Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

топка с вод.рубашкой

edd80

Рекомендовані повідомлення

Сказал что разницы по расходу не будет.Вот к примеру если котел 100квт ,а работает на 10квт то в момент включения горелок ему приходится продувать всю камеру теплообменника, которая естественно больше чем у 10 киловатного котла.Вот в этот короткий момент времени будет расход больше, но .....

А если таких включений раз в минуту. Потери будут суммироваться.

100 квадратов хорошо утепленных.

Котел 24 кВт будет тикать, как часы!

Проверено на 60 м2. :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут как сказать.. Смотря в какой топке (ссылка устарела)

 

Справедливости ради, надо отметить, что графики приведены только от 3,25 кВт до 8. Т.е. от 40 до 100% мощности. Какой КПД будет при ещё м́еньшей мощности — мы не знаем точно. Но вид кривульки КПД между 3,25 и 4 кВт наводит меня на не очень радужные мысли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если таких включений раз в минуту. Потери будут суммироваться.

100 квадратов хорошо утепленных.

Котел 24 кВт будет тикать, как часы!

Проверено на 60 м2. :(

Будет тикать если регистры будут на улице, а если хорошо утепленных, то включаться будет редко и чем лучше утеплено тем реже(если на 60м2, да и еще хорошо утепленных, может через каждые 5 минут).А если у вас так и есть то возможно в настройках котла нужно увеличить диапазон температуры вкл-откл. Змінено користувачем triumff
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справедливости ради, надо отметить, что графики приведены только от 3,25 кВт до 8. Т.е. от 40 до 100% мощности. Какой КПД будет при ещё м́еньшей мощности — мы не знаем точно. Но вид кривульки КПД между 3,25 и 4 кВт наводит меня на не очень радужные мысли.
Да интересно,а режим тления у нее, это сколько квт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на расход газа влиять будет только то с какой частотой и интенсивностью будут включаться и гореть горелки, а это на прямую зависит от того как быстро будет остывать теплоноситель.:D

Нужно в систему поставить водяной теплоаккумулятор со своим циркуляционном насосом, и тогда котёл будет включаться реже.

 

Получается 2 контура:

1) от котла к теплоаккумулятору;

2) от теплоаккумулятора к системе водяного отопления дома (может быть или радиаторное отопление, или через тёплый пол).

 

Это не считая контура на нагрев воды для горячего водоснабжения.

 

Исходя из вышесказанного по котлам,я не понимаю чем отличается режим тления в топках от режима слабого горения(без выключений) в котлах.

Подача воздуха в топку газового котла не регулируется, и она максимальная что при постоянном слабом горении, что при работе в импульсном (факельном) режиме при максимальной мощности. Вот этот холодный воздух и влияет на КПД, существенно снижая его при слабом горении.

 

Тяга в дымоходе газового котла не регулируется, что при слабом горении сильно выхолаживает котёл внутри, существенно снижая его КПД.

 

Аналогично происходит и с кирпичными печами, но в них можно регулировать тягу дымохода поддувальной дверцей (с помощью жалюзи на ней), а также дымовой задвижкой. В газовом котле это не предусмотрено с целью дуракоустойчивости во избежание пожара.

 

Топка газового котла большой мощности охлаждается быстрее за счёт того, что в ней радиатор (теплообменник) большего размера. И это в сравнении с топкой котла меньшей мощности. Тяга в дымоходе в обоих случаях одинаковая. И вот такое постоянное охлаждение также влияет на сохранение тепла в системе отопления дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справедливости ради, надо отметить, что графики приведены только от 3,25 кВт до 8.

При всем при том, что по сертификату, дано 5кВт при 83%кпд, а по графику 83% на 8кВт. Что то здесь не так, или немцы врут или шведы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да интересно,а режим тления у нее, это сколько квт?

 

Не нашёл. На сайте указан только номинал (5 кВт). На русской версии сайта её нет вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 квт номинал. 8 максимальная.

Инструкцию я тоже смотрел, там это указано. Но какое то чувство, что меня обманывают осталось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подача воздуха в топку газового котла не регулируется, и она максимальная что при постоянном слабом горении, что при работе в импульсном (факельном) режиме при максимальной мощности. Вот этот холодный воздух и влияет на КПД, существенно снижая его при слабом горении.

 

Тяга в дымоходе газового котла не регулируется, что при слабом горении сильно выхолаживает котёл внутри, существенно снижая его КПД.

Сам так думал.У меня ведь котел комбинированный, поэтому предусмотрены регулировки подачи и тяги.Уж я и так и эдак пробовал.Закрывал полностью подачу(сколько ему надо он затянет через щели дверки поддувала).И максимально возможно(на границе выключения котла автоматикой от недостаточной тяги) уменьшал тягу.Расход при этом не менялся.Но сейчас понимаю,что упустил главное,а в частности то что не замерял температуру регистров.Ну все сейчас пойду попробую.Сделаю замеры температуры теплоносителя, а потом закрою по максимуму все, и через час померяю.Отчет выложу попозже.
Нужно в систему поставить водяной теплоаккумулятор со своим циркуляционном насосом, и тогда котёл будет включаться реже.
Что то мне кажется, что здесь потери по газу будут только больше, а ну ка нагрей лишних 100 литров воды и обеспечь 100% изоляцию такого бака.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то мне кажется, что здесь потери по газу будут только больше, а ну ка нагрей лишних 100 литров воды и обеспечь 100% изоляцию такого бака.

Теплоаккумулятор теплоизолированный, в нём вода должна быть нагрета до температуры 70°С. А уже из него по своему контуру идёт раздача воды на радиаторы отопления, а также на тёплый пол (для каждой ветки свой циркуляционный насос с автоматикой контроля температуры), то есть нужно иметь 2 вторичных контура. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инструкцию я тоже смотрел, там это указано. Но какое то чувство, что меня обманывают осталось.

