Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

топка с вод.рубашкой

edd80

Рекомендовані повідомлення

Ясно, то есть вариант кирпички для отопления такой площади отпал:D

Почему отпал? :D Кремлёвские каменные палаты побольше площадь имеют, чем 450 м2, и именно кирпичными дровяными печами он отапливался. Цари не жаловались. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему пришли в итоге? Что в таком случае для человека по деньгам и удобству будет наиболее выгодно?

Выгоднее всего у Миши из Минска накупить чугунных буржуек, и в своём собственном доме стать при них штатным истопником, чтобы топить их по 9 месяцев в году, по 24 часа в сутки, всю жизнь. Для Миши в этом деле выгода очевидна, как и для его монтажников. :lol: И тёща в ночную смену будет ходить с поленьями по дому между многочисленными буржуйками, как привидение. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть вы предлагаете переконтоваться зиму в пару комнатах возле кирпичной печи?

Я за такой вариант. В смысле, что зимой нет нужды отапливать все углы в доме.

Типичная украинская хата - с одной холодной и одной теплой комнатой.

Вот тут возникает момент, что при помощи воздуховодов топки можно комбинировать отапливаемыми площадями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно, то есть вариант кирпички для отопления такой площади отпал:D

 

Ну что ж, напомню суть вопроса. Человек собирается сэкономить на расходе газа путем комбинации 2 в одном(камин эстетический + отопление). Значит, про дополнительный персонал истопников никто речи не ведет. К чему пришли в итоге? Что в таком случае для человека по деньгам и удобству будет наиболее выгодно?

 

Почему отпал.

Насколько я помню об установке кирпичной печи речи даже не было.

Во вторых там вроде дом поменьше.

 

Насколько я правильно понял у человека в доме установлены газовый котел и ТТ котел. Сделана разводка водяного отопления по дому.

Также сделан расчет теплопотерь.

Оптимальным для него будет второй вариант (см. выше)

 

мощность ТТ котла выбирается так что бы покрыть 80 % теплопотерь дома в самую холодную погоду.

 

Тогда весь отопительный сезон такой котел будет работать на полную мощность без потери КПД.

В самый холодный сезон потери компенсируются за счет подключения к отоплению дома печи камина.

 

Она же используется как основной отопитель ранней осенью и поздней весной.

 

Также она может быть резервом на случай выхода из строя котла.

Тогда придется жить возле печки, но перетерпеть сложности можно.

 

Вот такая схема

Она максимально использует существующую инфраструктуру дома.

 

Для более детального анализа нужно более детальное знакомство с домом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интерьер Екатерининского дворца в царском селе в Томске:

 

6.jpg

 

Отопление изразцовыми кирпичными печами. Зимы в Томске покруче, чем в Москве, уже не говоря о Киеве. Царица Екатерина II не замерзала. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимы в Томске покруче, чем в Москве, уже не говоря о Киеве. Царица Екатерина II не замерзала. :lol:

 

Да ладно про царицу

Она не знала что можно всю эту красоту заменить одним маленьким Jotul ом

:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно про царицу

Она не знала что можно всю эту красоту заменить одним маленьким Jotul ом

Например, вот таким:

 

Jøtul F 3 TD

 

(ссылка на изображение устарела)

 

:lol:

 

Это на даче у родителей Миши такой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. котел на дровах любого рода и кирпичный в том числе с разводкой водяного отопления по дому

2 печь-камин,камин открытый или закрытый в общественной зоне

и котел на дровах любого рода и кирпичный в том числе с разводкой водяного отопления по дому

котлы устанавливаются в спец помещениях и обслуживаются персоналом.

я за второй вариант как наиболее комфортный и универсальный.

Имеется в виду котел на топливе любого рода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется в виду котел на топливе любого рода?

Да, по выбору хозяина.

 

В данном случае топливо дрова.

 

 

Хотя для больших домов возможны и уместны другие системы отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему отпал? :D Кремлёвские каменные палаты побольше площадь имеют, чем 450 м2, и именно кирпичными дровяными печами он отапливался. Цари не жаловались. :lol:

 

Igor, хотите обижайтесь - хотите нет, но могу констатировать однозначно. Попадая клиент к вам = попадает сразу на огромные бабки. Объясню почему.

 

Во-первых, вы на мой взгляд человек не серьезный - популист.

