Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто знает, обвалится ли недвижимость?

kot2008

Рекомендовані повідомлення

Ув. Умные дяди! Подскажите неопытной молодежи!

Как раз собираемся брать кредит на землю (деньги на стройку будут наличными). Зарплата получается в грн, но привязана к у.е. т.к. работа в американской фирме и она перечисляет дол., а сдесь она сдаёться по курсу НБУ прежде чем обналичить. Возможности, чтоб получать этот самый у.е. нет, надо сдавать, а потом - покупать.

План был брать кредит в франках (скорее из-за низкого процента ).

Что вы посоветуете в свете всего выше написанного???

Плиизз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут просто надо учитывать, что у банкиров и им подобным (хотя и не всех конечно) есть, мягко говоря, бОльший доступ к финансовой и аналитической информации (конечно ею еще нужно уметь пользоваться), что ставит их в неравные условия с бОльшей частью нашего населения, поэтому они и позволяют себе подобные игры. а большинство всетаки предпочитает держать сбережения в дол США ну и/или в ЕВРО на худой конец.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vitalkina, я когда работал на Голландцев искал возможности переводить безнал минуя нбу и границу, тоесть я за границей перевожу безнал мне тут отдают кеш евровый, все довольны никто не платит нбу. думаю с тех времен мало что изменилось.

 

по поводу франка, Там фишка в курсах , малые проценты могут обернутся большими. Тоесть вопрос в том что гаситесь вы гривнами покупая франки, вранк относительно гривны колеблится допустим, причем покупать его вы можете помойму только в том банке который ими кредитует, это вроде Сиб такое делает или нет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vitalkina, я когда работал на Голландцев искал возможности переводить безнал минуя нбу и границу, тоесть я за границей перевожу безнал мне тут отдают кеш евровый, все довольны никто не платит нбу. думаю с тех времен мало что изменилось.

 

по поводу франка, Там фишка в курсах , малые проценты могут обернутся большими. Тоесть вопрос в том что гаситесь вы гривнами покупая франки, вранк относительно гривны колеблится допустим, причем покупать его вы можете помойму только в том банке который ими кредитует, это вроде Сиб такое делает или нет ?

 

Деньги переводяться на фирму и фирма выплачивает согласно контракту. Так что предложенная схема не рабочая для нас. Кредитоваться собираемся в Юниверсал. Этот же кредит в дол пересчитанный на франки выглядит выгодней при сегодняшнем соотношении курсов этих валют. Тем более франк является более надежной валютой...не хотелось бы, чтоб банк поднял проценты через год из-за изменения курса. Такие соображения....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кредитоваться собираемся в Юниверсал. Этот же кредит в дол пересчитанный на франки выглядит выгодней при сегодняшнем соотношении курсов этих валют. Тем более франк является более надежной валютой...

ubn правильно говорит, проценты по франку дешевле, но курсовая разница покупки-продажи франка большая, съест весть выигрыш по процентам. когда вы кредит берете, вам начисляют франки по приемному курсу (как бы банк их покупает), а когда гасите - считают по продажному курсу банка. а разница для франка большая, 2-3% (по памяти)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще лучше брать в той валюте, в которой идет зарплата.... это извесная практика.

но опять же - куча нъюансов.

 

кто-то из знакомых рассказывал что его отец попал с франковым кредитом именно на курсовых и на установлении курса.

 

зачем получая в долларовом эквиваленте гривны брать на себя риски по еще одной валюте ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik, значит закупать патроны, они всегда в цене )

и опять же - закапывать )

 

вообще меня щас проблема сбережений особо не волнует - у меня всеравно ничего не остается... эти доделки еще долго будут все съедать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну или если заемщик имеет возможность приносить в банк для погашения кредита наличные франки (может он их печатает;)).

если бы... банк хитрый, только в грн по продажному курсу. наличный франк нигде не фигурирует, это скорее УЕ получается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы точно знать, что доллар буде 10грн, то можно спокойно в гривне брать под их 18%. Alyak пишет убедительно, но так сложно поверить, что доллар может стоить 10-15грн :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ключевое слово 98 год )

только не надейтесь..придет вам письмецо о пересмотре кредитных ставок согласно такого-то пункта кредитного договора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

korrespondent.net/business/economics/511622

 

цитата:

"Стоит отметить, что это предположение подтверждает и статистика - за последний год цены на жилую недвижимость в США упали в среднем на 15%, в то время как количество проданных домов выросло на 20%.

"Скорее всего, рынок жилья достиг "дна". Есть все основания полагать, что он постепенно начинает восстанавливаться", - считает экономист Калифорнийского университета Синтия Кролл.

По мнению аналитика с Уолл-стрит Генри Кауфман, вполне вероятно, если цены на американскую жилую недвижимость в ближайшее время упадут еще на 20-25%."

 

ипотечный кризис в США обрушил цены на недвижимость на 15%, будет ли дальнейшее падение - эксперты пока не пришли к единому мнению. сбудется ли у нас страшный прогноз alyak-а о цене метра 500уе в регионах и 900 в Киеве ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы точно знать, что доллар буде 10грн, то можно спокойно в гривне брать под их 18%. Alyak пишет убедительно, но так сложно поверить, что доллар может стоить 10-15грн :(
Это не доллар будет стоить 10-15грн, это гривна будет стоить 10-15грн за бакс... Только при прогнозируемых 25-30% инфляции в гривне врятли банки будут кредитовать под 18% годовых (правда процент "нарисовать" можно хоть "0", но догнаться комиссиями и различного рода сборами до 50% годовых)... ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сбудется ли у нас страшный прогноз alyak-а о цене метра 500уе в регионах и 900 в Киеве ???

