Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Миссия невыполнима" или дом своими руками :-)

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Пробил предварительно свою смету на фурнитуру.

Итог интересен.

Хагер Регина примерно 1500 грн (цены прайс-листа)

Вико Карре примерно 1100 грн (цены прайс-листа)

Шнайдер W59 примерно 1000 грн (цены торга, считай Эпика, у Эпика типа акции на Шнайдер).

Вряд ли хагеровцы подвинутся на 50%.

Вико наверное можно найти чуток дешевле, но чуток.

Рою дальше в сторону Шнайдера.

Представительство Шнайдера в Донецке не работает с розничным покупателем, шоу-рума нет, важные пацаны. :)

 

Добавлено через 2 минуты

А что там заочного - по одному механизму можно купить на месте, решить подходит или нет по внешнему виду, изучить с пристрастием, а дальше покупай где хочешь...

Так и делаю. Тем более дизайн должен быть утверждён худруком. :)

А затащить худрука в магазин или секцию с электротоварами очень сложно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли хагеровцы подвинутся на 50%.

На мой объем та контора на Щорса предложила (polo fiorena) розетки с заземлением по 26.84, и выключатели одинарные по 33.54 (это механизм + клавиша) - получается около 15%. Думаю через форум выйдет немного дешевле.

 

Надо будет на шнайдер глянуть - может понравится :)

 

Добавлено через 1 минуту

Ну, Vi-Ko в уличном исполнении просто не встречал.

Это была накладная розетка (блок из двух) в исполнении IP44 (в принципе там больше и не надо - она стоит под навесом). Покупал в Олди - насколько она была "китайская" не знаю. Заменил на Hager из серии Hermetica - теперь счастлив :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего именно Карре, а не Кармен?

Карре показались дешевле.

12 лет тому я себе в квартире ставил Карделен, но сейчас у Вико нет такой серии. :(

 

Добавлено через 4 минуты

На мой объем та контора на Щорса предложила (polo fiorena) розетки с заземлением по 26.84, и выключатели одинарные по 33.54 (это механизм + клавиша) - получается около 15%. Думаю через форум выйдет немного дешевле.

Я у них долго топтался вокруг фурнитуры.

Но сердце как-то ни на что не встало. :)

Поэтому особо и не торговался.

Беркер однозначно лучше всего от Хагера, но там даже при отчаянном торге цена негуманная будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо будет на шнайдер глянуть - может понравится

В интернетах — вот.

Это была накладная розетка (блок из двух) в исполнении IP44

Да, нашёл, что у них такая есть. Cерия Palmiye. Живьём сего зверя не видал.

 

Добавлено через 1 минуту

Карре показались дешевле.

Странно. Я видал дороже. Да и дизайн «кубизм» — на любителя. Кармен от шнайдеровского W59 с двух метров не отличишь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В интернетах — вот(ссылка на изображение устарела).

Спасибо.

Каталог я скачал с сайта российского Шнайдера, а вот продавцов с ассортиментом в Украинском инете не нашёл.

Странно. Я видал дороже. Да и дизайн «кубизм» — на любителя.

Надо на харьковских сайтах поискать и сравнить цены. Грят ноги у Вико растут в Харькове.

Кармен от шнайдеровского W59 с двух метров не отличишь.

Может быть. снаружи. А вот внутри заметны отличия. Зажим провода мне кажется у Шнайдера лучше и надёжнее.

 

Я когда-то работал с Вико, но брали в Киеве. Потом закрыли эту тему как непрофильную.

Спрашивал у друзей, которые продолжают заниматься электрикой - говорят с Вико связываться не хотят.

 

Вообще-то в украинском инете есть проблемы - неактуальность прайсов. Увидел сладкие цены - жди подвоха. С большой долей вероятности цены окажутся старыми, а вот новые совсем другие. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то в украинском инете есть проблемы - неактуальность прайсов. Увидел сладкие цены - жди подвоха. С большой долей вероятности цены окажутся старыми, а вот новые совсем другие.

