Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто знает, обвалится ли недвижимость?

kot2008

Рекомендовані повідомлення

я как советский юрист по образованию:)

еще когда увидел этот "третий тур" типа през. выборов всем сказал- шиздец стране,

не то чтобы я сильно был против этого селюка хоружевского(хотя не без этого,зная иго биографию и психотип)

просто когда закон грубо попрали то остановиться нереально,право не любит исключений:(

 

все остальное-недвижимость и экономика вообще - следствие Бардака и беззакония

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примитивно -"лишних денег" станет меньше . Т.е. например вы сейчас получаете допустим на семью зарплату в 2000 у.е. ( 10 тыс грн ) и тратите 800 у.е. на притание и носки , остается 1200 у.е. "лишних денег" которые могут быть инвестиционными , представьте курс 15 , вы так же получаете 10 тыс грн , только теперь это скромные 650 у.е. и расходы на питание и носки 4000 / 15 = 270 у.е. + удороржание импорта ( рис, сахар , носки и т.п ) = 350 у.е. , у вас остаются скромные 300 у.е.

 

Плюс фактор кредитования , человек беря кредит готов поставить подписть под 10-15-25 летними обязательствами , а скопить денег он может максимум за 3 года .

 

Итого , если вы до того могли взять кредит под 1200 на 15 лет ( что-то типа 50 тыс у.е ) , то теперь вы скопите 300*36 = 10 000.

 

вот вам фактор , а так как % народу который может купить недвижимость примерно постоянен , просто недвижимость имеет разную стоимость , в приницпе тут еще подмешивается логика - что недвижимость будет иметь одинаково трудно с точки зрения трудозатрат и рабочего времени , то цены упадут .

 

проще говоря, по вашей теории денег мало на "еду" из-за инфляции, поэтому не остается на недвижимость. Но важна не сама инфляция а баланс между ростом инфляции и ростом ВВП (баланс товар-деньги). Из-за "только инфляции" с рынка недвижимости уйдет только самый "нижний слой" игроков.

 

Сейчас ВВП пока ростет, а вот когда баланс будет в пользу инфляции -это приведет к снижению общей "эффективной денежной массы" (т.е. массы денег которые могут что-то купить) и все гроши уйдут на "еду". Вот тогда ДА ..."середняки" тоже уйдут из рынка недвижимости и средний и низкий сегменты недвижимости рухнут просто птому что эти сегметы большие и не могут поддерживатся без денег "середняков" , а элиту этот сегмент не интересует. При этом сам "элитный сегмент" почти не пострадает там денег всегда много, а сегмент недвижимости не большой.

 

Пока ВВП растет недвижимости падение не грозит !

Падение ВВП на Украине может быть результатом 2 причин 1. вступление в ВТО и 2. рость цен на энергоносители тогда загнется "село" и много чего еще.

Вот тогда наступит "Час Шакала" !!! и нужно все скупатЬ......потому что в дальней перспективе недвижимость только растет....

 

Все это ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В России упал в цене цемент-

www.rucem.ru/f-news/fullnews.php?id=859

 

почему не может упасть в Украине? как и кирпич, которым завалены все трассы вокруг Киева? Со вступлением в ВТО должны упасть цены на отделочн материалы, правда это в теории, на практике Украина в ВТО пошла тока в пику России, открыть свой рынок для беспошлинной торговли вряд ли готова...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто когда закон грубо попрали то остановиться нереально,право не любит исключений:(

 

абсолютно согласен несмотря на то что доводы выигравшей стороны смотрелись убедительно . Вопрос же по большому счету не в суде нужно доказать , а народу . Уже доказали . А некоторые деятели так увлеклись что готовы судиться абы судиться .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока ВВП растет недвижимости падение не грозит !

 

неверное утверждение потому как цена на недвижимость в украине НЕ СВЯЗАНА с ВВП . отметку "перегретости" отношение ввп/совокупная стоимость недвижимость мы прошли в 2005 . Кроме ВВП есть еще 426 млрд гривен ( > 80 млрд долл ) кредитов выданных населению . И именно эти деньги выданные ( розданные ) буквально за 3 года разогрели стоимость недвижимости . И от потока этих денег будет зависить ее стоимость . Потому что нужны "лишние" деньги . Типа если чел зарабатывает 400 тратит 300 , а кредит ему дали 10 тыс , то это В СТО РАЗ превышает его свободные средства .

