Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Миссия невыполнима" или дом своими руками :-)

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Привет, у вас же механическая вентиляция, почему канальный фанкойл не хотите поставить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, у вас же механическая вентиляция, почему канальный фанкойл не хотите поставить?

Вентиляция на весь дом подает 250м3/ч максимум, а один фанкойл на одну комнату перекачивает 425м3/ч. Т.е. если канальный поставить на подачу вентиляции, то охладить весь дом так не выйдет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

Сегодня день раздумий и планирования. Нужно начинать отопление/ХВС/ГВС (по крайней мере раскладывать трубы уже пора). А чтобы это сделать нужно определиться с расположением основного оборудования в котельной. А еще к ХВС нужно подсоединить фанкойлы, а для этого нужно было разобраться что делать с клапанами (напомню они трехходовые, а мне нужно простые двухходовые, чтобы вода не текла мимо, когда охлаждение не требуется). Я уже писал, что один из вариантов поставить коллектор на 4 выхода, клапаны в фанкойле убрать, а приводы клапанов переместить на коллектор (по счастливому совпадению приводы, которые используются в фанкойлах Мидея подходят к коллекторам серии HKV). Так вот воодушевленный этой идеей я придумал где оптимально расположить коллектор, как раскидать трубы, одним словом все спланировал, а потом задумался:"...а не посмотреть ли мне на клапан поближе?" :lol:.

 

Итак, клапан поближе:

 

attachment.php?attachmentid=304504&stc=1&d=1378135596

attachment.php?attachmentid=304502&stc=1&d=1378135596

attachment.php?attachmentid=304501&stc=1&d=1378135596

 

Простой осмотр и последующий эксперимент показали, что два нижних порта всегда соединены между собой (не перекрываются), а верхний на подаче переключается либо на нижние два, либо на проток по верхним портам. Так вот возникла идея, а если клапан просто развернуть на 180градусов - т.е. те порты, куда подсоединялся теплообменник подключитьк подаче/обратке, а подачу/обратку на порты теплообменника? По идее клапан будет работать, как обычный двухходовой? Неужели решение такое простое?

 

Если все получится, то мне не нужен будет дополнительный коллектор, и монтаж/разводка получится попроще. :)

 

Да вот еще фото мозгов:

attachment.php?attachmentid=304508&stc=1&d=1378135919

 

В блоке стоит два датчика - температура комнатного воздуха и температура теплообменника.

1504719299_7D_06783-().jpg.72a3cf9369395ff5cbfe4f0d3c7153ba.jpg

814380565_7D_06782-().jpg.115b49cb7d4c5f69e18010233101832d.jpg

833718000_7D_06781-().jpg.c7c068ef10649b3a70c6aaf1fb8a9df5.jpg

524413577_7D_06775-().jpg.29a4086915d98143c988106a4fad4d65.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простой осмотр и последующий эксперимент показали, что два нижних порта всегда соединены между собой (не перекрываются), а верхний на подаче переключается либо на нижние два, либо на проток по верхним портам.

Мое ИМХО нужно просто заглушить 2 нижних отверстия. Получим 2-х ходовой клапан

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сегодня день раздумий и планирования. Нужно начинать отопление/ХВС/ГВС .

 

С содроганием и ужасом жду этого дня :D

Вам проще немного. Отсчет уже пошел. А я обречен на головную боль еще некоторое время. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое ИМХО нужно просто заглушить 2 нижних отверстия. Получим 2-х ходовой клапан

Да, оно так, но места чтобы это сделать в корпусе нет - ведь кроме того, что заглушить нужно еще и клапан подсоединить, и теплообменник.

 

Добавлено через 3 минуты

Вам проще немного. Отсчет уже пошел.

Отсчет чего? Головной боли тут еще будет предостаточно. Хотя Вы правы - главное начать, потом пойдет быстрее и проще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсчет чего? Головной боли тут еще будет предостаточно. Хотя Вы правы - главное начать, потом пойдет быстрее и проще...

