Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

топка с вод.рубашкой

edd80

Рекомендовані повідомлення

Salix, что значит снижения температуры "лишь вдвое"? От каких температур вдвое? Мне на бесполезную полемику с печниками сейчас нет особо времени, так как пользы от этого вижу никакой, а работы сейчас очень много. Как нибудь потом давайте обсудим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Salix, что значит снижения температуры "лишь вдвое"? От каких температур вдвое? Мне на бесполезную полемику с печниками сейчас нет особо времени, так как пользы от этого вижу никакой, а работы сейчас очень много. Как нибудь потом давайте обсудим.

 

Потому как температура сгорания в топке порядка 600-700 градусов, а на выходе 300 градусов.

 

Я Вас за язык не тянул. Вы написали, я задал простой вопрос. Ответ на него думаю будет полезен всем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому как температура сгорания в топке порядка 600-700 градусов, а на выходе 300 градусов.

 

Я Вас за язык не тянул. Вы написали, я задал простой вопрос. Ответ на него думаю будет полезен всем.

Мне как потенциальному клиенту так же хотелось бы это понять. И как считается в данном случае кпд? Т.е. если теоретически принять что на выходе будет +25 градусов(температура в помещении) то кпд будет около 100%? Т.к. вся тепловая энергия от сгорания дров останется у потребителя. И еще скажите где ошибка?--удельная теплота сгорания сухих дров(береза,сосна) 10.2×106Дж/кг, а бытового газа-31.8×106Дж/м.куб. Сейчас на отопление моего дома в сезон уходит 8000 м.куб газа, то исходя из вышеперечисленных значений, дров должно пойти примерно в три раза больше т.е. 24 тн. А вы Misha_k пишите что 3 закладки по 10 кг в день , т.е. 30 кг в день на 30 дней и на 6,5 месяцев то получается 5,85 тн дров в сезон. На горячую воду у меня уходит примерно 300 м. куб газа в год так что в расчетах этим показателем я пренебрег.Если пойти обратным расчетом и принять что у моего котла совсем низкий кпд(стены дома у меня выполнены с минимальными теплопотерями + двойной стеклопакет) и отталкиваться от 5,85 тн в сезон, и предположим что котел на газу будет с очень высоким кпд то он съест 1950 м.куб газа(1950*0,54 коп=1053 грн в сезон). Но если были бы в природе такие котлы, то никто не морочил бы голову с альтернативой по отоплению.Что я не понимаю?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому как температура сгорания в топке порядка 600-700 градусов, а на выходе 300 градусов.

 

Я Вас за язык не тянул. Вы написали, я задал простой вопрос. Ответ на него думаю будет полезен всем.

 

Salix, я почему и отправил Вас на курсы, если Вас так интересует процесс определения.. Ибо кирпичные печи и металические разные, работают по-разному и процессы теплопередачи тоже разные. Кроме температур воздуха на выходе, должно учитываться еще масса факторов. Поэтому и КПД не высчитывается по формуле, типа... а вообще то, только путем замера многих составляющих и лабораторным способом, чем и ГЛОБАЛЬНО отличаются заводские печи от кустарщины "пальцем в небо" В европейских нормах, записано: что КПД печей измеряется ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАМЕРОВ. Поэтому будьте уверены, что если по единой для всех производителей мет. печей написано в паспорте печи 84% то так оно и есть на самом деле. Мне как монтажнику таких печей для расчета отапливаемых площадей этого достаточно.