 

На сегодня процесс раздачи кредитов сворачивается , вернее высокодоходную розницу так и раздают , а с недвижимостью стало сложнее . Ибо банку лучше удовлетворить 300 человек под 40% чем 1 го под 13% . Но это пока только первый этап .

 

Т.е. ВВП мог бы быть опорой если бы страна работала на своих деньгах , не привлекая 100 млрд долл иностранных за 3 года , и рост ВВП был бы адекватен инфляции при ГИБКОМ курсообразовании . НО и цена недвижимости была бы на сегодня гораздо ниже . Адекватные цифры я назвал .

 

А так получается что спираль развернется в другую сторону и будет ползти до отметки ниже дна . Ибо идеологией станет - подожди еще месяц и купи за пол цены .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так получается что спираль развернется в другую сторону и будет ползти до отметки ниже дна . Ибо идеологией станет - подожди еще месяц и купи за пол цены .

если бы Украина была изолированной страной, тогда такой сценарий был бы возможен. ниже плинтуса цены никогда не упадут, если не мы купим, то иностранцы. да те-же россияне. зачем ? а в качестве инвестиций. будь мы хоть трижды банкротом, из этого следует, что впереди - только рост.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы Украина была изолированной страной, тогда такой сценарий был бы возможен. ниже плинтуса цены никогда не упадут, если не мы купим, то иностранцы. да те-же россияне. зачем ? а в качестве инвестиций. будь мы хоть трижды банкротом, из этого следует, что впереди - только рост.

 

Инвестиции в падающий рынок при отсутсвии реальных покупателей ... наверное вы грамотный инвестор , осталось убедить в этом россиян , скупить недвижимость дороже европейской со сроками эксплуатации которые уже выходят , коммуникациями которые отслужили свое . Ни один инвестор не будет ложить деньги если не будет потенциала роста и его инвестиции не будут защищены .

 

Для эксперемента советую проинвестировать в фондовый рынок сегодня , не хочеться ? А ведь это прикольно скупить акции "пока они дешевые" .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мой прогноз когда все устаканется "квадрат" будет стоить в крупных областных центрах - 500 у.е. , в киеве 900 у.е. Может оказаться так что на время просядет ниже этих отметок.

сценарий пессимистичный, мало, но вероятный

Инвестиции в падающий рынок при отсутсвии реальных покупателей ... наверное вы грамотный инвестор , осталось убедить в этом россиян , скупить недвижимость дороже европейской со сроками эксплуатации которые уже выходят , коммуникациями которые отслужили свое . Ни один инвестор не будет ложить деньги если не будет потенциала роста и его инвестиции не будут защищены .

 

Для эксперемента советую проинвестировать в фондовый рынок сегодня , не хочеться ? А ведь это прикольно скупить акции "пока они дешевые".

вы сами предположили, что цены после устаканивания будут порядка 500 и 900уе - это выше европейских ? а брокеры как раз акции и скупают, "пока они дешевые", выбрав правильный момент.

 

и почему вы предлагаете "проинвестировать фондовый рынок сегодня", сейчас, по вашему, наступил удачный момент ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы сами предположили, что цены после устаканивания будут порядка 500 и 900уе - это выше европейских ? а брокеры как раз акции и скупают, "пока они дешевые", выбрав правильный момент.

 

Я назвал "рабочие цены" для украинских граждан . При этих ценах будет эффективный обмен при отсутсвии нагнетания внешних кредитов . Ниже этих цен рынок окажеться привлекательным для понимающих спекулянтов .

 

и почему вы предлагаете "проинвестировать фондовый рынок сегодня", сейчас, по вашему, наступил удачный момент ?

 

Ну чтоб вы прочувствовали что такое инвестиции на падающем рынке .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оффтоп - почему так некоторые не любят свою валюту? и называют ее "хвантиками"?

это что удел недоразвитости как нации? или осознанное попирание национального самоопределения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оффтоп - почему так некоторые не любят свою валюту? и называют ее "хвантиками"?

это что удел недоразвитости как нации? или осознанное попирание национального самоопределения?

 

нелюбовь к фантикам начинается с политической целесообразности при выборе курса работы с валютой . Т.е. эти фантики настолько подвержены политическим настроениям что как деньги воспринимать их сложно . Каждый новый министр финансов , каждый новый премьер министр крутит ими по своему . Если бы были бы выработаны ЕДИНЫЕ правила за рамки которых нельзя выходить и неукоснительно соблюдались бы то вера в валюту бы росла . А так народ понимает , нутром чувствует что что-то не так .

