Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Работа приточно-вытяжной установки с рекуперацией тепла

Tisa777

Рекомендовані повідомлення

добрый день. кто что слышал про вентиляторы Ревента? кто, может, уже покупал? мы вроде бы уже остановили свой выбор на Ревенте. описание звучит убедительно. в работе тоже видели (хотя, конечно, в доме мы этом не жили, оценить качество воздуха так быстро нельзя. но сквозняков не было. работает тихо). решили напоследок порасспрашивать, может какая-то информация мимо нас прошла... интересны как негативные, так и позитивные отзывы.

 

Добавлено через 2 минуты

да, забыла написать: я в технических особенностях не разбираюсь, мне хотелось бы именно отзывы потребителей услышать. как работает? как в обслуживании себя показал? спасибо

 

А тут особо и не надо в технических особенностях разбираться - тут здравого смысла достаточно. Установка дает (внимание!) 13-20-30м³ в час. Одному человеку в помещении нужно минимум 40м³. Т.е. режимы "13" и "20" вообще непонятно для чего сделаны (может для домашних животных?). Дальше. В режиме "30" уровень шума 40дБ! Спать не реально рядом с такой установкой. Ну и самое главное - цена. Комплект стоит 5900грн! Для нормального воздухообмена нужно минимум два таких комплекта (и то это на полтора человека в комнате). Воздух поступает в помещение зимой холоднее и холоднее, т.к. теплообменник остывает. За 4200грн возьмите (ссылка устарела) и будет Вам полноценное счастье. Лучший рекуператор в мире, фильтр на приточный воздух моющийся (а не G4, как в ревенте, который рекомендуют менять раз в два месяца), нормальный воздухообмен и понижение уличного шума гарантированы. Плюс ко всему в VL100 рекуператор целлюлозный, что дает не только теплообмен, но и влагообмен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну разрешите и мне тогда пять копеек вставить, именно как пользователю, а не продавцу.:) что то мне подсказывает что вы вообще не поняли эти рекуператоры и поэтому вы вводите в заблуждение людей. По нормам вы вообще загнули, 4 рекуператора на 1.5 человека,.. комплект они называют не один, а два рекуператора + устройство которое ими управляет, поэтому на 1.5 человека двух комплектов-перебор. Да и сколько я не искал информации о воздухообмене, в большинстве случает звучат цифры от 20 до 30 кубов на человека, а ночью 10-15 ( находил даже 5-6 кубов, и не удивлюсь если и этого хватит ) на ночь и расчитана как я понимаю первая скорость с 13-ю кубами, как раз только ее мы ночью и используем и все ок.

Я кстате не понимаю производителей Ревенты по отношению к их сайту, на сайте куча информации которая явно устарела. На фото какая то зеленая телескопическая оболочка, на самом деле она белоснежная, явно красивее и привлекло бы больше людей, выключатель на сайте обычный, у меня кнопочный 5 кнопок, и самое главное то что заметил и зурбаган, это фильтр, у меня фильтр моющийся, я его еще не разу не менял, снимаю крышку, достаю фильтр под краном помым и все, а на сайте какая то вата а не фильтр. Ну да это их дело.

А вообще это очень хороший принцип работы, как пользователь я доволен покупкой вполне, и что главное, при морозах и 20 градусов и более я его не отключал и ничего не случилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, фильтры Ревенты и мы смотрели. они моющиеся. но я не знаю какой у них жизненный цикл. сколько помывок они выдержут?

а аргументы Зурбаган меня не особенно впечатляют, так как, очевидно, это продавец конкурентного продукта... продавцы ведь все такие сладкоголосые.

 

Добавлено через 5 минут

А тут особо и не надо в технических особенностях разбираться - тут здравого смысла достаточно. Установка дает (внимание!) 13-20-30м³ в час. Одному человеку в помещении нужно минимум 40м³. Т.е. режимы "13" и "20" вообще непонятно для чего сделаны (может для домашних животных?). Дальше. В режиме "30" уровень шума 40дБ! Спать не реально рядом с такой установкой. Ну и самое главное - цена. Комплект стоит 5900грн! Для нормального воздухообмена нужно минимум два таких комплекта (и то это на полтора человека в комнате). Воздух поступает в помещение зимой холоднее и холоднее, т.к. теплообменник остывает. За 4200грн возьмите (ссылка устарела) и будет Вам полноценное счастье. Лучший рекуператор в мире, фильтр на приточный воздух моющийся (а не G4, как в ревенте, который рекомендуют менять раз в два месяца), нормальный воздухообмен и понижение уличного шума гарантированы. Плюс ко всему в VL100 рекуператор целлюлозный, что дает не только теплообмен, но и влагообмен.

