Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воля-кабель и коллекторская компания

Доброе_утро

Рекомендовані повідомлення

Машенька,добрый вечер! Расскажу Вам свою историю. Несколько лет назад ,на нашу дочь (которая к тому времени закончила школу и поступала в Вуз) пришла повестка в суд.Истец-компания UМС. Якобы наша дочь должна им какую-то сумму (около 300 грн)за пользование моб.связью.Услугами Umc никто в нашей семье никогда не пользовался.Мы пошли в суд.Что поразило больше всего:никто не доказывает вину! Если ты не виноват,докажи! Представитель UMC сразу предложила суду наложить арест на имущество.Я говорю "Окстись! Какое у нее имущество,она еще ни дня не работала!"История была длинная. Мы за свой счет (потом возместили) заказали почерковедческую экспертизу,которая показала,что подпись в договоре не принадлежит нашей дочери.Претензии сняли,но когда мы заикнулись о моральном ущербе,судья сказала : "Забудьте".Мораль:можно отдать эти 180 грн,пару дней на душе будет гаденько,потом уйдет,или пытаться доказать свою правоту. Выбирайте. А по окнам,Вы все равно лучшая!!!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коль, а что значит "на большую сумму"? Если их работа - давить на мозги, то мне на это плевать-плевать-плевать...с меня как с гуся.

"Воля" мне напоминает Приватбанк: услугами обеих я уже лет шесть пользуюсь. Они не грабят по крупному, как некоторые другие компании и банки, но норовят мелочь из кармана стырить. Поэтому с ними надо держать ухо востро и все документы по нескольку раз перечитывать, заранее предвидя подвох.

Например, последний кидок с их стороны. У них есть дешевый, но медленный тариф. Поскольку у меня Воля не основной канал, я на нем сидел. Затем в марте они временно за те же деньги перевели на два месяца на более быстрый, мол, попробуйте скорость и если устроит, то и будете платить по этому новому тарифу, а захотите, - в конце мая вернетесь обратно. В конце мая собрался вернуться, а не тут-то было! В середине мая, не особенно афишируя, ввели плату 60 грн за любой переход на более низкий тариф :lol: . Честно говоря, руки чесались вообще расторгнуть договор. Но пока некогда этим заниматься. Да и осенью они обычно предлагают новые тарифы...

Уверен, что документы о Вашем долге у них в полном порядке, в отличии от Вас. Так что решение суда прогнозируемо. Чем это грозит для Вас? Плохой кредитной историей. Информация будет разослана всем банкам. Был же случай, когда за неполную уплату заказанного букета цветов, одной даме "посчастливилось" попасть в число финансово ненадежных. Это за ней последовало и в Израиль. А когда она вышла замуж и собралась с мужем перебраться в США, они получили отказ все по той же причине финансовой неблагонадежности.

И оно Вам надо?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не идея а якась фигня. Закон один - ГК Украины. С Вами или прочим должником у коллектора нет никаких договорных отношений, но есть с теми, кому вы должны. Оформляется по договору уступки права требования.

 

Если не лень сменить все номера телефонов - можете попробовать залечь на дно, НО они о вас передадут инфо в какое нибудь бюро кредитных историй. через пару лет эта запись может вам сильно подгадить, когда очень надо будет кредит получить.

Плохо что нет у вас документов:(

 

Вы абсолютно не правы. Банк не имеет права передавать личные данные - это записано в законе 'про банки та банкiвську дiяльнiсть'. А воля-кабель - это вообще не банк, а просто юрлицо. Они не имеют права передавать кому-то личную информацию. Это записано в конституции.

Мария, когда будут звонить - спросите на основании чего к ним попали ваши данные. Постарайтесь записать разговор на диктофон и первым делом скажите звонящим что вы разговор записываете. Как правило, этого хватает чтобы коллекторы отстали. И записывайте номера, с которых звонят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топикстартеру - Вы ничего не должны коллекторской компании.

Обязательства перед ней (если они есть) возникают только после предъявления доказательств передачи долга (то есть, договора между Волей и коллекторской компанией).

В письмах, которые рассылают коллекторы Воли, договора нет.

 

Обоснование:

Цивільний кодекс України

Ст. 517, п.2

Боржник має право не виконувати свого обов'язку новому

кредиторові до надання боржникові доказів переходу до нового

кредитора прав у зобов'язанні.

 

Мне самому коллекторы Воли тоже шлют письма. Сначала изучал с интересом, теперь даже не распечатываю.