 

Размахиваете советами, как флагами на митинге. Не вдумываясь вообще, что человеку нужно изначально, в ТУ и во что для него выльются ваши советы материально и т.д.

 

По котлам газовым(расчетам мощности), вы вообще, извините ноль.

 

С чего вы определили такую мощность котла для площади Triumffa, можете объяснить? А про два котла - вообще супер. То есть в цену для клиента нужно добавить два дымохода, стоимость двух котлов, две стоимости работы по инсталяции и две стоимости их обслуживания фирмами поставщиками. Ну как, есть в этом здравый смысл? Я уже не говорю, что уверен вам вообще очень далеко, что такое тактовка в котлах и модуляция мощности. Поэтому Igor, мой вам совет флудить страницами спам, много ума не надо. Но учитывайте, что форумы читают в том числе люди грамотные. Представляете, какую репутацию в глазах таких людей вы себе заслужите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, по выбору хозяина.

 

В данном случае топливо дрова.

 

 

Хотя для больших домов возможны и уместны другие системы отопления.

 

Salix, ответьте мне на два вопроса.

 

1 Какова мощность и КПД открытого кирпичного камина и с закрытой дверцей. Как от такого камина отводить тепло в удаленные комнаты?

 

2 Зачем при наличии газа, устанавливать ТТ котел для его экономии? Чем по-вашему тогда отличается камин с водяной рубашкой от котла? И посчитайте тогда экономическую целесообразность для клиента в вашем варианте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Salix, ответьте мне на два вопроса.

 

1 Какова мощность и КПД открытого кирпичного камина и с закрытой дверцей. Как от такого камина отводить тепло в удаленные комнаты?

 

2 Зачем при наличии газа, устанавливать ТТ котел для его экономии? Чем по-вашему тогда отличается камин с водяной рубашкой от котла? И посчитайте тогда экономическую целесообразность для клиента в вашем варианте.

 

Вам в соседней ветке называли книжку, почитайте. А также другие..

:D

Ничего что я в вашем стиле отвечаю?...

 

В данном конкретном случае приводить какие то цифры нет смысла.

Ибо может быть как печь кирпичая так и металлическая. По выбору хозяина. Здесь на первом плане эстетика и комфорт.Экономика на втором.

 

Разводка по комнатам не нужна. В холода обогревает смежные комнаты, снимая нагрузку с котла.

 

У меня такое впечатление сложилось что ТТ котел там уже есть.

Основное, видать Вы упустили.

 

 

Дрова - сосновый горбыль не самое лучшее топливо для камина.

Место действий Харьков. Там лесов мало. И других дешевых дров вряд ли найти.

 

Поэтому необходимо иметь приспособленный агрегат для такого топлива.

Например пиролизный котел Стоимость котла 800-1700 евро . Есть выбор.

 

Еффективность его выше любой каминной топки.

 

В данном случае для достижения экономии необходим тщательный подбор компонентов и настройка системы водяного отопления.

 

В тезисах вроде вот так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж, жаль, что не хотите отвечать на цифрах:) Тогда попробую я сам))

 

Сколько бы не стоил ТТ котел, к нему нужен еще отдельный дымоход. Это деньги или нет:D Идем дальше. Имеем в доме газовый котел. Плюс по совету Salex топим еще и твердотопливный? Есть смысл? Есть, если по тому же совету Salex установили в зале обычный бутафорский открытый камин с КПД всего 10-15% и огромную вытяжку с помощью которой греем улицу тем, что до этого нагрели котлом:D Дверца к открытому кирпичному камину - что лысому припарка, решаем лишь проблему с вытяжкой. То, что такой камин, что то обогреет.. Salex людей не смешите. Уже я думаю, процентов 90 знают как греет такой камин. И теперь смотрим "экономию" что имеем по совету печников.

 

1 Деньги выбросили за ТТ котел и дымоход к котлу, плюс за работу по монтажу и инсталяцию. Возмем примерно около 5 тыс долл.

 

2 Отдали бабосы печнику за бутафорский камин, дымоход + работа. Еще 2 минимум

 

Решили вопрос с экономией газа? Как мы выяснили при теперешней стоимости газа особо нет. А еще нужно "отбить" затраченные деньги на оборудование. Сколько лет сможете посчитать? Я думаю этак, лет пятнадцать минимум.

 

Теперь считаем, первоначальный вариант, водная топка.

