Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите плиз по залитию пола.

Тарасов

Рекомендовані повідомлення

Ну если перекрытие над грунтом, то проблем с пучением вообще нет :)

 

Тут и спорить нечего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня с "куда слить воду?" просто. В ванной душ- прямо на пол. Нет ни поддонов ни ... Короче как в общественной душевой. Так что планирую аккуратно опустить пластиковую трубку по стене к полу в районе душа, а там... в слив сама убежит.;)

так на сколько я понял всю конструкцию по сбору воды под потолком планируете делать а как именно подвесная система? (или я не допонимаю чегото?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так на сколько я понял всю конструкцию по сбору воды под потолком планируете делать а как именно подвесная система? (или я не допонимаю чегото?)

 

У моего чувака постоянно протекает ванная.

Я снял подвесной, который мне достался в наследство. И увидел какое место (вернее их оказалась пара) в шве перекрытия текут. И их слегка разбил, чтобы еже лучше текла.

Дальше на всю площадь потолка набью дренажную мембрану.

(ссылка устарела)

Мембрана набивается "пупырышками" к стене. Получается 8-ми милиметровый зазор между мембраной и потолком. Дальше в мембране вырезается дырочка ближе к стене. На стене прикреплю воронку и трубу. Закрывать мембрану не буду. Она приятного серого цвета. Люблю, чтобы как ни у людей.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мембрана набивается "пупырышками" к стене. Получается 8-ми милиметровый зазор между мембраной и потолком. Дальше в мембране вырезается дырочка ближе к стене. На стене прикреплю воронку и трубу. Закрывать мембрану не буду. Она приятного серого цвета. Люблю, чтобы как ни у людей.;)

Признаться, я тоже ни чего не понял :(

У Вас куда вода утекает то (?), по логике, должна через слив в полу ;) но тогда зачем Вам мембрану на потолок и стены крепить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, Вы считаете приемлемым если грязная вода с потолка льется на пол в святая святых гигиены - ванной комнате?

Ладно! Не замарачивайтесь. Оно Вам надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь дошло - это сверху Вас водой заливают добрые соседи и Вы таким образом отводите "осадки" :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она приятного серого цвета. Люблю, чтобы как ни у людей.;)

а как быть с вопросом косающийся "цветения" воды со временем понимаю это появляется в результате жизнедеятельности различных бактерий как в реках так и в канализ трубах. Не думали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, Вы считаете приемлемым если грязная вода с потолка льется на пол в святая святых гигиены - ванной комнате?

Ладно! Не замарачивайтесь. Оно Вам надо?

а с соседом не выходит вопрос решить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Propeller, а что Вы скажете по вот такой схеме?

1,2 м - ниже грунта, 1 м - выше грунта.

Пустоты засыпаны песком, выше - слой щебенки (фото)

Потом - армирование и заливка (фото)

 

PS: Уровень грунта (участка) в дальнейшем планирую подымать на 0,5 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с соседом не выходит вопрос решить?

Там больной ребенок. Тихий. Иногда клинит. В больницу (психушку) его родители отдавать не хотят и я их в этом полностью поддерживаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Propeller, а что Вы скажете по вот такой схеме?

1,2 м - ниже грунта, 1 м - выше грунта.

Пустоты засыпаны песком, выше - слой щебенки (фото)

Потом - армирование и заливка (фото)

 

PS: Уровень грунта (участка) в дальнейшем планирую подымать на 0,5 м.

 

Как по мне : очень красиво и добротно (без излишеств типа подсыпка 5 см песка или щебня под ленточку или обертывание ленточки рубероидом). Есть только один момент (вернее вопрос). См рисунок.

Я правда не знаю ваш планируемый пирог.

Floor4.thumb.JPG.5c5dbfea1a723dda19e20fffa84baf24.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть только один момент (вернее вопрос). См рисунок.

 

См. ответ (вернее рисунок) ;)

1.gif.3e500ffb5143fee858c1cbca834b7cb4.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:bad:

Высказываю отфонарные прозападные гипотезы.

