Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли начинать?

Tasha

Рекомендовані повідомлення

Я , в общем довольна работой фирмы, все официально, сметы, акты и т.д., на каждом этапе, все чеки на все товары, но , ради справедливости должна сказать, что это очень близкий друг( директор фирмы), очень долго уговаривала построить мне дом... Знаю объект, который тоже строили они, цены:fool::fool:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ради справедливости должна сказать, что это очень близкий друг( директор фирмы)

Часто бывает, что свои близкие друзья так н..вают обманывают, что даже и злейшие враги такого не сделают :).

сметы, акты и т.д., на каждом этапе, все чеки на все товары

Так как сегодня выходной, опишу свой недавний опыт сотрудничества с фирмой:

Задача : утеплить пенопластом фасад нежилого помещения и покрыть силиконовой штукатуркой Капарол ( барашек). Естественно, первый этаж. Первым делом я, естественно, в Белый Список ( ибо строился уже и какое-то представление о стройке имею). 4 разных в той или иной мере прославленных на Форуме человека приходили, смотрели, меряли и ....обещали перезвонить дня через 2-3, но так и не перезванивали. Да, фасад небольшой - метров 17 квадратных. Но, я давал очень адекватно понять, что цену готов принять любую, самую неадекватную, понимая, что объем слишком мал для монстров фасада,отделывающих целые дворцы. Помещение, естественно в Киеве ( работы на 3 дня, как раз на Майские хотел вложиться, но был не против и ждать удобное для НИХ время)..не дождался, короче. Плюнул, залез в Гугл. Нашел в первой тройке фирмы, предлагающие свои услуги. Ну, думаю, раз люди в Гугле занимают первые места ( именно в выдаче, а не в Адвордсе), значит у них серьезная СЕО поддрежка, которая денег стоит, контент релевантный, долго они, наверное на рынке, ведь запрос "УТЕПЛЕНИЕ ФАСАДА" редким не назовешь. Вот таким был мой критерий выбора фирмы. Созвонился. Приехал прораб на старой Ауди 100 ( ну, думаю, наш человек). Адекватный, общаться умеет и понимает все. Назвал цену : их работа и пенопласт с клеем и дюбелями, мой Капарол. Цена 11700 гривен за 17 метров ( ну там откосы еще, блок кондиционера, отливы,уголки, козырек над крыльцом). Правда, говорит, можно наличными на 20% дешевле. Но нет, меня не проведешь уже :-). Лучше 20% переплачу, но буду иметь ВСЕ необходимые официальные бумаги ( договор, уставные документы фирмы, свидетельство о том, сколько денег перевел). Сделал предоплату процентов 30. К работам приступили они только в День независимости ( ну я ждал, мне не к спеху вроде как). В выходные начали работу. Пришел бомжеватого и алкогольного габитуса человек ( очевидно происходящий из мест, близких к станции метро Вокзальная), завезли какой-то голимый пенопласт. Короче он один челую неделю этот пенопласт присобачивал к фасаду, отпугивая своим видом наших беременных пациенток. Затем приступил к штукатурке. По принципу " а я всегда так делаю" - сначала сетка, а на нее клей. Я с гордым видом, демонстрирую свою осведомленность, мол, уважаемый строитель, наложите пожалуйста сначала клей на пенопласт, а потом сетку, а потом еще раз клей. Вижу по лицу, что я уйду, а он опять будет делать так, как привык. Позвонил я его прорабу, говорю, ай-яй-яй. Не хотите ли сами, любезный вместо своего гения поработать или мне вас в Эпицентр командировать к стенду представителей Капарола? Короче, вроде понял. Где-то за неделю ( дожди шли). Покрыл клеем пенопласт, но при этом замуровал электропродводку, идущую к кондиционеру. Благо я увидел, заставил вспороть утепление и замазать штукатуркой отступы на 5 см от пенопласта. Однако, самый большой прикол случился позже. Тянул декоративную штукатурку ( очень недешевую) чудак где-то дней 5, маленькими кусочками ( кто в теме, тот поймет, что тянется штукатурка за один раз от грани до грани). В итоге получилось...даже слов нет описать. Штукатурка, естественно вся израсходована, а фасад испорчен. Пришлось включить 3 степень устрашения, в результате чего работника, очевидно продали в рабство, была фирмой закуплена новая шткатурка, а работу за 1 день сделали 2 человека нормального вида. Работы закончились где-то в конце сентября...17 квадратов на первом этаже. По цене за работу около 588 грн.м2.

