Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

FAQ для покупателя

lndigo

Рекомендовані повідомлення

FAQ для простых людей, не имеющих опыта установки окон и дверей(сам монтажник - мое мнение)

 

Сам монтаж - про клинья молчу...

 

А зря. Подвижные конструкции клинить архинужно (если возможно).

 

Бегать со своим уровнем не стоит...

 

Можт кто объяснит здесь. Прикладываем уровень к пластику изнутри, снаружи и к стеклопакету. И о чудо. Все три замера разные... Нехило бы заказчику со своим "точным" уровнем окромя еще и допуски промониторить. Типа отклонение вертикали не более 3 мм на м, но не более 5 мм по высоте конструкции. Заодно и коэффициент расширения пластика (а то чего это дыры такие здоровенные?)... А еще, блин, двери по вертикали, балконы по горизонтали и прочие витрины "а-ля турецкая сабля". Я тую раму (дверь) к пирамиде на солнцепеке привязывал? И как теперь ее равнять прикажете?

 

Может что-то пропустил, описывал как по мне критичные моменты.

 

От себя - не лезьте с советами...

Не стойте над душой, места чаще всего мало - мешаете. Свои пожелания(не наставления) высказывайте ДО монтажа, а не после(подвинуть "чуть-чуть" уже не получится). "А как у соседа" - это у соседа, с ним и обсуждайте, монтаж производится по данному конкретному случаю. Вопросы можно и нужно задавать - Вам обязаны на них ответить, просто старайтесь это делать не в процессе, а в перерывах(до, во время схватывания пены, после)

 

 

С чем-то согласен, с чем-то не очень. Хорошо, что есть небезразличные монтажники. Хорошо, что есть адекватные клиенты. И очень хорошо, что есть грамотные производители.

 

А еще:

1. Знаете ли вы, что усредненных размеров 3-х створчатое окно с 2-х кам. пакетом весит порядка 120 кг.?

2. У приличного монтажника рэманэнт свой. Сколько стоит посредственный комплект такого инструмента?

3. Поставить кухонное окно может и подсобник. А прирезать козырьки и отливы и сделать изоляцию на П-образную балкониш раму?

4. Что такое ПромАльп и каким боком он относится к монтажникам окон?

5. Что делать, если после демонтажа в ЧД крепить тупо некуда??? Ничем и ни во что.

6. Кладем выпавшие 3 ряда кирпича на пену. Или не кладем?

7. Если вы вдруг пришли на регулировку, а сделать ничего не можете?

8. Если пошел грибок по откосам и вы не знаете, что делать?

9. Что делать - если заказчик дама. С тремя высшими, сама зарабатывающая и без мужа? Причем не глупая в вопросах стройки?

10. И в конце концов - как правильно поставить доводчик двери? И почему он "неправильно" доводит?

11. Формула - заказчик всегда прав. А если заказчик литовец и его фамилия Баранаускас?

12. Ну и отчего "у меня окна зимой потеют?" Так отчего?

13. Сопряжение окон с откосами - почему возникают трещины?

14. Почему после 2-х летнего юза окон закрыть, открыть окно проблематише?

15. В истории с Мишей Кругом все однозначно?

16. Асфальт в Украине - скачки на диком мустанге по диким прериям форевэ. Доколе?

17. Зарплата монтажника окон в Украине... Все знакомые мне более-менее монтажники кроют крыши, монтируют лифты, крутят гипс... Почему?

18. Где, кто и чему учит на "мастера монтажа окон". И результат...

Монтаж окон - вроде работа нехитрая. Но...

 

Тов. Княжичу: ищите грамотных штукатуров. Еще лучше - вникайте в вопросы стройки сами. А вообще...

Змінено користувачем Veikko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тов. Княжичу: ищите грамотных штукатуров. Еще лучше - вникайте в вопросы стройки сами. А вообще...

 

А я шо делаю?! Всё, что до сих пор наваял у себя на участке -- исключительно результат вниканий.

 

Вот, наступила пора вникать в оконные вопросы: представители разных компаний налетели на стройку как коршуны и кружат -- наверное, ждут пока упаду, закачу глаза и начну ножкой дёргать. К сожалению, нигде не мог найти внятного и непредвзятого сравнения разных профилей (по производителям), фурнитуры, исполнителей. Впрочем, такого наверное и не может существовать в природе. Голова пухнет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, нигде не мог найти внятного и непредвзятого сравнения разных профилей (по производителям), фурнитуры, исполнителей.

Интересно, у кого Вы уже консультировались?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я шо делаю?! Голова пухнет...