 

Камин в доме по любэ нужен. Открытый бестолковое сооружение - знают все. То есть нужен хотя бы с конвеционной топкой. Разница между водной и конвекционной + вкладыш из нержи в дымоход около 1000 у.е

 

Что имеем в итоге. Экономию на ТТ котле - 5 тыс долл. Минус разницу тысяча за топку будем считать в тот же существующий камин. Получается 4 тыс долл экономии, при том же принципиальном режиме топки дровами. НО, топка инсталирована в связку с системой отопления котлом. Есть желание и время топить - газовый котел не работает. Нет - котел работает, причем автоматика котла исключит колебания температур в помещениях.

 

Вот так экономят газ в Европе. Как видим при грамотном подходе, не нужны ни печники, ни сумашедшие затраты. Все очень просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего вы определили такую мощность котла для площади Triumffa, можете объяснить? А про два котла - вообще супер. То есть в цену для клиента нужно добавить два дымохода, стоимость двух котлов, две стоимости работы по инсталяции и две стоимости их обслуживания фирмами поставщиками. Ну как, есть в этом здравый смысл?

Здравый смысл есть. Рассказываю пример из жизни: у одного очень не бедного человека в коттедже площадью около 600 м2 зимой вдруг вышел из строя импортный газовый котёл, который ещё был на гарантии. Этот коттедж находится в Подмосковье. Человек обнаружил поломку этого котла тогда, когда утром почувствовал, что как-то в доме посвежело... :lol: Он сразу же поехал в Москву в фирму, которая ему этот котёл поставила, привёз на своей машине оттуда специалистов, чтобы они срочно починили ему этот котёл. Они посмотрели котёл, покопались и обнаружили поломку. Сломанный узел они сняли, хозяин их отвёз обратно в Москву, чтобы взять аналогичный исправный узел. Но на складе не оказалось такого узла на замену. Пришлось срочно его заказывать из Германии. 5 дней этот узел добирался из Германии в Москву, доставка была через DHL курьером прямо в офис компании.

 

Дом за это время остыл, в нём даже дровяного открытого камина не было. Хозяин коттеджа вместе со своей женой, детьми и собакой спали полностью одетые все вместе в самой маленькой комнате, чтобы её можно было своими телами нагреть, надышав тепла. :D

 

Еду готовили на костре во дворе, на снегу разжигали костёр. Аквариум с рыбками охладился так, что рыбки в нём сдохли и оказались в толще льда, стёкла в аквариуме треснули. :D

 

Когда же наконец-то исправный узел был поставлен в котёл на 5-ё день к вечеру, и котёл специалисты попытались запустить, то обнаружилось, что от замораживания треснули радиаторы водяного отопления, и котёл не запустился в работу (циркуляционный насос не мог качать воду - тоже замёрз).

 

В результате, хозяин дома закрыл на замки свой коттедж в Подмосковье, забрал свою семью в Москву и жил там в снимаемой за большие деньги квартире аж до весны...

 

Весной, когда вода в трубах оттаяла, в коттедже был затеян грандиозный ремонт по замене треснувших радиаторов водяного отопления, труб, котла (его заменили на 2 котла, каждый из который половинной мощности), циркуляционного насоса, повреждённых полов...

 

Вся эта экономия на 1-м котле и на 1-м дымоходе, а также на его инсталляции и обслуживании вылилась в многократно большие потери, и это не считая пережитых нервных потрясений и загибания от холода в своём собственном доме, а также замороженных рыбок в аквариуме. :lol:

 

Так что вот такое в жизни случается.

 

Но учитывайте, что форумы читают в том числе люди грамотные. Представляете, какую репутацию в глазах таких людей вы себе заслужите?

Именно потому, что люди на форуме грамотные и способные внимательно читать, я пишу для них правду, которую легко перепроверить из независимых источников, и на фоне этой правды ваш рекламный буржуйко-впаривательный лепет выглядит несерьёзно, мягко говоря. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж, жаль, что не хотите отвечать на цифрах:) Тогда попробую я сам))

 

Сколько бы не стоил ТТ котел, к нему нужен еще отдельный дымоход. Это деньги или нет:D Идем дальше. Имеем в доме газовый котел. Плюс по совету Salex топим еще и твердотопливный? Есть смысл? Есть, если по тому же совету Salex установили в зале обычный бутафорский открытый камин с КПД всего 10-15% и огромную вытяжку с помощью которой греем улицу тем, что до этого нагрели котлом:D Дверца к открытому кирпичному камину - что лысому припарка, решаем лишь проблему с вытяжкой. То, что такой камин, что то обогреет.. Salex людей не смешите. Уже я думаю, процентов 90 знают как греет такой камин. И теперь смотрим "экономию" что имеем по совету печников.

