Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Современная теплоемкая печь своими руками

Misha_k

Рекомендовані повідомлення

ТО Misha_k, Вы мне чем-то напоминаете манагеров которые были у нас (Украине) в конце 90-х, начале 2000-х, когда на рынок ломанулось огромное кол-во всяких новомодных товаров. Просто нам тогда из-за огромного кол-ва всякой хрени не оставалось времени на то, чтоб все это оценить, проанализировать и сделать какие-либо выводы. Но мы (хохлы) счас немного поумнели, и у нас уже есть время все это осмыслить и проанализировать, так шо все, что Вы стараетесь преподнести как "ноу-хау", это все давно (недавно) забытое старое.

Сорри, ничего личного.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вес предположим 610 и 717 кг :)

 

ТС озвучьте цены !!! Но лично мне, классический камин больше нравится по дизайну....

 

В европе Salzburg стоит 2300-2650 евро. Но не торопитесь, то что мы начали обсуждать, это капля в океане предложений по таким фабричным теплоемким печам. Дизан, это второе, первое это качество с эффективностью и компактные размеры. А отделать, читайте дальше и увидите, что это вообще не проблема для любой теплоемкой печи в любом из существующих стилей. Будет еще много интересного...

Змінено користувачем Misha_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по таким фабричным теплоемким печам.

 

Если не хотите выглядеть пи.доболом, с этого места давайте цифирки по теплоемкости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТО Misha_k, Вы мне чем-то напоминаете манагеров которые были у нас (Украине) в конце 90-х, начале 2000-х, когда на рынок ломанулось огромное кол-во всяких новомодных товаров. Просто нам тогда из-за огромного кол-ва всякой хрени не оставалось времени на то, чтоб все это оценить, проанализировать и сделать какие-либо выводы. Но мы (хохлы) счас немного поумнели, и у нас уже есть время все это осмыслить и проанализировать, так шо все, что Вы стараетесь преподнести как "ноу-хау", это все давно (недавно) забытое старое.

Сорри, нечего личного.:beer:

 

Нифига не понял, о чем вы, но не суть.. SON в 90х у меня был Фольскваген гольф, который знаете, что из себя представлял.. Так вот чинил я его сам. А теперь, немного другое авто, более современное.. Так вот как что так сразу в авторизованный сервис. Ибо без компъюторных "мозгов" и спец оборудования, мне под капотом теперь делать ........

 

Это раз. А два. Так завтра вставать в 5 утра и ехать трепать себе нервы, разборками с такими вот тоже "грамотными", которые такое наворотили, что я уже всякое видав, думал, что так извратить конструктор Лего в виде простого дымохода Шидель, просто не реально даже в Зимбабве наверное. Оказалось, что наши и не такое могут. Правильно, когда Шидель несколько раз в год проводит БЕСПЛАТНЫЕ обучение как собирать свои "конструкторы" арендует зал на 100 человек, а реально приходит 20.. Ну конечно, зачем нам, ничего нового, мы ж все знаем, все умеем, зачем нам еще чему то учиться:( Мы берем тупо, мажем, клеим как дед учил.. или как нам кажэцца.. Правильна, что нам в этом доме самим жить чтоли?:) Ладно, дальше не буду комментировать, а тоб я выссказался, все что думаю по этому поводу..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не хотите выглядеть пи.доболом, с этого места давайте цифирки по теплоемкости.

 

Дам не переживайте. Умные уже сами прошерстили нет. А пи.доболом, так там что давай, что не давай... разницы все равно никакой, один пустой треп с загибанием пальцев и ссылков на дедов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пи.доболом, так там что давай, что не давай... разницы все равно нет.

 

Ну так цифирки будут или как?

Вам уже даже женщины начинают задавать конкретные технические вопросы, с чего бы это.;)

А Фольксвагены давайте пока оставим в покое, граждане РБ и сейчас не на жигулях ездят, тока чья в этом заслуга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так извратить конструктор Лего в виде простого дымохода Шидель, просто не реально даже в Зимбабве наверное.

