Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Запутался с окнами. Возник вопрос: 2-х или однокамерные стеклопакеты?

Viorel

Рекомендовані повідомлення

Доброе_утро, чувствую, что Вы пытаетесь меня в чем то убедить. Может мне двухкамерный стеклопакет назад на однокамерный поменять? man-repa.gif

А, может, Вам просто еще и окно подрегулировали/уплотнили, чтобы убрать щели? Не так ли? Чтобы, прежде всего, с окна не дуло? Ведь признайтесь, что не для ослабления внешних шумов Вы вызвали ремонтников поменять стеклопакеты, а для решения проблемы теплопотерь и продувания! Коню понятно, что хоть немного "приоткрытое" окно пропускает не намного меньше шума, чем совсем открытое (средние звуковые частоты задерживают именно уплотнители, а не стеклопакеты). Вот отсюда и Ваши ощущения, что двухкамерные стеклопакеты "тише" однокамерных, не более того.

 

А я Вас ни в чем не убеждаю, мне просто не нравится, когда Вы уверенно убеждаете людей следовать Вашему примеру брать двухкамерное шумоизолирующее счастье на основании личных ощущений, не совсем понимая природу этих самых ощущений. Повторяю, милости прошу ко мне в гости "отведать" шумозащиту двухкамерного стеклопакета во всей его прелести. Кстати, до них, в этих же проемах у меня стояли м/п окна с однокамерными стеклопакетами (с ними квартира была куплена), но неинтересной для меня конфигурацией створок, поэтому все и поменяла. Будем спорить дальше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коню понятно, что хоть немного "приоткрытое" окно пропускает не намного меньше шума, чем совсем открытое (средние звуковые частоты задерживают именно уплотнители, а не стеклопакеты).

 

Я выделенное не могу понять. Что значит "не на много меньше шума" ? Наверное, я хуже коня...

 

(средние звуковые частоты задерживают именно уплотнители, а не стеклопакеты).

 

Одним словом, можно ставить не одну камеру, а даже одно стекло. Главное чтобы были хорошие уплотнители и звукоизоляция обеспечена:rolleyes:

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по теплопроводности стеклопакетов можно посмотреть вот здесь

www.wila.ru/4/310/article31559/

Судя из таблицы, 2-х камерный стеклопакет имеет коэф.теплопроводности больший, чем 3-х камерный.

А главное, как грамотно там написано!!!:o ААААбалдеть!!! Двойное, тройное остекление...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А главное, как грамотно там написано!!!:o ААААбалдеть!!! Двойное, тройное остекление...

 

А с коффициентами там грамотно написано? Ваш пост сравним с ответом "сам дурак".

Двойное остекленение=два стекла=однокамерный стеклопакет.

Тройное остекленение=три стекла=двухкамерный стеклопакет.

Наполнителей текста сайта не могу осуждать и одобрять, так как иногда приходится писать на сайте так, как в поисковике люди (потребители) составляют запросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отпишусь, как я понимаю.

Звуковые колебания передаются через воздух первому стеклу. Оно начинает колебаться и передает эти колебания через воздух в камере среднему стеклу, а то, в свою очередь передает уже несколько ослабленные колебания третьему (внутреннему) стеклу. Если будет четвертое стекло (3-х камерный стеклопакет), то ему колебания воздуха передадутся еще более ослабленными. Вывод: больше камер, больше (лучше) шумоизоляция.

Это только один аспект.

А вот второй аспект. Добавлю, что есть такое понятие, как волновое сопротивление, которое тесно связано с отраженной волной (припоминаю что-то из учебы).В многокамерном стеклопакете, начиная со второго (среднего для 2-х камерного пакета) стекла, возникает отраженная (звуковая) волна, которая гасит входящую звуковую волну (звук). Пример, бросаем камень в маленький бассейн, расходятся круги волн. Первые из них отражаются от краев бассейна и начинают двигаться в обратном направлении, гася последующие волны, которые еще направляются к краям бассейна. То есть, в 2-х камерном стеклопакете на третьем (внутреннем) стекле возникает приличная отраженная волна, которая "бьет" в невпопад в среднее стекло, гася его колебания от первого стекла. В 3-х камерном стеклопакете этот процесс будет более существенным.

В этом, безусловно, есть и логика, и правда.

Для определенного диапазона звуковых волн.

