Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Миссия невыполнима" или дом своими руками :-)

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех!

 

Ничего не писал, ибо был весь в работе - за это время успел полностью обшить северную стену ОСП и почти закончил восточную с западной (осталось 5 листов, 4 из которых можно прибить только после утепления места стыка с внутренней стеной, которое будет закрыто этими листами), еще подготовил заготовки на стропила/конек и прострогал доски на обрешетку и затяжки. И это еще не все :)

 

Начал делать крышу. Вначале перемерял размеры домика по верхней обвязке второго этажа - отклонения порядка 5..10мм (стены немного завалены наружу), затем с учетом реальных размеров и реальной тощины конька пересчитал размеры стропил и сделал шаблон из обрезков ОСП и досок. Далее все было просто (ну почти как в фильме у Ларри :)) - по шаблону нарезал 6 стропилин и приготовил конек (он у меня из двух частей). Затаскивали все это на крышу и ставили вместе с батей на выходных. Как всегда перед началом я выслушал от него массу рассуждений, что нужно 4 (а еще лучше 6-8 человек) чтобы это все поставить и что конек ппц какой тяжелый и т.п. :lol: Вобщем первые 4 стропилины и половину конька поставили с ним вдвоем где-то за пол часа (подготовка заняла намного больше) :beer:. Стропила закрепил с расчетом на возможность коррекции их положения (чтобы выровнять конек).

 

А в понедельник пошел дождь и стройка замерла. Вечером веничком воду с ОСП согнал и решил примерять утеплитель - дело в том, что я хочу использовать базальтовую вату Danova Wall плотностью 50кг/м3 (вместо традиционно рекоменуемой для каркасников Danova Fly плотностью 30кг/м3) и не был уверен, как она станет в мои проемы по 58..59см. Я специально заранее прикупил одну пачку 100мм матов. Вначале попытки вставить вату в проем столкнулись с трудностями - она реально плотная и плохо сжимается :shock:, но затем я вооружился чудным девайсом (листом тонкого алюминия) и вата встала, как родная :good:. Вобщем выбором доволен - после всем моих издевательств мат остался целый и от него даже почти ничего не отвалилось - теперь надо закупать вату, но блин крыши то еще нет :evil:.

 

Сегодня вечером поставили еще две стропилины и оставшуюся часть конька. Померял рулеткой высоту конька разница на разных стенках составила 3мм - решил не париться и оставить как есть (при длине конька 8.5м думаю это несущественно), плоскость фронтона совпала с плоскостью стены идеально, поэтому закрепил все что смонтировано основательно. Честно говоря не ожидал, что все так может получиться :beer:. Теперь основа стропильной системы стоит и можно к ней "прицеплять" по одному оставшиеся 20 стропилин...

 

С решетками вопрос надеюсь решил - заказал по наводке LiVi. В принципе уже и сайдинг можно брать, но думаю куда его сложить - не уверен, что на хранить его улице это правильно.

 

Немного волнует вопрос правильной установки окон и гидроизоляции проема (как-то у меня пока не выстраивается все в единую систему - сайдинг, наши окна, утопленные в каркас, четверти и ГИ проема).

 

Фотоотчет пока скудный - т.к. времени совсем нет (за качество извиняюсь - все фотографировал мобилкой), может быть завтра сделаю немного нормальных фото.

943623924_DSC_0175-().jpg.7e563c774e4e456c937f0089f8f98459.jpg

1272644716_DSC_0188-(3).jpg.2808411a920f7bea4b551f1fc912e1e4.jpg

1412881703_DSC_0184-().thumb.jpg.cf4a68d2799249b7af5bb4e338be18be.jpg

114735261_DSC_0186-().jpg.63a2ca03954e09cd6a3d5f939d7df1fe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да погодка подгоняет, я без крыши зимовать наверно буду :(, как с осадками боретесь?(защищаете конструкцию? ) , у меня после появления стен сегодня было обнаружено озеро см 10 глубиной, чтоб слить воду пробурил в стене 2 дырки 26 буром :( дренаж типа... стекло до глубины 2-5 см...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да погодка подгоняет, я без крыши зимовать наверно буду :(

Ну может еще как в прошлом году осень затянется - помню порядок на участке наводил в декабре и работал в футболке!

