Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Работа приточно-вытяжной установки с рекуперацией тепла

Tisa777

Рекомендовані повідомлення

У моего вытяжного вентилятора 33, он за подвесным потолком. У вытяжных решеток заявлено 22...33, в зависимости от расхода воздуха.

В спальню я бы такое не поставил.

Есть механические приточные устройства, у которых заявлено порядка 20 Дб(А), но при смехотворной производительности (10-15 м3/час).

Если вентилятор зашит подвесным потолком, то нас интересует только уровень шума решеток. "22...33" По-моему для спальни самое то. А 10-15 м3/час - это издевка над людьми. Одному человеку нужно около 40-60м3/час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получается подшивной потолок как панацея от шума вентилятора? что за бред?

люди по разному реагируют на шумы. кто то может заснуть и на дискотеке в трезвом виде а кто то беситься от сопящей в соседней комнате кошки. у меня кондициционер на функции тихо вообще почти не шумит. мои домашние не слышат. а я не могу спать я слышу. вентилятор в квартире хорош если стоит в какой то кладовке подальше от спальни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получается подшивной потолок как панацея от шума вентилятора? что за бред?

люди по разному реагируют на шумы. кто то может заснуть и на дискотеке в трезвом виде а кто то беситься от сопящей в соседней комнате кошки. у меня кондициционер на функции тихо вообще почти не шумит. мои домашние не слышат. а я не могу спать я слышу. вентилятор в квартире хорош если стоит в какой то кладовке подальше от спальни.

Подшивной потолок абсолютно не панацея, но гипсокартон частично "гасит" шум, а под подвесным потолком можно установить ПВУ с шумоглушителем. Разумеется, что должны быть правильно рассчитаны воздуховоды. Но, если человек "беситься от сопящей в соседней комнате кошки", то и это его не спасет. В этом случае медицина, простите - вентиляция, бессильна:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 10-15 м3/час - это издевка над людьми. Одному человеку нужно около 40-60м3/час.

 

Почему тогда в европе делаю расчет в жилых помещениях 20-30 м.куб/ч. на человека? Я не имею ввиду здания общественного пользования, гостинници и.т.д.? Что там глупее нас?

Например у меня стоят рекуператоры которые выдают в максимальном режиме 30 м.куб/ч., ( 6 шт. на весь дом ) но у меня они работают на втором режиме, кажется 20 кубов. ( иногда ставлю даже на первую скорость, там вообще если не ошибаюсь что то около 13 м.куб/ч., но это на ночь ) . Проживает постоянно 3 человека, собака и кот. Воздух свежий всегда, больше я даже не хочу делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему тогда в европе делаю расчет в жилых помещениях 20-30 м.куб/ч. на человека? Я не имею ввиду здания общественного пользования, гостинници и.т.д.? Что там глупее нас?

Например у меня стоят рекуператоры которые выдают в максимальном режиме 30 м.куб/ч., ( 6 шт. на весь дом ) но у меня они работают на втором режиме, кажется 20 кубов. ( иногда ставлю даже на первую скорость, там вообще если не ошибаюсь что то около 13 м.куб/ч., но это на ночь ) . Проживает постоянно 3 человека, собака и кот. Воздух свежий всегда, больше я даже не хочу делать.

 

 

 

А у Вас и получается 40-60 кубов на человека:

на минимальном режиме - 20м3/ч х 6шт. = 120м3/ч / 3чел. = 40м3/ч

на максимальном режиме - 30м3/ч х 6шт. = 180м3/ч / 3чел. = 60м3/ч:):(:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас и получается 40-60 кубов на человека:

на минимальном режиме - 20м3/ч х 6шт. = 120м3/ч / 3чел. = 40м3/ч

на максимальном режиме - 30м3/ч х 6шт. = 180м3/ч / 3чел. = 60м3/ч:):(:)

 

Это понятно. Но 6 штук на весь дом, два этажа, в ночном режиме около 13 м.кубических. Ни как не получается 40-60. А собака и кот вообще влияют? Они ведь так же дышат.

