Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Работа приточно-вытяжной установки с рекуперацией тепла

Tisa777

Рекомендовані повідомлення

Реверсивные приборы организуют более эффективный воздухообмен, поскольку воздухозаборник максимально (или близко к тому) удален от приточного канала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы неправильно украинский СНиП читаете. Там написано (ПРИЛОЖЕНИЕ 19) "Жилые, общественные и административно-бытовые (без естественного проветривания) - 60/20". 20 - для гостей (до 3 часов). Так что 60 цифра правильная.
я наверно как-то невнятно изъясняюсь... снип читаю привильно... связка 60-30 не правильная... 60 - да.. правильно.. 30-нет... тогда и все объяснения тоже не верны.. да и рекуператор на 75% точно не 50% и даже не 30%... у нас по норме расчетной есть наиболее холодная 5-тидневка...

 

Российские очень близки к нашим. Как и климат. Совсем недавно была одна страна, если помните. Строили идентично, т.е. вторичный жилой фонд.
та ладно.. близкий климат... холодно там.. бррр.. термин "климатическая зона" знаком?

строили говорите идентично... тут недавно прочитал особенности строительства не "вечных ледниках"... точна говорю нам не подойдет.. :D

 

Так может вообще ложить болт на нормы
ну вы ж положили, написав не существующие 30кубов.. ;) нормы нормами а здравый смысл никто не отменял.. и он мне подсказывает что не должно быть разницы в кол-ве воздуха в зависимости от типа системы.. будь то механика или естественная...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда три рекуператора работают на приток, три других на отток, этот способ вентилирует все мои помещения даже коридоры между комнатами.

И этот момент проясните пожалуйста.:beer: Я просто не понимаю, как будет происходить рекуперация тепла, если один работает только на приток, то за счёт чего будет подогревать если вытягивает не он, а другой?:shock::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И этот момент проясните пожалуйста.:beer: Я просто не понимаю, как будет происходить рекуперация тепла, если один работает только на приток, то за счёт чего будет подогревать если вытягивает не он, а другой?:shock::beer:

Магическое слово "реверс"! :D

Эффект шарфика.

Половину времени один прибор работает на вытяжку, нагревая теплым воздухом керамический теплообменник-регенератор, вторую часть - на приток, регенератор отдает холодному воздуху накопленное тепло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я наверно как-то невнятно изъясняюсь... снип читаю привильно... связка 60-30 не правильная... 60 - да.. правильно.. 30-нет... тогда и все объяснения тоже не верны..

Ну так посчитайте по кратности, дело пустяковое. :beer:

Для типового жилья разница будет такая же (и неспроста, 30 м3/час взялось, скорее всего, исходя из норм жилплощади на человека). Другое дело, если плевать на нормы... :rolleyes:

да и рекуператор на 75% точно не 50% и даже не 30%... у нас по норме расчетной есть наиболее холодная 5-тидневка...

Так какое будет средневзвешенное значение для украинской зимы? Можно отталкиваться от средней температуры за отопительный период. Будет дельта 20-25 градусов или около того.

что не должно быть разницы в кол-ве воздуха в зависимости от типа системы..

Почему? Системы вентиляции бывают разные. Вытесняющая вентиляция или одно настенное приточно-вытяжное устройство в большом помещении. Количество приточного воздуха, необходимое для полной замены внутреннего, будет отличаться значительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Магическое слово "реверс"! :D

Эффект шарфика.

Половину времени один прибор работает на вытяжку, нагревая теплым воздухом керамический теплообменник-регенератор, вторую часть - на приток, регенератор отдает холодному воздуху накопленное тепло.

А мицубиси лосней работает по другому? То есть постоянно приток и вентиляция?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поняли правильно, но видимо не до конца. Они работают попеременно, каждые сколько то там ( кажется около 60-70 секунд ) они меняют направление все одновременно, в час имеет производительность один рекуператор на второй скорости 20 кубов, на третьей 30, пара в час производительность 40 кубов и соответсвенно 60 кубов. Т.е. 6 рекуператоров на встором режиме дают в час 120 кубов.

