Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хата мазанка восстановление

xatamazanka

Рекомендовані повідомлення

Для VIKS:

Спорить про 10 % не буду, но если поискать в Интернете - то очень много статтей с 40 и более % на коробку, и ни одной (может и есть, но я не нашел) - с 10 %.

Думаю, дело в том, что Вы под "коробкой" имеете ввиду не то, что имеют ввиду другие - под коробкой обычно понимают все в доме, кроме отделки, внутренних коммуникаций и оборудования.

С другой стороны, при желании в отделку и оборудование можно "закопать" очень много денег.

Но меня проценты не очень интересуют - меня интересует наша хата-мазанка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал форум и понял - как и во всем остальном, надо четче выражать мысли и определять понятия - иначе каждый про свое.

 

Теперь к нашей мазанке- повторю принципы сверхбюджетного (минимальнозатратного ) восстановления хаты, которым мы хотим следовать:

 

1) максимально сохранить элементы мазанки и технологию ее постройки и эксплуатации;

2) Выполнять в первую очередь работы, которые обеспечат длительную эксплуатацию мазанки и приемлемый внешний и внутренний вид;

3) применять по возможности традиционные для мазанки материалы:

4) не применять дорогих технологий и материалов;

5) не снижать высокие экологические характеристики мазанки.

 

Исходя из из этих принципов и внешней оценки состояния нашей хаты, а также учитывая наступление осени (вероятное ухудшение погоды), определим первоочередные и основные работы по восстановлению:

1) ИЗГОТОВЛЕНИЕ ФУНДАМЕНТА (заливка, подливка, подводка и т.п.) - самый важный и ответственный этап в нашем процессе. От его результатов зависит почти ВСЕ будущее нашей хаты!

2) Замена кровли (планируем шифер заменить на шифер);

3) Наружная обмазка (затяжка, ...) хаты "глиной" и, возможно, наружная покраска, совмещенная с ремонтом стен снаружи и окон (полную замену окон пока не тянем) - дефекты вылезут при обмазке, вернее при сбивке старой глины перед обмазкой, а окна вплохом состоянии;

4) изготовление полов в хате — этап 1 — выборка (снятие слоя) глины, выравнивание по всему дому (сейчас разница больше 10 см по разным помещениям) и заливка бетонной стяжки;

5)Внутренняя обмазка (затяжка, ...) хаты "глиной" и, возможно, внутренняя покраска, совмещенная с ремонтом стен внутри и окон внутри (полную замену окон пока не тянем) - дефекты вылезут при обмазке, вернее при сбивке старой глины перед обмазкой.

Здесь мы не обосновываем, почему делать ЭТО и ТАК — обоснование есть, но нет времени его сейчас излагать. Все постепенно.

 

Итак, приступаем к ФУНДАМЕНТУ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Р*”Р*»СЏ VIKS:

Р*РЋР*С—Р*ѕСЂР*ёС‚СЊ Р*С—РЎР‚Р*С• 10 % Р*Р…Р*Вµ Р*В±РЎС“Р*Т‘РЎС“, Р*Р…Р*С• Р*µСЃР*В»Р*С‘ Р*С—Р*С•Р*ёСЃР*С”Р*°С‚СЊ Р*Р† Р* Р*ЅС‚Р*µСЂР*Р…Р*µС‚Р*Вµ - С‚Р*С• Р*ѕС‡Р*ВµР*Р…РЎРЉ Р*С?Р*Р…Р*С•Р*С–Р*С• СЃС‚Р*°С‚С‚Р*ВµР*в„– РЎРѓ 40 Р*С‘ Р*В±Р*С•Р*В»Р*ВµР*Вµ % Р*Р…Р*В° Р*С”Р*ѕСЂР*С•Р*В±Р*єСѓ, Р*С‘ Р*Р…Р*С‘ Р*С•Р*Т‘Р*Р…Р*С•Р*в„– (Р*С?Р*С•Р*В¶Р*µС‚ Р*С‘ Р*µСЃС‚СЊ, Р*Р…Р*С• РЎРЏ Р*Р…Р*Вµ Р*Р…Р*°С€Р*ВµР*В») - РЎРѓ 10 %.

 

40% korobka - eto ne dom a nedostroj s krishej (20 fyndament, 40% korobka, 10 vnytrennije peregorodki, chernovoj pol i dimohod, 25 krisha i frontoni, 5 perekritije).

