Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ГАСК: упрощенная система ввода в эксплутацию. Миф или реальность!!!

Sididi

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, где найти электр. реестр поданых деклараций гаск о самострое?

Есть только - для зарегистрированных Д.

asdev.com.ua/dabi/list.php?areg=00

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Подскажите, для подачи в ГАСК декларации по 95 приказу обязательно ли наличие кадастрового номера? Есть госакт на право собственности на землю от 1996г
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, будьте так добры ответить на следующий вопрос.

По какой именно статье привлекают к ответственности и обязывают заплатить многотысячные штрафы за эксплуатацию не оформленного надлежащим образом садового (дачного) дома?

Пробуем до конца года успеть с упрощенной системой, но наша бабушка большую часть года живет на даче, полностью к этому приспособленной - жилое состояние дома, есть электричество, проведен газ. Я так понимаю, что штрафа нам не избежать, но в форумных обсуждениях упоминались разные суммы - 6, 8 тысяч...

Подскажите, буду признателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, будьте так добры ответить на следующий вопрос.

По какой именно статье привлекают к ответственности и обязывают заплатить многотысячные штрафы за эксплуатацию не оформленного надлежащим образом садового (дачного) дома?

Пробуем до конца года успеть с упрощенной системой, но наша бабушка большую часть года живет на даче, полностью к этому приспособленной - жилое состояние дома, есть электричество, проведен газ. Я так понимаю, что штрафа нам не избежать, но в форумных обсуждениях упоминались разные суммы - 6, 8 тысяч...

Подскажите, буду признателен.

 

2. Стосовно прийняття рішення щодо притягнення фізичних осіб до відповідальності за експлуатацію об'єктів будівництва, споруджених до набрання чинності Закону № 4220 не прийнятих в експлуатацію (під час розгляду документів, поданих замовником відповідно до наказу Мінрегіону від 24.06.2011 № 91).

Відповідно до Конституції України закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують відповідальність особи.

Одночасно відповідно до статті 8 Кодексу України про адміністративні правопорушення закони, які пом'якшують або скасовують відповідальність за адміністративні правопорушення, мають зворотну силу, тобто поширюються і на правопорушення, вчинені до видання цих законів. Закони, які встановлюють або посилюють відповідальність за адміністративні правопорушення, зворотної сили не мають.

 

Відповідальність фізичних осіб за експлуатацію об'єктів будівництва, споруджених до набрання чинності Закону № 4220, та не прийнятих в експлуатацію, не була встановлена.

 

Виходячи із конституційних принципів щодо дії актів у часі та керуючись Кодексом України про адміністративні правопорушення, рішення про притягнення до відповідальності фізичних осіб за правопорушення щодо експлуатації об’єктів після закінчення будівництва не прийнятих в експлуатацію застосовується до об’єктів, які споруджені та експлуатуються з моменту набрання чинності Закону № 4220, тобто з 19.01.2012.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Стосовно прийняття рішення щодо притягнення фізичних осіб до відповідальності за експлуатацію об'єктів будівництва, споруджених до набрання чинності Закону № 4220 не прийнятих в експлуатацію (під час розгляду документів, поданих замовником відповідно до наказу Мінрегіону від 24.06.2011 № 91).

Відповідно до Конституції України закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують відповідальність особи.

 

Насколько я понимаю, это часть из письма-разъяснения, которое Инспекциями просто-напросто игнорируется...

Это просто нонсенс какой-то - "упрощенный порядок", следуя которому, необходимо заплатить сумму приближающуюся/равную десяти тысячам гривен :o

Змінено користувачем lawyer23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто-напросто игнорируется

да это разъяснение, но и это номы законодательства Вам расписаны что б суде все это мочить...все это слово в слово пишем в объяснении протокола....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

добрый вечер.

итак с 4 попытки отправки все доков на узаконення самовола. приехал инспектор и сказал: если нет договора на сли в сточных вод, дом в експлуатауию никто вам не введет".

так ли это?

