Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вздулся Катепал

K2

Рекомендовані повідомлення

возможно и так.

я купил кроноспан. осб-3

что-то не заметил на срезах пропитки.

Кстати, у соседа крыша простояла без гидроизоляции - просто листы ОСБ - три года. Ничего не вздулось и не повело, только потемнели. Нужно глянуть чем покрыл -не обратил внимания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

что-то не заметил на срезах пропитки.

.

 

А как по Вашему выглядит пропитка?

 

я купил кроноспан. осб-3

она пропитана парафином.

 

90% проблем с раздутыми краями - североамериканская ОСБ. По технологии, америкосы склеивают её на основе природных смол самой древесины. европейцы же склеивают щепы фенолформальдегидом.

 

У соседа - 100% европейка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСБ - достаточно пористый материал. В случае если применяется дешёвое вяжущее для склейки щеп ОСБ то края по вздуваются и с применением всяких масти-монтажных пен. Торцы - не единственное место проникновения влаги.

 

Насчёт влаги:

Немного теории:

В америке немного другие стандарты по влагостойкости. По крайней мере, североамериканская осб имеет свойства примерно соответвующие европейской ОСБ-2

 

Немного практики: ОСБ+ влажность

 

В любом случае, применяя хорошую (_ий, _ую) ОСБ с необходимым классом влагостойкости вы тем самым решаете проблему вздутых краёв из за ВЛАГИ Если же под кровлю попадёт ВОДА то тогда хана любой ОСБ, сколько ты не мажь её мазями и мастиками.

 

Про мастику на стыках:

На самом деле тема эта уже раскрывалась на форуме (не помню где) и вердикт тут таков: под солнцем, мастика, густо и старательно намазанная "спецами любого профиля" начинает таять и вытекать из под гонтов или расплавлять саму битумку. Появляются битумные капли. Отсюда и мифы о том что "битумка у нас "плывёт" - надо же какую то отмазку придумать!

 

Мсье Крышник где то даже выкладывал фото.

 

+ 100% аргумент: а где написано что надо мазать мастикой края ОСБ?

Я думаю нужно начать с этого.

 

"""На заборі було написано М О Р О Ж Е Н О Е, бабця лизнула і занозу в язик загнала""". 8-)

Змінено користувачем serjukta@
1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"""На заборі було написано М О Р О Ж Е Н О Е, бабця лизнула і занозу в язик загнала""". 8-)

 

Браво! :Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя работа по выявлению каких либо обосонованных объяснений ничем не увенчалась. Как правило в ответ мычание: ну дык жеж шобы не портилась осб...

Чушь короче.

Господа застройщики, промазывать стыки осб НЕЛЬЗЯ!

 

Дополню...обязательно оставлять между ОСП дилатационные(как у нас говорят,термошвы) швы---ТРИ МИЛЛИМЕТРА.

Швы между ОСП-3 некоторые замазывают битум-содержащим клеем,что не правильно,возникает вопрос откуда это взялось????

Лет 10-15 назад,когда не было ОСП-3,под битумку использовали или доску паз-гребень или влагостойкую фанеру.У влагостойкой фанеры есть слабое место-торцы,и производители БЧ правильно рекомендовали заделывать торцы фанерыбитумными мастиками.Наши умельцы и эту работу себе упрощали,просто замазывая швы уже на крыше.

Но на ОСП-3 это не надо!!Это не влагостойкая фанера,это принципиально другой материал.А те кто "замазывал" раньше фанеру,не понимая разницы между материалами,продолжили "замазывать",передавая опыт другим великим специалистам....в общем получилось,слышал звон да не знаю где он.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополню...обязательно оставлять между ОСП дилатационные(как у нас говорят,термошвы) швы---ТРИ МИЛЛИМЕТРА.

 

Можно задать профи вопрос?

