Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вздулся Катепал

K2

Рекомендовані повідомлення

Я за этот вариант. Только надо сначала слекить, а потом по месту ножом "сапожным" резать.

ну, "встык" он на то и встык, что сначала режется :)

если сначала приклеить, то потом фик отрежешь ровно, нижнюю часть не видно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Сегодня вновь столкнулся с такой проблэм.:(

Вздутия только по стыкам, версия AZC, рулит. Вздулась вся крыша по всем скатам.

Ложили также зимой, предварительно сметая снег.

В некоторых местах есть перепад между ОСБ плитами до сантиметра.

Как сказать заказчику что крышу по пятьсот метров нужно переделать?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема в подкладочном ковре. швы на стыках осб только дополняют.... теплым воздухом, не больше.

После укладки подкладочного ковра, но перед битумкой наверняка шел дождь или был хороший туман - в общем на влажную подкладку прибили битумку. Влаги деваться некуда (снизу подкладка, сверху битумка-тем более КАТЕПАЛ с сплошным клеевым слоем). а на стыках соединения осб теплый воздух (немного, но есть всегда) делает своё дело.

И Надежда права - это происходит в основном когда подкладка неоригинальная (неспециальная под битумку ) используется: она более толстая и жесткая при пониженой температуре, а при повышении размягчается и...расширяется до 3-5%. А на северной стороне это как раз в основном и прявляется.

 

поэтому выход - вариант 2в: резать.... лишнее вырезать, мастикой заделывать и обратно битумку на место, только опять постараться, чтоб без влаги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкладки нет совсем.

Может где-то по периметру, но там не вздувается.

Да и Вариант 2в, не везде получится применить - есть места где ОСб лежит ступеньками.

Как ее выровнять?

Еще проблема вырезать лишние куски, ведь вздулось на самой битумке.

Да и рвется она очень легко, сложно ее будет аккуратно разобрать потом собрать обратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкладки нет совсем.

Может где-то по периметру, но там не вздувается.

Да и Вариант 2в, не везде получится применить - есть места где ОСб лежит ступеньками.

Как ее выровнять?

Еще проблема вырезать лишние куски, ведь вздулось на самой битумке.

Да и рвется она очень легко, сложно ее будет аккуратно разобрать потом собрать обратно.

 

Можно подрезать(только вертикально) саму битумку и стык плиток промазать клеем К-36,потом посыпать шов камушками которых наверняка много в водосточке,если нет то песком,что бы защитить резино-битум от солнца и пр.,всё же дешевле чем снимать и всё по новой.Если акуратно сделать,то продержиться долго.

Кроме отсутствия термошвов 3 мм(листы ОСП встык,да ещё и замазка швов клеем гарантирует через пару зим вздутие)на появление "пузырей" влияют неравномерная натяжка подкладки,также приклейка подкладки к ОСП,использование подкладочного ковра с массой более 2500 гр на м.кв.,часто причиной деформаций,"лесенок" служит то,что ОСП прибивали обычными гвоздями,а не винтовыми,как положено.

А снег на ОСП не помеха,смели и всё,уже сколько зим делаем ни одного вздутия никогда не было,всегда соблюдали термошвы и рекомендуемые производителем технологии и материалы.

Да и влагу ОСП не особо не набирает.

Ориентировано-Стружечная-Плита-3 (пр-во Кроноспан Словакия) набирает влагу,если находится полностью в воде,3% в сутки,дальше цитирую:позволяет "використання у вологому середовищі класу 2 згідно ENV 1955-1-1"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

появились вот такие волдыри, только на северной стороне.

 

неоднократно сталкивался с такой проблемой.

 

наряду с уже озвученными, еще одна версия:

 

у вас однозначно промокла вата и осб-плита. сочуствую. ибо прийдется менять пирог.

в месте возникновения проблемы, скорее всего, паробарьер или отсутствует или не проклеяны стыки паробарьера герметиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подрезать(только вертикально) саму битумку и стык плиток промазать клеем К-36,потом посыпать шов камушками которых наверняка много в водосточке,если нет то песком,что бы защитить резино-битум от солнца и пр.,всё же дешевле чем снимать и всё по новой.Если акуратно сделать,то продержиться долго.

Там еще одна проблемка есть - скат длиной около 9м, а контрейка всего 1см, может даже меньше.

Камушков можно взять у товарищей торгующих метробондом, это не вопрос.

ОСП прибивали обычными гвоздями,а не винтовыми,как положено.

Так и было. И без зазоров ОСБ уложено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на других скатах кровли таких проблем замечено не было.

 

та же ситуация (битумная черепица, на НЕ спец.подкладочном ковре, на северной стороне) и у меня была, сегодня сфотаю покажу.

Причина - та что описал выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта проблема может возникнуть в нескольких случаях

Влажное ОСБ, которое не будет иметь хорошее сцепление с подкладочным ковром.

Низкая температура при монтаже рубероида, который был недостаточно прогрет газовой горелкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та же ситуация (битумная черепица, на НЕ спец.подкладочном ковре, на северной стороне) и у меня была, сегодня сфотаю покажу.

Причина - та что описал выше.

Не смотрели, под подкладкой стык ОСБ или вздулось где-то на средине плиты?

Еще момент, технониколь без всяких угрызений совести предлагает вместо подкладки свои рубероиды для плоских крыш.

Пока для себы выявил два объединяющих фактора:

1. Укладка зимой

2. Наличие влаги при монтаже.

Дальше мнения расходятся.

Есть вариант с подкладкой и без.

Не проверены все случаи с отсутствием зазора между ОСБ.

ПыСы

У К2 к осени все прошло само по себе, никаких спец мероприятий не проводилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта проблема может возникнуть в нескольких случаях

Влажное ОСБ, которое не будет иметь хорошее сцепление с подкладочным ковром.

