Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Высшее образование за рубежом - ГДЕ?

Korni

Рекомендовані повідомлення

...Но не в этом дело. В Москве опасно. Во всех смыслах.

Наткнулся на эту тему. Спасибо, очень интересно. Может не выгоните.

Дочке 14 лет и мы уже очень серьезно задумались, куда нам дальше идти учиться...

Сам окончил Обнинский институт атомной энергетики, работаю по специальности...

Про Москву и прочие...

НИКОГДА! Т.е. трупом лягу, но не пущу детей учиться в наших и российских институтах.. Почему? Да потому, что сам через все прошел... Пьянки беспробудные, бардак и прочее. И не надо думать, что "мои детки не такие, они бухать не будут и пр..." Там среда такая, что под дурное влияние имеют шансы попасть нормальные дети из приличных семей. Как я окончил институт сам плохо понимаю... наверное не очень тупой ... потому что почти всех друзей выгнали, т.к. с бодуна не могли идти учиться... я мог...:crazy: теперь вот с 1998 года спиртное не употребляю вообще. Подруга жены, девочка из очень приличной семьи.... уже много лет как похоронили... какая-то падла посадила на иглу... ну а дальше там один путь... У коллеги сын погиб загадочным образом в общаге в Москве... правды не нашел... Я такое не переживу...

У нас до границы с Польшей 300 км, много детей в последнее время едут именно туда учиться. По отзывам - нет там такого бардака, да Польша, да не сильно престижно, но и не сильно дорого... но там учатся, там детьми даже после занятий занимаются, там их привлекают к работам, которые еще и оплачиваются, на каникулах и пр. А от рассказов друзей, у которых дети учатся в наших ВУЗах, волосы даже у меня дыбом встают... одни взятки, знаний нет, перспектив найти работу после окончания почти нет... В итоге - время и деньги на учебу потеряны впустую. Как исключение - Политех и Универ Львова.

Да и еще одна проблема есть... сам работаю руководителем на большом гос. предприятии, на атомной станции... прекрасно знаю как и кого принимают на работу... если нет связей и ребенок не сын/дочь руководителя, шансов быть принятым на работу практически нет... ну уж если очень сильно повезет, то мыть полы.... на декретное место... А получив образование в Евросоюзе работу найти много проще, причем в той же стране, где и учился...

Прошу пардона за эмоции и возможный оффтопик, но очень уж наболело и вопрос для меня актуальный.

Удачи всем

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, буквально вчера внимательно перечитала всю ветку, все думала, как у Вас дела. Искренне, от всего сердца желаю пройти этот путь с максимальной пользой!

Если не секрет, этот год готовились или закончили первый курс?

У меня мальчик, поэтому нам наверное будет два пути - либо отмазывать от армии (что скорее всего), либо поступать на первый курс.

 

SergeUA, Ваши мысли часто посещают и меня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме. У меня подружка - преподаватель права, по сфере деятельности постоянно ездит по ВУЗам Европы.

Вот, что она мне написала.

Честно говоря, мне очень понравился уровень юридических направлений в Вильнюском универе, он один из самых сильных универов в Европе сейчас, а в экономике отлично работают Краковский университет и Мессинский на Сицилии.

Многие из Швеции Норвегии едут учиться в Прибалтику. Там на английском учеба. Так что ты подумай о Прибалтике. Я не шучу

Загляни в литовский сайт, там вообще безумный универ. Уровень меня просто потряс.

На юридическом факультете в Вильнюсе 16 кафедр права, обмен со всеми европейскими универами и куча вариантов для студентов.

И пару ссылочек

www.uek.krakow.pl

www.mruni.eu

Змінено користувачем BrotherSam
офф
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перенес обсуждение образования в Украине в отдельную тему

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=103496

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за пожелания! :beer:

.....Если не секрет, этот год готовились или закончили первый курс?

В "этот год" дочка школу закончила :)

 

Поехали с мамой. В Нанкайский университет на годовой курс китайского языка. Учиться будут вместе.

Уже устроились, сняли квартиру в 20-минутах ходьбы от универа, дочка купила велик.

Поступать будет в следующем году, если удачно пройдёт адаптация. Документы будем подавать в три университета.

 

Так что, теперь есть на форуме и "китайцы" :)

 

Подавали летом в Варшавский универ документы - на всякий случай, пока не было однозначности по Китаю. Пришёл положительный ответ, стипендия была бы после сдачи экзамена по польскому языку. Т.е., со второго курса. Стоимость общежития в Варшаве около 200(!)U$ в месяц.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, извините за прилипчивость :)

Если Вас не затруднит, хочу задать пару вопросов.