Т.к. стекло, например, 4мм "приглушает" вполне определенные звуковые частоты, далеко не все. И если их поставить подряд хоть 5 штук, то они в меру своей массы снизят вхождение в помещение только звуки этих частот. Но неужели мы слышим только их? Человек, на самом деле, слышит звуки с частотами от 16 Гц до 20 000 Гц. Но не будем обо всех, только о тех, что за окном...При этом не забывая, что окно - не стена с соответствующей толщиной и массой. (чаще всего уличный шум имеет наибольшую активность в диапазоне от 300 до 5000Гц).

 

Шум от автомобиля (самолета, поезда…) находится в среднечастотном диапазоне, к которому наш слух наиболее чувствителен. Поэтому нам очень хотелось бы изолировать свой дом именно от этого шума.

К высоким и низким частотам наш слух менее чувствителен. Иными словами, если мы слышим звуки одинаковой громкости (в децибелах), но отличающиеся по высоте, то самым громким и мерзким нам будет казаться именно среднечастотный…

Тонкие стекла лучше толстых справляются с высокочастотными звуками (скажем, звуками детского визга). Но полностью пасуют перед низкочастотными грохотами проезжающего грузовика, с которыми кое-как справляются толстые стекла и триплексы.

 

НО! Представьте на секунду такую ситуацию: за окном проезжает автомобиль, постепенно разгоняясь. Соответственно, его двигатель посылает в атмосферу звук, который постепенно меняет свою высоту в сторону от низких к высоким частотам. Как бедному окошку с 3-мя стеклами в 4мм, разведенными всего на 32мм справится с навалившейся какафонией частот? Я уже молчу о таком кайфе, как любимая амплитуда торжественного колебания стекла под какую-то определенную звуковую волну, посылаемую этим автомобилем (эта граница находится у разных стекол на разной «высоте»). Ведь не зря для снижения этого кайфа стекла в двухкамерных стеклопакетах разводят на разные расстояния друг от друга, чтобы передаваемые второму и третьему стеклу колебания любимой ими частоты (они же - близнецы-братья-одной-толщины) радостно ими не подхватились.

 

Самое грамотное решение – поставить стекла разной толщины, у которых частотные «предпочтения» не совпадают. Каждое стекло «занимается» погашением своего диапазона частот.

Вот, вроде бы и все, но, на самом деле, только начало.

МАССА и РАССТОЯНИЕ - вот, что действительно всерьез влияет на звукоизоляцию...Сложно все это. Нюансов - огроменная масса, как в космолетостроении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выделенное не могу понять. Что значит "не на много меньше шума" ? Наверное, я хуже коня...

"Немного приоткрытое окно" - это имеется в виду окно со щелями, специально устроенными (микропроветривание, проветривание, просто открытие) или неспециально устроенными (неплотное прилегание створки из-за устаревшего уплотнителя, изогутой створки, разрегулированной фурнитуры и т.д). "Немного приоткрытое окно" пропускает практически столько же звуков, как и полностью открытое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с коффициентами там грамотно написано? Ваш пост сравним с ответом "сам дурак".

Двойное остекленение=два стекла=однокамерный стеклопакет.

Тройное остекленение=три стекла=двухкамерный стеклопакет.

Наполнителей текста сайта не могу осуждать и одобрять, так как иногда приходится писать на сайте так, как в поисковике люди (потребители) составляют запросы.

Просто писать на сайте статьи надо по крайней мере корректно, а не на уровне новичка. Одно дело объяснять "на пальцах", что это такое, а другое дело печатать на сайте компании. Компанию это явно не красит. Этот же факт меня возмутил и в той ссылке: вроде бы и правильно написано, но информация преподнесена настолько коряво, что незнающий человек может просто не понять. А потом начинается: мол я на сайте такой-то компании прочел, что если поставить в стеклопакет более толстые стекла, то будет теплее или, что есть какое-то чудо-напыление, которое отражает шум. Вот примерно так там и было написано. А в заключение: "Покупайте окна Rehau, т.к. с нашими стеклопакетами у Вас будет полный "ажур" !"

Цифры в таблице меня не смущают. Если бы, опять таки, таблица была написана корректно, то не только мне было понятно о каких величинах идет речь. А об этих обратно-пропорциональных величинах Маша писала здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, может, Вам просто еще и окно подрегулировали/уплотнили, чтобы убрать щели? Не так ли? Чтобы, прежде всего, с окна не дуло? Ведь признайтесь, что не для ослабления внешних шумов Вы вызвали ремонтников поменять стеклопакеты, а для решения проблемы теплопотерь и продувания! Коню понятно...