 

как с осадками боретесь?(защищаете конструкцию?

Особо никак, но у меня не совсем платформа и это позволяет меньше переживать за осадки. ОСП на полу нет - черновой пол это доска 50х100 с шагом 300мм по осям поэтому воде собираться особенно негде. В тех местах где работаю накидал поверх досок ОСП 10мм которое потом пойдет на крышу. Как раз на этом ОСП основные проблемы после осадков и собираются (но даже если с ним и произойдет что-то плохое потери будут невелики - там всего 9 листов - пойдут на навес).

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а кто что думат по такому вопросу - есть ли смысл сейчас "городить" выходы вентиляции/дымоход в спешке, может просто предусмотреть в стропилке установку этого дела и зашить все ОСП/закатать ковром, а по весне спокойно доделать? Опасаюсь что потом будет сложно выполнить качественно кровлю в районе выхода трубы/короба...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

 

У меня событие - сегодня вместе батей поставил последние стропила - теперь стоят все 26шт.! :beer:

 

Со стропилами вышла целая история (точнее с деревом). Как я писал ранее конструкцию крыши мне пришлось изменить и, соответственно, дерево было использовано немного не по плану. В ходе подготовки досок пришлось забраковать довольно много заготовок 50х200х6м по разным причинам (потерял почти день на переборы и строгание "лишних" досок). В итоге одну пару стропил пришлось сделать из доски длиной 4.5м (по хорошему нужна заготовка около 4.9м) - на свесы прибью "кобылки". Вобще у меня остался лес, который брался в запас (я брал 10-15% дополнительно для покрытия брака) - хорошо, что теперь нужны в основном кусочки разные, а то почти сплошной брак в остатках :(. На навес придется брать новый лес (наверное опять зимой возьму) - уж очень много брака вышло среди досок 50х200х4.5м (пойдут на крыльцо на пол наверное).

 

Теперь надо прибивать торцевую и ветровую доску (или как там их правильно :rolleyes:), затяжки, бруски-упоры и еще раз пройти по соединениям -надо добить/докрутить недостающий крепеж.

 

Не могу решить стоит ли делать подшивку свесов сейчас (до обрешетки/ОСП) или сделать обрешетку/ОСП/закатать в ковер, а потом уже занимться свесами (если погода позволит)? Также в растерянности что делать с вентиляцией/дымоходом...:confused:

 

Фотоотчет пока совсем маленький - фотографировал мобилкой и фотиком, но уже почти в темноте (пришлось выставить ISO12800 однако). Надеюсь завтра сфотографирую поинтереснее/покачественнее :)

1014958113_DSC_0201-().jpg.7e7804a6473fcf66f5a14945272cd8d7.jpg

1605820574_7D_05496-().jpg.f8189116b5162e53f519fd76ef96462f.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересная тема, восхищён, мастер на все руки!

Есть ряд вопросов:

1. Будут ли подпорки под стропила, длина всё-таки 6м, крыша почти лежачая, хоть они и 50х200 но думаю даже под своим весом будут прогибаться

2. Что это за прорезы на крайних стропилах?

3. Как будет утепляться стена?

4. Какая глубина фундамента в земле?

5. Также думаю всех очень интересует денежный вопрос. Какова стоимость фундамента, каркаса и пр.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вашей стройке чаще чем на других идет дождь...

 

Проделана грандиозная работа. И это только начало!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

 

У меня событие - сегодня вместе батей поставил последние стропила - теперь стоят все 26шт.! :beer:

 

 

 

Теперь надо прибивать торцевую и ветровую доску (или как там их правильно :rolleyes:), затяжки, бруски-упоры и еще раз пройти по соединениям -надо добить/докрутить недостающий крепеж.

