Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Миссия невыполнима" или дом своими руками :-)

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Как и обещал вчера фото готовой крыши крыльца. :)

 

Утром поставил имеющиеся панели софитов (у меня после подшивки крыши были остатки), надо будет докупить еще 4 панели, чтобы закончить. После того как поставил первую панель обнаружил проблему - оставил многовато места над J планкой на стене (когда делал сайдинг на стене) и между J-планкой и панелью образовалась щель, и все бы ничего, но она была неровная (панель прогнулась в середине т.к. не имела крепления - в этом месте мне было неудобно ставить стартовую планку или J-планку). Это мне не понравилось, в итоге снял установленные софиты, вырезал из J-планки Г-образный элемент и вставил его за J-планку на стене. Потом установил софит на место - теперь он плотно вошел в отведенное ему место, а стык получился ровным и красивым :good: (см. фото).

 

Вечером посетил Эпицентр - хотел посмотреть штукатурки (мозайку). Прихватил с собой кусочек сайдинга и отлива (который идет по цоколю), на стенде прикладывал их к образцам и прикидывал, что выходит. В результате бОльшая часть вариантов почти сразу отпала. Выбрал в итоге штукатурку SPS цвет В7, взял 6 банок и грунт (удовольствие однако не дешевое :(). Теперь думаю насколько мне хватит навыков приобретенных в процессе подготовки базы под штукатурку, чтобы качественно уложить ее :oops:. Может у кого есть советы или ссылки на хорошее видео буду благодарен...

1121003487_7D_06306-().thumb.jpg.576319fabfe3190773c652ab3be37afa.jpg

1508680055_7D_06309-().jpg.14a6c5b1efe57a23bc32dcb917a29941.jpg

945038615_7D_06305-().thumb.jpg.a5ce8c4e589fb43b6d3bd24faeef77fe.jpg

1166383896_7D_06311-(-).jpg.5a868d373275d1e724270d332d9b0482.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь думаю насколько мне хватит навыков приобретенных в процессе подготовки базы под штукатурку, чтобы качественно уложить ее :oops:. Может у кого есть советы или ссылки на хорошее видео буду благодарен...

 

Мне кажется, что надо иметь навыки что бы это сделать некачественно :-))). У Вас все получится, главное - никаких перерывов от угла к углу, как начали тянуть, пока не закончите не останавливайтесь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ и поддержку!

 

Решил еще спросить в "фасадном" разделе о погоде, а то как-то холодновато у нас последнее время (ночью стабильно 2..4С, на банках написано от +8С)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ и поддержку!

 

Решил еще спросить в "фасадном" разделе о погоде, а то как-то холодновато у нас последнее время (ночью стабильно 2..4С, на банках написано от +8С)...

 

там вроде 4 часа полное схватывание, должны успеть

как вариант - переждать эту холодную неделю, в конце следующей обещают потепление

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там вроде 4 часа полное схватывание, должны успеть

Да примерно так - 6часов при +23С.

как вариант - переждать эту холодную неделю, в конце следующей обещают потепление

Примерно так наверное и выйдет - надо еще прогрунтовать цоколь, подождать пока высохнет, да и кое-какие другие работы подогнать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня доделал подшивку крыши крыльца. Дабы не прибивать дополнительных досточек для крепления коротких J-планок (которые вокруг бруса) в очередной раз использовал термофен и сделал из J-планки F-планку :). Последнюю панель оказалось очень сложно установить на свое место, но в итоге я ее таки засунул туда (она держится без саморезов - края верхней стороны на замках, середина на зацепах, ну а низ просто вставлен в J-фаску).

 

Еще прогрунтовал цоколь. Вечером, правда пошел дождик, но грунт к этому времени уже почти полностью высох - надеюсь все будет ок :oops:. Так как прогноз погоды изменился в очередной раз планирую сделать мозайку в субботу или воскресенье...

