Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Миссия невыполнима" или дом своими руками :-)

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Эковата была одним из вариантов. Но, поговорив с людьми, которые работают с эковатой более 10лет выяснил, что ее очень желательно укладывать в стены влажно-клеевым методом (что не вписывалось в мой бюджет).

 

Раракоту тоже читал;)

Ну, а окончательное решение пришло, когда узнал, что рядом со мной есть завод, который делает очень приличную минвату.

 

У минваты вот как раз самое неприятное, гораздо более высокие требования к пленочкам, без них сорбируют влагу (и нифига не сохнут, тем более в каркасе!)

эковату тоже лучше не сильно увлажнять, а сорбцией набрать много воды не сможет

по влажно-клеевому - общался с некоторыми производителями

они считают влажно-клеевой метод устаревшим:twisted:

и у нас не канадо :( где при покупке 80м3 эковаты, задувку аренда на шару

 

тем более Данова, это-ж наши соседушки.... чтоб им не хворать

От почему любят и доверяют немецкому качеству - ибо педанты

 

Посему паро и ветробарьеры делайте на совесть, бо чревато

И всеадно, через 25лет не помешает выборочная ревизия 2-3,4 произвольных участков

 

и еще 0,044 у нее это при +10 или +15, условия "А"

 

Кстати с этой ватой интересная история произошла. Была осень, я обшивал каркас ОСП

 

 

FPSF=мелкозаглубленный утепленный фундамент (обычно УШП или утепленная лента), ежели ничего не путаю - ничего против не имею, более того у самого такой. А вот к дереву в фундаменте отношусь отрицательно - ИМХО, с бетоном проще, надежнее, долговечнее (особенно на наших глинистых грунтах).

на болотистых участках в низине - согласен, дерево не есть гуд

если УГВ глубоко, допустим 4-5м самой природой велено разумно экономить

 

ваша ленточка, ориентировочно более 8м3, около 16т - вполне сопоставимо с весом вашего чудного дома

по данным канадцев деревянный щит, до 3раз дешевле

касаемо пучения - утепление отмоски и замена под ней грунта на малопучинистый (щебень разных фракций)

что-то типа вот такого решения

4.jpg

 

периметр ленточки, для моего радиуса 5м и около того сопоставим с вашей ленточкой

 

 

Вот по обшивке /или фанера СФС ламинированная, или ОСБ3 Еггер 18,22мм, учитывая треугольники каркаса (геодез. купол)

выбор сечения каркаса? безусловно будет предмет дискусии с проектантами (которые будут готовить минимальный проект)

 

Пока из бесед усиленно рекомендуют лиственницу или ЛВЛ-брус на каркас (говорят жестче, прочнее, листвянку не надо пропитывать разной дрянью)

треугольники каркаса, с длинной сторон под 2м... надо будет рейка на обрешетку

 

у вас скоко ушло на каркас? м3 хотя-б ориентировочно? обрешетки

на мой калкулятор баит про 5м3 2,3м3 наружный 50х150мм, 1,5м3 внутренний 50х100мм

площади обшивки каркаса 350м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Вечерком поехал докупил разной мелочевки для навеса и 100мкм ПЭ пленку, чтобы его закрыть до весны (кстати видел там ПЭ пленку толщиной 0.5мм - вещь, но цена космическая).

Нда, у меня офис в промзоне. Завод по пленке грубо говоря за стенкой. И цена соответственно в разьі меньше чем в ритейлах.

Под фундамент и ТП брал 200 -ку,. А зачем 0.5 - каково ее применение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достало меня зимнее время - в 16.00 темно совсем , зато в 6.00 светло

Аналогично, достало. Нууу, сегодня в шесть ещё было не очень светло. Зато минус шесть на градуснике.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раракоту тоже читал;)

В моем случае это был не Раракота ;)

 

У минваты вот как раз самое неприятное, гораздо более высокие требования к пленочкам

ну идеального ничего нет... :unknown: а с пленочками я стараюсь тщательно делать...

 

и еще 0,044 у нее это при +10 или +15, условия "А"

У меня немного иные данные (см. файл), но особо ничего это не меняет. Что будет в реальности, ИМХО, в бОльшей степени зависит от качества укладки.

 

 

 

на болотистых участках в низине - согласен, дерево не есть гуд

если УГВ глубоко, допустим 4-5м самой природой велено разумно экономить ... по данным канадцев деревянный щит, до 3раз дешевле

Нуу лично я так экономить пока не готов, да и что экономить - фундамент мне обошелся в 25т. грн. (это материалы и работа - фундамент делал не сам) - сколько там экономии? А какие риски?

