Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

топка с вод.рубашкой

edd80

Рекомендовані повідомлення

Нет, далеко не во всех. Дело в том, что если обратите внимание, то практически все уотуловские печи и топки - бесколосниковые. Там везде реализована йотуловская система верхней подачи воздуха для горения TD, она запатентована лет 30 назад. Сейчас уже многие используют такой принцип, но это в основном из дорогих и именитых производителей. Дальше, у йотула очень герметичные камеры, оченнь хорошо происходит аккумуляция и разогрев до больших температур. С чугунными печами это вообще большая проблема, так как идеальная геомертия и примыкания - очень дорогое и сложное литейное производство. Плюс "чистое горение" йотуловское, его видно, хотя дырки в задней стенке сейчас насверлены практически у всех, а эффект не виден глазу. И потом обратите внимание, многие кто пишет о наличии вторичного дожига в их топках, не выкладывают у себя на сайтах информацию, а какой эффект от их дожига? Днем с огнем не найдешь показатель эмиссии СО и количество несгоревших твердых частиц. Так что конечно нужно учитывать, что такой эффект не у всех, далеко не у всех..

 

Теперь отвечу на пост выше. Подобный вопрос у меня возникал уже ранее на российском форумхаус.. почему в инструкциях и сертификатах, все производители указывают только номинальную мощность, а на сайтах можно увидеть и мин. и макс? Разговаривал по этому поводу с польскими техниками. Говорят, потому, что европейская норма EN 13240 обязывает производителей лабораторно производить замеры только в номинальной мощности. Эти исследования очень дорогие и довольно сложные и далеко не каждому производителю по карману проводить иследования еще в других режимах. На самом деле, если топка не отопительная, то какая разница какой там будет КПД на меньшей мощности. А вот с отопительными как раз таки это важный показатель, поэтому у йотула указывается кроме номинала, мин и макс.

(ссылка устарела)

 

Сейчас с 2014 года в Европе будут вводиться новые нормы касающиеся печей, более жеские к КПД и вредным выбросам. От некоторых производителей слышал, что после введения этих жестких норм, больше половины производителей специализирующихся в основном на примитивных дешевых печах и топка, просто исчезнут с рынка, либо будут работать только на восточные рынки, такие как наши, где о таких ограничениях никто даже не задумывается вводить. После норм второй ступени, планируется иретья, четвертая.. точно не помню, но по-моему до 2027 года все уже расписано, понятно что в сторону ужесточения.

 

Та ссылка с графиками показывающая изменение КПД в йотуловских печах (новых) это гордость Йотула, что они уже готовы не только к второй ступени норм, которые они переплюнули еще лет 10 назад, а к третьим и четвертым. В каком то польском журнале как раз читал артикул об этом с примером новой печи F162.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здесь посмотрите.

Бегло просмотрел. Что смотреть не понятно.

Ссылки, по конкретному вопросу, на такие объемы информации давать не корректно.

У меня стоит еще комнатный термостат. С увеличением гистерезиса комнаты периодически становиться прохладными, а теплые полы - постоянно холодными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю в эпоху карбюраторных двигателей, преимущества инжекторного впрыска топлива,

Разговор про другое. Написано одно, график показывает другое, сертификат третье а инструкция привязана к графику, и то не совсем точно. Ошибка? Нет обыкновенный обман.PR.

Змінено користувачем AndyAntonov
пп. 2, 5, 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После норм второй ступени, планируется иретья, четвертая.. точно не помню, но по-моему до 2027 года все уже расписано, понятно что в сторону ужесточения.

И купленные ранее буржуйки запретят эксплуатировать, как и автомобили, которые не имеют Евро3 и Евро4? И опять нужно будет покупать новые буржуйки, которые уже будут соответствовать новым более жёстким требованиям? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бегло просмотрел. Что смотреть не понятно.

Ссылки, по конкретному вопросу, на такие объемы информации давать не корректно.

У меня стоит еще комнатный термостат. С увеличением гистерезиса комнаты периодически становиться прохладными, а теплые полы - постоянно холодными.

У вас есть батареи или только теплый пол?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бегло просмотрел. Что смотреть не понятно
Потратил 15 минут времени на прочтение.Весьма познавательно. Проблемы те же что и у вас.Котлы с большей мощностью, относительно отапливаемой площади. Тактовка котлов самых разных производителей+решения(установка комнатного датчика,регулировка давления газа в автоматике котла,слабая теплоемкость батарей, объем воды в системе, марка котла и т.д).Разные решения,разные котлы.Кто вам даст ответ на вопрос, не зная вашей системы отопления, марки котла,автоматики и т.д и т.п.Вы лучше всех ответите на свои вопросы, прочитав подобные ссылки. В таких случаях лень не всегда двигатель прогресса. Змінено користувачем triumff
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потратил 15 минут времени на прочтение.Весьма познавательно. Проблемы те же что и у вас.Котлы с большей мощностью, относительно отапливаемой площади. Тактовка котлов самых разных производителей+решения(установка комнатного датчика,регулировка давления газа в автоматике котла,слабая теплоемкость батарей, объем воды в системе, марка котла и т.д).Разные решения,разные котлы.Кто вам даст ответ на вопрос, не зная вашей системы отопления, марки котла,автоматики и т.д и т.п.Вы лучше всех ответите на свои вопросы, прочитав подобные ссылки. В таких случаях лень не всегда двигатель прогресса.

