера газовый балон, ну за 3 часа непрерывной работы 40 градусов и 30л воды :(. Поставил пока эллектробойлер.

Что касаемо варочной панели, не напрягайте жену по поводу тарифа, можете остаться без ужина. Я провел исследования, что сколько потребляет. Обычный индукционный счетчик за 50 грн. только с розеткой и вилкой, и тыкал его в разрыв между сетью и потребителем. Холодильник совковый(1960г) 30 кваттч, шведский двухкопрессорный (2008г) 70 , ноутбук(никогда не отключается) 20, базовая WI-FI станция 20, китайская индукционная варочная плита для семьи из трех человек+2 собаки+1 кошка(Эпицентр 400грн) 50 кватч, эллектрочайник 20 кватт.ч, офисный эллектротермос(работает круглосуточно) 30 кваттч. уличное освещение 4 энергосберегающие лампочки 10 кваттч, стиральная машинка самсунг с экобаблом:) 20 кват Итого примерно 300 в месяц. А теперь внимание ЭЛЕКТРОБОЙЛЕР -300 кВатт*ч! Так что не экономьте на жене и на себе любимом. Я 16 лет прожил без газа, и скажу вам, что приготовленние пищи на ИК-плите приносит истинное удовольствие, а про эллектродуховку, я вообще промолчу, я не знаю откуда должны вырасти руки, что бы испортить пирожок в эллектродуховке.

Электробойлер - это да. Частично-обвязанный-назвал по своему, планируется 10-15% энергии снять в Та. Планирую понижать температуру горячего воздуха с буллера перед раздачей по дому (вентиль d=300мм туннельный, трасса d=200мм оцинковка l=13m или около этого, транзит через три комнаты) с помощью прокачки обратки из ТА, через купленный медный конденсатор(планирую еще 3-4 докупить) от промхолодильника, установленных перед вентилятором раздачи. Соответственно увязать все это на три термодатчика-один воздушный(запуск-стоп вентилятора и запуск насоса по температуре 35-36) и два водяных или накладных на обратку и подачу с охладителя(стоп по разнице между подачей и обраткой дельта 1градус подача на охладитель более обратки-стоп насоса). Таким образом часть тепла с буллера закачиваем в ТА, а из него в ТП. Опять же снизить температуру воздуха на раздаче для более долгой службы вентустановки, ибо она в потоке воздуха и охлаждается им же. Варочную взял электролюкс 7,1кВт. Ну что ж осенью думаю оценить супец, приготовленный на ик-плите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...