Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ушла бригада-ваше мнение?

Ольга В

Рекомендовані повідомлення

ТОЧНО-точно!

(С) Можно еще попробовать их побить по почкам.

 

(D) Или еще как нибудь надурить или заставить насильно.

:lol:

 

а что конкретно не понравилось ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HAD,

dbocev-у конкретно не понравилось то, что ваши предложения-формально в рамках уголовного кодекса и сами строители за милую душу применяют эти методы к своим заказчикам, но очень не любят когда им платят той же монетой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ого устав какой у нас выходит:D

 

Так ить наемные строители по определению должны ДОГАДЫВАТЬСЯ о чаяниях и надеждах наших форумчан.

 

О том, что такое "проект", мы ведь не знаем и не слышали.

ЧТО!!!!???? За проект еще и деньги надо платить!!!!??????

Да ни за что!!!!!

Я потом лучше буду строителей дрючить, чтоб научились читать мои мысли. Я ведь им деньги плачу.

 

Вот они и научились читать Ваши мысли и помыслы. И претворять их в жизнь.

 

А какая ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ этой темы????

 

ПРАВИЛЬНО!

Все строители - козлы и т.д.

 

Вот они и стараются оправдывать Ваши помыслы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цивильные деловые отношения строятся на основе Договоров которые выполняются всеми сторонами....другие отношения это "гондурас".

 

За семь лет работы я НИГДЕ, НИКОГДА, не видел полностью прописаного ПРОЕКТА.

В моем понимании "проект" - это изложенное на бумаге Ваше задание мне.

Приходится самому "озвучивать" (переносить на бумагу) пожелания заказчика. Потом храню эти записи по несколько лет.

Пригождаются. Чтобы ткнуть в нос нерадивому, когда он мне претнзии предъявляет через несколько лет, что у него дескать, то не так, это не эдак.

 

А договор без проекта, это, простите, так дословно, и делать надо, как в договоре: "мы, цыгане, с одной стороны...":-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что конкретно не понравилось ?

 

А то, что в приведенном примере "конкретно" не было оговорено, что нужно ложить этот самый пенопласт.

 

Любые дополнительные работы, требующие затрат времени... это деньги. Время - деньги.

 

В приведеном примере ВСЕ договоренности со стороны строителей были ВЫПОЛНЕНЫ.

 

А чтобы таких разногласий не возникало и нужно делать ПРОЕКТ!!!!! ПОЛНЫЙ!!!!

Чтобы каждый гвоздь был намалёван.

Такие проекты - не выдумка. Это - необходимость. Так строят в Европе. И там спрашивают со строителей не "почему не догадался мои мысли прочитать", а "почему не сделал по проекту"?

 

Вы меня наняли? Будьте добры, объясните, что Вы от меня ждете.

С подробностями. Письменно. В картинках.

Все "взрослые" ООЧЧЕЕНННЬЬЬ дорогостоящие стройки начинаются с полного всеобъемлющего проекта.

 

А частные застройщики - детский сад. "Дядя, поиграемся в стройку?" Поиграемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dbocev,

Конечно, вы правы насчет полного проекта.

Эта тема не о том, что "все строители козлы", а о том что стройка это дорога с двухсторонним движением. И если строители занимают жесткую позицию "будете платить сколько скажем, и ша, за то, за что не договаривались" - пускай не удивляются, что некоторые заказчики найдут методы аналогичные тем, что предложил HAD.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dbocev,

ваш ответ не по существу, я спрашивала что мне делать с бригадой. Интересует ваше мнение как опытного прораба-у вас же тоже бывает "бунт на корабле".

 

Универсальных рецептов - НЕТ!!!!

 

Все описаные проблемы взаимоотношений заказчик-строитель--

ВСЕ ТАКИ БОЛЬШЕ НЕ ИЗ ОБЛАСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА, А ИЗ ОБЛАСТИ МЕНЕДЖМЕНТА ПЕРСОНАЛА.

 

А что делать с бригадой?

Как поступать Вам - решать Вам.

Я , в соответствие со своим опытом, знанием и МИРОВОЗЗРЕНИЕМ, буду , прежде всего - СТРОИТЬ ДОМ!!!!

 

Что толку менять людей? Придут другие, с другими проблемами.