 

Не могу решить стоит ли делать подшивку свесов сейчас (до обрешетки/ОСП) или сделать обрешетку/ОСП/закатать в ковер, а потом уже занимться свесами (если погода позволит)? Также в растерянности что делать с вентиляцией/дымоходом...:confused:

 

 

Я сначала накрыл, а потом подшивал. Но в процессе подшивки материл себя как умею:lol: Может быть наоборот было бы легче? - не знаю. Но подшивка готовой крыши на высоте - :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я подшивал свесы намного позже крыши огда уже обшивал стены наружной отделкой. И после этого все леса разобрали уже. Да и чего по поводу свесов париться, ведь дождь на них не течет, главное крышу закрыть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодец !.Грамотный подход ,все правильно сделал. Камаз книжек перечитанных до дыр по строительству был наверное 9 -тым :rolleyes:

Не знаю как на Украине .а в России можно заказать например на фирме www.swedhome.ru напиленный и подогнанный каркас дома с инструкцией по сборке и по своему вкусу и быстренько собрать .

Такие заводы можно ив Украину поставить .Дом со сборкой в квадратов 150 м2 составляет 4 недели без фундамента .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за добрые слова и советы!

 

Очень интересная тема, восхищён, мастер на все руки!

Есть ряд вопросов:

Заглянул к Вам в тему - Вы тоже Мастер :good:

 

По вопросам:

1. Нет, будет еще затяжка на высоте около 400мм от верхней обвязки и снизу на стропила набью опорные бруски - распор со стропильной системы частично воспринимается стенами - потолочное перекрытие на втором этаже выполнено в расчетом на это. Сами стропила намного меньше 6м - до обвязки где-то 4.3м, еще 0.5м на свес, просто стандартно доска идет 4м, 4.5м, 6м - поэтому делал из 6м.

2. Вырезы для поддержки свеса. Он будет около 500мм, по американским правилам если больше 300мм вешать свес на обрешетку/ОСП нельзя.

3. Стены - 200мм базальтовой ваты. Предположительно Danova Wall. Потолок 2эт. - 300мм ваты (Danova Fly), пол 1эт. - 200мм (Danova Fly). Цоколь и отмостку утеплю 50мм ЭППС.

4. Фундамент мелкозаглубленный. Примерно 30см подушка, 90см лента. Рельеф будет немного изменяться в итоге северная часть будет заглублена примерно на 60см, а южная на 40-50см (а может и немного по другому - еще не решил - естественный уклон участка около 1м на 20м ширины). Сейчас в земле 10-20см бетона.

5. На фундамент ушло примерно 25т. грн (материалы+работа+опалубка+транспорт). Остальное не просчитывал по отдельности - просто записываю все расходы, пока в общую "кучу" (и инструмент, и транспорт, и все материалы).

 

На вашей стройке чаще чем на других идет дождь...

В этом году дожди как-то периодами - месяц льет, потом месяц сухо. А дожди "чаще" идут у меня наверное из-за того, что когда строишь из бетона/кирпича меньше на них обращаешь внимание.

 

А я подшивал свесы намного позже крыши огда уже обшивал стены наружной отделкой. И после этого все леса разобрали уже.

Про свесы парюсь поскольку некоторые элементы будет проблематично устанавливать потом. Например, капельник будет мешать прикрутить финишную планку для J-фаски подшивки софита. В свою очередь она должна быть установлена до водосточной системы, а хотелось бы при возможности водосточку сделать (чтобы не текло под фундамент). Вобшем наверное либо прикреплю только самое необходимое, либо оставлю все "на потом".

 

Вчера приделывал ветровую доску и доску для крепления софитов на свесы - очень забавное занятие вниз головой прибивать гвозди на высоте 7м :o Но в итоге все получилось (фотки делал в обед, поэтому на них северный свес еще не сделан). Сегодня утром забил недостающие гвозди в крепления стропил и сделал каркас проема под вылаз на крышу. Потом пошел дождь :(...

