Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Миссия невыполнима" или дом своими руками :-)

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Поскольку леса уже стоят с южной стороны, и гидроветрозащита приведена в порядок решил заняться сайдингом на этой стене (стена простая, надеюсь особых проблем не будет и справлюсь быстро).

Вчера вечером установил юговосточный угол и Н-планку на стену. Поскольку часть гидроветрозащиты осталась еще с осень, для подстраховки пустил дополнительно цельную полосу по углу (см. фото).

 

Сегодня хотел заняться юго-западным углом, но ночью был дождь, который намочил стену с этого угла, поэтому я решил ставить панели на другой стороне стены. Монтировать сайдинг понравилось :) С первой панелью повозился немного подольше, последующие получались все быстрее. Поскольку наличник у меня широкий отрезал панель с бОльшим запасом на температурное расширение, а чтобы она не выпала из угла прикручивал один саморез (ближе к углу) не по центру, чтобы ограничить перемещение части панели. И еще, об этом в инструкциях по монтажу ничего не пишут, но у элементов которые выступают ниже самой нижней панели (углы и Н-планки в моем случае) нужно немного подрезать полосу с перворацией под гвозди, иначе она выступает ниже сайдинга и портит вид (отлив на фундаменте у меня коричневого цвета и светлые "лишние" элементы сайдинга очень заметны).

 

К сожалению довольно скоро после начала работ пошел дождь, и когда вода с досок на верхних этажах лесов начала литься вниз пришлось строительство прервать :(.

 

Что получилось видно на втором фото (извиняюсь за ракурс, но объектив которым обычно фотографирую стройку накрылся, а с фиксом 100кой эту часть дома нормально не заснять). Да, решил немного отступить от первоначальной идеи с отделкой углов вставками из белых панелей - приложил и не слишком понравилось, поэтому дизайн будет более традиционный (бежевй сайдинг, белая подшивка, водосточка, углы и наличники).

1559333582_7D_05671-(.).thumb.jpg.a5a22dc8f201e9b4bd6836f97214e685.jpg

1959141245_7D_05670-().thumb.jpg.5f239889bd193cc5faf90c97196c74dd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам работу не по специальности еще не предлагают? :) Леса красивые у Вас. Свои или аренда? Сока стоят? Повторюсь - вы МОЛОДЕЦ. Мне вот все у вас нравится - только сайдинг не нравится. (Он мне в принципе не нравится, а не у вас) Какая мотивация у вас была при выборе наружного декора?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам работу не по специальности еще не предлагают?

Нее, пока не предлагали. Да и параллельно со стройкой пока еще получается немного денежки по специальности зарабатывать :)

Леса красивые у Вас. Свои или аренда? Сока стоят?

Леса свои. Стоили около 9000грн. Когда покупал сказали, что если будут в хорошем состоянии выкупят обратно с 30% комиссией. Выходит выгоднее аренды. Правда очень мне не нравится, как они покрашены - местами краска толсто намазана и плохо высохла (и не думает досыхать :crazy:), так что приходится очень аккуратно с ними...

Мне вот все у вас нравится - только сайдинг не нравится. (Он мне в принципе не нравится, а не у вас) Какая мотивация у вас была при выборе наружного декора?

Мотивация простая - сайдинг самый доступный материал, как с точки зрения цены, так и в плане монтажа своими силами. Ремонтнопригодность и долговечность в принципе тоже на высоте (со светлыми тонами проблем не замечал). Пару слов о цвете - думал, что сайдинг будет более теплого тона. При искусственном освещении он так и выглядит, но на солнышке немного иначе :oops:. Впрочем, меня цвет устраивает :)

 

Если бы средства позволяли, то наверное всеравно сделал бы сайдинг, но цокольный...

 

Цоколь, наверное, таки заштукатурю (мозаичной штукатуркой).

