Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Технологии отделки гипсокартонного потолка под покраску.

Vadim V.

Рекомендовані повідомлення

Может монтаж коробов не нормальный?В любом случае-трещины розшить и забить Унифлотом.А потом,я бы не клеил бумагу на швы-это опять будут утолщения,которые нужно будет перекрывать,а проклеил бы сплошняком стеклохолст или флизелин.

 

Вы вроде бы не сторонник перекрывать гипс сплошняком стеклохолстом..... :D:D Хотя совет верный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вроде бы не сторонник перекрывать гипс сплошняком стеклохолстом..... :D:D Хотя совет верный.
Не отрицаю,слошняком на г/к никогда не клею.Но в его случае,так проще будет,чем клеить еще раз ленты/бумаги и перекрывать их еще новыми слоями(и так уже нанес их много).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дай фото короба-если гипс закручен неправильно,то будет рвать всегда.

Я не на работе - фото выложить не могу , но попытался нарисовать . Если в двух словах то высота коробов 15 см , ширина у каждой стороны разная от 20 см до 70 см. УД крепил к стене , потолку , и вертикальному гипсу . В вертикальной части( там где 15 см ) никаких перемычек нет , а в горизонтальной через каждые 40-50 см идет СД. На стыках разумеется тоже СД. Длинна каждой стороны не превышает 2,5 м так , что все куски целые. На второй картинке красным показано где трещины.

936233076_.jpg.1c26241486505b23897b6213203e1fae.jpg

1458027737_.jpg.e8bf526644b51f425d4ffc6b1e5f2b11.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не отрицаю,слошняком на г/к никогда не клею.Но в его случае,так проще будет,чем клеить еще раз ленты/бумаги и перекрывать их еще новыми слоями(и так уже нанес их много).

Спасибо за совет , но так как со стеклохолстом раньше ни когда не работал , по этому я сомневаюсь в том , что в одиночку смогу хорошо его поклеить на нижнюю часть короба.Да и как я понимаю , его все равно потом надо шпаклевать тонким слоем ( или я ошибаюсь ?). Может все таки надежнее будет как я писал в первом посте : счистить имеющуюся шпаклевку чуть шире бумаги до гипса и потом вывести в 0 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классика жанра-та крутить гипс нельзя,углы должны делатся цельными с заходом в плоскости.Холст там не поможет,дай Бог чтоб бумага спасла.В идеале переделать правильно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

углы должны делатся цельными с заходом в плоскости.

Извиняюсь за тупость , а это как ?На втором рисунке ( там где закругленный угол ) размер целого куска 1,2 * 1,2 - больше ( по крайней мере в одну сторону ) ну ни как. Таких углов 2 шт. и на обоих трещины . P.S. Прошу понять меня правильно : я не "умничаю" или огрызаюсь , а хочу понять свою ошибку.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УД крепил к стене , потолку , и вертикальному гипсу. На стыках разумеется тоже СД.

 

 

 

Я не настаиваю, просто делюсь опытом.

1442738570_.1.thumb.jpg.fda8c2ac3dbcd2fa6eb884211532c2e2.jpg

681283907_1.jpg.e92eb373b0a9e7bb397343e7ffa839c5.jpg

15647351_.2.png.4401835c2d8a51afd6a5f6ce195a8321.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не настаиваю, просто делюсь опытом.

 

Так же пробовал таким методом... Хуже точно не стало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не на работе - фото выложить не могу , но попытался нарисовать . Если в двух словах то высота коробов 15 см , ширина у каждой стороны разная от 20 см до 70 см. УД крепил к стене , потолку , и вертикальному гипсу . В вертикальной части( там где 15 см ) никаких перемычек нет , а в горизонтальной через каждые 40-50 см идет СД. На стыках разумеется тоже СД. Длинна каждой стороны не превышает 2,5 м так , что все куски целые. На второй картинке красным показано где трещины.

 

Да Действительно Мастерок прав, На рисунке вид с низу( Второй) неправильный монтаж в трех углах, там гарантирована вечная трещина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Действительно Мастерок прав, На рисунке вид с низу( Второй) неправильный монтаж в трех углах, там гарантирована вечная трещина.