Низкая температура при монтаже рубероида, который был недостаточно прогрет газовой горелкой.

 

:o Вы всерьёз написали то,что я прочитал выше,или пошутили :lol:

Какое сцепление подкладки с ОСП???? Она прибивается гвоздями или степлером(а после и гвоздями вбитыми в плитку)!!!!

Здесь не рубероид,а битумная мелкоштучная черепица с клеящим слоем,которую греют горелкой только те,кого за гнать надо со стройки в пампасы.

Рубероид горелкой,кстати,не прогревается,горелкой клеятся только специальные рулонные материалы для плоских кровель поверх подкладочного ковра,всё остальное греется ФЕНОМ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше покупать кровельные материалы, одной торговой марки, потому что, есть в сертификате срок гарантии 25 лет на Катепал, значит на протяжении 25 лет можно обратится в представительство, по поводу брака и за счёт представительства перекрыть кровлю. Перекрывают даже тогда, когда монтаж делали господа из Западной Украины и не стоит стеснятся звонить по поводу консультации на представительство и просить теоретическую поддержку Вашим строителям, никто Вам не откажет. А в этой ситуации, конечно нужно винить только бригаду монтажопов и себя, что жаба села на плечо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо, фотки слил себе, буду пугать сомневающихся клиентов :D

 

В каком контексте Вы собрались напугать клиента этими фотками? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком контексте Вы собрались напугать клиента этими фотками? :)

 

Как это в каком? Я ж продаю полимерку :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это в каком? Я ж продаю полимерку :D

Нужно быть объективным.

Здесь ведь проблема не в материале, а в реализации...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ШотА не видно на кровле вентиляторов (в смысле тех, которые для подкровельного пространства).

2. Подшивка под свесом крыши хоть с перфорацией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще. У тебя между капельником и лобовой доской хоть какой-то ветровой зазор оставили или все красивенько эстетично зашили без него?

 

Да не должно его там быть... ИсЧо раз: НЕ ДОЛЖ-НО. Снизу - подшивка с перфорацией, сверху - вентилятор. Фсе! У меня именно так (правильно) и сделано. Тянет (вентилирует) так, что не горюй. А вот ветровой зазор между капельником и лобовой доской - это, извините, НЭ ПРАВЫЛНО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не должно его там быть... ИсЧо раз: НЕ ДОЛЖ-НО. Снизу - подшивка с перфорацией, сверху - вентилятор. Фсе! У меня именно так (правильно) и сделано. Тянет (вентилирует) так, что не горюй. А вот ветровой зазор между капельником и лобовой доской - это, извините, НЭ ПРАВЫЛНО.

Здесь нужно учитывать используете ли вы подкровельные пленки. Если на крыше лежит супердиффузионная мембрана прямо на утеплителе, да выведена в водосток, то перфорация в подшивке будет вентилировать только саму подшивку - не более. Зазор тут между капельником и лобовой доской необходим.

Если пленки нет, или сделана только в качестве ветрозащиты и заканчивается над стеной, то да можно обойтись только перфорацией подшивки.

 

По теме: на днях видел еще одну такую же кровельку. :(

Проблемы те же - зимняя укладка, зазоров между ОСБ нет, вздулась северная сторона по стыкам ОСБ.

Подкладка лежит только по граням, вентиляция крыши более чем хорошая, так как холодный чердак и нет подшивки свесов, все продувается в любом направлении. Есть также вентилируемый конек.

Кому принципиально, битумка Технониколь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на крыше лежит супердиффузионная мембрана прямо на утеплителе, да выведена в водосток...

 

Ну, как на мой необразованный взгляд, идея просто гениальная :-) Насчет водостока. Это, наверное, для случая, когда выше мембраны больше ничего нету...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже зимняя укладка, зазоров между ОСБ нету, обрешетка - бруски 50х50 по стропилам, контробрешетка - бруски 50х50 с шагом 50 см, ОСБ прикручена шурупами с шагом 15-20 см, итого вентиляционный зазор 10 см, подкладка по всей поверхности, один край прибит кровельными гвоздями, стыки (внахлест) промазаны мастикой, вентиляторы, чердак утеплен, материалы Катепал. Пока что все аля-улю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o Вы всерьёз написали то,что я прочитал выше,или пошутили :lol:

Какое сцепление подкладки с ОСП???? Она прибивается гвоздями или степлером(а после и гвоздями вбитыми в плитку)!!!!

Здесь не рубероид,а битумная мелкоштучная черепица с клеящим слоем,которую греют горелкой только те,кого за гнать надо со стройки в пампасы.

Рубероид горелкой,кстати,не прогревается,горелкой клеятся только специальные рулонные материалы для плоских кровель поверх подкладочного ковра,всё остальное греется ФЕНОМ

 

Хорошо, хоть кто-то есть, кто "рубит тему". Я тоже хорошо поржал насчет горелки :-). Да и феном, кстати, в случае битумной черепицы, луЧЧе не пользоваться. ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, как на мой необразованный взгляд, идея просто гениальная :-) Насчет водостока. Это, наверное, для случая, когда выше мембраны больше ничего нету...

Спорить не стану, но именно так чаще всего и делают.

Я был бы очень признателен Вам, за высказывания по теме.

У меня тоже зимняя укладка, зазоров между ОСБ нету,

Я периодически проезжаю мимо Вашего домика, по моему ОСБ было все таки раньше положено. Хотя Вам как хозяину дома видней.

Кстати у Ильи это всю радость было хорошо видно только при определенном освещении, ближе к вечеру когда солнце начинает садиться и светит на скат крыши сбоку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...