 

Пару дней назад прикупил страховочный пояс (чтобы работать на крыше) - в практикере была акция в итоге он мне обошелся 260грн. Пояс крепится за все что можно - руки, ноги, и сам пояс :) - мне понравился :good:

1721078120_7D_05498-().jpg.4a6a58950d92f7462c41871da1023c65.jpg

1164317057_7D_05501-().jpg.cd0e39b98f46d1997554a17216c1b3fa.jpg

1446486747_7D_05499-().thumb.jpg.ebdd8dd7ef7cf249a15cbff2204268a0.jpg

1294718518_DSC_0205-(-).thumb.jpg.1ba118d766e1afc80562dfb6b6c77aa1.jpg

482574602_DSC_0207-().jpg.6401543b776577550d6893d631b478cc.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодец...:beer: По белому завидую. А мне еще предстоит борьба с крышей, я тоже выбрал стропила 50х200х6000.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне еще предстоит борьба с крышей, я тоже выбрал стропила 50х200х6000.

У меня сейчас борьба в бОльшей степени происходит с погодой, а не с крышей :rolleyes: - у нас третий день дождь льет как из ведра. Правда обещают, что сегодня закончится и до следующей пятницы осадков не будет :good: .

 

Если Ваши стропила будут свежепиленные, то ворочать их ппц как тяжело. У меня лес пролежал с конца февраля и неплохо подсох - я один такую доску переносил без особых напрягов. Правда есть и минусы - часть досок здорово покрутило (не смотря на то, что штабель был скреплен и нагружен).

 

Удачи Вам и поскорее закрыться от непогоды :)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Ваши стропила будут свежепиленные, то ворочать их ппц как тяжело. У меня лес пролежал с конца февраля и неплохо подсох - я один такую доску переносил без особых напрягов. Правда есть и минусы - часть досок здорово покрутило (не смотря на то, что штабель был скреплен и нагружен).

 

Вообще-то, для таких делов нужно бы сушеный в камере лес покупать, чтобы процентов 15-18 влажности было. Потом - дождь - не дождь - пофигу. А так, и грибок со временем вылезти может, и покрутить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, для таких делов нужно бы сушеный в камере лес покупать, чтобы процентов 15-18 влажности было. Потом - дождь - не дождь - пофигу. А так, и грибок со временем вылезти может, и покрутить.

Сушеный лес в 2-3 раза дороже. Я бы на такую крышу поставил стропила 120х50 с двумя подпорками 100х50 под каждую стропилу. Затяжки или бантины на таком наклоне мене кажется ставить нет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

Погода способствовала строительству :). За сегодня и вчера немного продвинулся с крышей - установил затяжки, сделал свес со стороны западного фронтона. По ходу дела испытал пояс - очень удобно - совсем не мешает, плюс не боишься, что улетишь вниз :rolleyes: Еще готовил и устанавливал стойки для фронтонов. На выходные много планов - надеюсь погода не подведет.

 

evgkoupr, теперь можете более наглядно посмотреть для чего вырезы в боковых стропилах (на фото). Затяжки есть смысл ставить при уклоне начиная от 1:3, у меня уклон немного круче. Просто еще нужно учитывать, что основной распор снимается перекрытием потолка, а не затяжками. А подпорки я бы тоже поставил, но куда упирать то их?

 

Получил сегодня решетки для вентиляции чердака (заказывал по наводке LiVi, за что ему огромное спасибо) очень понравились :good: Только почему-то сетку поставили крупноватую (насекомые смогут пролезть - не знаю насколько это критично)... Пришли решетки как раз во время - завтра думаю проемы под них делать.

1841480249_DSC_0212-().jpg.7880e5f3df1a70805d6ce5d3aac5faa7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сушеный лес в 2-3 раза дороже. Я бы на такую крышу поставил стропила 120х50 с двумя подпорками 100х50 под каждую стропилу. Затяжки или бантины на таком наклоне мене кажется ставить нет смысла.

 

Да какое там, побойтесь Бога. Свежепил строительный - где-то 1300, СТОЛЯРНАЯ СУХАЯ (недавно совсем покупал) - 2300 Подчеркиваю, не строительная, а столярная. И где тут 2-3 раза? Зато большой вопрос, не будет ли потом проблем в 2-3 раза, особенно если использовать модную целлюлозу и не использовать немодную пароизоляцию. ОСБ хреново пропускает влагу, что бы там не говорили якобы спецы. Паропроницаемость ОСБ - 200 DIN, для примера - экструдированный полистирол - 150 DIN, сосна -70 DIN. В более понятных цифрах, паропроницаемость ОСБ - 0.0036 мг/м*ч*Па. Это очень плохая паропроницаемость.