 

Пару слов о стройке. Закончил южную стену (см. фото, отлив на окно еще не поставлен). Качеством сайдинга (Альта-профиль) остался не очень доволен - много бракованных панелей (с этой стены больше 10шт.). Думал может с хранением что-то у меня не так было, но в одной пачке попадаются, и нормальные, и кривые :evil: (причем кривые в середине пачки). По началу не обратил на это внимание и пару кривых панелей таки ушло на стену :( (хотя их почти незаметно). Еще пришлось немного повозиться в самом конце стены - предпоследняя панель заканчивалась так, что финишная планка не вмещалась. В итоге закрепил финишную планку и панель вместе одними и теми же саморезами, естественно перфорация на панеле и планке не совпадала :evil:

 

Когда делал водосточку достали меня наклейки со штрихкодами - отдираешь, а под ними клей от самоклейки остается. Вытирается с трудом спиртом, а чуть где осталось сразу пыль налипает :evil:... Сама же водосточка (Rainway) понравилась :good:.

 

Леса вместе с батей переставили на север - постараюсь побыстрее сделать водосточку/капельник и подшивку с севера, чтобы можно было заканчивать БЧ на крыше (боюсь потом начнется жара и ложить ее будет неудобно, да и ковер под солнцем держать нехорошо).

 

Всех с праздником!

865901504_7D_05679-().thumb.jpg.70f6eb8f5e8deba5a19f8b0d60afc337.jpg

994879863_7D_05681-().thumb.jpg.cf41b92b1117a60e01361c876fcbc0c4.jpg

544855986_7D_05688-(.).jpg.d91ffdd8843c9fd73c9305393a475aa5.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178, А сколько у тебя лесов? Может давай я выкуплю со скидкой? А то у меня уже подшивка и наружная отделка на носу скоро будет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178, А сколько у тебя лесов? Может давай я выкуплю со скидкой? А то у меня уже подшивка и наружная отделка на носу скоро будет...

Три секции по длине (3.5м*3) и три по высоте (2.5м*3). Но у меня пока еще только одна стена готова, а надо еще три и навес, да и батя надумал утепляться/ремонтироваться. Так что до осени продавать не буду точно. Если интересно могу скинуть контакты, где брал - они их делают, а не просто перепродают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три секции по длине (3.5м*3) и три по высоте (2.5м*3). Но у меня пока еще только одна стена готова, а надо еще три и навес, да и батя надумал утепляться/ремонтироваться. Так что до осени продавать не буду точно. Если интересно могу скинуть контакты, где брал - они их делают, а не просто перепродают.

 

Скинь. У меня есть несколько координат производителей, но блин, дорого все-таки получается. Мне кажется, дешевле самому сделать - но времени уже не хватает и так работы много. Я вот в том году себе помостья сделал регулируемые - от метра до двух, четыре шт. - не нарадуюсь. Они их продают по 1700 грн за шт, а там металла ушло всего грн. на 700 на все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

Я вот в том году себе помостья сделал регулируемые - от метра до двух, четыре шт. - не нарадуюсь. Они их продают по 1700 грн за шт, а там металла ушло всего грн. на 700 на все.
хфотограхфии пожалуйста!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

хфотограхфии пожалуйста!!!

 

Вот нашел что-то из прошлогоднего:

IMAGE_641.thumb.jpg.8ffd656c7b4f4db4e5cebfa2814d9da1.jpg

IMAGE_656.thumb.jpg.1e447c787a0a0e88d260e50ab4e9fb8c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку надо срочно определяться с дымоходом создал темку в профильном разделе www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1539119#post1539119 . Советы/мнения приветствуются :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку надо срочно определяться с дымоходом создал темку в профильном разделе www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1539119#post1539119 . Советы/мнения приветствуются :)

 

Конечно лучше в середине, тогда можно продумать и воздушное отопление через трубу верхнего єтажа.

Дом построили то такую конструкцию сделать вообще не проблема, если больше 60 см.

(ссылка устарела)

Ну www.crodog.org/garage/stove.htm может поможет.

Ну и пароковскую вату рекомендуют.

ЗІ Интересует как Вы вентиляцию спланируете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно лучше в середине, тогда можно продумать и воздушное отопление через трубу верхнего єтажа.

Отопление трубой не планирую - температура газов у хороших котлов и так невысока, а ежели еще сильнее охладить можно поиметь проблем с конденсатом...

 

ЗІ Интересует как Вы вентиляцию спланируете.