 

зы: Вам для информации. В наших странах для определения КПД есть только никем не утвержденные рекомендации в отличии от четко прописанных правил в европейских странах. Есть единственный только ГОСТ для кирпичных с 1947 года и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне как потенциальному клиенту так же хотелось бы это понять. И как считается в данном случае кпд? Т.е. если теоретически принять что на выходе будет +25 градусов(температура в помещении) то кпд будет около 100%? Т.к. вся тепловая энергия от сгорания дров останется у потребителя. И еще скажите где ошибка?--удельная теплота сгорания сухих дров(береза,сосна) 10.2×106Дж/кг, а бытового газа-31.8×106Дж/м.куб. Сейчас на отопление моего дома в сезон уходит 8000 м.куб газа, то исходя из вышеперечисленных значений, дров должно пойти примерно в три раза больше т.е. 24 тн. А вы Misha_k пишите что 3 закладки по 10 кг в день , т.е. 30 кг в день на 30 дней и на 6,5 месяцев то получается 5,85 тн дров в сезон. На горячую воду у меня уходит примерно 300 м. куб газа в год так что в расчетах этим показателем я пренебрег.Если пойти обратным расчетом и принять что у моего котла совсем низкий кпд(стены дома у меня выполнены с минимальными теплопотерями + двойной стеклопакет) и отталкиваться от 5,85 тн в сезон, и предположим что котел на газу будет с очень высоким кпд то он съест 1950 м.куб газа(1950*0,54 коп=1053 грн в сезон). Но если были бы в природе такие котлы, то никто не морочил бы голову с альтернативой по отоплению.Что я не понимаю?:unknown:

 

 

Я просто знаю, сколько мои знакомые сжигают за отопительный сезон на похожие площади домов, около 11-15 кубов дров. Вы же должны понимать, что две-три закладки это в среднем. Ранней осенью и одной хватит, в феврале при лютых морозах так и 4-5 может возникнуть необходимость, только сколько тех морозов?. Но если исходить из 11 куб в сезон, и брать что куб дров примерно весит 500кг, то и получится 5.5 тонн. Я не знаю, по чем у Вас сейчас куб сухой березы, у нас я покупаю 40$ за куб, вот и считайте 500-600 долл на сезон отопления.

 

Я не знаю, что у Вас по газу там получается, но по дровам уверен, если пересчитать теоритически расход дров на Вашу площадь, выйдет похожая цифра, которую я вам сразу озвучил.

Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто знаю, сколько мои знакомые сжигают за отопительный сезон .....

 

Миша, мы же взрослые люди!

 

Рекомендовать человеку потратить больше 2000 евро только потому что гдето неизвестные ему люди потратили определенное количество дров за сезон это несерьезно. Тем более что зимы сейчас разные бывают. И топить можно по разному.

 

Вы выдаете цифры КПД. Когда Вас спрашивают где Вы их взяли или как получили отнекиваетесь, Когда задают более конкретный вопрос начинаете писать всякую ерунду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в феврале при лютых морозах так и 4-5 может возникнуть необходимость, только сколько тех морозов?.

 

Сколько по времени занимает такой режим?

 

А морозов хватит и недели чтобы капитально замерзнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша, мы же взрослые люди!

 

Рекомендовать человеку потратить больше 2000 евро только потому что гдето неизвестные ему люди потратили определенное количество дров за сезон это несерьезно. Тем более что зимы сейчас разные бывают. И топить можно по разному.

 

Вы выдаете цифры КПД. Когда Вас спрашивают где Вы их взяли или как получили отнекиваетесь, Когда задают более конкретный вопрос начинаете писать всякую ерунду.

Salix, по-моему у вас печников от безделия в сезон начинаются приступы "умноблудия". Я советую человеку качественную отопительную современную каминную топку. Камин в доме должен быть в любом случае. Будет он его использовать как резервный источник или основной - решать это уже самому хозяину. Важно, что у него с этой топкой будет такая возможность. Расход дров я привел в пример из реальной жизни, а не высчитанный по формулам. Что вы еще хотите? Или вы хотите порекомендовать ему кирпичную печь, способную отопить 220 квадратов?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько по времени занимает такой режим?

 

А морозов хватит и недели чтобы капитально замерзнуть.