Согласен, но почему трещины и возле полукруглого угла? На мой взгляд там их быть не должно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ кроется здесь-

Я предполагаю , что в результате моих "художеств" с шпаклевкой гипс натянул много влаги , а на выходные окна выли оставлены на проветривание и в результате сквозняка ускорилось высыхание ну и как результат - трещины.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда -то практиковал шпаклевать ГКЛ Кнауфом мокрое по мокрому. Швы в то время заделывал сеткой.

Гипс воды хапал не по детски, но ни разу, никаких проблем не было.

Думаю, что или сам гипс не то, или шпаклевка или грунт, или несколько обстоятельств + проветривание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте спросить, разговор идет о стеновом или влагостойком ГК? Естественно, для потолка. Что-то никто этот вопрос не поднимает. Или разницы нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчищайте стыки до гипсокартона и клейте бумагу- должно помочь.

В идеале -сверху поклеить стеклохолст сплошняком.

А совсем в идеале- все нафиг разобрать, сделать правильно монтаж, стыки заделать Унифлотом,и поклеить сплошняком стеклохолст.

А наружные углы - делаются без всяких уголков(тем же унифлотом)- получается идеально острый и ровный угол. И никаких лишних слоев Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или разницы нет?

 

Думаю, что разница может быть только в сильно влажных помещениях.

Все остальные случаи без разницы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем , кто откликнулся.Не буду спорить по поводу неправильности монтажа ГК на 3-х углах , но хочу ответить любимой фразой всех шабашников (хотя сам ее ненавижу ) : - Я так сто раз делал !!!!:) В моем случае конечно не сто , но раз 20 точно ( два из которых у себя дома. Уже лет 5 полет нормальный ). Тем более у себя дома не использорвал никаких Унифлотов , Фугенфюллекров и.т.д. - серпянка + турецкая шпаклевка.Мне вот тут какая мысль пришла : Может на ряду с неправильным монтажом , толстым слоем шпаклевки , сквозняком и.т.д. свою роль сыграло линейное расширение ГК? Как я уже писал ширина коробов разная от 20 до 70 см. , а вот длинна примерно одинаковая 2-2,5 м.( и зашивалось все цельными кусками ). Я конечно не физик , но предполагаю , что при впитывании влаги чем уже полоса ГК - тем больше она изменяет свои размеры в длину ( ну и при высыхании - в обратном порядке ). На эту мысль меня натолкнуло то , что размер трещин везде разный - на широких это "паутинка" , а на узких - конкретная трещина. Возможно это объясняет и отсутствие трещин у меня дома так как в целях экономии " я его слепила из того что было..." Для себя решил , что буду пытаться исправить путем счистки шпаклевки о повторной заделкой швов ( если не поможет - буду разбирать ) , но хотелось бы услышать мнения по поводу моего второго вопроса
еще предстоят некоторые работы в результате которых влажность будет повышена. Вот я и думаю : исправлять проблему сейчас , или оставить до "лучших времен" ?
. С одной стороны сроки не давят и можно подождать , но с другой - как то не очень хочется ходить и каждый день смотреть на этот косяк.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Іноді трапяється таке, що важко пояснити. Можливий збіг декількох причин, які привели до таких наслідків.

ІМХО: зараз треба поставити "маячки" і поспостерігати за ними доки не будуть виконані усі вологі процеси. Якщо потріскають, то демонтаж, а якщо ні - по новому армувати шви і перешпаклювати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чем связана необходимость шпаклевки в 3-4 слоя? Только из-за неровных стен/потолка? Или так нужно?

 

У меня оштукатуренные стены и ГК потолок в принците ровные, неровности в пределах 1-2 мм на 2 м. Шпаклюю впервые. Решил шпаклевать Кнауф финиш + кнауф мультифиниш. Швы шпаклевал Фугеном с бумажной перфорированной лентой (ГАП)

 

Пока занялся потолком, после одного слоя финиша поверхность достаточно ровная, но местами просвечивается ГК, возможно мультифиниш перекроет просветы.