 

Нельзя бы было бы выдать юлину тысячу ( как каданули народ - мол не торопитесь успеете ) , нельзя бы под заказ бы повышать пенсии и зарплаты . А так методика простая - используй пока не обесценились .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оффтоп - почему так некоторые не любят свою валюту? и называют ее "хвантиками"?

это что удел недоразвитости как нации? или осознанное попирание национального самоопределения?

А с чего Вы взяли что "хвантики" не любят? Уже довольно давно основная часть расчётов внутри страны ведётся в "хвантиках". Относительно же накопления в них - то как уже сказали, нет доверия не к гривне, как таковой, а к правительствам, крутящим ней как черт помелом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура!

Читал, читал ... наконец то увидел хоть какие то даты наступления попы!!!

итак ... по высказываниям уважаемых пессимистов ... дата - максимум декабрь

 

Исходя из того, что самый лучший показатель кризиса - это курс нашей национальной валюты к мировым валютам .... готов спорить о том, ЧТО КРИЗИСА НЕ БУДЕТ .... путем предсказания курса

 

Ставлю ящик артемовского шампанского на то, что курс гривны на 31 декабря сего года не превысит 7 грн. за 1 доллар США

 

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути темы ....

 

НИКАКОГО ОБВАЛА НЕДВИЖИМОСТИ НЕ БУДЕТ!!!!

 

Мои доводы ....

Здравый смысл подсказывает, что все в мире относительно ... и цену недвижимости можно сложить путем оценки ее полезных качеств ....

Исходя из этого ..... берем стоимость автомобиля средний нижний класс (15000 у.е. за такие авто как Шеврале Авео) .... берем тот факт, что данные авто во всем мире стоят примерно одинаково ...... дальше думаем .... во сколько раз нужнее мне квартира, чем авто .... для меня - минимум раз в 5 .... вот Вам и цена однокомнатной квартиры = 75 000 ..... никак не меньше!!!!!

Земля .... сколько авто я готов отдать за участок 10 соток под мой дом ?! ..... не менее 5!!!! .... итого 7500 сотка!!! :)

 

Средний киевлянин на сегодня зарабатывает по 1000 в месяц ..... 100 000 за однокомнатную квартиру ЭТО СПРАВЕДЛИВАЯ ЦЕНА!!!! 10 лет жизни киевлянина = мировая практика такая же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. ВВП мог бы быть опорой если бы страна работала на своих деньгах , не привлекая 100 млрд долл иностранных за 3 года , и рост ВВП был бы адекватен инфляции при ГИБКОМ курсообразовании . НО и цена недвижимости была бы на сегодня гораздо ниже . Адекватные цифры я назвал . .

 

Могу соглисится только с той частью Вашего тезиса что кредиты -это один из регуляторов цен ...в том числе и на недвижимость.

При этом остаюсь при своем мнении что на Украине рост ВВП в любом случае -это основеой гарант высоких цен на недвижимость. (оговорюсь что это только для стран где рынок ценных бамаг находится в зародыше и поэтому основную массу деньги можго "спрятать" только в недвижимочсть, а не в акции).

 

В этой ситуации для мнея важно понять какое соотношение кредитных и НЕ кредитных денеХ на рынке "среднего" и "нижнего" сегментов недвижимости ??( т.е. недвижимрсть по цене больше $1 лимона НЕ рассматриваем ее не так много и там другие игроки)

А также как повлияет вступление Украины в ВТО и рость цен на энергоносители на на ВВП и кредитную политику ЦБ ??

 

Что касается земли то в случае если разрешат покупку иностранцам (что вполне в духе ВТО и ЕС, а Украине латать бюджет просто больше НЕЧЕМ !! ...бо продавать можно только то что покупают) земля взлетит еще выше, Крым и Киев станут недосягаемыми, россияне скупят все на корню.

Такая перспектива говорит о том что приличные места в этих районах надо скупать сейчас!!.

 

Заранее благодарю за ответ(правильный).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура!

Читал, читал ... наконец то увидел хоть какие то даты наступления попы!!!

