Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

топка с вод.рубашкой

edd80

Рекомендовані повідомлення

А вообще наши расчеты по теплу выделяемого при сжигании дров -это все теория и гадания. Хорошо бы было послушать тех кто реально отапливал свои помещения такими топками. Их впечатления, какие площади, сколько дров сжигают и т.д. Или открыть специально для этого тему?А может такая тема уже где то есть? Люди отзовитесь кто отапливает свои помещения такими топками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем корректный расчет у вас получается.

Считаете средние теплопотери за отопительный сезон 6.6 кВт, а приписывете их к зимним месяцам. Примерно 264 кВт*час/сутки это как раз и есть теплопотери ХОРОШО УТЕПЛЕННОГО дома в зимние месяцы (дек-фев), и не обязятаельно при -16 за бортом.

Второе, вы наврядли снимите 4.2 Квт*ч с 1кг даже сухих дров, принимают в расчетах примерно 3.5 кВт*ч.

 

Что получается в итоге:

1кг сухой древесины = 3.5квч х 85%КПД топки = 2.97квт*ч/кг

264квт*ч потребность в сутки / на 2.97 квтч/кг = 89 кг/день

или 89 * 90 дн / 0.5 = 16 м3 дров за декабрь-февраль.

 

Но повторюсь, это все относительно. Кто то любит держать 25 град в течение суток, а кто то приглушает отопление на ночь или когда нет никого дома. Мой первый пост был адресован человеку , который потребляет 8000 м3 газа за сезон. Для него более корректно пересчитать теплоту потребляемого газа в теплоту дров с учетом всех коэффициентов, тогда он точно получит ожидаемый расход дров без потери комфорта в своем доме.

 

Что значит, не снимите 4.2квт.ч? Откройте справочник! Как раз к расчетным принимают 3.5 квт.ч тепло выделенное качественной топкой. На сухость дров тоже есть свои требования 17% при расчетах. У меня сейчас вообще 12%ные. Ваши подстчеты - неправильные. Ибо если по-вашему средняя загрузка 89 кг/день, то ни один идиот бы не забавлялся таким отоплением? Сколько же тогда по-вашему нужно в день, при -28 за ботом?

 

11-16 кубов, я вам привел реальные данные. Мой партнер отапливает дом больше 200сот квадратов одним камином. Правда сделано там все грамотно с автоматикой и т.д. И ржот c cоседа которому предлагал, купить у него со скидкой качественную топку.. Соседу показалось дорого, купил с гипермаркета. Дом у соседа 150квадратов. Так говорит в первый сезон когда у обоих еще не было газа, привезли осенью две одинаковые машины дров, так сосед с ужасом обнаружил, что он заказывал уже вторую в феврале, а у парнера моего еще треть от первой оставалась во дворе)) Похожие данные я слышу и от своих клиентов. Мы ж этих систем за годы работы установили уже вагон и тележку..Никто конечно кубы не подсчитывает. Но все в один голос в среднем две полные закладки в день. Это практика. Теория считайте сами. Но если так считать как вы считаете, то сразу скажу: это все далеко от практики. Что бы посчитать точно, нужно учесть очень много факторов. Можете заказать расчет у специалистов, заплатив деньги. Но даже производители котлов в европе, сейчас выступают за изменение расчетных европейских норм под мощностей под отопление 1квт на 10кв.м при высоте 2.4метра среднеутепленного дома., ибо в современных теплых домах и нынешнем климате, котлы не используются на полную мощность. Это я слышал от знакомых с Висмана и от поляков в том числе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит, не снимите 4.2квт.ч? Откройте справочник! Как раз к расчетным принимают 3.5 квт.ч тепло выделенное качественной топкой. На сухость дров тоже есть свои требования 17% при расчетах. У меня сейчас вообще 12%ные. Ваши подстчеты - неправильные. Ибо если по-вашему средняя загрузка 89 кг/день, то ни один идиот бы не забавлялся таким отоплением? Сколько же тогда по-вашему нужно в день, при -28 за ботом? .....