Судя по тому, что вы заинтересованы именно в ЭТИХ исполнителях - значит они Вам нужны. Ну и договаривайтесь с ними. Не хотят делать? Денег хотят? Так дайте им то, что они хотят. (Кстати, люди не всегда хотят именно денег, иногда достаточно дать им чуток уважения). У Вас нет денег? Это ваши проблемы. Это не ко мне.

 

Конкретный пример. (Напоминаю, что я одновременно и заказчик, т.к. строю себе, и прораб, т.к. строю другим). Но поступаю так, как поступаю именно потому, что у меня такое МИРОВОЗЗРЕНИЕ. И мой опыт может быть неприемлем для других.

 

Через знакомых, по рекомендации приглашаю в разгар сезона, по двукратным расценкам наклейщиц обоев. Их две, мать и дочка. Что-то долго меряют, пишут...в конце концов оглашают ИТОГО. Как обычно, округляю в большую сторону. Просят предоплату. Даю без разговоров 75%. Даю домашним команду кормить 3 раза в день горячим.

Они должны наклеить виниловые обои. Для меня это новая незнакомая хрень. Когда то клеили бумажные обои на клейстер из муки. Прилипало так, что хрен потом отдерешь.

К этим обоям продавец выдает какую то коробочку клея .Маахонькую. Судя по инструкции, этой коробочкой можно обклеить 4-5 раз мой дом и еще пол поселка в придачу.

Плавали, знаю. Со скандалом выдираю у продавца еще одну коробочку.

 

Мои обойщицы заказывают еще шпатлевку, грунтовку...

Стоит неожиданно дорого. Да и обои тоже ничего себе.

Ну, т.е. деньги как бы есть, но как-то предпологал, что все это несколько дешевле должно быть.:(

 

Все купили, пришли обойщицы. Грунтовка - не такая, шпатлевка - тоже не той "фирмы".

Начали. Все зашпаклевали. В 2 захода. Зашлифовали. Приклеили. забрали деньги.

 

Через пару дней просушки обои стали пузыриться. Вскрытие показало, что отстает слой шпаклевки от старой штукатурки.

Отдирают обои, пришлось докупить еще рулон. По новой все шапатлюют. По новой все отстает. Занавес.

Причем, на 2-х стенах все ОК! А на 2-х других - все отпадает.

Должна быть какая-то причина, но по реакции обойщиц вижк, что они действительно в тупике. И очень перепуганы, что начну их винить. Решить проблему самостоятельно они не всостоянии. Полностью деморализованы. На вопрос, в чем причина, лопочут что-то, типа грунтовка - одной фирмы, шпатлевка - другой.

Но почему на 2 стенах - все ОК? Эти стены - особенно продвинуты и чего-то знают про "фирмы", чего мы не знаем?

 

Обзваниваю всех знакомых. Толком что-то объяснить никто не может.

Беру в руки штурвал. Объясняю обойщицам, что бороться буду не с ними, а с проблемой.

От них же требуется посильная помощь. За мои деньги, разумеется. Они успокоились, поняв, что бить не будут, денег не отберут, а наоборот, еще дадут.

Включаются мозги. И тут они вспоминают, что именно на этих двух отваливающихся стенах в какой - то не такой последовательности наносили слои стартовой и финишной шпатлевки. Я же вспоминаю, что во времена моей молодости все с обоями обстояло как-то гораздо не так запущено. Никто ничего особо не шпатлевал дорогущей шпатлевкой, все "мертво" держалось на простом мучном клейстере...

:D

В конечном итоге, вместо обещаной недели клеили три недели, денег заплатил обойщицам вдвойне.

Спросите, кто виноват в этой ситуации?

Отвечаю - Я!!!!

Потому, что это Я строю свой дом! Себе! ЗА свои деньги. И великодушно прошу людей помочь мне в этом. Если бы я клеил эти обои сам....бррр! ДА ни за что! Я лучше еще в 4разаперплачу.

 

Вывод. Что бы не было разочарований и последующего нытья по поводу непонравившейся работы, для начала попробуте сделать сами то, что предлагаете рабочим.

ЗДОРОВО протрезвляет!!!!

 

Вам не нравятся ВАШИ рабочие? Так в чем проблема?

Найдите таких, кто Вам нравится. Вам НИКТО не нравится?

 

Это уже не к строителям. Это - к психотерапевту.