Змінено користувачем AlexIT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свежепил строительный - где-то 1300, СТОЛЯРНАЯ СУХАЯ (недавно совсем покупал) - 2300 Подчеркиваю, не строительная, а столярная. И где тут 2-3 раза?

Цены бывают разные. Для небольших объемов сейчас у нас свежепил 1500-1600, сухая +50%, сухая строганная еще +30..50% (т.е. 3000грн. однако - узнавал на прошлой неделе, т.к. нужно взять немного для внутренних работ). При этом хз какой сухости доска, и ее не так просто найти в небольших объемах (мелкую доску типа 25х80 и мелкий брус 50х40, 50х50 еще можно, а вот 50х150 или 50х200 увы :()...

 

Зато большой вопрос, не будет ли потом проблем в 2-3 раза

Строить из свежпила, ИМХО, не правильно. Если же брать "зимний" лес, а строить с июля (у меня так вышло), то доска за пол года уже будет очень прилично подсушена - главное правильно ее складировать на период сушки.

 

ОСБ хреново пропускает влагу, что бы там не говорили якобы спецы.

До того как поработал с ОСП "вживую" тоже думал, как Вы. Сейчас мнение изменил - да ОСП может и пропускает пар хреново, но я почти уверен, что с ОСП перенос влаги происходит не только через паропропускание - часть влаги будет отводиться так же, как и через доски - капилярным переносом влаги. Кроме этого ОСП способно впитать влагу (причем довольно быстро), а потом просохнуть. По крайней мере конденсата на ОСП образуется намного меньше, чем, например, на досках.

 

Да, и пароизоляция у меня будет ;) (без пароизоляции ОСП снаружи не рискнул бы ставить).

 

Вернемся на стройку :) На выходных закончил свесы и каркас фронтонов, и перешел к обшивке верхней части стены второго этажа и фронтонов ОСП (я ставлю целые листы и связываю таким образом всю конструкцию воедино - расход ОСП немного больше, но думаю так будет надежнее). В ходе установки каркаса фронтонов в очередной раз остался очень доволен работой лазерного уровня :good:

 

Сегодня продолжал работы по обшивке. Работать быстро не выходит - подъемы на и спуски с чердака замедляют процесс, да и гвозди бить на 7м лесенке или свесившись с крыши не совсем удобно :rolleyes: Правда монтажный пояс и 10мм веревка помогают чувствовать себя уверенней :)

 

Фотоотчет староват (фотки на утро воскресенья). Надеюсь завтра сделаю еще фоток. На зватра план зашить все листы которые можно пришить без укладки утеплителя. Дальше план такой - укладываю утеплитель в критичные места и зашиваю ОСП. Когда зашью все стены, закрываю Изоспаном А фронтоны и начинаю делать обрешетку и ОСП на крыше.

 

Прогноз погоды радует - до 2 ноября дождей нет - надо бы успеть прикрыть крышу хотябы ОСП и, наверное, можно будет вставить окна...

640863758_7D_05504-().thumb.jpg.bfa3679fff1dd0bf7c36db00920ca607.jpg

2034532112_7D_05516-().thumb.jpg.44ab5a197c095f133aeb09b3904e72f1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

Продолжу повествование о строительстве :)

 

На этой неделе занимался утеплением и обшивкой тех мест в каркасе стен, которые не смогу утеплить потом изнутри. Для этого заранее прикупил 4 пачки ваты (заодно чтобы и проверить как она вживую).

 

Утеплитель укладывал в три слоя (см. фото). Вначале слой 50мм (этот слой укладывается в перекрестный каркас, чтобы перекрыть все "мостики холода"), потом 100мм и потом еще 50мм, ну и обшивка ОСП.

 

Стыки матов в слоях сдвинул, чтобы они не совпадали. Вата довольно неплохо становится "в распор" (при резке даю запас около 1см) и сидит очень плотно. Режется тоже неплохо, правда пришлось прикупить нож с лезвиями 25мм, а то порезать 100мм маты было проблематично. Вата понравилась - надо закупать оставшуюся (230 пачек однако :o).