Интересно просто, сколько по мнению Владимир Климат будет необходимо притока свежего воздуха на дом 140 м.кв. при высоте потолка 2.6 м. и постоянно проживающих 3 человека и двух животных. Если бы я обратился к нему, какой мощности установки мне нужно было бы поставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно. Но 6 штук на весь дом, два этажа, в ночном режиме около 13 м.кубических. Ни как не получается 40-60. А собака и кот вообще влияют? Они ведь так же дышат.

Интересно просто, сколько по мнению Владимир Климат будет необходимо притока свежего воздуха на дом 140 м.кв. при высоте потолка 2.6 м. и постоянно проживающих 3 человека и двух животных. Если бы я обратился к нему, какой мощности установки мне нужно было бы поставить?

Если Вам интересно мое мнение, я бы предложил установки VL-100U-E в каждую из комнат - нормальные установки с рекуператором и не надо раскидывать вентканалы. Если у Вас три комнаты, то в сумме они будут давать от 195 до 315 кубов в час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вам интересно мое мнение, я бы предложил установки VL-100U-E в каждую из комнат - нормальные установки с рекуператором и не надо раскидывать вентканалы. Если у Вас три комнаты, то в сумме они будут давать от 195 до 315 кубов в час.

 

Мнение интересно. У меня тоже без вен.каналов. Комнат у меня больше чем 3. Сколько стоит одна установка? сколько процентов рекуперации? Какое максимальное потребление эл.энергии? И сколько стоит установка одного VL-100U-E ? Да и уровень шума какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнение интересно. У меня тоже без вен.каналов. Комнат у меня больше чем 3. Сколько стоит одна установка? сколько процентов рекуперации? Какое максимальное потребление эл.энергии? И сколько стоит установка одного VL-100U-E ? Да и уровень шума какой?

 

Очень польщен вниманием к моей скромной персоне:beer: Я дал маркировку, думал гугл поможет... ну да ладно. Вот он :

рекомендованая розничная цена - 525 у.е.,

эффективность рекуперации (по энтальпии) - 70-77%,

макс. потребляемая мощность - 26 Вт,

уровень шума - 29,5-39 дБ(А) - для тех, кто не может уснуть от "сопения кошки в соседней комнате" (с) - это просто ужас! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Владимир Климат;1203225]Очень польщен вниманием к моей скромной персоне:beer: Я дал маркировку, думал гугл поможет... ну да ладно. Вот он :

рекомендованая розничная цена - 525 у.е.,

эффективность рекуперации (по энтальпии) - 70-77%,

макс. потребляемая мощность - 26 Вт,

уровень шума - 29,5-39 дБ(А) - для тех, кто не может уснуть от "сопения кошки в соседней комнате" (с) - это просто ужас! :D

 

ну получается что мне нужно около 5 шт. в итоге это около 21 000 грн, при этом я получаю процент рекуперации до 77 % и потребление энергии 3,12 КВт в сутки ( у меня в месяц более 150 КВт ).

 

сейчас у меня стоят рекуператоры ревента, 6 шт. по 2700 грн + 1000 блок управления, в итоге 17200 грн, при этом получил процент рекуперации 70-91 % и потребление энергии до 2-х Вт шт. т.е. 288 Вт. сутки.

 

Я рассматриваю варинты, так как есть еще дом, куда я планирую установку рекуператоров. Получается ревента дешевле.

Сколько будет стоить установка одного вашего прибора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, многим компактным приточкам не хватает автоматики. Хотя бы датчиков присутствия. Тем более, если в доме несколько этажей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну получается что мне нужно около 5 шт. в итоге это около 21 000 грн, при этом я получаю процент рекуперации до 77 % и потребление энергии 3,12 КВт в сутки ( у меня в месяц более 150 КВт ).

 

сейчас у меня стоят рекуператоры ревента, 6 шт. по 2700 грн + 1000 блок управления, в итоге 17200 грн, при этом получил процент рекуперации 70-91 % и потребление энергии до 2-х Вт шт. т.е. 288 Вт. сутки.

 

Я рассматриваю варинты, так как есть еще дом, куда я планирую установку рекуператоров. Получается ревента дешевле.