итак ... по высказываниям уважаемых пессимистов ... дата - максимум декабрь

 

Исходя из того, что самый лучший показатель кризиса - это курс нашей национальной валюты к мировым валютам .... готов спорить о том, ЧТО КРИЗИСА НЕ БУДЕТ .... путем предсказания курса

 

Ставлю ящик артемовского шампанского на то, что курс гривны на 31 декабря сего года не превысит 7 грн. за 1 доллар США

 

:)

я тоже думаю что Аляк сильно переборщил со страшилками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Заранее благодарю за ответ(правильный).

А "правильного" то ответа и не существует. Каждый (оптимист, пессимист) видит свою возможную "правильность" и его мало волнуют аргументы оппонентов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути темы ....

 

НИКАКОГО ОБВАЛА НЕДВИЖИМОСТИ НЕ БУДЕТ!!!!

 

Мои доводы ....

Здравый смысл подсказывает, что все в мире относительно ... и цену недвижимости можно сложить путем оценки ее полезных качеств ....

Исходя из этого ..... берем стоимость автомобиля средний нижний класс (15000 у.е. за такие авто как Шеврале Авео) .... берем тот факт, что данные авто во всем мире стоят примерно одинаково ...... дальше думаем .... во сколько раз нужнее мне квартира, чем авто .... для меня - минимум раз в 5 .... вот Вам и цена однокомнатной квартиры = 75 000 ..... никак не меньше!!!!!

Земля .... сколько авто я готов отдать за участок 10 соток под мой дом ?! ..... не менее 5!!!! .... итого 7500 сотка!!! :)

 

Средний киевлянин на сегодня зарабатывает по 1000 в месяц ..... 100 000 за однокомнатную квартиру ЭТО СПРАВЕДЛИВАЯ ЦЕНА!!!! 10 лет жизни киевлянина = мировая практика такая же

Контрдоводы:

- Здравый смысл показывает, что если стоимость владения превышает разумные пределы, то начинаешь задумываться о целесообразности.

- Шевроле не в состоянии продать АВЕО за 15 тысяч (допустим). Что будет делать производитель? Есть два пути - снижать производство для сохранения рентабельности или снижение цены.

Да и квартира вам нужнее той же машины относительно. Это только в случае, когда есть свободные финансовые ресурсы на приобретение того или иного. Если не хватает на жратву, то согласитесь, цена квартиры и машины не так интересна как цена пачки макарон. То же и с землёй.

Далее... Если стоимость владения однокомнатной квартирой будет больше половины дохода "среднего киевлянина" (стоимость газа, электроэнергии, других коммунальных услуг... А если введут налог на недвижимость 5-10% от стоимости, тогда как???) то возникнет масса не желающих этим владеть. Это сформирует новую стоимость недвижимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "правильного" то ответа и не существует. Каждый (оптимист, пессимист) видит свою возможную "правильность" и его мало волнуют аргументы оппонентов.

 

ну дайте хотя бы Ваш ответ на мои вопросы по ВВП и ЦБ...,

 

Как повлияет вступление Украины в ВТО и рость цен на энергоносители на на ВВП и кредитную политику ЦБ ??

 

А также какое соотношение кредитных и НЕ кредитных денеХ на рынке "среднего" и "нижнего" сегментов недвижимости ??( т.е. недвижимрсть по цене больше $1 лимона НЕ рассматриваем ее не так много и там другие игроки)

 

 

.....а то что "когда нет денех то нет рынка" и так ясно....потому как это есть почти тавталогия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом остаюсь при своем мнении что на Украине рост ВВП в любом случае -это основеой гарант высоких цен на недвижимость. (оговорюсь что это только для стран где рынок ценных бамаг находится в зародыше и поэтому основную массу деньги можго "спрятать" только в недвижимочсть, а не в акции).

 

Ну что сказать , тогда поясняйте как при росте ВВП в 6% недвижимость росла на 25% в год.

 

Как тут инфляция в 30% . Почему кредитные рейтинги украине понижают ( массонский заговор ? )

 

Заодно поинтерисуйтес ЧЕМ СФОРМИРОВАН рост ВВП.

 

Я уже назвал при каких условиях рост ВВП может быть гарантией и локомотивом .

