Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Запутался с окнами. Возник вопрос: 2-х или однокамерные стеклопакеты?

Viorel

Рекомендовані повідомлення

Девушки, я обращаюсь к Яло и Доброе утро, так и не понял из ваших уст. Какой стеклопакет при одинаковых размерах, профилях и стеклах дает большую шумоизоляцию: 2-х камерный или однокамерный?

С точки зрения точных измерений на физических приборах (где, естественно, тестируется впаянный в конструкцию только стеклопакет, без рам/створок) - "шумоизолируеемей" 2-х камерный, но ТОЛЬКО для определенного диапазона звуковых волн. Для остальных частот - что в лоб, что полбу.

 

С эксплуатационной точки зрения - тоже - что в лоб, что по лбу - никакой разницы (как правильно говорила Оля, разница в 2дБ (не путать с дБА!) обычным человеческим ухом неуловимы).

По-моему, я достаточно подробно и красочно описала почему именно так в п.55. Вы уверены, что внимательно читали? Я что-то совсем не уверена...Кстати, немного ранее (п.44) я давала ссылку на интересную тему. Почему-то уверена, что ее Вы тем более проигнорировали...

Шумоизолироваться в мегаполисе одной ниткой металлопластикового окна и неважно, с каким стеклопакетом, если окна выходят не во двор и слон на ухо не наступал очень сложно (меня аж типает, когда начинают утверждать обратное...так и хочется заключить соответствующий договор с требованием соответствующих гарантий и санкций в случае недополучения хотя бы приблизительно нужного результата), а иногда - вообще невозможно. Но если хочется - нанимайте соответствующую проектную организацию, которая призведет соответствующие замеры шумов и выдаст конкретные рекомендации, с которыми - к производителю размещать соответствующий заказ. Не дело оконщиков изучать до мелочей (и тем более выдавать гарантированные советы) такую сложную науку, как акустика. Только приводить результаты лабораторных замеров накрепко впаянных в соответствующую стену стеклопакетов (не окон).

 

Лучше ответьте, у какого стеклопакета (2-камерного или однокамерного) при одинаковых размерах, профилях и стеклах теплопроводность меньше?

У двухкамерного.

Полистайте (даже по-быстрому) интернет, лабораторных и не вызывающих недоверия замеров там выставлено достаточно (хоть наш ДБН (ДСТУ?СНиП? ГОСТ? путаю я вечно эти абревиатуры...), хоть российский, хоть белорусский...). Если найденным и для Вас в том числе и не раз перепечатанным сюда на форум (есть обалденная Олина тема и именно про стеклопакеты www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=63757&highlight=%F1%F2%E5%EA%EB%EE%EF%E0%EA%E5%F2%FB) Вы не доверяете и все спрашиваете...спрашиваете...одно и тоже.

Или сходите/съездите в одну из лабораторий и, заплатив денежку, попроситесь провести замеры самостоятельно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У двухкамерного.

 

За это спасибо, Вы меня успокоили. Значит я не зря установил 2-х камерный стеклопакет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу шумоизоляции (мифы, описанные здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1003610&postcount=5 )

Повторюсь, в таблице указаны шумоизоляционные свойства однокамерного стеклопакета (выделено синим цветом) и окна с одинарным стеклом (выделено черным цветом). А внизу под таблицей сразу же делается вывод

Самое интересное- это то, что двухкамерный стеклопакет не представляет собой ничего особенного с точки зрения звукоизоляции из-за многочисленных резонансов, происходящих в межстекольных воздушных камерах.

Разница в 2-3 дБ!

Откуда или где в таблице это самое интересное видно.

