Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Современная теплоемкая печь своими руками

Misha_k

Рекомендовані повідомлення

А что Вас так развеселило?

Ну если гибель на дорогах, еще можно понять. У них конечно меньше но не по причине меньшего количества пьяной мрази на дорогах. Причина проста, пешеходы не лезут под колеса. А так, общая аварийная обстановка, похуже даже чем в польше.:D Если даже убрать блондинок и сосунков(которые парковаться не умеют), то количество аварий с телесными повреждениями, больше чем например в России раза в два. Алкашей и наркоманов за рулем больше раза в полтора. Шумахеры млин. Представляю, что было бы, если бы "друзья" не сдавали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и че развели тут? Не нравятся соседи - переезжай или воспитывай, не нравится страна - что то меняй, или страну, или в стране!

Вывод по теме то ясен : 1.СЕРТИФИКАЦИИ НЕ ПОДЛЕЖИТ! 2.ПЕЧИ В ЕВРОПЕ СТРОЯТ И ПОЛЬЗУЮТСЯ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если гибель на дорогах, еще можно понять. У них конечно меньше но не по причине меньшего количества пьяной мрази на дорогах. Причина проста, пешеходы не лезут под колеса. А так, общая аварийная обстановка, похуже даже чем в польше.:D Если даже убрать блондинок и сосунков(которые парковаться не умеют), то количество аварий с телесными повреждениями, больше чем например в России раза в два. Алкашей и наркоманов за рулем больше раза в полтора. Шумахеры млин. Представляю, что было бы, если бы "друзья" не сдавали.

 

Вот Вы как-то всё буквально представляете...

Пешеходы не лезут - потому-что есть двухуровневые развязки или светофоры в нужном месте, - построенные по команде политиков/руководителей комунальных служб для людей....

Пьяный за рулём это только пример...

У немцев есть одно хорошее христианское качество - это уважение... или "любовь к ближнему своему".

И это чувствуется во всём - начиная от политиков к народу и заканчивая печной инспекцией и пешеходами...

Почему-то Мерседес считается одним из самых безопасных авто...

Немецкие вставки камины получше и побезопаснее французких...

Печники с зелёным значком - а не с узелком как серб...

 

Полякам и чехам коммунисты эту любовь немного придавили - но прошло поколение и восточная европа начинает опять копировать европейские ценности.

 

Мише они очень по-душе - вот он их и пропагандирует в современных печах...

 

Добавлено через 12 минут

Ну и че развели тут? Не нравятся соседи - переезжай или воспитывай, не нравится страна - что то меняй, или страну, или в стране!

Вывод по теме то ясен : 1.СЕРТИФИКАЦИИ НЕ ПОДЛЕЖИТ! 2.ПЕЧИ В ЕВРОПЕ СТРОЯТ И ПОЛЬЗУЮТСЯ!

 

Если водка мешает футболу - значит нужно бросать футбол!

 

Зачем переезжать - нужно воспитать сначала детей как следует, потом повлиять на знакомых, соседей...

Нужно как-то бороться с этим мещанством и глухими 3-х метровыми заборами

 

1. Не согласен

2. Строят - но в разы меньше чем строили 50лет назад. А многие пошли дальше и стали производить функциональные и мобильные вкладки, отдельностоящие топки, сендвичные дымоходы, облицовки... А те что остались верны традициям стукают в пустую по клавишам или амбициозно бродят с узелком по европе в поисках работы за 50.000 Евро...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не согласен

Причина?

2. Строят - но в разы меньше чем строили 50лет назад.

В разы больше. После холявных в эксплуатации "масляных" печей, печное дело возрождается, по причине удорожания мазута. Буржуйки ни когда не были в почете у немцев, их национальные "кахели" опять все больше и больше завоевывают рынок. Как бы не бесновались железянщики и не взирая на цены.

 

ЗЫ. Всем пока.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В разы больше. После холявных в эксплуатации "масляных" печей, печное дело возрождается, по причине удорожания мазута. Буржуйки ни когда не были в почете у немцев, их национальные "кахели" опять все больше и больше завоевывают рынок. Как бы не бесновались железянщики и не взирая на цены.