 

1 Деньги выбросили за ТТ котел и дымоход к котлу, плюс за работу по монтажу и инсталяцию. Возмем примерно около 5 тыс долл.

 

2 Отдали бабосы печнику за бутафорский камин, дымоход + работа. Еще 2 минимум

 

Решили вопрос с экономией газа? Как мы выяснили при теперешней стоимости газа особо нет. А еще нужно "отбить" затраченные деньги на оборудование. Сколько лет сможете посчитать? Я думаю этак, лет пятнадцать минимум.

 

Теперь считаем, первоначальный вариант, водная топка.

 

Камин в доме по любэ нужен. Открытый бестолковое сооружение - знают все. То есть нужен хотя бы с конвеционной топкой. Разница между водной и конвекционной + вкладыш из нержи в дымоход около 1000 у.е

 

Что имеем в итоге. Экономию на ТТ котле - 5 тыс долл. Минус разницу тысяча за топку будем считать в тот же существующий камин. Получается 4 тыс долл экономии, при том же принципиальном режиме топки дровами. НО, топка инсталирована в связку с системой отопления котлом. Есть желание и время топить - газовый котел не работает. Нет - котел работает, причем автоматика котла исключит колебания температур в помещениях.

 

Вот так экономят газ в Европе. Как видим при грамотном подходе, не нужны ни печники, ни сумашедшие затраты. Все очень просто.

 

Миша если Вы дальше будете передергивать, вставлять отсебятину, выставлять свои мысли за мои диалог закончится.

 

Ваши расчеты и измышления ничего с решаемой задачей не имеют.

Я озвучил свой подход к решению проблемы.

 

Где я писал про "бутафорский открытый камин"?

Вам известен тот факт, что любимые Вами металические печи и топки относятся к классу закрытых каминов?

 

Что за дикая уверенность что, "Камин в доме по любэ нужен"?

 

Откуда вы взяли эти космические цифры "примерно около 5 тыс долл"?

 

В общем что ни фраза то туча вопросов.

 

И как всегда не можете вы без наездов на печников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor, а вы не задумывалсь, что имея вашему знакомому лишь качественную отопительну каминную топку как резервный источник тепла - можно было избежать всего этого гемороя и вываливания бабла в никуда:o

 

Оказывается в жизни, все может быть просто:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Salix? ваша рекомендация:)

 

Те кто имеют дом 450 кв.м сами его не обслуживают.

Для такого дома всегда есть обслуживающий персонал.

 

Поэтому следующие варианты решения для дома 450 кв.метров

 

1. котел на дровах любого рода и кирпичный в том числе с разводкой водяного отопления по дому

 

2 печь-камин,камин открытый или закрытый в общественной зоне

и котел на дровах любого рода и кирпичный в том числе с разводкой водяного отопления по дому

 

котлы устанавливаются в спец помещениях и обслуживаются персоналом.

 

 

я за второй вариант как наиболее комфортный и универсальный.

 

 

 

Еще вопросы?:) Откуда я взял 5?)) Ну так посчитайте сами, во сколько обойдется дополнительно ТТ котел с дымоходом к нгему и работой по установке))

 

Или это не считается?)) Ну я же попросил вас самого посчитать, вы съехали.. Пришлось самому))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor, а вы не задумывалсь, что имея вашему знакомому лишь качественную отопительну каминную топку как резервный источник тепла - можно было избежать всего этого гемороя и вываливания бабла в никуда:o

 

Оказывается в жизни, все может быть просто:)

Да, про резервный источник тепла (кирпичный камин - открытый или закрытый, камин с металлической кассетой хотя бы) этот человек не позаботился, он полностью понадеялся на качество одного мощного немецкого газового котла, за что и был наказан жизнью. Но этот открытый или закрытый кирпичный камин или камин для воздушного отопления с кассетой всё равно не могли бы сами обогреть дом площадью около 600 м2. Но в помещении с этим камином семья была бы в тепле, и рыбок можно было бы спасти, пересадив их из огромного аквариума в 3-литровые банки, и поставив эти банки в тёплое место возле камина... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С открытым, точно еще быстрее бы дом разморозил:D А вот, если бы отопительная закрытая топка интегрированная в общую систему отопления котлом, то отопить качественно такую площадь нет конечно, а вот спасти дом от замерзания реально.