Снипы честно говоря мне до одного места, у себя дома контролирующий орган это я сам.

Мне когда делали просчет, брали воздухообмен кажется 0.6 кратность. У них толи инжинер толи кто то, кто делает просчет - немец, и делает расчеты по их нормам, я поверил, хотя признаться честно, долго не соглашался и казалось что этого будет мало, аль нет, в итоге я доволен, зря не верил.

да, я хочу сказать что это хорошая приточно-вытяжная система.

 

Подождите, я вам задал вопрос вы на него ответили, почему сейчас вы отказываетесь от своих слов и говорите что там и здесь вам не подходит, и без плана вы не можете сказать что примерно мне необходимо? зачем тогда вы раньше это писали если знали что это не так???

 

Обыгрывает тем, что принцип работы не такой как у многих других, воздух проходит через все помещения, принцип сквозняка, только сквозняка нет на самом деле. А лоссней если один установить, все-равно что открыть в одной комнате окно, а в другой нет, движения воздуха не будет.

 

Я на одном из форум читал, что в германии около 3-4 производителей точно таких рекуператоров, а это о чем то говорит.

 

Вообще переросло все в небольшой спор и доказывания, это безсмысленно, Вы как продавец других систем естественно ни когда не признаете, что другие установки хороши, а уж тем более лучше тех, что продаете вы, а я как пользователь говорю, что воздух в доме замечательный. И не важно сколько кубов и что в снипах, результат самое главное.

Я не знаю, скорее всего если бы у меня стояли лоссней, воздух тоже был бы хорошим, но это обошлось бы мне дороже, а как говорится - зачем платить больше?:)

Начну с конца :) Я ни в коем случае никому ничего не пытаюсь навязать. Тем более отказываться от своих слов. Вы хотели услышать мое личное мнение и я его высказал. Как я могу предложить Вам что-то кроме МЕ, если мы официальные поставщики МЕ и ГРИ? Непорядочно предлагать человеку то, чего нету в наличии ;) Вы дали мне "куб" 140кв.м на 2,6м и кол-во человек в нем, по таким исходным данным просчитать правильно проект невозможно. Поэтому, я просто сравнил ТХ и цены двух одниаковых по воздухообмену комплектов.

За счет чего возникает у вас "сквозняк"? И что это за "сквозняк" такой, по принципу "речка движется и не движется" (с)? Я не подтруниваю, а интересуюсь. Он происходит при закрытых во всех комнатах дверях? Что тогда мешает Вам открыть двери в других комнатах, когда работают лосснейки ("как открытое окно")?

О СНиПах, ДБНах и пр. Если они Вам "до одного места", зачем что-то давать немцам на просчет? Нормы для того и рассчитывались, чтобы поберечь Ваше здоровье. Я, вот, молод и здоров. Мне "до одного места", что Минздрав предупреждает, я курю и мне в кайф... пока что. Анология уместна? Если обсуждение преимуществ/недостатков оборудования сводиться к точке зрения со стороны личного субьективного мнения, оно становиться беспредметным, т.к. "у каждого свой вкус - кто любит дыню, кто любит арбуз, а кто - свинной хрящик". Могли просто написАть: "Поставил себе в каждую комнату ревенту и балдею", зачем воду лить?

У нашего начальника сервисного отдела уже год дома лосснейки и он балдеет, в офисе тоже лосснейка (правда канальник) - тоже балдеем, Вы дома с ревентами балдеете - это же прекрасно!!! Давайте ходить в гости друг к другу и будем балдеть вместе :beer:

P.S. К начальнику сервисников не приглашаю - он не в курсе нашей переписки (сюрприза может не понять), а в офис - милости просим:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мицубиси лосней работает по другому? То есть постоянно приток и вентиляция?:beer:

Именно так: одновременно приток и вытяжка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начну с конца :) Я ни в коем случае никому ничего не пытаюсь навязать. Тем более отказываться от своих слов. Вы хотели услышать мое личное мнение и я его высказал. Как я могу предложить Вам что-то кроме МЕ, если мы официальные поставщики МЕ и ГРИ? Непорядочно предлагать человеку то, чего нету в наличии ;) Вы дали мне "куб" 140кв.м на 2,6м и кол-во человек в нем, по таким исходным данным просчитать правильно проект невозможно. Поэтому, я просто сравнил ТХ и цены двух одниаковых по воздухообмену комплектов.