 

Конкретно по двереокнам - после монтажа "наш" "повелитель откосов" оклеивает конструкции по периметру малярным скотчем под пленку и снимает ее после окончания своих работ. Да - дышать и работать тяжело. Но у маляров-штукатуров предусмотрены свои приемы и расценки. А часто по-другому. Сделайте ну хоть шо-нибудь... Видите - куски шпаклевки в фурнитуре, грязь с палец. Надо снимать, промывать, смазывать и ставить на место. Не - ну вы ж гарантию давали... Ладно - хай ужэ шкрэгоче...

Правильнее, имхо, доверить одной фирме делать все в комплексе. Либо толкового прораба с нагайкой...

Лирика: Такое иногда случается с воротами. Которые пультиком отурываюцца. Ворота воткнули, потом начинают резать штробы, бить каналы, штукатурить...

Валерий Валентинович: провтыкал по запаре в ЛС потиснуть. Не злого умысла ради...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валерий Валентинович: провтыкал по запаре в ЛС потиснуть. Не злого умысла ради...

 

Верю. :beer:

Но:

 

:D Если получатель спама в личку жалуется, то отправитель спама, автоматически получает штрафные баллы. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чем-то согласен, с чем-то не очень. Хорошо, что есть небезразличные монтажники. Хорошо, что есть адекватные клиенты. И очень хорошо, что есть грамотные производители.

 

А еще:

1. Знаете ли вы, что усредненных размеров 3-х створчатое окно с 2-х кам. пакетом весит порядка 120 кг.?

2. У приличного монтажника рэманэнт свой. Сколько стоит посредственный комплект такого инструмента?

3. Поставить кухонное окно может и подсобник. А прирезать козырьки и отливы и сделать изоляцию на П-образную балкониш раму?

4. Что такое ПромАльп и каким боком он относится к монтажникам окон?

5. Что делать, если после демонтажа в ЧД крепить тупо некуда??? Ничем и ни во что.

6. Кладем выпавшие 3 ряда кирпича на пену. Или не кладем?

7. Если вы вдруг пришли на регулировку, а сделать ничего не можете?

8. Если пошел грибок по откосам и вы не знаете, что делать?

9. Что делать - если заказчик дама. С тремя высшими, сама зарабатывающая и без мужа? Причем не глупая в вопросах стройки?

10. И в конце концов - как правильно поставить доводчик двери? И почему он "неправильно" доводит?

11. Формула - заказчик всегда прав. А если заказчик литовец и его фамилия Баранаускас?

12. Ну и отчего "у меня окна зимой потеют?" Так отчего?

13. Сопряжение окон с откосами - почему возникают трещины?

14. Почему после 2-х летнего юза окон закрыть, открыть окно проблематише?

15. В истории с Мишей Кругом все однозначно?

16. Асфальт в Украине - скачки на диком мустанге по диким прериям форевэ. Доколе?

17. Зарплата монтажника окон в Украине... Все знакомые мне более-менее монтажники кроют крыши, монтируют лифты, крутят гипс... Почему?

18. Где, кто и чему учит на "мастера монтажа окон". И результат...

Монтаж окон - вроде работа нехитрая. Но...

 

Тов. Княжичу: ищите грамотных штукатуров. Еще лучше - вникайте в вопросы стройки сами. А вообще...

 

1 - знаем - разгружали и 120 за раз(3 часа) - тяжело, а что делать

2 - комплект стоит до х..., недешево в общем и что?

3 - Подсобник? Сталкивался - все хорошо, но когда не подсобник с тобой не меньше полу года. Все критичные моменты беру на себя.

4 - Пока не пользовался, не приходилось, что это знаю - работал.

5 - Сварные работы - иногда за свой счет, но металл не так дорог и электроды тоже, а лучше всего обговаривать при замере(не спорю - конфузы бывают)

6 - На пену можно ложить любую кладку - факт

7 - Не было такого - ну блин ни разу не было

8 - Грунтовка в помощь, и ещё куча гидроизоляции, снять стеклопакет не проблема что бы замазать

9 - Общаться, объяснять, если тычет в бумажки ставить по госту

10 - Ну тут кроме))) - ничего

11 - национальность профильной системы к установке имеет малое отношение, как и заказчика к изделию

12 - не поверите - у меня НЕ потеют в кухне и зимой и летом, в чем же секрет? Уплотнитель между брусом и рамой, а также правильная вентиляция и установка