 

Ну не знаю как там у немцев а у нас в регионе из-за дефицита настоящих печников все большую популярность завоевывают как вы их называете буржуйки,причем всякие и дорогие и дешевые те которые для души

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в разы не в разы, но какое отношение имеют компактные красивые их кахельные печи к нашим гаргарам самопальным, я лично не могу понять. Их вообще кроме общих законов физики ничего не связывает. Наши печники никак не могут в толк взять, что времена сейчас другие, люди стемяться жить, как говорится "не хлебом единым" и что бы было модно, красиво и качественно. На это в европе работает целая индустрия дизайнеров, маркетологов, есть современные технологически емкие производства, лучшие умы... А у нас булдос Вася и "опыт дедов" вот и весь маркетинг с производством:D Я когда читаю месных форумных печников, мне очень часто реально смешно. Хочется спросить, человек из глуши, а ты вообще другие печи видел? Я лично не знаю, что должно быть у человека в голове, что бы проводить сранение Мерседеса с трактором. Не важно это их металическая печь или теплоемкая, но на фоне их печей, наш самопал - трактор. Неужели кому то это не понятно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в разы не в разы, но какое отношение имеют компактные красивые их кахельные печи к нашим гаргарам самопальным, я лично не могу понять. Их вообще кроме общих законов физики ничего не связывает. Наши печники никак не могут в толк взять, что времена сейчас другие, люди стемяться жить, как говорится "не хлебом единым" и что бы было модно, красиво и качественно. На это в европе работает целая индустрия дизайнеров, маркетологов, есть современные технологически емкие производства, лучшие умы... А у нас булдос Вася и "опыт дедов" вот и весь маркетинг с производством:D Я когда читаю месных форумных печников, мне очень часто реально смешно. Хочется спросить, человек из глуши, а ты вообще другие печи видел? Я лично не знаю, что должно быть у человека в голове, что бы проводить сранение Мерседеса с трактором. Не важно это их металическая печь или теплоемкая, но на фоне их печей, наш самопал - трактор. Неужели кому то это не понятно?
Мишель,ты вообще в теме или нет? Захожу редко сюда ну и что вижу? Торчишь тут безвылазно,что, хочешь научиться теплоемкие печи из кирпича делать? Не обижайся,тут и так весь форум в твоих буржуйках,но тут то ты что делаешь? Пожалей ты нас.Оставь хоть одну тему нам печникам Чеб те не отделить мух от котлет? Тема -явно не про тебя.Согласись
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В разы больше. После холявных в эксплуатации "масляных" печей, печное дело возрождается, по причине удорожания мазута. Буржуйки ни когда не были в почете у немцев, их национальные "кахели" опять все больше и больше завоевывают рынок. Как бы не бесновались железянщики и не взирая на цены.

 

Ну не знаю как там у немцев а у нас в регионе из-за дефицита настоящих печников все большую популярность завоевывают как вы их называете буржуйки,причем всякие и дорогие и дешевые те которые для души

В том то и дело, что из за дефицита. А по поводу "гаргаров" - а с чем работать?? Хороший, качественный материал, да тот же кирпич, или в дефиците или не по карману заказчику. Он, заказчик, готов достойно оплатить работу, но вынужден экономить на материалах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю как там у немцев а у нас в регионе из-за дефицита настоящих печников все большую популярность завоевывают как вы их называете буржуйки,причем всякие и дорогие и дешевые те которые для души

 

У Вас это где?

 

Добавлено через 2 минуты

Ну в разы не в разы, но какое отношение имеют компактные красивые их кахельные печи к нашим гаргарам самопальным, я лично не могу понять. Их вообще кроме общих законов физики ничего не связывает. Наши печники никак не могут в толк взять, что времена сейчас другие, люди стемяться жить, как говорится "не хлебом единым" и что бы было модно, красиво и качественно. На это в европе работает целая индустрия дизайнеров, маркетологов, есть современные технологически емкие производства, лучшие умы... А у нас булдос Вася и "опыт дедов" вот и весь маркетинг с производством:D Я когда читаю месных форумных печников, мне очень часто реально смешно. Хочется спросить, человек из глуши, а ты вообще другие печи видел? Я лично не знаю, что должно быть у человека в голове, что бы проводить сранение Мерседеса с трактором. Не важно это их металическая печь или теплоемкая, но на фоне их печей, наш самопал - трактор. Неужели кому то это не понятно?

 

Хроническое хамство,отягощенное невежеством.

Неизлечимый диагноз

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья,Миша так самоутверждается .Постыдным,диким способом.Важно,чтобы быть везде и чтобы все тебя слышали.

Пора этого подростка оставить наедине с его глупостью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хроническое хамство,отягощенное невежеством.

Неизлечимый диагноз

Замечено так же, что из распространителей и пользователей "Das waren dann die Öfen für die armen Leute", заболевают этой болезнью в основном приверженцы одной известной норвежской марки.:) Редкий случай когда это не так. Прям вирус какой то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Смотрел шамотные теплоёмкие облицовки у немцев...

 

Всё-таки надо ложить на руба... т.е. толщина облицовки около 6см...

Можно резать продольные половинки? Или есть такие в продаже ну шоб ширина 6см и высота как у обычного кирпича 6см

Балка перекрытия в кирпич.

Немного пришпаклевать, лишнее убрать мешковиной, а потом покрасить краской...

Стиль дома - классический прованс...

 

Кто что скажет по такому проекту облицовки?