 

Ну здесь уже вообще, no coments:rolleyes: Ну да, если неделю вообще не топить, то можно за эту неделю замерзнуть капитально:D Salix? я от своих заказчиков, еще ни от одного не слышал, что он когда то замерз или ему тепла не хватило. Все довольны, всем всего хватает:) Вы, Salix вижу, что вообще до сих пор так и не понимаете принципы работы отопительных металич. печей и топок. Хотя в принципе, для печников это и неудивительно:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто знаю, сколько мои знакомые сжигают за отопительный сезон на похожие площади домов, около 11-15 кубов дров. Вы же должны понимать, что две-три закладки это в среднем. Ранней осенью и одной хватит, в феврале при лютых морозах так и 4-5 может возникнуть необходимость, только сколько тех морозов?. Но если исходить из 11 куб в сезон, и брать что куб дров примерно весит 500кг, то и получится 5.5 тонн. Я не знаю, по чем у Вас сейчас куб сухой березы, у нас я покупаю 40$ за куб, вот и считайте 500-600 долл на сезон отопления.

 

Я не знаю, что у Вас по газу там получается, но по дровам уверен, если пересчитать теоритически расход дров на Вашу площадь, выйдет похожая цифра, которую я вам сразу озвучил.

У нас 7 кубов дуба с доставкой 200$ так что сезон будет стоить 400$ максимум, а на газ у меня уходит 1500$ по минимуму, так что за два сезона топка окупится, а есть еще сосновый горбыль кубов 15 с двухлетней сушкой так что можно почти и за сезон(правда прийдется чаще чистить дымоход). Но все же открытым для меня остается вопрос по асбестовому дымоходу.Если ставить водяной теплообменник на трубу то температура выхлопных газов будет какая? Или на пример если сделать без теплообменника как это сделал AndrejKiev здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3371&page=11 топ №213, в данной конструкции дым идет вверх потом в низ и все у человека работает. Можно ли направить выхлоп с топки через бойлер а потом 200 трубой в низ в дымоход? Дело в том что у меня дымоход начинается примерно на уровне 1,2-1,4м от пола и я там никак не укладываюсь с бойлером,а стену долбить выше ну никак не хочется, все таки зал, жилое помещение,дети. Да и еще, как автоматика регулирует заслонку, электродвигатель?

Змінено користувачем triumff
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Salix, по-моему у вас печников от безделия в сезон начинаются приступы "умноблудия". ...

 

Еще раз повторяю я хочу разобраться. Впрочем не только я.

Безделием не страдаю.

 

Просто хочу понять где действительность, а где реклама.

 

Задаю простые, но возможно неудобные для Вас вопросы касающиеся ваших сообщений.

 

Никому и ничего здесь я не предлагаю.

 

Поэтому Ваша реакция с легким переходом на личности здесь по меньшей мере неуместна.

 

Или Вы умеете отвечать только людям глубоко зомбированным рекламой чугунных топок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну здесь уже вообще, no coments:rolleyes: Ну да, если неделю вообще не топить, то можно за эту неделю замерзнуть капитально:D Salix? я от своих заказчиков, еще ни от одного не слышал, что он когда то замерз или ему тепла не хватило. Все довольны, всем всего хватает:) Вы, Salix вижу, что вообще до сих пор так и не понимаете принципы работы отопительных металич. печей и топок. Хотя в принципе, для печников это и неудивительно:o

 

Вопрос был простой сколько времени отнимает такой режим топки?

 

Во вторых я ничего не писал о том, чтобы не топить вообще.

 

Принципы работы отопительных приборов на твердом топливе одни для всех приборов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Принципы работы отопительных приборов на твердом топливе одни для всех приборов.

 

Да-ну?:) Топка к примеру с режимом длительного горения и без, работает по одному принципу? Открытый и закрытый камин по одному принципу? Конвекционная и теплоемкая печь по одному принципу? Водная и воздушная тоже по одному? А водно-воздушная? Воздушно-аккумулятивная?:rolleyes:

 

Что бы о чем то конкретно говорить, нужно сначала понять в чем разница принципа работы каждого устройства, а потом уже рассматривать наиболее применительные варианты исходя из условий и требований. Смешивать все в кучу, попросту не грамотно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был простой сколько времени отнимает такой режим топки?