Что в моих расчетах неправильно ? Если вы хотите сказать, что данная же вами цифра 264квт*ч/сутки для зимних месяцев завышена, то давайте возьмем пример из жизни triumffа. У него 8000м3 газа уходит за год. Если из них, по меньшей мере, 4000м3 уходит за дек+янв+фев, то ПО ФАКТУ получается = 4000/3 мес/30дн*8квт*ч= 355 квт*час/сутки, т.е. получается еще больше.

Будем считать дальше сколько ему понадобится дров зимой ?

Миша, я с вами не спорю, вы говорите в основном правильные вещи, но цифры упрямая штука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что в моих расчетах неправильно ? Если вы хотите сказать, что данная же вами цифра 264квт*ч/сутки для зимних месяцев завышена, то давайте возьмем пример из жизни triumffа. У него 8000м3 газа уходит за год. Если из них, по меньшей мере, 4000м3 уходит за дек+янв+фев, то ПО ФАКТУ получается = 4000/3 мес/30дн*8квт*ч= 355 квт*час/сутки, т.е. получается еще больше.

 

Конечно завышена. Давайте сравним на конкретном примере моего дома. У меня посчитаны теплопотери для моих 230 кваратов - 16квт. 16квт х 24ч = 384 в сутки. Так это же теплопотери, для самой холодной пятидневки у нас, а она -22гр. Так Вы хотите сказать, по вашим рассчетам, что триумф судя по его расходу газа, все три месяца живет при -20ти? Или у него дом сито? Есть для каждого региона средняя температура отопительного сезона для расчетов. Так вот сейчас лень поднимать справочники, для РБ по-моему, что то около -0.5 Так вот от этого исходить нужно, а не расхода газа триумфа. Отсюда и стартовать с расчетами конкретного дома. Теплопотери при -0.5 в сутки х 6.5 мес = квт за сезон. Делите дальше на квт топлива и получите расход за сезон. Ну я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно завышена. Давайте сравним на конкретном примере моего дома. У меня посчитаны теплопотери для моих 230 кваратов - 16квт. 16квт х 24ч = 384 в сутки.

А какая высота потолков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно завышена. Давайте сравним на конкретном примере моего дома. У меня посчитаны теплопотери для моих 230 кваратов - 16квт. 16квт х 24ч = 384 в сутки.

А какая высота потолков?

 

2.70 первый, дом мансарный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

2.70 первый, дом мансарный.

2,7 И 3,5 большая разница + лестничный марш на 2 этаж 6,5 метров в высоту. Прошу Вас ответьте на мои вопросы в посте 86

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не настолько, что бы иметь такой расход. Вам triumff, на мой взгляд дом утеплять нужно основательно, а то замучаетесь работать истопником у камина(без обид) Сделайте не пожалейте денег, теплорасчет на дом. Это все равно понадобится, что бы правильно подобрать камин по мощности. на 86 пост, отвечу чуть позже, что то подустал чуток сегодня.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не настолько, что бы иметь такой расход. Вам triumff, на мой взгляд дом утеплять нужно основательно, а то замучаетесь работать истопником у камина(без обид) Сделайте не пожалейте денег, теплорасчет на дом. Это все равно понадобится, что бы правильно подобрать камин по мощности. на 86 пост, отвечу чуть позже, что то подустал чуток сегодня.

