Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новые правила (с осени 2011) - отметки, декларации, стройпаспорт

Vikki

Рекомендовані повідомлення

В следующий понедельник попытаюсь подъехать в 6 утра и занять очередь, авось получится сдать документы:rolleyes:

 

Куда пропал топикстартер, так ведь хорошо начинала, неужели сдалась?

 

 

В 6 это поздно:D я на прошлой недели была в 4,30 и в очереди соответственно 15) ели успела до обеда отстреляться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите а есть здесь люди которые в садовых товариществах узаканивают дачные дома?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 6 это поздно:D я на прошлой недели была в 4,30 и в очереди соответственно 15) ели успела до обеда отстреляться

 

И что, с 4.30 там торчали до открытия? или может можно записаться и уехать? Документы то здали?

Кто там вообще в эту очередь записывает, всегда находится активист?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что, с 4.30 там торчали до открытия? или может можно записаться и уехать? Документы то здали?

Кто там вообще в эту очередь записывает, всегда находится активист?:)

 

Да, там всегда есть активист. Мы там уже два раза были и пришли с мужем к выводу: ну его, записываться с ночи или приезжать в 5 утра. Лучше приезжать после обеда - народу почти нету!!!:) (как раз до обеда все и "отстреливаются")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что, с 4.30 там торчали до открытия? или может можно записаться и уехать? Документы то здали?

Кто там вообще в эту очередь записывает, всегда находится активист?:)

 

 

Первые активисты приехали в 12 ночи и начали составлять списки, мы приехали на машине, там потом и спали, уехать можно, так многие и поступали, все равно раньше 10 утра никто ничего не принимал. Документы здали:). После обеда я бы лично не рисковала. так как при мне минимум 2 раза отключали свет + у некоторых не читается диск и необходимо бежать вниз и разбираться, + у некоторых что-то не было и им нужно было бежать в архив, но за ними очередь сохранялась и после обеда они с документами возвращались.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по процедуре с "повидомленнями" уже картина проясняется, то как быть с декларациям и последующими процедурами при площади более 300 м.кв не ясно.

 

Терзают сомнения:

1. Проект с мансардным этажем и площадью 312 м.кв. В одном из ДБН-ов говориться, что считать площадь нужно с понижающими коэффициентами при определенных условиях, зависящих от высоты потолка и угла его наклона. Касается ли эта методика расчета площади упомянутой в законе? И, таким образом, площадь будет меньше и можно успокоиться и идти уведомительным путем.

2. Если п 1. не проходит то:

а) бороться до конца с этим бардаком и получать все необходимые согласования и ТУ

б) откусить от плана, например, встроенный гараж, передалать план самому и подать уведомление пройдя рай. архитектуру

в) показать вариант б) получить стройпасспорт но построить как хочется

в этом случае при приходе БТИ насчитают >300 м. кв. а это скорее всего шраф и снова все теже согласования, но позже-читай дороже.

 

Что скажете?

Очень хотелось бы услышать отзывы тех, кто прошел путь с декларацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...В одном из ДБН-ов говориться, что считать площадь нужно с понижающими коэффициентами при определенных условиях, зависящих от высоты потолка и угла его наклона...

 

А по другому и не посчитать:

 

ДБН В.2.2-15-2005

Приложение В

В.5 Площадь жилого здания определяют как сумму площадей этажей здания, измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных стен, а также площадей балконов и лоджий.

Площадь лестничных клеток, лифтовых и других шахт включается в площадь этажа с учетом их площадей в уровне данного этажа.

Площадь чердаков, технических этажей и подвалов в площадь здания не включается.

В.6 Площадь помещений жилых зданий определяют по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов). При определении площади мансардного помещения учитывают площадь этого помещения с высотой наклонного потолка не менее 1,5м при наклоне 30° к горизонту; 1,1 м при 45°; 0,5 м при 60° и более. При промежуточных значениях высота определяется по интерполяции. Площадь помещения с меньшей высотой учитывают в общей площади с коэффициентом 0,7, при этом минимальная высота стены должна быть 1,2 м при наклоне потолка 30°; 0,8 м при наклоне от 45° до 60°; не ограничивается при наклоне 60° и более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы также услышать того, кто подавал декларацию про начало строительства. У меня по проекту 306м2, стройпаспорт получил еще в феврале до того, как ввели порог в 300м2. При определении общей площади у меня в проекте просто суммировались все помещения без понижающих коэффициентов, в том числе и открытая веранда. Наверное можно было бы как то эти лишние 6м2 избежать, но стройпаспорт уже на руках и что делать? Не могу найти кого то, кто что то слышал по декларациям. Отзовитесь пожалуйста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завожу новую тему поскольку в ветках, которые начинаются в 2010 году, много неактуальной информации.

 

 

Приемное время в Бориспольском ДЗК (подача документов): понедельник 10.00-13.00, выдача понедельник 14.00-17.00 в том же кабинете на 2 этаже.

Эта информация уже устарела. Приём теперь по понедельникам и вторникам с 9.30 до 17.00

выдача - четверг с 14 -18 и всё это в 11 кабинете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта информация уже устарела. Приём теперь по понедельникам и вторникам с 9.30 до 17.00

выдача - четверг с 14 -18 и всё это в 11 кабинете.