 

Отнимает не больше, а зачастую гораздо меньше чем топка кирпичной печи или ТТ котла. Принцип прост. Полная закладка и можно идти спать. Не нужно ждать пока прогорит, задвигать шиберы в дымоходе, что бы тепло не улетело, чистить постоянно стенки и выгребать большое количество золы, как в ТТ котлах. Отопительные качественные топки, это люкс, который уступает только газу. Какой смысл дублировать в качестве альтернативного источника газовый котел, еще ТТ котлом и дымоходом к нему, если камин в доме все равно предпологается? Ну так смысл выбрасывать деньги на котел и дымоход к нему, если можно сразу обойтись одним камином, который кстати при необходимости можно использовать как обычный? Salix, Вы должны понять одну главную вещь. Если топка подобрана правильно, то какие бы морозы не тисканули, в таких топках мощность можно увеличить в несколько раз от обычно используемой в течении нескольких минут, что совершенно невозможно сделать с теплоемкой печью. Так что самое большое неудобство для хозяина при очень сильных морозах, это то, что камин придется гонять на бОльшей мощности чем обычно, то есть подкладывать чаще. Но замерзнуть при наличии такой топки - исключено. А если учесть, что большинство таких отопительных устройств используют как доп источник для экономии газа, то при сильных морозах или отсутствии хозяев, газовый котел исправит и это неудобство. А вот по итогу для кармана, очень окупаемая инвестиция, а главное как сейчас модно говорить - энергонезависимость. Я думаю, что когда большинство Словаков сидели и считали остатки газа в неведении дадут его им через Украину или нет. Те у которых были установлены подобные источники не особо переживали в отличии от тех у кого их не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-ну?:) Топка к примеру с режимом длительного горения и без, работает по одному принципу? Открытый и закрытый камин по одному принципу? Конвекционная и теплоемкая печь по одному принципу? Водная и воздушная тоже по одному? А водно-воздушная? Воздушно-аккумулятивная?:rolleyes:

Я, например, думаю, что они работают по одному принципу - идет сгорание топлива, которое сопровождается выделением тепла.

Также считаю, что Вы, как человек которого поблагодарили 285 раз(а) в 152 сообщениях (почти 2 на сообщение) просто обязаны ответить salix на его вопросы, или признать ошибку, в чем ничего страшного нет.

Давай не будем переходить на личности, просто разберемся в ситуации.