 

Заодно зашивал дальше фронтоны, используя подходящие обрезки и планируя, как зашивать оставшиеся части фронтонов, чтобы было удобно и чтобы обрезки пустить в дело. В итоге на сегодня осталось утеплить один проем и пришить два щита на западной стене и немного доделать фронтоны. Хочу завтра ударно поработать, чтобы со стенами закончить...

1740611458_7D_05520-(1).thumb.jpg.2cf20dd85ff09f11f545304a6e0a2c0f.jpg

998569102_7D_05521-(2).thumb.jpg.5bc965677a93f5721599dbcf456cd0b2.jpg

197410263_7D_05524-(3).thumb.jpg.11947962bd0b6266e52cc42d3b0d3ae0.jpg

230580609_7D_05533-().jpg.ac6cbad6a4288b9c8f48d46896df50e7.jpg

1088927776_7D_05528-()).jpg.d5dfd5950fe7f79d824a6c42d4b3800c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех читателей моей темки :)

 

Маленькое обновление...на выходных закончил обшивать фронтоны (теперь все стены были обшиты ОСП, см. фото) и начал заматывать весь домик гидроветрозащитой (Изоспан А). Монтировать первую (снизу) полосу было легко и быстро, чего уж никак не могу сказать о 4й и 5й :o. Вобщем процесс оказался нудным и довольно трудоемким (эх, если бы леса были вокруг всего дома, а не только с одной строны :rolleyes:), но на третий день к обеду домик изменил облик :)

 

Сегодня делал обрешетку крыши. Зашил южный скат (фоток сделать не успел). На северный скат нужно будет еще немного дострогать досок.

 

По ходу строительства крыши возникли несколько вопросов:

1. Какими гвоздями крепить ОСП к обрешетке? (к каркасу крепил кольцевыми 50х2.8, но если использовать их, то они будут торчать с обратной стороны на 2см). К сожалению у американцев в коде вариант с креплением тонкого ОСП на обршетку не рассматривается (они просто используют более толстое ОСП и крепят его прямо на стропила).

2. Крепление водосточки. Как я понял лучший вариант использовать длинные металлические кронштейны-крюки (они крепятся на обрешетку или стропила). Так вот они довольно толстые и будут создавать неровности, нужно ли под них сделать в ОСП канавки, чтобы поверхность была ровная?

3. Нужно ли по торцам крыши (вдоль фронтонов) между досками обрешетки набить кусочки из такой же доски, чтобы торцовая планка (та, которая металлическая) прибивалась не только к ОСП?

 

Завтра обещают дождь - надеюсь сильно ничего не намочит и не помешает...

1033955094_7D_05535-().jpg.78091675be536d2502ade7087553314c.jpg

1974652327_7D_05539-().jpg.ba61ac7220342e23d51f8a18247fe24d.jpg

20067344_7D_05541-(-).jpg.d3a3a28d29044cf40bfd8d940e6da2f2.jpg

279621136_7D_05543-(-.jpg.724550690341bff2896cd1c0764f8127.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну Вы монстр однако, прям тутовый шелкопряд ;)

 

 

а вывернутых крюков на 90 гр. не делают ( как у шампура шашлычного) ? что-бы крепить их с боку стропила? тогда пазы выбирать не нужно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вывернутых крюков на 90 гр. не делают ( как у шампура шашлычного) ? что-бы крепить их с боку стропила? тогда пазы выбирать не нужно.

Не понятно, это вопрос или утверждение? Вот крюки с поворотом ttp://www.nl.ua/ru/stroimaterialy/drenazhnye_sistemy/sistemy_vodostokov/kronshtein_zheloba_Bryza_125_mm_krasnyi_sognutyi.html

Но крепить их желательно как по инструкции, с шагом 0,5м, а между стропилами расстояния больше, да это и не удобно, например в конце после лейки нужен крепёж, а стропилы в том месте может и не быть.

Можно крюки крепить снизу обрешетки, подрезая торцевую доску, можно крюк крепить к торцевой доске.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы!