Распечатаю, только если придет письмо из суда (если они когда-то сподобятся подать в суд). Тогда и поговорим по сути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох Воля... и как их до сих пор нет в ЧС??? Сколько ж они мне нервов попортили своим "афигенно быстрым интернетом"....

Может не к месту, просто вчера наконец закончил с ними всякие отношения (года три назад отказался от интернета, причем осталось + сальдо на 7,5 грн) а вчера наконец и ТВ закрыл с возвратом ихнего тюнера. А дело было так: прихожу значит в один из их офисов (на Паладина), очередь несмотря на позднее время (около 7 вечера). Смотрю, один мужик тоже принес тюнер и просит разорвать договор. Его просят назвать причину, тот отвечает, мол: "сервис у вас говно и денег много берете" Как начали его задрачивать вопросами: а что такое? а кто обидел? а вы знаете о новой акции? а напишите, что конкретно вас не устраивает и т.д. и т.п. Промурыжили беднягу где то минут сорок. Народ в очереди возмущается, ну сколько можно? Мужик уже злой весь, кричит на них, а те ему новые бумажки подсовывают. Я сижу, смотрю и мне дурно становится...:shock: Доходит очередь до меня, заполняю заяву на расторжения договора, в графе "причины" пишу "переїзд в інше місто". Вся процедура заняла 5 минут и никаких вопросов. Вот же суки!!!:x Как же они всех затрахали и при этом с непонимающим видом, пытаются понять: почему от них клиенты уходят? Воля-кабель :bad: Гореть им за ихний сервис в аду!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне понравилась идея об отсутствии договорных отношений с какой-то там, пусть и коллекторской компанией... но какие,действительно, у подобных фирм права по закону? В том числе и право увеличивать сумму "долга" своего клиента? В том числе и передавать "справу до Державної Виконавчої служби" (а занимается ли эта организация подобными суммами вообще)? И мне, почему-то, не звонили, прислали только письмо с принтерной печатью и такой-же подписью.

 

Исполнительная служба исполняет только решения суда и с большим скрипом "виконавчі написи нотаріуса". И ничего больше. См. "ЗУ про виконавчу службу", "ЗУ про виконавче провадження".

Те, кто звонят, делают это абсолютно незаконно. Юр.лица не имеют права "переуступать долги". Они могут требовать деньги только через суд. Так что самой "Воли" бояться нечего.

Воля-кабель жива только потому, что половина Киева их псевдо-должников никак не объединится и не подаст коллективный иск.

 

Нервы портят "коллекторы". Но это абсолютно незаконно и можно на них самих подать в суд. Но как правило, когда они понимают, что Вы не боитесь их и знаете законы, они отстают очень быстро. Если же просто не брать трубку или пытаться им что-то объяснить - Вы только себе нервы испортите.

Самый простой способ - запишите разговоры, запишите номера телефонов и подайте заявление в милицию о том, что Вам угрожают по телефону неизвестные лица. Тогда и выяснится, действительно ли это коллекторская компания или какие-то кумовья начальства Воли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я поняла договора у вас тоже не осталось? попробуйте запросить в воле копию договора расторжения. и почитайте что там написано, ну или на форуме у кого то должен он быть.

На сколько я знаю (опять таки возьму пример банка) договор не расторгается до того момента пока есть какие то претензии у одной из сторон (долг какой то) как только все догли погашены договор подписывается и тем самым после этого ни у кого уже никааких претензий.

попробуйте сначала почитать что там написано. может Воля вообще незаконно выставила вам счет после расторжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня как раз с собой. Только это не договор о разрыве, а копия заявления с мокрой печатью воли. В заяве есть такой пункт: "Ознайомлений з правилами надання та отримання телекомунікаційних послуг згідно яких припинення надання послуги та розірвання договірних відносин не звільняють від сплати за надані раніше послуги, додаткові послуги та супутні додаткові сервіси." И подпись клиента.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что-ж напишу и я:)

 

Тоже был интернет но на теще, с 2007 - по осень 2010.

Значит меняли провайдера так!

1. позвонил на Воля и приостановил услугу

2. приехал(я вместо тещи, сказали что могу и я) в центр-Воля розрывать договор и тут потекло.

- техника была в оренде, начали сдирать за отсутствие диска, коробки и т.д. и все тыкали мне ихними действующими правилами,=100 грн

- оказывается и у меня тоже возник долг за инет и в обяснение мне сказали что у них начисляется 1 числа за текущий месяц.