 

Иногда звучат мотивы мол не так много кредитных средств сколько сдано недвижимости , но это от непонимания механизмов разогрева рынка и его спирального взвинчивания . И механизма перераспределения ( разворовывания ) средств .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, Вы случайно не служащий Нацбанка или не близкий к госструктурам ?! Так вот я Вам докладываю, что гривна как денежный знак визуально и по качеству мне больше нравится чем любое у.е, только есть несколько актуальных АЛЕ, про которое Вы наверное не знаете (а может не хотите знать):

1) забыли про наших 7 млн.соотечественников (если Вы такой национальный приверженец) присылающих этому турботливому государству через банки милиарды евродоларов (давая заработать всем посредникам - в том числе банкам и застройщикам - следствие растут цены в Зап. Украине, кроме того их дети едут в Киев - и пытаются устроится учиться, жить и.т.д. - короче тратят их деньги!), но им же надо поменять у.е. на гривну (хвантиком она может смело именоваться - так как у нас цены на продукты выше чем в Лондоне, про недвижимость сами знаете - а курс к долару как был 4 года назад 5 к 1 так и остался! Посмотритие какой сегодня курс евро, фунта - это разве справедливо?!?);

2) Представьте такое, Вы на протяжении долгого времени зарабатывали деньги, крутясь в колесе между заграницей и Ненькой, но к сожалению видя что происходит на глазах в стране и соответственно не имея доверия ко всей полит-эконом. структуре - нац.валюте ВЫНУЖДЕНЫ переводить всё в более надёжный валюту (хотя бы на время). Имея однокомнатную квартиру и видя что творится на рынке недвижимости принимаете решение её продать, добавить кровно заработанные и строить дом на участке подаренным родителями (чтобы решить на будущее жилищную проблему и как то сохранить сбережения), и тут началось: цены на стройматериалы только за последние полгода выросли знаете насколько (и не только на них) - работяги сразу же переметнулись к оплате в гривне при и так немалых расценках, а тут ещё берут и курсы валют опустили до .. без всяких веских на то оснований (типа доллар же падает во всём мире - падает но не на столько, а какого х.ра евро, фунт почти на гривну опустили)?! И какае после этого у меня может быть отношение к государству в лице нацвалюты?!?!

3) Я хотел бы услышать Ваше мнение про нацвалюту и уважение к ней, когда она будет стоить 15 грн. за доллар!!!

Прошу прощения за оффтоп и эмоции, но я думаю я со своими мыслями не один- :)была возможность уехать в Канаду - нет я захотел остаться здесь, но государству мало того что не помогает, да ещё тупит и разворовывает средь белого дня!!!

Всем желаю хорошего настроения и терпения!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже думаю что Аляк сильно переборщил со страшилками

Очень хотелось бы, чтобы Аляк переборщил, но боюсь, что он прав.

Занимаюсь акциями: в начале года индекс ПФТС был в р-не 1200, сейчас - меньше 800. Не заморачиаясь особо с расшифровкой цифр, несколько упрощенно, - цены на большинство акций - на уровне не то что 2006, а даже 2004-5 годов. НИКТО!!! даже не мог такого предположить особенно на фоне 130%-ного роста индекса в 2007 году: тогда акции некоторых наших предприятий подорожали не на 100%, а на 1000% - я не ошибся - именно на порядок, причем в течение даже нескольких месяцев. Тех, кто прогнозировал обвал индекса до 600-700 на форумах (типа инвестфанса) разве что только не обплевывали....

Скажете - наш фондовый рынок - рынок спекулянтов и наши акции столько не стоят. А чем отличается рынок жилья или земли? Что хрущевка в Киеве стоит тех денег, что за нее просят?. Да конечно же нет. Пример с авто тоже очень неубедителен: во первых, цена на авто в Украине гораздо выше, чем в Европе, не говорю уже о Штатах, напр., где Гранд Витара стоит не 36-40К $, а почти в 2 раза дешевле - топ-комплектация - 23К$. А Корвет за 65К - это уже ваще авто для суперобеспеченных. Это в Штатах, у нас 50-60К - стоимость джипа для "среднего класса", а уважающий себя чиновник на мерсе меньше чем соточка еврейцев и ездить не будет. Это в нищей стране. Просто у нас доступные кредиты провоцировали рост цен на авто и его покупку - бери, завтра будет дороже...

Аналогичная ситуация и с землей и квартирами - это на это кстати и в Штатах напоролись: кредиты раздавались с учетом, что завтра будет все равно дороже, чем сегодня. Что получилось в Штатах мы видим, а чем мы лучше?...