"Доктор, окружающий мир устроен не так, как я хочу, а так, как он устроен, и от этого Я СТРАДАЮ".

 

И добрый дядя доктор Вам расскажет, за Ваши же деньги, что строителям насра...ть на Ваши проблемы, на Вас, на Ваш дом, потому что у них , строителей есть свои проблемы, свой дом.

Так этот мир утроен. Кстати, этому миру тоже наср... на ваши проблемы, на Ваш дом...

И вот с таким оптимистическим настроем я и общаюсь, весьма плодотворно, со строителями, с заказчиками.

Чего и Всем желаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Всё течёт, всё изменяется. Был дифицит мяса, сейчас дифицит строителей ... И это пройдёт ... 8-)

 

Да нет никакого "дифицита строителей".

Есть равновесие спроса и предложения.

Руководствуясь этим простым понятием я без труда привлекаю в разгар сезона к себе ЛЮБЫХ специалистов, просто заплатив им больше денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dbocev,

Конечно, вы правы насчет полного проекта.

Эта тема не о том, что "все строители козлы", а о том что стройка это дорога с двухсторонним движением. И если строители занимают жесткую позицию "будете платить сколько скажем, и ша, за то, за что не договаривались" - пускай не удивляются, что некоторые заказчики найдут методы аналогичные тем, что предложил HAD.

 

Так об чем же и речЬ Мон шер ами....!!

..или как говорят у еас....на каждого хитрого "прораба" найдется ...и т.д.

 

Если Договора нет, а "прораб" согласился выполнять работу в рассчете на свою "сообразительность" то какие претензии к тому что застройщик тоже мобыть "сообразительным"...."гондурас" и есть "гондурас"...на кого в таком случае обижаются господа "прорабы"?! И при чем тут УК?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вас элементарно подловили "гарни хлопци" или "опытный прораб" -кто конкретно это не важно ... ВАЖНО то что Вы сами создали для них эту возможность...!

 

 

Глубочайшее Ваше заблуждение: "Прораб спит и видит, как бы ему кого-то кинуть и надурить".

Задача прораба (или строителя)- реализовать Ваши пожелания.

Устные или письменные.

В данном примере о пенопласте никто не заикался. Строители САМИ предложили. За дополнительную плату. Не нравится - не ложите этот пенопласт. Почитайте тут на форуме, сколько мнений о том, чем и как делсть пирог пола. Десятки вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странные Вы люди!

Строители ведь не рабы, а тоже люди и как не странно тоже хотят кушать(!) Они горбатятся на вас, в отвратительных условиях и самое меньшее, что Вы можете сделать для них - это достойно оплатить, их тяжелый труд! Ведь работа у них и правда не лёгкая. И если жизнь дорожает, то и соответственно дорожает их работа(!)

Так что, давайте относиться к ним как людям и они отплатят тем же;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неа, если шурупчиков на стройке не хватает это не вина Застройщика, это вина исполнителя, ведь Застройщик не так хорошо разбирается в строительстве.

 

 

"ТЫ виноват уж тем, что хочется мне кушать."

:lol:

ОК. Пример из практики.

Заключен договор на строительство магазина.

Перед этим предлагали заказчику, что строители берут на себя поставку матриалами.

Заказчик отказался от этого.

Тогда вписали, что в случае простоя в виду отсутствия материалов, заказчик по актам простоя оплачивает конкретную сумму грн каждому рабочему.

Приступили. С утра звонок заказчику - везите катанку для вязки арматуры. Тот в ответ: ой, мне некогда, то-сё. Купите сами, я вам потом деньги верну. Строители идут навстречу. Прораб садится в машину, тратит своев ремя, палит бензин. Привозит.

На следующий день картина повторяется. Теперь уже заказчик просит съездить за катанкой х.з. куда, там она дешевле.

В ответ звказчику вежливо намекают на договор, и оглашают ВЕСЬ список из сотни мелких винтов-шурупов-затычек материалов. А вечером предлагают подписать акт простоя на энную сумму.

Финиш. Тупик.

Вместо строительства теперь будем заниматься конфронтацией.

Плавно и нежно разруливаем ситуация. Что бы без суда тихо-мирно разбежаться.