Ну вот, слышу дельный совет, а то вы обнадежили парня, что он за сезон окупит навороченный камин за несколько штук евро. С этой мысли и начинался мой первый пост. Другое дело, если задумка была использовать камин как дополнительный источник, чтобы перейти на более дешевый тариф по газу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так с этим же никто и не спорит. Конечно рассматривать такие системы стоит как резервные(для ПМЖ) и мало того, под конкретные условия для каждого. Вот к примеру моя ситуация. Сначала планировал врезать топку с водяным бойлером в систему газового отопления. Система дожна была быть комбинированная воздух-вода. Потом поговорив с соседом который живет рядом давно. Узнал, что у нас бывают случаи когда по 2 дня нет электричества, а народ еще строится больше. Конечно можно было заморочиться на бесперебойники, но решил всетаки остановиться на независимой от электричества воздушки. Для экономии газа, управление котлом будут осуществлять термодатчики. Не идеально с одной стороны, зато удобно и безопасно с другой. А вообще, не знаю как у Вас на Украине со стоимостью газа, у нас пока его цена не высока. Но учитывая, опыт соседей литовцев или поляков, то тем кто строит сейчас дома я бы все таки рекомендовал заложить на будущее камин отопительный как резервный. В любом случае это независимость от политической и экономической ситуации, да и по деньгам, сегодня они есть, а завтра не дай Боже конечно, их не стало. Трудоемко и муторно конечно так отапливаться, но с нашим разгельдяйством еще долго будут в лесу дрова бесплатные. Мой знакомый литовиц в месяц за отопление дома, платит порядка 600долл. Поляки вообще говорят, что по их ценам на любое топливо - дровами отопление выходит несравнимо дешевле. Хотя понятно, что газ - идеал. Вообще не паришься. Но сами понимаете, что такая лафа долго продолжаться не может. Рано или поздно придем на европейский уровень цен оплат за отопление.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не настолько, что бы иметь такой расход. Вам triumff, на мой взгляд дом утеплять нужно основательно, а то замучаетесь работать истопником у камина(без обид) Сделайте не пожалейте денег, теплорасчет на дом. Это все равно понадобится, что бы правильно подобрать камин по мощности. на 86 пост, отвечу чуть позже, что то подустал чуток сегодня.

(ссылка устарела) Здесь есть формулы по теплорасчету. Я посчитал свой дом и получил теплопотери по стенам 0,23 вт на метр квадратный и по потолку 0,29 вт на метр. Это много или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша я понял что вы определились что себе поставить за топку.прошу в студию!очень интересно!я еще в мучениях выбора'!:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не настолько, что бы иметь такой расход. Вам triumff, на мой взгляд дом утеплять нужно основательно, а то замучаетесь работать истопником у камина(без обид) Сделайте не пожалейте денег, теплорасчет на дом. Это все равно понадобится, что бы правильно подобрать камин по мощности. на 86 пост, отвечу чуть позже, что то подустал чуток сегодня.

До этого поста читал ваши сообщения как сообщения специалиста, знающего что он пишет, но позвольте не согласиться с вами по поводу того, что как вы утверждаете, высота помещения 3,5 м и 2,7 м это небольшая разница при расчете теплопотерь. В нете приводятся формулы теплорасчета и видно что теплопотери дома прямо пропорционально зависят от объема помещений. Все таки разница в 1,3 раза больше.

Змінено користувачем triumff
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-5 Я что, вижу вашу планировку? Знаю высоту потолков на первои втором этаже? Мансардный дом - не мансардный? Какая вентиляция заложена? Что вы в конце концов там себе насчитали по формуле? Или вас устроит подсчет по типу пальцем в небо? 2 Дал две составляющих и скажи мало это или много. Я вообще не сторонник считать на пальцах. Хотите определить точно, обратитесь к специалистам, предоставьте все необходимые данные ну и соответственно оплатите их труд. Каждый я считаю должен заниматься своим делом. Один ставит камины, а другой делает теплорасчеты. Змінено користувачем Оз
2-5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.........Один ставит камины, а другой делает теплорасчеты.

С этим полностью согласен. Каждый я считаю должен заниматься своим делом. Поэтому не стоит отклоняться от темы. Прошу вас давайте "добьем" мои вопросы в посте 86.:beer: И к ним еще вопрос. Вы писали что у этой топки есть выход на 180 мм и следовательно можно мою асбестовую 200-ку загильзовать 180-кой нержавейкой. Как это может защитить от перегрева асбест?

