Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто знает, обвалится ли недвижимость?

kot2008

Рекомендовані повідомлення

у меня впечатление что вы пытаетесь политинформацию здесь провести.

 

начнем с гривны - вера в гривну - ну на фоне ранее мною высказанных аргументов - ну просто смешна . курсообразование гривны это на 100% грустная история займов .

 

насчет сша . США медленно пойдет на дно . США производит 20% мировых товаров и потребляет 40% имея 5% населения . Т.е туда типа все тупо свозиться , перерабатывается и что-то возвращается . Но главная идея экономики - умение производить массовые товары . НО в последнее время и индия и китай научились делать это почти не хуже . И америку ожидает падение спроса на ее товары . И тот кризис что она переживает отголоски движения титановых плит . Потому и ресурсы дорожают - это доллар обесценивается в натуральных величинах .

 

Дальше мир имея несколько центров прийдет к модели что крупные страны не будут отдавать ресурсы , а будут их сами перерабатывать и продавать готовый продукт . А это значит что роль сырья повыситься , а умение перерабатывать станет менее важным качеством . И добыть ресурсы можно будет только у стран которые не имеют свои мощности для переработки , а это значит что пойдут на поклон к россии . у них 1/6 часть суши при 2.5% населения . Россия самаая крупная страна в мире по территории и самая богатая по ресурсам и имеет излишки .

 

именно поэтому рубль может быть инвестицией . Принципы мира меняются . Нет уже преймуществ в умении перерабатывать . А наукоемкость это настолько временный параметр что представить себе не можете . Уже китайцы делают клоны лучше оригиналов .

 

евро завязано на торговле со штатами и будут они тянуть лямку вместе . в ближайшее десятилетие нас ждет расцвет китая, индиии , россии , и закат европы и сша . вернее сравнивание ролей .

 

что касается украины , то просрут ее независимость и уже скоро . нельзя быть очень бедным и независимым .

1. про гривну я говорил в краткосрочной перспективе. потрясения будут, это понятно.

2. насчет США я бы не делал таких категоричных выводов. роль переработки все еще сильна и силу новых технологий никто не отменял. посмотрите статистику по количеству патентов, регистрируемых каждый год, нобелевских лауреатов - США пока что лидер, и мозги продолжают к ним стекаться, а не в Китай или Индию или Россию. Китай считает, что ему все должны, поэтому нещадно ворует чужие идеи, кроме того, у них сильны внутренние противоречия, ухудшается управляемость страной из центра, чиновники на местах начинают самовольничать, экономический рост ограничивают сознательно, выше 10% в год - это много, не выдерживает экология, не хватает ресурсов. в Индии - до сих пор кастовое общество, очень большая дифференциация по доходам, свои региональные конфликты. Россия - Чечня, китайцы на дальнем востоке, сырьевой рост экономики, "путинизм". я это говорю к тому, что Китай, Индия и Россия как мировые лидеры не заменят роль США в современном мире. у США тоже территории большие, ресурсы свои есть, захотят - запустят иммигрантов для подъема экономики.

3. насчет просирания независимости Украины - не буду читать "политинформацию", эта тема на форуме "Корреспондента" затерта до дыр, спорить бесполезно. скажу лишь свое ИМХО, у нас есть шанс стать реальным региональным лидером, пусть и поколбасит нас перед этим. это как повышенная температура у больного - путь к выздоровлению. надо переболеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. про гривну я говорил в краткосрочной перспективе. потрясения будут, это понятно.

 

насколько короткой ? У гривны есть не более нескольких месяцев . Может даже пару всего.

 

2. насчет США я бы не делал таких категоричных выводов. роль переработки все еще сильна и силу новых технологий никто не отменял. посмотрите статистику по количеству патентов, регистрируемых каждый год, нобелевских лауреатов - США пока что лидер, и мозги продолжают к ним стекаться, а не в Китай или Индию или Россию.

скорее есть тенденция возврата мозгов . Что сша может производить такого чего не может произодить китай ? И объемы этого производства в деньгах .