 

Вах! Неужели немцы до конца не продумали всю технологию. Абыдна аднака за такие бабки.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, давайте договоримся так. Что бы х......... не зафлуживать тему, читайте внимательно и комментируйте то, что прочитаете. А написано, для внимательных, пару постов назад было так: через пару дней получу подробную документацию переведенную на русский язык и обсудим цифры. Не захламляйте тему плз ............, потом людям лопатить горы спама, экономте свои и чужие нервы.

Вашу точку зрения все уже поняли, не стоит ее дублировать.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

через пару дней получу подробную документацию переведенную на русский язык и обсудим цифры.

Поройтесь в нете, там уже все давно переведено, эдак лет 5 назад.

Лана, раз рано вставать-доброй ночи.:beer:, мне тож.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Давайте прекращать как это у некоторых принято: главное громко крикнуть загибая пальцы...)) Скажем, более правильным будет ответ: белее низкий КПД. Иначе как бы печь при НИКАКОМ КПД сжигая 1 кг дров в час, могла выдать 2.5-3квт энергии в режиме тления? Данные замеряны не на пальцах, а приборами:razz:

 

 

Да, при очень идеальных условиях. 3 квт -1 кг-24 часа в сутках= 24 кг дров. Миша,у меня кирпичные современные печи меньше кушают дерева,чем ваши навороченные чугунки,а теплоотдача в течении суток одинакова.И гораздо приятнее у кирпички сидеть,чем у маленького колченогово девайса с очень горячей поверхностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мля Оик 4, ну вы что вообще все печники как братья- близнецы?

Дублирую вопрос, на который как ни странно так и не добился ответа.

 

Вот интересно было бы у печников узнать.. Как они эффективность своих печей рассчитывают? Как узнать, сколько дров уйдет на прогрев их печи? А какую мощность и на протяжении какого времени она выдаст? Вообще как узнать, отопит ваша кустарная печь помещение или ее не хватит?:sad:

 

Ок, давайте хоть раз не на громогласных заявлениях, а посчитайте нам всем, сколько нужно сжечь в вашей чудо кирпичной печи дров, что бы она смогла накопить столько тепловой энергии, способной выдавать в течении суток по 3квт/ч???

 

Остальных форумчан прошу пока ничего не комментировать. Дадим печникам рассказать нам о чудесах, только не на словах и на пальцах, а в цифрах!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, давайте хоть раз не на громогласных заявлениях, а посчитайте нам всем, сколько нужно сжечь в вашей чудо кирпичной печи дров, что бы она смогла накопить столько тепловой энергии, способной выдавать в течении суток по 3квт/ч???

 

Ничо, если я все таки влезу? У меня печь уже стоит, уже топили и рабочие качества знаем.

 

Я обойдусь без умных слов, расскажу на пальцах.

Мощность печи - 6 кВт. Она рассчитывается исходя из площади поверхности печи, находящейся в режиме рабочей температуры. Тут действительно примитивнейшие расчеты.

Печь рассчитана на прогрев 2 (двух) комнат, а не всего дома. Общая площадь комнат около 50 м2, высота потолков 2.80.

А вот дальше начинается практика (для меня. Возможно, печник и это все может рассчитать).

 

Чтобы вывести мою печь в рабочий режим, потребуется три протопки, режим горения - обычный, с максимальной подачей воздуха. Первая топка - малой закладкой, растянутой во времени. Примерный вес - килограмм 6 дубовых дров. Вторая закладка - 10-12 кг, третья - самая большая, 12-14. Сжигаем, добавляя дрова постепенно. Промежутки между закладками - примерно половина суток.

Дальше топим 1 раз в сутки, если морозов нет, и 2 раза в сутки, если они есть. Все это время печь горячая, равномерно отдает тепло. Дальнейшие закладки - в районе 12-14 кг. Вы уж простите, точного веса не знаю, прикидываю на глазок, исходя из сравнительного веса 1 ведра 10л с водой :)

Если надо взвесить более точно - это возможно, в выходные доберусь до дров и в понедельник отпишусь.