Теперь, по Вашей логике, заказчик будет всем рассказывать, какие злодеи эти строители. Не захотели забесплатно тратить свое время на его стройку, на закупку материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо ввести круговую ответственность всех исполнителей за конечный результат и как минимум половину запрошенных за работу денег выплачивать им лишь после сдачи дома "под ключ". Ведь их труд направлен на создание конечного продукта - жилого дома, и Застройщика интересует именно этот конечный продукт, а не эфимерные промежуточные этапы.

 

В таком случае, батенька, порекомендую Вам купить сразуготовый коттедж.

А уж если Вы все таки ввязываетесь в строительство - значит Вам сам процесс нравится.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите мне ...прораба который все учел при строительстве дома "под ключ"-поставим ему памятник.

 

Ну...спасибо...спасибо...

не ожидал. Честно, не ожидал.

Очень признателен !

Куда выставитьмое фото?

 

А памятник по фото будете лепить или я должен буду позировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стройка это дорога с двухсторонним движением. И если строители занимают жесткую позицию "будете платить сколько скажем, и ша, за то, за что не договаривались" - пускай не удивляются, что некоторые заказчики найдут методы аналогичные тем, что предложил HAD.

 

Пример из практики.

Задуваем в стены пеноизол. Стоят леса. Сверлим дырки, закачиваем, замазываем. Работаотлажена, как часовой механизм.

В очередной приезд на объект случайно замечаю, что мои рабочие ...то помогают поднести каку-то тяжелую хрень, то чего - то там на лесах к стене прикручивают прибивают.

Спрашиваю у бригадира - что за дела, почему не занимаетесь своей работой?

-Так ведь заказчик попросил, как мы ему откажем?

Беседую заказчику. Показываю пачку заказов. Поясняю, что все расписано до конца сезона. Все выполнить одназначно не успеем. Я уже тупо задираю цены, устраивая аукцион среди заказчиков на наши работы. Убедил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так, после ряда пламенных речей и просто анекдотов ...подведем промежуточный ИТОГ собраня коллехтива. Карамба.!!.... еще 2 "золотых пиастра" на сундук УСТАВА ЗАСТРОЙЩИКА.

 

Это 2 новых пункта в Договоре.. господа ..которые станутЬ грудямы мЭжду нами и дЫкЫм "строй.гондурасом" !!

-------------

а)Отступления от технологических норм и рекомендаций выявленные при производстве работ устраняются по желанию "заказчика" за счет рабочего времени "подрядчика".

 

в) Заказчик несет полную ответсвенность за вносимые изменения которые не соответствуют тех.нормам строительства.

----------------

Тех.нормы строительства дружно берем у НЕЗАВИСИМОГО спеца !

 

"..заседание продолжается ...слово начальнику транспортного цеха !" (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А частные застройщики - детский сад. "Дядя, поиграемся в стройку?" Поиграемся.

 

Поиграемся.

Вот и получается, что все строители и прорабы казлы, которые пытаются разжиться в детском садике. :)

 

Я бы добавил еще один важный момент - перерасход материалов/ресурсов заказчика.

Пример со своей стройки:

Забросили на второй этаж весь материал, который был на участке, хотя им предлагалось сделать это поэтапно по мере необходимости.

В итоге смотрю, что остается пару кубов газобетона, три поддона лицевого и поддон рядового. Иду навстречу, говорю закончите дымоход перезвоните (я на работе) подъедет кран и снимет остатки материала. Приезжаю вечером - заканчивают монтаж балок перекрытия, а все блоки и кирпич на месте! Они мне не волнуйтесь, всэ будэ добрэ.

Вчера приезжаю, их целый день небыло на месте. Напоминаю, что за ними числится должок в виде спуска материалов. Те мне мол наше время стоит дорого... можете если хотите снимать сами.

Я им сказал, что заплачу им не более 240грн - стоимость работы крана, а будут барзеть, вычту из зарплаты 240грн за то, что за мои деньги краном "покатали" шесть поддонов материала на верх а также стоимость работы бригады грузчиков, которых найму на спуск материала в первой попавшейся конторе.

Радости и наглости на лице старшего как-то поубавилось.