Змінено користувачем Оз
5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот блин опять разборки. Не я в принципе не против оппозиции, она не дает расслабиться. Но мой случай это не кирпичная печь т.к. нет возможности городить фундамент под нее. Хочу выйти на меньший тариф по газу и здесь лично для себя самым приемлемым считаю топку. Миша прошу дайте консультацию, что бы я понял и определился как в моем конкретном случае конструктивно решить некоторые технические вопросы по будующей установке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, но я тогда для удобства объединю все мои вопросы. 1.Если гильзуем 200 ку асбест 180 кой нержавейкой,то как это защитит от перегрева асбест?( плюс к этому,лично я вообще не вижу смысла в нержавейке если она через 5 лет эксплуатации превращается в решето) 2.Если не гильзуем, то два варианта снизить температуру выхлопа.Первый- бойлер, второй-???(здесь, как мне представляется, есть масса вариантов, начиная от варианта Андрея www.stroimdom.com.ua/forum/sh...t=3371&page=11 ТОП №213 и заканчивая каким нибудь воздушным радиатором или накопителем тепла на выхлопной трубе с их принудительным обдувом). 3.Низ вытяжной трубы камина находится 1,2 метра от пола.Можно дымоход направлять вверх а потом вниз? 4.Заслонка,управляемая автоматикой, приводится в движение электродвигателем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Если гильзуем 200 ку асбест 180 кой нержавейкой,то как это защитит от перегрева асбест?( плюс к этому,лично я вообще не вижу смысла в нержавейке если она через 5 лет эксплуатации превращается в решето)

 

Если взять гильзу диаметром 180 мм и в заказе указать толщину нержавейки 1 мм вместо 0,7 мм, то такой дымоход проживёт гораздо дольше. Это будет стоить несколько дороже, но оно того стоит.

 

Так как дым будет идти по трубе из нержавейки, то асбестоцементная труба будет греться, но гораздо меньше, чем без такой гильзы.

 

Если сделать загильзовку из трубы диаметром 150 мм, то зазор между асбестоцементной трубой и этой гильзой можно дополнительно утеплить, что существенно снизит нагрев асбестоцементной трубы. Но здесь нужно смотреть данные по топке, высоте дымохода, окне топки (его площади), так как при уменьшении дымохода до диаметра 150 мм могут вылезть некоторые проблемы, а могут и не проявиться.

 

2.Если не гильзуем, то два варианта снизить температуру выхлопа.

Лучше загильзовать, так как асбестоцементная труба - это пожароопасный дымоход для чугунной топки.

 

3.Низ вытяжной трубы камина находится 1,2 метра от пола.

При желании его можно поднять вверх...

 

Можно дымоход направлять вверх а потом вниз?

Получится колено, которое будет работать, как канализационный сифон. Это делать крайне нежелательно.

 

4.Заслонка,управляемая автоматикой, приводится в движение электродвигателем?

Да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

площадь 450 мансарду не считаю! будет газ+тт или пеллеты+камин с вод.рубашкой+т.а 570л.много тёплых полов. я так понимаю с шамотом лутше???

При отапливаемой площади 450 м2 (надеюсь, высота потолков не по 4-6 м?) нужно иметь для широты Киева газовый котёл на 55-60 кВт (а лучше 2 одинаковых котла по 30-35 кВт), чтобы всё это прогреть, и при условии хорошего утепления дома.

 

Такой мощности дровяных буржуек с водяной рубашкой не делают.

 

Решение проблемы может быть таким:

1) строить кирпичные печи или кирпичные камины с чугунными дверцами и со стеклом - вариант очень хороший для жильцов, но дорогой и длительный;

2) ставить металлические топки (буржуйки) в кирпичных корпусах-теплоаккумуляторах - вариант более дешёвый, чем предыдущий, но существенно уступающий ему по потребительским свойствам в доме для постоянного проживания;

3) ставить металлические (чугунные или стальные) буржуйки без дополнительных кирпичных теплоаккумуляторов, а обшивать их лёгкими декоративными фальшкорпусами, создавая иллюзию как бы камина (красивый фантик), при этом будет в основном конвекционное отопление при всех его недостатках - вариант наиболее дешёвый и быстро реализуемый.

 

Все варианты энергонезависимые, то есть не требующие подвода электричества, газа, что при авариях на линиях электропередач или блокады при поставке газа из России на Украину позволит в своём доме зимой не околеть от холода.

 

Если предполагается установка газового котла или твёрдотопливного котла на пеллетах, которые будут работать на водяной теплоаккумулятор объёмом 570 л, то лучше сделать резервную и независимую от основного отопления самостоятельную (аварийную) систему отопления дома, чтобы не пришлось затем кусать свои локти за неправильно принятое решение, когда наступят неблагоприятные времена, и когда уже ничего нельзя будет исправить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опять по кругу, кирпичные печи:D

 

Igor, а сколько по-вашему для отопления дома площадью в 450 квадратов с высотой потолков 3.2метра - нужно кирпичных печей:) Как вы это рассчитываете, подскажите нам не разбирающимся..

