Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аварийный слив воды в санузлах: как?

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Но в нашем случае пол поднимать не надо. Есть место за счет самого пола, который все равно будет срываться и меняться.

По цене, на сколько я понимаю, вопрос с трапами будет дешевле.

(Не в обиду, не навязывание идей и не реклама!)

Зачастую, многие так и думают, не видя подводных камней на шаг вперед по оборудованию аварийных трапов в КВАРТИРАХ. После окончания работ, если все собрать в кучу, система от протечек бывает выходит дешевле.

ИМХО не знаем и не видим вашей ситуации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(Не в обиду, не навязывание идей и не реклама!)

Зачастую, многие так и думают, не видя подводных камней на шаг вперед по оборудованию аварийных трапов в КВАРТИРАХ. После окончания работ, если все собрать в кучу, система от протечек бывает выходит дешевле.

ИМХО не знаем и не видим вашей ситуации.

 

Без каких-либо обид, все ок :)

Этот вариант будем, к стати, тоже рассматривать.

 

По исходным данным скажу, что есть старая квартира, в которой собираемся делать ремонт. Канализационные стояки и сантехника расположены очень неудачно (когда дом строили об эстетике ес-но никто не думал). Полы тоже старые деревянные, гуляют и имеются прогнивания от протечек в местах мокрых точек. Происходили подтопления соседей снизу.

 

В планах сорвать пол и пустить все коммуникации под полом. Т.к. это все равно делать будем, то поставить пару-тройку трапов не составит проблем как по работам, так и по расходам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так там деревянный пол в ванной?!

 

Да. Под ним труха, шлак какой-то.

Планируется это все снять, вычистить, залить стяжку и положить плитку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так там деревянный пол в ванной?!

А что ты удивляешься ?

Ничего ты еще в таких работах не видел :)

001.thumb.jpg.e2b046a83a23c0875406219284459d61.jpg

002.thumb.jpg.3552e80d29c121ddf63f02f1ef212ce9.jpg

004.thumb.jpg.5a4fcae94e9b440a50a55821aef6cf79.jpg

005.thumb.jpg.e24792257b2aa4fa7534adf1f2eafa0f.jpg

006.thumb.jpg.66b5650d729e80b63b7745d5610f3a28.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что ты удивляешься ?

Ничего ты еще в таких работах не видел :)

 

Отдаленно напоминает мой случай :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кому интересно, проконсультировался в одной СК по поводу трапов.

 

В Украине ДБН не запрещает устанавливать трапы в полу мокрой зоны. Наоборот, есть требования, которые обязывают их устанавливать в помещениях (душевых, с/у, уборных, и т.д., при этом, требования установки трапов не распространяются на ванные комнаты), у которых кол-во с/т устройств превышает установленные нормы.

 

ДБН В.2.5-64-2012, п.18.8.

 

Т.е., то, что явно не запрещено - разрешено. Единственное ограничение на установку трапов - соблюдение всех норм по их установке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кому интересно, проконсультировался в одной СК по поводу трапов.

 

С технической точки зрения все просто и понятно.

С нормативной. Как-то регламентируется врезка в стояк?

Я не могу понять какое горе для дома, требующее регламентирования может сделать стоящий без дела львиную долю времени пассивный приемник для воды (трап)?

Сейчас стало модным делать душ в пол. То есть, душевая кабина как в общественных бассейнах.Без бортиков и другой ненужной хрени.

Получаем 2 в 1:

- сифон для душа и трап на случай затопления. Да и пол мыть удобней.

Так и для этого варианта нужно "разрешение" ?

13.thumb.jpg.0caeabf3b3e7940470662fb9b02f8fbc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и для этого варианта нужно "разрешение" ?

Для этого варианта скорей всего нужна отличная гидроизоляция и не кривые руки:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С технической точки зрения все просто и понятно.

С нормативной. Как-то регламентируется врезка в стояк?

 

За врезку в стояк я не уточнял, но думаю, что нет. В любом случае, никто не может запретить в точке врезки в стояк установить двойник/тройник и подвести несколько сливов.

 

Я не могу понять какое горе для дома, требующее регламентирования может сделать стоящий без дела львиную долю времени пассивный приемник для воды (трап)?

 

Никакого горя. Именно по-этому, установка трапов не запрещена. Сейчас такие трапы ставятся по-умолчанию при строительстве некоторых новых домов.

 

Сейчас стало модным делать душ в пол. То есть, душевая кабина как в общественных бассейнах.Без бортиков и другой ненужной хрени.

Получаем 2 в 1:

- сифон для душа и трап на случай затопления. Да и пол мыть удобней.

Так и для этого варианта нужно "разрешение" ?

 

Вы как раз выделили примечание, которое не требует установки трапов в ванных комнатах. Т.е. в п.18.8 указано, когда обязательна установка, а в примечаниях указаны случаи, на которые эта обязаловка не распространяется.

 

Т.е. с юридической точки зрения, для того, чтобы трапы ставить было нельзя, примечание должно было бы звучать следующим образом:

У ванних кімнатах житлових будинків і пансіонатів трапи встановлювати заборонено
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам живу с душем в пол.

Очень удобно для оборки.

Кстати, когда поставите это "аварийный" трап, то покупайте трап с сухим затвором или следите за уровнем воды в сифоне (гидрозатворе) иначе запах из канальи начнет поступать в уютное жилье.

 

sliv-v-polu-9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...