13.jpg.0076e9946ea13c8a7b74f83b02febf31.jpg

14.jpg.0d0212fe7aa141af722f33bcbee6ace7.jpg

12.thumb.jpg.104e91499b63b01d2ab2a73cd5f67cbc.jpg

7.jpg.9d032c27122518435137509d4b1636a4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё-таки надо ложить на руба... т.е. толщина облицовки около 6см...

Если это шамот или кирпич, то теплоёмкость печи, увы, будет условной, около 12 часов. По высокотеплоёмким материалам на основе оливина и подобным у меня просто нет пинформации. Семёнов — наше всё, считать теплоустойчивость здания.

Шамот резать можно, но сложно. И непонятно зачем резать его весь. Ведь класть стенку в четверть кирпича быстрее из целых кирпичей на ребро, чем устраивать пилёжку на половинки всего объёма и потом выкладывать вдвое больше элементов. Пилят только когда без этого никак.

Проект сам рисовал? Какой материал кирпича планируется: обычный или шамот? Если шамот, есть фабричный шамотный брус ША(ШБ)-97 с размером 460*133*114, в Украине производят (по крайней мере, заявляют о производстве такого размера). Если такой длины недостаточно, то выклеивается балка не «на розчин», а на термостойкую мастику. Там же балка углом (4-й рисунок). Как она закрепляется на углу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это шамот или кирпич, то теплоёмкость печи, увы, будет условной, около 12 часов. По высокотеплоёмким материалам на основе оливина и подобным у меня просто нет пинформации. Семёнов — наше всё, считать теплоустойчивость здания.

Шамот резать можно, но сложно. И непонятно зачем резать его весь. Ведь класть стенку в четверть кирпича быстрее из целых кирпичей на ребро, чем устраивать пилёжку на половинки всего объёма и потом выкладывать вдвое больше элементов. Пилят только когда без этого никак.

Проект сам рисовал? Какой материал кирпича планируется: обычный или шамот? Если шамот, есть фабричный шамотный брус ША(ШБ)-97 с размером 460*133*114, в Украине производят (по крайней мере, заявляют о производстве такого размера). Если такой длины недостаточно, то выклеивается балка не «на розчин», а на термостойкую мастику. Там же балка углом (4-й рисунок). Как она закрепляется на углу?

 

Спасибо!

Кирпич думал только шамотный...

4-я фото это финишная отделка

3-я - это мой проект

 

Шоб меньше резать - фронтальную часть и балку оставлю в пол кирпича а стороны порежу (там немного кирпичей...) - заднюю стенку в нише положу ребро наверное.

Брус мне не сильно подходит - облицовка должна остаться чистовой под заберенный кирпич - а ля Прованс...

 

А как шамотный кирпич прогреется в пол-кирпича

Ну затопил топку - температура в портале 170-200гр...

- прошёл час?

- два..? на сколько быстро прогреется портал

Пойдёт ли теплый воздух в решётки..?

Боюсь перегреть топку...

Растояние от топки до балки перекрытия где-то 35-40см

1851583923_.thumb.jpg.37107e3bab7e294339b4978036794a05.jpg

1122646049_Shemavnishe.jpg.f38f385c1cadacb41f22ec93c9d67fd8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4-я фото это финишная отделка

Вот мне и не понятно, как там опирание в углу сделано. Ну, не верю я в устойчивость такой конструкции из кирпича. :(

3-я - это мой проект

Ну, тут опирание с двух сторон, такие балки клеят. У нас на форуме видел, на stroiteli.info даже с описанием технологии. Ещё, как вариант, отлить из термостойкого бетона. Но обязательно на вибростоле.

А как шамотный кирпич прогреется в пол-кирпича

Я с облицовкой металлических топок незнаком. В печи, сложенной с такой толщиной стенок, прогрев идёт около полутора часов.

Пойдёт ли теплый воздух в решётки..?

Боюсь перегреть топку...

Пойдёт, куда денется. Решётка должна быть почти под самым перекрытием.

Лучше у Misha_k уточнить. Он всё-таки с монтажом топок знаком, в отличие от меня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пойдёт, куда денется. Решётка должна быть почти под самым перекрытием.

Лучше у Misha_k уточнить. Он всё-таки с монтажом топок знаком, в отличие от меня.

__________________

 

 

Пойдет конечно. Прикол в том, что используя сертифицированные теплоемкие материалы, соответственно зная их характеристики, конвекционные решетки под камин с металической топкой можно вообще не делать. Есть для этого спец. расчеты под конкретный материал. Но это не с кирпичем.

 

То что мы здесь обсуждаем касаемо самодельщины - пальцем в небо. Никто не знает, как в этом конкретном случае и на сколько будет нагреваться облицовка, так как никто не проводил испытание такой конструкции. Теоритически есть описания какие расстояния от топки до боковых стенок нужно предусмотреть, что бы:

 

а) Топка работала с эффективной конвекцией. Или же..