+1 Более того, неактуальность ассортимента - у всех все есть на складе, а как начнешь звонить - цены не те, большая часть товаров отсутствует не только на складе, а даже не поставляется - зачем тогда оно в инете висит? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем тогда оно в инете висит? :unknown:

 

Вы прямо как из-за границы :)

Чтобы клиента привлечь. Хотя бы виртуально. Вот такой вот маркетинг у нас.

У меня иногда складывается впечатление, что торгующие чем-либо конторы, деньги получают не с реальных продаж, а за клики на их сайтах:D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грят ноги у Вико растут в Харькове.

Это будет китайский Вико, скорее всего. Официалы сидят в Киеве. Я знаю только один завод, который туркам в Харькове принадлежит. EVCI Plastik. Но к электрике их продукция никакого отношения не имеет. Правда, это не значит, что я знаю все заводы. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы клиента привлечь.

А я в таких конторах не покупаю ничего - не приятен мне такой маркетинг. Тратишь попусту время на поиски из-за таких спецов, вот пусть зарабатывают на кликах ;) :D...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я в таких конторах не покупаю ничего - не приятен мне такой маркетинг. Тратишь попусту время на поиски из-за таких спецов, вот пусть зарабатывают на кликах ;) :D...

 

Аналогично, коллега :)

Хотя... бывают конечно и исключения :)

Например - ближайший ко мне БСУ(бетонный комбинат). У них на сайте висят цены полугодичной давности. Но не гнать же из-за этого миксер за 70+ км.

Ну хоть весь бетон заявленный производят, со всей химией )))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я в таких конторах не покупаю ничего - не приятен мне такой маркетинг. Тратишь попусту время на поиски из-за таких спецов, вот пусть зарабатывают на кликах ;) :D...

Ну, известная Вам фирма, что напротив Каприкорна, отчудила так.

Выложили на своём сайте цены на Хагер такие сладкие, что я думал у меня сердце от радости остановится.

Но я быстро опомнился, позвонил, заехал и выяснилось таки, что цены у них как у всех, а в тот эксельный файл вкралась досадная ошибка.

Не думаю, что они завлекали так этим прайсом. Извинялись и обещали исправить. Надо глянуть, исправили ли. Если нет, то точно "маркетничают" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня во всем доме стоят розетки и выключатели ВИ-КО серии «Кармен», в свое время брал в Киеве на «Технотоне» целый мешок со скидкой. Правда брал в основном одинарные, сей час потихоньку меняю на двойные. В розетках не понравились затяжные винты для кабеля (слизывает резьбу, если сильно открутить винт, то потом тяжело наживить обратно), больше нравятся розетки с самозажимным механизмом.

На улице уже три года стоят штук 10 двойных ВИ-КО «Palmiye», стоят без всякого козырька, пока еще не одна не коротнула. Правда последние брал, так на них уже были нарисованы какие то капельки.

В приямок скважины ВИ-КО ставить не рискнул, мало ли струя воды попадет или от сырости пробьет . Поставил розетку с выключателем фирмы «MODUL» (Словения), не бюджетно 160 грн. Зато вроде надежно. Так же в приямок установил влагозащищенные трансформатор и светодиодную ленту на 12 Вт (по кругу).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, известная Вам фирма, что напротив Каприкорна, отчудила так.

Выложили на своём сайте цены на Хагер такие сладкие, что я думал у меня сердце от радости остановится.

Я у них смотрел цены на серию Polo Foirena - на сайте даже чуть больше, чем в реальности. Ошибки могут быть везде, и цены могут отличаться - это я понимаю (конечно не в полтора-два раза). Но когда на сайте есть все, а в реальности ничего - это неправильно однозначно.

 

Сегодня кстати заклеил половину пола первого этажа пароизоляцией :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

Итак, решил я что с жарким летом нужно что-то делать. Делать решил не совсем традиционным путем - решил попытаться охладиться фанкойлами от скважинной воды.

