Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вздулся Катепал

K2

Рекомендовані повідомлення

Есть хорошая подкладка у IKO (Бельгия)- тонкая меньше 1мм толщиной, но битум армирован с двух сторон

 

:lol::lol::lol: Как в том анекдоте,меньше нет смысла...это ж люди читают...а вдруг кто всерьёз воспримет то что написано,возможно Вы ошиблись...а по остальному по подкладке правильно написано.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol: Как в том анекдоте,меньше нет смысла...это ж люди читают...а вдруг кто всерьёз воспримет то что написано,возможно Вы ошиблись...а по остальному по подкладке правильно написано.:beer:

 

Я с этой подкладкой работаю не один год, и от строителей жалоб не приходило. Да и опытные кровельщики (стаж более 15 лет), говорят что она не только под битумку подходит, а и под медное покрытие как гидроизоляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше конечно комплектовать черепицу родной подкладкой. Тогда и вопросов и проблем будед меньше. Ведь большинство производителей битумной черепицы дают гарантию при условии комплектации кровли собственными материалами, и при их частичной замене, производитель снимает с себя все гарантийные обязательства.

Зачем заново изобретать велосипед:unknown:,или перефразировав: "зачем что-то придумывать, если все придумано и продумано до Вас";)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
  • 10 місяців потому...
появились вот такие волдыри, только на северной стороне.

монтаж кровли был 11.2007, зимой и весной было все ровно, пару месяцев назад начало пузыриться...

что это, в чем причина, как исправить?

 

attachment.php?attachmentid=6857&d=1214466365

 

если ОСБ Канада 1,22*2,44 не странно. Стыки не пропитаны, укладка при влажности!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя гипотеза должна подтвердится совпадением волдырей с местами стыков ОСБ.

 

Версия про температурые расширения несостоятельна, т.к. зная коэф. расширеня ОСБ и пр. легко убедиться, что такие морщины нельзя получить за счет температурных деф. Промоделируйте на своем столе листом бумаги - на сколько нужно подвинуть край листа, чтоб выперло такую волну. Это больше, чем темп. деф.

 

поддерживаю зазора 0,5-1,0 см достаточно при пропитке стыков, вслезло бы намного раньше!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкладочный ковер Технониколь в этом весь вопрос. Его же на холоде невозможно разложить. На одной кровле тоже была такая фигня пришлось резать благо черепица не успела склеиться. Теперь работаем только на фирменных коврах. Уж больно накладно идти на поводу у заказчика по поводу удешевления. После всегда коронная фраза НУ ВЫ ЖЕ СПЕЦИАЛИСТЫ

 

 

Кстати вопрос в пред посту было замечена проклейка стыков ОСП. Может ли кто грамотно обосновать этот прикол

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в выходные был вскрыт один из волдырей.

 

вздулись излишки подкладочного ковра, который уложили и прибили, недостаточно расправив после хранения в рулонах в горизонтальном положении.

 

на других скатах кровли таких проблем замечено не было.

 

вот и факт на лицо, "биполь" или бикроеласт негоден для качественной роботы, и стыки рубероида не склеены а пробиты гвоздем.

И не забивайте о крепеже и обрешетке, был случай приехал на обэкт и упал на 1 плиту 3 рейки 20*35 (плита не в поперек а вдоль к стропам) но прораба и строителей переубедить не смог, аргумент один и тот же (сто разів вже так ложили и нишо) с заказчиком не знаком. Декабрь месяц все действия разворачиваются, ОСБ економ пакет Канада 1,22*2,44 прораб приволок. И вот наступил декабрь неделя оттепели и паника приехал заказчик с прорабом мол плохой материал, едем на объект с инженером вскрываем кровлю и что видим в шифер из битумки, вручили инструкцию по монтажу и попрощались, с заказчиком нашли общий язык так на каждой стадие ездил надзирательом на объект, до сих пор дружу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкладочный ковер Технониколь в этом весь вопрос. Его же на холоде невозможно разложить. На одной кровле тоже была такая фигня пришлось резать благо черепица не успела склеиться. Теперь работаем только на фирменных коврах. Уж больно накладно идти на поводу у заказчика по поводу удешевления. После всегда коронная фраза НУ ВЫ ЖЕ СПЕЦИАЛИСТЫ

 

 

Кстати вопрос в пред посту было замечена проклейка стыков ОСП. Может ли кто грамотно обосновать этот прикол

 

Т.е. если взять родной катепаловский ковер, то все будет гуд?

Кстати, как он правильно зовется? На сайте прочитал, что K-EL 50/220 ((ссылка устарела)), а мне сегодня в предложении выслали K-EL 60/220...

 

В пред. посту было не проклейка, а пропитка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не кровельщик, но точно знаю, что причина подавляющего большинства "волдырей" в кровельных пирогах - это пар, который не имеет выхода в атмосферу.

 

Моя гипотеза такова:

ОСБ изначально уложено без должнолго зазора на поперечных стыках (по короткой стороне). При потеплении ОСБ расширяется и "зажимает" стыки. Влага, которая изначально содержалась в плите ОСБ, испаряется и выходит через торцы. Там где выход вниз "зажат" - нет зазора - пар выходит наверх, надувая подкладочный ковер.

 

Решение - разгерметезировать стыки. Как - не знаю. Дырок снизу насверлить.

 

Имхо.

Вы о паре говорите как о живом... он что, с компрессором ходит? Попробуйте сделать такую конструкцию, что бы у ОСБ стыки зажались, как ворота в шлюзе!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и самое главное, зачем тебе мозги парить над этой проблемой. У тебя же все делала фирма с заключением договора и с гарантией. Пусть они и думают, в чем причина, им и исправлять.