 

Igor, неужели вы до сих пор не понимаете между открытым кирпичным камином и современной закрытой отопительной топкой, упоминая постоянно или? По-моему уже большинство простых не посвященных форумчан понимают разницу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Salix? ваша рекомендация:)

 

Те кто имеют дом 450 кв.м сами его не обслуживают.

Для такого дома всегда есть обслуживающий персонал.

 

Поэтому следующие варианты решения для дома 450 кв.метров

 

1. котел на дровах любого рода и кирпичный в том числе с разводкой водяного отопления по дому

 

2 печь-камин,камин открытый или закрытый в общественной зоне

и котел на дровах любого рода и кирпичный в том числе с разводкой водяного отопления по дому

 

котлы устанавливаются в спец помещениях и обслуживаются персоналом.

 

 

я за второй вариант как наиболее комфортный и универсальный.

 

 

 

Еще вопросы?:) Откуда я взял 5?)) Ну так посчитайте сами, во сколько обойдется дополнительно ТТ котел с дымоходом к нгему и работой по установке))

 

Или это не считается?)) Ну я же попросил вас самого посчитать, вы съехали.. Пришлось самому))

 

САМЫЙ ДОРОГОЙ ПИРОЛИЗНЫЙ КОТЕЛ БУДЕТ СТОИТЬ ДЕШЕВЛЕ ВАШЕЙ ТОПКИ С ТЕПЛООБМЕННИКОМ.

И РАБОТА ПО ЕГО УСТАНОВКЕ ТОЖЕ.

А ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО РАБОТЫ НА ТЕХ ДРОВАХ ЧТО У ХОЗЯИНА ВЫШЕ.

И РАБОТАТЬ ОН БУДЕТ С НА ПОЛНОЙ МОЩНОСТИ БЕЗ ПОТЕРИ КПД.

 

ЧТО СТРОИТЬ И МОНТИРОВАТЬ В ГОСТИНОЙ РЕШАТЬ ХОЗЯИНУ.

МОЖЕТ ВПОЛНЕ ПОСТАВИТЬ СЕБЕ ЧТО НИБУДЬ ИЗ МЕТАЛЛА.

А МОЖЕТ И НЕ СТАВИТЬ ВОВСЕ

ЗДЕСЬ УЧИТЫВАЕТСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЭСТЕТИКА И КОМФОРТ.

 

ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ЭТО УСТРОЙСТВО МОГЛО КОМПЕНСИРОВАТЬ ТЕПЛОПОТЕРИ В САМЫЕ ХОЛОДНЫЕ ДНИ

 

СЧИТАТЬ ТУТ ЕЩЕ НЕЧЕГО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СЧИТАТЬ ТУТ ЕЩЕ НЕЧЕГО.

user_offline.gif report.gif

 

Ну если не считать, то да:D

 

А вот если посчитать, то к котлу еще требуется дымоход и работа по его установке. 5 тыс это я посчитал минимум.

 

А топка на плащадь triumffa воздушая 1800 евро, с водой 2300 (это из дорогих)

 

Ну что дальше еще прибавим стоимость бутафорского камина?:D

 

Или откажемся от котла с дымоходом, а в бутафорский камин просто вставим нормальную топку?:)

 

Имеем несколько тыс экономии при одинаковой эффективности!

 

Топка за 2300 евро 24 квт и КПД 84%, что достаточно для дома triumffa

 

Будем считать ешо;)

 

ps^ кстати красивое горение в камине, кроме отопительных функций - имеем гратис:rolleyes: А в любом нормальном доме - камин должен быть по любэ)) Не выкручивайтесь Salex))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor, неужели вы до сих пор не понимаете между открытым кирпичным камином и современной закрытой отопительной топкой, упоминая постоянно или?