3. В итоге 1.5 часа разговоров с менеджером и каким-то руководителем - было уплачено только утрата всех прибамбасов(диск кабель коробка и т.д.), а вот за инет мне списали.

 

р.s. но все документы я досих пор храню, а то еще тогда я понял что с ними надо ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тогда фигово :(

хотя все равно думаю бороться безполезно. или просто забить на них и ничего не платить и жить потом переживая каждый раз при подаче документов на кредит или куда то в посольство за визой. или же заплатить , потому что сумма в дальнейшем будет только нарастать.

доказать что то через суд думаю будет не совсем просто, ведь в воле тоже не дураки сидят и выписывают несуществующие счета, видать у них схема какая то уже проверенная работает

немного отступлю от темы и раскажу свою историю с банком Хрещатик.

работая в одной фирме ЗП получала на карточку банка хрещатик. потом уволилась и по незнанию карточку не закрыла. даже подумала пусть валяется мало ли че. через пол года приходит письмо из банка у вас овердрафт произошел, погасите долг 500 грн плюс набежавшие проценты (не помню сколько) у меня ШОК! звоню туда спрашиваю вы че... я уже полгода как карточкой не пользуюсь. Мне девочка объясняет что я когда то(по осени!!!!) снимала в банкомате деньги(500грн), банкомат мне их выдал но произошел сбой в системе и со счета их не сняли. Потом после каких то проверок это вылезло. и получилось что у меня долг 500 грн.да еще и проценты за эти пол года. Я естествено возмущенная говорю че за развод такой, как вы годовые отчеты сдавали если банкомат лоханулся до НГ а письмо прислали по весне. ну в общем поехала я к ним разбираться. Заявление написала чтоб мне распечатку дали приход уход. мне прислали на електронку. естественно в распечатке вообще ничего не понятно. приходы уходы все нормально все сходится,последнее поступление допустим в январе снятие денег через пару дней в том же январе, а потом вдруг ни с того ни с сего графа с месяцем октябрем и сумма 500 грн ))) я звоню говорю это что за распечатка такая. я могу от руки (в ворде ) сама так же написать что вы мне должны миллион.... говорю предоставте доказательства что это я снимала. Фото фиксация должна быть! в ответ извините такое предоставить не можем модель банкомата старая без фото.

Ну я конечно долго думая и считая приходы уходы сама потомо поняла что наверное все таки не обманули и сбой был.

мне звонил самый главный просил погасить долги. Я не соглашалась "почему я должна платить проценты за ваши косяки" в общем мужик пошел на встречу (еще бы не пошел) и сказал что проценты сам погасит. а вот 500 грн лучше заплатить.

заплатила :( НО теперь знаю что увольняясь НАДО сразу все карточки закрывать чтоб потмо через какое то время не вылезло такое((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро, коллекторы Вас замучают своими звонками, этт точно. Им за это деньги платят. Даже с крепкими нервами тяжело выдержать такие звонки…

Вы не копайте в сторону коллекторов – правомочно они поступают или нет, чем грозит и т.д.

Суть вопроса в необоснованном долге к Воле. Вот и разберитесь именно с Волей. Лучше не по телефону, а в отделении. Возьмите все бумаги, какие остались (если остались), (даже если не остались) и вперёд!

 

П.С. тоже была ситуация с коллекторами. Долг – необоснованный. Поехал в Волю, написал заяву. Всё аннулировали.

П.П.С. платить? За что? За неоказанные услуги? Даже если сумма невелика - глупо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя все равно думаю бороться безполезно. или просто забить на них и ничего не платить и жить потом переживая каждый раз при подаче документов на кредит или куда то в посольство за визой.

 

Вы путаете. Долги между юр. и физ.лицами не имеют никакого отношения к банкам и посольствам. Это страшилки Воли :)

 

или же заплатить , потому что сумма в дальнейшем будет только нарастать.

 

на это они и рассчитывают. Потому и суммы выставляют не большие, чтобы человек подумал "лучше заплатить, чем связываться".

 

доказать что то через суд думаю будет не совсем просто, ведь в воле тоже не дураки сидят и выписывают несуществующие счета, видать у них схема какая то уже проверенная работает

 

схема заключается в уверенности в том, что в суд Вы не подадите :)

Почитайте закон о защите прав потребителей.

