Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины на потолке

Serыj

Рекомендовані повідомлення

В том,что по герметику нельзя сделать финишную отделку-шпаклёвку,покраску.Нам ведь по барабану,что делается внутри,нас смущает трещина на отделке.Вряд ли кого устроит полоса герметика посреди потолка,уж лучше волосяная щель-если особо не присматриваться,то и не очень заметно.

 

А потолок штукатурят по маякам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Від тріщин на плитах не врятують ні герметики ні стіклохолст, можуть врятувати обої. Але погоджуюсь з Мастерком - найкраще рятує гіпсокартон.

 

Вот не поленился сделать фото потолка у себя дома.

Плиты перекрытия.

Восемь лет назад делали ремонт с монтажом ГК на потолок.

Возможно что-то было со специалистами не то ...

P1050073.thumb.jpg.cbf38fa0e90b0209e8a70da1e55190c2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деколи довжина між низом плит 5-7 см як це забити герметиком? На рахунок вашої стелі - то Вам не повезло з "майстрами". В нас таких проблем не виникало. Недавно перефарбовували будинок і міняли дещо з інтер"єру, який повністю робили (гіпс і малярка) ще в 2005р. На стелях не було тріщин, хоч стелі і були складними.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потолок штукатурят по маякам?

 

Конечно.

А с мастерами Вам не повезло,нахалтурили.17 лет назад дома я делал себе потолки,ГК и профиля тогда возили с Польши и были оно достаточно дорогие,а тессть у меня столяр был,настругал мне рейки 20*50,вместо подвесов плоскость подкладками выставлял,шпаклевал Акрил-Путцом,красил-Снежкой.Итог-17 лет-всё идеально.Но в одной комнате-10 м2-решил сэкономить,набил сетку металлическую,где то 150 штук дюбелей,швы заделал всем,что только мог придумать,оштукатурил это всё чисто цементным раствором-и оставшиеся до продажи квартиры 8 лет постоянно сношался с этим долбаным швом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно.

А с мастерами Вам не повезло,нахалтурили.17 лет назад дома я делал себе потолки,ГК и профиля тогда возили с Польши и были оно достаточно дорогие,а тессть у меня столяр был,настругал мне рейки 20*50,вместо подвесов плоскость подкладками выставлял,шпаклевал Акрил-Путцом,красил-Снежкой.Итог-17 лет-всё идеально.Но в одной комнате-10 м2-решил сэкономить,набил сетку металлическую,где то 150 штук дюбелей,швы заделал всем,что только мог придумать,оштукатурил это всё чисто цементным раствором-и оставшиеся до продажи квартиры 8 лет постоянно сношался с этим долбаным швом.

 

Ну трещины пошли как положено через 5 лет после установки ГК.

Так что на "мастеров" как то грех гнать.

Да и дом был сдан в 1973-4 году. Так что не молодой.

 

Есть просто вариант.

Попробовать применить кое-что из нашей грязной гидроизоляционной работы.

У нас же швы разные бывают (и 15 см в ширину в т.ч.). И надо чтобы все еще и не текущими были.

Но есть пару вопросов.

Как скоро после штукатурки начинают обычно шпаклевать?

Ну и маяки, я так понимаю, не убирают. Да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маяки убирают сразу же после протяжки правилом,перед перетёркой,штроба заделывается тем же раствором и в том месте никогда не лопает,так как поверхность-сплошной молнолит.

Шпаклёвка делается после полного высыхания штукатурки-через 3-4 недели.

Через 5 лет потолок лопает по заводскому шву только по одной причине-сделан жёсткий каркас,края ГК упёрлись в стены.При повышении влажности в помещении ГК расширяется,но ему некуда.Поэтому рвёт длинный заводской шов,сначала ведь трещина была випирающей?Далее ГК высыхает и образуется щель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот про вариант.

 

 

1. Из листа пластика толщиной где-то 3-5 мм нарезать полосы. Такой пластик продается листами. Обычно используют для рекламных нужд. Можно взять белого цвета.Ширина полосы зависит от неровности плит и толщины выравнивающей штукатурки. Но думаю не меньше 5 см.

2. Эти полосы - это маяки.

3. Заполняем шов между плитами жестким раствором и садим в раствор маяк. Торцом погружая его в раствор. Как бы забивая в шов между плитами.