 

Если исходить из приведенных ориентировочных цифр, то максимальное количество дров в сутки для 6 квт печи будет в районе 24-28 кг. В пересчете на Вашу в половину меньшую печь - 12-14 кг. При этом поверхность печи приятно горячая, не обжигает. В печи можно готовить еду, и в топливнике, и в хлебопечи над ним.

Режим горения - нормальный, соответственно, образование копоти сведено к минимуму, топливо сжигается с максимальной эффективностью. Чистить печь надо редко, 1 раз в год. Трубу не надо чистить вообще.

 

Хочу отметить, что мой дом еще не утеплен. Внутренние двери в комнатах не установлены и тепло идет по всему дому. Думаю, дальше дров будет уходить еще меньше.

Змінено користувачем Olga_Flower
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Ольга! Приятно, что у нас есть женщины, грамотнее некоторых мужчин:) Единственное, что нельзя считать усредненно, а брать во внимание все факторы, как это делается при лабораторных испытаниях. Вы чуть не поняли, когда считали расход на 3х квт печь, это относилось к металическим печам в режиме тления, а там совсем другие режимы работы в отличии от кирпичных. К этому еще вернемся, а пока..

 

В европейских нормах, есть четкие расчеты для пректирования аккумуляционных печей. Ровно как и требованияк к таким печам: соотношение объема аккумуляционной массы к объему закладываемого топлива, минимальные температуры дымовых газов, температуры поверхностей, выброс эмиссии СО, и т.д. Но об этом позже. Пока все таки хотелось бы добиться правды от наших печников: как они рассчитывают свои печи,разрабатывая собственные конструкции? Для меня лично интересно, почему между ними практически всегда идут воины, основанные только на словах, твоя печь г...но, нет твоя, а у моей КПД 90, да ни .......... и т.д Почему все на пальцах? Еще бы понял, если бы они строили печи типовые испытанные кем то, где то в лаборатории, могли бы приложить результаты испытаний. А так, все же наверное понимают, что такие самодельные конструкции, это пальцем в небо и большой риск для заказчика "остаться с носом" Или я не прав?

Змінено користувачем Misha_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша!

 

В этих печах нет никаких секретов.

Указанная конструкция типичная противоточная печь и воспроизвести ее нормальному печнику не сложно.

 

Вопрос опять же упирается в стоимость и доступность на рынке материалов для такой печи.

Например

www.hark.com.ua/pechi.html

Там цена от 6000 евро за комплект Монтаж 1000 -2000 евро

Модификация проектов под заказчика 1000 -2000 евро

Цены исходя из личного опыта общения полтора года назад.

 

При таких затратах заказчик хочет получить индивидуальное решение по дизайну, а не безликий кубик.

 

Я также при необходимости использую материалы фирмы RATH

 

www.rath.at/

 

Они доступны через компанию ФИДЕР, которая известна всем украинским печникам.

 

Преимущества таких материалов в том, что они расширяют возможности по дизайну печей, позволяют отойти от кубизма конструкций.

 

Так же есть качественные материалы

www.wolfshoehe.de/wt/index.php?id=3&L=2

Но они доступны самовывозом из Германии через заказ в офисе в Москве.

 

Другой аспект.

Украина в отличие от Белоруссии имеет все ресурсы для производства всех компонентов и материалов для печей и чугунных топок.

Шамотный кирпич наших заводов успешно экспортируется. Но нет пока выпуска изделий под печи для дома, подобных тем, что выпускаются на Западе. Лично мне «за державу обидно» что все это почему-то нужно покупать втридорога за бугром.

 

Поэтому я и спорю тут с Вами. Это считайте мой личный вклад в развитие производства печной номенклатуры здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно было бы у печников узнать..

Как они эффективность своих печей рассчитывают?

Как узнать, сколько дров уйдет на прогрев их печи?

А какую мощность и на протяжении какого времени она выдаст?

Вообще как узнать, отопит ваша кустарная печь помещение или ее не хватит?:sad:

определить среднюю теплоотдачу Q (п.5 ГОСТа) и перевести ее в ватты (1 Вт = 859,8452279 кал/ч) - это и будет расчетная тепловая мощность.