Сколько будет стоить установка одного вашего прибора?

 

Не все так грустно с Лосснеем и так великолепно с Ревентой, как Вы описАли. Давайте поступим проще. Сравним 6шт. ревент (180 кубов в час в усиленном режиме) и 3 лосснейки (195 кубов в минимальном):

1. Расход воздуха, кубов в час:

ревента (усиленный режим) - 180

лоссней - 195

Если учитывать что на 3-х человек надо 180 кубов, то лоссней помогает дышать ещё, как минимум, кошке.

2. Потребляемая мощность при круглосуточной работе в месяц (30 дней):

ревента 2*6*24*30=8,64 кВт (приблизительно 2,4 грн.)

лоссней 23*3*24*30=49,68 кВт (приблизительно 13,9 грн.)

Отлично!!! Владелец ревенты в месяц экономит пачку "Мальборо".

3. Уровень шума, дБ(А):

ревента - 41

лоссней - 29,5

Чувствуем разницу в 11,5 дБ(А)???

4. Эффективность рекуперации, % :

ревента - 75

лоссней - 77

В ногу, товарищи, в ногу!

5. Самое дорогостоящее в монтаже - отверстия:

ревента - 12 отверстий диаметром 200 мм

лоссней - 6 отверстий диаметром 75 мм

Тут уж Вы сами спросите у монтажников, что Вам устанавливали ровенту, разницу в деньгах.

6. Цена, грн. :

ревента (даже без блока управления) - 16200,00

лоссней (даже по курсу 8,1) - 12757,50.

Даже не учитывая бурения отверстий, ревента дороже на 3442,5 грн., т.е. почти на 300 пачек "Мальборо" 8) Что в нашем с вами случае говорит о 25-ти летней окупаемости ревенты за счет энергопотребления.

 

P.S. Я пользовался данными официального каталога Mitsubishi Electric и данными интернет-ресурса компании (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так грустно с Лосснеем и так великолепно с Ревентой, как Вы описАли. Давайте поступим проще. Сравним 6шт. ревент (180 кубов в час в усиленном режиме) и 3 лосснейки (195 кубов в минимальном):

1. Расход воздуха, кубов в час:

ревента (усиленный режим) - 180

лоссней - 195

Если учитывать что на 3-х человек надо 180 кубов, то лоссней помогает дышать ещё, как минимум, кошке.

2. Потребляемая мощность при круглосуточной работе в месяц (30 дней):

ревента 2*6*24*30=8,64 кВт (приблизительно 2,4 грн.)

лоссней 23*3*24*30=49,68 кВт (приблизительно 13,9 грн.)

Отлично!!! Владелец ревенты в месяц экономит пачку "Мальборо".

3. Уровень шума, дБ(А):

ревента - 41

лоссней - 29,5

Чувствуем разницу в 11,5 дБ(А)???

4. Эффективность рекуперации, % :

ревента - 75

лоссней - 77

В ногу, товарищи, в ногу!

5. Самое дорогостоящее в монтаже - отверстия:

ревента - 12 отверстий диаметром 200 мм

лоссней - 6 отверстий диаметром 75 мм

Тут уж Вы сами спросите у монтажников, что Вам устанавливали ровенту, разницу в деньгах.

6. Цена, грн. :

ревента (даже без блока управления) - 16200,00

лоссней (даже по курсу 8,1) - 12757,50.

Даже не учитывая бурения отверстий, ревента дороже на 3442,5 грн., т.е. почти на 300 пачек "Мальборо" 8) Что в нашем с вами случае говорит о 25-ти летней окупаемости ревенты за счет энергопотребления.

 

P.S. Я пользовался данными официального каталога Mitsubishi Electric и данными интернет-ресурса компании (ссылка устарела)

 

А почему уже 12 757 грн.? Вы сами написали в каждую комнату. мне нужно 5 шт. цена которую Вы озвучили 525 дол. ??? 5 шт по 525 дол=2625 дол или 21262 грн. Или вы предлагаете в двух комнатах не устанавливать?