"Высоту" регулируем вбивая глубже или не глубже.

4. Получаем маяки в швах.

5. Штукатурим по маякам.

6. Перетираем не вынимая маяков. Пластик не помеха. Он будет стираться заподлицо с штукатуркой.

7. Перед шпатлевкой вынуть маяки. После усадки и учитывая, что это пластик они должны выйти легко. Вынимать можно, вкрутив шурупы в торец маяка и потом пассатижами тянуть.

8. Заложить в шов шнур из вспененного полиэтилена. Обычно его ошибочно применяют для герметизации швов. Заложить так, чтобы его верх был заподлицо с поверхностью потолка.

9. Шпатлюем.

10. Пока шпатлевка еще свежая вынимаем шнур.

11. После засыхания шпатлевки шкуркой обираем шпаклевочные заусенцы, которые могут появится при вынимании шнура.

12. Получаем ровный потолок с ровными швами в проекции швов между плитами перекрытия.

13. Наклеиваем малярную ленту вдоль шва. С двух сторон. И вводим в шов опять же тот же шнур. При этом верх шнура на глубине 3-5 мм от поверхности потолка. Для этого делается простая приспособа из деревяшки.

14. Заполняем шов белым герметиком и шпателем его выравниваем.

Сразу снимаем малярные ленты.

 

Получаем ровный потолок с деформационными швами, заполненными эластичной отделкой.

 

На рисунке разрез.

 

Вроде такой вариант может сработать.

В нашем грязном деле он работает, но у нас не до красоты.

Опять же : это просто предложение.

1.thumb.JPG.c10feae11efa926976eb1ba85cec46e2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через 5 лет потолок лопает по заводскому шву только по одной причине-сделан жёсткий каркас,края ГК упёрлись в стены.

 

Когда то слышал от "крутых", что поменяли грунтовку и перестал лопаться гипсокартон. Вчера во время работы пришла мысль.... Если пользоваться хорошим грунтом, который уменьшает водопоглощение основания, да ещё несколько раз. 1 раз по бумаге 1 раз перед последним затирочным слоем 1 раз перед покраской, да к тому же использовать моющуюся краску, то в результате получаем получаем поверхность с водопоглощением намного меньше нежели испаряемость того же гипсокартона с верху от потолка и он никогда не сможет набрать в себя влагу и расширится. По крайней мере подвижки должны быть намного меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дома максимальная влажность не более 45-50%.

Зимой вообще проблема с воздухом. Сухой дико. Если мы не увлажняемся, то опускается ниже 30%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот про вариант.

 

 

1. Из листа пластика толщиной где-то 3-5 мм нарезать полосы. Такой пластик продается листами. Обычно используют для рекламных нужд. Можно взять белого цвета.Ширина полосы зависит от неровности плит и толщины выравнивающей штукатурки. Но думаю не меньше 5 см.

2. Эти полосы - это маяки.

3. Заполняем шов между плитами жестким раствором и садим в раствор маяк. Торцом погружая его в раствор. Как бы забивая в шов между плитами.

"Высоту" регулируем вбивая глубже или не глубже.

4. Получаем маяки в швах.

5. Штукатурим по маякам.

6. Перетираем не вынимая маяков. Пластик не помеха. Он будет стираться заподлицо с штукатуркой.

7. Перед шпатлевкой вынуть маяки. После усадки и учитывая, что это пластик они должны выйти легко. Вынимать можно, вкрутив шурупы в торец маяка и потом пассатижами тянуть.

8. Заложить в шов шнур из вспененного полиэтилена. Обычно его ошибочно применяют для герметизации швов. Заложить так, чтобы его верх был заподлицо с поверхностью потолка.

9. Шпатлюем.

10. Пока шпатлевка еще свежая вынимаем шнур.

11. После засыхания шпатлевки шкуркой обираем шпаклевочные заусенцы, которые могут появится при вынимании шнура.

12. Получаем ровный потолок с ровными швами в проекции швов между плитами перекрытия.

13. Наклеиваем малярную ленту вдоль шва. С двух сторон. И вводим в шов опять же тот же шнур. При этом верх шнура на глубине 3-5 мм от поверхности потолка. Для этого делается простая приспособа из деревяшки.

