Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушное отопление - мифы и реальность

Globmarka

Рекомендовані повідомлення

да. сейчас экспериментировал. При сильном притоке (1000 кубов в час) сквозить перестало, но что-то эдакое чувствуется. Не смог разобрать что. То ли остатки холода, то ли сильно остывшая рама. Но не дует, это точно.

 

Вот поставлю рекуператор и буду подпирать. Заужать вытяжку пока не хочу, к тому же два канала из четырёх - это дымоходы.

 

Зато додумал суть конденсата. Скорее всего остывает ниже нормы только контур с металлической дистанцией. А вот почему только нижняя часть? Моет влажность внизу выше чем под потолком? Или стекло в нижней части сильнее остыло?

 

Скорее стекло. Воздушные массы внутри стеклопакета разделились на тёплый и холодный газ. Да и форма конденсата об этом говорит.

Змінено користувачем gemba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот на кухне конденсата нет. Хоть там и парят-варят и бельё сушат.

 

Это всё не те скорости увлажнения. Никакие кастрюли и трусы не дадут 5 литров за ночь.

Для поднятия влажности в 15-метровой спальне до 43% я испаряю 5 литров воды.

Объём комнаты 40 кубов, расход воды 5л за 12 часов. Значит в сутки на помещение в 40 кубов при -15 градусах нужно 10 литров воды испарить.

У Татьяны Эрнст 960 кубов, значит у неё должно испаряться 240 литров воды в сутки.

 

Вроде бы правильно посчитал. Интересно, как часто она бассейн подливает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да. сейчас экспериментировал. При сильном притоке (1000 кубов в час) сквозить перестало, но что-то эдакое чувствуется. Не смог разобрать что. То ли остатки холода, то ли сильно остывшая рама.

90% что это воздушная конвекция в приоконной зоне. При высокой влажности обычно воспринимается как сырой ветер.

 

Зато додумал суть конденсата. Скорее всего остывает ниже нормы только контур с металлической дистанцией. А вот почему только нижняя часть? Моет влажность внизу выше чем под потолком?

Думаю, основная причина в том, что внизу застойная зона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально проверил сквозняк из щели уплотнителя на кухне. Дал приток 1000 кубов/час.

Сквозит зараза. Еле-еле, но сквозит. Сравнивал с другими местами - это не застой, это - тяга. У меня Четыре вентканала по 135 мм, а живу я на первом этаже пятиэтажки. Когда печники их прочистили, то каждый вентакал удерживал кусок старых обоев со штукотуркой весом в ~ 300 грамм. А мороза тогда ещё не было. Сейчас -11.

 

А застойной зоны в спальне, где конденсат выпал, у меня нет. Там под окнами, вернее под батареями, как раз выходит вентканал. К тому же на подоконнике стоит увлажнитель со своим вентилятором. Так что движение воздуха будь здоров. Вчера сильно уменьшил прыть увлажнителя - конденсата при 33% влажности не выпадает.

 

Сегодня попробую выставить ровно 40%

Правда уже не -17. Чистого эксперимента не получиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете назвать хоть одну существенную причину, чтобы не регулировать очевидно избыточную вытяжку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете назвать хоть одну существенную причину, чтобы не регулировать очевидно избыточную вытяжку?

Могу.

1. Несколько смертей в нашем районе за последний месяц от угарного газа.

2. Некогда разбираться.

3. Нет доступа (два вентканала закрыты потолочными конструкциями, а два дымохода закрыты жестью от котла и колонки. Да и не стану я дымоходы заужать.)

4. Летом этой вытяжки катастрофически не хватает. Просто нет перепада давлений. В первые дни ремонта мне ночью переваривали газовые трубы.

В кухне дым от газосварки стоял плотным слоем под потолком и даже не думал вылетать ни в окно ни в вентканал. Если летом подпираю 1000 кубов/час, то всё равно не чувствуется такой же лёгкости дыхания как зимой. Нужна принудительная вытяжка и рекуператор.

 

Видимо мне нужен сезонный регулятор расхода воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если летом подпираю 1000 кубов/час, то всё равно не чувствуется такой же лёгкости дыхания как зимой. Нужна принудительная вытяжка и рекуператор.

Я где-то недавно постил фрагмент статьи из журнала АВОК. Там озвучивается вывод, что относительно холодный и сухой (по абсолютной влажности, т.е. количественному содержанию воды) воздух субъективно воспринимается более свежим, чем теплый и влажный, подаваемый в двойном-тройном количестве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это я и без статьи ощущаю.