Хотелось бы конкретные ответы на конкретные вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для отопления здания, более важно каким образом это тепло распределяется, В чем моя ошибка не могу понять? Вопросы должны быть сформулированы правильно для начала. Просто я уже за столько времени на форумах, очень хорошо знаю идеологию печников - не вникать в новые технологии, охаивать на сколько смогут с перетягиванием каната на свое поле. Отопление только кирпич и только длительная отдача тепла. И хоть убей люди не могут понять, что режим тления в мет печах в течении тех же 12 часов, так же отдает в зависимости от конструктива топки теже 3-5 квт тепла. В чем разница между кирпичной? А разница еще в том, что если мне не хватает этих трех - пяти квт/ч, то в металической топке путем доп подачи воздуха, и сокращая временные интервалы между закладками, увеличиваю необходимую мощность. Одинаковый принцип работы? НЕТ. Так как в кирпичных энергия выделенная из дров, должна сначала накопиться, у металических передается сразу. ИК излучение передаваемое через стекло у мет топок учел кто или нет? А там 30% от общей теплопередачи. У большинства кирпичных печей, стекол вообще нет. Это один вопрос. А второй о КПД. Там очень сложные подсчеты, я не конструктор-технолог а лишь эти печи монтирую, но мне хорошо известно, что считание на пальцах это тем самым пальцем в небо. Очень сильно изменились конструктивы печей в настоящее время. Считалось, что в режиме тления, КПД низкий,да в старых печах так и было, а современные печи подтвержденные лабораторными измерениями и наличиями различных систем "чистого горения, современных футеровок, конструкций печей и т.д, показывают, что он практически в таких печах не изменяется (ссылка устарела) Вот Вам и одинаковые принципы, это если рассматривать усредненно и не вдаваясь в нюансы. А если вникать в суть и учитывать все факторы, то в итоге получим абсолютно разный результат, хоть вроде и то печь и то печь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас 7 кубов дуба с доставкой 200$ так что сезон будет стоить 400$ максимум, а на газ у меня уходит 1500$ по минимуму, так что за два сезона топка окупится, а есть еще сосновый горбыль кубов 15 с двухлетней сушкой так что можно почти и за сезон(правда прийдется чаще чистить дымоход). Но все же открытым для меня остается вопрос по асбестовому дымоходу.Если ставить водяной теплообменник на трубу то температура выхлопных газов будет какая? Или на пример если сделать без теплообменника как это сделал AndrejKiev здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3371&page=11 топ №213, в данной конструкции дым идет вверх потом в низ и все у человека работает. Можно ли направить выхлоп с топки через бойлер а потом 200 трубой в низ в дымоход? Дело в том что у меня дымоход начинается примерно на уровне 1,2-1,4м от пола и я там никак не укладываюсь с бойлером,а стену долбить выше ну никак не хочется, все таки зал, жилое помещение,дети. Да и еще, как автоматика регулирует заслонку, электродвигатель?
Прошу ответов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас 7 кубов дуба с доставкой 200$ так что сезон будет стоить 400$ максимум, а на газ у меня уходит 1500$ по минимуму, так что за два сезона топка окупится, а есть еще сосновый горбыль кубов 15 с двухлетней сушкой так что можно почти и за сезон.....
Вы знаете, я бы не был столь оптимистичным на вашем месте. Если у вас нет доступа к бесплатным дровам, то вы наврядле вообще окупите свою топку. Во первых, 11-15 кубов за сезон это довольно заниженный показатель для дома в 220м2, возможно только за 3 месяца зимы. Во всяком случае этот показатель не для вашего дома, если вы за сезон сжигате 8000м3 газа. С вашими квадратами люди сжигают до 5000м3. И потом, все очень относительно, кто, как и сколько топит. Теплота сгорания леса может меняться в 2 раза в зависимости от влажности дров. Вам же написали ...СУХИХ дров, а вам что привезут ??? Вы правильно начали рассуждать с теплового баланса, который дает более верный ответ. Плюс еще не учли, что газовый котел имеет 93% кпд, а каминная топка всего 70%. Далее, тепловой расчет вы делали на кг, а перешли в итоге на м3. Есть такое понятие как складочный метр, т.е м3 леса это не м3 дров. Это еще как минимум поправка на 35 %. При нынешних ценах на лес и газ топить дровами как минимум не дешевле чем газом, а гемора больше. Камин может только рассматриваться как дополнительный или резервный вариант и, как говорят, для души.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

70% КПД средненькой водной топки. У дорогих и качественных в районе 85. Такие системы интегрируются в сужествующие как раз таки в основном для экономии газа. Работают в связке с котлом, по хорошему должна еще ставиться для связи автоматика. Что гадать давайте поcчитаем расход для идеальных условий, понятно, что при использовании сырых дров и плохом утеплении показатели будут ниже.

 

Итак: допустим что имеем хорошо утепленный дом.

 

Тогда. Потребность в тепловой энергии площ. 220 квадратов при темп. за бортом -16

50ват/м.кв х 220квадр = 11квт х 24 часа = 264квтч/сутки

 

Желая высчитать средн.. потребность и учитывая, что за отопительный сезон не такие средние температуры. Средняя потребность в зимнем периоде возмем за 40%

 

Или 30ват/м.кв х 220кв = 6.6квт х 24 часа = 158.4 квт в среднем в сутки.

 

Теперь дрова

 

1кг сухой древесины = 4.2квч х 85%КПД топки = 3.57квтч

 

158.4квт наша средняя потребность в сутки / на 3.57квтч = 44.3 кг дров в сутки нам необходимо для отопления всего дома(без нагрева воды)

 

То есть, в зимний период 44.3 кг в сутки потребность х 90 дней = 3.987 кг

 

Учитывая, что 1метр куб дров это в среднем 0.65 м.куб чистой древесины, можем рассчитывать, что весить куб будет около 500кг.