298867122_7D_06314-().thumb.jpg.9aa4f9d87835e957645fedcd6b8000a6.jpg

484373506_7D_06316-().thumb.jpg.ac0b07a1fac962a5ef774b4e5eecf75e.jpg

2005371485_7D_06326-().jpg.0b8684e50bdbf2c1b3313cd28e43a143.jpg

1252585302_7D_06325-().jpg.c471003ff006b8496a357087fa11c1aa.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уххх...сегодня начал делать мозайку. Думал, что это проще... :oops: Разглаживается она довольно легко, но вот с нанесением какая-то засада - так, как написано в инструкции (теркой под 45градусов) нанести совсем нереально - бОльшая часть штукатурки тупо отпадает :o . Приспособился наносить держа терку под меньшим углом и немного перемещая ее змейкой (с амлитудой в 3..5мм). Последний прием был подсказан мне батей (он в студенческие времена подрабатывал в стройотряде и хорошо штукатурил) и оказался очень полезным. :good:

 

В итоге на одну стенку у меня уходило около 4х часов. За день сделал две стенки (а думал до обеда сделаю все :lol:), расход штукатурки вышел немного больше обещанного - придется докупить, как минимум одно ведро. Как штукатурка легла на западной стороне посмотрю завтра - заканчивал уже когда темнело, на южной стороне некоторые огрехи были видны на заходе солнца :oops: (когда оно светило вдоль стены), но при таком освещении сделать совсем ровно, ИМХО, очень сложно... Надеюсь, что не сильно накосячил.

 

Да, синоптики в очередной раз предсказали что-то не то :evil: - должно было быть намного теплее вечером. Прикрыл пленкой сделанные стороны цоколя в надежде, что это защитит его от возможных заморозков...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подшивка на крыльце просто супер, ювелирная работа

Спасибо за такую высокую оценку моих трудов!

 

В воскресенье таки доштукатурил цоколь :Yahoo!:. Процесс не прошел без "сюрпризов" - не смотря на то, что я утром докупил еще одно ведро штукатурки, за 1м до окончания у меня она закончилась :o, батя видя еще чуть ранее, что ее не хватит предложил съездить в Эпик и докупить ведро (за что ему огромное спасибо). В итоге он привез штукатурку примерно через 20мин. после того, как я нанес последнюю имеющуюся, к счастью это уже было вечером и подсохнуть она не успела, так что стыковка прошла гладко и незаметно :Yahoo!: Заканчивал при свете лампы :crazy:.

 

Поскольку у нас обещали дожди прикрыл все пленкой. На утро ветер пленку сорвал, но дождь был с противоположной стороны от свежепоштукатуренных стен (кстати по такой погоде штукатурка не хочет схватываться - на следующий день все еще была совсем сырая). Попытался вернуть пленку на место (на этот раз придавил досками к отливу), ибо у нас опять весь день лил дождь - вечером она все еще была на месте... Фотоотчет будет позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер всем читателям!

 

Сегодня сделал водосточку на крыльце (хотел отдохнуть и ничего не строить сегодня, но погода уж больно хорошая была - днем +21 , так что хоть чуть-чуть, но поработал :oops:). Небольшой фотоотчетец о цоколе и водосточке прилагается.

 

Штукатурка сохнет плохо (у нас были дожди и очень влажно) - на западной стенке еще с субботы все никак не высохнет, воскресная совсем сырая. Но сегодня солнышко пригрело и процесс пошел :). Кстати, по мере высыхания она меняет цвет - изначально сероватая и менее контрастная, после высыхания приобретает нормальный цвет.

415741127_7D_06337-().jpg.16e0aedcfededb0ed0a60ca7909fb233.jpg

983337699_7D_06339-().thumb.jpg.f4f1664e786a6e0dae2ff2fbd1f27341.jpg

1933462800_7D_06344-().thumb.jpg.d776e42e08165f8496a124b1628f3d44.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри за примитивный вопросец. Не могли бы Вы рассказать, как оформили узел крыльца, где вертикальные брусья входят в канализационные оранжевые трубы? Что внутри труб, что снаружи? Что это за дерево? И как оно обработано?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли бы Вы рассказать, как оформили узел крыльца, где вертикальные брусья входят в канализационные оранжевые трубы?

Они никуда не входят. Оранжевые трубы это несъемная опалубка фундамента крыльца - вот как-то описывал:

 

В прошлый понедельник пробурил две ямы (глубина где-то 700мм, Ф160мм). Внизу попытался сделать что-то типа уширения узкой лопатой. Потом вставил ПВХ трубы Ф160мм х 1м в качестве несъемной опалубки. Вечерком залили с батей фундамент под крыльцо. В каждый столбик всунул по две арматурины А3 Ф12, и кронштейн под брус 100х100 (на него будет опираться крыльцо и навес).

