Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Курсы по монтажу отопления

navigator8

Рекомендовані повідомлення

Погуглите на эту тему.

монтажник санітарно-технічних систем і устаткування; електрозварник ручного зварювання

 

а есть прок от таких курсов?

нагуглил, и вижу такие курсы проводят за направлением службы занятости в пту и центрах занятости,

интересно какая материальная база этих учреждений, и вообще уровень

подготовки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть прок от таких курсов?

нагуглил, и вижу такие курсы проводят за направлением службы занятости в пту и центрах занятости,

интересно какая материальная база этих учреждений, и вообще уровень

подготовки?

Для начала самое то.А потом уже практика и опыт,приходяций с многими годами работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Обучение монтажу современных систем отопления, водоснабжения и канализации с возможностью трудоустройства.

Срок обучения 10 дней. Место обучения - Киев.

БРЕХНЯ.

На подготовку начинающего монтажника уходит два года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меняем местами:D

На подготовку начинающего монтажника уходит два года.

 

Добавлено через 33 секунды

БРЕХНЯ.

 

Это курсы для ЖЭКа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Сергей 31

 

 

На подготовку начинающего монтажника уходит два года.

 

Если человек 2 года учится монтажу теплосетей - ему после этого прямая дорога на рынок торговать б/у телефонами. Значит у него либо нет мозгов и руки из жопы, либо недостаточно мотивации. Человека видно сразу - в первые день-два, будет из него толк или нет, плюс определить отношения с алкоголем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если человек 2 года учится монтажу теплосетей -

Вы даже приблизительно не представляете о чем говорите.

За последние 5 лет своей работы мне удалось найти и подготовить только одного человека. И таки ушло два года, при том, что и мозги, руки и два В.О. у человека есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо живется строителям бассейнов,фонтанов,саун,бань : взял тело в самом расцвете сил, запретил пить - и через два дня понятно, что из него вырастет. Через неделю можно либо в бригадиры участка, либо выбросить на мороз.

 

А сантехники мучаются - год ищи, два учи, три присматривай...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

А сантехники мучаются - год ищи, два учи, три присматривай...

 

 

Взял я 1,5 года назад парнишку, сделал с ним лично пару обьектов. Вроде работает под присмотром, СО сможет сделать (но без топочной).

Но не инструмента, не желания учиться, только желание зарабатывать. Присматривался к нему более года. Поставил бригадиром. Через месяц его командывания на обьекте, люди смонтировали аж 4 ри батареи и 4ри внутрипольных конвектора. На работу на 10-00, домой в 15-00. А за зарплатой прибежал заранее. Поговорили и разошлись.

Есть у меня ребята которые уже 6-7 лет монтируют отопление, но к котлам бояться подойти. предлагал на обучение сходить (Висман, Будерус) не хотят. Вот и получаеться, помошников около 10 ти человек. Но расчеты, автоматику, настройку делаю сам. На сервисные вызовы катаюсь сам. Ибо ребята могут поехать, но все нужно обьяснять по телефону. Сами не допрут что сделать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял я 1,5 года назад парнишку,

В эту субботу я спокойно послал своего в Вишенки. Заказчик жалуется на низкую температуру второго этажа.

Отопление тепловым насосом, теплые полы и стены. Систему и котельную делал я, насос нет.

 

Так вот я спокоен, он приехал, разобрался, все пустил, успокоил заказчика. Все что нужно рассказал ему что нет умолчал.

 

На это у меня ушло два года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял я 1,5 года назад парнишку, сделал с ним лично пару обьектов. Вроде работает под присмотром, СО сможет сделать (но без топочной).

Но не инструмента, не желания учиться, только желание зарабатывать. Присматривался к нему более года. Поставил бригадиром. Через месяц его командывания на обьекте, люди смонтировали аж 4 ри батареи и 4ри внутрипольных конвектора. На работу на 10-00, домой в 15-00. А за зарплатой прибежал заранее. Поговорили и разошлись.