Так печь 4х4 кирпича высотой 2 метра отдает 4 кВт (1+1+1+1)*2*0.5 кВт

 

математическое равенство величин теплового баланса для отопительной печи

Сумма теплопотерь за период между топками = теплоотдача, требующаяся от печи = количество тепла в топливнике = тепло поглащаемое внутренними поверхностями печи = тепло аккумулируемое печью = тепло выдаваемое наружными поверхностями печи.

 

КПД это самый главный параметр любого устройства, в котором происходит преобразование энергии. Именно значение КПД и позволяет сравнивать печи различного назначения. От больших теплоемких печей и до"буржуек".

А для всех расчетов существуют нормы проектирования отопительных теплоемких печей переодического действия с огневой топкой -ГОСТ 2127-47

 

Теплоемкие кирпичные печи имеют огромный ряд преимуществ,но надо согласиться, что фабричные печи вышли на рынок и создали им конкуренцию.

Поэтому Misha_k прав и мы должны каждый раз доказывать свои преимущества кирпичных печей.

а дымоходы Шидель позволяют свести к минимуму затраты времени на монтаж.

 

Кирпичный дымоход имеет свои плюсы и минусы,поэтому я думаю что люди не так скоро от них откажутся,в пользу иных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Юрий! Жму руку за ответ!!! Тогда давайте посчитаем, сколько нужно израсходовать дров, для кирпичной печи, которая сможет сутки отдавать 3квт/ч тепловой энергии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша!

 

 

 

Другой аспект.

Украина в отличие от Белоруссии имеет все ресурсы для производства всех компонентов и материалов для печей и чугунных топок.

Шамотный кирпич наших заводов успешно экспортируется. Но нет пока выпуска изделий под печи для дома, подобных тем, что выпускаются на Западе. Лично мне «за державу обидно» что все это почему-то нужно покупать втридорога за бугром.

 

Поэтому я и спорю тут с Вами. Это считайте мой личный вклад в развитие производства печной номенклатуры здесь.

 

Все это хорошо, и меня лично радует, что Вы Salix, знаете не только про отечественный кирпич, а и про продукцию общеизвестных мировых производителей материалов для строительства современных теплоемких печей.

 

Но давайте пока, не будем перескакивать с тему на тему к которой мы еще вернемся. А разбермся с ответом на ранее озвученный вопрос!

 

зы: а за державу и мне обидно. Но наверное мы сами виноваты в том, что вместо того, что бы учиться новым технологиям у других и внедрять у себя - балду гоняем ссылаясь на опыт дедов.. А между тем, позор, завозим дорогущие дымоходы из керамзито-бетона типа Шидель.. аналоги которых поляки клепают чуть ли не в каждой деревне..Там же производство примитивнейшее.. Причем керамзито-бетона, как ни странно у нас завались))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А между тем(пока считаем)) несколько слов добавлю про "за Державу обидно"..

 

На мой взгляд проблема не в том, что мы сами не можем произвести, а в том как и куда это реализовать? Ну сделает украинский завод супер современную и дешевую печь из шамота, а дальше что? Вы же печники первые ее и охаите. Интересы у Вас с производителями разные..Продавать куда? За границу мы уже опоздали, там такого добра, своего навалом. В Россию? Так там по таким печам пока, как в дремучей тайге.. Внутренний рынок? Так здесь тоже о таких не особо знают, необходимо время. Дилерской сети нет. Для любой продукции нужен сбыт. До смешного доходит, когда для продвижения своей новой разработки печи, "Огонь-Батарея", как это есть на российском forumhaus.ru, вынуждены сидеть и их рекламировать, конструктор завода, коммерческий директор и еще чуть ли не половина маркетингового отдела Термофора:( Где в Европе такое видано? А отечественные аналоги шиделевских керамических дымоходов появятся и у нас. Моя контора хотела открыть свое производство в РБ, пока отложили, поткашивает криза. Люди уже знают и поняли преимущества таких дымоходов над остальными, остается только им дать более выгодное предложение по цене при аналогичном уровне качества.И это рано или поздно будет. То же самое и с фабричными теплоемкими печами. Рынок сам все выправит. Будет спрос, найдется кому предложить. Просто сейчас из-за высокой цены на импорт, нет возможности массам прочувствовать разницу и понять преимущества. Но уверен и это будет. Так же как это есть у поляков и остальных. Просто, что бы этот процесс не затягивать, я здесь пытаюсь внести и свою лепту. Чем больше люди будут знать о существовании разных вариантов, тем быстрее будет формироваться на них спрос. А затем появится и свой производитель таких аналогов. Закон рынка;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