 

Я о том, что вы уже приступили к реальным действиям :)

Пока не начнешь что-то делать, мысли - сжирают.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, оно так, но места чтобы это сделать в корпусе нет - ведь кроме того, что заглушить нужно еще и клапан подсоединить, и теплообменник.

Не совсем понятна проблема... Если не сложно, набросайте схему как все подключается или фото какую-то понятную с коментами - может тогда общими усилиями что-то придумаем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятна проблема...

Проблема в том, что на фанкойле стоит 3х ходовой клапан, который при отключенном охлаждении пропускает воду просто мимо теплообменника, а мне нужно, чтобы он ее перекрывал.

 

Если не сложно, набросайте схему как все подключается или фото какую-то понятную с коментами - может тогда общими усилиями что-то придумаем :)

Схемку наверное позже, а то устал я и еще промок (у нас тут ливень с грозой, свет уже отключили :)). Вот фото, как сделано в оригинале:

attachment.php?attachmentid=304570&stc=1&d=1378147868

 

Ваше предложение однозначно решает проблему, но с учетом такой компоновки здесь его не применить. Завтра попробую подключить клапан наоборот (отдельно от всего для начала), если будет работать, то дождусь потепления (надеюсь тепло нас еще посетит) и проверю на фанкойле.

1896090635_7D_06774-().jpg.99b576da68a5501f6a75ebe6035ae081.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По крайней мере мне стало понятно.

Вот пока пару идей:

1. (Вандальная) Нижнюю трубку клапана, которая идет на теплообменник укоротить и туда уже подключить шланг.

2. (Затратная) Подобрать 2-х ходовой клапан идентичный по размеру и подключению к вашему а низ соединить друг с другом.

3. (Экспериментальная.) Нужно проверить, в каком режиме работает 3-х ходовой клапан. Довольно часто встречается, что работают только на открыто/закрыто. Если так, то Вам повезло. Ставим в паралель (электрическую) еще один (уже 2-х ходовой) на обратку в удобном месте.

 

Добавлено через 6 минут

Только что подумал, что третий вариант для Вас бессмыслен, поскольку Ваш вариант гораздо дешевле:

2. проделать то же самое, но клапан переместить за пределы фанкойла (т.к. первый вариант может не получиться из-за тесного монтажа внутри фанкойла).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. (Вандальная) Нижнюю трубку клапана, которая идет на теплообменник укоротить и туда уже подключить шланг.

 

Там есть места немного вверху для того, чтобы просто скинуть гайку нижнюю и весь клапан немного повернуть вокруг оси. А на нижнюю гайку накинуть трубу обратки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там есть места немного вверху для того, чтобы просто скинуть гайку нижнюю и весь клапан немного повернуть вокруг оси. А на нижнюю гайку накинуть трубу обратки.

 

Может фотка не совсем удачная, но это первое, что я попробовал - не получится (места таки не хватает). Впрочем сегодня проверю клапан наоборот :) - может все проще ;)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провел эксперимент :)

attachment.php?attachmentid=304642&stc=1&d=1378186435

При включении "наоборот" в положениях полностью закрыто и полностью открыто клапан действует как обычный 2х ходовой :good:. В промежуточных положениях часть теплоносителя естественно протекает мимо теплообменника :pardon:. Теперь вопрос состоит в логике управления клапаном - используется ли ШИМ для управления приводом клапана (и, соответственно, используются ли промежуточные положения при работе фанкойла)? Думаю, что не используются (окончательно об этом можно будет сказать при проверке такого варианта включения на фанкойле)... А значит такой вариант решает мою проблему.