Также надо помнить, что если какой-то пункт договора нарушает закон (любой закон Украины), то этот пункт признается никчемным (недействительным)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну думаю все таки стоит сходить в волю и попросить у них показать за что именно выставлен счет. а может действительно девушка задолжала. а мы тут "в суд... не в суд" :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже уже второй год эти письма выкидываю, не распечатывая. Виза в Австрию открылась нормально. А Воля редкие козлы, конечно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, Кать, я ничего им не должна, т.к. рассчиталась полностью по счетам,по телефону попросила отключить услугу, интернет действительно пропал и через несколько дней пошла отдавать им их монатки...

Пока что я составила следующий план действий: схожу в "волю", попробую очень подробно, с конспектированием, выяснить происхождение "долга", потом причины появления 50-ти гривневого довеска к "долгу", потом напишу заявление о нарушении ими моих конституционных прав о непредоставлении конфедециальной информации обо мне третьим лицам в двух экземплярах, заверю. Потом напишу второе заявление о нарушении моих прав потребителя в том, что с меня требуют деньги за непредоставленные услуги (правда, это будет немного голословно заявлять через два то года...но с их стороны - та же ситуация, кому поверят?), заверю. Напишу еще одно заявление о третировании и запугивании со стороны неизвестной мне компании с подачи воли. Попробую заверить. Уйду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не идея а якась фигня. Закон один - ГК Украины. С Вами или прочим должником у коллектора нет никаких договорных отношений, но есть с теми, кому вы должны. Оформляется по договору уступки права требования.

 

Если не лень сменить все номера телефонов - можете попробовать залечь на дно, НО они о вас передадут инфо в какое нибудь бюро кредитных историй. через пару лет эта запись может вам сильно подгадить, когда очень надо будет кредит получить.

Плохо что нет у вас документов:(

В бюро кредитных историй можно передать информацию только с согласия субъекта кредитной истории (то бишь должника).

P.s. Про один закон, спасибо, посмешили:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бюро кредитных историй можно передать информацию только с согласия субъекта кредитной истории (то бишь должника).

P.s. Про один закон, спасибо, посмешили:lol:

 

а вы меня, как банковского работника, насмешили насчет "В бюро кредитных историй можно передать информацию только с согласия субъекта кредитной истории (то бишь должника)"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы абсолютно не правы. Банк не имеет права передавать личные данные - это записано в законе 'про банки та банкiвську дiяльнiсть'. А воля-кабель - это вообще не банк, а просто юрлицо. Они не имеют права передавать кому-то личную информацию. Это записано в конституции.

Заблуждение на заблуждении.

1. Банки обязаны соблюдать банковскую тайну, т.е. информацию о клиенте, которая стала известна в процессе его обслуживания. Но из этого вовсе не следует, что банки, в отличие от других кредиторов недобросовестных должников (это к данному случаю не относится) не имеют права разглашать информациюо факте неисполнения контрагентом своих обязательств. Закон не может защищать недобросовестных должников.

2. В Конституции записано так:

Стаття 32. Ніхто не може зазнавати втручання в його особисте

і сімейне життя, крім випадків, передбачених Конституцією України.

 

Не допускається збирання, зберігання, використання та

поширення конфіденційної інформації про особу без її згоди, крім

випадків, визначених законом, і лише в інтересах національної

безпеки, економічного добробуту та прав людини.

.....

Кожному гарантується судовий захист права спростовувати

недостовірну інформацію про себе і членів своєї сім'ї та права

вимагати вилучення будь-якої інформації, а також право на

відшкодування матеріальної і моральної шкоди, завданої збиранням,

зберіганням, використанням та поширенням такої недостовірної

інформації.

Т.е. речь идет о сборе, хранении, использовании и распространении конфиденциальной информации о лице. К случаю уступки права требования это никоим образом не относится. Первоначальный кредитор уступил свое требование к должнику новому кредитору. В чем вы усмотрели передачу конфиденциальной инф-ции о лице, если все его реквизиты записаны в договоре?

Змінено користувачем Jarik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы меня, как банковского работника, насмешили насчет "В бюро кредитных историй можно передать информацию только с согласия субъекта кредитной истории (то бишь должника)"

 

Стаття 9. Порядок збирання інформації та формування кредитної

історії

 

1. Інформація для формування кредитної історії надається

Користувачем до Бюро лише в разі наявності письмової згоди

юридичної або фізичної особи, яка уклала кредитний правочин з

Користувачем.