 

То объем сожженных дров за 3 мес зимы на такую площадь составит 8 куб.

 

То есть как и говорил из примера моих знакомых, которые отапливаются практически весь сезон каминами на такую площадь за сезон уходит 11-15 куб дров. Правда топятся качественными топками.

 

Считаем стоимость. Ну дубовые вообще шик. И 200$ за 7 кубов, даже у нас подарок)) Но возмем к примеру березу. Я покупаю по 40$ за куб. Если исходить из средних 13 куб за отопительный сезон, то это всего 520 долл.

 

Вот теперь сравнивайте, отобъется или нет. Учитывайте еще то, что камин в доме все равно нужен. Разница между стомостью хорошей декоративной топкой и качественной водной +- 1000 евро На дешевых еще меньше, но там и расход будет больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

70% КПД средненькой водной топки. У дорогих и качественных в районе 85.

 

Вы так и не ответили откуда Вы взяли эти цифр быты

 

Во вторых если расматривать телопредачу на воду то этот коэфициент не может быть 85%.

 

Все опять голословно

 

"А второй о КПД. Там очень сложные подсчеты, я не конструктор-технолог а лишь эти печи монтирую, но мне хорошо известно, что считание на пальцах это тем самым пальцем в небо. Очень сильно изменились конструктивы печей в настоящее время. "

 

Что конретно изменилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел я вставить фотку пространства вокруг своего ТТ котла, с которым я "балуюсь" в межсезонье, сжигая порядка 20-30 кг дров сутки. Но свинству на форуме не место ;-). А ведь у меня и пылесос и совочек и веник и дрова прямо в тачке лежат и в нее и мусор сразу осыпается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так и не ответили откуда Вы взяли эти цифр быты

 

Во вторых если расматривать телопредачу на воду то этот коэфициент не может быть 85%.

 

Все опять голословно

 

"А второй о КПД. Там очень сложные подсчеты, я не конструктор-технолог а лишь эти печи монтирую, но мне хорошо известно, что считание на пальцах это тем самым пальцем в небо. Очень сильно изменились конструктивы печей в настоящее время. "

 

Что конретно изменилось?

 

Salix, вы ....... :fool: Вам выдожить ссылку модели топки с 85%КПД? Все цифры есть в нете. Если захотеть конечно. Посчитайте не голословно "умник".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Salix, вы ....... :fool: Вам выдожить ссылку модели топки с 85%КПД? Все цифры есть в нете. Если захотеть конечно. Посчитайте не голословно "умник".

 

Вы мне расчет покажите, а не ссылку, а то космические цифры получаются. А то непонятно от чего меряются эти проценты

 

 

сделайте милость не съезжайте с темы в очередной раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

Тогда. Потребность в тепловой энергии площ. 220 квадратов при темп. за бортом -16

50ват/м.кв х 220квадр = 11квт х 24 часа = 264квтч/сутки

Желая высчитать средн.. потребность и учитывая, что за отопительный сезон не такие средние температуры. Средняя потребность в зимнем периоде возмем за 40%

Или 30ват/м.кв х 220кв = 6.6квт х 24 часа = 158.4 квт в среднем в сутки.

 

Теперь дрова

1кг сухой древесины = 4.2квч х 85%КПД топки = 3.57квтч

158.4квт наша средняя потребность в сутки / на 3.57квтч = 44.3 кг дров в сутки нам необходимо для отопления всего дома(без нагрева воды)

То есть, в зимний период 44.3 кг в сутки потребность х 90 дней = 3.987 кг

Учитывая, что 1метр куб дров это в среднем 0.65 м.куб чистой древесины, можем рассчитывать, что весить куб будет около 500кг.

То объем сожженных дров за 3 мес зимы на такую площадь составит 8 куб.

То есть как и говорил из примера моих знакомых, которые отапливаются практически весь сезон каминами на такую площадь за сезон уходит 11-15 куб дров. Правда топятся качественными топками.