Вот такая история сотрудничества с фирмой. Мне стало весело, когда я представил, как было бы, если бы с ними заключить договор на строительство дома.Простите за многабукаф.

Змінено користувачем Crash m.d.
  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто бывает, что свои близкие друзья так н..вают обманывают, что даже и злейшие враги такого не сделают :).

 

Знаю, бывает, сама сталкивалась, но с домом -повезло! Просто как-то все складывалось:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Фирма vs. Шабашников - это лотерея, где от попадания никто не застрахован.

2. Фирма - это документальное оформление с возможностью затаскать по инстанциям.

3. Фирма - формально Вы не можете понукать рабочими, а все вопросы к директору, так как с ним Вы оговаривали все условия контракта (стоимость, качество, сроки).

4. ...

 

1. гостовские нормы которые вы будете требовать соблюдения в суде могут вас разочаровать ...

 

2. на стройке многое относиться к скрытым работам и потом доказывать будет бесполезно

 

3. с фирмы часто кроме анализов взять нечего

 

4. у фирм очень широкий опыт завышения стоимости работ , у вас такого нет , и проверить строительную смету 90% форумчан не сможет . Ревизионные отделы их проверяют , и при том уровне воровства что есть у нас в государстве их сметы все равно принимают . Я в свою бытность проверил очень много смет , и не помню чтоб кто-то ну хоть что-то не хотел украсть .

 

5. Фирма даже при идеальном раскладе - это дорого .

 

ИМХО частный дом все же лучше строить самому , контролируя все аспекты - личная закупка материалов ( иначе чеки вам принесут на ту сумму что надо ) , найм людей по рекомендациям , вникание в технологии и так далее ....

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с фирмы часто кроме анализов взять нечего

Смотря как подойти к делу.

Например, в приведенном мною примере, фирма выбрана из выдачи Гугла. Каждый, кто продвигает сайт, знает, как много могут сыграть негативные отзывы в интернете. На такие фирмы может банально воздействовать угроза написать отрицательные отзывы ( но это по мелким прегрешениям, конечно).

С более серьезными суммами можно поступить так, как сделал я в самом начале своей стройки :

1. Проект фундамента с точным расчетом раскладки арматуры, марки бетона,размеров и т.д.

2. Выезд с представителем фирмы на местность для оценки условий работы бригады ( качество грунта, перепады высот, удаленность от бетонных заводов и постащиков, путей подъезда техники и т.п).

3. Составление сметы с учетом вышеозвученной информации.

4. Установление сроков и штрафных санкций за задержку.

5. Самое главное : согласование и прописывание в договоре полной окончательной суммы по работам и материалам.

В итоге, по окончании заливки фундамента мне вознамерились выставить счет, превышающий первоначальную смету в 1.5 раза. Это не прошло, так как на руках у меня был договор и я вежливо предложил фирме подать на меня в суд, если они считают, что произошло нарушение.

З.Ы. Ну и , естественно, в этой фирме работали "постоянные сотрудники", найденные на том же Вокзале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас была конкретная строительная фирма, оплата -смета +10%

 

А можно Вас попросить выложить смету? Хотя бы один раздел. Или этап.

А я выложу свою обычную. Правда- очень любопытно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДА!Только как бы распознать этих болтунов и бракоделов.Никто о себе такого не скажет,как послушаешь одни спецы,а за других сразу говорят мол кто так делал,мы бы им руки поотрывали

 

При определённом жизненном опыте, в процессе беседы распознать болтуна большого труда не составит. С бракоделами ситуация сложнее, они как правило выявляются в первые 3-5 дней работы.

На счет найма бригад по рекомендации, такой вариант как правило не работает, ХОРОШИЕ БРИГАДЫ ВСЕГДА ЗАНЯТЫ, договариваться с ними нужно уже сейчас, в январе на апрель. В сезон нанять не получится, они сами выбирают себе работу, и идут на богатые заказы, дорогие стройки.