 

Гы.

Ацуцтвовал, в то время как тут публикуют таки перлы!

 

 

 

полы, лежащие на грунте тоже армируют.

Это типа аргумет, что ли? Для справки:

Сетка 100x100x3, 100x100x4 стоят на сегодня от 10 до 20 грн/кв метр. Некоторые обходятся без неё.

 

2) Как-то Вы уж... Если мы говорим о плане дома, то он внутри имеет несущие стены, под которыми лежит фундамент. Соответственно, "пол" разбит на более мелкие сектора, куда и заливается "оперто-лежащий" пол. То есть, мы не говорим о плите 10х10 как об одном "куске". Меньше растояние между опорами- меньше изгибающий момент.

Относительно просадки насыпного грунта под плитой пола. Да! грунт насыпной, но это не строй мусор, а правильный щебень. Сравните давление (как удельную величину силы на единице площади) ленточного фундамента со всем домом на грунт и давление пола первого этажа на подсыпку. У вас получится обратный эффект: фундамент будет давать большую усадку (площадь меньше, а вес больше), чем грунт под полом (какая там на него нагрузка, где-то 200 кг на м кв.).

И потом, в чем сложность "просчитать", просто скозлив с родных моему сердцу западных проектов схему армирования, выбрав ширину и длину пола, близкую к вашему.

 

Иным словами, Вы не имеете ни малейшего представления, о том как перераспределятся усилия и нагрузки при такой конструктивной схеме, не знаете кто и как будет считать армирование, и предлагаете сделать армирование от фонаря? Очень ценный совет! :crazy:

 

По поводу выламывания пола морозным пучением. Первое - планируйте стройку, чтобы не войти в зиму "незащищенным".

Ах, как своевременно вспомнили! Может, еще наметите план меропиятий по защите от замерзания основания плиты, поднятой на 50 см от естественного грунта, площадью Х квадратов.

Второе и главное. Если Вы видели схемы, которые я здесь выкладывал там под ж/б пол укладывается гравийно-песчаная подушка толщиной около 30 см.

Кроме отсечки капиллярной влаги, песок и жебень выполняют роль демпфера при возможном зимнем расширении влагонасыщенного грунта. Вот это я когда-то в книжке прочитал. Советской.

А 30 см хватит или нет? Може, лучше 45? А что будет сжиматься - щебень или грунт? А если он сожмется, то как он потом будет выполнять несущую функцию?

Щебневая подушка толщиной 30 см обойдется нынче не менее 60грн/кв м. Отличное средство от капиллярной влаги! Спасибо за ценный совет! :o

 

3) Меня кормит гидроизоляция (в том числе). И я еще раз утверждаю, что в "моем" случае гидроизоляция не нужна. Нижняя часть нашего пола лежит на фундаменте на высоте 30-50 см над уровнем грунта.

 

Для справки: я выше выкладывал фотку с польского форума. Так вот - вовнутрь цоколя они засыпают привозной песок, который обходится им всего лишь по 40грн/куб, Под стены выкладывается гидроизоляция типа "еврорубероида", под полы по плите стелится пленка, а по ней слой пенопласта, потом чистовая стяжка с ТП.

 

4) Здесь много ребят у кого неутепленные подвалы. Добавить мне нечего. Мы про пол.

Пацаны сказали, что утеплять не надо. Всем понятно? Какие еще нужны доводы?

А то, что на стенку бильярдной облокотиться нельзя - дык это пивом компенсировать надо.

Почему мы считаем, что стеклопакет, где между стеклами просто воздух (даже не вакуум) "греет", а воздушная прослойка между бетонным полом и грунтом "не греет" ? Более того. Да! Пол сначала надо нагреть (он будет набирать тепло), но после он может выступить в роли неплохого теплоаккумулятора с его то массой и теплоемкостью. Плюс - здесь когда-то обсуждалась тема тепловой инерции.

Ноу коментс. Просто детский лепет.