 

зы: просьба пока к остальным участникам форума за Igora пока, ничего не комментировать. Дадим возможность выссказаться полностью, грамотному человеку:)

Змінено користувачем Misha_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor, а сколько по-вашему для отопления дома площадью в 450 квадратов с высотой потолкоыв 3.2метра - нужно кирпичных печей:)

А нужно ли все эти 450 м2 отапливать? Сколько в этом доме живёт народу? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть вы предлагаете переконтоваться зиму в пару комнатах возле кирпичной печи?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опять по кругу, кирпичные печи:D

 

Igor, а сколько по-вашему для отопления дома площадью в 450 квадратов с высотой потолков 3.2метра - нужно кирпичных печей:) Как вы это рассчитываете, подскажите нам не разбирающимся..

 

зы: просьба пока к остальным участникам форума за Igora ничего не комментировать. Дадим возможность выссказаться полностью, грамотному человеку:)

 

Иметь в любом частном доме больше двух очагов для отопления накладно.

 

Одной кирпичной печью можно отопить 3 смежных помещения общей площадью до 60 кв.м. Можно и больше площадь отопить только цена печи в этом случае будет неоправданно большой.

 

Те кто имеют дом 450 кв.м сами его не обслуживают.

Для такого дома всегда есть обслуживающий персонал.

 

Поэтому следующие варианты решения для дома 450 кв.метров

 

1. котел на дровах любого рода и кирпичный в том числе с разводкой водяного отопления по дому

 

2 печь-камин,камин открытый или закрытый в общественной зоне

и котел на дровах любого рода и кирпичный в том числе с разводкой водяного отопления по дому

 

котлы устанавливаются в спец помещениях и обслуживаются персоналом.

 

 

я за второй вариант как наиболее комфортный и универсальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть вы предлагаете переконтоваться зиму в пару комнатах возле кирпичной печи?

Я пока ещё ничего не предложил, я всего лишь задал вопрос. :D

 

Отопить дровяными кирпичными печами можно всё, даже московский Кремль. :lol: И именно ими Кремль отапливался: были и изразцовые кирпичные печи в жилых помещениях, а также были подвальные печи, которые грели стены здания за счёт горячего дыма, который проходил в дымовых каналах, проложенных в этих стенах.

sutton5_hd.jpg.94e073310792ee407434060f1ee40223.jpg

eric-6_hd.jpg.ddbd8fd22432299bdcad20d82acbae6c.jpg

eric-4_hd.jpg.876ec2bec9828ed400da11079ad45402.jpg

chertog_izraz.jpg.f7110e1484250bd8e39c0f58227b5bea.jpg

114goldenr.jpg.f970aa698b5e1760f44e6c1f70747b77.jpg

86513m.jpg.4c0407cb6bed4664c7104a38850cea66.jpg

b60_134_3ipy9A2qsiuAqw28jbE2.jpg.8151f134d75bb99886bce2b2ec2eba0b.jpg

6.jpg.639e82fbe5ce52fc67f652d4138d4166.jpg

8.jpg.a101a7f3b1b3c605fd533d27c52171e5.jpg

Змінено користувачем IgorUA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно, то есть вариант кирпички для отопления такой площади отпал:D

 

Ну что ж, напомню суть вопроса. Человек собирается сэкономить на расходе газа путем комбинации 2 в одном(камин эстетический + отопление). Значит, про дополнительный персонал истопников никто речи не ведет. К чему пришли в итоге? Что в таком случае для человека по деньгам и удобству будет наиболее выгодно?

 

зы: Igor, то что по вашим словам отопить можно кирпичными печами, все что угодно я заметил. Только если в этом экономическая и практическая целесообразность. Я понимаю, что для вас клиент с такой площадью - подарок:D Посчитайте может нам сколько для отопления Кремля Triumffa, нужно кирпичных печей, сколько истопников для их обслуживания, а главное СКОЛЬКО ТАКОЙ ВАРИАНТ отопления обойдется заказчику в итоге?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...