 

а вывернутых крюков на 90 гр. не делают ( как у шампура шашлычного) ? что-бы крепить их с боку стропила? тогда пазы выбирать не нужно.

В той водосточке на которую ориентируюсь (rainway) в таком варианте есть только крепления из оцинкованной полосы на которую потом прикручивается такое же крепление, как при закреплении водосточки на ветровую доску - вобщем выглядит это уродливо и ненадежно (хотя с земли "извращения" наверное видно не будет). Думаю обычные (прямые) крюки можно так согнуть, но думаю большого смысла в этом нет (evgkoupr написал почему).

 

Можно крюки крепить снизу обрешетки, подрезая торцевую доску, можно крюк крепить к торцевой доске.

Снизу интересный вариант, тем более у меня так получается, что торцевую доску наверное подрезать не потребуется (правда нигде в буклетах не видел такого варианта - надо подумать какие могут быть проблемы если так закрепить).

 

К торцевой доске крепить водосточку не хочу - как-то выглядит ненадежно (хотя эта доска у меня 50х100), да и если подшивать пластиком, то будут дополнительные заботы с креплением (чтобы пластик не зажать и он мог двигаться) ... хотя может я ошибаюсь и это лучший вариант :unknown:

 

Пару слов о стройке :). Сегодня добил до половины обрешетку на северном скате и закончились строганные доски, да и дождик начинался (правда к счастью он закончился быстро - лишь немного побрызгал, но продолжить работу помешал). Вечером в эпицентре затарился гвоздями для крепления ОСП на обрешетку (буду использовать кольцевые оцинкованные 3.1х30).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

Стройка продолжается :) В четверг и пятницу доделал обрешетку и пробил бруски вдоль фронтонов (см. фото).

 

В пятницу притащил первые щиты ОСП и начал их ставить. На крыше у меня польское ОСП (хотел найти как и на стены Egger, но теперь его что-то не возят, поэтому Kronoply). Поработав с ним могу сказать, что по сравнению с немецким оно похуже - легче скалывается, мягче, менее жесткое и воняет когда пилишь :oops: Но в принципе нормальное :) Как уже писал листы прибиваю кольцевыми оцинкованными гвоздями 3.1х30 и, кое-где, 3.1х60 (через 10см по краю, 15см на стыках и 30см в середине). Наверх затягивали с батей веревками и складывали листы сразу на весь скат (по 14 шт.). Собственно процесс ничем особенно интересным не запомнился и растянулся на выходные. На сегодня осталось прибить 4 щита на южном скате и подрезать листы вдоль конька.

 

Сегодня дул холодный морозный ветер (вечером в конце работы температура была -3С) и было очень приятно опуститься с крыши в дом - там уже ветер не гуляет и я даже ощутил уют и тепло :)

 

С вентвыходами и дымоходами решил так - дымоход пока не делаю - потом когда решу какой будет котел выведу отдельной трубой-сендвичем, а для вентиляции сделаю короб (каркас из досок с ОСП обшивкой). Пока короб не делал - сейчас главное "прикрыться сверху". Подумываю об утеплении труб вентиляции - есть два варианта:

1. Установить трубы сразу в коробе и утеплить их сразу пенопластом с пеной (т.е. заполнить утеплителем весь короб).

2. Сделать короб побольше и пустить каждую трубу в собственной теплоизоляции - в таком варианте трубы можно ставить не сразу.

 

Кстати с трубами тоже еще не решил оцинковка или пластик (от вентс). С оцинковкой побаиваюсь конденсата...

 

По отделке короба у меня "безумная идея" - оббить его такой же битумной черепицей как и на крыше :rolleyes:

508803424_DSC_0226-().jpg.3324ffd55e5bfb4e734837bfab36b3d3.jpg

679995778_DSC_0230-().jpg.8c327ba11a8c26d8cd716376bd02d86e.jpg

1774837611_DSC_0225-(.).jpg.496a329ea457c0b5551c498e55380487.jpg

895030049_DSC_0234-().jpg.bf765504acb75fc1ce3d1e9a51fe7c35.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...