407193866_IMG_20130903_082237326-().jpg.fef8adf605a80a0ed28d39bfa2404420.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178, не разу не встречал электромагнита, управляемого шим :)

Это практически невозможно из-за того, что удержать шток можно нормально только в крайнем положении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178, не разу не встречал электромагнита, управляемого шим :)

Я тоже :) Все дело в том, что это не эл. магнит - это эл. термопривод - там нагревательный элемент нагревает рабочее тело, оно давит на шток. Время открытия/закрытия обычно от 30сек до 3мин, у данной модели около 3мин. Так что ШИМом управляется аж бегом, даже очень медленным :)

 

P.S. Вы вроде электроникой занимаетесь, я тоже :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что ШИМом управляется аж бегом, даже очень медленным :)

 

Учитывая невысокую точность определения времени работы такого типа привода (в частности, зависимость от температуры окружающего воздуха в момент подачи сигнала), и, как следствие, невозможность "предсказания" в каком положении будет шток после подачи сигнала, необходим еще как минимум датчик положения для отслеживания положения штока, что, как Вы понимаете, вряд ли реализовано в этом дешевом девайсе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

необходим еще как минимум датчик положения для отслеживания положения штока, что, как Вы понимаете, вряд ли реализовано в этом дешевом девайсе

В нем нет надобности - потоком можно рулить по датчику температуры теплообменника. Можно и по температуре воздуха, но холод при этом будет более "жесткий" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нем нет надобности - потоком можно рулить по датчику температуры теплообменника. Можно и по температуре воздуха, но холод при этом будет более "жесткий" ;)

 

Согласен. Но точность этого процесса все равно будет очень невысокой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178, поменяйте на 2-х ходовый ))) или влом покупать?

 

Добавлено через 5 минут

Так вот возникла идея, а если клапан просто развернуть на 180градусов - т.е. те порты, куда подсоединялся теплообменник подключитьк подаче/обратке, а подачу/обратку на порты теплообменника? По идее клапан будет работать, как обычный двухходовой? Неужели решение такое простое?

 

да так оно и есть )))) разделение превратится в смешение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но точность этого процесса все равно будет очень невысокой.

Точность регулирования можно сделать сколь угодно высокой, вопрос чем Вы готовы пожертвовать ради этого - так ставить вопрос, как Вы написали нельзя, ибо любая САУ это компромисс. Последние 15лет я занимался разными системами автоматического регулирования, так что знаю о чем говорю ;)

 

sov1178, поменяйте на 2-х ходовый ))) или влом покупать?

Есть другой план - поставить коллектор HKV (у меня не один фанкойл запланирован) и использовать его клапаны. К этому коллектору подходят приводы, которые стоят в фанкойлах (Watts 22С) - переставлю их на коллектор. Заодно избавлюсь от подводящих трубок которые мне не внушают доверия (черные, которые к клапану идут) и лишних соединений (их сейчас получается шесть на каждом фанкойле, а так будет два). Разница по цене в сравнении с двухходовыми клапанами очень маленькая, по сравнению с тройниковой разводкой разница тоже невелика.

 

Кстати, а достаточно ли для избавления от конденсата на трубах питающих фанкойлы теплоизоляции ТUВЕХ со стенкой 10мм? Или нужно что-то более продвинутое - типа K-Flex или TUBEX потолще?

 

Про стройку - пока у нас было похолодание закидал на чердак и разложил еще 4пачки утеплителя и почти доделал пол на кусочке чердака. Осталось еще пачки четыре-пять, но их придется раскладывать когда смонтирую дымоход (а когда это случится не знаю, ибо еще не решил какой котел ставить, а определяться пора...). Другого пока не делал - занят был работой и планированием дальнейшего строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точность регулирования можно сделать сколь угодно высокой, вопрос чем Вы готовы пожертвовать ради этого - так ставить вопрос, как Вы написали нельзя, ибо любая САУ это компромисс. Последние 15лет я занимался разными системами автоматического регулирования, так что знаю о чем говорю ;)

 

О, чувствую специалиста :) Но все же давайте вернемся к тому, с чего начали. А начали мы с того, что Вами было выдвинуто предположение, о возможном наличии ШИМ сигнала в этом девайсе:

 

Теперь вопрос состоит в логике управления клапаном - используется ли ШИМ для управления приводом клапана

 

На что мной было выдвинуто предположение, что вряд ли в ДАННОМ КОНКРЕТНОМ дешевом фанкойле будут реализованы ВСЕ ПРИБАМБАСЫ, которые, в этом Вы совершенно правы, помогут с некой допустимой точностью реализовать векторное управление.