штраф уплачен за самовол. все доки есть, делались там где нужно....

как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер.

итак с 4 попытки отправки все доков на узаконення самовола. приехал инспектор и сказал: если нет договора на сли в сточных вод, дом в експлуатауию никто вам не введет".

так ли это?

штраф уплачен за самовол. все доки есть, делались там где нужно....

как быть?

 

Подавать в суд!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подавать в суд!!!

 

Раньше требовали договора на вывоз твердого бытового мусора

Можно подписать и договор на выкачку канализации - никаких обязательств...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше требовали договора на вывоз твердого бытового мусора

Можно подписать и договор на выкачку канализации - никаких обязательств...

 

О каких договорах идет речь?

Вы 95 приказ читали?

 

Пункт 3.11.Пиказа: Зарегистрированная декларация является основанием для заключения договоров о поставках на принятый в эксплуатацию объект необходимых для его функционирования ресурсов - воды, газа, тепла, электроэнергии, включения данных о таком объекте в государственную статистическую отчетность и оформления права собственности на него.

 

Только после регистрации ГАСКом Вашей Декларации Вы можете получить адрес Дому.

 

Обратитесь за помощью к Юристу.

Выиграете суд, возместите расходы на Адвоката.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Только после регистрации ГАСКом Вашей Декларации Вы можете получить адрес Дому.

 

Все верно, кроме:

...Выиграете суд, возместите расходы на Адвоката.

 

Не от истца или юриста это зависит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно, кроме:

 

 

Не от истца или юриста это зависит...

 

Простите, а от кого???

Я лично отправил четвертый раз заявление с декларацией. Данные о ТО в п.6 декларации записал, но ТО по-прежнему не собираюсь прикладывать. Дополнительно приложил еще раз Заяву-згоду на обробку персональных данных (по требованию ГАСКа). В предыдущем отказе именно отсутствие этих двух док-тов стало поводом отказа в регистрации декларации... Я считаю незаконно!!!

 

Притензий к заполнению декларации и остальным докам уже у них не было в этот раз...

 

Параллельно направил Скаргу в Киевский ДАБК с просьбой разъяснить и дать правовую оценку противозаконных действий регионального ДАБИ.

 

Думаю завтра написать Скаргу в МИНРЕГИОНБУД и в Администрацию президента направить с кличем о помощи (копию в ДАБК Украины и свою Инспекцию).

 

Если и это не даст положительного результата, подаю заявление в суд.

 

А там посмотрим...

 

Добавлено через 2 минуты

Раньше требовали договора на вывоз твердого бытового мусора

Можно подписать и договор на выкачку канализации - никаких обязательств...

 

Здесь идет обсуждение 95 приказа для Самостроевцев... Какие договора???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а от кого???

 

Сколько раз Вы судились с государственными органами? Этот вопрос не требует ответа. Просто мне странно, что Вы поставили три знака вопроса, ибо для меня это означает, что Вы действительно считаете, что в суде все зависит от истца и/или его представителя (юриста, адвоката), а это, как минимум, наивно...

 

Я лично отправил четвертый раз заявление с декларацией. Данные о ТО в п.6 декларации записал, но ТО по-прежнему не собираюсь прикладывать. Дополнительно приложил еще раз Заяву-згоду на обробку персональных данных (по требованию ГАСКа). В предыдущем отказе именно отсутствие этих двух док-тов стало поводом отказа в регистрации декларации... Я считаю незаконно!!!

 

Притензий к заполнению декларации и остальным докам уже у них не было в этот раз...

Параллельно направил Скаргу в Киевский ДАБК с просьбой разъяснить и дать правовую оценку противозаконных действий регионального ДАБИ.

Думаю завтра написать Скаргу в МИНРЕГИОНБУД и в Администрацию президента направить с кличем о помощи (копию в ДАБК Украины и свою Инспекцию).

Если и это не даст положительного результата, подаю заявление в суд.

А там посмотрим...

