Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу что-то типа плюща на забор :)

Bigfish

Рекомендовані повідомлення

Циссус ромболистный, у меня гараж из старого облезлого кирпича, одна сторона забором закрыта, а вторая прямо во двор красуется. Посадила это растение, за 2 года закрыта вся стена, а в этом году полез на старый соседский забор из сетки, так теперь и соседей не видно. В конце лета цветет маленькими белыми цветочками, а листья до сих пор стоят, но на зиму сбрасывает.

 

Возможно, Вы что-то перепутали? Циссус ромболистный - комнатное растение.....да и на Вашем фото оно сфотографировано явно не на улице;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, Вы что-то перепутали? Циссус ромболистный - комнатное растение.....да и на Вашем фото оно сфотографировано явно не на улице;)

И в самом деле... Но зачем нужно людей в оману вводить??! Или это шутка такая? Смешно. Я больше часа лопачу инфо в инете про этот циссус, думаю - ооо! это то, что нужно, а мне все про комнатное да про комнатное попадается :)

А может Камин на сильных югах живет и у него наши комнатные растут, как уличные ? Камин 2006, Вы из какого региона?

 

А по теме, дорогие озеленители собственных заборов, утешительного ничего сказать не могу. В нашем регионе (Киев и область) с вечнозеленым, беспроблемным, быстрорастущим оплетателем заборов все очень печально. Как говорится, выбирайте 2 из 3. Или беспроблемное, или вечнозеленое.

 

Самое беспроблемные у меня на участке - девичий виноград и горец. Но они раскачиваются 2-3 года, только потом набирают силу и мощно растут. Плюс зимой теряют листья и некрасиво выглядят.

Виноград Вичи (это не девичий виноград, а другой вид) затягивает поверхность очень плотно, на присосках. У меня он растет медленно, но очень красиво. Тоже теряет листья, но присоски создают плотную сетку на стене, поэтму считаю его декоративным зимой тоже.

Плющ - красавец во всех отношениях. Но в нашем регионе

часто обмерзает. У моих соседей несколько лет растет, как хороший почвопокровный. Доползает по дереву на высоту 1 м - и все :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может быть про циссус - такая шутка была...злая:(. А я в инет не полезла инфу проверять, а наивно поверила в то, что человек пишет:unknown:В самом деле, пусть уточнит свое географическое нахождение. А плющ , как оказалось, у нас растет и еще как растет!!!:) Вот такие роскошные растения живут в саду одного удивительного человека. А сад находится на Осокорках. 8c9bc348b106.jpg.21fe41f028548e8889e3fd3ad32dbd1a.jpg75d740fccbfd.jpg.d7aa24be60336ff5be3173e55a694f67.jpg9149df93cd07.jpg.fa11d8a18309ff9fb849168ffda80e2f.jpg. Эта тема мне попалась на глаза в момент паники и неверия в себя. Когда перечитав тонны информации по устройству сада, мне показалось, что я не осилю все эти премудрости. И эта тема стала для меня отправной точкой, когда открывается второе дыхание и приходит вера в себя www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1618
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А плющ , как оказалось, у нас растет и еще как растет!!!:) Вот такие роскошные растения живут в саду одного удивительного человека. А сад находится на Осокорках.

Это да. Слышала я про этот сад и про этого удивительного человека.:)

 

Но! Есть Киев и Киев. Вот у нас в ботсаду Гришка магнолии растут, процветают и всех радуют. А за той же горой, почти на соседней улице те же магнолии не растут, а мучаются. От места, микроклимата места многое зависит.

Но соглашусь с тем, что нужно пробовать. Не попробовав, не узнаешь. А вдруг именно ваш участок плющу подходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое удивительное, что этот плющ даже не укрывают на зиму.

Вы правы, все очень индивидуально и пока сам не попробуешь, то и не поймешь:). А вот за рассказ о винограде Вичи большое спасибо. Если честно, то думала посадить девичий, его в лесу рядом с моим участком много растет. Но после ваших слов задумалась о том, какой же сорт винограда выбрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие роскошные растения живут в саду одного удивительного человека. А сад находится на Осокорках. [ATTACH]147877[/ATTACH][ATTACH]147878[/ATTACH][ATTACH]147880[/ATTACH].

я знаю этот сад и была там в гостях:)на 2 и 3 фотке кирказон www.vashsad.ua/encyclopedia-of-plants/climber/show/2033/ классная растень, но любит полутень и полив, еще можно порекомендо древогубец flower.onego.ru/liana/celastru.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирина, Вы счастливица!!! Могу только представить , КАК выглядит этот сад живьем:). Я знакома с его хозяйкой только виртуально по форуму. Но плющ и кирказон очень впечатляют, да и другие уголки сада тоже...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может быть про циссус - такая шутка была...злая:(. А я в инет не полезла инфу проверять, а наивно поверила в то, что человек пишет:unknown:В самом деле, пусть уточнит свое географическое нахождение. А плющ , как оказалось, у нас растет и еще как растет!!!:) Вот такие роскошные растения живут в саду одного удивительного человека. А сад находится на Осокорках. [ATTACH]147877[/ATTACH][ATTACH]147878[/ATTACH][ATTACH]147880[/ATTACH]. Эта тема мне попалась на глаза в момент паники и неверия в себя. Когда перечитав тонны информации по устройству сада, мне показалось, что я не осилю все эти премудрости. И эта тема стала для меня отправной точкой, когда открывается второе дыхание и приходит вера в себя www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1618

 

Это не шутка. Я тоже в инете смотрела только комнатные и фотка оттуда, но у меня точь в точь такой же, на улице. Не могла сфоткать, так как сейчас там все заложено стройматериалами, но завтра кусочек попробую сфоткать и выложить. Кстати листьями до сих пор укрыт, на зиму ничем не укрываю, не прихотлив, поэтому и написала, что очень довольна этим растением.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не шутка. Я тоже в инете смотрела только комнатные и фотка оттуда, но у меня точь в точь такой же, на улице. Не могла сфоткать, так как сейчас там все заложено стройматериалами, но завтра кусочек попробую сфоткать и выложить. Кстати листьями до сих пор укрыт, на зиму ничем не укрываю, не прихотлив, поэтому и написала, что очень довольна этим растением.....