 

А я бы "Технониколь" предьявил в первую очередь! "Купуйте" Українське.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока придумал три варианта, остановился предварительно на первой опции.

 

1. вскрыть тайлы на проблемных местах.

2а. разгладить складку на большую площадь и зафиксировать (прибить), т.е. сделать из одной большой - много много маленьких. Битумка их должна скрыть.

2б. разрезать, приклеить и прибить излишек внахлест.

2в. разрезать, отрезать излишек, приклеить и прибить встык.

3. приклеить тайлы на место.

 

Я бы до октября подождал, есть вариант, что это еще не все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я планирую получить денежную компенсацию через суд, исправлять/переделывать я их 100% не пущу, никогда.......

А чем, вообще, закончилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкладочный ковер Технониколь в этом весь вопрос. Его же на холоде невозможно разложить. На одной кровле тоже была такая фигня пришлось резать благо черепица не успела склеиться. Теперь работаем только на фирменных коврах. Уж больно накладно идти на поводу у заказчика по поводу удешевления. После всегда коронная фраза НУ ВЫ ЖЕ СПЕЦИАЛИСТЫ

 

 

Кстати вопрос в пред посту было замечена проклейка стыков ОСП. Может ли кто грамотно обосновать этот прикол

 

могу если вы не против, в некотором смысле проклейка точнее герметизация ОСП как вы заметили раньше была с синей окантовкой сейчас же такой почти не найти, так к чему веду влагостойкая она с двух сторон а канты не пропитаны когда ложытье на обрешетку прижать погуще и промазать К-36 в случае катепала!!! как вы знаете гон ты катепала схватываются не сразу особенно если укладка перед зимой, особенно если подкладочный слой только по стыках. Вот прошол дождь или иней покрыл ОСП, строители с утречка без лишних заморочек погнали бить покрытие, всьо отлично зиму простояло так стоять будет - но тока с первыми +(ами) конденсат и подрывает кровлю!!! а если обрешетку в придачу ударить через 50см (бывают люди экономные слишком) получается пипец!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати вопрос в пред посту было замечена проклейка стыков ОСП. Может ли кто грамотно обосновать этот прикол

Моя работа по выявлению каких либо обосонованных объяснений ничем не увенчалась. Как правило в ответ мычание: ну дык жеж шобы не портилась осб...

Чушь короче.

 

Господа застройщики, промазывать стыки осб НЕЛЬЗЯ!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если пеной монтажной задуть и подрезать заподлицо?

Хотелось бы знать конечную цель сего мероприятия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, чтоб влага в стыки OSB не попадала, если не будет подкладочного ковра.

Прошу простить за банальность,но на баллонах написано МОНТАЖНАЯ пена (не гидро,не термо,не шумоизолятор).С этим надо смириться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Господа застройщики, промазывать стыки осб НЕЛЬЗЯ!

Можно поподробней, чем грозит это плите, спасибо ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве от того, что не написано, она не будет работать как гидро-, термо, шумоизолятор?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если пеной монтажной задуть и подрезать заподлицо?

 

Лучче (ссылка устарела) уж тогда:

Быстрое отвердевание. Вспениваясь, заполняет все неровности на поверхности. Очень сильное сцепление с поверхностью. Водостоек. Не оставляет пятен. Эффективен на влажных поверхностях
.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, чтоб влага в стыки OSB не попадала, если не будет подкладочного ковра.

 

ОСБ - достаточно пористый материал. В случае если применяется дешёвое вяжущее для склейки щеп ОСБ то края по вздуваются и с применением всяких масти-монтажных пен. Торцы - не единственное место проникновения влаги.

 

Насчёт влаги:

Немного теории:

OSB (ОСБ) -1 - Плиты, предназначенные для использования в условиях пониженной влажности (мебель, обшивка, упаковка)

OSB (ОСБ) -2 - Плиты, использующиеся при изготовлении несущих конструкций в сухих помещениях: предназначены для использования в сухих условиях.

OSB (ОСБ) -3 - Плиты, выдерживающие более тяжелые режимы эксплуатации: при изготовлении несущих конструкций в условиях повышенной влажности. её нам в основном и возят

OSB (ОСБ) -4 – Плиты для применения в несущих конструкциях при повышенных механических нагрузках и повышенной влажности, как внутри, так и снаружи.

В америке немного другие стандарты по влагостойкости. По крайней мере, североамериканская осб имеет свойства примерно соответвующие европейской ОСБ-2

 

Немного практики: ОСБ+ влажность

 

В любом случае, применяя хорошую (_ий, _ую) ОСБ с необходимым классом влагостойкости вы тем самым решаете проблему вздутых краёв из за ВЛАГИ Если же под кровлю попадёт ВОДА то тогда хана любой ОСБ, сколько ты не мажь её мазями и мастиками.

 

Про мастику на стыках:

На самом деле тема эта уже раскрывалась на форуме (не помню где) и вердикт тут таков: под солнцем, мастика, густо и старательно намазанная "спецами любого профиля" начинает таять и вытекать из под гонтов или расплавлять саму битумку. Появляются битумные капли. Отсюда и мифы о том что "битумка у нас "плывёт" - надо же какую то отмазку придумать!

 

Мсье Крышник где то даже выкладывал фото.

 

+ 100% аргумент: а где написано что надо мазать мастикой края ОСБ?

Я думаю нужно начать с этого.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучче (ссылка устарела) уж тогда:

.

а в чем разница, если использовать баллон с пистолетом(дозатором)

Тут главный вопрос - эластичность, чтоб материал поспевал за расширениями и сжатиями OSB. Пена не подходит, возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...