 

Вы уже выполнили два незаконных требования: данные о ТО + какое-то согласие на обработку персональных данных. И после этого пишете жалобы на незаконность подобных требований (отказов). Как по мне, то это нелогично; и непонятно, как Вы теперь будете обосновывать свои требования в иске.

Вы подайте все жалобы, и когда получите ответы, то выложите их здесь.

Также обратите внимание на сегодняшнюю дату - 29.10.2013. Т.е. ответ на жалобы Вы получите примерно 30.11.2013 года; приказ 95 действует до 31.12.2013 года; как Вы думаете на когда будет назначено заседание в окружном админсуде (если Ваш иск примут и откроют производство)?

 

PS: Сорри, что в такой специфической манере отписался, но будьте реалистом. Насколько я понял, Вы еще не воевали с подобными структурами. Ничего личного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подам заявление в суд до 31.12.2013, а на когда назначат заседание уже не будет иметь значения!!!

 

Добавлено через 3 минуты

Сколько раз Вы судились с государственными органами? Этот вопрос не требует ответа. Просто мне странно, что Вы поставили три знака вопроса, ибо для меня это означает, что Вы действительно считаете, что в суде все зависит от истца и/или его представителя (юриста, адвоката), а это, как минимум, наивно...

 

И пускай я наивен...

 

Завтра отсылаю Жалобу на ГАСК в МИНРЕГИОНБУД и Азарову...

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня отправил письмо в

МИНРЕГИОНБУД... Завтра думаю

всетаки Азарову написать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро! Бесполезно! Во-первых, и это главаное, минкомунбазарстрой переадресует это письмо в ГАСК, в соответствии с законом об обращении граждан, а Вам прийдет ответ об этом. Я направлял письма сразу и в ГАСК и в министерство. Итог - ответ из ГАСКа, где описывают свои незаконные действия (проведение ТО и новый техпаспорт после 29.04.13), а после дают совет - в случае Вашего несогласия можете обращаться в суд. Потратил на переписку полтора месяца. Сейчас уже все сделал, как они требовали, сдаю документы в регистрационную службу. Советую заключить договор с комунхозом на вывоз сливов по мере надобности или с водоканалом на отвод стоков (не понятно какая у Вас система отвода стоков и есть ли счетчик на воду, потому что централизованный отвод тогда геморный, по нормам). И уплата штрафов за самоволку не освобождает от ответственности за эксплуатацию дома без оформления, там штрафы намного больше. Если инспекция местная кинется в загон, могут быть неприятности. Зубы показывайте, но на коротком поводке. В инспекции простые люди, их прессуют сверху, у них текучка кадров из-за этого. Бандитское государство, одним словом. Приказ видимо продлят опять на 2014 год, но опять же на каких условиях, не известно. Так что времени судиться уже мало, оцените реально свои возможности, что бедет дешевле и лучше для здоровья.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас уже все сделал, как они требовали, сдаю документы в регистрационную службу. Советую заключить договор с комунхозом на вывоз сливов по мере надобности....

 

И уплата штрафов за самоволку не освобождает от ответственности за эксплуатацию дома без оформления, там штрафы намного больше. Если инспекция местная кинется в загон, могут быть неприятности.....

 

Можно поподробнее, что именно они у Вас требовали? И что это за организация - комунхоз? Вы в селе построились? И на каком этапе с ними можно заключать договор? Я просто про такую организацию даже не слышала...

 

Дом считается оформленным когда? После ГАСКа в нем уже можно жить? Кто-то еще будет проверять если декларацию зарегистрируют в ГАСКе? Или пока уже права на дом не будет в нем нельзя жить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переадресует это письмо в ГАСК, в соответствии с законом об обращении граждан, а Вам прийдет ответ об этом.

 

Как раз то этот закон ЗАПРЕЩАЕТ переадресовывать жалобы тем, на кого эта жалоба.

ст. 7 Закону України «Про звернення громадян», забороняється направляти скарги громадян для розгляду тим органам або посадовим особам, дії чи рішення яких оскаржуються.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По порядку:

Как раз то этот закон ЗАПРЕЩАЕТ переадресовывать жалобы тем, на кого эта жалоба.