Snesite mazanky - i na ee meste postavte na normaljnij fyndament korobky za 5t - a potom krisha i vse ostaljnoje - i bydet Vam schastje

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде хочу показать исходные фото нашей хаты:

 

s11.radikal.ru/i183/1108/90/c3de8794038c.jpg

s002.radikal.ru/i199/1108/38/40a621d73831.jpg

 

А вот фото работ по фундаменту:

 

(ссылка устарела)

s014.radikal.ru/i328/1108/97/38a691cf0c4f.jpg

s41.radikal.ru/i094/1108/33/2c3f6925c99d.jpg

(ссылка устарела)

 

А вот и результат:

 

s009.radikal.ru/i309/1108/3e/f2594f53ab63.jpg

s011.radikal.ru/i315/1108/1d/13ca782d9292.jpg

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пояснения по фундаменту:

1) на фото видно, что вокруг дома с 3 сторон был "барьерный фундамент" - бетонный неуглубленный в землю барьер от смещения. Зачем он - трудно сказать - его пришлось просто убрать.

2) При возведении фундамента сначала подкапывают 4 угла (по 50 - 70 см на сторону) на глубину около 40 см (см. фото). Но оказалось, что примерно на 30 см выше от уровня земли дерево стен сгнило, поэтому фундамент будет на 40 см в земле и на 30 см над землей - всего высота фундамента 70 см, а ширина 30 см (но в отдельных местах на углах до 35 см). Если бы мы хотели обкладывать потом хату кирпичем, то фундамент должен бы быть еще шире, но мы против обкладывания стен кирпичем. Углы армировали арматурой диаметром 10 мм (ч стержня).

3) угловой столб после подкапывания устанавливается на камни, и после установки опалубки в этом месте все заливается бетоном. Под столбы желательно установит гидроизоляцию (у нас рубероид).

4) после заливки углов бетоном через 1 - 3 (лучше через семь дней, но ведь столбы опираются на камни, а не на свежезалитый бетон) дня копают вдоль стен участками по 1 - 2 метра, ставят опалубку и заливают бетоном. Боковые столбы тоже опирают на камни перед заливкой.

5) под домом оказался фундамент примерно 40 х 40 см, но его верх был примерно на губине 20 см - то ли дерево над ним давно сгнило, то ли еще что-то. Пользы от него никакой, пришлось выкапывать и разбивать - лишние затраты.

Фундамент делали неделю (c начала копки углов до окончания заливки бетоном), работали местные мастера - всего на фундамент (материалы (стоимость и доставка) + работа) ушло около 1500 долларов.

В результате хата стоит на сплошном ленточном частично армированном фундаменте высотой 70 см (30 см над землей) и шириной 30 см. (см. последние 2 фото). Объем бетона в фундаменте около 6 кубов. Общая длина фундамента около 30 метров.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) я чего-то подумал что вы только собираетесь заливать ... а у вас уже все готово ... Респект!!! Уважуха!!! Молодцы!!!

 

я бы на вашем месте точно вынес бы крышу минимум на 60см от стены .. а лучше на метр

домик гнил потому как вода прямо под него попадала

 

и еще какие планы на счет печей? просто замазать щели (если есть).... или пересобрать?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для PanKotsky:

 

 

Я сторонник больших свесов и отмосток, но в нашем случае увеличение свеса может и не получиться — добавлять по скату пол-листа дорого для супербюджетного восстановления, да и вылет стропил надо увеличивать (хотя это не сложно). Да и цоколь 30 см добавился, не каждая капля долетит до стены снизу. Кроме того, возможно потом добавим дешевый м легкомонтируемый навес — карниз, мысли на этот счет имеются.

 

 

Насчет печей — печи в хате хорошие, видно не очень давно обновляли — 2 русские печи и хитрая груба в стене между комнатами (топка в торце дверного проема). Одну печь в кухне убираем, а остальные почистим, побелим и проверим дымоход. Ничем обкладывать не будем чтобы не нарушать наших принципов восстановления, да и пользоваться будем очень редко — нетркдно будет подбелить если что.