Почему Ревента Вы написали 12 отверстий? Я же ясно написал 6 шт. соответственно 6 отверстий. от куда еще 6?

Просто те рекуператоры что у меня, завязаны на одну автоматику и от одной клавиши включаются все одновременно во всем доме, это как минимум приятно.

По шуму я же написал, что у меня всегда работают на втором режиме, значит 30 дБ.

Я не оспариваю ваши приборы, я хочу для себя найти плюсы в лоссней, пока их не нашел.:)

 

А до какой температуры работает лоссней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему уже 12 757 грн.? Вы сами написали в каждую комнату. мне нужно 5 шт. цена которую Вы озвучили 525 дол. ??? 5 шт по 525 дол=2625 дол или 21262 грн. Или вы предлагаете в двух комнатах не устанавливать?

Почему Ревента Вы написали 12 отверстий? Я же ясно написал 6 шт. соответственно 6 отверстий. от куда еще 6?

Просто те рекуператоры что у меня, завязаны на одну автоматику и от одной клавиши включаются все одновременно во всем доме, это как минимум приятно.

По шуму я же написал, что у меня всегда работают на втором режиме, значит 30 дБ.

Я не оспариваю ваши приборы, я хочу для себя найти плюсы в лоссней, пока их не нашел.:)

 

А до какой температуры работает лоссней?

Прошу прощения, но в конце рачсчета, где касается монтажа, я запутался и посчитал в монтаж не 6 рекуператоров, а 6 комплектов. Снимаю шляпу и привожу новый расчет.

У вас 6 рекуператоров, работающих в среднем режиме и такого воздухообмена, как Вы говорите, Вам вполне достаточно. В среднем режиме шесть рекуператоров ревента совершают воздухообмен 6*20=120 кубов в час, при необходимом для 3-х человек и кошке с собакой 200. Вас это устраивает??? Вот я и предлагаю, теперь уже, ДВА VL-100, которые в минимальном режиме дают 2*65=130 кубов, а в максимальном 210 (6 ровент, даже выкладываясь на 100%, дадут только 180). Я беру то кол-во приборов, которое соответствует по воздухообмену 6 ревентам, так понятно???

Тепер опять сравнительный расчет:

1. Расход воздуха, кубов в час:

ревента (средний режим) - 120

лоссней (минимальный режим) - 130

Все равно на неастматическую кошку лосснейка впереди, хотя один человек и собака уже того...

2. Потребляемая мощность при круглосуточной работе в месяц (30 дней):

ревента 1,8*6*24*30=7,78 кВт (приблизительно 2,18 грн.)

лоссней 23*2*24*30=33,12 кВт (приблизительно 9,28 грн.)

Отлично!!! Владелец ревенты в месяц экономит пачку хреновых сигарет (7,1 грн)!!!

3. Уровень шума, дБ(А):

ревента - 30

лоссней - 29,5

В ногу, товарищи, в ногу!

4. Эффективность рекуперации, % :

ревента - 85

лоссней - 77

Лоссней отстал аж на 8% :shock: Сколько это в градусах? Существенно?

5. Самое дорогостоящее в монтаже - отверстия:

ревента - 6 отверстий диаметром 200 мм

лоссней - 4 отверстия диаметром 75 мм

Тут уж Вы сами спросите у монтажников, что Вам устанавливали ровенту, разницу в деньгах.

6. Цена, грн. :

ревента (даже без блока управления) - 16200,00

лоссней (даже по курсу 8,1) - 8505,00.

Даже не учитывая бурения отверстий, при одинаковом воздухообмене 120 кубов в час, ревента дороже на 7695,00 грн., т.е. почти на 1083 пачки хреновых сигарет 8-) Что в нашем с вами случае говорит о 90-летней окупаемости 6 ревенты за счет энергопотребления. Выигрывая всего лишь 8% эффективности рекуперации.

Не поленитесь и уже сами посчитайте сколько ревент Вам необходимо для полноценной приточно-вытяжной вентиляции и скажите нужно ли из дома делать "сыр", буря столько отверстий?