 

Вначале хотел сколхозить фанкойл из какого-нить внутреннего блока от простого сплита, но потом решил таки найти именно фанкойл (ибо найти внутренний блок от простого сплита отдельно малореально, а от более продвинутых собратьев они стоят дорого и не факт, что "заведутся" без наружного блока, да и испаритель и теплообменник все же разные устройства). Найти настенный фанкойл, как оказалось очень непросто - у всех все на сайте есть, но в реальности ничего нет (как всегда), или цены какие-то безумные. Даже завел темку здесь, но видно не ходовой товар. В итоге нашел более-менее приемлемое предложение по Midea MKG-250-B. Его и взял для эксперимента...

 

Вчера получил фанкойл :Yahoo!:.

attachment.php?attachmentid=303893&stc=1&d=1377888297

Сегодня провел эксперимент. Основная задача определить возможности этого чуда техники по охлаждению дома с учетом имеющегося теплоносителя (скважинная вода).

 

Ночью у нас прошел ливень с грозой и утром было не жарко, боялся, что эксперимент не получится провести. Но потом вылезло солнце и погода наладилась :good:. Съездил в Эпик и прикупил недостающие для проведения эксперимента запчасти (трубу, штуцера и фильтр). Начал собирать все это.

attachment.php?attachmentid=303894&stc=1&d=1377888297

attachment.php?attachmentid=303895&stc=1&d=1377888297

 

Подача и обратка садовыми шлангами (естественно только на время проведения эксперимента :D).

 

Комнаты на втором этаже у меня весьма условные (перегородки не зашиты), но воздух так двигался, что преимущественно охлаждался объем комнаты, в которой стоял фанкойл.

 

attachment.php?attachmentid=303896&stc=1&d=1377888297

 

С дренажем поступил проще:

attachment.php?attachmentid=303897&stc=1&d=1377888297

1165055061_IMG_20130830_142001745-().jpg.a86201fc9566fa379a10d8fdb1dbb792.jpg

1307085013_IMG_20130830_141917825-().jpg.fd9e5e83188d3b77b99b0a8c4a1fa508.jpg

1361345128_IMG_20130830_145204765-().jpg.6b6588cae4902adce308f3dcb2448e37.jpg

971927695_IMG_20130830_140825760-().jpg.83a24b2df19f7b7f62e35867c28b87ff.jpg

344538765_IMG_20130830_140913263-().jpg.60fb8fdd344d0b8337ffa50dce6cb523.jpg

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эксперимент начался так:

attachment.php?attachmentid=303898&stc=1&d=1377889797

 

Через десять минут температура была такая:

attachment.php?attachmentid=303906&stc=1&d=1377889797

 

Через пол часа, такая (при этом фанкойл работал не все время - я немного поэкспериментировал с режимами, послушал вентилятор, посмотрел, кок фанкойл включается/выключается):

attachment.php?attachmentid=303907&stc=1&d=1377889797

 

При этом на втором этаже (по всему этажу, в том числе в дальних углах) температура упала на 1.5С, на первом на 0.5С.

 

Температуру воды на подаче и обратке мерял не совсем точно (измерял температуру латунных гаек на трубах), но разница должна быть измерена достаточно точно. Итак подача +13С, обратка +15..+16С. Объем прокачиваемой воды примерно 900л/час (измерено 6л бутылкой и секундомером :)). Если прикинуть сколько тепла выкачивается 0.9м3/ч*2..3С*1.16кВт*ч/м3/С = 2.1..3.1кВт - по паспорту производительность на охлаждение 2.7кВт - думаю по этой части все ок.

 

Температура воздуха около сетки на "всасывании" фанкойла:

attachment.php?attachmentid=303909&stc=1&d=1377889797

 

температура воздуха на выходе фанкойла (при любой из трех скоростей вентилятора):

attachment.php?attachmentid=303908&stc=1&d=1377889797

 

Думаю в реальной эксплуатации есть смысл уменьшить проток, а то дует очень холодный воздух.

