Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТЕРМОДОМ начало ! Нужны советы!

termosam

Рекомендовані повідомлення

В термодоме, основная засада с отделкой пенопласта изнутри, дилема такова - сделать дёшево нарушив ДБН и жить в пожароопасном доме или сделать как полагается, но тогда о бюджетности постройки можно забыть.

 

С отделкой проблем у знакомых вьехавших уже в свой дом я не заметил все как и в обычной квартире, а вот по поводу пожароопасности это да....... НО.......... помню вы в какойто теме писали что последствия ОГОго... НООООО это совсем не более страшно чем жить в срубе, каркаснике или современном квартирном доме там последствия еще и похуже особенно в последнем и предпоследнем. А от пожаре не застрахованы и кирпичные дома ............горят они на ура но последствия да...... там попроще ))))

Както видел много фильмов про пенопласт и про то как он горит .......и вправду страшно ........ но мне и за руль иногда садиться страшно зная, что добрая половина прав купленных, а другая половина пьяная ездит................Так что я не напрягаюсь .......... Коль уж суждено значит такова судьба))))))))))))) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С отделкой проблем у знакомых вьехавших уже в свой дом я не заметил все как и в обычной квартире :)

 

Внутри отделка такая:

1)сетка на клей (например СМ11);

2)известковый раствор;

3)беспесчанка;

4)обои;

5)краска

после каждой операции тщательная грунтовка

 

Побеспокойтесь, чтобы как можно скорее защитить пенопласт снаружи, потому что он стремительно разрушается от ультрафиолета солнца.

 

Все, что написал - не теория, а практика.

Живу в термодоме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутри отделка такая:

1)сетка на клей (например СМ11);

2)известковый раствор;

3)беспесчанка;

4)обои;

5)краска

после каждой операции тщательная грунтовка

 

Мне почему то больше нравится идея с ГК+ обои + краска ) пусть и немного дороже)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С отделкой проблем у знакомых вьехавших уже в свой дом я не заметил все как и в обычной квартире, а вот по поводу пожароопасности это да....... НО.......... помню вы в какойто теме писали что последствия ОГОго... НООООО это совсем не более страшно чем жить в срубе, каркаснике или современном квартирном доме там последствия еще и похуже особенно в последнем и предпоследнем. А от пожаре не застрахованы и кирпичные дома ............горят они на ура но последствия да...... там попроще ))))

Както видел много фильмов про пенопласт и про то как он горит .......и вправду страшно ........ но мне и за руль иногда садиться страшно зная, что добрая половина прав купленных, а другая половина пьяная ездит................Так что я не напрягаюсь .......... Коль уж суждено значит такова судьба))))))))))))) :)

 

Ну, дело Ваше, я прокукарекал, а там хоть не рассветай:rolleyes:

Но Вашу логику я неприемлю, ибо зачем строить пожароопасный дом, когда за эти же деньги можно построить пожаробезопасный?!:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но Вашу логику я неприемлю, ибо зачем строить пожароопасный дом, когда за эти же деньги можно построить пожаробезопасный?!:(

Возможно вы правы ....... Однако делать монолит или класть плиты будет довольно накладно ........ Так что ..... :(

Мне самому не очень нравятся деревянные перекрытия НОО.........

Я не планирую прожить в этом доме всю жизнь .........это скорее самостоятельный опыт перед серьезной стройкой, так сказать ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ :D )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно вы правы ....... Однако делать монолит или класть плиты будет довольно накладно ........ Так что ..... :(

 

Будет даже дешевле;) Каковы размеры самой большой комнаты у Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набросал стропильную систему для расчета необходимых материалов

Угол 42град

Шаг стропил 700мм 120х50х4500мм

 

 

picture.php?albumid=2362&pictureid=27854

 

 

picture.php?albumid=2362&pictureid=27855

 

 

picture.php?albumid=2362&pictureid=27856

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет даже дешевле:wink: Каковы размеры самой большой комнаты у Вас?

 

 

Монолит на 56м обойдется гдет-то в 30-35 тыс. грн.

Бетон + соска =7000-8000грн

Опалубка- 2м куб =3000грн

Арматура - 2400м = 14000грн

Работа и мелочи = 5000грн

 

Дерево 10-12тыс.:

Балки - 15 шт - 3000грн

Доска 120Х40мм 1,3м.куб - 2000грн

Доска 100х20м 0,8м. куб - 1000грн

Утеплитель - 3000грн

Шумоизоляция - 2000грн

 

:):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы таки скажите каковы размеры, я посчитаю толщину и армирование, а Вы затем ещё раз посчитаете стоимость:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолит на 56м обойдется гдет-то в 30-35 тыс. грн. :):):)

Эти расчеты может подтвердить, например, Андрей Лень, построивший не один десяток термодомов именно с монолитом. 2

Змінено користувачем Оз
2
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти расчеты может подтвердить, например, Андрей Лень, построивший не один десяток термодомов именно с монолитом. Но он также может подтвердить, что деревянные перекрытия. - самый дешевый вариант.

 

Построть дорого - не фокус;) Вы вот дёшево попробуйте! Слабо, то-то же?!:D 2

 

Стены из монолитного ж/б, позволяют надёжно защемить края плиты, а это даёт высокую жёсткость, при мЕньшей толщине и сечениях арматуры, а в итоге гораздо мЕньшую стоимость.