Девушка, а где я писал, что вызывал ремонтников? Речь шла об сравнении 1 и 2-х камерных пакетов.

А я Вас ни в чем не убеждаю, мне просто не нравится, когда Вы уверенно убеждаете людей следовать Вашему примеру брать двухкамерное шумоизолирующее счастье на основании личных ощущений, не совсем понимая природу этих самых ощущений.

Природа звуковых довольно ощущений проста - все мы слышим органом, под названием ухо.

Просто меня умиляет уверенность в своей правоте продавцов, подчерпнувших все свои знания из рекламных продуктов и статей в интернете))

 

6-14-4 И (или ClimaGuard Solar и прочие подобные), с сопротивлением теплопередачи 0,59м.кв.*С/Вт(если он без аргона) и шумоизоляцией в 34Дб!

А какова разница в цене 1м2 данного издели и стандартного однокамерного стеклопакета?

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какова разница в цене 1м2 данного издели и стандартного однокамерного стеклопакета?

У каждого производителя стеклопакетов свои расценки. С обычным однокамерным не сравнивала, но не дороже, чем двухкамерный с энергосберегающим стеклом, +/- так же. ClimaGuard Solar, конечно, немного дороже, чем с И-стеклом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого производителя стеклопакетов свои расценки. С обычным однокамерным не сравнивала, но не дороже, чем двухкамерный с энергосберегающим стеклом, +/- так же. ClimaGuard Solar, конечно, немного дороже, чем с И-стеклом.

Всё таки, каков, хоть приблизительно, порядок цен? Т.е., о какой сумме спор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё таки, каков, хоть приблизительно, порядок цен? Т.е., о какой сумме спор?

Хорошо. Вот примерные цены на стеклопаеты за м.кв.:

1) 4/16/4=212грн.

2) 4/16/4И=266грн.

3) 4/16ar/4И=307грн.

4) 6/14/4И=334грн.

5) 6/14ar/4И=365грн.

6) 4/10/4/10/4=340грн.

7) 4/10/4/10/4И=380грн.

8 )6/10/4/10/4И=472грн.

Понятное дело, что в изделии рассчитывается по-другому. Но порядок цен понятен.

Теперь понятно почему я считаю обычный двухкамерный стеклопекет бессмысленным? Мало того, что у него показатели ниже, так он еще и немного дороже. А на больших объемах эти копеечки выливаются в хорошую сумму. Ну, а если Вы все-таки не верите в то, что однокамерный стеклопакет с разной толщиной стеклол и с дополнениями (И-стекло и аргон) будет и теплее, и тише, чем двухкамерный стеклопакет,то хотя бы используйте двухкамерный с энергосберегающим стеклом. (ИМХО)

Ах,да! ClimaGuard Solar дороже, чем И-стекло, примерно, на 97грн./м.кв

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Ну, а если Вы все-таки не верите в то, что однокамерный стеклопакет с разной толщиной стеклол и с дополнениями (И-стекло и аргон) будет и теплее, и тише, чем двухкамерный стеклопакет,то хотя бы используйте двухкамерный с энергосберегающим стеклом. (ИМХО)

Конечно не верю)) Вы же забыли ещё упомянуть, о том что газ и некоторые виды напыления крайне недолговечны, по крайней мере, судя по ссылками из инета, работают в пределах 5 лет.

По этому я и выбрал 2-х камерный пакет с напылением. Если напыление и разрушится, стекла то останутся.)))

Многоэтажки я строить не собираюсь, так что след. стеклопакет(если буду ещё строить) тоже будет 2-х камерный.

Может и с разной толщиной стёкол, 2 года назад у нас их никто не предлагал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я и выбрал 2-х камерный пакет с напылением.

 

Абсолютно правильное решение на сегодняшний день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно не верю)) Вы же забыли ещё упомянуть, о том что газ и некоторые виды напыления крайне недолговечны, по крайней мере, судя по ссылками из инета, работают в пределах 5 лет.

Не не забыла! А писала уже неоднократно, что напыление никуда не улетучивается, а остается там же где и было, если, конечно, стеклопакет остается герметичным. Напыление- это оксид серебра, а не газ.

А газ таки имеет свойства улетучиваться, но его потеря составляет 3% в год.

А дальше простая математика:

90%газа(именно такой объем изначально в стеклопакете)-3%=87%

87%-3%=84%

84%-3%=81% и так далее.