1) я так понимаю, на подготовительные курсы взяли дочку до 18 лет?

2) Какие требования для зачисления на курсы (уровень английского, китайского, оплата)?

3) Вы ехали сами или через агенство?

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, извините за прилипчивость :)

Если Вас не затруднит, хочу задать пару вопросов.

1) я так понимаю, на подготовительные курсы взяли дочку до 18 лет?

2) Какие требования для зачисления на курсы (уровень английского, китайского, оплата)?

3) Вы ехали сами или через агенство?

Заранее спасибо.

 

Я Вас очень понимаю. Тем не менее, всё-таки, порекомендовал бы внимательней читать ветку - я уже отвечал в сообщении #135.

И Вы меня даже поблагодарили :)

 

На подготовительные курсы не берут без определённого уровня китайского языка и без достижения 18 лет. По крайней мере, в ведущих вузах страны.

В итоге, дочка будет заниматься на годовых языковых курсах. Там может заниматься любой человек в возрасте от 18 до 55 лет, кажется.

Вопрос, какой универ проводит эти курсы - очень важен. Мы пошли в один из университетов, который является разработчиком методики сдачи HSK.

 

Условия поступления Вы можете найти на сайтах университетов или на сайте агентства CUCAS. Для примера - Pre-University Program Peking University

 

Ехали с помощью преподавателя китайского языка, который живёт и работает в Киеве, китаец окончивший иняз. Он как раз был там и помог - встретил в аэропорту Пекина и довёз до Тяньцзина, счёт в банке, поиск аренды и переговоры по квартире. Очень нас выручил. Ещё два мальчика из Киева приехали на краткосрочный месячный курс. Но им немного не повезло - зачислили на начальный уровень по результатам теста.... Они сами виноваты, а китайцам важна монетизация :)....

 

Дочку тоже хотели определить в группу на начальный уровень (а это зря потраченное время!), но мама придавила секретаря и дочка ходит в группу третьего уровня.

Русскоязычных нет, англичане-ирландцы, преподавание - на китайском. Сами учебники подготовительные - китайско-английские.... Т.е. китайский учится через английский.

 

Добавлено через 3 минуты

.....На тему совсем уж разваленного образования. Международная олимпиада по математике (IMC) среди студентов 2010 год......

Анекдот знаете? Заканчивается он словами ".. yes, it is... a huli tolku?!.."

 

Всё-таки, российские универы не находятся даже в первой сотне (ссылка устарела). Понятно, что можете начать песню о заангажированности этих рейтингов, но сначала стоит поинтересоваться методикой их составления.

Змінено користувачем Korni
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, хотіла запитати - у Вас одна дитина?

Заздрю Вам і Вашій витримці, що змогли відпустити так далеко, усвідомлюючи, що можливо вона вже не повернеться сюди.

Розумію, що це егоїзм, тримати дитину біля себе для власного спокою, та....

Не знаю чи зможу відпустити свою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 3 минуты

.....На тему совсем уж разваленного образования. Международная олимпиада по математике (IMC) среди студентов 2010 год......

Анекдот знаете? Заканчивается он словами ".. yes, it is... a huli tolku?!.."

 

Всё-таки, российские универы не находятся даже в первой сотне (ссылка устарела). Понятно, что можете начать песню о заангажированности этих рейтингов, но сначала стоит поинтересоваться методикой их составления...

Korni, просьба - успехи России не трогайте, и в общем, и в частности в образовании, - это - "святое":D.

Если не хотите, конечно, холивара на эту тему: пока-то человек занят в соседней ветке разоблачением американских империалистов, но не ровен час вернется...:D

ЗЫ. Доказать можно, если оппонент компетентен, ну хотя бы на уровне опыта обучения своего ребенка, или хотя бы слушает и слышит собеседника, а не манипулирует нужными ссылками, как когда-то зам.по идеологии парткома цитатами из курса истмата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подавали летом в Варшавский универ документы - на всякий случай, пока не было однозначности по Китаю. Пришёл положительный ответ, стипендия была бы после сдачи экзамена по польскому языку. Т.е., со второго курса. Стоимость общежития в Варшаве около 200(!)U$ в месяц.

 

А вы подавали на 1й курс?

И размером стипендии могу поинтересоваться?