Есть у меня ребята которые уже 6-7 лет монтируют отопление, но к котлам бояться подойти. предлагал на обучение сходить (Висман, Будерус) не хотят. Вот и получаеться, помошников около 10 ти человек. Но расчеты, автоматику, настройку делаю сам. На сервисные вызовы катаюсь сам. Ибо ребята могут поехать, но все нужно обьяснять по телефону. Сами не допрут что сделать...

 

Это естественно, что большинство наёмных работников хотят не зарабатывать больше, а получать.

Отсюда и стремление побольше "срубить" и в кусты, какой там инструмент, а про "администрирование персонала", т.е. бригадирство вообще говорить трудно, не каждому это дано иногда надо не только более коллег своё дело знать, но и просто быть неформальным лидером, как говорится авторитетом иначе пустая затея с такими бригадирами и сами не работают и людей не умеют заставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эту субботу я спокойно послал своего в Вишенки. Заказчик жалуется на низкую температуру второго этажа.

Отопление тепловым насосом, теплые полы и стены. Систему и котельную делал я, насос нет.

 

Так вот я спокоен, он приехал, разобрался, все пустил, успокоил заказчика. Все что нужно рассказал ему что нет умолчал.

 

На это у меня ушло два года.

 

 

По отношениям к работе, по трудовой дисцыплине, по монтажу, у меня только 2 человека адекватных. Но повторюсь, они в электронике не шарят, а хочеться чтоб они были полностью подготовлены. А то приходиться ездить за ними головы на котлы одевать, и контроллеры настраивать.

IMG_2651.thumb.JPG.f32054616cb2239bc5c370e5298a4cf5.JPG

IMG_2648.thumb.JPG.4ad8e111d14a121dbe994c44991fbdd2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это естественно, что большинство наёмных работников хотят не зарабатывать больше, а получать.

 

:) Человек сидел на % от договора. А не на ставке. Причем, процент был не маленький. Но видно это и погубило молодого бойца...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но повторюсь, они в электронике не шарят,

Мне в этом смысле повезло. От домашнего компа до самого сложного КИП шарит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм.... С удовольствием бы поработал монтажником.

Я Вам набросаю, как выглядит первый год обучения:

 

С первого дня Вы получаете отбойный молоток (если есть в наличии), болгарку с диском по бетону (если есть), респиратор и промышленный пылесос (бывает но очень редко).

Вооружившись этим Вы начинаете долбить и резать полы, стены, бетонные перекрытия и все это под трубочки разных размеров.

И вот наконец после того, как Вы все выбили, выломали, замели и сложили в мешки, Вы с кем-то начинаете эти трубочки монтировать.

И.......... о ужас: Вы видите что трубочки в дырочки и штробы которые Вы выбили не лезут, или лезут но не так. Вам мелом рисуют как нужно бить заново и Вы снова начинаете.

Долбя во второй раз Вы начинаете понимать, что один раз и правильно можно выдолбить только когда Вы чётко представляете как должны проходить конкретные коммуникации по конкретному дому.

Немного напряглись, кое где ещё раз подбили, переделали и УРА, все получилось.

Вы под присмотром сами собрали канализацию и помогали собирать отопление и воду.

 

Получив деньги, гордо расправив плечи с уверенностью что мир получил нового и очень крутого монтажника вы переезжаете на новый объект.

И....... о УЖАС, Вы понимаете, что при принципиально все одинаково, но блин выполняется каждый раз по-разному. И снова долбёжка в пару заходов.

 

Так проходит первый год, часто без выходных, по 10-12 часов работы. Вы уже действительно все знаете: разводка отопления. вода, каналия. Дегнег хватает и даже остается.

 

И вот Вы зашли в котельную. И....... о УЖАС, Вы понимаете, что тот кто учил Вас эти годы сам в котельных нифига не понимает.

 

Конец первой серии.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы меня штроборезом пытаетесь запугать? :) Ну-ну.

ЗЫ: а вот без выходных работать не согласен. Точней не так: согласен работать 2 недели без выходных, при условии 3й недели выходной. Иначе потом на форуме застройщики начинают скандалить, что у них на объекте строители отсыпаются, вместо того, чтоб работать. Нужно одинаково уважать и себя и своих клиентов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну попробуйте рассказать про 8-часовой рабочий день заказчику... В 20.45 пятницы, в мороз на улице и когда у него котел встал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто говорит о 8ми часах? Просто количество клиентов на одного должно быть ограниченным, а не набраться заказов, а потом бегать от точки к точке с высунутым языком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто количество клиентов на одного должно быть ограниченным, а не набраться заказов, а потом бегать от точки к точке с высунутым языком.

