Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Миссия невыполнима" или дом своими руками :-)

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Ни в чём нет совершенства в этом мире (с)

:D

ЗЫ Подскажите,пожалуйста чем били (крутили) сайдинг? ... Шаг стоек вроде в 2 раза шире, чем рекомендованный шаг для крепежа сайдинга.

Саморезы (оцинкованные) с прессшайбой 4.2х25 и 4.2х19. Шаг крепления я делал небольшой - 30..40см панели и 25..30см доборные элементы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саморезы (оцинкованные) с прессшайбой 4.2х25 и 4.2х19. Шаг крепления я делал небольшой - 30..40см панели и 25..30см доборные элементы

То есть ОСБ насквозь.

При этом ветробарьер на них не накручивало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть ОСБ насквозь.

Посмотрел коробки от саморезов - я немного обманул Вас :sorry: - 4.2х16 и 4.2х25. 4.2х16 не выступает с обратной стороны ОСП (иногда немного). 4.2х25 крутил там, где под ОСП стойки/обвязки или там, где крутилось в дерево (т.е. почти все доборные элементы крепились 25ми саморезами). На "краштесте" из Эггеровского ОСП выдрать саморез 4.2х16 гвоздодером у меня не вышло (отламывалась головка), поэтому решил, что брать что-то длиннее смысла нет.

При этом ветробарьер на них не накручивало?

Если саморезы хорошие, то все ок, но попадались с некачественной резьбой (она не гладкая, а с зазубринами) на эти иногда ветробарьер цеплялся (но их было совсем не много).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Привет всем!

 

Давно не писал, но ничего особо интересного не делал - нудная работа по устранению недоделанных дел (там добить обрешетку, здесь вату в перекрытие доложить и т.п.), перекладывание досок и остатков ваты, чтобы подготовить "фронт работ" и т.п. сильно меня достала. Решил я сделать что-то, чтобы результат был сразу - так сказать отвлечься от серых будней :oops: Ну а поскольку у меня стоит задача как можно больше материалов (досок) из того, что сложено в доме израсходовать, решил позаниматься крыльцом.

 

Собственно все должно быть ясно из картинок. Из того, что не видно - лежень закреплен на стене через прокладки (акриловые шайбы Ф50мм толщиной 16мм) шестью глухарями 12х140. Обвязка, крайние лаги на столбах и большие балясины закреплены мебельными болтами М12х160. Крайние лаги к лежню крепятся на здоровых уголках, средние на башмаках.

 

attachment.php?attachmentid=293814&stc=1&d=1374160197

 

Заготовки на перила и ограждения немного облагородил фрезером:

attachment.php?attachmentid=293815&stc=1&d=1374160197

 

attachment.php?attachmentid=293816&stc=1&d=1374160197

 

attachment.php?attachmentid=293817&stc=1&d=1374160197

 

Все сделано из остатков дерева от каркаса (за 2.5года оно уже подсохло очень хорошо) и покрыто маслом (цвет попрошу не критиковать - мне так нравится :)). Заодно обновил покрытие на двери и столбах...

 

Походил посмотрел, и закралась мысль:"...а не пристроить ли террасу с западной стороны дома?.." :oops: :D

 

Теперь пора заниматься наведением порядка в подполье (чую это будет не легко и не быстро) и на первом этаже, а также доделывать перегородки на первом этаже - так сказать выходить на финишную прямую :)

1543592218_IMG_20130715_192438136-().thumb.jpg.6aa7360c3874bd781b98bd293cc2c3e9.jpg

1874772220_IMG_20130716_141421489-().jpg.ad4b96709bf3d624ae7f86ec69d5e5b1.jpg

1103451749_IMG_20130718_160006986-().jpg.b3502a7e353c9842095dbce108a85fbb.jpg

1651163979_IMG_20130718_163839313-().thumb.jpg.54084505a77d9f84b8652a66ab2c1d39.jpg

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнил о чем хотел рассказать еще :)

 

Недельки полторы назад началась у нас очень сильная жара. В тени до +36..37С. Естественно в доме стало жарковато, и когда на втором этаже к вечеру "добежало" до +34С я решил, что нужно что-то делать.

