Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор ваты на перекрытие холодного чердака

rumata

Рекомендовані повідомлення

Только вот сомнения: нужен ли вате воздух? ЭППС все перекроет напрочь

 

Все верно - вата ваша со временем наберет влагу через паробарьер (он вроде пропускает около 40 г воды в сутки на м2 площади). Ну и тогда вате можете сказать до свиданья.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно - вата ваша со временем наберет влагу через паробарьер (он вроде пропускает около 40 г воды в сутки на м2 площади). Ну и тогда вате можете сказать до свиданья.

 

Т.е. ЭППС там никак?

Никакого другого решения в комбинации ЭППС-вата нет?

спасибо

ЭППС к жилому посещению

пирог: вагонка, эппс (без паробарьера), вата, осб

 

как то не очень хочется из- за пожароопасности ЭППС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. ЭППС там никак?

 

Желательно, никак. Если это холодный чердак - то возможно и можно его снизу, как паробарьер. Да и то, на стыке ЭППС - вата может образовываться влага. А если мансарда и металлочерепица - то летом ваш ЭППС может начать дивно пахнуть и деформироваться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно, никак. Если это холодный чердак - то возможно и можно его снизу, как паробарьер. Да и то, на стыке ЭППС - вата может образовываться влага. А если мансарда и металлочерепица - то летом ваш ЭППС может начать дивно пахнуть и деформироваться.

 

Нет, это просто перекрытие холодного чердака

Почему решила так хочу сейчас все простились ЭППС и отсечь холод от чердака, и начать делать мокрые работы на 2 этаже

Это более бюджетно, чем сразу покупать и вату и осб

вату к слову потом еше сушить придется...

 

Добавлено через 2 минуты

ПРосто волнует как эппс к жилому помещению, закрытая только вагонкой

может можно сделать какой то рулонный противопожарный слой?

И если только вата: стекловата не будет пропускать свою пыль сквозь паробарьер и вагонку?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это просто перекрытие холодного чердака

Почему решила так хочу сейчас все простились ЭППС и отсечь холод от чердака, и начать делать мокрые работы на 2 этаже

Это более бюджетно, чем сразу покупать и вату и осб

вату к слову потом еше сушить придется...

 

Может более бюджетно будет зашить потолок пенофолом, чем ЭППС. Пенофол взять толщиной в 1 см, с фольгой. Фольга будет очень хорошо отражать ИК излучение, до тех пор, пока не зашьете вагонкой.

 

Добавлено через 3 минуты

Нет, это просто перекрытие холодного чердака

Почему решила так хочу сейчас все простились ЭППС и отсечь холод от чердака, и начать делать мокрые работы на 2 этаже

Это более бюджетно, чем сразу покупать и вату и осб

вату к слову потом еше сушить придется...

 

Добавлено через 2 минуты

ПРосто волнует как эппс к жилому помещению, закрытая только вагонкой

спасибо

 

Да, там от галогенных лампочек (или обычных лампочек накаливания) может и плавиться начнте ЭППС.

 

Вообще, если это возможно - избегайте ЭППС на потолке. Хотя, базальтовая вата или стекловата, тоже не идеал. Слышал, сейчас какую-то новую вату выпускают, на основе волокон. Она идет без фенолформальдегида, и не пылит и не колется.

 

Вот видео: (правда не правда, не знаю) https://www.youtube.com/watch?v=XP97t12GGgU

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может более бюджетно будет зашить потолок пенофолом, чем ЭППС.

 

Что то у меня вызывают сомнения непроверенные массово материалы...Нужен ли он там?:( А придется все таки наверное класть осб и вату...Муж что то тоже против моих фантазий с ЭППС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Просачиваться" вата через паробарьер не должна.Взять качественный паробарьер или как тут советовали фольгированный пенополиэтилен(он сам по себе является отличным пароизолятором-тонкие толщины-2-3мм очень недорогие),а вату взять поэкологичнее ,типа УРСА PURE ONE.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вату взять поэкологичнее ,типа УРСА PURE ONE.

 

Она лучше чем URsa Geo?

 

Просто джео вроде самое дешевое

Я не понимаю: есть ли мне смысл покупать более дорогую вату на перекрытие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше.Ну ведь её от комнаты будет отделять только тонкий слой пароизоляции и отделки.Посчитайте-может лучше не экономить в этом случае?На сайте производителя лучше смотреть цены обычно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше.Ну ведь её от комнаты будет отделять только тонкий слой пароизоляции и отделки.Посчитайте-может лучше не экономить в этом случае?На сайте производителя лучше смотреть цены обычно.