 

б) Топка нагревала излучением стенки теплоемкой облицовки. Соответственно в таком случае эффективность конвекционного обогрева ниже в разы.

 

В варианте Viks, я бы делал так как он сам нарисовал, с решетками. Шамот на руба, так как в полкирпича смысла нет. Он не пропустит через себя тепло. Такие печи "немецкие" работают по принципу быстрого нагрева и тонкая стенка шамотная пропускает через себя излучение. Рекомендуемая толщина таких стенок 2.5 - 4.5см, наш шамот уже этому не соответствует. А топить такие "теплые камины" нет смысла часами, нагреваются быстро и начинают отапливать тоже быстро и маленькой порцией дров.

 

Viks, делайте как задумали, только верхнюю полку сделайте из супер изола, можно в два слоя, так как нагреваться верхняя поверхность будет сильнее остальных, ну и для прочности. Из бетона, гранита, нет смысла, так как эти материалы тоже нагреваются и проводят тепло, а у Вас там еще телевизор..

Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из бетона, гранита, нет смысла…

…ещё и потому, что они не любят постоянных перепадов температур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что мы здесь обсуждаем касаемо самодельщины - пальцем в небо. Никто не знает, как в этом конкретном случае и на сколько будет нагреваться облицовка, так как никто не проводил испытание такой конструкции. Теоритически есть описания какие расстояния от топки до боковых стенок нужно предусмотреть, что бы:

 

а) Топка работала с эффективной конвекцией. Или же..

 

 

В варианте Viks, я бы делал так как он сам нарисовал, с решетками. Шамот на руба, так как в полкирпича смысла нет. Он не пропустит через себя тепло. Такие печи "немецкие" работают по принципу быстрого нагрева и тонкая стенка шамотная пропускает через себя излучение. Рекомендуемая толщина таких стенок 2.5 - 4.5см, наш шамот уже этому не соответствует. А топить такие "теплые камины" нет смысла часами, нагреваются быстро и начинают отапливать тоже быстро и маленькой порцией дров.

 

Viks, делайте как задумали, только верхнюю полку сделайте из супер изола, можно в два слоя, так как нагреваться верхняя поверхность будет сильнее остальных, ну и для прочности. Из бетона, гранита, нет смысла, так как эти материалы тоже нагреваются и проводят тепло, а у Вас там еще телевизор..

 

А чем потом облицевать этот супер-изол?

Деревянной полкой..?

Я попробую сделать балку в пол кирпича т.е. толщина 12см - если будет сильно греть ТВ - потом положу деревянную полку или какую-то декоративную штуковину...

 

Я думал сделать боковую часть и фронтальную, через ряд кирпича на четверть,- чередуя в пол-кирпича или плашмя - получится такой охладительный радиатор

увеличится растояние до стенок и объем воздуха в портале - улучшиться охлаждение

и увеличить сечение боковых решёток с 15х15 на 20х20

Т.е. выход тёплого воздуха увеличится на 30% от минимального. Производитель заявляет мин. 1000см2 площадь сечения для выхода вторичного воздуха

 

Задняя стенка в четверть - тоесть на руба... - растояние от топки где-то 12-15см.

 

Дима говорил что-то может подскажет...

2114089184_121.jpg.62d4579599cb9015f7276b312b166481.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, вот сейчас уже начинаете городить огород..

 

Делайте по первому варианту и не комбинуйте. Облицевать супер изол можете, чем хотите, хоть деревянную полку положите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, вот сейчас уже начинаете городить огород..

 

Делайте по первому варианту и не комбинуйте. Облицевать супер изол можете, чем хотите, хоть деревянную полку положите.

 

Я уже не помню какой первый...?

 

Т.е. в четверть - резать по длине?

Или в пол-кирпича..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. в четверть - резать по длине?

«В четверть» — на ребро просто, стенка толщиной 6,5 см. Ничего не надо резать. «В полкирпича» — толщиной 12 см. В данном случае бессмысленно полностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«В четверть» — на ребро просто, стенка толщиной 6,5 см. Ничего не надо резать. «В полкирпича» — толщиной 12 см. В данном случае бессмысленно полностью.

 

На ребро не получится... не совпадает с финишной отделкой

Значит буду резать...

 

Решётки увеличить - или оставить 15х15см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше увеличить, как требует производитель. облицовка маленькая, много тепла через себя не пропустит ИМХО.

 

Добавлено через 14 минут

Да, совсем забыл. Решетки верхние ствьте с закрывающимися жалюзи. Будете закрывать, ТОЛЬКО КОГДА ТОПКА УЖЕ НЕ ТОПИТСЯ, что бы облицовка быстро не выстуживалась. смотрите только не перепутайте:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...