 

Замечу, что в этой проблеме отчасти виноват режим проветривания дома - днем работаю и окна открываю (когда жарко на улице), а вечером/ночью приходится все закрывать (как раз когда на улице прохладно).

 

Самым быстрым и дешевым решением было собрать кусок приточной вентиляции по временной схеме. Скрутил скотчем пару тройников, заглушку и вентилятор, подключил это все к двух вентканалам второго этажа и испытал :)

 

attachment.php?attachmentid=293829&stc=1&d=1374161460

 

Результат очень порадовал - включаю это дело с вечера и работает вентиляция до утра - утром на втором этаже +23..+25С, на первом +24..+25С :good: Из всех затрат кусок люминиевой гофры :)

 

Теперь задумался нужен ли мне кондиционер?..

1044078365_IMG_20130711_125210314-().jpg.b8f9e30d842f1b597c99dbf9aeee4962.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за шайба толщиной 16мм?

Если вопрос о самих шайбах, то это я воспользовался "служебным положением" :) - нарезали мне их из листа акрила 8мм на лазере на работе - на самом деле стоит по две шайбы по 8мм (получается 16мм).

А если Вы про их назначение, то они для организации зазора между доской-лежнем крыльца и стеной дома. Получается так:

 

deck_ledger_fig_6.png

На стене ГИ, потом вентилируемый зазор, потом крыльцо - при такой схеме влага свободно просыхает.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумался я о лестнице... Начитавшись всего нарисовал такой вот вариант:

вроде как по всем параметрам получается комфортной - подъем 180мм,

 

оно то так, в книжке написано...

Я вот тоже книжек начитался потом долго бегал с рулеткой и мерил все доступные лестницы. Самое интересное что не нашел ни одной удобной для меня лестницы с высотой ступеньки больше 15 см. В итоге после долгих раздумий и расчетов сделал себе лестницу с высотой ступени 16.8 см. Поверил не своим ощущениям, а книжке которая писала что лестница будет удобной. А зря...

Сейчас бы делал ступеньку в высоту не больше 15см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при постройке любого частного здания вам все же понадобиться помощь профессионалов ...хотя бы для того чтоб поставить забор.конечно,вы можете и самостоятельно выбрать его в интернете или любым другим способом,но разве не легче будет обратиться за помощью к профессионалам этого дела...ведь именно забор и ворота-это охрана и защита вашего дома!(ссылка устарела) тут прекрасный выбор да и цены порадуют...:o

Ну да - забор из Москвы в Украину... с тамошними профессионалами... Очень толковый совет. Особенно человеку, который в своем доме все сделал САМ :D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оно то так, в книжке написано...

Спасибо за Ваше мнение по этому вопросу! От некоторых знакомых тоже слышал, что им не комфортно ходить по лестнице с относительно высокими ступеньками. Но у родителей ступеньки 19см и мне ходить комфортно - или я привыкший, или ноги такие :D Основной вопрос который меня беспокоит это разворот с забежными ступенями - хочется сделать его максимально комфортным, а подобных лестниц для тест-драйва что-то нет ни у кого из друзей/знакомых :(...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной вопрос который меня беспокоит это разворот с забежными ступенями - хочется сделать его максимально комфортным, а подобных лестниц для тест-драйва что-то нет ни у кого из друзей/знакомых :(...

 

У меня уже есть, будете в столице-заходите. Постараюсь сфотать. Места мало было (900мм), и лестничник предложил забегать с 5 или 6 ступенек. А не с 3 как обычно. Получилось хорошо, ступени равномерно широкие и нет узких мест.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Приветствую всех!