Итого: через 19-20лет останется около 50% от изначального объема. Если, конечно, к тому моменту стеклопакет кто-то не разобьет...

И эти данные не из интернета, а из семинаров! А статьи на сайтах чаще всего пишут маркетосы, которые зачастую не сильно-то и разбираются в тонкостях.

Может и с разной толщиной стёкол, 2 года назад у нас их никто не предлагал.

Признаюсь- два года назад и у меня были только поверхностные знания в вопросах шумоизоляции, а когда начала узнавать, то оказалось, что даже моя бывшая начальница, которую я считала гуру в этом вопросе, не знала всех тонкостей, а только поверхностно, т.е. без точных цифр/Дб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А газ таки имеет свойства улетучиваться, но его потеря составляет 3% в год.

...

И эти данные не из интернета, а из семинаров!

...

Ну, вот видете, всё таки газ-это деньги на ветер.

3% это оптимистическая цифра, полученная британскими учёными в секретной лаборатории при применении качественных импортных материалов и строжайшем соблюдении технологии изготовления стеклопакета, на самом лучшем стеклопакетном оборудовании.

В паспорте к одной из моих импортных машин написано "расход в городском цикле 8.6л/100км". Почему то в нашей стране меньше чем в 10л/100км она не вкладывается.

Я не верю в то, что газ в моем стеклопакете быстро не улетучится (если он вообще туда попадет) - слишком долго живу я в этой стране))

По этому, ИМХО, из вариантов

5) 6/14ar/4И=365грн.

7) 4/10/4/10/4И=380грн.

8 )6/10/4/10/4И=472грн.

тот, что я выбрал (7), самый оптимальный по цена/качество.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему здесь ни кто не упоминает о полимерной дистанции?

Как она влияет на теплопроводность пакета?

 

Еще мне сказали в одной авторитетной оконной конторе, что при полимерной дистанции на много меньше теряется газ из стеклопакета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В паспорте к одной из моих импортных машин написано "расход в городском цикле 8.6л/100км". Почему то в нашей стране меньше чем в 10л/100км она не вкладывается.

А может проблема не в паспорте, а в бензине, которым Вы ее кормите?

У моего мужа то же импортная машина, с объемом двигателя 3,5литра. Расход по городу в среднем 9-10,5, за городом 6,8-8.

 

А почему здесь ни кто не упоминает о полимерной дистанции?

Как она влияет на теплопроводность пакета?

не хочу никого обижать, но, Люди, специально для Вас потратила несколько дней на сборы информации и ее систематизирование. На все эти вопросы уже тысячу раз отвечали все кому не лень. Если, конечно, Вы действительно хотите узнать ответ на Ваш вопрос- читайте внимательней, пожалуйста!!!!:shout::shout::shout:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может проблема не в паспорте, а в бензине, которым Вы ее кормите?

...

Вот так оно всё и происходит. С начала Вы мне рассказываете о прекрасных коэф.теплопроводности и надежности технологии. А когда я по факту покупаю у вас окна, то после установки окажется, что украинская сборка сильно отличается от сборки в британских лабораториях. И газ у нас не тот и стекло кривовато, и стеклопакеты собирать у нас никак не научатся работяги и т.д. В итоге, что в стеклопакет было закачано неизвестно, и когда газ закончится тоже гарантий никаких.

Ну, да ладно, не буду Вам мешать...)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девушка, а где я писал, что вызывал ремонтников? Речь шла об сравнении 1 и 2-х камерных пакетов.

Природа звуковых довольно ощущений проста - все мы слышим органом, под названием ухо.

Просто меня умиляет уверенность в своей правоте продавцов, подчерпнувших все свои знания из рекламных продуктов и статей в интернете))

Молодой человек, а меня не менее умиляет уверенность отдельно взятого уха, наслушавшегося в разное время (или в одно и то же? Вы уж определитесь для публики, где у Вас стоят окна с разными пакетами и для чистоты советов, за которые Вы "зуб даете" долженствующих быть одинаковых размеров) внешние шумы.

К тому же, молодой человек, я уже не в том продавальческом возрасте, чтобы черпать знания из рекламных продуктов или многих полуграмотных статей в интернете. И уж тем более, чтобы черпать их из рассказов мало понимающих причины своих ощущений отдельно взятых ух (ухов?)