 

 

Кстати, о Вашем предложении выше о том, чтобы хату разобрать и собрать рядом на новом фундаменте. Во-первых, будет не супербюджетно, а главное, что наша хата (как и большинство других мазанок ) не сруб из бревен (который можно легко разобрать и собрать), а фактически каркасник (верхняя и нижняя горизонтальная обвязка из бревен и между ними вертикальные стойки через 1 — 1,5 м, а между стойками заполнение из горизонтальных плах). Нижней обвязки уже нет (сгнила), тронеш — хата может развалиться. Да и дерево за 100 лет превратилось в новый материал с неизвестными свойствами. Лучше не трогать - и это согласно нашим принципам бюджетрого восстановления.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(стоимость и доставка) + работа) ушло около 1500 долларов.

Что-то многовато, как для супербюджета. За такие деньги можно было сделать новый ленточный фундамент для небольшого дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Oktan:

 

Супербюджет в том, чтобы примерно за 5000 $ из типичной хаты-мазанки получить дом, пригодный для летнего проживания.

А выше уже писали, что вдали от Киева (наш дом в 130 км от Киева) другие цены на работу и на материалы - многое в 1,5 - 2 раза дороже, трудно найти хороших мастеров, дорогая доставка и т.п..

Кроме того, подводить фундамент под старый дом сложнее (и дороже), чем строить аналогичный фундамент заново. Хотя при этом качество фундамента под мазанкой обычно хуже, чем у фундамента, возводимого заново.

Да и выбора нет - фундамент делать НАДО при любой цене - иначе жить в хате будет нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующий этап супербюджетного восстановления хаты - ремонт крыши с заменой кровли, при этом основные виды работ:

1) снятие старого шифера;

2) замена гнилого дерева (если необходимо), добавление досок в обрешетку (если необходимо);

3) укладка пленки-гидробарьера;

4) укладка нового шифера.

Работы уже ведутся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой теме появляются новые интересные и полезные сообщения — буду постепенно их комментировать. Не потому, что я умный — просто хочется высказать cвое мнение и выделить ценное (с моей точки зрения). Да и авторы этих сообщений увидят, что не зря писали.

 

Сообщение от lluu (выдержки) :

 

« Хату реставрировал 4 года назад.» Меня очень обрадовала эта фраза — значит, люди в купленных мазанках живут, и уже 4 года. И нового дома не строят.

 

«Стены снаружи необходимо подмазывать глиной и белить каждый год.» Увы, это необходимо для традиционной мазанки — но ленивые и неграмотные (в строительстве) люди губят мазанку, обкладывая ее кирпичем или обшивая чем попало. т. е. Вместо того, чтобы регулярно и без особых затрат ремонтировать слабые места (а там и обваливается глина), закрывают стену-лишь бы не видно было. И часто при этом нарушая влажностный режим стены.

Когда я вхожу первый раз в хату, я первым делом принюхиваюсь — не пахнет ли гнилью (особенно в хатах, в которых долго никто не жил зимой). И могу сделать вывод о том, что в обложенных и обшитых хатах пахнет почти всегда, а в традиционных мазанках (при нетекущей крыше ) — гораздо реже. В нашей хате, которая простояла нежилой 7 лет, запаха гнили не было - этим она нам и приглянулась.

Раньше на Украине мазали и белили хату перед каждой пасхой.

 

«В идеале необходимо увеличить свес крыши. Не так будет затекать под дом.»

Большой свес крыши — это всегда хорошо, но в основном больший свес защищает стену от прямого попадания капель дождя. А затекание воды под дом зависит в основном от рельефа, вида грунта и отмостки — если дом стоит в низине, то никакие свесы не помогут.

 

«В моем случае фундамента у хаты нет. но на будущее подлить обязательно нужно». Полностью согласен- фундамент важнейший элемент восстановленной мазанки, и с фундамента желательно начинать ее восстановление.

 

«По вопросу крыши. Если шифер, то большой минус. Своим весом просто раздавит дом, если долго не жили и не ухаживали.Рядом с моей хатой есть такая. При случае выставлю фото.» Не согласен — например, у меня на хате шифер весит около 1500 кг , стропила наслонные (опираются на стены), периметр стен 30 метров, на один погонный метр стены приходится всего 50 кг веса шифера — это не тот вес, который может разрушить дом.

 

Дальше описан опыт дальнейшего восстановления хаты:

« Внутри. То , что отваливалось - оторвали и отвалили. Замазали глиной по новой и побелили. Пол глиняный. Перемазали глиной с навозом и соломой в первый год. Но не практично - пыльно. Сейчас на полу линолеум, а под ним рубероид.

Печь в доме большая , на две комнаты. Заделали трещины, выкрасили там где лежать можно обычной краской, остальное побелка. Отопление как дровами , так и газом. Стоит специальная газовая горелка. Зимой удобно разогревать хату - быстро.