 

По большому счету всё предельно просто - сами ищите бригаду, если у них всё в порядке с заказчиками, они повезут и покажут вам предыдущие объекты. За неделю-две, сделают вам все расчёты, а ваша задача до весны завезти на участок основные материалы, остальное докупите по ходу работ.

Просчитав время на фундамент, можете параллельно искать каменщиков на коробку, они буду только довольны спланировать свою работу уже зимой.

Пока будут делать фундамент, начинайте искать кровельщиков.

Таким образом у вас уже будут бригады на основные работы, до весны. Дальше по той же схеме.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ekodom, без проблем, выложу , только через пару дней( вся папка в доме, а мы пока в квартире)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я выложу свою обычную. Правда- очень любопытно

Ваш будущий заказчик уже как-то выставил на всеобщее обозрение обычную смету. Вы даже помнится грозились отвечать на вопросы. Но почему-то когда последовали вполне себе адекватные вопросы по существу, вдруг передумали. А жаль. Некоторые вопросы по "экологичному" строительству от Вашей компании остаются без ответа с пугающей регулярностью. Меня лично ни чуть не удивит, когда выяснится что необычный архитектурно и авангардный по используемым материалам дом для BEER по факту будут строить

"постоянные сотрудники", найденные на том же Вокзале.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 квадратов на первом этаже. По цене за работу около 588 грн.м2.
фигасе, я думаю че на дымоходы никого не мог найти (12-15м2). ну зато технологию освоил еще и на высоте :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor, мне неинтересно с Вами общаться. Тем более отвечать на Ваши вопросы. И уж тем более я не обязан это делать. Неужели это не понятно? Пожалуйста- избавите меня от своего навязчивого внимания. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срач уважаемых форумчан удалил. Уверен, это просто недоразумение.

 

Вот скажи какой там срач ? Мат , ругань ?

 

Есть большая проблема в том что форум когда-то представлял из себя единое пространство из людей которых интересовало одно дело . Времена были - подсобник типа считал в западло что-то делать если меньше ста баксов в день не получалось . Бегали . Многие пытались противостоять этому абсурду и делать сами . Затем "менеджеры" увидели в этом возможность зарабатывать . Постепенно на форум подтянулись "менеджеры" , у них есть время торчать целый день и агрессивно доказывать позицию - без них никак . Сначала это было в разделах . Теперь это во всех темах где хоть что-то можно сказать . Часто наблюдается картина - в теме о том как выбирать исполнителей - целые страницы дискуссий между исполнителями услуг . Якобы о том как их нужно выбирать . При этом ставки каждый делает на ту систему продвижения что он выбрал . Заказчиков стало меньше , менеджеров больше . Перспектива - отрицательная .

 

В своем сообщении я сказал об этом "взагали" , без имен , но Korni принял это на себя , думаю причины есть . Но в процессе есть куда более рьяные товарищи , он просто зря принял все на грудь. Ничего личного.

 

В процессе обидно то что после того как товарищи убедят человека купить в три дорога , то пришлют тех же товарищей с вокзала ... о чем было сказано другими форумчанами выше . И такие случаи не единичны на форуме .

 

И еще одна тенденция - если раньше количество людей которые самостоятельно строили дома значительно превышало количество тех кто "точил бабло" , то теперь чуть ли не 50/50 . Это сразу заметно по стоимостям работ которые озвучиваются . Разумеется они убеждены что это столько стоит .

 

Я не считаю работу на телефоне , поиск исполнителей чем-то особенным , мне не раз говорили "копайте сами за такие деньги" , "делайте сами" , но все равно находились ответственные и исполнительные люди , просто их надо искать . В принципе поиск тоже стоит денег , и тут постройка сводится к тому кто управляет проектом . Как правило "менеджеры" берут и свое и чужое не стесняясь . Чем меньше вы подготовлены тем дороже это станет , обращение в фирму - это сигнал "сос" . Фирмы которые берутся за постройку частных домов не имееют полного цикла контроля за качеством и подбора исполнителей . Для этого нужно их строить сотнями .

