Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сигнализация в доме: ставить ли датчики на окна ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Ни фига в столице цены!!! У нас дом в городской черте 150гр. в месяц, ну и ГСО деваться некуда они тоже цену поднять немогут - конкуренция.

 

У это как сказать.Не буду многословен,но "торг уместен"...На днях подключил к ДСО дом с тревожной кнопкой на Петропаловской Борщаговке за 350 гр в месяц.Проблема обычно не в том чтобы сделать монтаж,проблема в том чтобы в дальнейшем получить правильную абонплату. Можно найти на 1-2 тыс дешевле монтаж,но потом эту разницу отдать за пол-года в абонплату..."Скупой платит дважды"....;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Сегодня приезжал специалист из ДСО с консультацией по поводу монтажа сигнализации в особняк.

 

Меня удивило требование установки в оконные проемы SWAN-QUAD с линзой "ШТОРА" помимо С0МК-1-9 на створку окна и SWAN PGB на стену комнаты.

 

Подскажите обязательно ли устанавливать SWAN-QUAD с линзой "ШТОРА" на окна (как они дружат с засветкой солнцем) или меня хотят натянуть на дорогую систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня приезжал специалист из ДСО с консультацией по поводу монтажа сигнализации в особняк.

 

Меня удивило требование установки в оконные проемы SWAN-QUAD с линзой "ШТОРА" помимо С0МК-1-9 на створку окна и SWAN PGB на стену комнаты.

 

Подскажите обязательно ли устанавливать SWAN-QUAD с линзой "ШТОРА" на окна (как они дружат с засветкой солнцем) или меня хотят натянуть на дорогую систему.

с засветкой могут и не подружить. непосредственно у окна вообще ставят датчики разбития(с минимальной чувствительностью и это правильно), а датчик движения (не комбинирован а обычн) уже в комнате.

По моему просто хотят денег срубить ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с засветкой могут и не подружить. непосредственно у окна вообще ставят датчики разбития(с минимальной чувствительностью и это правильно), а датчик движения (не комбинирован а обычн) уже в комнате.

По моему просто хотят денег срубить ...

 

Сегодня общался с проектантами которые делают проекты и для сдачи на пульт ДСО.

Так вот на первом этаже всюду где есть окна и двери на улицу в обязательном порядке должны быть три рубежа.

1. Магнитоконтактный извещатель (геркон)

2. Извещатель "штора" + акустический датчик разбития стекла для окон.

3. ИК извещатель.

 

Теперь еще вопросы. Правильно ли я нарисовал схемы соединения и правильно ли я понимаю понятия зон.

На рисунках 1 и 2 схемы подключения извещателей.

 

В первом варианте извещатель "штора" + ИК извещатель - зона 1 (подключение к Z1-COM), магнитоконтактный извещатель и акустический датчик разбития стекла - зона 2 (подключение к Z2-COM).

 

Во втором варианте извещатель "штора" - зона 1, ИК извещатель - зона 2 (подключение к Z1-COM), магнитоконтактный извещатель - зона 3, акустический датчик разбития стекла - зона 4 (подключение к Z2-COM).

 

Извещатели будут подключатся к ПКП SATEL - INTEGRA 64.

Хватит ли для подключений кабеля 6х0.22 или лутше взять с запасом кабель 8х0.22. Максимальное расстояние от извещателя до ПКП 20-25 м.

 

P.S.

Во втором варианте в отличии от первого можна точно идентифицировать какой извещатель сработал.

307517207_.thumb.JPG.c22a3dcf85efd1149e68ebd5ef7d2010.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каков бюджет такого подхода?

пункты 2 и 3 это как бы оно и тоже.

вообще то можно было бы еще пункт 4 поставить - рубеж по цетру комнаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каков бюджет такого подхода?

пункты 2 и 3 это как бы оно и тоже.

вообще то можно было бы еще пункт 4 поставить - рубеж по цетру комнаты.

 

Вот требования Львовской ГСО к составу извещателей:

 

Подвал (котельня)

1. С0МК-1-9 (геркон на окно)

2. SWAN PGB (комбинированный извещатель обьем + акустический датчик разбития стекла в угол помещения)

3. SWAN QUAD с линзой "штора" ("штора" в проем окна)

 

1 этаж (помещения с окнами, дверьми)

1. С0МК-1-9 (геркон на окно (дверь))

2. SWAN PGB (комбинированный извещатель обьем + акустический датчик разбития стекла в угол помещения)

3. SWAN QUAD с линзой "штора" ("штора" в проем окна (двери))

 

2 этаж (помещения с выходом на балкон)

1. С0МК-1-9 (геркон на дверь)