 

Данный случай расцениваю как необоснованный перерасход ресурсов заказчика и имею право выбирать - платить или штрафовать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна, что строители горбатятся в отвратительных условиях, но критерии достойной оплаты у всех разные.

dbocev пишет "Задача прораба (или строителя)-реализовать ваши пожелания". Я долго смеялась. Единственная задача прораба (и не только прораба) - нарубить с заказчика побольше бабла, каким путем-дело уже второе. Для этого существуют разные методы, о чем dbocev и рассказывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"ТЫ виноват уж тем, что хочется мне кушать."

:lol:

ОК. Пример из практики.

Перед этим предлагали заказчику, что строители берут на себя поставку матриалами.

Заказчик отказался от этого.

Тогда вписали, что в случае простоя в виду отсутствия материалов, заказчик по актам простоя оплачивает конкретную сумму грн каждому рабочему.

...

В ответ звказчику вежливо намекают на договор, и оглашают ВЕСЬ список из сотни мелких винтов-шурупов-затычек материалов. А вечером предлагают подписать акт простоя на энную сумму.

Финиш. Тупик.

 

Т.е. вы оглашаете список нужных материалов после заключения договора и подкидываете каждый день по капле чтоб поставить клиента на колени? Клиент глупец, должен был сразу получить от вас список всех требуемых материалов и закупить их до начала работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственная задача прораба (и не только прораба) - нарубить с заказчика побольше бабла, каким путем-дело уже второе. Для этого существуют разные методы, о чем dbocev и рассказывает.

 

Оленька сенсей dbocev -это мой гуру...я ловлю каждое его слово налету..., а УСТАВ растетЬ как на дроЖЖах...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вы оглашаете список нужных материалов после заключения договора и подкидываете каждый день по капле чтоб поставить клиента на колени? Клиент глупец, должен был сразу получить от вас список всех требуемых материалов и закупить их до начала работы.

 

+1 !!........

 

Т.е. ..какда закупать "прорабу" то гроши ОПТОМ , а ежели "заказчик" то вот яму по гвоЗдику, на каждый день...катайся милок бянзин то не мой...

 

В УСТАВ яго !!!!:lol:

 

п.NNN) Доставка (оплата транспорта) ВСЕХ материалов НЕ указаных в Договоре производится за счет "подрядчика".

 

Это ценнейший клад который ВЫ добыли в "джунглях строй.гондураса "....НЕ ДАДИМ ЕМУ СНОВА СГИНУТЬ !! Ваши коллеги застройщики будут Вас благодарить и вспоминать добрым словом !!

НЕСИТЕ ЕЩЕ !!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед этим предлагали заказчику, что строители берут на себя поставку матриалами. Заказчик отказался от этого.

 

Мы, наоборот, всегда предлагаем заказчику приобретать материалы самостоятельно (электрика и слаботочка). Почему-то считается, что мы наживаемся на этой услуге. Да, у нас есть различные скидки у дилеров, обычно мы делим эти скидки с заказчиком (но не всегда). Если заказчик считает, что он может получить скидку больше, чем даем ему мы (иногда он действительно может выпросить больше), тогда пусть едет и договаривается. Некоторые клиенты вначале так и поступают, но потом понимают, что не все так просто и экономии не получается (выходит не та цена, на которую расчитывали, затрачено куча времени, спален бензин, ездить нужно не раз, т.к. товар еще не подвезли и т.д.). Если мы видим, что будем простаивать из-за отсутствия материалов, тогда снимаемся на другой объект (с частников оплату за простой мы не требуем). Естественно, в этом случае вернуться на предыдущий объект удается не сразу. Опытный заказчик это все понимает, а неопытный учится на своих ошибках.

 

Иногда заказчики пытаются навязать нам свои технические решения - обычно различное китайское барахло, которое сродни китайским детским игрушкам одноразового использования. В таких случаях или отказываемся от проекта или монтируем без гарантийных обязательств (имеем негативный опыт обслуживания этого барахла, купленного на радиорынке).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы добавил еще один важный момент - перерасход материалов/ресурсов заказчика

 

А расход материалов не всегда возможно оценить до начала работ. Если взять два одинаковых по площади дома, то я не знаю сколько пойдет кабеля на каждый из них. На один может пойти километр, а на второй - полтора. Это перерасход?

 

Данный случай расцениваю как необоснованный перерасход ресурсов заказчика и имею право выбирать - платить или штрафовать

 

В таком случае вы должны заказать у архитектора полноценный проект со всей инженерией, в котором будут расписаны все трассы, все оконечные устройства, просчитан весь крепежный материал вплоть до винтика, учтены все сервисные петли и т.д. Только в этом случае мы можем говорить о перерасходе (с известными допусками).