Лучший рекуператор в мире

а это пояснить можете? почему он самый лучший в мире?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zurbagan, ваше сообщение натолкнуло меня внимательнее почитать сайт Ревенты))) Напишите негативный отзыв про Митсубиши - лучше продажи пойдут.

А тема про достаточный воздухообмен вообще аскомину набивает. Как в хорошем репчике: "тема не раз пройдена, а на ранах еще больше соли" ( кстати, щас еще послушаю... хорошая вещь) я думаю на родине таких рекуператоров этот вопрос для большенства решен.

Интересно глянуть на моющийся фильтр и телескопическую оболочку. Странно, что я узнаю про какие-то новшества из форума, а не из сайта...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваше сообщение натолкнуло меня внимательнее почитать сайт Ревенты)))

Почитайте. И не только Ревенты почитайте - есть и другие. Вот только после всего прочитанного посмотрите внимательно в свои карманы, а потом еще раз сравните. Только обо всех внимательно почитайте пожалуйста?

 

Добавлено через 31 минуту

По нормам вы вообще загнули, 4 рекуператора на 1.5 человека,.. комплект они называют не один, а два рекуператора + устройство которое ими управляет, поэтому на 1.5 человека двух комплектов-перебор. Да и сколько я не искал информации о воздухообмене, в большинстве случает звучат цифры от 20 до 30 кубов на человека, а ночью 10-15 ( находил даже 5-6 кубов, и не удивлюсь если и этого хватит )

СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование:

Минимальный расход м³/ч на 1чел.:

- с естественным проветриванием - 30м³/ч;

- без - 60м³/ч;

Если площадь комнаты менее 20м², то 3м³/ч на м².

Т.е., если у вас 15м² на одного человека нужно 45м³/ч.

 

а это пояснить можете? почему он самый лучший в мире?

 

А потому, что он сделан из целлюлозы и в нем не только теплообмен происходит, но и обмен влагой. А еще минимум 70% (77% в первом режиме) рекуперации тепла.

О уровне шума и цене я уже писал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование

- русский.

 

А еще минимум 70% (77% в первом режиме) рекуперации тепла.

я вот и 86 с перекрестником нашел)))) тут, уже завозил могу подтвердить реальность данных

да и у всех гигроскопичных рекуператорах происходит обмен влагой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- русский.

 

Ога. А русские и украинцы дышат, конечно же, по-разному :D Я не исключаю, что мы вдыхаем глубже :D :D

 

я вот и 86 с перекрестником нашел)))) тут, уже завозил могу подтвердить реальность данных

да и у всех гигроскопичных рекуператорах происходит обмен влагой.

 

LGH-35RX5-E - 88%. Только мы здесь о бытовых системах говорим :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LGH-35RX5-E - 88%. Только мы здесь о бытовых системах говорим

я ж о быте)))) бытовая установочка. Да и % утила написал при номинале, а вы при екстра минимале расхода воздуха. При екстра минимале и 95% можно выжать)))

я все к тому, что "лучше в мире" лучше не выражаться)))

 

Добавлено через 1 минуту

Ога. А русские и украинцы дышат, конечно же, по-разному Я не исключаю, что мы вдыхаем глубже

эт я так... поговорить, нормы вопрос плавающий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ж о быте)))) бытовая установочка. Да и % утила написал при номинале, а вы при екстра минимале расхода воздуха. При екстра минимале и 95% можно выжать)))

 

Маленькая такая настенная установочка, 600-800м³/ч; 95кг :D

И, кстати, эффективность там 86.2/78.6 написано... как там 95% выжать?

 

я все к тому, что "лучше в мире" лучше не выражаться)))

 

Ну можно мне выражаться, что "лучшее"? Ну пожалуйсто! :) :)

 

 

эт я так... поговорить, нормы вопрос плавающий.

 

так от и я о том же... поговорим в пятницу :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как там 95% выжать?

grafic_komf.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

Ну можно мне выражаться, что "лучшее"? Ну пожалуйсто!

уговорил, для МЕ и "спешил фо ю" ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это за график такой? И там при -35°С такая эффективность получается, что ли? Да и я всегда считал, что эффективность рекуператора - это константа...

 

Добавлено через 33 секунды

уговорил, для МЕ и "спешил фо ю" ))

Сенькю вери мач! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ога. А русские и украинцы дышат, конечно же, по-разному :D Я не исключаю, что мы вдыхаем глубже :D :D

 

 

 

LGH-35RX5-E - 88%. Только мы здесь о бытовых системах говорим :wink:

 

Ога. А украинци и немци тоже тогда дышат по разному, да? Я не исключаю, что мы вдыхаем глубже :D :D вот немци например 20-30 кубов делают на человека.