 

P.S. Я пользовался данными официального каталога Mitsubishi Electric и данными интернет-ресурса компании (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, но в конце рачсчета, где касается монтажа, я запутался и посчитал в монтаж не 6 рекуператоров, а 6 комплектов. Снимаю шляпу и привожу новый расчет.

У вас 6 рекуператоров, работающих в среднем режиме и такого воздухообмена, как Вы говорите, Вам вполне достаточно. В среднем режиме шесть рекуператоров ревента совершают воздухообмен 6*20=120 кубов в час, при необходимом для 3-х человек и кошке с собакой 200. Вас это устраивает??? Вот я и предлагаю, теперь уже, ДВА VL-100, которые в минимальном режиме дают 2*65=130 кубов

Устройство вентиляции - это же не игра в карты!

У него 5 комнат.

Каким образом два децентрализованных устройства смогут вентилировать еще три комнаты? Даже если они имеют более высокую производительность.

 

И пару слов по эффективности.

При механической вентиляции на человека по нормам полагается 60 кубов, при естественной - 30.

Эффективность рекуператора указано до 75%. Это максимально возможная эффективность, при идеальных условиях.

Какое среднее значение за отопительный период? 50%? 30%? Или еще меньше?

Если вентиляция естественная, то поступления наружного воздуха уменьшаем вдвое. Что у нас получается по экономии на рекуперации?

Усредненное значение нужно поделить пополам.

И сколько выходит? 15-20%?

Примерно понятно, каким образом естественная вентиляция с гигрорегулированием дает такую же экономию тепла, как и при использовании рекуперации.

 

PS: Курить вредно :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устройство вентиляции - это же не игра в карты!

У него 5 комнат.

Каким образом два децентрализованных устройства смогут вентилировать еще три комнаты? Даже если они имеют более высокую производительность.

 

И пару слов по эффективности.

При механической вентиляции на человека по нормам полагается 60 кубов, при естественной - 30.

Эффективность рекуператора указано до 75%. Это максимально возможная эффективность, при идеальных условиях.

Какое среднее значение за отопительный период? 50%? 30%? Или еще меньше?

Если вентиляция естественная, то поступления наружного воздуха уменьшаем вдвое. Что у нас получается по экономии на рекуперации?

Усредненное значение нужно поделить пополам.

И сколько выходит? 15-20%?

Примерно понятно, каким образом естественная вентиляция с гигрорегулированием дает такую же экономию тепла, как и при использовании рекуперации.

 

PS: Курить вредно :-)

 

+1000 абсолютно верно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, но в конце рачсчета, где касается монтажа, я запутался и посчитал в монтаж не 6 рекуператоров, а 6 комплектов. Снимаю шляпу и привожу новый расчет.

У вас 6 рекуператоров, работающих в среднем режиме и такого воздухообмена, как Вы говорите, Вам вполне достаточно. В среднем режиме шесть рекуператоров ревента совершают воздухообмен 6*20=120 кубов в час, при необходимом для 3-х человек и кошке с собакой 200. Вас это устраивает??? Вот я и предлагаю, теперь уже, ДВА VL-100, которые в минимальном режиме дают 2*65=130 кубов, а в максимальном 210 (6 ровент, даже выкладываясь на 100%, дадут только 180). Я беру то кол-во приборов, которое соответствует по воздухообмену 6 ревентам, так понятно???

Тепер опять сравнительный расчет:

1. Расход воздуха, кубов в час:

ревента (средний режим) - 120

лоссней (минимальный режим) - 130

Все равно на неастматическую кошку лосснейка впереди, хотя один человек и собака уже того...

2. Потребляемая мощность при круглосуточной работе в месяц (30 дней):

ревента 1,8*6*24*30=7,78 кВт (приблизительно 2,18 грн.)

лоссней 23*2*24*30=33,12 кВт (приблизительно 9,28 грн.)

Отлично!!! Владелец ревенты в месяц экономит пачку хреновых сигарет (7,1 грн)!!!

3. Уровень шума, дБ(А):

ревента - 30

лоссней - 29,5

В ногу, товарищи, в ногу!