13 - У Вас - не знаю - у меня нет, предпологаю вибрация при закрывании, если крепеж хороший - то не будет, бывают исключения(ракушка, газобетон)

14 - Потому что монтаж кривой либо не расчитан на долговременное отношение с клиентами(Ну Вы уж извините, но как я понимаю - гарантия на изделие начинается с правильного монтажа, если бы каждые два года пришлось бы регулировать, то в каждой фирме было бы 4 настройщика на неплохой зарплате)

15 - Нет и это к теме не относится

16 - Доколе будут "залипушники"

17 - Я тоже - я строитель широкого профиля, но монтаж мне нравится и если встанет выбор - плитка - 600 грн или монтаж 300 - я на монтаж

18 - работал недавно с "монтажником 18-летнего опыта" - клинья из гнилого дерева, ничего не распакечивал, створка сама открывается, дверь по уровню поставить нереально - профиль кривой....Прошел 3 проф образования на заводах и толку? Да - я не учился профильно - но еще ни разу - повторюсь НИ РАЗУ не было чтобы что-то не так работало, или стояло не в уровне, будь то окна, витражи, двери и прочие конструкции(у меня нет 13 лет опыта, в меня вбиты не только госты, а еще и сооброжалка, да - клинья бывают деревянные, но Б... не гнилое и не сосна!!!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

toxaslog, можго Ваш телефон в личку?

Я реально заинтересовался в Ваших услугах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зря. Подвижные конструкции клинить архинужно (если возможно).

 

Подвижные конструкции редко ставят на пластины, а турбовинты и анкера предпалогают клинья возле каждого крепежа по умолчанию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зря. Подвижные конструкции клинить архинужно (если возможно).

 

Подвижные конструкции редко ставят на пластины, а турбовинты и анкера предпалогают клинья возле каждого крепежа по умолчанию

 

это в смысле гайк/болт должна быть шайба

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это в смысле гайк/болт должна быть шайба

 

Нет - когда вкручивается турбовинт(нигель), в основном работаю с ними, диаметр 6 очень удобно, то между рамой и проемом ставится клин, что бы не перетянуть или не дотянуть, в этом случае сразу настраивается диагональ и уровнем перед сверлением вертикаль.

 

Добавлено через 1 минуту

Можт кто объяснит здесь. Прикладываем уровень к пластику изнутри, снаружи и к стеклопакету. И о чудо. Все три замера разные... Нехило бы заказчику со своим "точным" уровнем окромя еще и допуски промониторить. Типа отклонение вертикали не более 3 мм на м, но не более 5 мм по высоте конструкции. Заодно и коэффициент расширения пластика (а то чего это дыры такие здоровенные?)... А еще, блин, двери по вертикали, балконы по горизонтали и прочие витрины "а-ля турецкая сабля". Я тую раму (дверь) к пирамиде на солнцепеке привязывал? И как теперь ее равнять прикажете?

 

Только обратил внимание - для несведущих и гуру монтажа - а надо ли уровень прикладывать к стеклопакету?

 

Добавлено через 1 минуту

это в смысле гайк/болт должна быть шайба

 

Перечитал - немного непонятно для обывателя, поэтому поправил, все-таки форум не только для профи и иже с ними

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет - когда вкручивается турбовинт(нигель), в основном работаю с ними, диаметр 6 очень удобно,.....

С размером ничего не перепутали, может 7мм у турбика?

"Сабля" в дверной створке, это признак даже не плохого армира, а признак плохой установки его в створку. Когда армируете дверную створку, необходимо надавить в обратном положении предполагаемого выкручивания. Учитывая сегодняшний армир и крепежный материал(из опыта).:) Тогда можно и "сабли" избежать и кинжала.:D

 

Добавлено через 3 минуты

Только обратил внимание - для несведущих и гуру монтажа - а надо ли уровень прикладывать к стеклопакету?

Нет, к стеклопакету, ничего прилаживать не нужно.:) Ваша основа- это рама конструкции. Это инфа от "гуру", к несведущим в помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С размером ничего не перепутали, может 7мм у турбика?

.

 

Отверстие в проеме сверлят 6 мм(в раме 8 мм), а то турбику не за что цепляться будет, в ракушке вообще не сверлю и так заходит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Подниму темку. Есть стеклопакет 954х1385 мм, планирую вставить его в открывающееся окно (чердак), но заказывать буду с окнами на весь дом. Как мне сейчас высчитать размер проема под это окно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму темку. Есть стеклопакет 954х1385 мм, планирую вставить его в открывающееся окно (чердак), но заказывать буду с окнами на весь дом. Как мне сейчас высчитать размер проема под это окно?