Сан. узел переделан из небольшой кладовки. Завели в дом воду, благо водопровод по улице. Поставили поддон для душа и водонагреватель электрический . Сливная яма в 4 метрах от дома. На веранде небольшая кухня.

Стиль мазанки попытались сохранить максимально, так как специфика использования дома того требует.»

 

Полностью поддерживаю подход LLUU к воссмтановлению хаты-мазанки - и этот подход почти полностью соответствует нашим принципам сверхбюджетного восстановления мазанки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sverhbudgetnogo??????? ;-)

Y Vas vse poluchitsja v neskoljko raz doroge negeli polnotsennoje stroiteljstvo...

 

Nekotorije royut fyndament v polu metre ot sten starogo, delayut korobky, nakrivayut - a potom valyat mazanku i delayut peregorodki.

Sdelaty s mazanki polnotsennoye gilye - t.e. restavratsiyu - eto ytopiya v finansovom plane.

 

Budgetnee snesti i postroitj novoye. Provereno 1000 raz.

 

P.S. Moget Vam stoit otkrity svoyu otdeljnuyu vetky ili poprosite moderatorov perenesti v kak mi stroimsya

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Viks:

 

Ну не хочу я строить новый дом - я ХОЧУ жить в СТАРОМ доме - основном летом (пока)., и наша мазанка меня вполне устраивает.

Одни (мазохисты) любят строить себе новые дома, другие (пофигисты ?) - не любят строить новые дома. Я не мазохист, я хочу жить, а не строить.

И как говорил Отец Паисий "главное - думай СВОЕЙ головой".

 

И чего это Вы так разволновались - как могу, так и думаю, никого не трогаю (кажется).

 

На Украине еще десятки и сотни тысяч мазанок в красивейших местах, это наше наследие и наша история, нация в них выросла - а Вы ломать, ломать... Надо не ломать, надо бюджетно (сверхбюджетно) восстанавливать.

 

И еще очень важное (для меня). Жизнь в мазанке (пока летом) намного ПРОЩЕ и дешевле, чем жизнь в новом доме со всеми наворотами. И кто понимает, тот это оценит.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

На Украине еще десятки и сотни тысяч мазанок в красивейших местах, это наше наследие и наша история, нация в них выросла - а Вы ломать, ломать... Надо не ломать, надо бюджетно (сверхбюджетно) восстанавливать.

 

вот поддержу xatamazanka .... дому 100 лет ... это же не просто так

тут вон кирпчное новое за 5 лет трескается ... а то мазаночка без фундамента простояла....

революции и войны пережила не сгорела... нельзя ломать

 

уважение и почет

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ja ochenj dage yvagayu Vashe gelaniye gitj v srarom (starinnom) dome.

No nikak ne mogy soglasitsya chto rekonstryktsiya podobnogo doma bydet budgetnee chem alternativnoye stroitelstvo novogo...

Udachi!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрыли заново крышу шифером - ушло 61 лист шифера ( размер одного листа 1750 х 1130 мм, вес 22 кг).

Цена за все (материалы, доставка, работа) - 1500 $.

Крыша вальмовая, обрешетка неровная (на боках) - были проблемы при укладке.

 

Итак на сегодня (по основным работам по восстановлению хаты):

1) залит фундамент - 1500 $;

2) перекрыта шифером кровля (взамен старого шифера) - 1500 $.

ИТОГО уже затрачено 3000 $.

 

Следующий этап - полная очистка стен снаружи от глиняной обмазки, местный ремонт гнилых мест, заделка второй двери (не нужна), полня обмазка (глина, опилки, песок) хаты снаружи, полная побелка снаружи.

Ищем глину, найдем и привезем - сразу приступим.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующий этап - полная очистка стен снаружи от глиняной обмазки...

А зачем?

 

полная обмазка (глина, опилки, песок) хаты снаружи,

 

Може подсказать правильную пропорцию, сколько чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена за все (материалы, доставка, работа) - 1500 $.

Крыша вальмовая, обрешетка неровная (на боках) - были проблемы при укладке.

 

Вопрос - 130 км это в какую сторону и где брали мастеров? у нас такая же идея сделать подобное с домом. Купили его в прошлом году.. дому 110 лет, пережил всех и вся и выглядит намного лучше чем построенные 10 лет назад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четыре года назад восстанавливали после пожара дом, построенный лет 30-40 назад. Дранка, глина с сосновыми иголками... Вообщем по трудозатратам было бы быстрее и эффективнее снести всё и построить заново.