 

На кронштейн (они кстати продаются в Эпицентре) положил кусочки еврорубероида в два слоя и на них поставил столбы (они прикручены к кронштейнам глухарями и шпильками).

 

Что это за дерево?

Сосна :)

 

И как оно обработано?

Прострогано, прошлифовано , покрыто Aura Biostop, прошлифовано (совсем немного в этот раз), покрыто маслом Aura Terrace в два слоя.

 

Я так делал двери, результатом пока доволен. Только учтите у меня на эту сторону солнце мало светит, поэтому вопросом насколько такая защита предохраняет дерево от солнца особо не заморачивался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и на них поставил столбы

 

Скузи, как-будто все читал, а вот и не обратил внимание на тот пост. Думал, что Вы дерево воткнули прямо в трубы, соответственно, родились сомнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

В пятницу занимался забором. Точнее договорился со строителями сделать столбики на забор. Строители это просто жесть... Приведу лишь одну цитату (этот вопрос прозвучал, когда я показал где щебень, песок и цемент для бетона): "А что в бетоне есть песок???" :lol: Потом еще было обучение как мешать бетон, объяснение куда они могут пойти если будут делать бетон по консистенции как молоко и составлять пропорции на глазок :oops:. В итоге закончилось все это тем, что они выкопали (буром) 30 ямок под столбики, забетонировали 15 из них и сказали, что у них срочная работа на завтра, а они надеялись все сделать у меня за один день (день у них это 7часов работы двух человек и 3часа еще одного с двумя перерывами на завтрак и обед, за это время они надеялись выкопать ямы под 26 столбиков и 4опоры для навеса и забетонировать их :o). Отдал деньги за то, что сделали, а вчера с батей доделали оставшееся.

 

Кстати до этого они утепляли соседний дом, могу сказать одно - бракоделы (наверное отпишусь в Донецком разделе о героях и о их прорабе, который кстати с этого форума :sad:), не смотря на то, что всю пятницу провел в роли "надзирателя-кольсунтанта-помощника" они таки умудрились несколько ямок выкопать не по нитке, а где было легче (10-15см в сторону). Ну да ладно - все поправили/доделали с батей вчера - основа для забора есть, и хорошо :).

 

Сегодня хотел отдохнуть, но как же отдохнешь по такой хорошей погоде :). В итоге почистил и покрасил часть столбиков, прострогал брус 100х150, который пойдет на балку на которую будут опираться стропила навеса. И установил с батей этот брус на место. Фотоотчет будет позже...

 

На прошлой неделе у нас была пара очень теплых дней в один из них заснял бабочку (обычно в это время уже и мухи не летают). Фото назвал "слезы по уходящему теплу", в тот день ночью у нас был первый мороз :cry: (фото раскрывается)

2065209.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уххх...сегодня начал делать мозайку. Думал, что это проще.

Решил все по цоколю перенести уже на весну. Погодка уже не та.

Возник вопрос, между стойками расстояние уже чем ширина утеплителя, а в перекрытии такой же принцип?

Плюс при перекрестном утеплении как вьіглядит узел что у пола? Что-то наподобие такого?

insulation.jpg.631cbe21cf52f9f64ae8d0d4b4f45859.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос, между стойками расстояние уже чем ширина утеплителя, а в перекрытии такой же принцип?

Да, у меня в основном 575..585мм вышло (утеплитель на 600мм становится хорошо).

Плюс при перекрестном утеплении как вьіглядит узел что у пола? Что-то наподобие такого?

Можно и так. У меня немного по другому. Нижняя обвязка из доски 50х200, к ней буду крепить брусок так же, как на рисунке т.к. доска по размеру 200 не калибрована. Брусок выровняю с остальным перекрестным каркасом (он у меня выполняет заодно функции выравнивающей обрешетки). Пароизоляция у меня будет не внутри стены (как на картинке), а после перекрестного каркаса. Коммуникации пройдут в основном в перекрытиях/внутренних стенах, немного электрики пройдет в стенах в пространстве за ГКЛ (под ГКЛ будет обрешетка из доски 20х70мм).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

Немного новостей со стройки. Неделя прошла напряженно - времени на строительство было не очень много, но поделал всего довольно прилично :good:

 

Покрасил столбики и натянул сетку вдоль улицы - теперь чувствую себя немного уютнее :). Столбики у меня немного б/у, поэтому перед покраской я их очищал болгаркой с лепестковым кругом. Естественно до состояния нового металла очистить их не удалось, но после покраски краской со страшным названием "Ржавостоп" :crazy: получился очень прикольный вид - как будто после порошковой покраски :lol:

 

Вместе с батей прострогал брус 100х150 на навес (балка которая лежит на столбах) и водрузил его на столбы. Балка состоит из трех кусочков, один из них пришлось немного подчистить Неомидом 500 - вроде как получилось. Теперь надо будет закончить его обработку пока сухо (он будет на виду, обрабатывать планирую, как и все остальное дерево Aura Biostop + Aura Terrace Oil)...

