Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Миссия невыполнима" или дом своими руками :-)

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Конечно паркет, да еще дубовый - вещь. Я имел ввиду дешево-дорого в сравнении с ламинатом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать качественно, то все оно выходит не дешево

 

Паркет дубовый видел в отличном состоянии даже после 15лет эксплуатации (ни разу не перешлифовывали), а вот с сосновой доской не сталкивался как-то, но чую столько она без перешлифовки-обновления покрытия не выдержит.

 

Правда это все планы на перспективу...

 

Хорошая (нормальная) паркет-доска обойдется от 250-280грн за кв.м. (это серия Фемели у Барлинека, например)

Сосновый пол у нас торгуют от 70грн за квадрат (32мм толщина)

Учитывая, что под паркет-доску еще и фанера нужна - то разница в цене существенная получается.

 

"Тут считать надо..." (с)

 

А щели иногда и в гуаняной паркет-доске появляются.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая (нормальная) паркет-доска обойдется от 250-280грн за кв.м. (это серия Фемели у Барлинека, например)

Сосновый пол у нас торгуют от 70грн за квадрат (32мм толщина)

Учитывая, что под паркет-доску еще и фанера нужна - то разница в цене существенная получается.

Ну сосну я так понимаю у Вас заготавливают и делают. У нас цены поболее от 140грн/м2, если без сучков или срощенная, то от 160грн.

А паркетная доска в одну цену с Вами. Вчера пообщался с одним знакомым, так тот вообще посоветовал паркет положить. Рассказывал, что ему обошелся он дешевле паркетной доски (160грн паркет и 40грн фанера).

 

Вот сколько вариантов :) Но боюсь закончится все сосновой половой доской, хотя помечтать приятно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но боюсь закончится все сосновой половой доской, хотя помечтать приятно

на одном из домов сделала фанеру, планируется сверху паркетная доска (не паркет, его категорически не люблю). Бюджет, конечно, близко с сосновой доской не сравниться, толщина 21 мм и водостойкая.

А о линолеуме не думали? Хороший качественный линолеум ну очень не плох в эксплуатации и по своим характеристикам

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А о линолеуме не думали?

Нее, хочу дерево. А вот что будет наверное определюсь исходя из возможностей, когда до пола дойду.

 

Добавлено через 11 минут

не паркет, его категорически не люблю

Кстати, а чем вызвана такая нелюбовь, если не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а чем вызвана такая нелюбовь, если не секрет?

субъективно, не нравится ни внешний вид, ни поведение в эксплуатации

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Немного статистики по потреблению эл. энергии.

С 7.10 по 9.11 337кВт*ч, т.е. около 10кВт*ч/сутки.

С 9.11 по 16.11 125кВт*ч, т.е. около 18кВт*ч/сутки (похолодало у нас, сейчас вот +1С, днем на пару градусов больше было).

 

В доме поддерживаю +16..18С на первом этаже, на втором этаже на пару градусов меньше (я там не грею - тепло поднимается через лестничный проем). Обогрев - до 10 ноября работал один масляный обогреватель на 0.6кВт, сейчас работает один на 1.5кВт и один на 0.6кВт.

 

Средняя температура на этой неделе +6.2С, средние теплопотери 0,75кВт. Если прикинуть на -22С на улице и +20С в доме (42С разность температур), то выйдет 0.75кВт*42С/10С=3.15кВт. По расчету выходит немного более 5кВт. Думаю разница обусловлена в основном теплопоступлениями от солнышка.

 

В ясный холодный день дом потребляет меньше, чем в более теплую пасмурную погоду (хотя специально дом не располагал на участке для оптимального использования солнечной энергии - с юга у меня тень от дома соседей, да и смотреть не на что, так что основное остекление на запад и смысла заморачиваться с этим небыло).

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил написать пару слов о строительстве :). Времени на стройку было мало, так что сделал не много. Снял черновой пол, прострогал доски, подшил перекрытие первого этажа, уложил вату, заклеил ее пароизоляцией, положил черновой пол обратно (но пока не прикручивал, чтобы отоплению не мешало). Теперь у меня утеплен весь "тепловой контур" дома :good:

Утепление:

attachment.php?attachmentid=322123&stc=1&d=1384980710

 

Установка ПИ:

attachment.php?attachmentid=322124&stc=1&d=1384980710

 

attachment.php?attachmentid=322125&stc=1&d=1384980710

 

Черновой пол:

attachment.php?attachmentid=322126&stc=1&d=1384980710

 

attachment.php?attachmentid=322127&stc=1&d=1384980710

 

 

Сегодня пару часиков позанимался отоплением - нужно спешить (а то уже и зима вот-вот придет), а времени на стройку нет :(

 

Да, нарисовал каркас для лестницы. Думаю сделать ее по методе Ларри Хона. Только не решил как делать лучше - сразу чистовые ступени, или собрать каркас со ступенями из ОСП, а потом обшить мебельным щитом 18мм?.. Форму лестницы несколько упростил по сравнению с первоначальными планами - в таком варианте ее легче будет делать.