Вот если бы Вы нашли статью о принципе изменения влажности при нагреве воздуха...

 

И здесь, и на, уже закрытой, ветке Татьяны Эрнст много говорили о низкотемпературном нагреве, который экономит влагу.

 

В связи с этим у меня есть полное непонимание процесса.

Все дружно пишут (и даже я понимаю), что в холодном воздухе влаги меньше.

Запускаем холодный воздух в помещение и объём воздуха резко увеличивается, а количество влаги остаётся тоже, поэтому относительная влажность падает.

 

Непонятно вот что, если я нагрею этот холодный воздух теном в 200 градусов, но очень маленьким, то это плохо для влажности. А если теном в 30 градусов, но очень большим, то хорошо.

 

В чём прикол? Ведь температура воздуха в итоге станет +22 и количество влаги и объём воздуха будут одинаковые, но вот +200 градусов "сушат" а +30 "не сушат".

Почему?

 

Или это очередное заблуждение и маркетинговый ход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принцип изменения влажности не в расширении воздуха, а в способности удерживать в себе влагу. При более высоких температурах количество влаги может содержаться в воздухе больше. Максимальное количество влаги считается стопроцентной, это и есть точка росы. Превышение количества влаги точки росы приводит к выпадению осадков. Остывание воздуха ниже точки росы тоже приводит к осадкам.

Относительная влажность – соотношение реального количества влаги к максимальному (при заданной температуре).

Воздуху все равно как и чем его вы будете нагревать. Единственное отличие: способность некоторых частиц пыли при большом нагреве на тэне реагировать с кислородом. Происходит химическая реакция окисления (горения) и уменьшение кислорода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это я и без статьи ощущаю.

Вот если бы Вы нашли статью о принципе изменения влажности при нагреве воздуха...

Вряд ли есть такая статья, поскольку никаких принципов изменения нет.

И здесь, и на, уже закрытой, ветке Татьяны Эрнст много говорили о низкотемпературном нагреве, который экономит влагу.

Сказки.

 

Запускаем холодный воздух в помещение и объём воздуха резко увеличивается,

Как это - "резко увеличивается"? Разве что компрессором закачиваем в герметичный объем. Но у нас не компрессор, а всего лишь вентилятор.

 

а количество влаги остаётся тоже, поэтому относительная влажность падает.

Не так. Холодный приточный воздух с улицы содержит мало влаги в мл. Поступая в помещение, он смешивается с внутренним воздухом, поэтому количество влаги в мл. во внутреннем воздухе снижается. Объем не увеличивается, поскольку одновременно с притоком воздух выходит через вытяжную часть вентиляции, причем уходит преимущественно наиболее теплый и влажный.

 

Непонятно вот что, если я нагрею этот холодный воздух теном в 200 градусов, но очень маленьким, то это плохо для влажности. А если теном в 30 градусов, но очень большим, то хорошо.

 

В чём прикол? Ведь температура воздуха в итоге станет +22 и количество влаги и объём воздуха будут одинаковые, но вот +200 градусов "сушат" а +30 "не сушат".

Почему?

Или это очередное заблуждение и маркетинговый ход?

Это очередное заблуждение и маркетинговый ход. Зависит от того, кто это озвучивает, - пользователь или продавец.

 

Хотя в целом разница есть. И она вполне может быть существенной и необратимой. Как, например, сырая вода подогретая до 30 градусов, и кипяченая вода, охлажденная до тех же 30 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребятки, я всё понимаю о вредности перегретого и обезкислороденного воздуха, но меня сейчас интересует только влажность. Вредность отодвинем на второй план, тем более, что я утрировал с температурой.

 

В реалии у всех котлы топят от 25 до 85 градусов.

Меня интересует, чем это вдруг "влажнее" теплоноситель на +28 (у Эрнст, при -10) теплоносителя на +36 (у меня, при -10), если в итоге оба дома поддерживают температуру +22 по сухому термометру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что тут не понятного?

Во-первых, у нее бассейн, с открытой дверью.

Во-вторых, у нее бассейн.

В-третьих, это у вас приток до 1000 кубов в час, что дает порядка 4-6 крат для квартиры. А у нее 0.5.

В-четвертых, то же самое.

....

В-энных, у нее рекуператор (возможно, с возвратом влаги).