А вы разве не знали, что я ярый противник открытых каминов? Странно, но это моё отношение к ним всем хорошо известно. :D

 

По-моему уже большинство простых не посвященных форумчан понимают разницу:)

И это очень хорошо! :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IgorUA я мало верю в историю с не бедным человеком,который построил дом 600 кв и не подумал об альтернативе, по крайней мере в течении 5 дней мог бы купить електроконвекторы и спасти дом и рыбок.Еду готовили на костре во дворе, на снегу разжигали костёр?:D Или вы хотите сказать что построив такой дом в подмосковье он получил на него лимит по электроэнергии в 3 квт?:D Есть еще дизельные электрогенераторы. А что касается моей ситуации то у меня котел универсал газ+тт(снимаю горелки и ставлю колосники-дел 5 минут) с одним предусмотренным для него дымоходом. И зачем мне 2-ой котел, будь он хоть трижды пиролизным? А вот 2 ой дымоход есть, и он от камина. Там так и просится что-то поумнее обычного открытого камина.Ну все же братцы, ну не люблю принимать фразы типа по пожарным нормам нельзя, на веру. Что конкретно происходит с асбестовой трубой,заложенной в стене, в процессе эксплуатации топки?Какие последствия? Ведь когда дом принимался в эксплуатацию были и выводы спецов по дымоходам и заключение пожарников.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IgorUA я мало верю в историю с не бедным человеком,который построил дом 600 кв и не подумал об альтернативе, по крайней мере в течении 5 дней мог бы купить електроконвекторы и спасти дом и рыбок.Еду готовили на костре во дворе, на снегу разжигали костёр?:D Или вы хотите сказать что построив такой дом в подмосковье он получил на него лимит по электроэнергии в 3 квт?:D

Это было в 1995-м году. :)

 

Дело в том, что запчасти для котла ему обещали привезти чуть ли не к вечеру, и так обещали каждый день, а всё это вылилось в 5 дней. :lol: Хозяин дома пережил 5 дней в постоянно нервном напряжении. :o

 

Ну все же братцы, ну не люблю принимать фразы типа по пожарным нормам нельзя, на веру. Что конкретно происходит с асбестовой трубой,заложенной в стене, в процессе эксплуатации топки?Какие последствия? Ведь когда дом принимался в эксплуатацию были и выводы спецов по дымоходам и заключение пожарников.

Дымоход из асбестоцементной трубы разрушается: он с грохотом начинает внутри раскалываться и осыпаться вниз, забивая канал дымохода или что там под ним находится. В результате весь дом будет в дыму, копоти, вони, а может даже загореться. :o

 

Если не верите - можете проверить на своём опыте. :lol:

 

Дымоходы и асбестоцементные трубы

 

Дымоход из асбестоцементных труб раньше считали надёжностью эконом-класса. Но время идёт, и дымоходы из асбестоцементных труб (они же асбестовые трубы, трубы из асбеста, асбестно-цементная труба, асбоцементные трубы) можно увидеть, в большинстве случаев, на дачных застройках.

 

Сейчас каждый второй дачный дымоход из асбестоцементной трубы, но это не от преимуществ асбестоцемента, а от неплатежеспособности населения и отсутствия знаний у строителей. Плюс народ у нас хозяйственный - запасся асбестовыми трубами "на века". Современные дымоходы из кислотостойкой стали вытесняют с рынка дымоходы и из асбестовой трубы, и из кирпича. Наилучшие, на сегодня, дымоходы из керамики, но из-за высокой стоимости пока не прижились.

 

Производители позиционируют асбестоцементные трубы для дымоходов, вентиляции, воздуховодов, газоходов. В советское время, асбестоцементные трубы использовали для дымоходов АГВ и верхней (холодной) части печных дымоходов, так как температура отходящих газов у газовых котлов и колонок меньше, чем у дровяных печей. Применение асбестоцементной трубы на всю высоту дымохода, начиная от печи, приводило к плачевным результатам. Прежде чем поставить асбестоцементные трубы на дровяные камины или угольные печи, вспомните статистику - сколько бань и домов сгорело при такой конструкции.

 

Недостатки асбестоцементной трубы: лопается (иногда даже взрывается) при высоких температурах, нет теплоемкости для поддержания тяги, монтаж только вертикального газоотвода, конденсат впитывается в стенки, в конструкции не предусмотрено ревизии для прочистки сажи, в большинстве стран Европы асбест запрещен к применению в бытовом строительстве.