Поспорили как-то два дилетанта (я с моим знакомым) по поводу этого самого зазора. Один предположил, что зазор в холодную пору нужно делать 5мм, а летом - достаточно 3мм. Типа при высокой температуре ОСП расширяется, поэтому если весной уложить ее с 3мм зазором, то летом могут появиться вспученности...

Другой утверждал, что это фигня и нужно ориентироваться на влажность окружающей среды. Типа сейчас влажность высокая и ОСП расширяется, а вот летом при жаре она "усохнет", т.е. можно смело сейчас укладывать с зазором 3мм и не париться...

 

Так кто из них прав? Или неправы оба?

Дайти плиз инфу и аргументацию по поводу расширения плит ОСП?

Какие факторы влияют на это в большей степени?

Спасибо!!! уже готов прибивать... (или прикручивать?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно задать профи вопрос?

Поспорили как-то два дилетанта (я с моим знакомым) по поводу этого самого зазора. Один предположил, что зазор в холодную пору нужно делать 5мм, а летом - достаточно 3мм.

Так кто из них прав? Или неправы оба?

Дайти плиз инфу и аргументацию по поводу расширения плит ОСП?

Какие факторы влияют на это в большей степени?

Спасибо!!! уже готов прибивать... (или прикручивать?)

 

Есть инструкция концерна Кроноспан,где чётко написано дилатационный шов мин 3 мм.

Там же ..."изменение длины при изменении влажности мин -0,69 мм на метр,мах +1,01 мм/метр...также допуски при изготовлении +- до 2 мм."

Из опыта,3-4 мм достаточно,и зимой и летом.А кто прав решать вам.

Прибивайте как специалист,оцинкованными винтовыми или кольцевыми гвоздями длиной 35-40 мм,дилетанты крутят саморезы :o ....т.к там же указано,"при изготовлении несущих конструкций использовать крепёж из нержавеющего или оцинкованного металла,для усиления прочности использовать спиральные или кольцевые гвозди..."

П.С.Также Игорю М рекомендуется выставить коньяк тем форумчанам,кто помогает его рабочим делать крышу...:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть инструкция концерна Кроноспан,где чётко написано дилатационный шов мин 3 мм.

Там же ..."изменение длины при изменении влажности мин -0,69 мм на метр,мах +1,01 мм/метр...также допуски при изготовлении +- до 2 мм."

П.С.Также Игорю М рекомендуется выставить коньяк тем форумчанам,кто помогает его рабочим делать крышу...:beer:

 

Вот за это спасибо - все доходчиво и понятно...

..................

Это тогда мне нужно цистерну целую подогнать.... придется участок продавать...

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве от того, что не написано, она не будет работать как гидро-, термо, шумоизолятор?

монтажная пена не работает как гидроизолятор, не ожидал от тебя :)

ты бы еще кухонной губкой заткнуть придумал....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем, вообще, закончилось?

Сницар приехал и пофиксил. Он еще кучу багов нашел, типа заклееного наглухо вент.конька. Фирма получила "регресс", деньги выбивались гестаповскими методами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сницар приехал и пофиксил. Он еще кучу багов нашел, типа заклееного наглухо вент.конька. Фирма получила "регресс", деньги выбивались гестаповскими методами.

 

Что значит "закленого наглухо"? Вентиляция подкровельного пространства как организована - при помощи отдельно стоящих коньковых вентилей или при помощи конькового вентиляционного элемента?

Т.е. как Узел 6 (фото1) или как Узел 7 (фото2)?

Где можно посмотреть фотки готовой крыши как есть сейчас?

......................

ЗЫ Надеюсь, ни одно животное не пострадало?

06_b.thumb.gif.511dded27f972dbca05a162f01f820e2.gif

07_b.thumb.gif.7cf63e0f2518e72833af79934252bcb8.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при помощи конькового вентиляционного элемента,под которым осб была прибита встык (нож не пролазил), а сверху катепал внахлест с примыкающих скатов. запечатали на совесть, суки тупые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при помощи конькового вентиляционного элемента,под которым осб была прибита встык (нож не пролазил), а сверху катепал внахлест с примыкающих скатов. запечатали на совесть, суки тупые.