 

непременно выложите фотографию этого чудо-циссуса, ждем с нетерпением. А где Вы находитесь, в смысле географического положения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вьюнок полевой :o

 

у него полностью отмирает на зиму стебель, а весной отрастает от корня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...клематисы требуют обрезки ( первая группа обрезается до нижней пары крупных почек, в переводе на русский:пенёчки каждый год), живая изгородь из них плачевна, как островок цвета и фактуры на фоне изгороди-другое дело..

 

...вечнозеленых лиан для киевского региона не много...

 

...глициния зацветает на 10 год...

 

... еще можно предложить актинидию, если не формировать ее как плодоносящее растение, зарастает густыми зарослями...

 

...пока растут многолетние лианы, можно весной посеять плетущиеся однолетники для красивого вида...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Кампсис достаточно осторожно надо сажать, потому как корни ломают фундаменты и водосточные системы .

 

это как такое бывает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... азарина, морочливо, но ...

подробнее тут (ссылка устарела)

 

... кобея, если выкопать и на зиму перенести в подвал...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...или (ссылка устарела),

а так же (ссылка устарела)...

 

(я не сотрудник, так, перебирала старые закладки и нашла информацию по теме..)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И плющ всё-таки подмерзает у нас зимой..У меня слегка подмёрз даже в эту зиму,а она была совсем не холодная

 

У меня не подмерзает, вьётся по каменному забору. Все виды плюща, продающиеся в цветочных магазинах (Hedera), как комнатные - это уличные растения. Окаймлённый (с жёлтыми и белыми кантиками) растёт медленнее, не окрашенный - быстро, я его чищу и раздаю всем желающим.:) Вот, летом фоткала.

Ещё хорошо заплёл забор кампсис, гортензия вьющаяся (шапки белых цветов - Hydrangea anomala (H. petiolaris)) и циссус голландский (нет разрывов в листе, как у нашего дикого винограда, выглядит, как лист настоящего винограда, вот фотка.

880966034_0400.jpg.4864ea04b3592e27203095bec7ba469a.jpg

1846128159_0615.jpg.406c862fea193d87c16dd9cb2f1ce432.jpg

Змінено користувачем Gardenia
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо:rolleyes:, что напомнили про эту лиану..только на первом фото не циссус голландский, а Девичий виноград триостренный, или виноград плющевидный flower.onego.ru/liana/partheno.html

листики и вправду похожи на комнатный циссус, вот и запутались :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девчата, а что из этого многообразия - по настоящему вечнозеленое в наших условиях? (про нынешнюю зиму не говорим :D )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

flower.onego.ru/liana/hedera.html

плющ и то с вариантами подмерзания:(

 

Вот и я почитав интернет к такому пришел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видала вариант с ПИРАКАНТОЙ !!!!!!!

(ссылка устарела).

flower.onego.ru/kustar/pyracant.html, но это не лиана, а кустарник с вечнозелеными листочками и очень красивыми плодами-ягодками..но нужно будет подвязывать, да и подмерзает:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

..."""Довольно теплолюбива. В Москве иногда обмерзает до корневой шейки, но быстро возобновляется порослью""", а в Киева сбрасывает листья, как и бересклет, который имеет такую характеристику:"""Описание: род насчитывает около 220 видов, из них около 130 вечнозеленых.""", - это с flower.onego.ru/kustar/euonymus.html...

 

 

...давайте вспомним вечнозеленые кустарники, которыми можно прикрыть забор, желательно не хвойные:

1. магония...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..."""Довольно теплолюбива. В Москве иногда обмерзает до корневой шейки, но быстро возобновляется порослью""", а в Киева сбрасывает листья, как и бересклет, который имеет такую характеристику:"""Описание: род насчитывает около 220 видов, из них около 130 вечнозеленых.""", - это с flower.onego.ru/kustar/euonymus.html...

 

 

...давайте вспомним вечнозеленые кустарники, которыми можно прикрыть забор, желательно не хвойные:

1. магония...

 

У меня пироканта растет уже 3 года. Листья не теряет. Ирина права - нужно подвязывать и концы веток подмерзли в суровую зиму 2009. В остальном - претензий никаких, очень яркая и эффектная зимой.

 

Из вечнозеленых кустарников у меня, кроме магонии падуболистной, еще есть - самшит и бересклет форчуна (он низенький прада, но листья не теряет). И еще, бирючину условно вечнозеленой считаю - у нее почти все листья держатся на ветках до самой весны, пока новые не начинают расти.

У соседей пытается расти вечнозеленый падуб, но все время мерзнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Подскажите, пожалуйста, плющ вечнозеленый на северо-западной стене дома приживется? Город Днепропетровск.

 

Добавлено через 1 минуту

(Тема конечно старая, но поиск выдал ее)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...