Изначально продумывалось три варианта:

1. Приточно-вытяжная с рекуперацией

2. Приток централизованный (с подогревом и всеми делами), вытяжка естественная

3. Приток децентрализованный (через стеновые приточные клапана), вытяжка естественная или принудительная (если не будет хватать естественной).

 

Окончательно еще не решил, но первые два варианта маловероятны, т.к. дорого, и, главное, меня не радует идея подавать воздух по длинным магистралям. Со временем там накопится пыль и грязь, какие бы фильтры не стояли, а дышать всем этим не хочется (вычистить некоторые магистрали будет проблематично, т.к. длина двух воздуховодов выходит порядка 10м). Выгода от применения рекуператора невелика и система в целом, при нынешних ценах на эл-во, не окупится.

 

Третий вариант наиболее вероятный. В котельной будет приток и свой вент канал на крышу, в большой комнате на 1м этаже приток у западного окна и вытяжка через туалет/ванну и кухонный зонт над печкой. Второй этаж приток в спальнях и кабинете, вытяжка на лестнице. Вытяжная часть пока планируется с естественным побуждением (вентвыходы с дефлекторами создают неплохую тягу при наличии ветра, а он у меня почти всегда дует - место высокое, сами каналы вертикальные), но если не будет хватать поставлю вентиляторы (место куда поставить есть - чердак).

 

Вент выходы на вытяжках Vilpe. На приток хочу посмотреть, что из себя представляют стеновые проветриватели от Вентс (ПС 100). Ежели то, что внутри комнаты и снаружи стены устроит, то поставлю их, с доработанной "серединой" 8-).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня прикупил лес под перекрестный каркас

А подскажите где приобретаете лес? Нужно на забор пока, а дальше больше.

Кстати, вы свой рейсмус в аренду/продать не даете? :)

Я так понимаю, что он свою миссию уже выполнил на вашей стройке.

 

Добавлено через 1 минуту

Программист и разработчик РЭА

Мда, принимайте еще одного ИТ-шника в песочницу :)

 

Добавлено через 7 минут

Если интересно могу скинуть контакты, где брал - они их делают, а не просто перепродают.

И мне координаты, плиз. Хотя у меня пока только голый участок :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер всем!

 

Кстати, вы свой рейсмус в аренду/продать не даете? :)

Я так понимаю, что он свою миссию уже выполнил на вашей стройке.

Нет. У него еще долгая миссия - навес для авто, навес над крыльцом, крыльцо, внутренние перегородки, обрешетка под перекрестное утепление и т.д. :)

 

Мда, принимайте еще одного ИТ-шника в песочницу :)

:beer:

 

По остальным вопросам смотрите ЛС.

 

Пару слов о стройке.

 

Во вторник зашел в дом и обнаружил, что там уже занято :crazy: :lol:. Две птицы (по размеру, как воробьи) решили поселиться в доме и начали возводить себе дома в колличестве 3шт. :o. В качестве строительного материала использовали ветки и большой обрезок от мата базальтовой ваты (разобрали приличный кусок мата 1000х600х50 на мелкие кусочки) - видать не зря на упаковках написано Natural Insulation :lol:. Осмотр строений показал, что в эксплуатацию они еще не введены, поэтому за вторник и среду закончил с подшивкой на северном скате (через это место они залетали-вылетали), чтобы выселить этих жильцов...

 

Эта неделя у меня очень напряженная, т.к. нужно закончить большой заказ по работе. С другой стороны ничего не делать на стройке по такой отличной погоде просто не могу :oops:. На этой неделе восстановил гидроветрозащиту на северной стене, поставил дополнительную гидроветрозащиту на двух оставшихся углах, сделал подшивку/водосточку (желоб)/капельник на северном скате и поставил торцевые планки на фронтоны - теперь можно начинать БЧ (правда осталось еще решить с дымоходом).

 

В четверг посетил эпицентр. Купил решетки на продухи и еще саморезов на сайдинг.

 

Фотоотчет постараюсь сделать на выходных...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещанный фотоотчет :) (за качество извиняйте - все мобилкой)

 

На первом фото результат птичьего строительства :), на второй мусор от их строек :oops:...