ст. 7 Закону України «Про звернення громадян», забороняється направляти скарги громадян для розгляду тим органам або посадовим особам, дії чи рішення яких оскаржуються.

Согласен. Но речь в обсуждении шла об обжаловании действий регионального гаска, то есть жалоба пишется в вышестоящий гаск. В моем случае мне отказал областной, причем отказал оптом всем, кто начал сдавать документы сразу после майских праздников, тогда региональные гаски "не допоняли" центральный гаск о порядке принятия документов. Текст приказа был написан "по-дебильному", необходимость прохождения ТО для домов до 300 кв.м. и обновление техпаспорта после 29.04.13 не были прописаны прямой нормой, а людям в гаске очень хотелось заработать на фирмах-прилипалах с сертификатами на такие услуги, вот и пошла волна поголовных отказов в первые недели работы приказа (начало мая). Текст отказов был подготовлен "сверху", одинаковый во многих областях дословно (убедился лично). На это я и жаловался. Жалоба в министерство была страховочной, ответили сразу, что переадресовали и взяли на контроль, поэтому и из гаска быстро пришел ответ с учетом почтовых пересылок. Ну а ответ как и предполагалось - что-то не нравиться, то можете обращаться в суд. Дата подачи заявления 31.12.13 (как предлагает форумчанин) не продлит действие приказа, даже если суд признает требования незаконными, но как раз в этом случае сработает прецендентное право, когда все сдавали требуемые документы, а кто-то посчитал это незаконным. Вопрос во времени, нервах и целях этой волокиты.

Дом эксплуатировать формально можно после ввода в эксплуатацию, то есть после регистрации декларации, в том числе и заключение договоров со всеми обслуживающими организациями (если по закону), я их оптом называю "комунхозом", потому что в разных территориальных еденицах они разные. Регистрация в госрегистрационной службе дает право на собственность (продажа, дарение и т.д.). После гаска, в принципе, никто не будет приходить проверять, а после регистрации права собственности вообще только по решению суда. Но это гипотетически, в нашей стране возможно все.

Речь шла на форуме о договоре на отвод стоков, как я понял. А это или водоканал (или что его заменяет в данной местности), если канализация централизованная, или асенизаторная структура (вывоз стоков из выгребной ямы). В принципе это требование противоречит перечню документов в приказе 95, но наличие этих договоров ни к чему не обязывает, все равно потом они нужны будут. Я сдавал обновленный техпаспорт, ТО (копию), все остальное по-списку. Договора с "комунхозом" никто не требовал, но я был "повторщик", заявление мое первое было зарегистрировано еще в мае, поэтому возможно к таким относились уже по принципу "лишь бы не кипишевали". А впрочем у каждой территории свои правила, заметьте не ЗАКОНЫ, а правила. К сожалению. Поэтому желаю всем удачи, кто еще не добился своего.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По порядку:

Дом эксплуатировать формально можно после ввода в эксплуатацию, то есть после регистрации декларации, в том числе и заключение договоров со всеми обслуживающими организациями (если по закону), я их оптом называю "комунхозом", потому что в разных территориальных еденицах они разные. Регистрация в госрегистрационной службе дает право на собственность (продажа, дарение и т.д.). После гаска, в принципе, никто не будет приходить проверять, а после регистрации права собственности вообще только по решению суда.

 

Огромное спасибо за такой подробный ответ! :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Имеем садовый домик и сарайчик в СТ. По 95 приказу пройдено БТИ и ГАСК, введено в эксплуатацию, собственность зарегистрирована. Это пока все что требует государство? К пожарникам, комунальщикам, экологам, в общество защиты животных, фонд охраны Межигорья, Лигу сексуальных меньшинств не надо заявлять-платить-получать право на жизнь? Неужели никто не появится с требованием снести-заплатить штраф-позолотить ручку :evil:?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...