 

Кстати в этом году университет Силезии принимал 150 человек не из ЕС бесплатно. Но надо польский знать (и показать бумашку, что знаешь).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы подавали через агентство, с которым сотрудничаем уже три года.

До подробностей не дошло, был получен предварительный ответ.

 

Интересуюсь потому что сам помогаю людям перебираться в Польшу и любая информация, которой не владею в этом направлении мне интересна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новосибирский Универ

 

 

А вообще прикольно пост показывающий, что выпускники инженерных специальностей КПИ могут получать 80 тыс евро выпилили за украинофобию, получается украинофилия - это эмиграция, хотя я конечно всегда это подозревал...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новосибирский Универ

 

 

А вообще прикольно пост показывающий, что выпускники инженерных специальностей КПИ могут получать 80 тыс евро выпилили за украинофобию, получается украинофилия - это эмиграция, хотя я конечно всегда это подозревал...

Деликатный вопрос. Если в Германии дефицит инженеров. А у нас выпускают их сотнями, которые не могут место работы здесь найти, то может прям в политехе рекрутинговое агенство под выпуск организовать :D. Да прям с филиалом консульства - чтоб визы на месте быстрее штамповать. За каждую трудоустроенную голову 5% от годовой зарплаты с работодателя, ну и 5% с головы. Это какие же деньги пропадают - по 8 штук евро за 1 голову :D. За сотню инженеров можно 800 тысяч евриков поднять - 8 лимонов в нэзалежний валюте - стоит того чтобы ж от кресла оторвать.

Ну и конечно же автобусную станцию. Чтоб значит сразу после выпуска всем проставить визы, рассадить в автобусы ну и вперед косить по 80 штукарей евро в год на каждого.

Правде боюсь немцы слишком привередливые, из предоставленного набора может и выберут нескольких (и то не факт) - а что делать с остальными? Назад везти или на месте расстреливать? :lol::lol::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Может кому интересно - опубликован один из самых авторитетных рейтингов QS World University Rankings® 2012/13 Top 700 universities.

 

Статейка в Корреспонденте по этому поводу

 

.....в рейтинг попали два украинских ВУЗа - Киевский Политех и Донецкий Национальный Университет.

 

Так, Национальный Технический Университет Украины Киевский Политехнический Институт занял строчку с 600-й по 700-ю так же, как ДНУ и еще почти сто университетов мира.....

.......Отметим также, что среди российских высших учебных заведений в список попал Московский Государственный Университет им. М. Ломоносова (116-е место) и Санкт-Петербургский Государственный Университет (253).....

 

Любителям поговорить о ангажированности таких рейтингов советую сначала изучить методологию их составления.

 

Посмотреть отчёт:

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искренне восхищаюсь родителями, которые отправили своих детей на учебу за рубеж.

Нам поступать в следующем году. На распутье. Или Украина ,или за рубеж. Но непонятно с чего начать.

И другой вопрос-после обучения какие шансы устроиться на работу украинцу(т.е.иностранцу) и не вернуться с польским дипломом домой? Например, по медицине. Реально ли в Польше устроится на работу стоматологом, окулистом... Где работа- гос.учреждения или частные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искренне восхищаюсь родителями, которые отправили своих детей на учебу за рубеж.

Если "отправляют" восхищаться нечем, ребенок должен этого сознательно хотеть и идти к этому.

Я своего напр. отговаривал, но сказал, что любое решение должно быть именно его решением, и я его поддержу, но отвечать за результат он будет перед собой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если "отправляют" восхищаться нечем, ребенок должен этого сознательно хотеть и идти к этому.

Я своего напр. отговаривал, но сказал, что любое решение должно быть именно его решением, и я его поддержу, но отвечать за результат он будет перед собой.

 

Поддерживаю. Мы не отговаривали, но с предложением уехать учиться в Польшу, пришел сын к нам, а не мы ему внушили эту мысль. В этом случае выбор должен быть осознанным со стороны детей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искренне восхищаюсь родителями, которые отправили своих детей на учебу за рубеж.

Нам поступать в следующем году. На распутье. Или Украина ,или за рубеж. Но непонятно с чего начать.

И другой вопрос-после обучения какие шансы устроиться на работу украинцу(т.е.иностранцу) и не вернуться с польским дипломом домой? Например, по медицине. Реально ли в Польше устроится на работу стоматологом, окулистом... Где работа- гос.учреждения или частные?

С польским медецинским дипломом домой не вернётся 100%. Врач без специализации получает от 4000 зл, со специализацией вдвое больше. Врачей не хватает, забирают с руками.