 

потому и был мой самый первый пост в этой теме именно о том, пройдет ли пыль от стекловаты в жилое помещение?

или может вообще ну на фиг стекловату на чердачном

слишком противоречивы мнения...

Но скорее всего буду делать так: как временное решение сейчас постелю урсу, а потом куплю базальтовой и к жилому проложу базальтовую, а уже сверху урсу

думаю никаких проблем тогда не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучение ассортимента эпицентра дало такие результаты:

- Термолайф - по цене примерно также как и Изовер. Достоинства плотность 30, базальтовая, в матах (это - плюс?). Минусы - непонятно какое качество. На вид о ощупь понял только то, что она колючая (более колючая, чем другие). Т.к. неспециалист - других признаков, позволяющих понять ее качество - не заметил.

 

- Изовер. Стекловата. Менее колючая, чем термолайф, примерно такая же по цене. Плюсы: известный производитель - вроде как с качеством не должно быть проблем. Минусы - вонючая (в отличии от других - от этой ваты слегонца чем-то бздит), стекловата, плтность - на глазок 20 (на ощупь в 1.5 раз примерно менее упругая, чем термолайф).

 

- Роквул Рокмин. По цене - в 1.5 раз дороже, чем предыдущие 2 варианта. Плюс - отзывы про ее качество. Вроде бы чуть менее колючая, чем термолайф. Минус - цена.

?

 

 

Странно, что вы не заметили в Эпицентре Урсу 150 мм х 1200 мм х 5000 мм по цене 189 грн. Думаю это самый дешевый вариант (если не считать солому).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите чем утеплить плиты перекрытия ЖБ второго этажа, кровля имеет 150 ваты, в конструкции, хотим ещё утеплить перекрытие, нужен ли паробарьер, какая толщина ваты, и всё же какую выбрать, присмотрели либо рокмин 200слоем, либо взять что-то типа изовера в 200 размере, , а может 150. или может ЭППС уложить. и нужны ли лаги ходить там особо не собираемся, только к окну и к выходу на крышу

спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите чем утеплить плиты перекрытия ЖБ второго этажа, кровля имеет 150 ваты, в конструкции, хотим ещё утеплить перекрытие, нужен ли паробарьер, какая толщина ваты, и всё же какую выбрать, присмотрели либо рокмин 200слоем, либо взять что-то типа изовера в 200 размере, , а может 150. или может ЭППС уложить. и нужны ли лаги ходить там особо не собираемся, только к окну и к выходу на крышу

спасибо за ответ.

 

Утепление перекрытия с утепленной крышей не несет смысла. Доутеплите крышу лучше до 250 мм. Если же для звукоизоляции - то 100-150 мм ваты достаточно. ЭППС для этих целей не годится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
посоветуйте базальтовую вату цена-качество на холодный чердак, планирую 15 см, надо 90 кв.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Базальтовая вата не так часто используется, и я считаю зря, она обладает полезными свойствами: сохраняет тепло, долговечная и прочная
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Попробую оживить древнюю тему..

Пришло время и мне задуматься об утеплении холодного чердака.

Планирую уложить вату 200мм между лагами, а сверху закрыть доской или ОСБ.

Какой производитель нынче в почете у застройщиков? Может кто недавно проделывал эту операцию и может поделиться впечатлениями от того или иного продукта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осп нельзя. Разреженный настил из доски 30 мм, чтобы нормально пар выходил. Осп не дышет, сплошной настил вообще требует продухов для любого утеплителя
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осп нельзя. Разреженный настил из доски 30 мм, чтобы нормально пар выходил. Осп не дышет, сплошной настил вообще требует продухов для любого утеплителя

 

Согласен. Написал ОСБ, а перед сном понял, что это не очень хорошая идея.

И тем не менее остается вопорс по вате. Какого производителя нынче берут на утепление чердака?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Написал ОСБ, а перед сном понял, что это не очень хорошая идея.

И тем не менее остается вопорс по вате. Какого производителя нынче берут на утепление чердака?

всі укр. виробники працюють по одній формулі, тому при однаковій щільності отримаєте однаковий продукт з однаковою ціною, +- 10грн/м3

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...