2. SWAN PGB (комбинированный извещатель обьем + акустический датчик разбития стекла в угол помещения)

3. SWAN QUAD с линзой "штора" ("штора" в проем двери)

 

2 этаж (помещения с обычными и мансардными окнами)

1. С0МК-1-9 (геркон на окно)

2. SWAN PGB (комбинированный извещатель обьем + акустический датчик разбития стекла в угол помещения)

 

Чердак (с мансардным окном)

1. С0МК-1-9 (геркон на окно)

2. SWAN PGB (комбинированный извещатель обьем + акустический датчик разбития стекла в угол помещения)

 

Да, и всетаки как насчет моих схем подключений и делений на зоны, я правильно все написал или в чемто ошибаюсь.

Змінено користувачем SIV
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подождите чуто, вам сейчас по полочкам все Львовское ДСО разложат.

 

Чердак (с мансардным окном)

1. С0МК-1-9 (геркон на окно)

2. SWAN PGB (комбинированный извещатель обьем + акустический датчик разбития стекла в угол помещения)

у вас там жилое утепленное помещение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подождите чуто, вам сейчас по полочкам все Львовское ДСО разложат.

 

у вас там жилое утепленное помещение?

 

Помещение нежилое и неутепленное (чердак), есть только люк (со стеклом) на крышу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще если кратко резюммировать рекомендации для желающих подключится на пульт, то скажу следующе:

1) ищите пульт по месту, тех кто быстрее всех приедет к вам.

2) покупайте все у них, датчики, оборудование и т.д. от них гарантия и сервис обслуживания и т.д. Иначе если купите в другом месте, то и гарантия будет аналогично в другом месте - будет потом говорить - мол это датчики у вас глючат, мы тут не при чем.. А не дай бог случится кража - скажут что это оборудование виновно, мы здесь не при чем..

ОНО ВАМ НАДО?

3) монтаж и наладка оборудования - также рекомендую все от первоисточника получить, от тех кто потом будет держать охрану вашего имущества.

Иначе возможны варианты как пункте 2.

 

 

в итоге сэкономите 1-2 тыс. грн, а потерять можете значительно больше нервов и собственное имущество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вот требования Львовской ГСО к составу извещателей:

 

Подвал (котельня)

1. С0МК-1-9 (геркон на окно)

2. SWAN PGB (комбинированный извещатель обьем + акустический датчик разбития стекла в угол помещения)

3. SWAN QUAD с линзой "штора" ("штора" в проем окна)

 

1 этаж (помещения с окнами, дверьми)

1. С0МК-1-9 (геркон на окно (дверь))

2. SWAN PGB (комбинированный извещатель обьем + акустический датчик разбития стекла в угол помещения)

3. SWAN QUAD с линзой "штора" ("штора" в проем окна (двери))

 

2 этаж (помещения с выходом на балкон)

1. С0МК-1-9 (геркон на дверь)

2. SWAN PGB (комбинированный извещатель обьем + акустический датчик разбития стекла в угол помещения)

3. SWAN QUAD с линзой "штора" ("штора" в проем двери)

 

2 этаж (помещения с обычными и мансардными окнами)

1. С0МК-1-9 (геркон на окно)

2. SWAN PGB (комбинированный извещатель обьем + акустический датчик разбития стекла в угол помещения)

 

Чердак (с мансардным окном)

1. С0МК-1-9 (геркон на окно)

2. SWAN PGB (комбинированный извещатель обьем + акустический датчик разбития стекла в угол помещения)

 

Да, и всетаки как насчет моих схем подключений и делений на зоны, я правильно все написал или в чемто ошибаюсь.

 

Гм...интересно. Возникли вопросы:

1) Герконы ставим на каждое открывающиеся окно. Это понятно. А С0МК-1-9 - он достаточно маленький - можно его вставить между рамой и окном - чтобы было незаметно (как показано на рисунке в начале топика) ?

 

2) SWAN QUAD с линзой "штора" - устанавливается на каждый оконнный проем ? Тоесть на все окна - и открывающиеся и глухие ? Устанавливается на горизонтальном откосе (верхнем) или вертикальных (боковых) ?

 

3) Я так понимаю что и к SWAN QUAD и к SWAN PGB кроме сигнального кабеля нужно будет подводить питание, правильно ?

 

4) Как правильно поступить - от каждого датчика тянуть кабеля к центральному блоку сигнализации - или в одной зоне (одной комнате) все соединять между собой - а уже к центральному пульту тянуть только сигнальный кабель (два провода) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Доброго дня.Також цікавить датчик ШТОРА.Куди на вікні найправильніше можна його встановити?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕЛЕКТРОНИК, не на вікні а на відкосі коло вікна. Монтуються зверху у куті коло вікна чи посередині відкосу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕЛЕКТРОНИК, більш правильніше - це як злегка вагітна :)

Можна правильно або не правильно змонтувати. Правильно - згідно інструкції.