Тем более, что перекос цен во всем, при том, что страна реально экспортирует только сырье и полуфабрикаты (металл и продовольствие).

ИМХО, обвал УЖЕ начался и не надо тешить себя иллюзиями, что земля или квартиры устоят. Для тех, кто читает не только медитацию Пархаладзе и чиновников Киевгорстроя - типа скоро все подорожает, а и обычную аналитику, это уже очевидно. В стране (не без усилий НБУ и правительства) на фоне перекрытого крантика внешнего финансировани идет изъятие денежной массы из оборота: кому интересно, гляньте здесь: www.bank.gov.ua/Statist/DAILY/2008/SALDO_2008.htm и сравните остатки в январе и напр. в средине июня и желательно в % к январским. Плюс (это действительно плюс, с кот. и надо было начинать) - существенное ограничение бюджетных расходов. Т.е в стране банально нет денег, точнее, приводится в соответствие (естественно, с дурными перегибами) норма - жить по средствам.

Опять же, ИМХО, но самое глупое - покупать сейчас: надо ждать, цены будут идти вниз. Вопрос - где дно? Тут уж кому как повезет его нащупать. Плюс, не надо забывать - в банках ипотечные "квадраты" оценены в балансах до 3К-х, в то время как даже по Авизам (предложение) сегодня - на 15-20% дешевле, а если у Вас есть РЕАЛЬНЫЕ деньги - можно и до 30-35% взять дешевле. И это - начало.

ЗЫ. Вот еще в темку: bin.com.ua/templates/analitic_article.shtml?id=79451

Просто надо время, чтобы народ понял и смирился - дурные деньги закончились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акции все-таки другое чем недвижка. Кушать ведь их не станешь - не вкусные :)

А квартиру (дом) всегда можно сдавать, а на участке картоху выращивать :rolleyes:

 

Поэтому если цены на недвижку пойдут вниз многие просто снимут свои предожения "до лучших времен" но цену сбрасывать не будут.

 

Опять-же за Камаз банального песка просят 900(!) гривен и когда говоришь что дорого - готовы броситься с кулаками - да мы соляру по 7 грв. заливаем.

И так-же металл и кирпич и газобетон...

 

Т.е. если цены на 50-летние хрущи и упадут, то цены на новое жилье вред-ли сильно просядут т.к. его себестоимость очень высока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акции все-таки другое чем недвижка. Кушать ведь их не станешь - не вкусные :)

А квартиру (дом) всегда можно сдавать, а на участке картоху выращивать :rolleyes:

 

Поэтому если цены на недвижку пойдут вниз многие просто снимут свои предожения "до лучших времен" но цену сбрасывать не будут.

 

Не все так примитивно просто: цены на акции падают и недвижимость не растет в цене из-за отсутствия свободных денег (т.е. покупателей). Предприятия тоже вроде как работают, модернизируются и показывают нормальные EBIDTA. А акции - падают.... И у кого есть деньги - могут их купить сегодня процентов на 20-50 дешевле, чем даже в марте этого года.

Интересно будет смотреть как Вы будете ждать лучших времен, когда ипотека давит мертвой хваткой... Да и еще одна "приятная" новость - банки с легкостью поднимают проценты по РАНЕЕЕ выданным кредитам. Отак...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может немного не в тему, но уж пример больно показательный. Позавчера в новостной программе затронули тему сах.заводов и нехватки сырья (сахарной свеклы для них). При рентабельности 15% по свекле фермеры крутят носом и не хотят ее выращивать. т.к. по рапсу рентабельность 300%! А мы (государство) до сих пор спонсируем "бедное" сельское хозяйство.

А по сахару (работаю с сахарными) - особый разговор: надо сказать спасибо нашим деятелям за поддержку сахарной отрасли, за квоты, установление минимальной цены продажи сахара и кстати мин. цены на свеклу. Цепочка несколько длинна, но при этой заботе работать невыгодно не селянам, ни сахаропроизводителям: зачем селянам выращивать свеклу, если сахарщики не расчитываются? А как сахарщикам рассчитаться с селянами, если по цене, выведенной чиновниками, продать сахар невозможно, посему по бумагам - родается по установленной цене, а реально - разница догружается опять же сахаром. А селянам еще и сознательно не отдается давалка - они сразу рушат даже ту цену, по кот. можно хоть как-то продать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...