Цифр сейчас не упомню, но не скажу, что восстанавливать дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для whisker:

1)По старости и по резльтатам ремонтных работ по стенам много глубоких трещин и отслоений, кроме того не сбив старую глину не увидеть, где на стене проблемные места, которые надо ремонтировать.

2) если есть состав обмазки - пож-та, сообщите.

 

Для Yana1980: Около Таращи, рядом с Таращанским лесом (где Махно золото закопал).

 

Для TimTiler: Не думаю, что новый дом площадью 50 м кв можно построить дешевле чем за 30 тыс. долларов - у меня таких денег нет, да и строить (как и ремонтировать) здесь дорого и трудно (не живя тут, никого не зная и т.п.). Но главное - я не хочу новый дом, я хочу жить в старом доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу уточнить, что наша хата не в лучшем состоянии была - есть мазанки и получше. Кроме того плохие окна, плохая проводка, а колодец не наш во дворе, а за 20 метров на улице (общий на 3 дома). Да и сарай потом надо ремонтировать и т.п. проблемы - но купили именно этот, потому что:

1) отличное место - природа!

2) старый сад (сад с домом 25 соток), много деревьев, тень:

3) огород 60 соток (пока вроде бы и много - но там посмотрим).

4) улица асфальтирована;

5) Газ по улиц под забором (пока вроде и не надо - но потом посмотрим).

Так что восстановление другой мазанки можеть быть существенно дешевле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шикарные места.сама оттуда родом .Тянет.

 

Молодцы.Если не секрет в каком селе купили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Людмилы Д:

 

Село называть не могу (есть причины - мистические и не очень), оно находится в треугольнике Ракитное - Олшаница-Тараща, ближе к Таращанскому лесу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Xatamazanka, так держать!!!

Я стал дачником 4 года назад, состояние участка и дома было намного хуже. Зато природа и виды вокруг - закачаешься, грибы, рыбалка, охота и прочие удовольствия. Да и купил дешево - 1,5 Кб!

От Киева 100, от Ирпеня 70 км по Варшавке.

За 4 года:

- очистил 5-6 соток возле дома из 70 общей площади участка от крапивы и зарослей сливняка (остальное - луг), раскорчевка старого сада;

- провел воду во двор;

- укрепил фундамент, ЗАМЕНЕНО ЧАСТЬ НАРУЖНОЙ СТЕНЫ (где-то 5 м.кв.);

- перестелил полы, обшил стены гипсокартоном в жилых комнатах (2 комнаты, + поменял окна (4 шт, с увеличением размера проема);

- пристоил сарай (15 кв.м.) и веранду (30 кв.м.);

- построил туалет, летний душ, забор+ 2-е ворот, погреб, сделал отмостку;

- разобрал грубку между комнатами и русскую печь, вместо них печник сложил печку с варочной поверхностью и камин соответственно.

 

Вроде бы все по-крупному. Делалось все своими силами + регулярная помощь товарища.

 

В чем, на мой взгляд, прелесть постепенной реставрации:

- занимаюсь 4 года огородничеством (на старости лет к земле потянуло, есть где реализоваться);

- регулярная рыбалка-грибалка, отдых на природе, шашлыки-гамаки и пр.;

- есть где ночевать по приезду, нет нужды в постройке-завозе различных сараев-бытовок;

- возможность постепенного вложения денег и приложения собственных сил.

 

Но, опять таки, в каждом случае - свой конкретный подход. Делая выбор, принимаешь во внимание:

1. Наличие средств;

2. Наличие свободного времени;

3. Состояние строения;

4. Что желаешь получить на этом месте.

 

Мой сосед, киевлянин, эти же 4 года строит 2-х этажный новый кирпичный дом (200 кв.м.), обходится без отвлечений на рыбалку-грибалку, + 1-2 помощника. Ездит еженедельно, как и я. На сегодняшний день имеет коробку без крыши, окон и дверей. Я думаю, его проект затратней на порядок ( а у меня комфортней, по крайней мере пока :D).

 

Но это его выбор.

 

Успехов в строительстве и ремонте!!!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Sapsan:

 

Спасибо за информацию и за поддержку. Думаю, что нас - "восстановителей" гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

 

Почему и как меняли часть стены?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...