Такой тонкий слой шпаклевки не сыграет со мной злую шутку, на швах и шляпках саморезов появятся трещины?

 

 

Для пробы пошпаклевал одну стену. Со стены смел песчинки, погрунтовал, песок не сыпется. После одного слоя также получилось ровно, скорее всего второго слоя будет достаточно.

 

Это правильный подход к шпаклевке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы кога будет очень темно посветите фонариком вдоль стены прикладая фонарик к самой стене и все увидите. И сами поймете сколько раз шпаклевать и что такое гладкая поверхность.....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чем связана необходимость шпаклевки в 3-4 слоя? Только из-за неровных стен/потолка? Или так нужно?

 

У меня оштукатуренные стены и ГК потолок в принците ровные, неровности в пределах 1-2 мм на 2 м. Шпаклюю впервые. Решил шпаклевать Кнауф финиш + кнауф мультифиниш. Швы шпаклевал Фугеном с бумажной перфорированной лентой (ГАП)

 

Пока занялся потолком, после одного слоя финиша поверхность достаточно ровная, но местами просвечивается ГК, возможно мультифиниш перекроет просветы.

Такой тонкий слой шпаклевки не сыграет со мной злую шутку, на швах и шляпках саморезов появятся трещины?

 

 

Для пробы пошпаклевал одну стену. Со стены смел песчинки, погрунтовал, песок не сыпется. После одного слоя также получилось ровно, скорее всего второго слоя будет достаточно.

 

Это правильный подход к шпаклевке?

Толщина слоя не влияет на появление трещин на швах(про трещины на саморезах вообще впервые слышу).Переживайте за правильный монтаж гипсокартона и нормальную армировку швов бумагой.

Сочетание Кнауф Финиш+Мультифиниш для меня странное.Если бы делал.то одним Мультифинишем или Финишем+более крутыми акриловыми шпаклевками.

По ровным поверхностям 2-3слоя,как правило,достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы кога будет очень темно посветите фонариком вдоль стены прикладая фонарик к самой стене и все увидите. И сами поймете сколько раз шпаклевать и что такое гладкая поверхность.....

 

Після еНної кількості разів шпаклівки і шліфовки стане зрозуміло, що з фонариком по власноруч шпакльованим стінам ходити ніхто не буде. Значить треба зробити так, щоб очі (без всяких приладів) не помічали проблемок.:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Після еНної кількості разів шпаклівки і шліфовки стане зрозуміло, що з фонариком по власноруч шпакльованим стінам ходити ніхто не буде.

Думаю, що аматору це буде корисно для оц¡нки якост¡ роботи власноруч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы кога будет очень темно посветите фонариком вдоль стены прикладая фонарик к самой стене и все увидите. И сами поймете сколько раз шпаклевать и что такое гладкая поверхность.....

 

Я сразу шпаклюю с лампочкой, остаются небольшие переходы при стыковке полос (шпаклюю полосами шириной 1-1,3 м) которые затрутся шкуркой.

 

Добавлено через 2 минуты

Після еНної кількості разів шпаклівки і шліфовки стане зрозуміло, що з фонариком по власноруч шпакльованим стінам ходити ніхто не буде. Значить треба зробити так, щоб очі (без всяких приладів) не помічали проблемок.:)

Меня ровность устраивает даже без шпаклевки, шпаклевка только для гладкости

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лампочка и луч в полной темноте далеко не одно и то же. Только лучем можно увидеть работу во всей красе и оценить методы нанесения.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лампочка и луч в полной темноте далеко не одно и то же. Только лучем можно увидеть работу во всей красе и оценить методы нанесения.
Эти вещи оговариваются сразу - и цена эквивалентна приёмке - проще оговорить места где это действительно необходимо где будит присутствовать к примеру скользящий свет ,Бра, либо витраж ит.д .Все остальное в допусках по снипу иначе можно без штанов после окончания ремонта остаться:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...