Все профили разные по размеру, но в принципе, разница незначительная.

Если примерно, то высчитывается размер так:

954+112+112(рама+створка)+30(пена)=1208мм

1385+112+112+50(пена и подоконная планка)=1659мм

А теперь нюанс: окно 1210мм с одной цельной створкой - это проблема!

Она-то, конечно, решаемая, но работать это окно будет плохо и гарантию на него вряд ли дадут...

P.S. если у Вас только один стеклопакет, то вы ничего не сэкономите...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она-то, конечно, решаемая, но работать это окно будет плохо и гарантию на него вряд ли дадут...

P.S. если у Вас только один стеклопакет, то вы ничего не сэкономите...

как для чердака это может и не критично

Но вообще со всем соглашусь. Написано четко, кратко и лаконично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Господа-специалисты, расскажите об нюансах армировки оконного профиля. Какая армировка должна быть в профиле, на что обращать внимание? Змінено користувачем Offroad
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа-специалисты, расскажите об нюансах армировании оконного профиля. Какая армировка должна быть в профиле, на что обращать внимание?

Ну это как покупать корову и пытаться заглянуть внутрь, чтоб посмотреть состояние печени.:)

Какая должна быть армировка- это заботы производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я бы тогда по Вашей аналогии сравнивал не с коровой, а с колбасой, например. Я состав предпочитаю читать перед покупкой. Предлагают разную толщину армировки за разные деньги. Вот и интересно, что минимально должно быть, что достаточно, а что будет переплатой денег (небольших, но копейка рубль гривню бережет). Технические моменты я не спрашиваю - все равно не сломав окно я их не увижу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина зависит от статических нагрузок. те размеров изделия его типа и места эксплуатации.

В общем, на окна ставьте 1,5 мм металл, а на двери 2мм толщиной. Но в импостах ставьте квадрат и в дверях квадрат и копыта.

Расскажите как Вы проконтролировали толщину металла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить буду не я, а производитель окон. По поводу как проконтролировать - я доверяю людям, которым заказываю окна. Просто по этому моменту хотел услышать независимое мнение. А не рассуждения о большом рогатом скоте и подколках о контроле толщины металла Ж-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить буду не я, а производитель окон. По поводу как проконтролировать - я доверяю людям, которым заказываю окна. Просто по этому моменту хотел услышать независимое мнение. А не рассуждения о большом рогатом скоте и подколках о контроле толщины металла Ж-)

Уважаю рассудительных клиентов.

И правильно. Менеджер подсказал, что-то почитал, убедился что не греют и вперед. Все четко и понятно

 

что касаемо метала

ДСТУ обязывает производителей не меньше 1,5 мм (для конструкций белого цвета)

также важна форма (сечение) самого армира

А принцип работы единый - чем толще метал (+ соответствующее сечение), тем жестче конструкция, а это и сопротивление ветровым нагрузкам и работоспособность конструкции в целом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить буду не я, а производитель окон. По поводу как проконтролировать - я доверяю людям, которым заказываю окна. Просто по этому моменту хотел услышать независимое мнение. А не рассуждения о большом рогатом скоте и подколках о контроле толщины металла Ж-)

Ну если доверяете, чего тогда пытаетесь проверять?:)

Здесь формула проста, чем больше интересуетесь армиром а окне тем дороже оно будет стоить. Так понятней?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый уважающий себя разработчик профильной системы производит расчёты статики (и не только) всех вероятных конструкций. на основании этих расчётов создаётся т.н. Папка переработчика - каталог, в котором прописаны все ограничения, все варианты профилей и армирования, прочие технологические требования и рекомендации.

Нет такого понятия, как армир только 1,5 мм или только квадрат. Иногда армирования может не быть вообще.

Для каждой конструкции должно применяться армирование соответствующее папке переработчика и по толщине, и по форме. И соответствовать расчётным нагрузкам.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для каждой конструкции должно применяться армирование соответствующее папке переработчика и по толщине, и по форме. И соответствовать расчётным нагрузкам.

Абсолютно с Вами согласен. (Несмотря на рекомендации без металла вовсе я б точно не делал бы (печальный опыт трокаля)). А основные прицепы для большинства систем как для рядового клиента я написал. Но не в каждом оконном салоне квалифицированный менеджер имеет папку переработчика. Но в целом согласен. Если клиент технически грамотен (читает чертежи и понимает физику работы окна), то может и разобраться в рогах и копытах))))))))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...