14. Заполняем шов белым герметиком и шпателем его выравниваем.

Сразу снимаем малярные ленты.

 

Получаем ровный потолок с деформационными швами, заполненными эластичной отделкой.

 

На рисунке разрез.

 

Вроде такой вариант может сработать.

В нашем грязном деле он работает, но у нас не до красоты.

Опять же : это просто предложение.

 

Я должен сдать заказчику идеально гладкий потолок,как яйцо,чтоб глазу не было за что зацепится,а Вы предлагаете ему швы деформационные расставить через 120 или 150 см?Уж лучше пусть трещина будет волосяная-не так заметно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я должен сдать заказчику идеально гладкий потолок,как яйцо,чтоб глазу не было за что зацепится,а Вы предлагаете ему швы деформационные расставить через 120 или 150 см?Уж лучше пусть трещина будет волосяная-не так заметно.

 

Так, а в чем проблема?

Герметик - это же просто суперэластичная шпаклевка.

Только у нее вяжущий не цемент и гипс, а акрилы, силиконы и т.д.

Белый краситель в мире один - двуокись титана.

По белизне он не уступит ну...как бы никому.

Это раз. Цвет.

 

Делается герметик заподлицо с потолком без проблем. Ну там, собственно и делать нечего.

Это два. Плоскостность.

 

Всего на весь потолок будет 2-3 шва. Шириной 3-5 мм.

И потом многие герметики красятся. И есть эластичные краски, где не жалеют полимера.

Это три. Про "будет бросаться в глаза".

 

Не уверен, что волосяные трещины эстетичней. Хотя тут на любителя.

А можем получить ровную как яйцо поверхность без каких-либо трещин.

 

Опять же.

Это просто предложение.

ГК так ГК.

 

Но вдруг кому-то может не захочется терять еще 5-6 см высоты комнаты из-за ГК.

Ведь не зря эту тему подняли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте образец,Вы любите в Эксо этим заниматься,если всё будет так,то я-первый заказчик данного гарметика.Просто при проверке окрашенной поверхности видно неровность толщиной в один слой краски,я очень сомневаюсь,что на практике выйдет то,что Вы обосновали теоритически,но если выйдет-то Вы-первооткрыватель,со всеми вытекающими из этого выгодами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та герметик тут вторичная штука.

Любой из них с этой "задачей" справится.

Да и сколько там того герметика ;)

Тут дело в подходе к проблеме.

 

Маяки - в швы.

Маяки в швах не дают хрупкой отделке (штукатурка) соединяться под плитами и потом трещать.

Получается что красивые отделанные плиты свзаны между собой эластичной красивой штучкой, которой подвижки плит пофиг.

 

Образец не сделаю.

Во-первых, годы показали, что у меня руки механика, а не отделочника. Не умею я красиво распределить пластическую массу по вертикальной и перевернутой горизонтальной поверхности. С полами еще куда не шло.

Во-вторых, образец должен быть натурным. Нужно убить чей-то потолок.

 

В общем пусть будет просто идеей.

Вдруг кто-то из отделочников рискнет.

 

ПыСы И мне жаль , что народ так сразу говорит - не получится.

Если у америкозов кто-то слышит "да это не получается ни у кого", то мозг срабатывает сразу "значит тут можно заработать копушку". Просто став первым, у кого получилось.

Но это такое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

которой подвижки плит пофиг.

 

Ей то может и пофиг, а вот шпаклёвке поверх не совсем, да и краска сильного движения не выдержит.

Думаю, чтобы не было трещины нужно растянуть движение на максимально большое расстояние, например наклеив 1 см пенопласт по всему потолку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ей то может и пофиг, а вот шпаклёвке поверх не совсем, да и краска сильного движения не выдержит.

Думаю, чтобы не было трещины нужно растянуть движение на максимально большое расстояние, например наклеив 1 см пенопласт по всему потолку.

 

Вы не поняли суть предложения.

Никаких шпаклевок по герметику. Какой тогда смысл его туда лепить?

Смотрите рисунок.

1.thumb.JPG.f6c7a984ac8898cf0fce5ea7f7e737ae.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли суть предложения.

Никаких шпаклевок по герметику. Какой тогда смысл его туда лепить?