Інструкція буде у коробці з датчиком. У ній будуть рекомендації та діаграма направленості конкретного датчику. Крапка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня.Також цікавить датчик ШТОРА.Куди на вікні найправильніше можна його встановити?

У вас нет опыта эксплуатации таких специфичных датчиков на окне?

Я бы посоветовал вообще там не ставить. Вам дороже в итоге выйдет, например если начнет ложно срабатывать, что обьясните заказчику и как переставлять будете? Вас правильно к инструкции отсылают - вчитайтесь внимательнее, а еще лучше инструкцию - в студию.

А также почитайте что такое сквозняк (даже легкий) и как он влияет на инфракрасные датчики движения, ваш же датчик именно такой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас нет опыта эксплуатации таких специфичных датчиков на окне?

Я бы посоветовал вообще там не ставить. Вам дороже в итоге выйдет, например если начнет ложно срабатывать, что обьясните заказчику и как переставлять будете? Вас правильно к инструкции отсылают - вчитайтесь внимательнее, а еще лучше инструкцию - в студию.

А также почитайте что такое сквозняк (даже легкий) и как он влияет на инфракрасные датчики движения, ваш же датчик именно такой?

 

Можливо є якийсь інший менш специфічний вид датчиків щоб виконував задачу по охороні віконних пройомів?Потрібно ставити квартиру під охорону вночі коли в квартирі є мешканці.Наскільки я зрозумів датчик Штора саме для таких цілей призначений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо є якийсь інший менш специфічний вид датчиків щоб виконував задачу по охороні віконних пройомів?Потрібно ставити квартиру під охорону вночі коли в квартирі є мешканці.Наскільки я зрозумів датчик Штора саме для таких цілей призначений.

 

Да, но будет подрабатывать на сквозняк и солнечное тепло, подойдет только на глухие окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо є якийсь інший менш специфічний вид датчиків щоб виконував задачу по охороні віконних пройомів?Потрібно ставити квартиру під охорону вночі коли в квартирі є мешканці.Наскільки я зрозумів датчик Штора саме для таких цілей призначений.

Есть интересное решение от Яблотрон-датчик JA-182SH, работает по принципу гироскопа. Устанавливаете на раму, малейшее её движение (её а не тёплого воздуха и сквозняка)- сработка.

Понимаем разницу, правда?

Указанный датчик беспроводной, не надо тянуть кабеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стены кстати тоже дрожат, и рамы от ветра могут, и т.д..

хотя наверное гироскоп настроен на 10 градусов поворота.. и догадываюсь ценник там такой же.

 

Здесь ктото ставил герконы на окна, только не сверху, а внизу рамы, получалось окна на проветривание ставить.

Стекло бить не будут, окна будут отжимать, это да..

 

Ну и писать желательно об обьекте чуть больше а не просто - квартира. какой этаж? сколько окон защитить, все окна на одной стене? и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стены кстати тоже дрожат, и рамы от ветра могут, и т.д..

Это же Яблотрон, а не неизвестный гараж) поэтому всё нормально.

А герконы при желании и определённых обстоятельствах элементарно исключаются из игры..

Стекло бить не будут, окна будут отжимать, это да..

Иногда и не отжимают. Скажем так-повреждают целостность пакета различными способами. Рама при этом остаётся в закрытом положении. Геркон в таком случае опять вне игры.

Подробности писать не буду, дабы не давать нехорошим товарищам полезные советы)

А так конечно, геркон -традиционного, недорого, полезный вариант. Но время не стоит на месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда и не отжимают. Скажем так-повреждают целостность пакета различными способами.

за последние лет 5 ни разу не слышал и не видел битых окон - все отжатые, все.

Стеклопакет бить два стекла, делать шум.. нафик оно им нужно.

Это раз. во вторых - ставится датчик движения в комнате - он и сработает.

все равно геркон срабатывает когда раму отжали и выдавили и окно уже открыто, почти так же и датчик движения сработает, зимой тоже сразу как только холодный воздуж попадет в теплую комнату, даже в окно еще не успеют залезть.

И датчик надежнее, и батарейки менять не нужно, и дешевле, и обслуживать не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за последние лет 5 ни разу не слышал и не видел битых окон - все отжатые, все.

Стеклопакет бить два стекла, делать шум.. нафик оно им нужно.