 

На счет УГВ, даже если вода далеко, но грунт глинистый, сток поверхностных вод может быть затруднен. В итоге будет стоять дерево на фундаменте во влажном грунте - как-то меня такое развитие ситуации пугает... Хотя где-то на песке может быть и нормально будет... В любом случае решать как делать Вам, но я бы присмотрелся к более традиционным вариантам.

 

ваша ленточка, ориентировочно более 8м3

11м3

 

у вас скоко ушло на каркас? м3 хотя-б ориентировочно?

около 20м3

 

Нда, у меня офис в промзоне. Завод по пленке грубо говоря за стенкой. И цена соответственно в разьі меньше чем в ритейлах.

Под фундамент и ТП брал 200 -ку,. А зачем 0.5 - каково ее применение?

Кто ж знает зачем, но выглядит очень солидно :D. Хотя если бы она стоила раза в три дешевле взял бы такую на отмостку ;) (правда и 200мкм выглядит вполне адекватно для этой цели).

 

...сегодня в шесть ещё было не очень светло. Зато минус шесть на градуснике.

Кстати о погоде - утром вылезло солнышко и так потеплело - ну думаю класс :good: - пока разложился налетел холодный ветер и тепло закончилось. Намерзся на ветру, но доволен - навес таки обшил ОСП и даже пленочкой закрыл :beer: (ковер, БЧ и т.д. на навесе буду делать весной по теплу).

DanWall.pdf

1747008665_7D_06370-().jpg.a7e04a29595dc5f07b7922d19e24d1e9.jpg

291140590_7D_06377-().thumb.jpg.5d1f80b65c01b68f4814fbddb6de75be.jpg

1076327748_7D_06379-().jpg.9e9183d6ddc025d16cefe95cdf032ba8.jpg

2020044117_7D_06381-().jpg.7449d12dcf4e5e3398d9b1865f7d1aa0.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

налетел холодный ветер и тепло закончилось

Теперь самое время заняться внутрянкой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не могли бы напомнить по водосточке:

Rainway рекоммендуют проклеивать узел где стыкуется колено, например, с воронкой. Вы проклеивали? А каким клеем-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь самое время заняться внутрянкой :)

И да, и нет :)

 

С одной стороны надо бы поскорее закрыть стены ПИ, и закончить с утеплением чердака (и, желательно, с дымоходом), чтобы можно было греть дом и более-менее нормально работать внутри. Но у нас потепление и есть желание позаниматься отмосткой :oops: (с северной стороны дома она уже есть, с восточной могу сделать нормально и с двух оставшихся временно - там придется ее частично разобрать когда буду подключать септик и скважину). Ну и разобрать леса, доделать сетку на заборе...вообщем пока еще на улице я, но очень хочу в дом :oops:

 

Вы не могли бы напомнить по водосточке:

Rainway рекоммендуют проклеивать узел где стыкуется колено, например, с воронкой. Вы проклеивали? А каким клеем-то?

Клеил. Использовал Момент в маленьких таких тюбиках - на основе цианакрилата (его еще секундным называют).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у нас потепление и есть желание позаниматься отмосткой

Та ну, лучше уже весной. И так простоял фундамент без нее одну зиму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже переживаю, что отмостку уже не успел, это немалый кусок работы, да и крыльца еще нет. Переживем зиму на водонасыщенном пучинистом грунте, учитывая что лента стоит на противопучинистой подушке из щебня и песка, как думаете? Еще и водосточки нет :( Как говорится, что-то я очкую.

Я в прошлом году застилал периметр ленты ПЭ пленкой. Завел ее на фундамент и придавил камушками. В итоге вода которая пыталась увлажнить грунт сверху отводилась (у меня вдоль дома есть уклон). Промочило землю только с севера - там пленки не хватило и было из кусков все, да и рельеф был неудачный (теперь у меня там навес и отмостка :good:).

 

Та ну, лучше уже весной. И так простоял фундамент без нее одну зиму.

Ну у меня это не столь капитальная конструкция, как в случае бетонной. В этом году хотел отсыпать песком, выровнять, положить ЭППС и пленку, и присыпать сверху песком/придавить камнями (заканчивать естественно уже по весне). В принципе не очень много работы (пара дней такой погоды, как сегодня). Хочется защитить подполье от промерзания и отвести воду.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, реальная глубина промерзания грунта под 20см слоем снега около 20см

Оно то да, но "климат иной". Чем дальше тем больше степь Казахстана напоминает.

Осадков меньше. За последние зимы лопату для снега пару раз доставал. А минус 20 пару недель все таки стоит и чаще в марте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно то да, но "климат иной". Чем дальше тем больше степь Казахстана напоминает.