 

Думаю в эпоху карбюраторных двигателей, преимущества инжекторного впрыска топлива, тоже вызывали у моногих определенные чувства сомнения. А сейчас как видим все привыкли. Вы же обратите внимание на саму разницу самого процесса горения в режиме тления..

 

 

Есть разница, между горением в обычной буржуйке?

 

А вот кстати, горение в приведенной на графике F162. Печь работает не в тлении, но обратите внимание как(где) происходит сгорание газов.

www.youtube.com/watch?v=7txGqT2kncI

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоаккумулятор теплоизолированный, в нём вода должна быть нагрета до температуры 70°С. А уже из него по своему контуру идёт раздача воды на радиаторы отопления, а также на тёплый пол (для каждой ветки свой циркуляционный насос с автоматикой контроля температуры), то есть нужно иметь 2 вторичных контура. :good:
В термос то же, если кипятка налить, то через день там вода будет холодная. Не понимаю зачем лишний прибор с потерями, когда можно прямо на регистры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В термос то же, если кипятка налить

Даже китайские термосы держат горячий чай 2-3 суток. :)

 

Теплоаккумулятор выполняет 3 очень важные функции:

1) повышает теплоинерционность (теплоёмкость) системы отопления;

2) оптимизирует работу газового котла (и любого другого котла в том числе), что существенно положительным образом сказывается на эффективности системы отопления (в том числе и экономической);

3) является коллектором, раздавая разным потребителям тепло с нужной для них температурой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же обратите внимание на саму разницу самого процесса горения в режиме тления..

 

 

Есть разница, между горением в обычной буржуйке?

Никто не спорит,красотища!Ворос.А на долго можно добиться такого красивого горения?Или только на непродолжительное время.

 

А вот кстати, горение в приведенной на графике F162. Печь работает не в тлении, но обратите внимание как(где) происходит сгорание газов.

www.youtube.com/watch?v=7txGqT2kncI

Здесь вы говорите не режим тления,а я вижу вроде как на первом клипе только иногда какие то вспышки.Почему это так происходит?Что это за режим? И все таки в режиме тления, на сколько процентов мощности работает топка?Как думаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В режиме тления примерно на 30%, на первом видео тление, причем это красивое горение, которого особо и добиваться то не надо, главное что бы печь была хорошо разогрета, дальше само пошло.. на втором интенсивное горение в номинале, но тоже отчетливо видно сгорание газа!! в верхних слоях. Дрова в обоих вариантах находятся ниже, горит только испускаемый ими газ. На последнем ролике, в самом конце, для сравнения горение с переводом в обычный режим. Сразу огонь переворачивается вниз и горит уже вся закладка. Обратите внимание.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В режиме тления примерно на 30%, на первом видео тление, причем это красивое горение, которого особо и добиваться то не надо, главное что бы печь была хорошо разогрета, дальше само пошло..
Да, но если в режиме тления будет гореть топка, не остынет она через какое то время на столько что прийдется перейти на интенсивный режим для ее подогрева? Или она будет давать такое горение уже до полного сгорания дров?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как правило на 8-12 часов полной загрузки в таком режиме хватает.А иначе в чем смысл тогда такого отопления? С утра еще угли горячие, а зола как стиральный порошок мелкая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как правило на 8-12 часов полной загрузки в таком режиме хватает.А иначе в чем смысл тогда такого отопления? С утра еще угли горячие, а зола как стиральный порошок мелкая.

8-12 часов такой красоты?И не мешает такому горению разбор теплого воздуха по комнатам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8-12 часов такой красоты?И не мешает такому горению разбор теплого воздуха по комнатам?

Вы как будто уже взрослый человек, а в сказки верите... :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет тикать если регистры будут на улице, а если хорошо утепленных, то включаться будет редко и чем лучше утеплено тем реже(если на 60м2, да и еще хорошо утепленных, может через каждые 5 минут).

Все наоборот.

Как раз на улице не будет тикать, ибо вся энергия будет эффективно отбираться. Будет постоянная работа горелки на полной мощности.

.А если у вас так и есть то возможно в настройках котла нужно увеличить диапазон температуры вкл-откл.

Увеличить нельзя.

А если бы было можно , то это ухудшит комфорт в помещении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справедливости ради, надо отметить, что графики приведены только от 3,25 кВт до 8. Т.е. от 40 до 100% мощности. Какой КПД будет при ещё м́еньшей мощности — мы не знаем точно. Но вид кривульки КПД между 3,25 и 4 кВт наводит меня на не очень радужные мысли.

Это говорит о том , что кпд при мощности менее 3,25 Квт не нормируется.

Разумеется, что он существенно уменьшится.

Главный вопрос уже прозвучал: "И все таки в режиме тления, на сколько процентов мощности работает топка?"

Я думаю, что имеется ввиду не менее 3,25 кВт.

Диапазон мощностей довольно широкий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова в обоих вариантах находятся ниже, горит только испускаемый ими газ. На последнем ролике, в самом конце, для сравнения горение с переводом в обычный режим. Сразу огонь переворачивается вниз и горит уже вся закладка. Обратите внимание.

О режиме тления.

Я пересмотрел много роликов ютуловских топок.

И давно обратил внимание на то, что у них режим тления в импульсном режиме.

Накапливается газ, вспыхивает, сгорает и опять пауза, и снова по кругу.

Такой режим существенно подтянет кпд при низких мощностях.

Может так и в других топках? Тут, я не в курсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увеличить нельзя.

А если бы было можно , то это ухудшит комфорт в помещении.

(ссылка устарела) здесь посмотрите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...