Если кто-то чего-то не знает, это не значит что этого нет и быть не может... Насчёт целесообразности разбития и стёкол и зачем "им это нужно" - не надо решать за них. Ну и да -в большинстве случаев стёкла отжимают, но есть специалисты, которые могут и другим способом зайти через закрытое окно - без отжатия рамы. И эти люди не с экранов голливудских фильмов. Есть минимум несколько способов. И то, что большинство этого не умеют - так так и говорите заказчикам - давайте поставим герконы - от большинства воров они помогут, но не всегда.

 

И вот вопрос - вы видели отжатые окна.

А при этом герконами они оснащены были? Нет? Т.е. сигнализации не было как таковой? Тогда это самый простой способ и никто не будет заново изобретать велосипед.

Это раз. во вторых - ставится датчик движения в комнате - он и сработает.

все равно геркон срабатывает когда раму отжали и выдавили и окно уже открыто, почти так же и датчик движения сработает, зимой тоже сразу как только холодный воздуж попадет в теплую комнату, даже в окно еще не успеют залезть.

Тогда закономерный вопрос -зачем тогда герконы - ведь датчика объёма (движения) достаточно). Якобы. С чём я не согласен. Отдельным случаем выступает ситуация постановки периметра помещения под охрану (например при нахождении внутри людей - в т.ч. в ночное время - легли спать, окна закрыты). Если необходимость в герконе - это также доп. ступень защиты - см. мой коммент в конце сообщения.

 

И датчик надежнее, и батарейки менять не нужно, и дешевле, и обслуживать не нужно.

Не нравиться беспроводной - пожалуйста, есть такой же проводной. А насчёт надёжности - сравнивая Яблотроновский беспроводной и китайский но нейм проводной - очень спорный вопрос о степени надёжности проводного, как о величине % отказа. А особенности у беспроводных могут быть.

 

Суть одна - герконы, магнитоконтакт - пришли к нам с прошлого века, когда стёкла магазинов по периметру были в полосках). Я не говорю что это плохо. Я говорю, что есть прогресс.

Сейчас, как мне кажется, датчики основанные на принципе гироскопа (реагирующие на малейшее изменение своего положения в пространстве) - выйдут на орбиту. Это логично. Не просто как новинка - пришли и погасли - а как мобильные телефоны, которые раньше казались роскошью а сегодня мы не представляем своего ритма жизни без них.

И такие датчики предлагает не только Яблотрон - просто я лично очень уважаю Яблотрон за его возможности и уровень. И не будем забывать, повторюсь. При некоторых обстоятельствах достаточно несложно создать ситуацию, при которой система встанет под охрану с герконом который фактически не выполняет свою функцию. Его обманут.

Такую ситуацию не возможно создать? К сожалению возможно..

И в таком случае, например в указанной мной ситуации постановки под охрану периметра помещения с деактивацией объёмных датчиков движения (ночью семья легла спать, датчики движения исключены - т.к. в помещении люди - надежда на геркон как посоветовали инсталляторы - а окно/дверь с герконом ночью спокойно откроют и зайдут к спящим людям...). А потом говорят - у них и камеры были, и сигнализация - ничего не помогло..

 

Моё резюме.

Герконы - это хорошо. Но есть вариант, который значительно тяжелее обмануть, а функции он выполняет те же. Кстати даже больше. Вывод? На мой взгляд очевиден.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть одна - герконы, магнитоконтакт - пришли к нам с прошлого века, когда стёкла магазинов по периметру были в полосках). Я не говорю что это плохо. Я говорю, что есть прогресс.

глубочайшее заблуждение, а еще сигнализациями занимаетесь.

Правильно установленная система герконов переплюнет по надежности любые датчики, 100 лет могут на обьекте работать без замены.

но на других датчиках да - можно в десятки раз больше заработать, само собой, поэтому герконы - отстой, вчерашний день и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глубочайшее заблуждение, а еще сигнализациями занимаетесь.

Правильно установленная система герконов переплюнет по надежности любые датчики, 100 лет могут на обьекте работать без замены.

но на других датчиках да - можно в десятки раз больше заработать, само собой, поэтому герконы - отстой, вчерашний день и т.д.

Заблуждение что? Что герконы с прошлого века? Или заблуждение относительно наличие прогресса-в том числе и в этой сфере?

Дальше.

Во первых в рамках одного бренда нет никаких х10 по стоимости. Во вторых не надо клеветать и делать грязные намёки. Я же не говорю, что вы просто не умеете устанавливать более продвинутые вещи, ставите что проще/к чему привыкли.

В третьих тема как называется? Как купить что подешевле?

 

И последнее-ответьте на простой вопрос. Какие ступени защиты предусмотрены у герконов и можно ли их обмануть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...