Я никого, ничего не спрашивал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы свою чушь о лжи, где-нибудь в Вероне на выставке производителей каминов расскажите. А еще скажите, что обвиняете в этом такого авторитного производителя как Йотул.

 

Jotul то не очень врет, по крайней мере вся информация присутствует в открытом доступе, разобраться можно. Так чуть PR и самая важная информация или мелкими буквами или неразборчиво. Но где, например, Jotul писал, что в режиме тления их топки не теряют кпд и мощность? Врете вы, распространители, причем нагло, лишь бы продать. Покажите где я призывал покупать кирпичные печи. Очередное враньё. Я хочу только, что бы информация была полной и правдивой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот кстати, горение в приведенной на графике F162. Печь работает не в тлении, но обратите внимание как(где) происходит сгорание газов.

www.youtube.com/watch?v=7txGqT2kncI

 

Гм, она что, работает как газогенератор, а подача воздуха в основном через верх?

ЗЫ Нашёл дальше ответ. Действительно.

ЗЗЫ Всем спокойного и приятного общения на выходных. За склоки будут репрессии с понедельника. Люди, я уже устал от них и выпиливать их.

Змінено користувачем AndyAntonov
ЗЫ, ЗЗЫ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jotul то не очень врет, по крайней мере вся информация присутствует в открытом доступе, разобраться можно. Так чуть PR и самая важная информация или мелкими буквами или неразборчиво. Но где, например, Jotul писал, что в режиме тления их топки не теряют кпд и мощность? Врете вы, распространители, причем нагло, лишь бы продать. Покажите где я призывал покупать кирпичные печи. Очередное враньё. Я хочу только, что бы информация была полной и правдивой.

 

Послушайте… Какая самая важная информация и где написана мелкими буквами? Где " их топки не теряют КПД" йотул писал, прочтите (ссылка устарела)еще раз. Там есть график испытания их новой печи, на котором ясно видно, что КПД в режиме тления ниже чем пиковый, но не настолько как это принято считать было раньше у старого типа печей. Еще вопросы…? Я вообще здесь ничего НЕ ПРОДАЮ!!… А по КПД так я в отличии от вас знаю на практике, что такое топка Йотул и как и в каком режиме она греет, а что такое другая топка. Я их устанавливаю!! Якшы?

Змінено користувачем AndyAntonov
ссылку поправил, п. 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут как сказать.. Смотря в какой топке (ссылка устарела)

Уже лучше, но всё равно (ссылка устарела) в тлении. Флейм же весь из-за этой Вашей фразы.

ЗЫ vladgri спасибо за наводку на шведов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О режиме тления.

Накапливается газ, вспыхивает, сгорает и опять пауза, и снова по кругу.

Такой режим существенно подтянет кпд при низких мощностях.

С 30 на 35%?Если испытания дорогостоящие то и производитель не ответит. Змінено користувачем triumff
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока негде. F162, для которой это приводилось, только появилась. В Украине никто не предлагает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не так. На шведской странице приводится сравнение в общем, для печей с системой "чистого горения" и без в режиме тления. Но нужно учитывать, что не все печи далеко одинаковые, даже йотуловские. Это заметно по разнице показателей эмиссии СО. Поэтому не стоит таблицу воспринимать буквально. Модель F162 с относящейся к ней графиком, это показатель развития возможностей на сегодняшний день. У этой печи на сегодня как говорят сами норвеги одни из самых лучших в этом плане показателей. Они сами ведь пишут в статье, что обычно люди не топят в номинале, а в режимах малых мощностей, то есть в тлении. Вот и развивают и улучшают эти показатели. Йотул очень серьезная контора в этом смысле, и они знают, что делают. Если сейчас все ужесточающиеся требования касаются работы печей в номинальной мощности, то явно, что со временем они коснутся и в маломощных режимах (напомню к требования относятся повышение КПД выше опред уровня и снижение эмиссии СО, за показатель принимается номинальная мощность) Кстати Йотул сам член совета по экологическим европейским нормам. Как сами норвеги говорят, введению более жестких норм сопротивляются некоторые европейские страны, включая Францию, ибо очень много производст в этой стране не готовы технически к нормам второй ступени, которые вводятся с 2014 года, не то что еще более жестким. Хотя в самой Норвегии и скандинавских странах, Германии, Австрии эти жесткие нормы (пока как национальные) давно действуют. Попросту, при ужесточении этих норм для всех - большинство заводов разорится, а это сами понимаете, да еще и в мировой кризис. Кстати если бы не кризис, то новые нормы должны были бы уже действовать в странах Евросоюза. Их введение перенесли на несколько лет, до 2014 года.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще на украинской странице Jotul нашёл только заметку на два абзаца про «чистое горение». А в каких печах из представленных оно применяется — не написано.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это красивое горение, которого особо и добиваться то не надо, главное что бы печь была хорошо разогрета, дальше само пошло..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не плохо. Clean Burn, не иначе.
А на огонь смотреть только из положения "лежа под топкой"?Да и твердого топлива что то не видно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на огонь смотреть только из положения "лежа под топкой"?Да и твердого топлива что то не видно.

Это не камин. Это обычная, отопительная печь с хлебной камерой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не плохо. Clean Burn, не иначе.

 

Ну, если считать за Clean Burn любую пиролизную конструкцию — да.:D В данном ролике тоже самое: в топке идёт газификация твёрдого топлива, а в хлебной камере — сгорание полученного генгаза при подаче вторичного воздуха. Подаётся, как минимум частично, через дверцу.

Просто у Jotul всё происходит в объёме топки, а здесь в разных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...