 

Увы 95% потребительской корзины - это не инновационные товары .

 

То что регистрируются патенты , то там они регистрируются на все . На всякий болтик и винтик , чтоб не украли свои же . Мы просто этого не делаем , а может было бы и не меньше и толковее патенты .

 

Китай считает, что ему все должны, поэтому нещадно ворует чужие идеи, кроме того, у них сильны внутренние противоречия, ухудшается управляемость страной из центра, чиновники на местах начинают самовольничать, экономический рост ограничивают сознательно, выше 10% в год - это много, не выдерживает экология, не хватает ресурсов.

что не мешает быть локомотивом мировой экономики . И локомотив только ускоряется на фоне спада в США . Каждый день приходят только плохие .

 

А порядок и закон устанавливает всегда победитель .

 

Россия - Чечня, китайцы на дальнем востоке, сырьевой рост экономики, "путинизм". я это говорю к тому, что Китай, Индия и Россия как мировые лидеры не заменят роль США в современном мире.

Экономическую роль ? Мы ведь о курсах валют говорим ? Т.е. они не смогут заместить те товары которые производит сша ?

 

у США тоже территории большие, ресурсы свои есть, захотят - запустят иммигрантов для подъема экономики.

поправочка - истощенные многлетним производством ради лидерства . нефть там уже качают с 4х км . Это минимум .

 

 

у нас есть шанс стать реальным региональным лидером, пусть и поколбасит нас перед этим. это как повышенная температура у больного - путь к выздоровлению. надо переболеть.

 

Тут тоже есть ньюанс не будь под боком россии , будь редняя зарплата хотябы 1500 у.е. , будь у украины дееспособное правительсво , и не будь столь серьезных долгов , зависимости от сырьевых ресурсов , угрожающего отрицательного сальдо внешенй торговли , коррупции , 99 видов налогов , перераспределения 47% ввп через бюджет , полного игнорирования права как такакого . Увы все вместе это переболеть не удастся . Это не прививка , это инфекция , это фатально, а время упущено .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но при этом уже растет и будет расти количество иммигрантов, которые не являются гражданами Украины, но часть из них снимает квартиры, а часть - покупает. не забывайте, что ценность Украины в их глазах растет, мы пусть еще и не в ЕС, но на пути туда.

кроме того, пусть медленно и зигзагами, но привлекательность страны для иностранного бизнеса растет, отсюда будет расти спрос и на недвижимость.

Да. Количество мигрантов растёт с каждым годом. Только они не в Украину мигрируют, а ЧЕРЕЗ Украину. Многим это не удаётся... Остаются в Украине. Только это не рабочие руки, которые будут производить ВВП, платить налоги. Основная их часть посто этого не умеет (и не желает уметь). Они то и в европу прутся чтобы жить на дотации. Украина не имеет возможности содержать эти рты. Европа ПОКА имеет эту возможность.

По "привлекательности"...А Вы ничего не путаете??? Вы можете назвать такие бизнес-проекты, которые реализованы? Может Вы не об Украине говорите? Те, немногочисленные проекты, которые реализуются иностранным капиталом, (Кипр, Мэн)в действительности является не более чем возвратом ранее вывезеных средств (попросту украденых, сокрытых)... Разговаривая с иностраннуми предпринимателями и интересуясь их мнением вынес только одно - они никогда не прийдут на наш рынок по причине непредсказуемости не только будущего, но и ближайшего прошлого, сложности налогового законодательства и его (опять же) непредсказуемости, коррупции во власти на всех уровнях...

То есть с привлекательностью ИМХО не складывается и не сложится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы все вместе это переболеть не удастся . Это не прививка , это инфекция , это фатально, а время упущено .

К сожалению это и есть наши реалии...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, для гривны пару месяцев - это краткосрочная перспектива :-)

 

тенденции возврата мозгов не заметил. может, не туда смотрел.

 

патенты у нас тоже регистрируют всякие разные, просто не в том объеме. я говорю о серьезных фундаментальных исследованиях, той же ИБМ, к примеру.