 

Кстати, кто-то в ветке говорил о корректности написания текста.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, на мой взгляд, правильный ответ по шумоизоляции 2-х и 1-но камерных стеклопакетов. Нашел здесь www.acoustic.ua/articles/438

Миф № 4: Окна с двухкамерным стеклопакетом (3 стекла) имеют более высокие звукоизоляционные характеристики по сравнению с окнами с однокамерным стеклопакетом (2 стекла)

 

Факты: Из-за акустической связи между стеклами и возникновения резонансных явлений в тонких воздушных промежутках (обычно они составляют 8-10 мм) двухкамерные стеклопакеты, как правило, не обеспечивают значительной звукоизоляции от транспортного и авиационного шума по сравнению с однокамерными стеклопакетами аналогичной ширины и суммарной толщиной стекол.

То есть, шумоизоляция 2-х камерного пакета типа 4-10-4-10-4=32мм почти не будет отличаться от шумоизоляции 1-но камерного пакета типа 6-20-6=32мм. Но ведь обычно однокамерные делают тоньше по толщине 4-16-4.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять читаете впустую...

Вообще-то я предупреждала не путать дБ (индекс изоляции воздушного шума Rw) и дБА (а в таком добре измеряется уже более осязаемая и гораздо более практическая величина - звукоизоляция от транспортного шума RАтран)...

Это связанные между собой, но разные величины, которые имеют в цифирях схожие значения (попутать таки можно, не знаючи), но несущие разную суть.

Исследования, которые Вы нашли (статья), интересные, но без азов акустической физики Вам лучше в логические выводы по этой теме не вдаваться. Сорри. Дело в том, что я сама несколько раз пыталась вгрузиться по-серьезному в акустику, в частности оконную (а человек я дотошный и вкапывающийся, к тому же математик/физик по образованию), но непросто это...т.е. акустика не может быть понята/переварена/уяснена "с ходу", чтобы профессиональные акустики не оборжались от результатов таких вот самостоятельных "потуг в учебе", тем более взятых нахрапом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму, где я спутал Индекс шумоизоляции(Rw) с уровнем звуковой мощности (ДБа). Я говорил о (Rw), ну а ребята в приведенной ниже ссылке немного сами все запутали и похоже опровергли собственное умозаключение. Из их уст получается, что так как самолет и трамвай имеют шум такого большого уровня звуковой мощности (ДБа), что до фени какой стоит у людей стеклопакет: однокамерный, двухкамерный или даже трехкамерный:D Но мне понравилось, что при сравнении индексов(Rw) шумоизоляции разных стеклопакетов они упомянули - стеклопакеты должны быть аналогичной ширины и аналогичной суммарной толщиной стекол.

 

Миф № 4: Окна с двухкамерным стеклопакетом (3 стекла) имеют более высокие звукоизоляционные характеристики по сравнению с окнами с однокамерным стеклопакетом (2 стекла)

 

Факты: Из-за акустической связи между стеклами и возникновения резонансных явлений в тонких воздушных промежутках (обычно они составляют 8-10 мм) двухкамерные стеклопакеты, как правило, не обеспечивают значительной звукоизоляции от транспортного и авиационного шума по сравнению с однокамерными стеклопакетами аналогичной ширины и суммарной толщиной стекол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, шумоизоляция 2-х камерного пакета типа 4-10-4-10-4=32мм почти не будет отличаться от шумоизоляции 1-но камерного пакета типа 6-20-6=32мм.

Эврика! Это я Вам и пыталась объяснить. Только уж лучше не 6-20-6, а 6-14-6.

В таблице приведены примеры

-стекло в одну нить;

-однокамерный стелопакет;

-однокамерный стеклопакет с одной нитью триплекса;

-однокамерный стеклопакет с одной нитью триплекса, при использовании акустической пленки.

Про двухкамерные не пишут- не видят смысла. Я написала из Дб исходя из данных полученных еще при стажировке почти 7лет назад, как пример.

Но ведь обычно однокамерные делают тоньше по толщине 4-16-4.

Делают любые, главное, что бы был соответствующий штапик и дистанция кратная двум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заметил, что Вы пытались мне объяснить именно вот это

То есть, шумоизоляция 2-х камерного пакета типа 4-10-4-10-4=32мм почти не будет отличаться от шумоизоляции 1-но камерного пакета типа 6-20-6=32мм.