 

Пока погода была плохая занялся доведением утепления стен до финала. Добил последний брусок из перекрестного каркаса на втором этаже, подготовил и установил закладные под радиаторы. Теперь второй этаж готов "принять" последнюю пачку ваты, после чего можно будет закрыть стены второго этажа пароизоляцией.

 

Хорошего леса с размером 150х50 или больше почти не осталось, а стропила на навес надо из чего-то сделать. Вначале собирался пустить на это дело не совсем хорошие остатки доски 50х200 и сделать шаг стропил 600мм, но в таком варианте крыша навеса получается излишне толстая, под ОСП нужна обрешетка, под подшивку наверное тоже (600мм шаг великоват для крепления софитов), да и доска эта была плохого качества (очень много обзола и сильно кривые кромки). Родилась безумная идея пропилить доски вдоль с двух сторон до 150мм, обрезав обзол и неровности :crazy:. Таким образом я набирал 18 досок, чтобы пустить стропила через 40см и избавиться от обрешеток под ОСП и софиты, и крыша приобретала нормальную толщину - безумный план стал нравиться. Альтернативой была покупка свежепила 50х150, но вместе с доставкой это выходило более 1000грн. и я решил раскнуть - все же подсушенная (почти два года) доска, да еще за бесплатно ;).

 

Прикупил диск на пилу для грубого реза с 24 зубьями (штатный с 40зубами) и в субботу начал распиловку...к вечеру у меня было 19 заготовок с ровными торцами :good: (распилить удалось настолько ровно, что рейсмус по размеру 150мм уже не понадобится). В итоге своей Hitachi C7MFA пропилил больше 170 метров доски 50мм вдоль волокон :shock:

 

В воскресенье немного прострогал заготовки, распилил их и начал покрывать ХМББ-3324. Да, три доски оказались погрызаны какой-то дрянью (маленькие дырочки 1..2мм) - теперь думаю или увеличить шаг до 500мм и уменьшить кол-во стропил до 15 (погрызанные не использовать), или обработать эти места какой-нить ядрёной химией (типа Неомида 100) и не париться.

 

Да, еще возникла у меня проблема с рейсмусом - выкрошились три зуба на одной из четырех шестеренок которые задействованы в изменении толщины строгания :( Пытался найти на замену - ничего нет. Подремонтировал, но надо искать замену - чую долго мой ремонт не протянет...

 

Вот такие новости...световой день нынче не велик, так что с фото никак не успеваю - надеюсь завтра сделаю фотоотчетец :oops:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончил сегодня утепление второго этажа - теперь стены на втором этаже можно закрывать ПИ :beer:. В ближайшее время хочу закончить с первым, тогда можно будет греть домик, а то с утра было +6 сегодня (внутри)...

 

Также закончил подготовку стропилин на навес, ну и кое-что заснял :)

2080978274_7D_06354-().jpg.bb7b30117dbf791e48adf831a9db4723.jpg

480493494_7D_06355-().jpg.d2edfc67c939850cb1983f1b42720fd1.jpg

902813090_7D_06367-().jpg.b4e5c63832da67006534a67f88f68758.jpg

2076810873_7D_06368-().jpg.b19b3d3e44cef05c90dcb175f981adac.jpg

674947937_7D_06360-(2).thumb.jpg.b5b960dcad2a0e06602bc9ed5da45b3c.jpg

1952319342_7D_06366-(2).jpg.278dae10ddb2c45ac82d1e07d035da5c.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончил сегодня утепление второго этажа - теперь стены на втором этаже можно закрывать ПИ :beer:. В ближайшее время хочу закончить с первым, тогда можно будет греть домик, а то с утра было +6 сегодня (внутри)...

 

Также закончил подготовку стропилин на навес, ну и кое-что заснял :)

 

А какой ПИ Вы выбрали?

Когда будете крепить делайте побольше фоток) Оч пригодятся!