количество топлива В в кг,сжигаемого за время одной топки,определяется по формуле: В=Qрасч

Qp\н *n

Qрасч-принимается по таблицам согласного стандарта

Qp\н-низшая теплопроизводительность рабочего топлива в ккал\кг,принимаемая по таб,согласно стандартам

n-коэфициент полезного действия принимаемый для печей с колосниковой решеткой

при прочем топливе 0,70

В= 25__ = 92,4

3300*0,70

 

дрова с влажностью 25%

 

А вот по поводу дымоходов,действительно ситуация не очень,для ремонта кирпичного дымохода хороша ремонтная масса Mordax. Смесь Мордакс - это масса на основе шамота для уплотнения дымоходов.Результат – бесшовная и дымонепроницаемая труба,после покрытия раствором Мордакс внутренняя поверхность трубы становиться гладкой.

Был в Карели ( Петрозаводске и Сортовалах ) эта технология очень понравилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В европейских нормах, есть четкие расчеты для пректирования аккумуляционных печей. Ровно как и требованияк к таким печам: соотношение объема аккумуляционной массы к объему закладываемого топлива, минимальные температуры дымовых газов, температуры поверхностей, выброс эмиссии СО, и т.д. Но об этом позже. Пока все таки хотелось бы добиться правды от наших печников: как они рассчитывают свои печи,разрабатывая собственные конструкции? Для меня лично интересно, почему между ними практически всегда идут воины, основанные только на словах, твоя печь г...но, нет твоя, а у моей КПД 90, да ни .......... и т.д Почему все на пальцах? Еще бы понял, если бы они строили печи типовые испытанные кем то, где то в лаборатории, могли бы приложить результаты испытаний. А так, все же наверное понимают, что такие самодельные конструкции, это пальцем в небо и большой риск для заказчика "остаться с носом" Или я не прав?

 

Миша!

 

Методики расчета эффективности существуют, но они все разные.

 

Все потому, что процесс горения топлива очень сложная для моделирования вещь

 

В одной и той же конструкции в зависимости от разных условий горение будет протекать по-разному, как в физическом, так и в химическом аспекте. Не все необходимые параметры можно замерить с нужной точностью. Поэтому используются расчетные коэффициенты, которые могут быть различаться в разных методиках. Даже теплотворная способность дров в разных источниках разная.

 

Испытания даже по одной методике печей одной печи в разных режимах даст разные результаты.

 

Во вторых , я уже об этом писал не раз, КПД нагревательного прибора составной

 

КПД изъятия теплоты из топлива

КПД использования этой теплоты

 

Очень часто, и ваши друзья топочники грешат этим, за общий КПД выставляют только КПД изъятия теплоты из топлива.

 

Поэтому споры будут. Как же без них?

Единственно не вижу смысла воевать словесно. Лучше предлагать конструкции и нарабатывать опыт испытаний.

Было бы немного побольше денег уже бы основал полигон для этого.

Кому интересно пишите в личку

 

Но слава богу не все печники воюют друг с другом.

Воюют одиночки. Их конструкции действительно существуют только вместе с ними .