 

Что-то последнее время не часто получается радовать новостями. Стройка движется очень медленно - нет времени, да и силы чувствую на исходе... :unknown:

 

Ну да ладно, если не принимать во внимание разные доделывания того, что оставалось "чуть-чуть доделать", а в реальности это масса времени, то из больших новостей - разобрал черновой пол на половине первого этажа, вычистил подполье, раскопал канализацию и вывел ее выше уровня земли. :)

attachment.php?attachmentid=299056&stc=1&d=1375973622 attachment.php?attachmentid=299057&stc=1&d=1375973645

 

На фотке кабель еще валяется, но в реальности он уже аккуратно по стене закреплен :)

 

Приготовил доски для подшивки чернового пола и вчера решил начать это дело. Прибил ветрозащиту и начал прикручивать доски снизу (чтобы вата не повыпадала). И тут меня ждало некоторое разочарование. Вообщем получается хреново - доски прикрутить по периметру платформы проблемно, ибо мешает фундаментная лента . Походил, подумал что бы с этим сделать. В итоге решил ветрозащиту убрать, и подшить перекрытие листами ДВП. Получается достаточно бюджетно, ничего никуда не будет висеть и сыпаться - готов выслушать критику :oops:.

 

Да, землю буду застилать ПЭ пленкой 150мкм (нашел рукава по 6м, так что будет цельный кусок на все подполье ). Теперь думаю стоит ли понасыпать на землю известь или что-то подобное, перед тем, как стелить пленку?

93476170_IMG_20130729_113742336-().thumb.jpg.fef7e7f79030b235a7a12b8dd6772c2f.jpg

1229967074_IMG_20130731_154928981-().jpg.516d5023685cf3981ff33d54fd306f97.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Приветствую всех читателей моей ветки!

 

Пару слов и пару фото о проделанной работе. Итак подшил половину первого этажа ДВП. Ушло на это дело два дня в основном по причине неудобства данной операции. Результат понравился :good: (сфотографировать правда забыл :pardon:).

 

Далее началось раскладывание ваты. Честно говоря вата меня уже порядком достала (особенно, если учесть, что я ее уже разложил больше 70м3 :o). Сегодня этот этап я закончил, заодно кое что по мелочам доделал - поставил эл. щиток, поприбивал закладные для крепления труб отопления, оформил проем выходя в подполье, посверлил доски в местах планируемого прохода труб...

attachment.php?attachmentid=302598&stc=1&d=1377356472

attachment.php?attachmentid=302599&stc=1&d=1377356472

attachment.php?attachmentid=302600&stc=1&d=1377356472

 

Теперь надобно это дело закрыть пароизоляцией и можно приступить к раскладыванию труб отопления. Кстати об отоплении - на прошлой неделе в Олди была какая-то акция - прислали СМС о 10% скидке - затарился изоляцией на трубы (Tubex 18/10 и 22/10) - цена получилась хорошая :good:

 

Начал думать о котле - изначально планировал поставить что-то на дровах, как резерв, а основным сделать электрокотел. Но ситуация за время строительства несколько изменилась и не совпала с планами - имеется 3.5кВт эл-ва, лимиты в 800кВт*ч дешевого эл-ва, рядом газ с абсолютно непонятной перспективой. Да и по срокам в пролете я (планировал к сентябрю иметь на стенах гипс и все коммуникации). А греться то нужно уже скоро.

 

Поизучал на прошлой неделе пеллетники - Kostrzewa Mini Bio 10 очень хорошо подходит, и в котельную очень хорошо становится, цена правда не радует :(... Да и ежели на следующий год увеличить мощности по электрике и получить тариф на ЭО смысла в пеллетах не будет. Может поставить что-то дешевое на дровах (дров у меня лежит прилично) - этот сезон перезимую, а там буду что-то основательное думать в зависимости от успешности решения вопроса с ЭО, одним словом не знаю что делать :unknown:...

 

Удачи всем!

И с праздником! :beer:

1221866952_IMG_20130824_173313598-().jpg.e93445ee9e96347eb78045abd102b6f1.jpg

140006532_IMG_20130824_173327672-(-).jpg.103a5d8edeef7b75d9d83dea1df65e4b.jpg

192755209_IMG_20130824_173350172-(.1).thumb.jpg.4b690d61c54b9df866271803269e07a6.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вот еще с розетками, выключателями и т. п. думаю. Есть два кандидата Hager Fiorena и Legrand Valena - хагер дешевле, легранд дороже. Легранд нравится больше, но с жабой договориться пока не могу :D. Кстати какая минимальная глубина подрозетников для ГКЛ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал думать о котле - изначально планировал поставить что-то на дровах, как резерв, а основным сделать электрокотел. Но ситуация за время строительства несколько изменилась и не совпала с планами - имеется 3.5кВт эл-ва, лимиты в 800кВт*ч дешевого эл-ва, рядом газ с абсолютно непонятной перспективой. Да и по срокам в пролете я (планировал к сентябрю иметь на стенах гипс и все коммуникации). А греться то нужно уже скоро.