 

спад в экономике США вызван в том числе и бездарным руководством нынешнего президента, военными кампаниями по всему миру, вызваннным этим огромным дефицитом бюджета. но у них скоро презика поменяют...

 

да, Индия, Китай поднимаются, но переживут ли они болезни роста ?..

 

Россия... как ни крути, сырьевой придаток. бизнес в основном основан на первичной переработке сырья. хай-тек выпускать - пока слабо. упадут цены на нефть-газ - будет туго. кроме того, проблемы с увеличением их добычи, старые месторождения на исходе, новые не осваивают.

 

насчет всех ресурсов США не скажу, но нефти там хватает. 48 часов им надо на запуск имеющихся скважин в работу. плюс Аляска и тихоокеанское побережье, на которых есть разведанные запасы, но законодательно запрещена добыча. сейчас активно лоббируют отмену этих законопроектов. сразу и нефть подешевеет, и России нос утрут, и доллар подымется...

 

как ни парадоксально звучит, богатая Россия имеет меньше перспектив, чем бедная, голодная Украина. потенциал роста больше, и фундамент в обществе закладывается правильный. есть детские болезни демократии - коррупция, дерибан, инфляция, пустозвоны-политики - но ими лучше переболеть в детстве.

 

и еще. понимаю ваш пессимизм, но, как говорится, "по вере вам дано будет".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь на форуме все застройщики в разной фазе(ладно, риэлторы рассуждают). Почему никто не учитывает при обсуждении цен на недвижимость, что стройки 2003 и 2008

годов - это принципиально две разные стройки. И что, есть прогноз, что стройка частного дома в 2012 году будет хотя бы такой же как в 2008?

Заключаю пари на Хеннеси с тем кто так считает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот мыслю шо недвижимость конечно просядет и расслоится , НО не просядет сильно потому что на Украине это чуть ли не единсвенный выбор для сохранения денег.

Заработанные средства просто больше некуда девать, рынок ценных бумаг (акции и т.д.) отсутсвует, а люди худо бедно продолжают зарабатывать деньгу.

Вот и получается что недвижимость -это единственное убежище для денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот мыслю шо недвижимость конечно просядет и расслоится , НО не просядет сильно потому что на Украине это чуть ли не единсвенный выбор для сохранения денег.

Заработанные средства просто больше некуда девать, рынок ценных бумаг (акции и т.д.) отсутсвует, а люди худо бедно продолжают зарабатывать деньгу.

Вот и получается что недвижимость -это единственное убежище для денег.

недостаток таких вложений в том что только крупно вложить можно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недостаток таких вложений в том что только крупно вложить можно

 

согласен, поэтому недостаток кредитования -это главная причина просадки недвижимости. И не думаю что кризис-ипотеки в США может серьезно отразится на недвижимости в Украине...только очень косвенно...

Земля видимо просядет больше потому что сильно дорожает строительство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оценивать перспективы России, как мирового лидера, и соответственно рубль, как мировую денежную единицу, нужно очень осторожно. Несколько лет назад, правительство РФ, устами Грефа озвучило одну из серьезнейших проблем для их экономики, а именно - катастрофический недостаток рабочей силы, особенно в азиатской части страны,некому там работать. Уже тогда до 20% рабочих были не россияне. Современные Сибирь и Дальний Восток практически отданы китайскому бизнесу, где официально, а где через подставные фирмы. Лесозаготовками и сельским хоз-вом там занимаются в основном китайцы и корейцы( северные). Сейчас в России действуют программы по увеличению рождаемости , привлечению квалифицированный специалистов, но результаты они дадут, если дадут, то не скоро. А пока идет ползучая "китаизация" Сибири. Так что ставить на рубль, в долгосрочной перспективе надо акуратно. Много там разных рисков, демографический не самый маленький.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, Вы в этом топике обсуждаете как по мне очень актуальные вопросы жизни большинства граждан нашей родины, а именно

1. перспективы рынка недвижимости (цены на которую скоро станут более реальными - рухнут :)),

2. тупое обворовывание государством (в лице определённых кланов) людей, которые не веря в гривню (не было ни малейших оснований) и выбора покупали валюту для более безопасного хранения своих сбережений. НБУ с Кабмином по скотски взяли и опустили не только долар (почему они раньше её не укрепляли), но и почти на 1 гривню евро и фунт стерлинг - и это при обесценивании гривны на 30 % и такой же инфляции- Цены то растут!!!