Ага климат меняется. Как по мне он сильнее сдвигается в сторону ярко выраженного континентального климата. А со снегом по разному бывает - еще свежи воспоминания когда пару или тройку лет назад у нас навалило по 1.5м сугробы :o - и трассы были закрывали, и расчищать снежные завалы не успевали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А со снегом по разному бывает - еще свежи воспоминания когда пару или тройку лет назад у нас навалило по 1.5м сугробы

2006, 2010 гг. Зато потом сушь, три года. В 1970 или 1972, говорят, снега и вовсе выше крыш домов было, как на северах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

Посмотрел утром прогноз погоды на месяц - жуть :shock: Надо срочно за 5..7дней закрыть все пароизоляцией и закончить с чердаком (и, желательно, с дымоходом и вентиляцией), чтобы можно было греть дом.

 

Сегодня был маленький трудовой подвиг (расплата наверное будет завтра :D), но об этом расскажу завтра (хочу фотки сделать).

 

Возник вопрос. На чердак надо вытащить кучу всего:

1. Питание на вентиляторы вентиляции (2шт. ВВГ 3х1.5)

2. Освещение 1шт. ВВГ 3х1.5

3. Розетка 1шт. ВВГ 3х2.5

4. Витая пара 2шт. (для инета, и щоб було, см. п.7 ;))

5. Коаксиальный кабель для ТВ антенны (наверное что-то типа RG-11).

6. Кабель для модема (CDMA интернет)

7. Еще хочется вытянуть туда трубы, для возможного подключения солнечных коллекторов :crazy:

 

Части кабелей еще нет, кое с чем еще не решил, а перекрытие пора заканчивать (утепление перекрытия в смысле). Думаю может заложить несколько труб Ф32..50мм (типа закладных) и закончить утепление. А потом через них протащу все что надо? Какие мысли по этому поводу?

 

P.S. Что-то контора в которой закупал комплектующие для вентиляции ведет себя не хорошо - завтра буду ругаться. Вначале два месяца везли вентиляторы - так и не привезли, набрал на эту сумму воздуховодов, так теперь три недели уже их везут (причем самые обычные спировент от вентса) :mad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще хочется вытянуть туда трубы, для возможного подключения солнечных коллекторов

Идея неплоха. Пару недель общался с человеком у которого нет возможности подключиться к комуникациям (при 25км от Киева!). Живет уже 3 года с 2кв-тами от Квазар-микровских батарей. На аккумуляторах не экономил, взял японские (забыл марку) с 10 летней гарантией от производителя. Все освещение 12в, 220 - только пару розеток на стиралку и холодильник класа А+++. Монтировал все сам, говорит ничего сложного, главное записывать что делаешь, а то через 3 года приходиться прозванивать что к чему :). За 3 года наблюдения следующие минимум - листопад, грудень. Но и за 3 года всего лишь 5 дней получилось что не было света. На ГВС и вентиляцию еще допольнительно есть стена Тромба (упрощенная, просто лист черного профнастила под поликарбонатом и забором от него воздуха), 2 буржуйки и вентиляция через грунтовьій теплообменник.

 

Когда прижмет, все становимся енергоефективными :)

Части кабелей еще нет, кое с чем еще не решил, а перекрытие пора заканчивать (утепление перекрытия в смысле). Думаю может заложить несколько труб Ф32..50мм (типа закладных) и закончить утепление. А потом через них протащу все что надо? Какие мысли по этому поводу?

Я б все комникации между етажами (проход между перекрытиями ) вел бы в закладных.

Змінено користувачем x_y_z_
о
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея неплоха. Пару недель общался с человеком у которого нет возможности подключиться к комуникациям (при 25км от Киева!). Живет уже 3 года с 2кв-тами от Квазар-микровских батарей.

Та не не солнечные батареи, а солнечные коллекторы - греть ГВС. Просто по правилам надо вытягивать медные трубы или нержавейку, и получается система с фабричными коллекторами+медные трубы+разница в цене обычного бойлера/бойлера с двумя теплообменниками+обвязка солнечного контура выходит дорого и срок окупаемости выйдет очень большой (фактически смысла в такой системе нет, а значит и трубы закладывать смысла тоже нет).

Но вот если поставить самопальные коллектора, и учесть, что температура в них за 100С думаю никогда не перевалит (а скорее всего и за 90С), тогда подводка/обвязка может быть сделана материалами, используемыми в обычном отоплении, и года за три это все может вполне окупить себя. Вопрос в температуре - получится с МП трубами или нет :oops:...

 

Я б все комникации между етажами (проход между перекрытиями ) вел бы в закладных.

Я примерно так и планирую, есть правда некоторые трудности с расположением стен на первом и втором этажах (они немного сдвинуты), которые мешают сделать единую шахту для коммуникаций, но думаю это все решаемо...

 

Немного о стройке...