 

Понял, что Вы отстаивали примерно вот такое суждение

шумоизоляция 2-х камерного пакета типа 4-10-4-10-4=32мм почти не будет отличаться от шумоизоляции 1-но камерного пакета типа 4-16-4=24мм.

 

Главное я прочитал, что 2-х камерный стеклопакет 4-10-4-10-4 имеет меньшую теплопроводность по сравнению с онокамерным 4-16-4. Это, наверное, более весомей фактор при выборе стелопакета, чем шумоизоляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эврика!

Про двухкамерные не пишут- не видят смысла.

Как так? Почему тогда под таблицей кто-то из авторов так хаит 2-х камерный стеклопакет?

И еще нашел , что Rw у 4-10-4-10-4 состовляет 37-39 дВ.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как так? Почему тогда под таблицей кто-то из авторов так хаит 2-х камерный стеклопакет?

И еще нашел , что Rw у 4-10-4-10-4 состовляет 37-39 дВ.:)

:shock: Что???? 31Дб

Данные могут немного отличаться, в зависимости от производителя, но не 37-39-это уже перебор, а вернее перевирание фактов.

 

Главное я прочитал, что 2-х камерный стеклопакет 4-10-4-10-4 имеет меньшую теплопроводность по сравнению с онокамерным 4-16-4. Это, наверное, более весомей фактор при выборе стелопакета, чем шумоизоляция.

Еще раз:

Коэффициент сопростивление теплопередачи 4-10-4-10-4=0,47м.кв.С/Вт

У 4-16-4И=0,59м.кв.С/Вт

А если заменить 4ку нить на 6мм, то этот стеклопакет будет не только теплее, а еще большей шумоизоляцией.

Вот и получается, что двухкамерный стеклопакет без энергосберегающего стекла и с одинаковыми стеклами хуже по своим физическим свойствам, чем однокамерный антирезонансный стеклопакет с энергосберегающим стеклом.

И если у Вас приоритет именно шумоизоляция, то выбирать двухкамерный стеклопакет в этом случае совершенно бессмысленно!

Не заметил, что Вы пытались мне объяснить именно вот это

Стеклопакет с двумя 6-ками имеет смысл использовать при большой площади стекла (больше 3,5м.кв.) На теплоизоляцию толщина стекла не влияет.

И я не разу не писала, что стеклопакет 4-16-4 теплее, чем 4-10-4-10-4!

Змінено користувачем Яло
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как так? Почему тогда под таблицей кто-то из авторов так хаит 2-х камерный стеклопакет?

И еще нашел , что Rw у 4-10-4-10-4 состовляет 37-39 дВ.:)

Капец какой-то...Даже уже не смешно... Вы не спали, когда говорили, что не путаете Rw с RАтран, заинтересовавшись вдруг шумоизоляцией?...Бросайте делать ну слишком уж поверхностные выводы, с ней связанные!

 

RАтран(именно тот показатель, на величины которого стоит обращать внимание и который в принципе имеет реальный, не теоретический смысл)=38дБ*0,6+6=28,8дБА всего. (легкое пояснение: 38дБ - это среднее значение между найденными Вами 37-39дБ). Что, уже не кажется так много? Хоть цифирки 37-39 и 28,8, как я уже ну совсем уж недавно говорила, и похожие...

 

Хватит с меня. Удаляюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз:

Коэффициент сопростивление теплопередачи 4-10-4-10-4=0,47м.кв.С/Вт

У 4-16-4И=0,59м.кв.С/Вт

 

А у 4-16-4 без i-стекла=0,32м.кв.С/Вт

а у 4-10-4-10-4(i)=0,64м.кв.С/Вт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девушки, я просто хочу разобраться, никого ни в чем не обвиняя. Вот и все.

С теплопроводностью ясно.