Цоколь очень классный! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за добрые слова!

А какой ПИ Вы выбрали?

ПИ будет Изоспан D (на потолке уже есть - на фото видно). Стыки проклеиваю бутиловой лентой Изоспан SL, где лентой не удобно бутиловым герметиком.

 

Когда будете крепить делайте побольше фоток) Оч пригодятся!

Устанавливать планирую на следующей неделе - пока погода хорошая хочу закончить с навесом и работами на улице - забор (временный), отмостка (если успею). Фотки постараюсь сделать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кстати, а что утеплитель такой - беленький?

 

 

или эта как его - УРСА Гео, или Эковата (в Буче такую делают)

Кстати, а чего вы каркас последней не утепляли?

В ваших краях не признают эту эковату?

 

Домик у вас зачетный, но мне до ужасу нравятся - геодезические купола

/в С.Америках такое весьма распространено

 

Что за деревянные щитовые фундаменты скажете?

речь, PWF/FPSF (Frost Protected Shallow Footing)

под мои заветные купола, весьма распространены

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или эта как его - УРСА Гео, или Эковата (в Буче такую делают)

Похоже на урсу... Спасибо!

 

Кстати, а чего вы каркас последней не утепляли?

В ваших краях не признают эту эковату?

Эковата была одним из вариантов. Но, поговорив с людьми, которые работают с эковатой более 10лет выяснил, что ее очень желательно укладывать в стены влажно-клеевым методом (что не вписывалось в мой бюджет). Ну, а окончательное решение пришло, когда узнал, что рядом со мной есть завод, который делает очень приличную минвату.

 

Кстати с этой ватой интересная история произошла. Была осень, я обшивал каркас ОСП, подъезжает машина выходит девушка и объясняет, что она представляет контору которая продает стройматериалы. Вообщем от нее я узнал, что рядом есть завод который делает вату, также у нее были образцы этой местной ваты разной плотности - посмотрел, пощупал. Она оставила координаты. Через месяц я окончательно определившись с ватой решил позвонить на эту фирму и затариться (80м3 однако :o), но никто не отвечал. В итоге дозвониться до них так и не смог :unknown: (надо было напрягаться ездить рекламировать себя :lol:) - вату купил в другом месте :).

 

Домик у вас зачетный

Спасибо! :)

 

Что за деревянные щитовые фундаменты скажете?

речь, PWF/FPSF (Frost Protected Shallow Footing)

под мои заветные купола, весьма распространены

FPSF=мелкозаглубленный утепленный фундамент (обычно УШП или утепленная лента), ежели ничего не путаю - ничего против не имею, более того у самого такой. А вот к дереву в фундаменте отношусь отрицательно - ИМХО, с бетоном проще, надежнее, долговечнее (особенно на наших глинистых грунтах).

Змінено користувачем sov1178
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного про стройку...

 

На выходных штурмовал навес :) Как уже знают читатели моей темки стропила были заготовлены заранее, опорный брус и столбы тоже уже установлены. В субботу разметил места установки стропилин и установил башмаки на опорную доску. Еще снял фаску с бруса (с нижних углов)б обрезал в размер и покрыл его Aura Biostop. После этого выяснил, что мне не хватает глухарей для крепления опорной доски :( и занялся забором.

 

Размотали вместе с батей рулончик (25м) зеленой сетки (сварная сетка оцинкованная в ПВХ оболочке из эпика). Потом такой же проволокой привязал сетку к столбам. Мне понравилось :good: Надеюсь сетка не обсыпется и не проржавеет за один сезон :oops:... Вечерком поехал докупил разной мелочевки для навеса и 100мкм ПЭ пленку, чтобы его закрыть до весны (кстати видел там ПЭ пленку толщиной 0.5мм :shock: - вещь, но цена космическая).

 

Сегодня утром закончил с креплением опорной доски (21 глухарь однако :o). И началась установка стропил. Ничего особо нового в этом процессе не было - запомнилось, что забил очень много гвоздей и замерз :D, поскольку сильно спешил фото не делал. Перед закатом еще успели закинуть и прибить один ряд ОСП - завтра надо заканчивать обшивку крыши навеса ОСП и накрывать ее пленкой.

 

Фотоотчет завтра :oops:...

 

P.S. Достало меня зимнее время - в 16.00 темно совсем :evil:, зато в 6.00 светло :crazy:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...