 

P.S. Если вы подразумеваете под перерасходом обыкновенное воровство, то это совсем другая ситуация. Надлежащее хранение материалов, а также учет и контроль помогают предотвратить это зло. Кстати, закупка материалов исполнителем избавляет заказчика от необходимости заботиться об их сохранности в период проведения работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае вы должны заказать у архитектора полноценный проект со всей инженерией, в котором будут расписаны все трассы, все оконечные устройства, просчитан весь крепежный материал вплоть до винтика, учтены все сервисные петли и т.д. Только в этом случае мы можем говорить о перерасходе (с известными допусками).

Что я понимаю под перерасходом материала:

- пять слоев гидроизоляции

- ненесущая перегородка в полтора кирпича

- подача и спуск материалов не используемых в работе

- разводка освещения по дому кабелем 4х16

- армирование каждого ряда кладки сварной сеткой

- докупание расходника, например саморезов, когда их валом рассыпано на земле

- когда нужна половина кирпича для этого режется кирпич пополам одна половина используется а вторая в отход. После чего имеем нехватку 3000 кирпича и гору половинок...

 

Я понимаю позицию исполнителей работ - чем подробнее документация, тем меньше вопросов. Но давайте не будем лукавить, прорабам ведь в страшных снах снятся такие подробные проекты :)

 

Ведь я, как заказчик, даю вот такой подробный проект и говорю - осметте.

Далее смета согласовывается, выбирается лучшее предложение (что не позволит безбожно лупить цену) и ВСЕ!

Больше ни о каких доп работах/услугах/закупках даже заикнуться прораб не посмеет!

Но и это еще не все.

На объект приезжает технадзор и авторский надзор и начинает и...ать прораба, с занесением в журнал общих работ и авторского надзора.

И поверте, заработает прораб с бригадой после такого не более половины того, на что расчитывал. А заказчик выдаст технадзору и авторскому надзору премию.

 

Да и это еще не все. Я вот такой ушлый заказчик, возложу на прораба закупку материалов, пусть не всех, но мелочовку разную это точно.

А в конце согласно "АКТ ДЕРЖАВНОЇ ПРИЙМАЛЬНОЇ КОМІСІЇ ПРО ПРИЙНЯТТЯ В ЕКСПЛУАТАЦІЮ ЗАКІНЧЕНОГО БУДІВНИЦТВОМ ОБ’ЄКТА" запрошу п.29 Документи, що свідчать про відповідність матеріалів, конструкцій і виробів, які використані під час виконання будівельно-монтажних робіт.

 

Думаю, что с задачей "строительства по правилам" справятся только очень матерые прорабы/организации, которые скорее всего отсеются в процессе конкурса на работы в связи с тем, что предстоящие расходы они учтут в сметах.

 

Так что хочу сказать "Ребята, давайте жить дружно" (С) и не думать, что частный застройщик это лох, с которого каждый уважающий себя прораб обязан срубить по максимуму капусты и тогда застройщики не будут думать что все прорабы и строители казлы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

а)Отступления от технологических норм и рекомендаций выявленные при производстве работ устраняются по желанию "заказчика" за счет рабочего времени "подрядчика".

 

в) Заказчик несет полную ответсвенность за вносимые изменения которые не соответствуют тех.нормам строительства.

----------------

 

HAD, ей бо, я просто ща умру со смеху!

 

Вы ищите и изобретаете то, что уже ДАВНО ПРИДУМАНО И ИЗОБРЕТЕНО.

 

Я ж ведь Вам уже писал, что Вы пытаетесь изобрести велосипед, в то время как "опытные прорабы" (опытные в плане вот этих Ваших "золотых крупинок") уже давно и успешно ездят даже уже не на мотоциклах, а на автомобилях. Т.е. вдесятеро больше Вашего знают про эти крупинки. И "Забивают" их в договор, устный или письменный.

Судя по вашим восторгам, то, что уже давным давно успешно применяется и проверенно срабатывает - для Вас является просто откровением.

Да просто прочтите любой типовой договор подряда на ремонтно-строительные работы, он просто утыкан этими "крупицами" здравого смысла.

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...