Так так оно и делается. Ровненько с запасом, расклад на весь год.

Но потом одни начали на месяц позже, другой весь объем не может выдать сразу, а радует частями и предупреждает за два часа.

Третий наслушавшись дизайнера и оплатив переделку все поменял и тем самым увеличил сроки в два раза .и.т.д.

 

А Вы один, и Все правильно запланировали.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это уже опыт. Это первые 3 года думаешь что расписал себе неделю-месяц-год, а потом приходит понимание сколько времени на что и куда ты тратишь. Я, когда много было работы, старался не брать плановых клиентов скажем на четверг, практически всегда хватало загрузить этот день недели гарантией или каким нибудь нежданчиком. Ну, естественно полные срочняки решаются сразу, но старался уложится в минимум времени, предложив временное решение до конца недели.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это уже опыт. Это первые 3 года думаешь что расписал себе неделю-месяц-год,

Я Вам секрет открою.

Продвинутые срантехники (монтажники), это бывшие директора бальших фирм, управлений, компаний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывают и такие. За последние 20 лет наш мир настолько перевернулся, что у нас полно сантехников - бывших директоров заводов. У меня пару приятелей тихонечко себе писали диссертацию, торгуя тапочками на Троещине. Я уже молчу про таксистов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Конец первой серии.

 

Вторая серия.

 

После прихода в котельную сначала ничего не понятно. Тоесть чуть более, чем половина - темный лес, дубы и лесопосадка. Нет, ну дискретно все понятно: котел котлом, труба трубой и насос насосом, но вместе они представляют какой-то эпическую гравицапу, которая должна не летать, а давать тепло, воду и радость.

 

Сначала начинается первый этап - мавпування. Тоесть берутся картинки и пробуется на оных находить имеющиеся в наличии приборы. Весь этот процесс иллюстрирует гениальная фраза - "херачьте, херачьте, понимание прийдет потом ...".

 

В поисках Грааля в сети выискивается и тьма схем от производителей, и схемотехника кулибиных, и типовые обвязки от производителя котельной техники. Голова начинает пухнуть и приходит идея, что нефиг смотреть на картинки - надо просто самому посчитать! Конец второго этапа :)

 

Алилуйя! Начинаем третий этап эволюции котельщика - собираем в кучу все известные методики, курим месяц и понимаем, что все оно конечно прекрасно и все вроде сходится, но методики противоречат друг другу в половине случаев, а остальная половина не учитывает показатели другой половины. Делать нечего - идем к умным котельщикам, опытным, годным ...

 

Опытный котельщик, поглядев на принесенный бакшиш, хмыкнув, стать может одним из двух : первый, пошлет назад, сказав почитать это вот там-то... второй - даст решение, сразу, в кубиках или схемках.

Дык вот, господа потенциальные котельщики - первый сделал вам добро. Ибо опосля, почитав, прикинув и сопоставив, Вы докопаетесь до решения сами - и получите множественный оргазм ...

Во втором случае ваше мавпування перейдет просто на более симпатичный уровень - вы станеет делать красиво, став последователем культа Карго :) Понимание может быть прийдет, но потом.

 

В результате эволюции прийдется освоить кучу смежных профессий -например стать электриком. Без этого никуда, хоть умри. Без понимания всей этой науки о контактах собрать полноценную котельную даже на масенький особнячок - сложное дело. Даже повесить три безпроводных регулятора на разные каналы - и то надо знать основы передачи радиосигнала.

 

 

И потом приходит накоенец искомое понимание, выражающееся в трех словах : да там все просто!

 

В результате нескольких лет теплой половой жизни сантехник 50-го уровня умеет удаленно настраивать котельную с помощью телефона и заказчика, как исполнительного звена в этой самой котельной :) Поэтому все надо делать так, чтоб и блондинке в котельной было понятно что крутить и что не крутить :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...