 

Фанкойл работает тихо. Шумит меньше, чем York 7ка. На минимальной скорости фанкойл немного громче маленького ME (модель называется как-то ...25VA - точно не помню :oops:). Клапан в кондее управляется не электромагнитом, а судя по виду (см. большое фото) и по работе это обычный электротермопривод. Он не щелкает и теоретически с ним можно реализовать более интересные режимы работы фанкойла (правда я не уверен, что они реализованы). Меня устраивает :good:

 

Несколько слов о самом фанкойле. Качество сборки было так себе - один из элементов, направляющих поток по горизонтали на был до конца вставлен (из-за этого поток справа по горизонтали было невозможно отрегулировать), корпус был криво защелкнут, трубка от крана маевского была направлена мимо поддона для сбора конденсата. Все это легко устранилось. Еще installation manual на половину про фанкойл, на половину про кондей :lol: и в комплекте какие-то лишние детали - вместо двух прокладок - четыре и термодатчик, который никуда не подключишь...

 

Не совсем понятный момент - в каталоге на модель MKG-250-B указан 2х ходовой клапан, но в реальности он 3х ходовой. С этим придется что-то делать. Вариантов пока три:

1. на подаче поставить вместо клапана перемычку, освободившиеся порты штатного клапана заглушить.

2. проделать то же самое, но клапан переместить за пределы фанкойла (т.к. первый вариант может не получиться из-за тесного монтажа внутри фанкойла).

3. взять дешевый коллектор, к которому подходят приводы 22С, клапаны снять, приводы переставить на коллектор...

 

Считаю, что эксперимент удался :beer:

1701092962_IMG_20130830_134327464-(0).jpg.b23182c193f97174ae6834db47f45931.jpg

162410156_IMG_20130830_135311773-(10).jpg.3cfb9e24424ee53a18734fefc7b3f986.jpg

1884225199_IMG_20130830_141123988-(30).jpg.86278c35854d7e4836d977551f5d476e.jpg

1638881078_IMG_20130830_135121029-().jpg.ab7d46318a2af383a969d147d4c985e3.jpg

837320552_IMG_20130830_135221122-().jpg.be27aadfb124d8d6840c117d6927119e.jpg

725709594_7D_06772-().thumb.jpg.8af2d45f6f22d86199508ce08e4c921e.jpg

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ммм прекрасно! но с таким теплопритоком как щя на улице вы просто охлаждали внутренность. Имея дело с такими штуками, скажу, что эксперимент чуть футуристический. Но при правильном настрое и исполнении все должно работать.

 

Спасибо за фото, сам фанкойлик симпатичен вижу, надо будет попробовать на объекты поставить, я как то не решался ставить китай, но вижу уже более менее начали делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но с таким теплопритоком как щя на улице вы просто охлаждали внутренность.

Это понятно. Но я ведь не собираюсь одним блоком охлаждать два этажа :crazy:. Этот блок будет работать в комнате около 15м2 (по упрощенным расчетам нужно порядка 2кВт холода), да и по температуре мне достаточно +25..26С (ниже уже холодно по жаре будет). Главная цель была убедиться, что блок может обеспечить заявленные параметры при работе на имеющемся у меня теплоносителе. Если в ближайшее время будет жара, то эксперимент смогу повторить - подводку пока не разбирал - просто шланги смотал, правда по прогнозу ближайшие 10дней без жары (вот уж не думал, что буду ждать ее :D)...

 

Спасибо за фото, сам фанкойлик симпатичен вижу

Рад, что информация была полезной :) Вот еще фото его в работе (дисплей на блоке показывает установленную температуру):

attachment.php?attachmentid=303970&stc=1&d=1377934947

и фото пульта:

attachment.php?attachmentid=303969&stc=1&d=1377934947

Кстати пульт с особенностью - команды блоку посылает примерно через 0.5сек после последнего нажатия кнопок. Еще один не совсем удобный момент - горизонтальные направляющие потока (которые с моторчиком) имеют всего два режима - либо все время двигаются, либо становятся в одно положение (на МЕ, например, их можно поставить в несколько положений, а на Йорке остановить в произвольном положении).