4. Эффективность рекуперации, % :

ревента - 85

лоссней - 77

Лоссней отстал аж на 8% :shock: Сколько это в градусах? Существенно?

5. Самое дорогостоящее в монтаже - отверстия:

ревента - 6 отверстий диаметром 200 мм

лоссней - 4 отверстия диаметром 75 мм

Тут уж Вы сами спросите у монтажников, что Вам устанавливали ровенту, разницу в деньгах.

6. Цена, грн. :

ревента (даже без блока управления) - 16200,00

лоссней (даже по курсу 8,1) - 8505,00.

Даже не учитывая бурения отверстий, при одинаковом воздухообмене 120 кубов в час, ревента дороже на 7695,00 грн., т.е. почти на 1083 пачки хреновых сигарет 8-) Что в нашем с вами случае говорит о 90-летней окупаемости 6 ревенты за счет энергопотребления. Выигрывая всего лишь 8% эффективности рекуперации.

Не поленитесь и уже сами посчитайте сколько ревент Вам необходимо для полноценной приточно-вытяжной вентиляции и скажите нужно ли из дома делать "сыр", буря столько отверстий?

 

P.S. Я пользовался данными официального каталога Mitsubishi Electric и данными интернет-ресурса компании (ссылка устарела)

 

Читал и думал, а как же еще 3 комнаты???

Ревента завязана в единую вентиляцию, у меня один прибор в каждой комнате, когда три рекуператора работают на приток, три других на отток, этот способ вентилирует все мои помещения даже коридоры между комнатами.

Ну допустим я установил два Лоссней в спальне моей и жены и детской, а что еще с одной детской, и другими двумя комнатами? Как быть там?

Да, лоссеней выдает большую кубатуру, но она безсмысленна например в моей планировке, ну зачем мне скажем в комнате 15 м.кв установка на 290 кубов. при том что в комнате 40 кубов? а на другие комнаты все равно не работает.

ревента обыгрывает свою малую производительность свои принципом работы, и принцип в итоге оказался классным как на меня.

 

P.S. Я кстате не курю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При механической вентиляции на человека по нормам полагается 60 кубов, при естественной - 30

эта где такие нормы прописаны?

 

вапчато нормы нормами, а восприятие очень индивидуально... и спорить тут бессмысленно.. одному достаточно 15м3/ч и он хорошо себя чувствует и затраты минимальны.. а другому и при 60ти "душно" и приходится мирится с затратами..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эта где такие нормы прописаны?

Например, тут: СНиП 41-01-2003

 

Жилые общей площадью квартиры на 1 чел. (с естественным проветриванием):

более 20 м2 -- 30

менее 20 м2 -- 3 м3/ч на 1 м2 жилой площади

 

без естественного проветривания -- 60

 

а восприятие очень индивидуально... и спорить тут бессмысленно.. одному достаточно 15м3/ч и он хорошо себя чувствует и затраты минимальны.. а другому и при 60ти "душно" и приходится мирится с затратами..

Есть натурное исследование, результаты которого показывают, что "свежесть" воздуха зависит от температуры. Подогретого воздуха нужно больше.

 

PS: В украинском варианте СНиП 2.04.05-91*У значение для ЕВ убрано (вместо него - "по требованиям соответствующих СНиП" - где они - х.з.), для производственных указано те же 30 м3/час, как и в российском.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устройство вентиляции - это же не игра в карты!

У него 5 комнат.

Каким образом два децентрализованных устройства смогут вентилировать еще три комнаты? Даже если они имеют более высокую производительность.

 

И пару слов по эффективности.

При механической вентиляции на человека по нормам полагается 60 кубов, при естественной - 30.

Эффективность рекуператора указано до 75%. Это максимально возможная эффективность, при идеальных условиях.

Какое среднее значение за отопительный период? 50%? 30%? Или еще меньше?

Если вентиляция естественная, то поступления наружного воздуха уменьшаем вдвое. Что у нас получается по экономии на рекуперации?

Усредненное значение нужно поделить пополам.

И сколько выходит? 15-20%?