 

Сегодня шел дождь, и я обратил внимание на странное поведение водостока - вода капает с желоба водостока :confused:. Залез на леса - внешний край водостока весь в больших каплях, периодически они скатываются вниз (см. фото)... Интересно это нормально? И еще, сайдинг на подшивке (боковая J-фаска) тоже в каплях, думал как-то затекает вода, но внутри все сухое (проверил изнутри). Ветер сильный был, что ли :confused: - надо будет понаблюдать за этим делом...

 

Вчера начал укладывать БЧ. Положил 6 рядов (где-то пачки 4). Укладывать было очень удобно пока было тепло и не было сильного ветра. Вечером похолодало, в итоге клеиться черепица стала хуже, да еще и ветер мешал. Думал, что процесс будет побыстрее, но много времени заняла установка прохода под вентиляцию, ну и пока приспособился...надеюсь дальше будет быстрее.

1106338168_DSC_0324-().jpg.7201c6e65eee1e0fdb5e67411d21de5a.jpg

333938748_DSC_0328-(-).jpg.92c03f1e3d7165d1c19bbc8e76d27367.jpg

1424726704_DSC_0330-().jpg.a60eab599e19559676e1d2efba5c6f11.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратил внимание на странное поведение водостока - вода капает с желоба водостока :confused:. Залез на леса - внешний край водостока весь в больших каплях, периодически они скатываются вниз (см. фото)... Интересно это нормально?.

 

Иногда к этому приводят дерьмовые уплотнители на замках,- разомкуть - смазать силиконовым герметиком - собрать назад.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

Ну что всем так хотелось тепла :) ... все еще хочется :lol:? У нас вчера на солнце +49, в тени +28 :o...

 

Не простая была эта неделя, но сделать удалось довольно много :) Закончил БЧ на южном скате крыши :Yahoo!: На весь скат (чуть меньше 50м2) ушло 3 полных дня. По мере приобретения опыта скорость укладки увеличилась - за последний день сделал примерно столько же, сколько за два первых... Теперь нужна крыза на дымоход, чтобы делать северный скат - пройдут праздники закажу - надо пока погода хорошая с крышей заканчивать.

 

Также доделал отливы на цоколе с северной стороны (теперь у меня есть отлив по всему периметру цоколя) и продолжил подготовку к монтажу сайдинга на западной стороне. Еще установил отлив на большое окно на южной стене.

 

Также потихоньку распихиваю вату.

 

По вентиляции наверное изменю свои планы. Последнюю неделю собирал информацию по приточным клапанам. Те у кого они стоят отмечали, что в сильные морозы сидеть около такого девайса не совсем кофортно. У меня домик небольшой и терять полезное пространство не хочется. К тому же продукция Вентс (ПС100) не порадовала :(, а КИВ очень дорого (я бы сказал просто безумно дорого).

 

Также пообщался с несколькими людьми у которых воздушное отопление (совмещенное с вентиляцией) - особых проблем с воздуховодами они не наблюдают. Так что планы меняются. Вероятнее всего сделаю централизованный приток. Приточную установку соберу из отдельных компонентов (так выходит дешевле и более гибкая система получается). По цене прикидывал получается одного порядка с шестью КИВ-125 :good: (а может даже дешевле).

 

От неожиданного потепления природа сошла с ума - цветет все сразу (и то, что обычно позже и то, что обычно раньше, и то, что должно цвести сейчас :crazy:) - очень красиво!.. У нас тут была выставка-продажа (сад-огород) - прикупил кое-что из можжевельников (Golden Capet и Horstmann) и кипарисовый молочай :), поэтому денек уделил своему зеленому уголку.

1752334305_7D_05725-().jpg.5546955c2e080cc9fee660f373484362.jpg

334892878_7D_05760-().jpg.c0e5b1d9b23b6d96edcd52c479ad7531.jpg

1010176356_7D_05747-().thumb.jpg.3f8972730596e72932ab5a7090c9f376.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

Сегодня закончил подшивку и сайдинг на западной стене :Yahoo!:. Больше всего времени ушло раздумья как делать подшивку в районе конька и на стыке фтонтонного и карнизного свесов. Вроде бы получилось нормально :) Еще задолбало ставить панели на фронтоне - высоко, а каждую панель приходится промерять, подрезать... Последние кусочки обычно прибивают гвоздем через панель (или прикручивают саморезом). Я наделал зацепов, прикрутил обрезок замка "вверх ногами" внутрь J-планки (которая идет по концу фронтона), чтобы панель входила в Jку плотно и защелкнул их. Держится хорошо - надеюсь не отпадет :oops:

 

Когда делал самый верх фронтона обратил внимание из решетки вентиляции чердака воздух прет, как из калорифера :shock:

 

Общий вид сфотографировать нормально пока не могу - подходящий объектив еще не починил...