 

Заработок стоматолога больше зависит от репутации, а окулист может неплохо иметь на "баданях окресовых", т.е.каждый работник должен раз в пару лет проходить медкомиссию.

 

По заработкам между частной и госклиникой особой разницы нет. Но это врач с дипломом уже сам будет для себя решать, что и куда. В Польше медицина страховая, врач зарабатывает не зависимо от того, платит пациент сам или страховая за него.

 

ПС. По рейтингу - там аж 7 польских вузов. Варшавский экономический университет, Варшавский технологический университет,Варшавский, Ягелонский, Лодзький университеты, Варшавская политехника и Collegium Civitas.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю. Мы не отговаривали, но с предложением уехать учиться в Польшу, пришел сын к нам, а не мы ему внушили эту мысль. В этом случае выбор должен быть осознанным со стороны детей.

Только чтоб ребенок захотел, он должен знать, что это реально! В 11 классе готовится уже поздно - язык за год не выучишь. Я дочке сказала о возможности, а решать будет она. Пока усиленно учит язык. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только чтоб ребенок захотел, он должен знать, что это реально! В 11 классе готовится уже поздно - язык за год не выучишь. Я дочке сказала о возможности, а решать будет она. Пока усиленно учит язык. :)

Если речь идет о Польше, то за год спокойно выучит, у меня сыну трех месяцев хватило на язык, все языковые пробелы заполнились уже в Польше. Когда надо не просто общаться на бытовом уровне, но еще и лекции слушать и экзамены сдавать на польском, то быстро адаптируешься:). Конечно, было страшновато, тем более, что к услугам различных посредников по оказанию услуг поступления, мы не обращались, а прошли весь путь самостоятельно. И пройдя весь этот путь, я теперь понимаю, что деньги все эти посредники берут, в основном, за наш страх перед неизвестностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искренне восхищаюсь родителями, которые отправили своих детей на учебу за рубеж.

Нам поступать в следующем году. На распутье. Или Украина ,или за рубеж. Но непонятно с чего начать.

Племянник в этом году закончил 11 класс. Так же стоял перед выбором ( парень самостоятельный, выбирал сам). Решил поступать в Финляндию в университет Миккеле. Обучение на ангийском.

Еще до конца учебного года поехал в Киев и сдал английский. Получил сертификат. Потом почти перед самыми выпускными поехал в Питер сдал тесты непосредственно в университет. К моменту сдачи ЗНО получил приглашение и летом подал документы на получение вмзы... К сентябрю забронировал квартиру в Миккеле, купил в неё мебель... Учится... Сейчас осваивает финский потихоньку...

 

Обучение бесплатное. Стоимость аренды квартиры - от 200 до 300 евро в месяц (с коммуналкой). Обеды в университетской столовой 2 евро за шведский стол.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только чтоб ребенок захотел, он должен знать, что это реально! В 11 классе готовится уже поздно - язык за год не выучишь. Я дочке сказала о возможности, а решать будет она. Пока усиленно учит язык. :)

Да, пахать придется. Но есть понимание ради чего, тогда и заставлять не надо: "Если б я дома так пахал как здесь..." и "Только здесь я понял, сколько ж времени я дома посто просра..." - вот такое я услышал спустя год обучения "там".

Ну и "Если есть мотивация - все реально" ;)

На решение учиться там повлияли 2 поездки в Штаты по студенческой программе "Work & Travel"

ЗЫ. Распорядок дня сына последние 3 года перед отъездом на учебу:

подъем 7, с 8-30 до 14-15 - в университете, перекус, переезд, самостоятельная учеба в ун-те, к 19 на курсы английского - до 22, дома в 23, до часу ночи учеба, в 7 - подъем ну и так по кругу за вычетом сб и вс, ну и английский все ж не 7, а 4 раза в неделю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... до часу ночи учеба, в 7 - подъем ну и так по кругу ...

Ну, про здоровье забывать тоже не стоит

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, про здоровье забывать тоже не стоит

В точку! :) Я даже ставил вопрос - учеба, но не любой ценой.

Но как ни странно, когда на фигню время не тратится, то и на здороье остается - в сб регулярно на пару часов в качалку ходил.

А сейчас при напряженнейшем графике учебы: утром - зал полчаса на бег дорожке + бассейн и 3 раза по полтора часа - железо.

И успевает все :D

ЗЫ. Говорит, если спортом не занимаешься - подозрительно смотрят, не больной ли :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...