Смотрите рисунок.

 

Пробовал пару лет назад акриловым и силиконовым герметиками заделывать швы по ГК.

Даже смешивал их со шпатлёвкой и т.п.

Однако строителям работать предложенным материалом не понравилось.

 

Но я ,не смотря на их протесты,настоял.

 

Прошло 2года.

Ни единой трещинки !

 

Всё это время я был горд собой.

Однако месяц назад выяснилось, что мастера после моего ухода содрали плоды моих гениальных разработок и сделали всю работу по привычной технологии...(

 

Как теперь жить ?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли суть предложения.

 

Думаю, что так будет не красиво. Потолок красив когда он монолитный и ровный... любое мельчайшее инородство смотрится на нём как муха в банке мёда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая краска белая потому, что там двуокись титана.

Белый герметик белый потому, что там двуокись титана.

Двуокись титана - это доминирующий белый пигмент в мире.

 

Получается эластичная белая полоска на белом не эластичном фоне.

При этом толщина эластичного белого всего 3 мм. И он лежит заподлицо с поверхностью потолка.

Пока не вижу здесь противоречий.

 

Никто не заметил, что герметики - это отделочный красивый материал.

Только для отделки подвижных швов и мест примыканий материалов разной природы.

Ведь герметик всегда видно. А если его видно, то он должен быть красивым.

Их даже разноцветными делают.

И полоску (ту , белую на шве на потолке ) можно сделать ровненькой.

Принцип такой www.youtube.com/watch?v=KbYcHNBB1yw&feature=related

Только можно применить простую малярную ленту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая краска белая потому, что там двуокись титана.

Белый герметик белый потому, что там двуокись титана.

Двуокись титана - это доминирующий белый пигмент в мире.

 

Получается эластичная белая полоска на белом не эластичном фоне.

 

Будет не красиво ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет не красиво ....

 

Ведь Вы 100% не попадёте в цвет,но главное-будет видно неровность по объёму,о чём я писал выще.Насчёт белого цвета-возмите краски 10 разных производителей и они все будут разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь Вы 100% не попадёте в цвет,но главное-будет видно неровность по объёму,о чём я писал выще.Насчёт белого цвета-возмите краски 10 разных производителей и они все будут разные.

 

Мы просто теоретизируем.

Потому, что не пробовали.

А если и пробовали , то тупо.

Шпаклевали эластичным герметиком и потом закрывали его хрупкой шпаклевкой.

Если только вопрос "На сколько это будет бросаться в глаза", то сделаю образец. "Плита-штукатурка-шпаклевка" заменю на плоский шифер. Краску самую простую белую. Герметик простой белый (силикон или акрил). Пойдет?

 

Посмотрите первое письмо ТС. "Решить малой кровью".

И таких не мало.

А ему : только весь потолок в ГК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если только вопрос "На сколько это будет бросаться в глаза", то сделаю образец. "Плита-штукатурка-шпаклевка" заменю на плоский шифер. Краску самую простую белую. Герметик простой белый (силикон или акрил). Пойдет?

 

Конечно!Я именно об этом и просил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая краска белая потому, что там двуокись титана.

Белый герметик белый потому, что там двуокись титана.

Двуокись титана - это доминирующий белый пигмент в мире.

Сложно спорить, но...

Краски белые - это в большинстве далеко не двуокись. Белая краска зачастую предназначена для колерования, так что наполнителем идет мел, тальк, мраморная крошка - это и подкрасить легче и по цене намного гуманнее ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы просто теоретизируем.

Потому, что не пробовали.

А если и пробовали , то тупо.

Ну так вы сначала все реально попробуйте,протэстируйте,посмотрите что получится,прежде чем на 2-х страницах так навязывать всем свою сомнительную идею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложно спорить, но...

Краски белые - это в большинстве далеко не двуокись. Белая краска зачастую предназначена для колерования, так что наполнителем идет мел, тальк, мраморная крошка - это и подкрасить легче и по цене намного гуманнее ;)

 

Думал 5 минут над этой фразой.

Потом понял, что если бы Вы написали : Белая краска зачастую предназначена для дальнейшего колерования, то мысль словил бы сразу.

Ну пусть так.

Сути вопроса это не меняет : белое на белом.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...