4-10-4-10-4 2-камерный 32 мм с обычным стеклом 0,47

4-16-4 1-камерный 24 мм с обычным стеклом 0,32

 

4-10-4-10-4(i) 2-камерный 32 мм с одним i-стеклом 0,64

4-16-4(i) 1-камерный 24 мм с i-стеклом 0,59

 

То есть 2-х камерный теплее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец какой-то...Даже уже не смешно... Вы не спали, когда говорили, что не путаете Rw с RАтран, заинтересовавшись вдруг шумоизоляцией?...Бросайте делать ну слишком уж поверхностные выводы, с ней связанные!

 

RАтран(именно тот показатель, на величины которого стоит обращать внимание и который в принципе имеет реальный, не теоретический смысл)=38дБ*0,6+6=28,8дБА всего. (легкое пояснение: 38дБ - это среднее значение между найденными Вами 37-39дБ). Что, уже не кажется так много? Хоть цифирки 37-39 и 28,8, как я уже ну совсем уж недавно говорила, и похожие...

 

Хватит с меня. Удаляюсь.

 

Честно скажу, не понимаю Вашего раздражения. Где я путаю индекс звукоизоляции с реальным индексом звукоизоляции. Вот сайт (ссылка устарела) там и взял данные. А вы: "Капец какой-то....."

Тогда тут всех надо обвинять, что они путают Rw и Ra.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девушки, я просто хочу разобраться, никого ни в чем не обвиняя. Вот и все.

С теплопроводностью ясно.

То есть 2-х камерный теплее.

 

Думаю, самое время переименовать тему на " Я уже запуталась, что Вы хотите от нас узнать?"

-Формулу идеального стеклопакета? Нет такой формулы!

-Правильный ли Вы сделали выбор, поставив двухкамерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом? Да - правильно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нда......... да же не знаю с какой фразы начинать смеяться...

Роман, Вы бы хоть, ради приличия, по форуму "пробежались". Почитали бы о чем тут пишут.

Ваши "теории" о тепло- и шумоизоляции сейчас в два счета разнесут.

 

А как же вот это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, самое время переименовать тему на " Я уже запуталась, что Вы хотите от нас узнать?"

-Формулу идеального стеклопакета? Нет такой формулы!

-Правильный ли Вы сделали выбор, поставив двухкамерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом? Да - правильно!

 

В моем 2-х камерном стеклопакете нет энергосберегающего стекла.....

Вы постоянно что-то путаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем 2-х камерном стеклопакете нет энергосберегающего стекла.....

Вы постоянно что-то путаете.

Действительно перепутала Вас с другим участником дискуссии.

 

Все ребята. Выпил стакан вина и принял решение. Договор подписал, залог заплатил. Заказал двухкамерные в жилые помещения, и однокамерные в котельную и гараж. Фурнитура Пако - даже не знаю, что это такое. Профиль АЛМ-пласт тяжелый. Формула 4-12-4-10-4. Почему там цыфра 12 - не знаю, обычно 4-10-4-10-4.

Вам с самого начала советовали, какой стеклопакет предпочтительней для нашего региона. Вы пренебрегли всеми советами, заказали обычный двухкамерный стеклопакет, а теперь пытаетесь найти себе оправдание? Так что ли? После драки кулаками не машут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам с самого начала советовали, какой стеклопакет предпочтительней для нашего региона. Вы пренебрегли всеми советами, заказали обычный двухкамерный стеклопакет, а теперь пытаетесь найти себе оправдание? Так что ли? После драки кулаками не машут.

Так и было. Не отрекаюсь. Оправдание себе не ищу. Но благодаря форумчанам, в том числе и Вам, разобрался во многом.

 

А что, я совершил ошибку, выбрав 2-х камерный вместо однокамерного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и было. Не отрекаюсь. Оправдание себе не ищу. Но благодаря форумчанам, в том числе и Вам, разобрался во многом.