 

 

Подвтерждаю, только там еще обед с 13 до 14. Сегодня был там, сдал акт на проставление отметки. Приехал в 1 ночи, там уже был человек из Житомира. Через полчаса подтянулась тетенька бориспольская, начали составлять список. Список в итоге передавали вновь пришедшим, я уехал спать в 3 часа ночи, так получилось, что в списке я оказался первым :rolleyes: к этому времени всего было записано 5 человек.

Вернулся я утром в 9. К этому моменту в списке было около 50 человек:shock:

Принимать начали только в 10-15, до этого принимали документы пачками у барыг (типа никто этого не видел:D), я потом в журнале видел утренние записи на одну фамилию около 8-12 актов. Люди начали стучать в дверь, через пять минут открыли. Те, кто приходил уже несколько раз, говорят, что так всегда:-o

К моменту когда я зашел уже везде была толкучка, кипиш и неразбериха, а в списке 62 человека:D

Документы приняли довольно быстро и без гемора, все как по списку у топикстартера. Дали квитанцию на оплату 97 грн. Оплатил в ощадбанке, принес сразу обратно. Получать сказали через месяц, в начале декабря.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю информацией о том сколько людей они принимают за день вы не обладаете :-(. За ответ спасибо:beer:. Правда с такими очередями я так думаю прийдется ждать пока сам смогу сходить :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю информацией о том сколько людей они принимают за день вы не обладаете :-(. За ответ спасибо:beer:. Правда с такими очередями я так думаю прийдется ждать пока сам смогу сходить :(

 

До обеда обычно человек 10-15 максимум. После обеда не знаю, но те кто уже не первый раз приходят говорят, что они иногда и до 7 принимали (до последнего клиента:lol:). Иногда, после обеда, очередь самоликвидируется и придя под конец рабочего дня, в 16 скажем, можно попробовать сдать. Во всяком случае так говорят знатоки. Плюс еще в том, что стали принимать два дня в неделю, говорят, что по вторникам очереди меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы также услышать того, кто подавал декларацию про начало строительства. У меня по проекту 306м2, стройпаспорт получил еще в феврале до того, как ввели порог в 300м2. При определении общей площади у меня в проекте просто суммировались все помещения без понижающих коэффициентов, в том числе и открытая веранда. Наверное можно было бы как то эти лишние 6м2 избежать, но стройпаспорт уже на руках и что делать? Не могу найти кого то, кто что то слышал по декларациям. Отзовитесь пожалуйста.

 

А зачем Вам декларация для начала работ?

Будьте проще. Внесите в проект изменение для корректировки площадей.

Где там еще засветилась старая площадь? Ни в новом паспорте, ни в "Повідомленні" площадь не фигурирует.

Я боюсь, что у Вас просто могут не принять "Повідомлення" со старым паспортом.

________________________________________

переживайте неприятности по мере их поступления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам декларация для начала работ?

Будьте проще. Внесите в проект изменение для корректировки площадей.

Где там еще засветилась старая площадь? Ни в новом паспорте, ни в "Повідомленні" площадь не фигурирует.

Я боюсь, что у Вас просто могут не принять "Повідомлення" со старым паспортом.

________________________________________

переживайте неприятности по мере их поступления

площадь указывается:

найменування та місцезнаходження об'єкта будівництва, загальна площа об'єкта,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понедельник и вторник - именно по Бориспольскому району?

 

бориспольский район + Борисполь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по другому и не посчитать:

 

ДБН В.2.2-15-2005

Приложение В

В.5 Площадь жилого здания определяют как сумму площадей этажей здания, измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных стен, а также площадей балконов и лоджий.

Площадь лестничных клеток, лифтовых и других шахт включается в площадь этажа с учетом их площадей в уровне данного этажа.

Площадь чердаков, технических этажей и подвалов в площадь здания не включается.

 

Т.е. если в проэкте я цокольный этаж назову подвалом, мансарду - чердаком, то в площадь они не учитываются?

А где есть критерии, чем например мансардный этаж отличается от чердака? И цокольный от подвала?

Навес возле дома для автомобилей в площадь считается? Терраса?

 

Заранее спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

площадь указывается:

найменування та місцезнаходження об'єкта будівництва, загальна площа об'єкта,

 

Точно, есть общая площадь в "повідомленні". Но в новом паспорте ее же нет. "Повідомлення", скорее всего, не посылалось. А, даже если было послано "повідомлення", то можно послать новое (об изменении данных).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если в проэкте я цокольный этаж назову подвалом, мансарду - чердаком, то в площадь они не учитываются?

А где есть критерии, чем например мансардный этаж отличается от чердака? И цокольный от подвала?

Навес возле дома для автомобилей в площадь считается? Терраса?

 

Заранее спасибо

 

Давайте будем называть белое белым, а черное - черным.

 

Если навес не имеет стен - то это не помещение.