 

Вот блин... надо за такое руки отрывать, чтоб больше никому и никогда такого не смогли устроить...

Так уже переделали все или в процессе...

Можно все-таки фотки актуальные на сегодня (вчера)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно все-таки фотки актуальные на сегодня (вчера)?

У меня есть фотки чуть посвежее, октябрь 2008.

Правда после прорезания коньков появился шум от ветра.

Сейчас что то делать на крыше уже бесполезно. Я тогда еще намучился с одним окошком, на южном скате было нормально склеено. Сейчас вообще монолит.

do.jpg.b28e76eaa0a1c21502b7bd9b017b91a0.jpg

posle.jpg.c11cc08a483d8727f35f568bfc4633ab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

у меня вопрос к спецам по крышам.

Соседям уже второй день как начали крыть крышу катепалом. На улице плюс 1С.

Работают три человека. Один снимает пленку с битумки, передает второму, который быстренько молотком ее прибивает к ОСБ. А третий в этот момент бегает с феном, приподнимает прибитую битумку и греет ее феном, затем пришлепывает ее рукой.

И мучает меня такой вопрос - правильно ли работают ребята?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вопрос к спецам по крышам.

Соседям уже второй день как начали крыть крышу катепалом. На улице плюс 1С.

Работают три человека. Один снимает пленку с битумки, передает второму, который быстренько молотком ее прибивает к ОСБ. А третий в этот момент бегает с феном, приподнимает прибитую битумку и греет ее феном, затем пришлепывает ее рукой.

И мучает меня такой вопрос - правильно ли работают ребята?

 

По теории нет: в инструкции по монтажу четко написано: ниже 5 градусов низзя и точка.

На практике: можно (если аккуратно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вопрос к спецам по крышам.

Соседям уже второй день как начали крыть крышу катепалом. На улице плюс 1С.

Работают три человека. Один снимает пленку с битумки, передает второму, который быстренько молотком ее прибивает к ОСБ. А третий в этот момент бегает с феном, приподнимает прибитую битумку и греет ее феном, затем пришлепывает ее рукой.

И мучает меня такой вопрос - правильно ли работают ребята?

 

днем =13 а на солнце и до 18 доходит сейчас. фен и приглаживания лишнии. Единственное это касаеться хорошей мод битумки с оксид похуже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всем добрый день!

Есть вопрос........:rolleyes:

Чем может в будущем грозить то, что перед укладкой битумной черепицы Катепал, гастарбайтеры забыли (не знали что надо) снять плёнку:fool::o

Спасибо за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день!

Есть вопрос........:rolleyes:

Чем может в будущем грозить то, что перед укладкой битумной черепицы Катепал, гастарбайтеры забыли (не знали что надо) снять плёнку:fool::o

Спасибо за ответ!

 

Обрывом гонтов при ветре.Также грозит будущими затратами на переделку кровли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день!

Есть вопрос........:rolleyes:

Чем может в будущем грозить то, что перед укладкой битумной черепицы Катепал, гастарбайтеры забыли (не знали что надо) снять плёнку:fool::o

Спасибо за ответ!

 

:D:D:D:D:D:lol:срочно всех гастробайтеров на крышу и пусть здирают пленку. это все что они забыли сделать:lol: може еще стоит поискать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день!

Есть вопрос........:rolleyes:

Чем может в будущем грозить то, что перед укладкой битумной черепицы Катепал, гастарбайтеры забыли (не знали что надо) снять плёнку:fool::o

Спасибо за ответ!

 

Васян правильно говорит...

То, что всю пленку нужно отодрать - это 100%...

... но вы должны еще перепроверить правильность выплолнения ВСЕХ узлов - карнизы, коньки, ендовы, примыкания и т.п...

Возьмите специалиста и пусть они все расскажут - как они делали...

Потому как судя по всему они битумку клали у вас впервые в жизни...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...