Так у многих людей думаю все же ещё имеются сбережения в валюте (которой я лично больше доверяю - хотя НБУ типа предупреждал заранее что будет ревальвация - а где не факт, что по их рекомендации обменяв свою кровную валюту полгода назад и через месяц или сегодня гривна могла бы упасть до 10 грн. за долар и что потом - думаю эти бы уроды нашли тысячи отмазкок?!?)

У меня таки 2 вопроса, которые имеют непосредственное отношение к этому замечательному строительному сайту:

1. как Вы думаете, когда гривна начнёт своё падение (в каком месяце) и до какого момента можна держать валюту, так как сейчас строюсь и честно говоря чуть не плачу меняя кровно заработанную валюту на наши хвантики для покупки стройматериалов и т.д!!!

2. Как Вы думаете к осени могут ли упасть цены (даже перед повышением цен на газ) на стройматериалы, или лучше закупать всё сейчас!!

БУду Вам весьма преблагодарен за советы и критику по вышеуказанным воросам! Всем удачи!!! :):):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня таки 2 вопроса, которые имеют непосредственное отношение к этому замечательному строительному сайту:

1. как Вы думаете, когда гривна начнёт своё падение (в каком месяце) и до какого момента можна держать валюту, так как сейчас строюсь и честно говоря чуть не плачу меняя кровно заработанную валюту на наши хвантики для покупки стройматериалов и т.д!!!

2. Как Вы думаете к осени могут ли упасть цены (даже перед повышением цен на газ) на стройматериалы, или лучше закупать всё сейчас!

1. полагаю, что июль пройдет спокойно, в третьей декаде августа-сентябре возможны потрясения.

2. мы все таки вступили в ВТО, надо учитывать этот факт. не знаю, правда, как изменились таможенные пошлины на стройматериалы, но теоретически рынок открылся, гривня укрепилась - по идее должен хлынуть импорт. наши стройматериалы, которые энергозатратны в производстве (цемент, кирпич), в цене будут расти, дооцениваться до мировых цен с поправкой на их качество. сезонное падение спроса на стройматериалы осенью частично скомпенсирует рост цен на них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПОвторюсь так как честно говоря я чётко не понял смысла вышеуказаного тезиса, потому хотел бы ещё раз набраться наглости и спросить:

1. Как Вы думаете упадёт ли цена на стройматериалы осенью (и на сколько),

2.когда лучше покупать стройматериалы, для покупки которых будет меняться валюта (долары, евро)?!?! Заинтересованных посредников и др. шпионов строительного рынка попросил бы воздержаться от комментариев !!! Всем заранее ГРАНД МЕРСИ :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПОвторюсь так как честно говоря я чётко не понял смысла вышеуказаного тезиса, потому хотел бы ещё раз набраться наглости и спросить:

1. Как Вы думаете упадёт ли цена на стройматериалы осенью (и на сколько),

2.когда лучше покупать стройматериалы, для покупки которых будет меняться валюта (долары, евро)?!?! Заинтересованных посредников и др. шпионов строительного рынка попросил бы воздержаться от комментариев !!! Всем заранее ГРАНД МЕРСИ :)

1. я думаю, что не упадет

2. тогда, когда они вам понадобятся и/или будут деньги на их покупку

 

по поводу стабильности гривни я свое мнение высказал

1. полагаю, что июль пройдет спокойно, в третьей декаде августа-сентябре возможны потрясения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь я более однозначно Вас поддерживаю в Ваших прогнозах, значит будем надеяться на нашу интуицию и держать нос по ветру! Желаю всем хорошего настроения!!! И терпения:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены на стройматериалы не упадут ни этой осенью, ни следующей.