Змінено користувачем Ed34
Исправил "корни" на Korni. Устал :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor, мне неинтересно с Вами общаться.

Это взаимно, я и не пытаюсь. Случайно забрёл в тему и увидел Ваше предложение для агашка померяться сметами и облегчил Вашу задачу. Ну или упредил возможность "причесать" смету с Вашей стороны. Для чистоты замеров.

Тем более отвечать на Ваши вопросы.

Что характерно далеко не только на мои, когда кто-либо из форумчан просит показать какие-либо сертификаты на продаваемые/применяемые на объектах Вашей компанией "экоматериалы." Могу форумчан назвать если что.

И уж тем более я не обязан это делать. Неужели это не понятно?

Более чем.

Пожалуйста- избавите меня от своего навязчивого внимания. Спасибо

Специально не преследую, но уж если случайно вижу очередную попытку попиариться, то могу и остановиться. А вдруг мои ссылки образумят кого-либо из потенциальных покупателей дурман-травы для утепления своего дома. Они же могут и не знать что "передовые" технологии от Вашей компании не подтверждены как безопасные для применения например пожарниками, а также не имеют ни каких официальных подтверждений по заявленной теплоэффективности. Или соответствующие документы имеются? Так покажите - я сразу и успокоюсь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В поддержку Аляка от себя как застройщика добавлю - у меня вообще никто работать не хочет. Это при том что я мягкий, интеллигентный можно сказать человек, из меня веревки вить можно. По оплате - никто не кинет здесь предьяву - что я не заплатил, или зажимал бабло, или требовал скидок пуская слезу.

В итоге в 2013 опять часть работ (ну сколько было времени) делал сам.

Честно говоря что делать в 2014 ума не приложу...руки опускаются...не бросать же свою работу, чтобы закончить дом!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот скажи какой там срач ? Мат , ругань ?

 

я сказал об этом "взагали" , без имен

Раз принял на себя, значит дал повод. Кто мешал сразу объявить об этом. Извини, проще стереть, чем упражняться в стиле и резать переход на личности при сохранении общего сюжета повествования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз принял на себя, значит дал повод. Кто мешал сразу объявить об этом. Извини, проще стереть, чем упражняться в стиле и резать переход на личности при сохранении общего сюжета повествования.

 

А внимательно прочитать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему?

 

__________

Точно сказать не могу. Есть наверняка этому точное и полное объяснение, но ввиду того что не все подрядчики/исполнители могут прямо сказать правду о причинах, то делать выводы исключительно на моих интуитивных эмоциях - неправильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....не все подрядчики/исполнители могут прямо сказать правду о причинах.....

Одна из возможных причин - небольшие объёмы работ и неспособность подрядчика объяснить стоимость мобилизационных затрат.

Иногда дешевле полежать на диване.

 

Если объёмы нормальные, то странно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна из возможных причин - небольшие объёмы работ и неспособность подрядчика объяснить стоимость мобилизационных затрат.

Иногда дешевле полежать на диване.

 

Если объёмы нормальные, то странно.

Из моего личного опыта, когда я сам занимался оказанием услуг - фактор "нормального" объема играет очень существенную роль когда сам непосредственно услуги не оказываешь, а являешься скорее посредником. Когда же сам непосредственно этим занимавшийся, то играет большую роль - планирование времени, а "ненормальный" объем - корреляционно связан с временем исполнения. Прочие затраты (подготовительные) с фиксированной денежной составляющей - прибавляются к стоимости самой услуги. И это даже можно объяснить заказчику.

Т.е. говоря простым языком - если я сам делаю работы/оказываю услуги - то мне практически все равно как заработать 100уе - 10 раз по 10уе по 6 мин каждая, или 1 раз за 100уе за 1 час. Для заказчика 2-й вариант в суммовом выражении дороже. А вот если мне нужно организовать работу наемного персонала для зарабатывания 100 у.е., с учетом нашей ментальности в работе, в коммуникациях, в выдерживании временного регламента, в качестве планирования - то в целом естетвенно - есть разница в организации (и уже как следствие - в целесообразности) получения 100уе - 10х10 или 1х100.