Примерно понятно, каким образом естественная вентиляция с гигрорегулированием дает такую же экономию тепла, как и при использовании рекуперации.

 

PS: Курить вредно :-)

Я с вами полностью согласен. Я не ставил себе цель делать проект, да и не мог я его просчитывать исходя только из количества человек и общего объема помещений, не имея плана квартиры и др. необходимой информации. Поэтому я сравнивал сухие каталожные цифры ТХ оборудования с одинаковым воздухообменом. Понятно, что с реальным проектом здесь нет ничего общего.

P.S. По поводу курения: +100 :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

 

Ну если подвести итоги, ревента все же дешевле в таких случаях как у меня ( не квартира, дом ). лоссней больше подходит для больших помещений, а там где 4-6 и более комнат, не выгодно.

А может в некоторых случаях хорошо будет сочетаться ревента и лоссней.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал и думал, а как же еще 3 комнаты???

Ревента завязана в единую вентиляцию, у меня один прибор в каждой комнате, когда три рекуператора работают на приток, три других на отток, этот способ вентилирует все мои помещения даже коридоры между комнатами.

Т.е., одновременно 3 рекуператора работает на приток и 3 на выяжку? Я правильно понял? Если да, то даже в идеальных условиях, при среднем режиме работы, у Вас воздухообмен во всем доме 60 кубов. И Вы хотите сказать, что это нормальная приточно-вытяжная система??? Посмотрите СНиПы, который выложил heppy

Ну допустим я установил два Лоссней в спальне моей и жены и детской, а что еще с одной детской, и другими двумя комнатами? Как быть там?

Не имея плана помещений, "там и здесь" мне ни о чем не говорит.

Да, лоссеней выдает большую кубатуру, но она безсмысленна например в моей планировке, ну зачем мне скажем в комнате 15 м.кв установка на 290 кубов. при том что в комнате 40 кубов? а на другие комнаты все равно не работает.

Еще раз посмотрите СНиПы, которые выложил heppy для помещений менее 20 кв. метров и сравните с тем, что выдают Ваши ревенты.

ревента обыгрывает свою малую производительность свои принципом работы, и принцип в итоге оказался классным как на меня.

 

P.S. Я кстате не курю.

Что значит "обыгрывает"? Чем обыгрывает? Больше воздуха прогоняет? Или тем, что реверсно работает на приток-вытяжку? Как по мне, то плюсов здесь точно нет.

 

P.S. Я Вам искренне завидую :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, тут: СНиП 41-01-2003

наш снип - СНиП 2.04.05-91*У и "профильные" ДБНы

Есть натурное исследование, результаты которого показывают, что "свежесть" воздуха зависит от температуры. Подогретого воздуха нужно больше.

я имел в виду разность восприятия разных людей при одинаковых условиях.. или это плохо просматривается.. ?

PS: В украинском варианте СНиП 2.04.05-91*У значение для ЕВ убрано (вместо него - "по требованиям соответствующих СНиП" - где они - х.з.),

а че тут неясного.. ? для жилых открываете ДБН В.2.2-15-2005 для админ-бытовых ДБН В.2.2-9-99 или "профильный"

а ДБН В.2.2-15-2005 ЖИТЛОВІ БУДИНКИ гласит "Загальна кімната, спальня, кабінет - Приплив 1-кратн. таким образом 60-механика 30-естественная - выкладки не правильные.... точнее правильные но не для нас.. ;)

 

я вот например не понимаю, почему должна быть разница между "с естественной" и "без естественной" дышать то надо...

и ссылаясь на российские нормы рассуждать о воздухообмене.... давайте тада уж в европу :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наш снип - СНиП 2.04.05-91*У и "профильные" ДБНы.... для жилых открываете ДБН В.2.2-15-2005 для админ-бытовых ДБН В.2.2-9-99 или "профильный"

а ДБН В.2.2-15-2005 ЖИТЛОВІ БУДИНКИ гласит "Загальна кімната, спальня, кабінет - Приплив 1-кратн. таким образом 60-механика 30-естественная - выкладки не правильные....