С террасой у меня самого непонятка. Если ее приравнять к балкону - то считать, но а если на террасу приходится взбираться по пожарной лестнице? Так можно и эксплуатируемую кровлю приравнять к лоджии!

 

А вот в этих терминах не должно быть разночтений:

ДБН В.2.2-15-2005, додаток Б:

Горище - простір між поверхнею покриття (даху), зовнішніми стінами і перекриттям верхнього поверху.

Поверх мансардний (мансарда) - поверх у горищному просторі, фасад якого повністю або частково утворений поверхнею (поверхнями) похилої чи ламаної покрівлі.

Поверх підвальний (перший підземний поверх) - поверх з позначкою підлоги приміщень нижче планувальної позначки землі більш ніж на половину висоти приміщення.

Поверх підземний - поверх з позначкою підлоги приміщень нижче планувальної позначки землі на всю висоту приміщення.

Поверх цокольний - поверх з позначкою підлоги приміщень нижче планувальної позначки землі на висоту не більше половини висоти приміщень.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миф или нет? Мне тут сегодня поведали о том, что в 2012 строительство будет разрешаться только лицензированными строительными фирмами. На мое уточнение касается ли это частных домов ответили положительно.

 

Кто-то слышал о таком? Или полная дезинформация или бред со стороны органов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миф или нет? Мне тут сегодня поведали о том, что в 2012 строительство будет разрешаться только лицензированными строительными фирмами. На мое уточнение касается ли это частных домов ответили положительно.

 

Кто-то слышал о таком? Или полная дезинформация или бред со стороны органов.

 

Фактически введя понятие Декларация для площади более 300 м.кв. это уже произошло,т.к. обязательными для заполнения являются - подрядчик, лицензия, надзор и т.п.

Уверен, это не коснется строительства хоз. способом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миф или нет? Мне тут сегодня поведали о том, что в 2012 строительство будет разрешаться только лицензированными строительными фирмами. На мое уточнение касается ли это частных домов ответили положительно.

 

Кто-то слышал о таком? Или полная дезинформация или бред со стороны органов.

 

А чего здесь гадать на кофейной гуще? Зайдите на сайт Инспекции:

(ссылка устарела)

 

и посмотрите Постанову КМУ от 23 мая 2011 года № 551. Там черным по белому написано, когда заканчивается действие порядка лицензирования - 1 января 2012 года. А вторым пунктом - Минрегиону в 3-месячный срок подготовить законопроект про отмену лицензирования в строительстве.

Прошло 5 месяцев, а воз и ныне там. А теперь сами решайте - это дезинформация или бред.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миф или нет? Мне тут сегодня поведали о том, что в 2012 строительство будет разрешаться только лицензированными строительными фирмами. На мое уточнение касается ли это частных домов ответили положительно.

 

Кто-то слышал о таком? Или полная дезинформация или бред со стороны органов.

 

 

Очевидно речь идет не о ЛИЦЕНЗИРОВАННЫХ (имеющих строительную лицензию) организациях, а о СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ (т.е. имеющих индивидуальные сертификаты) "участников создания объектов архитектуры". К коим относятся не только архитекторы и конструкторы, но и СТРОИТЕЛИ. (Закон об архитектурной деятельности).

С лета 2012 г. ив "Декларациях" и в "Повидомленнях" необходимо будет указывать номер индивидуального сертификата проектировщика, строителя (прораба) и технадзора.

Пока (на 01.11.2011 г.) индивидуальные сертификаты есть только у технадзоров. Как и когда будут "сертифицировать":-oвсех остальных,

известно только :evil:!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно речь идет не о ЛИЦЕНЗИРОВАННЫХ (имеющих строительную лицензию) организациях, а о СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ (т.е. имеющих индивидуальные сертификаты) "участников создания объектов архитектуры". К коим относятся не только архитекторы и конструкторы, но и СТРОИТЕЛИ. (Закон об архитектурной деятельности).

С лета 2012 г. ив "Декларациях" и в "Повидомленнях" необходимо будет указывать номер индивидуального сертификата проектировщика, строителя (прораба) и технадзора.

Пока (на 01.11.2011 г.) индивидуальные сертификаты есть только у технадзоров. Как и когда будут "сертифицировать":-oвсех остальных,

известно только :evil:!

Хочу немного уточнить. Прорабов сертифицировать не будут. Была по этому поводу Постанова КМУ от 23.05.2011 № 554. Будут сертифицировать генподрядчика, технадзор, экспертов, ГАПов(ГИПов), генпланистов:

(ссылка устарела)

Когда это будет? Как хочется почувствовать себя настоящим строителем и смачно выругаться по этому поводу!

:-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В "Декларации" (п.6 и в "Повидомленнях" с 1.06.2012 г. необходимо указывать номер сертификата производителя работ.

(ссылка устарела)

Кстати номер лицензии с 1.16.2012 г. тоже надо указывать!?! ( п.7)Декларации.

 

Просто как, и главное КТО будет сертифицировать производителей работ еще не договорились.

К этому хотят "примазаться" разные общественные организации (типа "Спілка будівельників" и т.п.) поскольку это-же "золотое дно". Если по **000 грн с каждого прораба - это будет *000 000 000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...