За счет чего возникает у вас "сквозняк"? И что это за "сквозняк" такой, по принципу "речка движется и не движется" (с)? Я не подтруниваю, а интересуюсь. Он происходит при закрытых во всех комнатах дверях? Что тогда мешает Вам открыть двери в других комнатах, когда работают лосснейки ("как открытое окно")?

О СНиПах, ДБНах и пр. Если они Вам "до одного места", зачем что-то давать немцам на просчет? Нормы для того и рассчитывались, чтобы поберечь Ваше здоровье. Я, вот, молод и здоров. Мне "до одного места", что Минздрав предупреждает, я курю и мне в кайф... пока что. Анология уместна? Если обсуждение преимуществ/недостатков оборудования сводиться к точке зрения со стороны личного субьективного мнения, оно становиться беспредметным, т.к. "у каждого свой вкус - кто любит дыню, кто любит арбуз, а кто - свинной хрящик". Могли просто написАть: "Поставил себе в каждую комнату ревенту и балдею", зачем воду лить?

У нашего начальника сервисного отдела уже год дома лосснейки и он балдеет, в офисе тоже лосснейка (правда канальник) - тоже балдеем, Вы дома с ревентами балдеете - это же прекрасно!!! Давайте ходить в гости друг к другу и будем балдеть вместе :beer:

P.S. К начальнику сервисников не приглашаю - он не в курсе нашей переписки (сюрприза может не понять), а в офис - милости просим:)

 

 

Я ясно сразу написал, что у меня 5 комнат, от этого и отталкиваться нужно было!!!!!!!!!!!!

 

СНИПами не интересовался, да, но и на просчет ни кому не давал, когда изъявил желание покупки, у меня попросили планировку дома, сами делали просчет, единственное чем интересовался я, это сколько штук мне нужно.

 

Вентиляция происходит через закрытые двери, вы же вентиляционщик, подумайте каким образом..... ладно скажу сам, под каждой дверью есть щель у меня например 1 см, через нее и идет воздух.

 

А вообще вы так до конца и не поняла принцип работы ревенты.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно. Но 6 штук на весь дом, два этажа, в ночном режиме около 13 м.кубических. Ни как не получается 40-60. А собака и кот вообще влияют? Они ведь так же дышат.

Интересно просто, сколько по мнению Владимир Климат будет необходимо притока свежего воздуха на дом 140 м.кв. при высоте потолка 2.6 м. и постоянно проживающих 3 человека и двух животных. Если бы я обратился к нему, какой мощности установки мне нужно было бы поставить?

В упор не вижу 5 комнат 8-) А тем более их взаиморасположение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ясно сразу написал, что у меня 5 комнат, от этого и отталкиваться нужно было!!!!!!!!!!!!

 

СНИПами не интересовался, да, но и на просчет ни кому не давал, когда изъявил желание покупки, у меня попросили планировку дома, сами делали просчет, единственное чем интересовался я, это сколько штук мне нужно.

 

Вентиляция происходит через закрытые двери, вы же вентиляционщик, подумайте каким образом..... ладно скажу сам, под каждой дверью есть щель у меня например 1 см, через нее и идет воздух.

 

А вообще вы так до конца и не поняла принцип работы ревенты.:)

Если бы Вы мне сразу дали планировку дома, можна было избежать такого кол-ва "бесполезных" постов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я потом допер как этот "прибор" работает.. даже не подберу термин как его назвать... :) получается там керамический теплообменник-теплоаккумалятор... :shock:

Так какое будет средневзвешенное значение для украинской зимы? Можно отталкиваться от средней температуры за отопительный период. Будет дельта 20-25 градусов или около того.