attachment.php?attachmentid=322128&stc=1&d=1384980710

1939861928_IMG_20131108_134040874-().jpg.290c3a9fd15d1e3f55dbe70b15a6294b.jpg

1205344917_IMG_20131117_110206965-().jpg.08d1dcce3faa6b0d577b20b0d1f5a3f7.jpg

991282589_IMG_20131117_155921950-().jpg.fcc0997fa4aff48fa2f28c38c652bd60.jpg

480407121_IMG_20131118_095702536-().jpg.20cae24d2cb7cc4a9da269e034491df4.jpg

903768062_IMG_20131118_095720184-().jpg.01b8ce2fb1dad768f3237bc9aaf13ed0.jpg

763282738_.jpg.feeff447e8cf552e2db1860c9f57e95d.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....собрать каркас со ступенями из ОСП, а потом обшить мебельным щитом 18мм?...

 

Мебельный щит из хвойных пород? Тогда под лаком он проживет недолго.

Да и дороговастенькие они, эти мебельные щиты...

 

Может, если есть чем окультурить (а вижу, что есть), купить сухую доску 50мм из твердых пород и сразу изготовить ступени?

 

Удачи!

 

З.Ы. Хотя, я сам не фанат лакированных ступеней,- после того, как на своей лестнице пару раз прошел курс "начинающего слаломиста" во время влажной уборки в доме обшил все ступени ковролином с уголками, чему несказанно рад до сих пор...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

 

Мебельный щит из хвойных пород? Тогда под лаком он проживет недолго.

Да и дороговастенькие они, эти мебельные щиты...

Вот это меня и беспокоит.

 

Может, если есть чем окультурить (а вижу, что есть), купить сухую доску 50мм из твердых пород и сразу изготовить ступени?

На прямые ступеньки я бы купил готовые заготовки из дуба (они дороже сосны в два раза, но цена в бюджет вписывается), а вот на забежные очень дорого выходит (особенно при такой конструкции). Так что наверное обошью ступеньки 18мм дубом (нарежу из щитов, при такой толщине они не слишком дорогие и расход на обшивку поменьше, чем на сам каркас). Заодно за время стройки чистовая отделка не превратится в хлам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, плз, какое сечение косоура вы берете за основу? Какие ширина и толщина из которых вы будете вырезать его?

attachment.php?attachmentid=322128&stc=1&d=1384980710

 

Ваш вариант двухэтапного строительства лестницы :good: Потом мебельный щит (кстати, порезку лучше закажите, на станке будет аккуратней, чем ручным инструментом) наклеите хорошим клеем, например Соудал Констракт, на основу из осп и будет монолит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, плз, какое сечение косоура вы берете за основу? Какие ширина и толщина из которых вы будете вырезать его?

На картинке нарисовано 300мм, но я не уверен будет ли в окончательном варианте 300, или больше. При моих параметрах лестницы минимальная ширина косоура получается 150мм. Толщина будет скорее всего 40мм - мебельные щиты такой толщины можно свободно прикупить. Если прикинуть в калькуляторе балок vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html , то при точечной нагрузке в 150кг на один косоур (два человека тащат что-то тяжелое с общей массой в 300кг) прогиб получается 1мм (длина косоура у меня 1.5м максимум) - ИМХО, нормально :good:. С одного щита 600х2800х40 получается два косоура и обрезки которые тоже можно в дело пустить ;).

 

Добавлено через 4 минуты

Да, еще ширина марша получается 850мм, так что можно обойтись двумя косоурами на пролет. Ступеньки будут в виде "слоеного пирога" - ОСП 18мм+ОСП 18мм+Отделка 18мм (мебельный щит дуб/бук).

 

В принципе косоур можно склеить из фанеры, но смысла в этом не вижу - по деньгам дешевле щита не выйдет, а мороки намного больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На картинке нарисовано 300мм, но я не уверен будет ли в окончательном варианте 300, или больше.

 

Понятно. Я спрашиваю, потому что в эпике видел косоуры из мебельного щита сечением 400х40 или 300х40. Теперь засомневался. А человеку советовал делать из 400-го.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спрашиваю, потому что в эпике видел косоуры из мебельного щита сечением 400х40 или 300х40. Теперь засомневался.

Так бывают же и более длинные пролеты - например, прямая лестница в моем случае имела бы длину косоуров около 4м - там 300мм ширины точно мало будет. У нас в Эпике еще 400х50 продаются заготовки, по какой-то безумной цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а кто-что думает о ступеньках из бука? Обнаружил у нас ступени и мебельные щиты из бука по достаточно гуманным ценам (на 30..60% дороже сосны), теперь думаю может из него сваять ступени... Правда прочитал, что он "более чувствительный к изменению влажности/температуры", а как это на практике проявляется - потрескаться может (повести то его в зафиксированном виде не должно, да и в щите он сухой)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня из мебельного букового щита (Эпик) сделаны фасады кухни. За пять лет никаких видимых изменений. Покрывал пропиткой (точно не помню, вроде Доктортекс) и лаком.