 

2. Користувач у разі укладення кредитного правочину та

отримання письмової згоди суб'єкта кредитної історії на збір,

зберігання, використання та поширення через Бюро інформації щодо

нього надає до Бюро інформацію:

 

1) про себе, що ідентифікує його як Користувача;

 

2) про суб'єкта кредитної історії, яка визначена пунктами 1 і

2 частини першої статті 7 цього Закону.

 

3. Користувач має право відмовитися від укладання кредитного

правочину або укласти кредитний правочин на умовах, що враховують

ризики від укладання кредитного правочину, у разі відмови суб'єкта

кредитної історії надати згоду на доступ до його кредитної історії

та/або на передачу інформації до Бюро про кредитний правочин з

Користувачем.

 

4. Користувач зобов'язаний повідомити суб'єкта кредитної

історії про назву та адресу Бюро, до якого передаватиме інформацію

для формування його кредитної історії.

 

5. Бюро залучає інформацію, передбачену пунктом 3 частини

першої статті 7 цього Закону, тільки для формування кредитної

історії.

 

6. Бюро не пізніше семи робочих днів після отримання

інформації від Користувача щодо суб'єкта кредитної історії вносить

відповідну інформацію до його кредитної історії.

 

Может назовете заодно и свой банк, который позволяет себе пренебрегать требованиями закона? Вместе и посмеемся как банковские работники:beer: Он у Вас, часом, в нике не зашит?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рахунок банківської таємниці скажу таке:

 

Наприклад я висвітлив усю інформацію про клієнтів і нічого нам не буде оскільки ми банк у стадії ліквідації, а отже ми уже не БАНК, у нас відібрано ліцензію!!!

 

8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На эту тему уже столько копий было сломано, вы не первая и наверно не последняя. В регламенте Воли было прописано , что клиент обязан за месяц предупредить о предстоящем разрыве договора( правда регламент они никому подписывать (как договор) не давали). Очень много таких тем было на форуме пользователей Воли, если есть желание почитайте (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может назовете заодно и свой банк, который позволяет себе пренебрегать требованиями закона? Вместе и посмеемся как банковские работники:beer: Он у Вас, часом, в нике не зашит?:D

 

я работал в нескольких банках (банки из ТОП-5)

в нике зашит мой географический статус (по приобретенному земельному участку)

Артем-банк даже как перспективное место работы не рассмотрю.

 

а по поводу ваших законов - не смешите мои тапки.

люди из одного банка в другой напрямую звонят и информацию о клиентах получают.

 

а в бюро кредитных историй информация идет - на ура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я работал в нескольких банках (банки из ТОП-5)

в нике зашит мой географический статус (по приобретенному земельному участку)

Артем-банк даже как перспективное место работы не рассмотрю.

 

а по поводу ваших законов - не смешите мои тапки.

люди из одного банка в другой напрямую звонят и информацию о клиентах получают.

 

а в бюро кредитных историй информация идет - на ура.

Некие абстрактные банки передают информацию в бюро кредитных историй "на ура" без уточнения, может у них это разрешено кредитными договорами. Вопросов больше не имею. Смейтесь дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перечитала, хотела многое написать, да не буду будоражить:), коллекторская компания работает на законе о представительстве прав, согласно статьям гражданского кодекса,все законно. Плохо, что у нас в конституции написано одно, а в кодексах опровержение.

А закон от 9 марта, вообще перечеркивает конституцию:pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банкам и прочим организациям запрещено конституцией передавать личные данные клиентов кому бы то ни было. Даже если это есть в договоре. то это не законно и не имеет законной силы (даже если вы подписали такой договор) и это наказуемо. Если такой пункт есть в договоре (о передаче ваших данных третим лицам), не подписывать договор или просить изменить его. Если очень надо и нет других вариантов то после подписания договора (очень желательно и для подстраховки вдруг чего потом в суде) отсылаем письмо в организацию (желательно - ценное с описью вложения (гдето 25-30 грн) или заказное) где указываем, что вы запрещаете разглашать информацию о себе третьим лицам (напр. коллекторам) согласно статьи ..... конституции Укр., в противном случае будет судебное разбирательство.

 

Кодексы , законы и т.д. создаются на основе конституции (не могут ей противоречить или "урезать" права прописанные в конституции (только улучшать). При противоречии конституция "главнее". (это тоже прописано)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...