Усадка цементсодержащих растворов - это их природа. Они все - и бетоны и растворы усаживаются , то есть уменьшаются в размере в период схватывания и набора прочности. И только потому, что объем первичных ингридиентов больше обема конечного изделия ВСЕГДА. Усадку можно только снивелировать применением расширяющих добавок. Поэтому бетон, залитый в фундаментную коробку уменьшаясь в размере по высоте, ширине и длине "обеспечивает" шов (трещину) в месте примыкания к фундаменту.

Ну это просто шедевр!

Интересно, щебень сжимается упруго или до разрушения? А по арматуре бетон сползает, оголяя её или тоже сжимает?

А что, все "специалисты" нынче проходят такой курс "популярного бетоноведия?" :bad: Другие источники знаний есть?

Ну а усадка (как обычно неравномерная) делает пол из горизонтального наклонным.

Уже просил: выучите отличие усадки от осадки.

 

 

2 Propeller:

Если не дошло, говорю прямо:

Давать советы по вопросам, в которых Вы совершенно не разбираетесь, при этом выдавая себя за специалиста - аморально!

 

2 All:

Не доверяйте слепо безответсвенным советам г-на Propeller'а! Вы можете потерять деньги, время и нервы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопросы....

 

По рисунку:

"Мембрана" - это черновая стяжка из бетона (около 15 см)

Под чистовоя стяжкой, конечно, будет утеплитель.

Мостики холода - будут ли они? Как бороться?

 

PS: Я не строитель - поэтому что-то могу называть "не так" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы планируете утеплитель под чистовую + наружное утепление фасада, то вопрос будет закрыт. Это я про мостики холода.

Floor4.JPG.df00a20cb6e8e02164c1b73021445b38.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы планируете утеплитель под чистовую + наружное утепление фасада, то вопрос будет закрыт. Это я про мостики холода.

 

На счет утеплителя под чистовую - будет, а вот по поводу наружного - пока не думал...

Стены - планирую из газобетона (Итонг), снаружи (как и внутри) будет штукатурка.

Фундамент - обложить чем-то типа искуственного камня.

 

Рассматриваю еще вариант вентилируемого фасада (фиброцементные панели), но пока не определился - т.к. дорого уж больно :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае я Вам рекомендую утеплить эти 50 см надземной части бетонного цоколя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае я Вам рекомендую утеплить эти 50 см надземной части бетонного цоколя.

 

Спасибо. Прислушаюсь :)

 

PS: А что подскажете по поводу гидро/тепло - изоляции подвала?

17.jpg.9f4d2bcfcfa8e708bdb039ea2e866730.jpg

Глубина от уровня участка - 1,2 м (над уровнем - еще 1 м, уровень будет подыматься на 0,5 м)

Т.е. сначала выкопали траншею, которую залили бетоном, потом - выкопали "внутренности", залили пол, перекрыли дорожными плитами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы планируете его использовать?

 

ПО прямому назначению - как подвал для хранения картошки/морковки/яблок :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, погребок.

В погребке теплоизоляция не нужна.

Гидроизоляцияю можно сделать изнутри материалом Аквамат-Пенетрат. Подняться на 5 см выше уровня грунта.

Там только вопрос по полу. Он у Вас, судя по фото, ниже уровня подошвы ленточки.

 

Если на фото - это "полуфабрикат" и пол уже залит. То есть есть бетонный коробок, то Пенетрат нанести и на пол.

 

Пенетрат - (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он у Вас, судя по фото, ниже уровня подошвы ленточки.

Нет, подошва пола - на уровне подошвы ленты.

 

То есть есть бетонный коробок, то Пенетрат нанести и на пол.

 

Спасибо, попробую ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Если Вы планируете утеплитель под чистовую + наружное утепление фасада, то вопрос будет закрыт. Это я про мостики холода.

 

по данной теме, все-таки не совсем понял, стяжка пола должна опираться физически на фундамент, или конструкция пола сама по себе от конструкции дома ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...