А почему "страшный прогноз"? Оптимисты назовут это небольшой коррекцией и поставят в заслугу Юлии Владимировне как "доступное жильё".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему "страшный прогноз"?

а потому, что обещает резкий и значительный обвал цен, что будет для всех шоком. дифференциация цен в зависимости от места, возраста и типа дома, конечно, сильно увеличится, только на новое жилье таких цен никогда не будет. поэтому коррекция будет действительно небольшая. я полагаю, не больше 10-15% на новое или почти новое (до 7лет) жилье (я ориентируюсь по Киеву) на протяжении 6-12мес.

 

З.Ы. кстати, а в какой валюте мы сейчас меряем стоимость недвижимости ? если в уе, то де-факто она подорожала на те-же 9%, на которые подешевел доллар, потому как номинировать стоимость стали в гривнах. ежели в гривнах, то даже при курсе 10-15 за уе стоимость в гривнах вырастет :-), потому как номинировать станут снова в долларах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.Ы. кстати, а в какой валюте мы сейчас меряем стоимость недвижимости ? если в уе, то де-факто она подорожала на те-же 9%, на которые подешевел доллар, потому как номинировать стоимость стали в гривнах. ежели в гривнах, то даже при курсе 10-15 за уе стоимость в гривнах вырастет :-), потому как номинировать станут снова в долларах.

 

Интересно, где Вы увидели подорожание?

Если интересно, почитайте вот здесь - www.investfunds.com.ua/forums/showthread.php?p=30176#post30176 в частности пост 365.

Процитирую частично:

 

"По поводу квадратов - мы сейчас в рамках своего венчурного фонда работаем с украинскими ком. банками по их ипотеке...

То есть, нашим банкам были разстланы предложения по выкупу на наш венчур "квадратов" жилых и комерческих, а так же целостных имущественных комплексов (предприятий) которые находятся в залоге у банков под ранее выданные кредиты.....

Ребята, получая от банков информацыю и обрабатывая её меня охватывает ужас и недоумение как такое могло случиться ...

В нашей банковской системе, во всяком случае анализируя те документы которые нам дают, я вижу что "саб прайм" и у нас жив и может быть живее всех живых. Просто банки молчат с надеждой что этот гемморой рассосётся сам собой. Но по той же аналогии с развитыми странами - про кризис "сабпрайма" говорил ещё Гринспен в 2005 году и там банки до 2007 августа молчали, постепенно передавая "пиковую даму -"ведьму"(облигации сабпрайма) друг дружке - в связи с высокоразвитой финансовой системой со множеством фин.инструментов где финансовый инжиниринг на высоком уровне. Но проблема была настолько серьёзной что как говориться "шила в мешке не утаишь" - итогом стали многомилиардные списания у монстров банковских и инвестиционных организаций, эти списания продолжаются и по сей час...

Так и наши банки молчат, а их активы уже прёт во всю, шутка ли что квадраты у них даже по остатку тела кредита у проблемных клиентов сильно отличается и причём не в лучшую сторону от сфантазированной цены продавцов в рекламных объявлениях по продаже "квадратов", ситуации на рынке продаж квадратов стагнирующая уже год, реальных сделок мало и от фантазии продавцов в АВИЗО отличаются на 15 -20% в меншую сторону(это так называемые горячие предложения). Проще говоря в банке "квадрат" в активах оценён в 3000$, фантазия продавца в АВИЗО того же квадрата 2750$, а реальная сделка по горячему предложению проходит по цене 2300 $ !!! То есть один доллар США привлечённый по програме депозитов у населения по факту в пассиве банка сейчас составляет всего навсего 70 центов американских.... Вот такая картина которую я вижу по доступной мне информации..... А Вы говорите попкорн заканчивается....."

 

Не верить человеку - нет причин: один из немногих, чьи прогнозы сбылись почти на 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего тут переводить, и так все понятно. аналитики прочат нам повторение штатовского ипотечного кризиса. пассивы банков переоценены, скоро мыльный пузырь лопнет, и настанет кризис ликвидности. LM, я верно вас понял ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот если бы этот пост еще и человеческим языком перевели... :)

 

примитивно , то о чем я говорил ранее - у банков НЕТ обеспечения под выданные кредиты , недвижимость УЖЕ дешевле чем она оценена реелтерами , признаков возвратности основной массы кредитов нет . Еще проще - выводите свои денюжки из банков наличными .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vdscom - да, последствия (или финал) этой ситуации могут повторить штаты на 100%, ну а по сути поста - alyak растолковал так, что уже понятней и некуда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1е "паникеров стрелять на месте" - не нужно уводить деньги из банков.

2е - если мне строители с опытом что-то советуют то я их слушаю

3е - если вам люди с банковс опытом что-то советуют - то нужно тоже слушать.

4е - полностью согласен с принципом - кредитуйся в той валюте в которой есть доходы

5е - с франками не связывайтесь - курс + скрытая комисия

6е - у нас проблемы сабпрайма нету, так как доля ипотечн кредитов меньше 10% всех активов банковск системы

7е - прикольно возмущаться что своя валюта фантики ,при этом радуясь что нагибаем свою же страну через неофиц зарплату в долл, евро, прочее, при этом не уплачивая налоги (пусть платят дураки, а мы умные и типа патриоты)

8е - 91 и 98 год и сейчас - как грят в одессе " это совсем разные деньги"

 

ладно, пойду лучше почитаю про то где можно купить входную дверь чтоб соблюсти цену/кач-во :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ладно, пойду лучше почитаю про то где можно купить входную дверь чтоб соблюсти цену/кач-во :)

вот это интересно:) найдешь -расскажешь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...