Это вы неправильно украинский СНиП читаете. Там написано (ПРИЛОЖЕНИЕ 19) "Жилые, общественные и административно-бытовые (без естественного проветривания) - 60/20". 20 - для гостей (до 3 часов). Так что 60 цифра правильная. "Естественная" 30-ка ушла в ДБНы (причем для производственных помещений осталась), но это не существенно, сами СНиПы очень похожи с российскими, один явно сделан из другого.

я вот например не понимаю, почему должна быть разница между "с естественной" и "без естественной" дышать то надо...

Надо спрашивать составителей стандартов.

и ссылаясь на российские нормы рассуждать о воздухообмене.... давайте тада уж в европу :D

Российские очень близки к нашим. Как и климат. Совсем недавно была одна страна, если помните. :D Строили идентично, т.е. вторичный жилой фонд.

А вот Европа - отдельная песня.

 

я имел в виду разность восприятия разных людей при одинаковых условиях.

Так может вообще ложить болт на нормы, ведь "все люди разные"? :D

Нормы не от предпочтений отталкиваются, а от физиологии. Тем более, если жилье элитное. Настроил под себя климат - всего-то делов.

Я как раз о восприятии и писал. Что холодный приточный воздух воспринимается более свежим, чем такое же количество подогретого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., одновременно 3 рекуператора работает на приток и 3 на выяжку? Я правильно понял? Если да, то даже в идеальных условиях, при среднем режиме работы, у Вас воздухообмен во всем доме 60 кубов. И Вы хотите сказать, что это нормальная приточно-вытяжная система??? Посмотрите СНиПы, который выложил heppy

 

Не имея плана помещений, "там и здесь" мне ни о чем не говорит.

 

Еще раз посмотрите СНиПы, которые выложил heppy для помещений менее 20 кв. метров и сравните с тем, что выдают Ваши ревенты.

 

Что значит "обыгрывает"? Чем обыгрывает? Больше воздуха прогоняет? Или тем, что реверсно работает на приток-вытяжку? Как по мне, то плюсов здесь точно нет.

 

P.S. Я Вам искренне завидую :(

 

Поняли правильно, но видимо не до конца. Они работают попеременно, каждые сколько то там ( кажется около 60-70 секунд ) они меняют направление все одновременно, в час имеет производительность один рекуператор на второй скорости 20 кубов, на третьей 30, пара в час производительность 40 кубов и соответсвенно 60 кубов. Т.е. 6 рекуператоров на встором режиме дают в час 120 кубов.

Снипы честно говоря мне до одного места, у себя дома контролирующий орган это я сам.

Мне когда делали просчет, брали воздухообмен кажется 0.6 кратность. У них толи инжинер толи кто то, кто делает просчет - немец, и делает расчеты по их нормам, я поверил, хотя признаться честно, долго не соглашался и казалось что этого будет мало, аль нет, в итоге я доволен, зря не верил.

да, я хочу сказать что это хорошая приточно-вытяжная система.

 

Подождите, я вам задал вопрос вы на него ответили, почему сейчас вы отказываетесь от своих слов и говорите что там и здесь вам не подходит, и без плана вы не можете сказать что примерно мне необходимо? зачем тогда вы раньше это писали если знали что это не так???

 

Обыгрывает тем, что принцип работы не такой как у многих других, воздух проходит через все помещения, принцип сквозняка, только сквозняка нет на самом деле. А лоссней если один установить, все-равно что открыть в одной комнате окно, а в другой нет, движения воздуха не будет.

 

Я на одном из форум читал, что в германии около 3-4 производителей точно таких рекуператоров, а это о чем то говорит.

 

Вообще переросло все в небольшой спор и доказывания, это безсмысленно, Вы как продавец других систем естественно ни когда не признаете, что другие установки хороши, а уж тем более лучше тех, что продаете вы, а я как пользователь говорю, что воздух в доме замечательный. И не важно сколько кубов и что в снипах, результат самое главное.

Я не знаю, скорее всего если бы у меня стояли лоссней, воздух тоже был бы хорошим, но это обошлось бы мне дороже, а как говорится - зачем платить больше?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...