 

Нередко в сети, можно прочитать споры о дымоходах из асбестоцементных труб. Если бы потенциальные владельцы и "спецы" читали нормативные документы или инструкции по эксплуатации приборов, или статистику по причинам возникновения пожаров, то ни вопросов, ни споров не возникало бы вообще, а в документах прописано:

 

§ «Правила пожежної безпеки в Україні»

 

5.2.12. Під час експлуатації пічного опалення не допускається: використовувати для димових труб азбестоцементні й металеві труби, влаштовувати глиноплетені та дерев'яні димоходи.

 

§ ДБН В.2.5-20-2001 Отвод продуктов сгорания

Ж.7 Дымоходы следует выполнять из морозостойкого кирпича (Мрз 125), глиняного кирпича, жаростойкого бетона для многоэтажных зданий и асбестоцементных труб для одноэтажных зданий. При установке асбестоцементных и стальных труб вне здания или при прохождении их через чердак здания они должны быть теплоизолированы для предотвращения образования конденсата.

 

§ СП 7.13130.2009 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования (Утвержден и введен в действие приказом МЧС России от 25.03.2009 №177)

5.29 Допускается применять дымоходы из асбестоцементных труб или сборных изделий из нержавеющей стали заводской готовности (двухслойных стальных труб с тепловой изоляцией из негорючего материала). При этом температура уходящих газов не должна превышать 300°С для асбестоцементных труб и 400°С для труб из нержавеющей стали. Применение асбестоцементных дымоходов, а так же из нержавеющей стали для печей на угле не допускается.

 

§ Правила производства трубо-печных работ 2006 г. Раздел 6.7. Асбоцементные дымовые трубы.

6.7.1. Для удаления продуктов горения с температурой до 300°C допускается применение асбоцементных труб (ГОСТ 1839-80) без сколов и трещин.

6.7.2. Площадь сечения дымовой трубы не должна быть меньше площади патрубка теплогенератора.

6.7.3. При стыке асбестоцементных труб зазор между трубами и стенками муфт следует заделывать асбестовым шнуром по ГОСТ 1779-83*на глубину 30 мм.

6.7.4. При проектировании и монтаже дымовых асбоцементных труб бытовых теплогенераторов следует предусматривать решения, изложенные в альбоме серии 5.905-28-01 "дымовые и вентиляционные каналы из асбестоцементных труб газифицируемых помещений". Выпуск 1.

 

Строители рекомендуют с ограничениями, пожарники не допускают, а кто в итоге страдает? В основном документе печника "Правила производства работ, ремонта печей и дымовых каналов" от 1991 г. есть рекомендации по абсоцементным трубам, то в разделе дымовые каналы (трубы) "Правила производства трубо-печных работ" от 2006г., есть небольшой раздел про асбестоцементные трубы (абсоцементные дымовые трубы), с "мягкой переадресацией" к документу 5.905-28 (от 2001 года и для газифицируемых помещений!?). Да, люди живут по старинке в "стране советской", издают документы с разночтением и двояким толкованием, и строят также. Прежде чем что-то сделать - подумайте, прочитайте или лучше проконсультируйтесь, и доверяйте печные работы профессионалам.

 

Асбестоцементные трубы технологически устарели и не отвечают современным эксплуатационным требованиям для печных дымоходов:

  • Трубы были предназначены для маломощных устройств (подходили для газового отопления с невысокими температурами).
  • Дымоходы из асбеста имеют больше недостатков, чем достоинств.
  • Сегодняшние строительные нормы и правила упоминают дымоходы из асбестоцементных труб с ограничениями (температура не должна превышать 300°C).
  • Дымоходы из асбестоцементных труб нынешние правила печных работ в главе "дымовые трубы (каналы)" упоминают с ограничением (до 300°C), перенаправляя к документу для газифицируемых помещений. Разъяснений по применению асбестоцементных труб для отопительных систем на различном виде топлива (газовый котел или дровяной камин) нет.
    Пожарные нормы и правила не допускают использование дымоходов из асбестоцементных труб для печного отопления на угле.

Дымоходы из асбестоцементных труб для дровяных каминов и угольных печей - русская рулетка, глупая игра с огнем. Все знают, что не стоит делать дымоход из асбеста для камина, но продолжают строить из дешевых материалов, продавцы асбестоцементных труб клятвенно уверяют о надежности, "спецы" не удосуживаются почитать даже основополагающие документы и устанавливают асбестоцементные дымоходы по старинке. И при этом, Все надеются: "авось пронесет".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...