....

Температура теплоносителя в СО и правильная немецкая глина источниками влаги не являются. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина, гипс и прочие материалы не являются источниками влаги. Но они выступают в роли инерционных влагорегулируемых источников. Т.е. при резком изменении влажности немного сглаживают перепад. Неболее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тьфу, блин. Опять за рыбу гроши.

Забыли про Эрнст.

Нет бассейна.

 

Вон, Прохожий собирается делать ВО с низкотемпературными нагревателями. Зачем?

 

Суть вопроса в том, чтобы разобраться с зависимостью влажности от высокотемпературных и низкотемпературных нагревателей.

 

Если после работы нагревателя температура в помещении +22, то есть ли разница для ВЛАЖНОСТИ (исключительно для влажности) какой температурой нагревали входящий извне воздух?????

 

Скажем, я нагреваю теплообменником в котором теплоноситель +40, а Прохожий (в соседнем доме) нагревает низкотемпературным электрокаллорифером +30, то будет ли у нас в помещениях одинаковая влажность, если температура внутри у нас одинаковая, объём одинаковый, приток одинаковый??????

 

Где Прохожий? Что он думает по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Скажем, я нагреваю теплообменником в котором теплоноситель +40, а Прохожий (в соседнем доме) нагревает низкотемпературным электрокаллорифером +30, то будет ли у нас в помещениях одинаковая влажность, если температура внутри у нас одинаковая, объём одинаковый, приток одинаковый??????

...?

Если у вас в помещении не будет доп. источников влаги, то влажность воздуха будет напрямую зависеть от влажности приточного воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас в помещении не будет доп. источников влаги, то влажность воздуха будет напрямую зависеть от влажности приточного воздуха.

А не от температуры нагревателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда к чему разговоры о низкотемпературном нагревателе?

А Эрнст нас просто развела на счёт влажности и тёплых стен +26?

Почему у меня в офисе с центральным отоплением суше, чем в квартире с низкотемпературным котлом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

Почему у меня в офисе с центральным отоплением суше, чем в квартире с низкотемпературным котлом?

А как влажность замеряли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как влажность замеряли?

ВИТ-1

На всякий случай поменяю их местами, если Вы на это намекаете. Но я в приборе уверен. У меня их 4 шт. и все показывают одинаковую температуру по сухому термометру. А там цена деления 0,2 градуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВИТ-1

Ага, у меня тоже такой есть. Только он у меня в доме влажность меньше чем 75-85% не показывает. Вот думаю, правда это или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, у меня тоже такой есть. Только он у меня в доме влажность меньше чем 75-85% не показывает. Вот думаю, правда это или нет.

Была у меня такая влажность только один день этим летом. То ли после дождя, то ли перед, уже не помню. Но самочувствие было не очень.

 

Вы его по инструкции заправляете и устанавливаете?

Ну там скорость движения воздуха, дистиллят, расстояние до воды, длина и материал фитиля...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Вы его по инструкции заправляете и устанавливаете?

Ну там скорость движения воздуха, дистиллят, расстояние до воды, длина и материал фитиля...

Та да, дистиллят, фитиль заводской. Вот только со скоростью не понятно - его обдувать надо? Жена месяц с ним погралась - по разным комнатам поносила и забросила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции пишут, что скорость воздуха должна быть 0,5...1,0 м/с и фитиль на расстоянии 20 мм (от чего уже не помню - почитайте в инструкции).

Если она на пол ставила, или на стол, то может и соврать.

У меня висит на стене или на шкафу (на стене шкафа).

 

Кстати, оказалось, что многие (даже продавцы) не знают для чего там стеклянная трубка. Её нужно полностью дистиллятом наполнять. Я это делаю шприцем. Нормальные показания устанавливаются за полчаса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В офисе всегда больший воздухообен чем в квартире (если механической вентиляции нет) люди ходят, нет кухни, и все такое такчто не сравнивайте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В офисе всегда больший воздухообен чем в квартире (если механической вентиляции нет) люди ходят, нет кухни, и все такое такчто не сравнивайте.
Ну только не в моем. Кухни нет, врать не стану. Но и вентиляции такой как дома, тоже нет.

Вернее система есть, но сейчас не включается. И без неё холодно.

Сравню в одно и тоже время, а то пока доеду до офиса...

Но и без этого ясно, что дома ниже 25% никогда не опускается, а там и 18% бывает. А температура ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...