Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

yuratka - "Дом в горошке", с. Крюковщина, Киево-Святошинский р-н

yuratka

Рекомендовані повідомлення

Проект.

А в договоре указывается "перечень работ и материалов согласно проектной документации".

 

Согласен..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что Вы пристали к человеку? Он выбрал такой путь. Он его уже выбрал!! Если бы хотел обсудить свой путь он бы написал раньше.

Тут какую сумму не напиши все равно напишут ого дорогооо, не вникая в суть.

Юратка, пишите как продвигаются Ваши работы и не стоит доказывать свое мнение, ведь решение принято уже.

 

Кстати подход очень интересный, у нас он тоже очень похож на Ваш :)

мне кажется что народ критикует/сомневается не саму смету, а реалистичность такого факта, что за указанные деньги заказчик действительно получит полностью готовый и качественный объект, без халтуры, без брака, без доплат.

 

зы. в этой стране можно смело подписывать что угодно, хоть свой смертный приговор. А потом, когда нужно, его признать недействительным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае я не вижу смысла в такой смете. Эти цифры не несут никакой смысловой нагрузки. Достаточно было бы заключить договор на основании " договорной цены коробки "под ключ" в размере 604000,00 грн, без раскрытия позиций.

 

Телесистемы, спасибо - Вы помогли сформулировать суть моего подхода. Такая Смета действительно не имеет никакого значения. Договор именно заключен как вы говорите без раскрытия позиций.

 

Я не собираюсь использовать смету для контроля как предлагает Дайджест. Согласно договора - объект должен быть сдан в срок и в строгом соответствии с ПРОЕКТОМ. И именно по проекту я буду контролировать и спрашивать.

 

А эта так называемая смета была нужна только для того чтобы разделить платежи на этапы.

 

Я понимаю скепсис опытных застройщиков по отношению к такому подходу. Я сам очень волнуюсь. Вы все станете свидетелями того что получится и все будете знать за сколько получится.

 

Пока у меня только положительные впечатления:

 

- бетона на фундамент понадобилось больше чем считалось - не моя проблема, подрядчик доливает за свой счет

- несостыковки по доставке с простоями кранов и т.д. как многие здесь упоминают - я смотрю на это и радуюсь

- все мои просьбы учитываются и оперативно исполняются без разговоров за дополнительные деньги - с меня не брали денег за строительный забор, бытовки для строителей, за пересадку деревьев на участке и возле него (которые мешали стройке), за разбор кирпичного забора, за удаление бетонных столбов с моего участка и т.д.

 

Не буду впадать в эйфорию. Действительно, давайте посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а перечень и расход материалов как учесть?

Начнут фундамент армировать катанкой 3-кой и докажи им что должна быть арматура 14-я :)

 

По проекту. Я могу выложить фото своей повязанной арматуры крупным планом. Выше фото, где кран сгружает малую часть 12 метровой арматуры. Это означает что там, где у меня стена 12м - продольные пруты целые а не сваренные из 3-х 4м кусков как многие делают. Про диаметр я промолчу - это я способен проконтролировать даже без штангель-циркуля:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проекту. Я могу выложить фото своей повязанной арматуры крупным планом. Выше фото, где кран сгружает малую часть 12 метровой арматуры. Это означает что там, где у меня стена 12м - продольные пруты целые а не сваренные из 3-х 4м кусков как многие делают. Про диаметр я промолчу - это я способен проконтролировать даже без штангель-циркуля:)

 

Приведу аналогию:

заказчик строительства не обязан и присутствует обычно только на госкомиссии на сдаче обьекта. Зато ведется журнал технадзора (обычно - это представитель заказчика или г/подрядчика) , а также на все скрытые работы составляется акт скрытых работ , с подписями всех ответственных лиц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не будут выставлять отдельные счета за перемычки или еще что-то. Я не встречал такого подхода на форуме и хотел поделиться опытом с людьми, у которых из-за работы как у меня нет времени строиться самостоятельно и очень дешево - а не похвастаться какой я богатый и легко плачу за куб бетона 2700 гривен. Смета является всего лишь дополнением к контракту, чтобы платежи можно было разделить на этапы.

 

В данном сообщении есть некоторое противоречие. Сначала Вы утверждаете, что Вам "не будут выставлять отдельные счета за перемычки или еще что-то", а после Вы утчерждаете, что смета служит для того, чтобы разбить платежи.

 

Тогда вопрос - Зачем разбивать платежи, если Вы не будете платить за этапы работ?

 

А вот теперь замечания по сути: Ваши строители достаточно хитры! Вы рискуете не увидить своих строителей после выполнения ими монолитных работ (после подписания Вами акта выполненных ими монолитных работ). Или же они Вам предложат поднять стоимость остальных работ в связи с форс-мажором или еще какими нибудь причинами. (1000 причин можно найти).