 

В принципе наш заказчик уже приспособился и наработал критерии выбора мастеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

количество топлива В в кг,сжигаемого за время одной топки,определяется по формуле: В=Qрасч

Qp\н *n

Qрасч-принимается по таблицам согласного стандарта

Qp\н-низшая теплопроизводительность рабочего топлива в ккал\кг,принимаемая по таб,согласно стандартам

n-коэфициент полезного действия принимаемый для печей с колосниковой решеткой

при прочем топливе 0,70

В= 25__ = 92,4

3300*0,70

 

 

 

 

 

Влажность принято считать 20% за сухое топливо(по крайней мере в европе) Что касается масс Mordax и аналогичных, то это не панацея и подходит для реновации старых кирпичных дымоходов и от разрушения кислотами образующихся в низкотемпературной среде не спасает.

 

То есть по Вашим рассчетам нужно сжечь 92.4 кг?

 

Оик 4, как Вы это прокомментируете???:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А между тем(пока считаем)) несколько слов добавлю про "за Державу обидно"..

 

На мой взгляд проблема не в том, что мы сами не можем произвести, а в том как и куда это реализовать? Ну сделает украинский завод супер современную и дешевую печь из шамота, а дальше что? Вы же печники первые ее и охаите. Интересы у Вас с производителями разные..

 

 

Неправда

 

Тогда будем монтировать вместо миллионов установленых грубок.

Если печь супер и строится легко кто же откажется ее ставить?!

 

Сам вот думаю про такую! Не всем же авторские решения подходят.

 

Также возникнут клоны и доработки конструкции, но отказыватся однозначно глупо.

А пока нас производители не балуют..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша!

 

Методики расчета эффективности существуют, но они все разные.

 

Все потому, что процесс горения топлива очень сложная для моделирования вещь

 

В одной и той же конструкции в зависимости от разных условий горение будет протекать по-разному, как в физическом, так и в химическом аспекте. Не все необходимые параметры можно замерить с нужной точностью. Поэтому используются расчетные коэффициенты, которые могут быть различаться в разных методиках. Даже теплотворная способность дров в разных источниках разная.

 

Испытания даже по одной методике печей одной печи в разных режимах даст разные результаты.

 

Во вторых , я уже об этом писал не раз, КПД нагревательного прибора составной

 

КПД изъятия теплоты из топлива

КПД использования этой теплоты

 

Очень часто, и ваши друзья топочники грешат этим, за общий КПД выставляют только КПД изъятия теплоты из топлива.

 

Поэтому споры будут. Как же без них?

Единственно не вижу смысла воевать словесно. Лучше предлагать конструкции и нарабатывать опыт испытаний.

Было бы немного побольше денег уже бы основал полигон для этого.

Кому интересно пишите в личку

 

Но слава богу не все печники воюют друг с другом.

Воюют одиночки. Их конструкции действительно существуют только вместе с ними .

 

В принципе наш заказчик уже приспособился и наработал критерии выбора мастеров.

 

Согласен полностью. Отложился в голове один пост конструктора, с российского forumhaus. ru, который озадачился сделать себе самостоятельно современную топку. Так вот написал, он что то в таком роде: очень удивляет то, что рассчитывая одну картину в теории, получаешь совсем другую на практике..

 

Salix, а как Вы считаете, может ну его эти комбинации, а просто тупо взять у более развитых соседей передовые разработки и не мучаться? По крайней мере пока, на данном этапе нашего развития.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша,я бы не смеялся,

Во первых я всегда придерживаюсь цифр,во вторых расчетов очень много.

Я не претендую на первенство расчетов,а дал согласно нормативов(гостов).Спорить с Вами не собираюсь и не интересно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша,я бы не смеялся,

Во первых я всегда придерживаюсь цифр,во вторых расчетов очень много.

Я не претендую на первенство расчетов,а дал согласно нормативов(гостов).Спорить с Вами не собираюсь и не интересно.

 

Юрий, Боже упаси! Я к Вам лично никаких претензий.Спасибо за Вашу формулу. Просто вчера здесь Оик 4 заявил, что его ультросовременные печи излучая такое(3кв/ч) количество енергии в течении суток, потребляют меньше чем 24 кг дров сутки:D

 

Вот и попросил его чудеса его конструкций объяснить, только не лозунгами, а в цифрах))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...