средняя за отопительный период для Киева -1,1 0С но если для обычного рекуператора еще можно как то посчитать.. то для такого реверсивного теплоаккумулятора неясно.. :pardon:

Почему? Системы вентиляции бывают разные. Вытесняющая вентиляция или одно настенное приточно-вытяжное устройство в большом помещении. Количество приточного воздуха, необходимое для полной замены внутреннего, будет отличаться значительно.

системы вентиляции то разные.. но человек то один и тот же.. :) и в теории кол-во свежего воздуха ему надо одинаковое... что при механике что при естественной...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В упор не вижу 5 комнат 8-) А тем более их взаиморасположение...

 

Я разве давал планировку? Попросить вас мотивировать, так это снова на три страници обсуждения....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще вы так до конца и не поняла принцип работы ревенты.:)

поняли поняли..

"пукнули" в одной комнате.. понюхали в другой.. :D но если повезло, то как раз в этот момент роветнта тут вытяжка..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поняли поняли..

"пукнули" в одной комнате.. понюхали в другой.. :D но если повезло, то как раз в этот момент роветнта тут вытяжка..

 

Я же и говорю-не поняли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ясно сразу написал, что у меня 5 комнат, от этого и отталкиваться нужно было!!!!!!!!!!!!

Я привел Вашу цитату (там, где Вас интересовало мое мнение), чтобы показать, что Вы ничего "ясно и сразу" не написали (о 5 комнатах). Я уже не говорю о количестве комнат на 1-м и 2-м этаже. Вы не понимаете или делаете вид, что не понимаете, что для правильного просчета оборудования план помещений необходим? Хотя, может, в этом и есть "фишка" ревенты, что её можно ставить без предварительных расчетов воздухообмена, наплевав на планировку помещений и СНиПы? Тогда Ревенту ждёт большое будущее в Украине, проектировщики и застройщики облегченно вздохнут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же и говорю-не поняли.
если вас не затруднит - растолкуйте непонятливому....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я привел Вашу цитату (там, где Вас интересовало мое мнение), чтобы показать, что Вы ничего "ясно и сразу" не написали (о 5 комнатах). Я уже не говорю о количестве комнат на 1-м и 2-м этаже. Вы не понимаете или делаете вид, что не понимаете, что для правильного просчета оборудования план помещений необходим? Хотя, может, в этом и есть "фишка" ревенты, что её можно ставить без предварительных расчетов воздухообмена, наплевав на планировку помещений и СНиПы? Тогда Ревенту ждёт большое будущее в Украине, проектировщики и застройщики облегченно вздохнут.

 

Ну это с вашей стороны уже идет утрирование и как издевка над конкурентами, лично в моем понимании это не лучший поступок с вашей стороны. У меня у самого есть свое предприятие, и так же у меня есть конкуренты, но ни я ни кто из сотрудников не позволит себе написать что либо на конкурента.

И вы снова не внимательно читали мои сообщения, я же четко и ясно ранее писал, что высылал планировку для просчета, а вы пишите что ее можно ставить без предварительного просчета...к чему это было написано, мне не понятно.

вы себя позиционируете как профессионал, но почему же тогда вы сразу не спросили у меня план моего помещения, для грамотного ответа, а начали делать предположения то три то две лосснейки нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вас не затруднит - растолкуйте непонятливому....

 

Пример у вас был конечно веселым, но похожим же образом работает и ценрализованный рекуператор и обычная вентиляция, приток в жилых комнатах, вытяжка в санузле или кухне, но при этом воздух может проходить еще и через другие помещения... но почему то в этих случаех ни кто не говорит, что в одной комнате, как вы говорите-пукнул, потянуло и в другие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это с вашей стороны уже идет утрирование и как издевка над конкурентами, лично в моем понимании это не лучший поступок с вашей стороны. У меня у самого есть свое предприятие, и так же у меня есть конкуренты, но ни я ни кто из сотрудников не позволит себе написать что либо на конкурента.