Стройматериалы покупайте сейчас, но учитываете возможность воровства и порчи(цемент-сухая смесь).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены на стройматериалы не упадут ни этой осенью, ни следующей.

Стройматериалы покупайте сейчас, но учитываете возможность воровства и порчи(цемент-сухая смесь).

Тогда лучше покупать ворованный у соседа :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот мыслю шо недвижимость конечно просядет и расслоится , НО не просядет сильно потому что на Украине это чуть ли не единсвенный выбор для сохранения денег.

Заработанные средства просто больше некуда девать, рынок ценных бумаг (акции и т.д.) отсутсвует, а люди худо бедно продолжают зарабатывать деньгу.

Вот и получается что недвижимость -это единственное убежище для денег.

 

так же рассуждали люди которые отправляли деньги в рынок акций . На сегодня падение с начала года - > 40% . И ситуация с каждым днем усугубляется . Крупные игроки выходят лишь чтоб вывести деньги с рынка .

 

Недвижимость - ресурс которые наиболее подвержен переоценке . Т.е. цена = 0 возможна .

 

До сих пор была схема простая банки привлекали у.е. на международных рынках , мальчики/девочки видя что недвижимость растет ставили свою подпись на кредите на 10-20 лет , в надежде на рост , дядьки получали за вчера купленную недвижимость у.е. и расходовали по своему усмотрению . В данном случае нужно "повесить" долг , найти того кто поставит подпись . Логика мальчиков/девочек тоже в принципе правильная - у нас ничего нет кроме этого , поэтому забрать будет нечего кроме квартиры . И эта ситуация - масового разворовывания кредитов приведет к банкроству многих банков . Именно они неверно оценили ажиотаж .

 

Лично мой прогноз когда все устаканется "квадрат" будет стоить в крупных областных центрах - 500 у.е. , в киеве 900 у.е. Может оказаться так что на время просядет ниже этих отметок .

 

Недвижимость не сохраняет деньги , чтоб продать этот актив нужны ДРУГИЕ платежеспособные покупатели . Без них цена недвижимости = 0 . Соотвественно важны ПОТОКИ средств . Скоро потоки резко заузятся и это приведет к резкому падению .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. как Вы думаете, когда гривна начнёт своё падение (в каком месяце) и до какого момента можна держать валюту, так как сейчас строюсь и честно говоря чуть не плачу меняя кровно заработанную валюту на наши хвантики для покупки стройматериалов и т.д!!!

2. Как Вы думаете к осени могут ли упасть цены (даже перед повышением цен на газ) на стройматериалы, или лучше закупать всё сейчас!!

БУду Вам весьма преблагодарен за советы и критику по вышеуказанным воросам! Всем удачи!!! :):):):)

 

Я скажу так - сроки в пределах года . Собстно запасаться нужно уже сейчас , ибо риски возрастают с каждым днем . И когда это случиться - это скорее вопрос не экономики , а вопрос ситуации массового психоза , т.е. коллективного мышления , опыт предыдущих многих лет показывает что события разворачивающиеся со стороны россии имеют даты 14-24 августа , со стороны украины 20-27 августа , США - ~15 сентября . Т.е. это "критические дни" .

 

если мы их пройдем в этом году , а на это есть определенные шансы , то характер измениться и следующие даты - декабрь , если декабрь таки пройдем , то новый год начнется в постоянном негативе .

 

Тут есть еще одна логика - политическая , на кого-то собак повесить нужно будет , и как сказал азаров - следующее правительство - правительство самоубийц . Судя по всему господа Ю и Я договорились , вернее поездки Ю домой к господину А , и вешать собак будут на ЮВТ , а значит ее без этого не отпустят , а на премьерской должности войти в президентскую компанию не дадут . Вот вам и сроки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так же рассуждали люди которые отправляли деньги в рынок акций . На сегодня падение с начала года - > 40% . И ситуация с каждым днем усугубляется . Крупные игроки выходят лишь чтоб вывести деньги с рынка .