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... то мне практически все равно как заработать 100уе - 10 раз по 10уе по 6 мин каждая, или 1 раз за 100уе за 1 час. ....

Некоторые виды работ не позволяют так сделать.

Например, где высока логистическая составляющая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна из возможных причин - небольшие объёмы работ и неспособность подрядчика объяснить стоимость мобилизационных затрат.

Есть еще одна причина : внутренняя неготовность подрядчика озвучить "запредельную сумму", которая покроет издержки. Возможно из-за того, что заказчик может воспылать "праведным гневом" :-). Вот и не хотят нарываться...хотя я бы дал шанс для выбора заказчику.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые виды работ не позволяют так сделать.

Например, где высока логистическая составляющая.

Есть и другие примеры - не все работы можно сделать в одиночку, или есть сложный технологический цикл, требующий непрерывности и т.п.,

но это и так понятно - что исключения можно найти во всем.

Кроме того я написал, что заказчику это (лог.составляющую например) - это можно объяснить, и возможно он даже за это заплатит, т.е. для него это будет дороже в целом.

Это как кредит, если заемщик готов переплачивать что уже сейчас пользоваться чем-то (купленным за заемные средства), чем не переплачивать - но ждать Н-лет в накоплении - то это его (заемщика) выбор.

 

Добавлено через 6 минут

Есть еще одна причина .

Мне видится другая причина - макроэкономическая скорее, неравномерность распределения исполнителей на континиуме заказчиков. Примерно как у нас в обществе - нет среднего класса в большинстве, а большинсто (суммарно) находится в 2-х точках (неравнх между собой по кол-ву) - бедные и богатые. Так и в исполнителях - нет той середины, которая покроет золотое сечение объемов (по размеру) работ заказчиков. Вот и есть 2-ве крайности - или давай объем что б Днепрогесс вспомнился, или если нужно забить 2 гвоздя - все - жди халтурщиков (т.е. сам берись за мастерок).

Опять же ИМХО.

Но от объяснений причин - мне не легче....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. гостовские нормы которые вы будете требовать соблюдения в суде могут вас разочаровать ...

 

2. на стройке многое относиться к скрытым работам и потом доказывать будет бесполезно

 

3. с фирмы часто кроме анализов взять нечего

 

4. у фирм очень широкий опыт завышения стоимости работ , у вас такого нет , и проверить строительную смету 90% форумчан не сможет . Ревизионные отделы их проверяют , и при том уровне воровства что есть у нас в государстве их сметы все равно принимают . Я в свою бытность проверил очень много смет , и не помню чтоб кто-то ну хоть что-то не хотел украсть .

 

5. Фирма даже при идеальном раскладе - это дорого .

 

ИМХО частный дом все же лучше строить самому , контролируя все аспекты - личная закупка материалов ( иначе чеки вам принесут на ту сумму что надо ) , найм людей по рекомендациям , вникание в технологии и так далее ....

Т.е. подобное относиться к всем сферам нашей жизни, нужна картошка, вырасти ее сам, нужен хороший костюм, шей сам и пр. пр., в плоть до медицины (что крайне опасно, но выбора нет).

Вывод прост, если сам не можешь, как мин. контролировать аспекты, а очень хочется, остается только надеяться и верить.

 

Добавлено через 5 минут

Мне видится другая причина - макроэкономическая скорее, неравномерность распределения исполнителей на континиуме заказчиков. Примерно как у нас в обществе - нет среднего класса в большинстве, а большинсто (суммарно) находится в 2-х точках (неравнх между собой по кол-ву) - бедные и богатые. Так и в исполнителях - нет той середины, которая покроет золотое сечение объемов (по размеру) работ заказчиков. Вот и есть 2-ве крайности - или давай объем что б Днепрогесс вспомнился, или если нужно забить 2 гвоздя - все - жди халтурщиков (т.е. сам берись за мастерок).

Опять же ИМХО.

Но от объяснений причин - мне не легче....

 

Это как радиатор поменять, вы готовы заплатить 300 грн., но на 300 грн ни кто не хочет, или вы их не хотите, а на 500 грн. и вам вроде жалко, ибо дороговато, и желающие есть и стой, и стой стороны, но что то все же не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...