 

Поэтому, если Вы утверждаете, что стоимость м2 фиксированна, то Вам выгоднее (в плане уменьшения риска возрастания стоимости работ) сместить стоимость в конец. Т.е. Бетонные работы выполняются по минимальной стоимости, а вот "Утепление стен пенопластом с оштукатуриванием и нанесением декоративной штукатурки" пусть пишут такую стоимость, чтоб получилось как раз та фиксированная стоимость о которой Вы договорились.

 

Тогда Вы будете затрахованы от риска возрастания стоимости.

В противном случае - правда на стороне Подрядчка в суде. Т.к. в смете написано, что 2700 за м3 монолитных работ. Он скажет я их выполнил - значить заработал эти деньги. А то, что договариваль по 410у.е. (или сколько там) за м2, так инфляция ж ведь - цены выросли - этож мол форс мажор. Значит за остальные работы по другой стоимости платить необходимо.

 

На практике генподрядных контрактов существует также схема, когда от каждого вида выполненных работ, удерживается 10% (к примеру) до ввода дома в эксплуатацию.

Т.е. Выполнил генподрядчик монолитный каркас на 100 грн. (условно). Мы ему 90 заплатили, а 10 грн удежали. Потом кирпичную кладку на 100 грн. (условно) мы ему 90 заплатили, 10 удержали. И т.д. и т.п., а после того, как он сдал объект в эксплуатацию мы ему выплаичваем те 10% удержанные нами (как Заказчиком и инвестором) за все время строительства.

 

И тогда при вводе дома в эксплуатацию генподрядчик мгновенно устраняет наши замечания, потому как сумма в итоге набегает хорошая. Иначе мы бы заеб...сь за ним бегать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Bravo: Предположим, они что-то не сделали, как им не доплатить по этой позиции за работы? .

 

А никак. По договору все конфликты решаются путем переговоров. Здесь уже момент веры в адекватность и вменяемость и порядочность тех, с кем вы подписываете договор. Если путем переговоров не решается - суд. Договор - настоящий юридический документ.

 

Последняя оплата (20% из договорных 604000) вносится после сдачи объекта и подписания заказчиком Акта приема выполненых работ.

 

Ох, Sweden все таки прав - хватит мне отстаивать свой подход. Да и не имел я цели кого то убеждать в его правильности. Разве только самого себя...

 

Я все таки хотел бы в своей ветке обсуждать стройку. А если что то пойдет не так со строителями - я скрывать этого не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вопрос - Зачем разбивать платежи, если Вы не будете платить за этапы работ?

 

Я не хочу и не могу выплатить всю сумму вперед, а Подрядчик не хочет и не может при сегодняшней инфляции согласится на оплату только после завершения объекта.

 

А вот теперь замечания по сути: Ваши строители достаточно хитры! Вы рискуете не увидить своих строителей после выполнения ими монолитных работ (после подписания Вами акта выполненных ими монолитных работ).

 

Кхм... вот за это спаисбо конечно на добром слове. Я подписываю только один акт - готовый объект в соответствии с проектом.

 

Но в целом спасибо, Масипула, за развернутые комментарии и рекоммендации!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юратка не заморачиваетесь отвечать. Конечно все сомневаются. Я когда читаю форум чуть ли не в панику начинаю впадать, ведь у нас тоже всем занимается прораб, мы приезжаем только фоткать, контролировать, выбирать.

 

У нас когда например были простои крана (из - за дороги застрял намертво) нас тоже никто не дергал, мы узнали про это спустя неделю.На дежурной встрече с прорабом.

 

Вы перестаньте продолжать дискусию. Лучше расскажите что у Вас нового и как двигаются работы?

 

ALL: Человек сделал уже свой осознанный выбор, и наверняка изучал и вопрос и метод и генподрядчика и договор. Ну на фига рассказывать как все может быть плохо??? Да он сам это знает и оценивает свои риски.

 

Кстати ситуация очень напоминает дебаты в ветке Лаки по поводу ее стены..

 

К2: Этим и интересен, например для меня, этот отчет, чтобы узнать получилось /нет и как получилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sweden, спасибо за понимание!

 

Тем временем стройка идет своим ходом:

 

-фундамент готов

- заканчивают вязать арматуру под фундамент гаража, завтра зальют бетон

- завтра же начинают делать бетонную подготовку под полы подвала

371634096_fundamentgotov.JPG.bd94f353ed1e786df9743dc51517d46b.JPG

garage1.JPG.5ec2e201d6d41c0b5633c5cc85828bb7.JPG

garage2.JPG.1ec2a159f404060af085e2a08fbc7fcd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Yuratka-крутован.

Ничего интереснее на форуме не встречала. Всегда мечтала

о таком подходе - но о его воплощении даже не слышала. Надеюсь, у автора темы найдутся деньги на высокооплачиваемых адвокатов и достройку дома примитивным способом выгрызания рабочих и цен на материалы. Да,рекомендую в случае малейших нестыковок,

заводить уголовное дело по факту мошенничества руководством фирмы (т.е. знали что не построят, а деньги взяли).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте подождем...!

Лично мне, судя по приведенному фотоматериалу, кажется что строители работают не первый день, все довольно слажено и аккуратно получается, тоесть процесс поставлен нормально....