 

Недвижимость - ресурс которые наиболее подвержен переоценке . Т.е. цена = 0 возможна .

 

До сих пор была схема простая банки привлекали у.е. на международных рынках , мальчики/девочки видя что недвижимость растет ставили свою подпись на кредите на 10-20 лет , в надежде на рост , дядьки получали за вчера купленную недвижимость у.е. и расходовали по своему усмотрению . В данном случае нужно "повесить" долг , найти того кто поставит подпись . Логика мальчиков/девочек тоже в принципе правильная - у нас ничего нет кроме этого , поэтому забрать будет нечего кроме квартиры . И эта ситуация - масового разворовывания кредитов приведет к банкроству многих банков . Именно они неверно оценили ажиотаж .

 

Лично мой прогноз когда все устаканется "квадрат" будет стоить в крупных областных центрах - 500 у.е. , в киеве 900 у.е. Может оказаться так что на время просядет ниже этих отметок .

 

Недвижимость не сохраняет деньги , чтоб продать этот актив нужны ДРУГИЕ платежеспособные покупатели . Без них цена недвижимости = 0 . Соотвественно важны ПОТОКИ средств . Скоро потоки резко заузятся и это приведет к резкому падению .

 

Я так и не понял из Вашего эк.анализа куда денутся деньгЫ которые не пойдут в недвижимость.? не в чулке же бамажки держать курам на смех... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недвижимость не сохраняет деньги , чтоб продать этот актив нужны ДРУГИЕ платежеспособные покупатели .

Недвижимость, не сдаваемая в аренду - всегда была пассивом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и не понял из Вашего эк.анализа куда денутся деньгЫ которые не пойдут в недвижимость.? не в чулке же бамажки держать курам на смех... :)

 

Примитивно -"лишних денег" станет меньше . Т.е. например вы сейчас получаете допустим на семью зарплату в 2000 у.е. ( 10 тыс грн ) и тратите 800 у.е. на притание и носки , остается 1200 у.е. "лишних денег" которые могут быть инвестиционными , представьте курс 15 , вы так же получаете 10 тыс грн , только теперь это скромные 650 у.е. и расходы на питание и носки 4000 / 15 = 270 у.е. + удороржание импорта ( рис, сахар , носки и т.п ) = 350 у.е. , у вас остаются скромные 300 у.е.

 

Плюс фактор кредитования , человек беря кредит готов поставить подписть под 10-15-25 летними обязательствами , а скопить денег он может максимум за 3 года .

 

Итого , если вы до того могли взять кредит под 1200 на 15 лет ( что-то типа 50 тыс у.е ) , то теперь вы скопите 300*36 = 10 000.

 

вот вам фактор , а так как % народу который может купить недвижимость примерно постоянен , просто недвижимость имеет разную стоимость , в приницпе тут еще подмешивается логика - что недвижимость будет иметь одинаково трудно с точки зрения трудозатрат и рабочего времени , то цены упадут .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недвижимость, не сдаваемая в аренду - всегда была пассивом.

 

:-) экономическое понятие "актив" не имеет ничего общего с бытовым . Некоторые выдумывали даже пассивный актив . :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-) экономическое понятие "актив" не имеет ничего общего с бытовым . Некоторые выдумывали даже пассивный актив . :-)

Ну я не спорю конечно с экономическими понятиями - просто знаю, что то, что не приносит постоянного дохода, в живых деньгах, сдесь и сейчас - считается пассивом, + на их содержание ты только тратишь (комунальные услуги например). Дома наши, квартиры где мы живем, автомобили (если мы на них не кастрюлим) и т.д. это есть пассив. Биз который мы имеем - считается "активом", т.к. приносит нам доход, который в течении жизни мы переводим в пассивы.

 

Я, не спорю... но жизнь именно так и протекает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...