 

Эх погода, какая ты чудная - у нас сегодня +15С :Yahoo!:, а вот прогноз на месяц настораживает :o. Поэтому решил я таки добить отмостку. В итоге за два с небольшим дня было перетаскано 2/3 камаза песка :crazy:, затромбовано и выровнено. Сегодня еще подровнял, застелил ЭППС и сверху пленку. Вроде получилось ничего :)

 

attachment.php?attachmentid=231584&stc=1&d=1354205167

attachment.php?attachmentid=231585&stc=1&d=1354205167

attachment.php?attachmentid=231586&stc=1&d=1354205167

 

На юге правда придется разобрать по теплу, чтобы вывести ввод воды. Ну и не успел вывести провод заземления (купить провод ВВГ 1х16 или 1х25 оказалось проблемой у нас, а со дня на день пойдут дожди, а потом мороз). Еще профтыкал закладную на кабель домофона, но ничего весной поправлю.

 

А вот под свое радиолюбительское хозяйство и под электроснабжение участка сделал нормальные закладные (теперь с запада разбирать отмостку уже не надо будет).

 

attachment.php?attachmentid=231587&stc=1&d=1354205167

attachment.php?attachmentid=231588&stc=1&d=1354205167

 

Потом на улице поставлю пару щитков IP65 и заведу туда трубы, вместе с трубами в которых пойдут кабели по участку...

546263196_7D_06386-().jpg.8596ef35356f0fc1868bda417bac1959.jpg

1481127688_7D_06392-(-).jpg.fdc4d97800aefe2d0d2dca4a664d7ef5.jpg

1497670211_7D_06403-().jpg.c72a7fabcf08ff3a569a2bb7935d3d7a.jpg

1106489623_7D_06399-().jpg.e87d27204073c52632b350e63049193d.jpg

773516422_7D_06387-().thumb.jpg.e7858274949f7219fbbdf832c1ff8d8d.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ежели кто не заметил поставил (еще неделю назад) решетки на продухи чтобы мыши не залезли (их видно на фотках в предыдущем сообщении) и фонарики закрепил над дверями :)

 

attachment.php?attachmentid=231592&stc=1&d=1354206629

 

attachment.php?attachmentid=231593&stc=1&d=1354206629

87522621_7D_06389-().thumb.jpg.d68ccb6d678bbee43a2cef89cc267884.jpg

184876917_7D_06391-().thumb.jpg.981c84dbb3f165614249c55e9814af26.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

…поставил … решетки на продухи чтобы мыши не залезли…

Размер ячеи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер ячеи?

Это MBM150 от вентса. Размеры не мерял - там в металле щели и с обратной стороны сетка от насекомых (пластиковая). Если интересно какие щели по размеру могу померять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы мыши не залезли (их видно на фотках в предыдущем сообщении)

Долго искал мышей на фотках - не нашел.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это MBM150 от вентса. Размеры не мерял - там в металле щели и с обратной стороны сетка от насекомых (пластиковая). Если интересно какие щели по размеру могу померять.

 

ЭндиАнтонов ведёт к тому что мыши всё равно просочаться - будет время и натхнення может поближе решётку сфоткать :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭндиАнтонов ведёт к тому что мыши всё равно просочаться - будет время и натхнення может поближе решётку сфоткать :)

На зиму продухи закрываю всеравно. ;) А может и летом открываться не будут...

 

Ну и про мышей - когда делал отмостку обнаружил норку которая вела под фундамент. Начал раскапывать, она закончилась через 20..25см - или я ее продолжение закопал в ходе раскопок, или мышке надоело в песке копаться (он без глины и обсыпается легко). Надо будет в подполье слазить посмотреть есть ли там выход :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... На ГВС и вентиляцию еще допольнительно есть стена Тромба (упрощенная, просто лист черного профнастила под поликарбонатом и забором от него воздуха),.....

 

Тромб от такого упрощения его изобретения "був бы в захваті" :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник у меня такой вопрос - перекрестный каркас мне пришлось прикручивать саморезами (желтые 5х80), т. к. я перекрестным каркасом выравнивал стены, да и доски самого перекрестного каркаса кое-где были не идеальные (надо было их притянуть). Думаю в ближайшие пару-тройку дней начать закрывать стены пароизоляцией, и как-то задумался - может стоит продублировать саморезы гвоздями? Или для перекрестного каркаса и так будет нормально?..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще какую функцию несет на себе этот перекрестный каркас?

 

Хотя и желтые саморезы мне по прочности нравятся больше, чем черные, я все равно бы продублировал их гвоздями: ничто так не укрепляет уверенность в светлое будущее, как хорошо забитый гвоздь в...

(дальше каждый сам додумает по вкусу ;) )

 

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще какую функцию несет на себе этот перекрестный каркас?

Дополнительные 50мм утепления (и это его главная функция) :).

 

Наверное потрачу немного времени и продублирую гвоздями...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...