И вы снова не внимательно читали мои сообщения, я же четко и ясно ранее писал, что высылал планировку для просчета, а вы пишите что ее можно ставить без предварительного просчета...к чему это было написано, мне не понятно.

вы себя позиционируете как профессионал, но почему же тогда вы сразу не спросили у меня план моего помещения, для грамотного ответа, а начали делать предположения то три то две лосснейки нужно.

Это не издевка. Тем более, что я всегда уважительно отношусь к тем, кто в нашей стране ещё пытается что-то производить (Ревенту же делают в Харькове?). Ревенту я не оцениваю как конкурента, это оборудование совершенно другого класса. То, что это оборудование может быть вспомогательным, а не полноценной ПВУ - мое личное субъективное мнение ;) Это Вы меня позиционируете, как "профессионала", я себя позиционирую гораздо скромнее. Проблем с пониманием "простых текстов" у меня нет, а Вам я ничего не предлагал, а просто сравнил ТХ и цены двух аналогичных по воздухообмену систем, на чем 3 раза акцентировал Ваше внимание. %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример у вас был конечно веселым
рад, что вы не обиделись и имеете достаточное чувство юмора.. :good:

 

но похожим же образом работает и ценрализованный рекуператор и обычная вентиляция,
похожим, но не таким...

обычная вентиляция-в комнаты только свежий воздух, вытяжка из с/у и кухни... (да, есть переток но не из комнаты в комнату...)

центральная вент установка - вытяжка и приток в каждую комнату.. (исключается/минимизируются перетоки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то РеВента и Лоссней - две большие разницы. :) Да, задачи они решают почти одинаковые, но принцип их работы абсолютно разный. РеВента - это скорее тепловой аккумулятор, нежели рекуператор.

"В режиме оттока воздуха: теплый отработанный воздух проходит сквозь керамический теплообменник и нагревает его.

В режиме притока воздуха: свежий внешний воздух с улицы проходит сквозь керамический теплообменник, где он нагревается за счет сохраненного в нем тепла, и подается в жилые помещения. После 70 секунд вентиляторы меняют направление работы."

При этом на официальном сайте нет ни слова о эффективности системы. Есть только фраза: "При помощи рекуператоров РеВЕНТа, имеющих высокий коэффициент рекуперации тепла, Вы можете экономить более 1/3 энергии на отопление." :unknown:

В Лосснее стоит целлюлозный рекуператор, в котором происходит не только теплообмен, но и влагообмен, в режиме "он-лайн". Эффективность рекуператора по теплу колеблется от 49 до 90%, в зависимости от модели. Так же там есть какой-никакой фильтр (пыльник) на приточный воздух, и сам рекуператор снижает уровень уличного шума с 88,2Дб до 42,9Дб (данные из каталога). Так же эту установку (кроме VL-100) можно подключить на один пульт с кондиционером.

Еще раз вам говорю - не надо сравнивать оранжевое с прямоугольным. :);)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом на официальном сайте нет ни слова о эффективности системы. Есть только фраза: "При помощи рекуператоров РеВЕНТа, имеющих высокий коэффициент рекуперации тепла, Вы можете экономить более 1/3 энергии на отопление." :unknown:

 

А что вы имеете ввиду? Вроде бы как все указано, а самое главное процент рекуперации есть, это и есть ведь его эффективность.

Фильтры и у меня есть.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

добрый день. кто что слышал про вентиляторы Ревента? кто, может, уже покупал? мы вроде бы уже остановили свой выбор на Ревенте. описание звучит убедительно. в работе тоже видели (хотя, конечно, в доме мы этом не жили, оценить качество воздуха так быстро нельзя. но сквозняков не было. работает тихо). решили напоследок порасспрашивать, может какая-то информация мимо нас прошла... интересны как негативные, так и позитивные отзывы.

 

Добавлено через 2 минуты

да, забыла написать: я в технических особенностях не разбираюсь, мне хотелось бы именно отзывы потребителей услышать. как работает? как в обслуживании себя показал? спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...