У нас похожая ситуация - электрики 5квт. Газовая труба вдоль забора, но пока дом не введен в эксплуатацию, газ не дадут :(. Теоретически 4.5 квт электрокотла на отопление хватит, а вот на ГВС уже что-то думать надо. Нравится схема с гелиоколлекторами и ТА, но цена ...

 

Да, вот еще с розетками, выключателями и т. п. думаю. Есть два кандидата Hager Fiorena и Legrand Valena - хагер дешевле, легранд дороже. Легранд нравится больше, но с жабой договориться пока не могу . Кстати какая минимальная глубина подрозетников для ГКЛ?

Монтажники за Унику. Видел подрозетники и в 30 мм, но что туда поместится? (ссылка устарела), (ссылка устарела).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нравится схема с гелиоколлекторами и ТА, но цена ...

Так ТА придется кубов на 20 наверное, если это делать основной системой. И по форме его придется делать высоким, чтобы за счет стратификации и нескольких теплообменников можно было утилизировать тепло от СК с разным потенциалом. А потом ежели задуматься о теплопотерях ТА захочется его в дом перенести. Одним словом, ИМХО, под это дело нужно проектировать дом сразу.

 

У меня теплопотери получаются около 4.9кВт при -22С за бортом. Если поставить рекуператор, то 3.9кВт. С экономической точки зрения применение рекуператора у меня смысла не имеет - за сезон сэкономлю не более 2000кВт*ч (даже по самому дорогому тарифу на ЭЭ окупаться он будет лет 10), но с точки зрения уменьшения потребности в отопительной мощности - может быть и есть смысл.

 

 

Видел подрозетники и в 30 мм, но что туда поместится?

А где видели? У меня вроде как ничего такого туда помещать нет нужды, по крайней мере в тех нескольких розетках/выключателях, которые стоят на наружных стенах, а на внутренних поставлю нормальные или глубокие там, где будет необходимость в них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вот еще с розетками, выключателями и т. п. думаю. Есть два кандидата Hager Fiorena и Legrand Valena - хагер дешевле, легранд дороже. Легранд нравится больше, но с жабой договориться пока не могу :D.

Понравился Беркер от Хагера. Но цена у них получается дурноватой. Особенно на выключатели. Да и рамки стоят ого-го. Хотя удобно, что везде самозажимные контакты.

На Легран даже не смотрю, - помню какие цены были 10 лет тому назад и теперь приобретённый рефлекс мешает даже поинтересоваться сколько оно стоит сейчас. :)

 

Наверное опять скачусь к Вико. Правда, говорят, очень много подделок под Вико. Но если найти оригинальный турецкий, ко качество, как и прежде, неплохое.

 

Кстати какая минимальная глубина подрозетников для ГКЛ?

Был и остаюсь приверженцем чешского Копоса. У них есть коробка универсальная, глубина 35 мм. Но под неё надо иметь фрезу 73 мм, не самый ходовой размер, но найти можно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понравился Беркер от Хагера. Но цена у них получается дурноватой. Особенно на выключатели. Да и рамки стоят ого-го. Хотя удобно, что везде самозажимные контакты.

Да цена там космическая какая-то...

На Легран даже не смотрю, - помню какие цены были 10 лет тому назад и теперь приобретённый рефлекс мешает даже поинтересоваться сколько оно стоит сейчас.

Розетка с рамкой около 50грн., выключатель одинарный тоже около того (ежели брать много, через форумчан может дешевле выйдет). Плохо, что у них дорогие рамки на много приборов.