 

Блок может работать с проводным пультом, как я понял, имеет клеммы для подключения управления в виде комнатного термостата, также есть возможность объединения нескольких фанкойлов двухпроводной сетью (протокол естественно нигде не описан :(, думаю там что-то типа CAN шины).

572087936_IMG_20130831_103729035-().thumb.jpg.efaca997f06051499bd6ca5ac4aee972.jpg

147984886_IMG_20130830_134900173-().jpg.cd35d8af28c6d0d1404cf65440fa4d9d.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, еще вопрос. У меня есть желание сливать конденсат в канализацию, а чтобы не было проблем с сифоном и запахом, думаю подключить к сифону в раковине (в тех. комнате) - это рабочее решение? Чем лучше (в смысле какой трубой) отводить дренаж от блоков?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю рабочее, я стараюсь отводить в бачек унитаза )). Труба любая гладкая внутри, и довольно жесткая что бы не было заломов (перегибов). Использую эл. гофру с Епика итальянскую, у нее вн. пов. гладкая, а внешняя с ребрами жесткости. Или можно пластик типа НИБКО под клей. (белый, для ХВС)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, решил я что с жарким летом нужно что-то делать. Делать решил не совсем традиционным путем - решил попытаться охладиться фанкойлами от скважинной воды.
Можете рассказать с чем связан данный выбор и в чём преимущество данной штуки перед кодиционером?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете рассказать с чем связан данный выбор и в чём преимущество данной штуки перед кодиционером?

 

Здесь сумма разных факторов.

 

1. Потребление эл. энергии. Фанкойл потребляет 30Вт, ему нужно 0.4м3/ч, это 10..15минут работы насоса 700Вт, т.е. за час получаем потребление 200Вт*ч, EER около 10 :D Если учесть, что вода идет в бак для полива огорода (или в систему капельного полива), то потребление насоса можно и не учитывать (за сутки всеравно 5..6м3 уходит на полив).

 

2. Ограничение по мощности. У меня сейчас подключение 3.5кВт, перспектива увеличения пока не понятна. Фанкойл потребляет 30Вт, сплит будет поболее, раз в 20..30.

 

3. Проблемы с установкой наружных блоков - найти стойки для крепления в принципе можно, но это не легко. Сайдинг придется разбирать, потом собирать. Одним словом дело не быстрое и кропотливое, которое доверить кондиционерщикам никак нельзя. А еще внешний вид (не люблю когда дом обвешан блоками от кондеев), а еще шум и вибрации (особенно, если рассматривать дешевые сплиты).

 

4. Фанкойл я могу установить сам, кондиционер - нет. Учитывая, что на наружных стенах повесить внутренние блоки я не могу (такая планировка), мне придется прятать трассы в стены, т.е. нужно эти трассы положить до отделки, а потом опять приглашать кондиционерщиков для монтажа всего остального. Трасса должна быть сделана качественно (чтобы не было конденсата). Все это добавит стоимости.

 

5. Цена. Дешевле фанкойлов будут только самые простые "ноунэйм"

сплиты (вот только сколько они проработают?..).

 

Единственное преимущество кондиционера в моем случае, это возможность работы на обогрев (но опять же, чтобы эффективно это использовать нужны не дешевые инверторные кондиционеры).

 

Да, думаю нужно учитывать специфику моего местоположения - вода в скважине стоит на 12..15м, у нас здесь проходит какой-то мощный водоносный слой (выкачать всю воду из скважины насосом с производительностью 4м3/час нереально, правда вода плохая - очень жесткая и с нитратами), участок большой и на нем много растений, включая огород (есть куда девать нагретую воду).

 

Как-то так...

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178, а у фанкойла есть блокировка включения? Т.е. если нет воды он не включается (или отключается при пропадании давления? протока? воды).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у фанкойла есть блокировка включения?

Не знаю, а зачем она ему? Ну включится без воды, пошуршит вентилятором и все - испортить его это не может. Это ж фактически теплообменник с вентилятором и клапаном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...