 

А вот мы о бытовых и говорим, ревента это бытовой и процент 75-90.

 

И кстате влагообмен в таких рекуператорах как ревента, инвентер, УВРК тоже происходит, на теплообменнике остается немного влаги и входящий воздух увлажняется. Вот только в них керамический теплообменник, а лоссней бумажный.

 

Вообще очень бесполезный спор, что нужно было мне при покупке рекуператора, свежий воздух круглосуточно, я его получил, удаление влаги, я его получил ( окна потеть перестали и это факт ), удаление грязного воздуха -тоже есть, о чем спор? Чем плох ревента и чем лучше лоссней всех остальных?

 

и что кому то смотреть в карман? мне лосснеев так же нужно было бы 6 шт. а это сумма немногим более 25 тыщ. мне все на штукарик дол. дешевле обошлось.

 

Все начинается с вопроса человека о ревенте, а вы сразу лоссней. лучший в мире, причем сдесь он? ну это же не рекламная ветка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять зашли в тупик. Предлагаю разделять промышленную и бытовую системы вентиляции. Если мы говорим о промышленной, то тогда и говорим о СНиПах - без их выполнения сдать объект "по-честному" не получиться. Если говорим о бытовых, то каждый выбирает себе оборудование по карману и личному ощущению комфорта. Одному достаточно 20 кубов в час, другому 60, а я, например, однократного воздухообмена в жилом помещении вообще не ощущаю - мне хотя бы 1,5-2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каждый выбирает себе оборудование по карману и личному ощущению комфорта.

100% :beer:

 

уровень комфорта

condition.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять зашли в тупик. Предлагаю разделять промышленную и бытовую системы вентиляции. Если мы говорим о промышленной, то тогда и говорим о СНиПах - без их выполнения сдать объект "по-честному" не получиться. Если говорим о бытовых, то каждый выбирает себе оборудование по карману и личному ощущению комфорта. Одному достаточно 20 кубов в час, другому 60, а я, например, однократного воздухообмена в жилом помещении вообще не ощущаю - мне хотя бы 1,5-2.

 

:beer:молодец! Все правильно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только в них керамический теплообменник, а лоссней бумажный

вот это для нас тоже был важный аргумент...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять зашли в тупик. Предлагаю разделять промышленную и бытовую системы вентиляции. Если мы говорим о промышленной, то тогда и говорим о СНиПах - без их выполнения сдать объект "по-честному" не получиться. Если говорим о бытовых, то каждый выбирает себе оборудование по карману и личному ощущению комфорта. Одному достаточно 20 кубов в час, другому 60, а я, например, однократного воздухообмена в жилом помещении вообще не ощущаю - мне хотя бы 1,5-2.

 

в таком разделении нет смысла. в снипах не указан конкретный строгий обмен. а указан всего лишь минимальный необходимый для нормальной жизнедеятельности. хотите больше - пожалуста, ограничений нет. хоть турбину от самолета ставте:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотите больше - пожалуста, ограничений нет. хоть турбину от самолета ставте

вы не правы))) есть ограничения в другом. СНиПы писали умные дядьки)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не правы))) есть ограничения в другом. СНиПы писали умные дядьки)))

 

совершенно верно!) ограничений нет пока не нарушаются иные показатели. турбина так, метафора) я вооьюбще целиком и полностью за нормативную документацию:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне лосснеев так же нужно было бы 6 шт. а это сумма немногим более 25 тыщ. мне все на штукарик дол. дешевле обошлось.

Я Вас очень прошу, специально для меня (непонятливого) распишите, как Вы считали? Меня сейчас больше интересует сравнение по воздухообмену (т.к. 6шт Лосснеев Вам обошлись бы тысяч в 20грн), но об этом потом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас очень прошу, специально для меня (непонятливого) распишите, как Вы считали? Меня сейчас больше интересует сравнение по воздухообмену (т.к. 6шт Лосснеев Вам обошлись бы тысяч в 20грн), но об этом потом.

 

Опять эти обсуждения.... у меня 6 отдельных комнат на двух этажах, где мне нужно вентилировать, сколько лосснеев мне нужно? Напишите вы мне. Если менее 6 шт. нужно, объясните тогда мне ( непонятливому ), каким образом будет происходить вентиляция в комнате, в которой вы не поставите рекуператор? ( проходных комнат нет все отдельные ).

Это со скидкой 20 тыс. грн.? Потому что ранее вы писали цену 4200 за штуку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...