..........................

Не совсем корректный расчет у вас получается.

Считаете средние теплопотери за отопительный сезон 6.6 кВт, а приписывете их к зимним месяцам. Примерно 264 кВт*час/сутки это как раз и есть теплопотери ХОРОШО УТЕПЛЕННОГО дома в зимние месяцы (дек-фев), и не обязятаельно при -16 за бортом.

Второе, вы наврядли снимите 4.2 Квт*ч с 1кг даже сухих дров, принимают в расчетах примерно 3.5 кВт*ч.

 

Что получается в итоге:

1кг сухой древесины = 3.5квч х 85%КПД топки = 2.97квт*ч/кг

264квт*ч потребность в сутки / на 2.97 квтч/кг = 89 кг/день

или 89 * 90 дн / 0.5 = 16 м3 дров за декабрь-февраль.

 

Но повторюсь, это все относительно. Кто то любит держать 25 град в течение суток, а кто то приглушает отопление на ночь или когда нет никого дома. Мой первый пост был адресован человеку , который потребляет 8000 м3 газа за сезон. Для него более корректно пересчитать теплоту потребляемого газа в теплоту дров с учетом всех коэффициентов, тогда он точно получит ожидаемый расход дров без потери комфорта в своем доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, я бы не был столь оптимистичным на вашем месте. Если у вас нет доступа к бесплатным дровам, то вы наврядле вообще окупите свою топку. Во первых, 11-15 кубов за сезон это довольно заниженный показатель для дома в 220м2, возможно только за 3 месяца зимы. Во всяком случае этот показатель не для вашего дома, если вы за сезон сжигате 8000м3 газа. С вашими квадратами люди сжигают до 5000м3. И потом, все очень относительно, кто, как и сколько топит. Теплота сгорания леса может меняться в 2 раза в зависимости от влажности дров. Вам же написали ...СУХИХ дров, а вам что привезут ??? Вы правильно начали рассуждать с теплового баланса, который дает более верный ответ. Плюс еще не учли, что газовый котел имеет 93% кпд, а каминная топка всего 70%. Далее, тепловой расчет вы делали на кг, а перешли в итоге на м3. Есть такое понятие как складочный метр, т.е м3 леса это не м3 дров. Это еще как минимум поправка на 35 %. При нынешних ценах на лес и газ топить дровами как минимум не дешевле чем газом, а гемора больше. Камин может только рассматриваться как дополнительный или резервный вариант и, как говорят, для души.

Не корректно считать квадраты не учитывая высоту потолков, вот и вы Misha_k viewpost.gif этим грешите.Ну а то что люди сжигают 5000 куб газа на 220 кв.м :( может быть, если у них средняя высота по всем помещениям 2 метра(может еще днем когда на работе ставят котел на экономрежим),но когда на первом этаже 3,5 м, а в доме маленькие дети то это совсем другое.У меня 715 м куб объем помещений. К примеру у соседа 336 м куб(140 м кв на 2,4 м выс) и котел BOSH, стены 1,5 кирпича и 100 мм минваты с сайдингом, так у него 4000м куб газа в год, это примерно то же что и у меня(в пересчете на кубатуру). А на счет расчетов то в моем случае однозначно выгодно. Представте 8000 м куб по 2,24 грн получаем 17920грн , а если вложусь к примеру в 5000 то по 1,1=5500грн разница 12420грн, а при этом для меня ничего не меняется. Я так же как и раньше топлю камин и любуюсь огнем, но уже с пользой для кошелька. Сосновый горбыль взял 2 года назад по цене 200 грн за 7 складометров аж 21 куб, так что на этот год я точно с сухими дровами, а на следующий надо брать уже сегодня.Эх еще бы в кредит взять топочку. Конечно кто не вылез по потреблению газа за 6000 куб в сезон то возможно это уже не альтернатива. Хотя в свете последних наездов всемирного банка на наших "мудрецов" по поводу повышения тарифов газа для населения Украины, то можно предположить что они увеличатся еще в два раза. Вот тогда можно будет и пересчитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...