100_1448.thumb.jpg.aa93d44a0a8a0b056086c2c9448f26b5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а кто-что думает о ступеньках из бука? Обнаружил у нас ступени и мебельные щиты из бука по достаточно гуманным ценам (на 30..60% дороже сосны), теперь думаю может из него сваять ступени... Правда прочитал, что он "более чувствительный к изменению влажности/температуры", а как это на практике проявляется - потрескаться может (повести то его в зафиксированном виде не должно, да и в щите он сухой)?

 

У меня буковые ТМ "К*лен". Почти полный аналог дуба, только цвет немного другой, фактура и нет той влагостойкости. Но я это никак не могу оценить. Ступени стоят внутри дома и ниче им не делается. Повести их не должно, так как соотношение ДхШхВ ближе к бруску, разве что вы их в воде замочите на пару суток, а потом в теплое помещение. Я забыл, вы хотели из щита вырезать. Щит может быть не идеальной формы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

Мучают меня последнее время мысли об источнике тепла. Обязательно будет электрокотел, мощность правда нынче неприлично ограничена в 3.5кВт, хотя даже этого (при 220В в сети) на должно хватить до морозов в -20С, чтобы комфортно работать и до -30С, чтобы ничего не замерзло. Естественно в следующем году займусь вопросами увеличения мощности. Но хочется иметь резерв, возможность подогреться в сильные морозы и/или просто сэкономить денежку (тариф на ЭО мне в ближайшее время не светит). Так вот в очередной раз задумался я о ТТ котле. Весьма давно я присмотрел СТС-10 - не могу сказать, что он мне идеально подходит, но из всего, что у нас представлено по этой части думаю неплохой кандидат. Правда есть один нюанс - он весит 350кг :o. Интересно, кто, что думает о заносе такого монстра в котельную, может опыт у кого-нить имеется по перемещению подобных грузов (размеры у него 1300мм (В) х 510 (Ш) х 858 (Г))?

 

Да, с полом особых проблем не ожидаю - в этом месте усиленные лаги и согласно калькулятору балок если 500кг поставить даже по центру этих двух лаг прогиб будет 3мм (разрушение произойдет при 3400кг).

 

Добавлено через 6 минут

Был у меня еще один кандидат - заинтересовался пеллетниками. Kostrzewa MiniBio 10 очень хорошо становится в мою котельную и полегче (250кг), но блин цена в 3000евров и возможные нюансы с пеллетами (качество, цена, доступность) быстро загубили мой интерес :(

 

Экономия от такого котла не превысит 3000грн в год - как-то смысл в нем исчезающе мал (может конечно я не прав :unknown:), был бы печатный станок для денех наверное купил бы его :D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а кто-что думает о ступеньках из бука? Обнаружил у нас ступени и мебельные щиты из бука по достаточно гуманным ценам (на 30..60% дороже сосны), теперь думаю может из него сваять ступени... Правда прочитал, что он "более чувствительный к изменению влажности/температуры", а как это на практике проявляется - потрескаться может (повести то его в зафиксированном виде не должно, да и в щите он сухой)?

 

 

У меня ступени из бука и площадка из букового мебельного щита

. Пять лет эксплуатации в каркасном доме с перепадами влажности. На площадке на склеенном стыке образовалась щель :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На площадке на склеенном стыке образовалась щель

А клеили сами, или на заводском шве в щите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А клеили сами, или на заводском шве в щите?

 

Склеивал мастер во время монтажа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, кто, что думает о заносе такого монстра в котельную, может опыт у кого-нить имеется по перемещению подобных грузов (размеры у него 1300мм (В) х 510 (Ш) х 858 (Г))?

 

Разобрать и собрать? ;) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разобрать и собрать? ;) :D

 

Только дверки снимаются и все. Как я понял много весит футеровка, ну и сам он из стали 5мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поискать экскаватор у которого снять ковш и прицепить крюк(или просто втулку) - установив в котельной, а там до места дислокации если пол достаточно крепкий - на любом складе взяв на прокат на пол дня - роклу. если же еще подумать о дымоходе этого котла - то его наиболее оптимально пускать параллельно наружной стене снаружи дома. соответственно котел нужно установить рядом с наружной стеной(которую можно вырезать и зашить заново). :beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поискать экскаватор...

Это слишком радикально :). Если бы смог заехать на участок машиной, то просто взял бы машину с гидробортом, на а дальше переместить котел в котельную (пару метров) не было бы проблемой.

 

Я тут вспомнил про пианино. Оно 200..400кг весит, и носят же :shock: Нужно наверное с профессиональными грузчиками пообщаться...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...