 

А что, я совершил ошибку, выбрав 2-х камерный вместо однокамерного?

НЕ просто однокамерный, а с энергосберегающим стеклом хотя бы или еще лучше- с аргоном. Тем более, что цена на стеклопакет 4/16ar/4И меньше, чем 4/10/4/10/4

Я уже писала, что двухкамерный стеклопакет без И-стекла...:cry: вообще не вижу в нем плюсов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все не правильно! Двухкамерный стеклопакет холодный и шумоизоляция всего 31Дб. Мне заново цитировать статью? Двухкамерный стеклопакет бессмысленный. Разница в шумоизоляции всего 2Дб , человеческое ухо эти 2Дб НЕ улавливает.

 

я конечно извиняюсь. но ту статью писали не Вы, те замеры делали не Вы, и не надо Вам ронять тень на свои знания, прикрываясь этой статьёй.

 

вот вам пару фактов к примеру:

шумоизоляция стеклопакета 4-10-4-10-4 при размере 600х1400 мм 36Дб,- эту цифру я вам готов продемонстрировать, а не в гугле "наковырять"

а этот абзац вообще писал далекий от физики человек:

"Разница в 2-3 дБ!

Что бы понять, что такое 2 дБ, приведу еще пару таблиц с данными:

> разница в 3 дБ едва различима

> разница в 5 дБ отчетливо слышна

> снижение на 10 дБ эквивалентно 50% уменьшению субъективно воспринимаемой громкости звука "

 

не буду вдаваться в математический смысл относительного логарифмического понятия "децибелл" - но вы и без меня найдете, что разница звуковой мощности в три децибелла равна увеличению мощности звука в ДВА РАЗА. а это уж никак не "разница едва различима"

 

 

Второй вариант - это с полимерной дистанцией, аргоном и i-стеклом говорят что на много теплее и газ не будет теряться в отличии от алюминиевой.

Контора утверждает что такой стеклопакет в Украине только они могут сделать.

 

алюминиевая дистанция ничем не отличается в "аргонном смысле" от полимерной, а насчет "единственных в своем роде" просто обманывают.

самое смешное- что полимерная дистанция дешевле алюминиевой :lol::lol::lol::lol:

 

стеклопакет 4-10-4-10-4, с сопротивлением теплопередачи (0,47м.кв.*С/Вт) и с шумоизоляцией в 31 Дб намного лучше, чем 6-14-4 И (или ClimaGuard Solar и прочие подобные), с сопротивлением теплопередачи 0,59м.кв.*С/Вт(если он без аргона) и шумоизоляцией в 34Дб!

 

пожалуй, уточню, а то вы опять приписываете чужие ошибки себе:

4-12-4-8-4 К=0,53 R=37 dB

6-16-4i K=0,59 R=39 dB

 

3% это оптимистическая цифра, полученная британскими учёными в секретной лаборатории .............

В паспорте к одной из моих импортных машин написано "расход в городском цикле 8.6л/100км". Почему то в нашей стране меньше чем в 10л/100км она не вкладывается.

 

спасибо, повеселили от души!:lol: с удовольствием покажу вам массу автомобилей, где написано 10л/100км, а в реальности получается 7л/100км. может просто "что-то в консерватории надо поменять"?

 

очень советую посмотреть вот это. думаю, если вы не глупый человек вы поймете все и про стеклопакеты:

www.youtube.com/watch?v=_JdOH7GrE6Q&feature=grec_index

 

Если найденным и для Вас в том числе и не раз перепечатанным сюда на форум (есть обалденная Олина тема и именно про стеклопакеты www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=63757&highlight=%F1%F2%E5%EA%EB%EE%EF%E0%EA%E5%F2%FB) Вы не доверяете

 

не верит, и правильно делает. это не Олина статья, а перепечатка рекламного бреда гардиана, граничащего с реальными данными лишь в некоторых местах. И вы и Ольга и любой другой, "наслово" верящий рекламным буклетам- себя сами равняете к тем же не любимыми вами "мангерами- продавалами, знающих что-либо только из интернета"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

спасибо, повеселили от души!:lol: с удовольствием покажу вам массу автомобилей, где написано 10л/100км, а в реальности получается 7л/100км. может просто "что-то в консерватории надо поменять"?