1313269920_7D_05766-().jpg.a25e9ff8ead7aeede4d2d4c4a88db71a.jpg

573597349_7D_05767-().jpg.f4e488ea9437c08761e0784cbcaae871.jpg

774098714_7D_05768-().jpg.abfc094423b707b736e54de06b7d42c1.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решетка на третей фотке: метал, дерево, пластик? Как зовут, где продают?

 

Решетка алюминиевая. Делает фирма Укрэскон (ссылка устарела) (спасибо Livi за наводку). Та, что у меня из серии EPD-U, размер 350x350mm. Покупал в прошлом году - цена порадовала :good:.

 

Единственный нюанс - сетка крупноватая - поэтому купил в Эпицентре москитную сетку с самоклеящейся липучкой (велкро) и поставил со стороны чердака - теперь насекомые не пройдут и снять сетку если что можно легко :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

Больше всего времени ушло раздумья как делать подшивку в районе конька и на стыке фтонтонного и карнизного свесов. Вроде бы получилось нормально :) .

У себя на старой хате завешивался на коньке, жена по заготовке подрезала и подавала. Если что, то уже на весу подгонял ножницами для резки метала.

У Вас получилось не нормально, а красиво.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставил вчера отливы и возник вопрос по сайдингу. Между наличником и окном есть щель (где-то 3..5мм). Стоит ли залить это дело силиконом (по бокам, стрелка под номером 1, чтобы вода не могла проникнуть туда)? Или это делать не стоит?

Сбоку отлива думаю стоит засиликонить обязательно (стрелка 2)...

2128565868_7D_05760-().jpg.24b7d7ef12e6dbbe5f77ef114645ef44.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тут природа в субботу буйствовала, и вот результат 11xurGzKbhb755VS967So9MTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink.picasaweb.google.com/lh/photo/11xurGzKbhb755VS967So9MTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink

Финишную рейку градом вьібило из под отлива и она треснула, отлив в решето.

Сам сайдинг нормально, у меня ройал. А по поводу стьіков то думаю, что у Вас все равно под ней гидроизоляция а под ней OSB, так что я б не заморачивался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тут природа в субботу буйствовала

:o ого! У нас буйствование пока выражается в жаре до 50С на солнце и до 30С в тени...

А по поводу стьіков то думаю, что у Вас все равно под ней гидроизоляция а под ней OSB, так что я б не заморачивался.

Я тоже также думаю (ограничиться углом отлива - там маленький кусочек закрыть лентами не получается из-за подстановочного профиля). Да и вода всеравно найдет путь под сайдинг, но если будет щель наверное высохнет быстрее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех с праздником Великой Победы!

 

По традиции праздник был проведен в трудах :). Утром вымыл окна на западной стороне :crazy: (не подумайте, что я сошел с ума :D - просто на стеклах и кое-где на рамах осталось много следов от скотча/самоклеек, а поскольку часть остекления глухая решил убрать это безобразие пока стояли леса). Потом леса переставили с батей на восток. Клей от скотча и самоклеек на удивление хорошо отмылся мистером мускулом для окон :). Вечером наводил порядок в своем вечнозеленом уголке :)

 

Теперь надо распланировать как делать сайдинг на восточной стороне (где ставить Н-планки) и решить что делать с крыльцом (вроде есть вариант зашить стену сайдингом без него, но надо все продумать до мелочей, чтобы не переделывать потом). Еще надо решить вопрос с дверьми (ох уж эти двери - не думал, что с ними так все сложно :().

 

Сегодня увидел интересный цветок возле дома (см. фото) - кто-нить знает, как называется это растение (выросло само, как бурьян)?

7D_05777.jpg.1f3d690bbf9f86965e982ca7b4701533.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...