И разве Вы не слышали моих призывов заехать послушать двухкамерное чудо ко мне в гости? К чему Вы это причислите? К рекламному (антирекламному?) продукту или статье в интернете? Смешной...и глухой...сорри...раз только себя слышит...

Какая по большому счету мне разница что и какое продавать, если в принципе продавать УМЕЕШЬ? Мне просто неприятно, когда люди покупают то, что им полуграмотные менагеры тулят или сердобольные "уши".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так оно всё и происходит. С начала Вы мне рассказываете о прекрасных коэф.теплопроводности и надежности технологии. А когда я по факту покупаю у вас окна, то после установки окажется, что украинская сборка сильно отличается от сборки в британских лабораториях.

Ну, да ладно, не буду Вам мешать...)))

Тихо сам с собою я веду беседу...

Вот и поговорили. Разговор в одни ворота.

Я Вам ничего не продаю! Мало того, я не говорю Вам, что Ваш выбор плохой, и что другой человек, выбравший стеклопакет с не такой формулой, как у Вас- правильно сделал. У каждого свои приоритеты.

Лет так пять назад и энергосберегающие стекла были, как ноу-хау, а двухкамерный стеклопакет был пределом мечтаний. Пол Одессы застеклено обычным однокамерным стеклопаетом по одной простой причине, что зимы там до недавнего времени-то и не было. И только последние два-три года стали задумываться о более теплых стеклопакетах. Все меняется, да же качество сборки окон и стеклопакетов. А про ноу-хау я вообще молчу. Еще неизвестно, что там британцы или небретанцы напридумывают через пять лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девушки, я обращаюсь к Яло и Доброе утро, так и не понял из ваших уст. Какой стеклопакет при одинаковых размерах, профилях и стеклах дает большую шумоизоляцию: 2-х камерный или однокамерный?

 

Просто писать на сайте статьи надо по крайней мере корректно.

Корректность написания текста на том сайте не меняет теплопроводность стеклопакетов. Я набрал в Яндексе запрос и вышел на сайт, где есть таблица коэф.теплопроводности. Можете зайти на другие сайты, если тот не нравится. Но неужели, теплопроводность от этого изменится.

Лучше ответьте, у какого стеклопакета (2-камерного или однокамерного) при одинаковых размерах, профилях и стеклах теплопроводность меньше?

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девушки, я обращаюсь к Яло и Доброе утро, так и не понял из ваших уст. Какой стеклопакет дает большую шумоизоляцию: 2-х камерный или однокамерный?

Читайте. Пост №5 и 6

А про теплоизоляцию в посте №1,2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте. Пост №5 и 6

А про теплоизоляцию в посте №1,2

 

Не могу найти ответ. Давайте представим, что мы взяли у одного и того же производителя стеклопакет (профиль) толщиной 32мм и сделали из него один двойной стеклопакет (4-10-4-10-4) и один одинарный стеклопакет (4-24-4).

Какой из них будет иметь лучшую шумоизоляцию и худшую теплопроводность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу найти ответ. Давайте представим, что мы взяли у одного и того же производителя стеклопакет (профиль) толщиной 32мм и сделали из него один двойной стеклопакет (4-10-4-10-4) и один одинарный стеклопакет (4-24-4).

Какой из них будет иметь лучшую шумоизоляцию и худшую теплопроводность?

 

4/10/4/10/4=31Дб

4/10/4/8/6=35Дб

 

4/16/4=29Дб

4/14/6=34Дб

8/12/5=36Дб

10/15/6=39Дб

 

8/12/5.5(триплекс)=43Дб

Ну, по теплопроводности, простите, я не буду перепечатывать всю таблицу!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4/10/4/10/4=31Дб

4/10/4/8/6=35Дб

 

4/16/4=29Дб

4/14/6=34Дб

8/12/5=36Дб

10/15/6=39Дб

 

8/12/5.5(триплекс)=43Дб

Ну, по теплопроводности, простите, я не буду перепечатывать всю таблицу!

А если вот этот пакет 4/16/4=29Дб переделать в 4-24-4=? Сколько там будет децибел?

Я просто хочу знать.

 

Вот в той таблице (пост №5) я не нашел информацию о 2-х камерном стеклопакете. Черненьким выделены одинарные стекла, синеньким выделены однокамерные стеклопакеты с различными стеклами и различной конфигурацией стекол.

А информации о шумоизоляции 2-х камерных стеклопакетов там нет:(

 

Я, правда, очки ношу - может чего и не увидел.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...