То есть мы говорим о совершенно конкретном устройстве, не так ли?

Тогда не совсем понятно, при чем тут Ваше замечание насчет "...Точность регулирования можно сделать сколь угодно высокой...". Это уже уход в теоретические дебри, а я на такое не подписывался...

А в общем, я рад, что мы друг друга поняли. Желаю удачи в Ваших начинаниях, Вы движетесь в правильном направлении! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На что мной было выдвинуто предположение, что вряд ли в ДАННОМ КОНКРЕТНОМ дешевом фанкойле будут реализованы ВСЕ ПРИБАМБАСЫ, которые, в этом Вы совершенно правы, помогут с некой допустимой точностью реализовать векторное управление

Ну да - в этом Вы правы и я согласен с Вами - думаю там все очень просто (косвенно об этом свидетельствует поток воздуха в +16С при установке на фанкойле +24С). Но хочется быть уверенным - погода налаживается - надеюсь будет шанс проверить все еще раз для уверенности и решить окончательно, как под них разводить воду и что с клапанами делать :)

А в общем, я рад, что мы друг друга поняли. Желаю удачи в Ваших начинаниях

Спасибо! И Вам тоже успехов! :beer:

 

Добавлено через 1 час 27 минут

Задумался я вот об установке септика/дренажа и приведении в порядок территории вокруг дома. Извечный вопрос как облагородить отмостку. Помнится уже обсуждали, и Надежда подсказала красивое решение с плитками Синельниковского завода. Но, придется сделать что-то бюджетнее :pardon:. Есть идея - купить гранитного щебня (или отсева) и засыпать это дело (по типу того, как дорожки делают из щебня/отсева, сама отмостка "мягкая"). В связи с этим вопрос какую фракцию под это дело лучше использовать - щебень или отсев? Ну и может кто-нибудь видел подобное творение - как оно не сильно барыжно выглядит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поверх отсыпки что?

 

Немного погуглил - оказывается так делают :)

 

Технология не нова - для отмостки (снизу вверх):

1. Мембрана дренажная (пленка, баннер и т.п.)

2. Щебень 20-40

3. Гранотсев (некоторые советуют между щебнем и отсевом постелить геотекстиль).

 

Нужно будет обдумать нужен ли мне щебень?

 

Для дорожек:

1. Геотекстиль

2. Щебень20-40

3. Граноотсев (некоторые советуют между щебнем и отсевом постелить геотекстиль).

 

Граноотсев после трамбовки с проливкой становится достаточно плотным основанием сам по себе :)

 

Вот нашел на соседнем форумхаусе темку - человек сваял себе такие дорожки и даже стоянку под авто :shock:

www.forumhouse.ru/threads/206398/page-2#post-6330830

www.forumhouse.ru/threads/206398/#post-6286718

 

По цене такое покрытие вне конкуренции :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы делал себе, исходя из такой логики:

Так небюджетно с плиткой :unknown:

 

Пока для садовых дорожек у меня есть вариант прикупить песчанника толстого (3..4см) и прямо по земле его разложить, засеяв травой промежутки. Ну или что-то из "насыпных" дорожек сгородить.

 

По отмостке точно что-то насыпное будет - вопрос в размере фракции - отсев или щебень - постоянно ходить там надобности нет, а по нужде можно и по щебню (да, пучить отмостку не должно - она утепленная и под ней слой затромбованного песка 20..30см).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какую фракцию под это дело лучше использовать - щебень или отсев?

Геотекситль только на грунт.

Трамбовать легче когда между щебнем отсев. (В идеале все подготовить раскидать и на один день взять вибротрамбовку в прокате)

Фракцию 5-20, красивее будет. Крупнее - труднее трамбовать.

Границу грунт - отмостка\дорожка лучше бордюрной лентой оградить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...