Нужно верить только в успех, но в тоже время давать понять что ты не просто большой кошелек который за все заплатит и все стерпит, и тогда все получится... А если настраиваться с самого начала но то что тебя все вокруг дурят, и обязательно будет лажа, так оно и случится..поверьте...

 

А вобще мне нравиться подход автора...!

Возможно если бы я располагал необходимой документацией, имел фирму с хорошими рекомендациями, и нужную сумму на момент начала стройки....я бы тоже рассматривал подобный вариант...а почему бы и нет? Если откинуть все "но" и "если" очень даже неплохая перспектива.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
что удивительно - не экономят, не смотря на недавнее подорожание арматуры. и кстати к вопросу о моей смете - орматуры реально тратится больше, чем в спецификации проекта. строители сказали, что там ошибка - они профессиональные монолитчики и знают, сколько надо, и экономить на этом нельзя:fool: А теперь внимание - дополнительных денег я за это не плачу. Где меня обманывают? Как то не по себе...

497791006_armaturavertikalnaia2.thumb.JPG.d108fd44570fdfb5372e1e7e2a35a1aa.JPG

419506211_armaturavertikalnaia3.thumb.JPG.9760ceeb878b6a77afd7e5eb256d06b2.JPG

1628624959_armaturavertikalnaia4.thumb.JPG.bcc947fead3474096fe400fb1be41337.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все рекоммендации выше использовал. Дорогу заметаю, мою со шланга. Все повреждения гарантирую устранить. Не помогает. Мой участок последний на улице, не асфальтированный. Улица асфальтированна до моего участка. Сосед с предпоследнего участка ставит ночью машину посреди дороги и не дает заезжать технике. По хорошему не хочет разговаривать. Требует 15 000 гривен.

 

Что мне делать? Мне не просто жалко денег, но я боюсь создавать прецедент. Если я заплачу, завтра ко мне придет вся улица с протянутой рукой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все рекоммендации выше использовал. Дорогу заметаю, мою со шланга. Все повреждения гарантирую устранить. Не помогает. Мой участок последний на улице, не асфальтированный. Улица асфальтированна до моего участка. Сосед с предпоследнего участка ставит ночью машину посреди дороги и не дает заезжать технике. По хорошему не хочет разговаривать. Требует 15 000 гривен.

 

Что мне делать? Мне не просто жалко денег, но я боюсь создавать прецедент. Если я заплачу, завтра ко мне придет вся улица с протянутой рукой.

 

А может попробовать дать письменные гарантии правлению кооператива (если такой есть), или непосредственно соседям насчет того что Вы обязуетесь восстановить покрытие в случае повреждений?

Не все ж в конце концов идиоты, возможно если получиться договориться с 2-3, таким образом, то оставшимся деваться будет некуда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здесь хотелось бы сказать что - то хорошее про Архон.

Упомяну только две вещи:

1. не верьте когда они говорят что проблем с утверждением их проектов нет. не знаю как где но в киево-святошинской архитектуре это было не просто и потребовало нервов, времени и дополнительных финансов сравнимых со стоимостью самого проекта.

напишите пжлста поподробнее как у вас все проходило и с какими проблемами столкнулись, соотвественно как решили.

у меня тоже проект архон и киево-святошинский район

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

: смета прилагается.

 

На коробку без окон и отдельный гараж га 2 машины планирую потратить 604000 гривен.

 

Теперь можно смеяться или ужасаться. А если серьезно - правда очень интересно кто что думает. Естественно о реальных расходах буду информировать.

 

Фотографии начну выкладывать позже. На сегодняшний день закончены земляные работы (кто там говорил что подвал это дешево?:(, позавчера залили фундамент (шириной 900мм!), сейчас выполняется бетонная подготовка под полы подвала.

Добрый день я просмотрел Вашу смету.я сам строитель-у меня вопрос, это стоимость работ с материаллами или только работ?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Дмитрий - это цена всего, всех материалов и всех работ + работа техники, транспортировка и т.д. Как говорилось выше, смета бесполезный в нашем случае документ. Работы контролируются на соответствие проекту + в контракте прописаны технические параметры, чтобы избежать двойственного трактования - смотрите приложение как пример.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ_дополнения3_final.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выше обсуждалось - плачу по факту и самое главное - 20% от суммы только после сдачи объекта
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напишите пжлста поподробнее как у вас все проходило и с какими проблемами столкнулись, соотвественно как решили.

у меня тоже проект архон и киево-святошинский район

еще раз спрошу, очень актуально для меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я еще не решил... мне как бы нечего ответить - у меня все в процессе.

 

С какими проблемами столкнулся? А не соответствует проект украинским нормам. Как решается? Стандартно. Как все у нас...

 

Я это не хотел бы обсуждать на форумах. Я высказался о сервисе Архона - потому что все время ощущение, что ты им должен. А они делают большое одолжение, что продают проект за 4500 гривен. Выезд их архитектора на участок и подготовка документов на утверждение - это песня. Я думал, что не получу их никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...