 

Хагер (под мои потребности) выходит примерно раза в полтора дешевле. Качество механизма меня устраивает, дизайн... ну там как бы особого дизайна нет - обычные приборы - не страшные, но и ничего особенного. Хорошо еще, что у хагера есть коробочки под наружную установку. Причем по весьма гуманной цене.

 

Наверное опять скачусь к Вико. Правда, говорят, очень много подделок под Вико. Но если найти оригинальный турецкий, ко качество, как и прежде, неплохое.

На счет вико, как-то взял себе розетку на улицу и теперь больше не хочу. Заменил на хагер - это просто не сравнить :good:. Может конечно у меня вико было китайское...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сёння в Эпике, посмотрел Вико. Не, к Вико скатываться не буду. Это совсем не тот Вико, что был давеча. :(

Посмотрел Легран. Не так кусюче, как ранее, но и в этом варианте для меня занадто.

Пожалуй посчитаю стоимость Шнайдера. Российский, но вроде нормальный, да и цены кажутся вменяемыми.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сёння в Эпике...

Ежели интересно, то напротив магазина Каприкорн (около троллейбусного депо на Щорса) есть фирма, которая торгует Хагером. Цены в этой конторе, как у всех (на форуме можно купить дешевле), но главное, у них он есть в наличии - т.е. можно прийти посмотреть, пощупать (и потом на форуме прикупить ;), если понравится ).

 

Кстати Легранд тоже на форуме можно купить дешевле Эпика.

 

Я эл. автоматику брал у Nikalya, розетки и т.п. тоже планирую через него - понравилось :). А вообще есть тема с обсуждением www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=46569&page=20 - там уже давно вместо обсуждения фактически проводятся тендеры на закупку эл. фурнитуры :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели интересно, то напротив магазина Каприкорн (около троллейбусного депо на Щорса) есть фирма, которая торгует Хагером. Цены в этой конторе, как у всех (на форуме можно купить дешевле), но главное, у них он есть в наличии - т.е. можно прийти посмотреть, пощупать (и потом на форуме прикупить ;), если понравится ).

Уже нашел, уже поговорил, уже купил основную часть.

Получилось лишь чуток дороже, чем можно было бы, но учитывая фактор личного общения и возможность просто приехать и купить срочно дополнительно понадобившееся - совсем жаба не давит. :)

Кстати Легранд тоже на форуме можно купить дешевле Эпика.

С Леграном сразу влёт на на рамках.

А Шнайдер (серия W59) в Эпике (купил на пробу): выключатель одноклавишный с подсветкой - 25 грн, розетка с заземлением - 19,25 грн. И уже с рамками. Что однозначно приятнее Хагера.

 

Я эл. автоматику брал у Nikalya, розетки и т.п. тоже планирую через него - понравилось :). А вообще есть тема с обсуждением www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=46569&page=20 - там уже давно вместо обсуждения фактически проводятся тендеры на закупку эл. фурнитуры :)

Читаю я периодически эту тему. Но фурнитуру надо мацать, это однозначно. Тем более это уже и интерьер, а по интерьеру у меня обязательное согласование с худруком стройки - женой. :)

Я пока в Донецке поищу. Как-то не очень уже хочется заочно покупать.

По Шнайдеру в инете что-то не нашёл нормальных предложений. Заеду в представительство Шнайдера, посмотрю чем там меня напугают.

Ваго уже купил у Логикона в Донецке. Приятные цены.

Макел предлагают по сладким ценам.

Удивило, но Макел уже не такой однозначный бутор, как было ранее.

Но пока колеблюсь. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока в Донецке поищу. Как-то не очень уже хочется заочно покупать.

А что там заочного - по одному механизму можно купить на месте, решить подходит или нет по внешнему виду, изучить с пристрастием, а дальше покупай где хочешь...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет вико, как-то взял себе розетку на улицу и теперь больше не хочу.

Ну, Vi-Ko в уличном исполнении просто не встречал. Накладные — есть, себе брал. А так, если не китайская подделка — вполне вменяемые розетки. Правда, Хагеров я в руках не держал, сравнивать не могу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...