...

Та я тут причем?man-repa.gif

Просто хотелось в аллегорической форме показать девушкам, что нельзя превращать в догму так любовно цитируемые ими цифры из некоего вордовского тракта на 158 страниц.

Собственно вы и пишете.

....

вот вам пару фактов к примеру:

шумоизоляция стеклопакета 4-10-4-10-4 при размере 600х1400 мм 36Дб,- эту цифру я вам готов продемонстрировать, а не в гугле "наковырять"

...

и действительно, старенький добрый гугль выдает разнообразные цифры, при недлительном юзаньи.К примеру:

www.dveri-okna.odessa.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=30&Itemid=29

ef3abc6c2739.jpg

ar-vrn.ru/product&id_cat=13&k=3&id=137

Сравнение коэффициентов шумоизоляции:

 

Стеклопакет 4-16-4: к=29 дБ

Стеклопакет 6-14-4: к=34 дБ

Стеклопакет 4-10-4-10-4: к=32 дБ

Стеклопакет 6-8-4-10-4: к=36 дБ

а вот тут вообще картинка красивая

www.domashniy-uyut.net/okna/oknastati/harakteristiki-steklopaketov/

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Так почему я, рядовой потребитель металлопластикой продукции, должен принять на веру именно эти цифры неких британских ученых?

4/10/4/10/4=31Дб

4/10/4/8/6=35Дб

 

4/16/4=29Дб

4/14/6=34Дб

8/12/5=36Дб

10/15/6=39Дб

 

....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разница звуковой мощности в три децибелла равна увеличению мощности звука в ДВА РАЗА. а это уж никак не "разница едва различима"

Это действительно так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так почему я, рядовой потребитель металлопластикой продукции, должен принять на веру именно эти цифры неких британских ученых?

Абсолютно не обязаны. Только во всех трех таблицах цифры варьируются +\ 2-3дБ. Можете доверять "опыту" Максима и поверить на слово именно его испытаниям

вот вам пару фактов к примеру:

шумоизоляция стеклопакета 4-10-4-10-4 при размере 600х1400 мм 36Дб

Кстати, он как-то написал, что смогли добиться от стеклопакета шумоизоляцию в 60дБ. Правда доказательств так никто и не увидел. Ну, и пусть себе говорит.

Только если Вы внимательно читаете, то прочтите еще и эту фразу:

> Приведенные здесь результаты были получены лабораторными испытаниями в основных европейских лабораториях. По стандарту EN ISO 140-3 всегда тестируются образцы размером 1.23×1.48 м. Соответственно, для остекления значительно больших размеров, можно ожидать худших характеристик; снижение составляет примерно от 2 до 3 дБ при размерах 5-6 м².

Ведь на тех сайтах не сказано при каких условиях и какой размер стеклопакета испытывали. Заметьте- сайты не научные, а оконных компаний и "начиняют" зачастую их маркетосы. Так может все-таки есть смысл поверить британцам. В конце-концов их цифры очень близки к тем, что Вы нарыли.

Лично у меня нет ни малейшего желание кому-то что-то доказывать. Я уже сказала свое мнение. А верить мне или кому-то другому- это Ваше дело. В конце-концов, окна у Вас уже стоят. Стеклопакеты выбраны правильно. Мне больше добавить нечего!

Передаю эстафету братьям нашим .... ой, простите- конечно же, нашим мужчинам. :D

А я по примеру Маши- удаляюсь! ПОКА!!!:rolleyes:

Змінено користувачем InSAn
п2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто знает, как легко\сложно проникнуть через 2-х камерный-однокамерный стеклопакеты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...