Например, при размерах 4х5,5м расход бетона будет порядка 0,12м3 и 8кг арматуры на кв.метр перекрытия под нагрузку 800кг/м2. Если ограничится нагрузкой в 300кг/м2, как у деревянного перекрытия, то ж/б плита будет дешевле. А если при этом сделать ещё ребристую плиту...

 

2

Змінено користувачем Оз
2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, при размерах 4х5,5м расход бетона будет порядка 0,12м3 и 8кг арматуры на кв.метр перекрытия под нагрузку 800кг/м2. Если ограничится нагрузкой в 300кг/м2, как у деревянного перекрытия, то ж/б плита будет дешевле

И при этом утяжелит конструкция по минумуму на 20 тонн

Для данного строения это допустимо но совершенно не нужно ......

 

Вы таки скажите каковы размеры, я посчитаю толщину и армирование, а Вы затем ещё раз посчитаете стоимость

10,60х5,60 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И при этом утяжелит конструкция по минумуму на 20 тонн

Для данного строения это допустимо но совершенно не нужно ......

 

10,60х5,60 м

 

Боитесь, что стены не выдюжат?:D

А размеры я просил самой большой комнаты...:rolleyes: Ну да ладно, с защемлённой плитой, вы уже похоже пролетели. А для ребристой плиты на Ваш пролёт уходит 95л бетона и 12кг арматуры на кв. метр. Для опалубки используется лес, который потом пойдёт на крышу, т.е. опалубка получается практически бесплатной. Ну а работа, она и в деревянном перекрытии, никуда не денется, считайте!;)

110306990_55.JPG.e759872efb0a72e0f8e82a414e510d2b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки меж этажного перекрытия будут размещаться вот так ...................

А какого сечения у Вас балки? Надеюсь их просчитывали? На такой пролёт очень нехило должно получится:( vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересует мнение людей, которые живут в термодомах, сейчас много предложений, по цене заманчиво и вот все остальное? Пожалуста поделитесь своими впечатлениями, что ли. Вообще главный вопрос СТОИ или НЕ СТОИТ, рассматривать этот вариант. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаю строить небольшой термодомик своими руками:)

Фундамент уже сделан, фото выложу чуть позже.

Главный вопрос ....... Как правильно выставить и заармировать первый ряд. Интересуют все подробности. Нужно ли натягивать шнур или прикручивать профиль.............. У кого какой опыт ????? :unknown:

А почему именно дом строите из бетона ??? ??? ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему именно дом строите из бетона ??? ??? ???

 

Кирпич - дорого, долго, холодно, наемным трудом.

 

Газоблок, пеноблок - смущает несамонесушьность и пористость которая через пару лет без отделки становиться трюхлой чтоли.....даже незнаю как и описать .......... Как по мне отличный материал для альтернативы гипсовым перестенкам или заполнению пустот в монолитном строительстве но не как отдельный материал.

 

Каркасник, сруб - дорого(сруб), страшно, много мороки с уходом.

 

Монолит выбран потому как имело место перепланировка фундамента армопоясом ......... да и потому как можно строить своими силами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу фронтоны выложить из газобетона, пенобутона и утеплить пенопластом с двух сторон .....................какие будут мнения ?????7 ;)

Не хочеться возится с заливкой блоков вырезая и закрывая края.

Газобетон можно положить по месту после возведения кровли.

 

Жду комментариев по моей мысли ............ :):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу фронтоны выложить из газобетона, пенобутона и утеплить пенопластом с двух сторон .....................какие будут мнения ?????7 ;)

 

Et tu, Brute? Перебежчик из сплоченных рядов термодомовцев :)

Ну это эмоции, а по сути: какие могут быть возражения?

 

Не хочеться возится с заливкой блоков вырезая и закрывая края.

Газобетон можно положить по месту после возведения кровли.

 

Скажите честно, дело не в резке пенопластовых блоков (которые ввообще-то резать проще, чем газобетонные), а в том что бетон на второй этаж таскать тяжело :) . Но поскольку крыша будет опираться на железобетон, то проблем с газобетоном (или пенобетоном) я не вижу. Правильное использование этого материала. Если бы Виндер был последователен в своих требованиях к выполнению строительных норм и стандартов, то везде твердил бы, что согласно ГОСТ 25485-89 ячеистые бетоны плотностью ниже 1000 разрешено использовать только для ограждающих, а не несущих конструкций. И пугал бы не только термодомовцев пожарами, а и предупреждал бы газобетонщиков о шансах оказаться заживо погребенными :( . Кстати, фронтоны из газобетона надо ставить точно поле крыши, а то иначе их может сдуть ветром, как здесь уже у некоторых случалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы Виндер был последователен в своих требованиях к выполнению строительных норм и стандартов, то везде твердил бы, что согласно ГОСТ 25485-89 ячеистые бетоны плотностью ниже 1000 разрешено использовать только для ограждающих, а не несущих конструкций.

 

Еслибы Оптималист заглянул бы в этот ГОСТ, то знал бы, что там подобной фигни нет:rolleyes::D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...